Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Эстас » Постоялый двор


Постоялый двор

Сообщений 41 страница 60 из 68

1

Хозяин постоялого двора не дал себе труда выдумывать оригинальное название для своего заведения, считая, что оно и само себя разрекламирует. В конце концов, постоялый двор – есть постоялый двор: койка да пайка.
На первом этаже буквально пара столиков для посетителей в небольшом зале со стойкой, за которой всегда стоит хозяин. По лестнице, ведущей на второй этаж, можно попасть в длинный коридор, из которого ведут по четыре двери с каждой стороны. В каждой комнате стоит кровать (в шести комнатах – одноместная, и в двух – двуместная), тумба, стол, стул и скромный гардероб.

0

41

Я спокойно смотрел на девчонку и ее странные манипуляции. Грибы с легким галлюциногенным эффектом. Увлечение многих криминальных элементов и в нашем мире. Но, когда Дисс заявила мне о том, что у меня в мешочке некая "Сонная трава" я громко забулькал. Давно я так не заливался! Иллитид - любитель галлюцинаций! Ха!
Немого успокоившись я извинился перед змеей за столь резкое изменение поведения и показал, что в мешочке простая мята. Затем я покрошил несколько листиков в воду и стал посыпать молотым перцем, взятым также заранее:
-Чертовы мигрени, - прошептал я, глядя на Дисс.
Думаю, она несколько удивилась, когда я опустил пальцы в эту воду вместо того, чтобы ее выпить. Иллитиды могут впитывать жидкости через всю кожу, просто через щупальца быстрее. Тут девчонка спросила про Мальорна. Она была полна решимости. Если я буду утверждать и дальше , что медведь жив, то она может попытаться исправить это.  Ну что ж, она сама захотела увидеть его труп. Я положил палец ей на лоб. Передав через него немного своей магической энергии, я ,таким образом, дал змее возможность видеть все мои иллюзии в настоящем свете.
-Поднимись наверх. Сама увидишь, что с ним стало. Третья комната от лестницы по правую руку.
Тут я и вовсе перешел на свой настоящий(вероятно очень жуткий для низших), принадлежавший иллитиду, голос:
-Только не кричи...

Отредактировано Орзар (2013-10-28 06:14:08)

+1

42

Дисс нахмурилась, когда Орзар коснулся ее, но все же непроизвольно закрыла глаза. А когда он убрал руку, ее веки разомкнулись. Змея отпрянула, в ужасе глядя на иллитида. Она уже раскрыла рот, чтобы спросить, кто он, этот обладатель жутких глаз и чего-то шевелящегося под тканью, но Орзар прервал ее, веля подняться наверх. Девчонка сощурилась, судорожно соображая и пытаясь правильно расставить приоритеты. В конце концов, смерть подонка была для нее важнее, чем раскрытие личности этого странного типа. Она поднялась из-за стола и решительно направилась к лестнице, когда в спину ей раздались последние слова иллитида, сказанные уже совсем иным голосом. Дисс внутренне сжалась. Она уже поняла, что судьба столкнула ее с чем-то невероятным, но не стала оборачиваться. Мальорн сейчас занимал все ее мысли.
Змеи не было достаточно долго. Что она делала там, наверху? Если бы Орзар поднялся вместе с ней, он бы, возможно, ужаснулся. Но он сидел в зале, внизу, и ничего не видел.
Не видел, как она сначала натужно хохотала сквозь слезы, а потом принялась обыскивать еще не остывшее тело в поисках ножа, который медведь всегда таскал с собой. Дисс нашла его, и ее лицо потеряло всякие человеческие черты. Это была маска, жуткая маска Мести, которую часто можно увидеть на жертвах, которым предстает случае отомстить за свои обиды.
Пыхтя и кряхтя, змея стянула с Мальорна штаны. То, что открылось ее взору, вызвало приступ безумной агонии. Не помня себя и уже слабо отдавая себе отчет, Дисс дрожащими от ярости руками отрезала то, что в ее представлении было корнем всех проблем. Кровь, еще теплая, но уже мертвая, забрызгала девчонку и все вокруг, но это не останавливало змею. Свой трофей она завернула в какую-то тряпицу, подвернувшуюся под руку. Дисс мельком оглядела плоды своих трудов, но они ее не удовлетворили. Усевшись верхом на медведе, она разрезала ему гортань. Много усилий ей пришлось приложить, чтобы осуществить задуманное, но вскоре красный отвратительный язык торчал из медвежьего горла.
Орзар не видел, как после этого Дисс пинала Мальорна ногами, шипя все известные ей проклятия, не видел, как она обессилено упала на пол, оперевшись на дверь спиной. Орзар не слышал ее рыданий. Он не видел, как она, утирая слезы, размазывает кровь медведя по своему лицу.
Орзар видел только, как она появилась вдруг в зале. Дисс выросла словно из-под земли, с перекошенным от гнева лицом, с размазанной кровью на лице, в слезах, с испачканными руками и заляпанной одеждой. Змея стояла на лестнице, не решаясь выйти в зал, но иллитид уже мог ее заметить. Она смотрела на него, хотя слезы застилали глаза. Она не знала, что ей делать дальше, куда идти. Она стояла.
А руки сжимали сверток из ткани, медленно пропитываемый еле теплой кровью.

+1

43

Когда Дисс встала и пошла наверх, я проводил ее глазами.
-Будет проверять, - булькнул я весело.
Когда я осушил тарелку с моим целебным эликсиром, мигрень почти покинула меня. Попросив еще одну тарелочку воды, я спросил у тут же подоспевшего крепыша - где родители Дисс. Он начал было отвечать, но я вдруг передумал:
-Не надо, сама расскажет...
Я достал еще одну книгу, купленную на рынке. Открыв первую страницу, я тут же закрыл ее. О чем я думал, когда покупал книгу с названием "Страстный археолог" ?!  Явно о забытых цивилизациях и их культурных достояниях. Но никак не о развратном эльфе-археологе и его десяти помощницах. Покачав плечами, я продолжил читать:
-Все равно надо узнавать про анатомию низших, - прошептал я, открывая вторую страницу...
...Когда крепыш подоспел с водой я заливался нечеловеческим гоготом. Я все еще смеясь, сыпал мяту в воду:
-Это ж надо! Так пристроить кисточку для раскопок!
Потом я позвал крепыша еще раз и отдал ему книгу, с наказанием сжечь ее. Просто сжечь.
Крепыш взглядом знатока окинул книгу:
-Вы издеваетесь?! Сильвия Страсски! Я за такую книгу продал бы душу Тьме!
Я бросил самый удивленный в моем состоянии взгляд:
-Забирай ее себе. Даром.
Счастливый парень исчез из поля моего зрения. Я тем временем повернулся к лестнице и увидел...
Окровавленная Дисс со свертком в руках. Перекошенное от гнева лицо и, естественно чужая, кровь заставили действовать меня мгновенно. Я быстро встал и за считанные секунды сплел самую сильную иллюзию за последний месяц.
Перед другими постояльцами стояла все та же Дисс, которая поднималась наверх минутами ранее, правда немного веселей. Мне же, как и самой Дисс, прекрасно виделись ужасные последствия ее мести.
Я, несмотря на навалившихся на меня головную боль и слабость, громко и жутко забулькал. Сделав приглашающий жест рукой, я указал на наш столик.
-Как вижу, месть свершилась. А в свертке что? Трофей? Надеюсь ты забрала палец, а не что-то еще.
Я еле держал себя в сознании. Чистая и могущественная магическая энергия используемая в Либеруме сильно отличалась от своих аналогов из других миров. Она проходит через тебя, а не через обереги, обряды и ритуалы.
-Ну что ты стоишь? - зашипел я Дисс, - присаживайся, разговор нас ждет.
И я вновь залился смехом. Жутким смехом иллитида...

Отредактировано Орзар (2013-10-29 09:57:08)

+1

44

Змея на ватных ногах прошла к столику Орзара. Все эмоции, с минуту назад бушевавшие в ней с неистовством урагана, ушли, оставив после себя выжженную пустыню, сухую и безжизненную. Дисс забыла о своем трофее, а вспомнила только тогда, когда тяжелая черная капля сорвалась со свертка и разбилась о пол. Иллитид булькал и шипел, что-то говорил и что-то спрашивал, но все это проходило мимо змеи, почти не касаясь ее сознания. Она села, положила руки на стол и уставилась на свои окровавленные пальцы. Сверток с медвежьим хозяйством лег рядом.
Дисс заметила шевеление под тканью на груди собеседника. Услышала его леденящий душу смех. Поморщилась.
За что ей были эти наказания? Сначала родители, потом шайка Мальорна, потом сонная трава и грибы, потом все эти их развлечения… А теперь этот… это… эта личность.
- Кто ты? – хрипло спросила она иллитида. Вопрос был задан безразличным тоном. Ответ на него не имел ни малейшего значения. Скажи Орзар, что он сам Ментем, или же свинопас с местной фермы, угодивший в лапы иномирцев, Дисс восприняла бы это одинаково. Она просто хотела знать, кто перед ней.
Однако больше ее занимал другой вопрос. Что теперь делать?

0

45

Дисс явно казалась растерянной, даже немного шокированной. Видимо всего несколько минут назад она выпустила эмоции, которые годами таились в ее душе.
Затем девушка спросила, кто я. Печально булькнув, я, неожиданно даже для себя, произнес:
-Хотел бы я знать...
Иллитид ли я?
Может ли это слабое существо, которое сидит сейчас в этой прогнившей обители низших, претендовать на родство с тем, давно почившим, Орзаром? Могучим, почти бессмертным существом, о котором ходили легенды на поверхности?
Может ли это существо, которое сейчас жалеет Дисс, иметь с тем гениальнейшим интриганом и стратегом что-либо общее? Ведь благодаря его хитростям убивали и более невинных, чем девушка-змея.
Может ли это существо, которое страдает от мигреней, связав всего одну иллюзию сравниться с тем гениальнейшим магом, воле которого подчинялись целые драконы?
Навряд ли.
-...И надо ли тебе знать? - продолжил я, растерянно взглянув на небольшую группу эльфов, вошедших только что в помещение.
Музыканты. Четверо.
Они подошли к хозяину и, вероятно стали просить у него ночлега. У них не было денег. Хозяин что-то сказал им, указав на их инструменты.
Прежде чем я что-то успел понять, музыкальные орудия оказались в руках их повелителей. Двое мужчин играли на лютне. Третий, молодой паренек, играл на скрипке. Девушка же, похоже, пела.
И музыка полилась в зал...
Когда девушка начала петь, я вдруг почувствовал, как я был ничтожен. Как были ничтожны все иллитиды. Наше существование: зависть, ненависть, неприязнь и высокомерие! Мы купались в лучах собственного солнца, не замечая того, на небесах. Мы были агрессивны - заблудшие в книгах слепцы...
Нет, это существо, которое сейчас всем сердцем презрело свой прошлый образ жизни, намного лучше того Орзара. Безумного, алчного, искаженного собственной ненавистью существа.
-Я - не из вашего мира, - начал я медленно, глядя на музыкантов, - и, возможно никогда не стану его частью. Во многих мирах моя раса - аналог зла и безумия. Жестокости и хладнокровной кровожадности. Но хотя бы в этом мире, благодаря моим стараниям, хотя бы одно существо скажет :"Это существо - воплощенное добро."
Я повернулся к Дисс и своим настоящим голосом произнес:
-Ты наверняка сейчас сможешь испугаться, и тебе наверняка все равно, но мне надоел этот маскарад. Ты увидишь истинное лицо кошмара миллионов людей миллионов миров. Лицо иллитида...
Хотя я и слабо осознавал, что делаю, все-таки меры предосторожности были приняты. Могущественнейшая иллюзия скрывала и меня и змею.
Ткань легко снялась за считанные секунды и щупальца освободились от плена. Самое большое из них тяжело упало на стол и начало по нему рыскать. Другие медленно стали извиваться в воздухе.
Я внимательно посмотрел на девушку:
-Страх это меньшее, что я ожидаю сейчас увидеть...

Отредактировано Орзар (2013-10-29 12:21:33)

+1

46

Глаза Дисс раскрылись так широко, что, казалось, они сейчас выпадут из глазниц и покатятся по столу. Уставившись на гулко шмякнувшееся большое щупальце, она вскрикнула и прижала руки к груди.
Несколько посетителей за соседними столиками оглянулись. Дисс зажмурилась и опустила голову, что-то бормоча, но слов невозможно было разобрать. Наконец, она снова заставила себя взглянуть на иллитида. Ужас в ее глазах сменился любопытством. Дисс всегда была гибкой девочкой, как в физическом, так и в моральном плане. Она старалась смотреть на мир так, будто все в нем возможно. И сейчас, когда первый инстинктивный страх прошел, она была заинтригована внешним видом Орзара.
- Можно, я… - она не договорила. Лишь протянула тонкие пальцы к щупальцу, лежавшему на столе, но рука ее замерла в сантиметре от цели. – Ты не против?

+1

47

-Странная реакция, - произнес я, когда девчушка потянулась к моему щупальцу, - как хочешь. Раньше я считал, что вы заразны. Но только что я переменил свое мнение. Так что валяй.
И тут я методично опустил другое щупальце в миску с мятной водой.
-Как же это приятно, ты не представляешь. Эта маска ужасно натирает.
Как будто ничего не случилось, я продолжил беседу на том моменте, который прервал акт мести Дисс:
-Так значит грибы? Весело...
Я бросил взгляд на окровавленный сверток и безразлично пролепетал:
-Там, как я понимаю, причина, по которой тебя ими пичкали?
Подняв глаза на змею, я сокрушенно произнес :
-Видишь, что со мной творит музыка? Я бы мог врать тебе дальше, но на вдохновении открыл тебе все карты.
Я вытащил щупальце из опустевшей миски, и произнес:
-Надо бы тебе вытереться - иллюзии хватит на час, не более. Когда она спадет, постояльцы должны видеть путешественника в маске и его чистую и опрятную спутницу...
Я достал из другого кармана довольно крупный кусок старой, но добротной ткани и протянул его змее:
-Тебе же некуда идти, ведь так?

Отредактировано Орзар (2013-10-29 21:51:04)

0

48

Получив разрешение, Дисс коснулась пальцами щупальца Орзара. От напряжения она даже высунула кончик языка, как это делают почти все дети, когда чем-то увлечены. Она водила пальцами по склизкой поверхности, затаив дыхание и изредка поглядывая иллитиду в глаза. Оторваться от этого занятия змее удалось нескоро, отвлек ее вопрос собеседника о свертке.
Девчонка резко отдернула руку и покосилась на пропитавшуюся кровью ткань. Причина, по которой ее пичкали грибами… Нет. Мальорн был подонком, он тащился, причиняя ей боль, унижая ее. Он позволял своим ублюдкам делать с ней все, что им заблагорассудится, и их фантазии были почище медвежьих.  Причины, по которой ее пичкали грибами, ходили по Объединенному Порту, и, видят боги, Дисс с превеликим удовольствием сделала бы с ними то же самое, что и с их предводителем.
Она вдруг метнула взгляд на светящиеся глаза Орзара. Согласится ли он устроить охоту? Он так быстро расправился с медведем, что ему стоит грохнуть еще десяток парней, более слабых и трусливых, чем его первая жертва? Эта мысль была такой соблазнительной, что змея на мгновение забыла, где находится. Она погрузилась в свои фантазии, воображая, как они лежат все в рядок, все, кто над ней издевался, живые, но обреченные на мучительную смерть. Очнулась Дисс только тогда, когда Орзар протянул ей чистый кусок ткани. Змея взяла его и принялась задумчиво оттирать кровь. Но усилия были тщетны, слишком она измазалась.
- Надо убираться отсюда, - наморщилась Дисс, кладя на стол пришедшую в негодность тряпку. – Ты-то, может, как-то извертишься, а вот меня точно обвинят в убийстве. Я на не очень хорошем счету…
Она оглянулась, быстро окинув взором зал. Народу натолклось много.
- Расплатись, если у тебя есть деньги, - усмехнулась она. – И жалуйся на меня, чтобы они не пронюхали, какой славной парочкой мы стали за это время.
Девчонка неосторожно вскочила на ноги и случайно смахнула тарелку с разбухшими, напитавшимися кусочками грибов. Они шмякнулись прямо ей под ноги, и Дисс скривилась. Колебалась она всего мгновение. Понятия чести и собственного достоинства давно померкли, но все же щеки ее залились краской, когда змея принялась судорожно подбирать свою последнюю порцию «сновидений». Она просто не могла их не собрать, хотя перед новым знакомым ей было стыдно, пусть даже она не могла понять причины этого стыда.
Собрав все до последнего кусочка и бережно сложив грибы в карман, Дисс вылетела на улицу, прямо под немилосердный ливень.
Посетители заведения удивленно обернулись на хлопнувшую входную дверь, но вскоре потеряли к ней всякий интерес. Хозяин косился на Орзара, протирая кружки за своей стойкой. Крепыша нигде не было видно.

0

49

Когда Дисс, перестала тискать одно из моих щупалец. Я громко присвистнул:
-Странная ты. Мой последний спутник отнесся к моей внешности спокойно, но и он не трогал мои щупальца...
Она...была необычной. Если я правильно знаю суть низш... других рас, то она, должно быть, уже почти сформировавшаяся личность. Но в то же время, иногда, она ведет себя как ребенок.
У нее не было детства, - всплыл в голове ответ, - она слишком рано повзрослела.
-И верно, - шепнул я, как вдруг мои размышления прервал звон тарелки и звук падающего на пол нечто.
Я опустил взгляд вниз, к полу, когда Дисс уже собирала свои...хм-м...грибы. И тут в моей душе всплыло странное ощущение. Нет, не презрение или брезгливость. Почти незнакомое доселе, сосущее ощущение в груди - как же его...Жалость!
Я вкрадчиво, почти шепотом, сказал:
-Твой недуг лечится очень просто. Но об этом чуть позже...
Змея вылетела из помещения, а я медленно вернул маску на свое законное место. Щупальца недовольно съежились (они очень чутко реагируют на эмоции хозяина), когда грубая, натирающая ткань вновь заключила их в объятия.
Я начал вставать, как вдруг эльфийские музыканты вновь заиграли.
Душа снова упала в пятки, я тут же вернулся на место и стал внимательно взирать на творцов прекрасного. Закрытые глаза, мерное дыхание и...голос эльфийки... Она словно выдыхала не воздух, а звуки. Они были настолько прекрасными. Настолько ровными и плавными, что даже щупальца на мгновения остановились.
Я пришел в себя только через несколько минут после окончания песни. Как-то нервно булькнув, я встал и нервно прошептал:
-Что это за дрянь со мной!
Оплатив хозяину свое двухдневное проживание, комплексный обед  Дисс и кружку того пойла, я потерял десять серебряных монет (заодно похаяв, как мне она сама и наказала, змею)
-Барыга барыгой, - злобно приговаривал я, выходя из постоялого двора, - мог бы скинуть пять монет за разогнанную банду хулиганов.
Накинув капюшон для защиты от мерзкого, холодного, прошибающего насквозь, дождя, я стал вглядываться в улицу. Дисс нигде не было. Я стал ждать. Я был уверен, она меня найдет.
Пока ждал меня привлек разговор двух мужчин, стоявших под козырьком странного дома, расположенного напротив постоялого двора:
-Слыхал? То ли город, то ли поселок...как же его там...Увену, во - спалили дотла разбойники!
-Это та, что на Нумгерате? Так там дома не сожгли. Вроде людей утащили в лес иномирцы и всех перерезали, пытаясь призвать Тьму.
-Эх-х, неуч. Все это - слухи. Ждем дальше, люди расследуют это происшествие, как что узнают - все скажут...
-Дык, у женушки там матушка жила!
-Соболезнуем.
-Да вы чего! Змея та еще была - причем и в прямом и в переносном смысле...

Я перестал их слушать, погрузившись в мысли:
А что если где-то за горизонтом. В далеком-далеком мире, наша раса собрала настолько огромную армию, что вернула величие прежних времен, и начала захватывать новые и новые миры.
Что если это первый шаг? Первый шаг к...
Нет, этого не может быть. Вырезать целую деревню не в стиле иллитидов. Вот подчинить жителей и направить убивать своих соотечественников - вполне.
Да и ментальное присутствие такой мощи вмиг бы дало о себе знать.
А что бы было, если бы твоя раса вернулась? Ты бы примкнул к ним? Соединился бы в могучую психосеть для того, чтобы вновь сеять хаос и смерть?
Ну уж нет. Воля Матери больше не диктует что делать, подкрепляя свои слова памятью павших. Теперь я сам по себе.

-Где же эта Дисс, - произнес я, выглядывая в пелене дождя змею.

Отредактировано Орзар (2013-10-30 13:03:14)

0

50

За то время, что Орзар ждал змею, дождь усилился. Двое сплетников, от которых иллитид узнал о печальной судьбе Увены, махнули рукой и юркнули внутрь здания, у которого стояли. И были правы, потому что просвета среди туч не наблюдалось. Где-то в глубине жилых кварталов завыла собака. Жалобно, натужно, отчаянно. Но вой ее практически утонул в шуме дождя, долетев до Орзара печальным тихим отзвуком.
Вдруг где-то рядом послышалась возня. Определить, откуда она доносится, было довольно сложно, потому что ливень припустил еще сильнее, перекрывая добрую половину звуков. Раздался приглушенный вскрик, опять возня. И разом все стихло.
Дисс не шла. 
Вместо змеи прямо в руки Орзара влетел парень. Он тяжело дышал, но летел на него так быстро, что не успел остановиться. Врезавшись в иллитида, парень повалился к его ногам, прямо в лужу, и захрипел:
- Пустите! Пропустите! Мне срочно… надо!
Парень попытался встать, но поскользнулся и снова рухнул в воду, обрызгав Орзара. Он безмерно устал, и ноги его не слушались. Руками он вцепился в иллитида, чтобы удержать хоть какое-то равновесие.
- Простите, - бормотал он. – Помогите!..
Парень сделал еще одну попытку подняться, из-за чего едва не опрокинул Орзара, но опять упал. Спина его затряслась, пальцы на руках иллитида сжались, раздались приглушенные рыдания.
А улица вдруг отозвалась пронзительным женским криком, который внезапно оборвался и сменился многоголосым мужским хохотом и гоготанием.

0

51

Я печально выдохнул, рывком поднимая парня на ноги:
-В этом мире есть место спокойствию?
Затем я посмотрел в лицо юноше и прошептал:
-Надеюсь, твоя беда связана с этим криком? Если же нет, то давай ты подождешь...
Я неспешно пошел на крик. Применив свои арифметические способности, я высчитал, что смеялось около шести мужчин. А кричала только одна девушка. Если учитывать цель хохотунов, самую банальную цель многих мужчин других рас, то на исполнение их..."цели" уйдет около получаса(они наверняка будут спешить). Можно не торопиться, ибо погрешность вычислений очень мала.
Тут в голову ударила мысль:
Дисс!
Я более спешно зашагал. Выйдя к одному из поворотов к переулку, я увидел...

Отредактировано Орзар (2013-10-30 13:54:00)

0

52

…то, что и ожидал увидеть, увы.
Особи мужского пола разного калибра сгрудились над хрупким тельцем бившейся в их ногах девушки.
- Сволочь! – кричала девушка голосом Дисс. – Я же жену твою знаю, гнида! И дочь!
Но ответом ей по-прежнему были лишь грубые смешки. Кто-то опустился рядом с ней и видимо зажал рот, потому что вопли прекратились.
- Давай-давай, - раздался мужской голос. – Ешь, ты же их любишь…
Мычание в ответ. Дисс задергалась, а потом сразу обмякла.
- Вот и все, - констатировал все тот же голос. – Давайте отнесем ее под крышу…
Мужчины дружно подхватили змею, намереваясь ее куда-то уволочь.
В этот момент позади Орзара раздался громкий всплеск, сопровожденный разочарованно-уставшим «Б*я!..». В метре от иллитида приземлился все тот же парень, что налетел на него у дверей постоялого двора.
- Кто там? – крикнул кто-то с другой стороны улицы. – Именем совета! Приказываю всем замереть!
Раздалось бряцание доспехов, и в несчастный переулок ворвались двое стражников в полном обмундировании. В руке каждого горел факел, освещая эту нелицеприятную сцену.

0

53

Я сделал шаг вперед и празднично пропел:
-Господа стражники! Приятно вас видеть! Видите ли: тут очень плохая ситуация...
Тут я начал по одному овладевать разумом пьяных и одержимых похотью мужчин. Один с ревом побежал на стражников. И тут же напоролся на выставленную вперед алебарду.
Второй выхватил нож и ударил им третьего в шею.
Четвертый начал душить пятого. Но тот ударил его в висок с такой силой, что душитель опал на землю. Тот, кого душили, медленно сполз по стене, откашливаясь.
Остался только шестой, тот самый, что пичкал Дисс грибами. Захватив власть  и над его рассудком, я приказал ему сломать шею второго, и добить пятого. Что он и сделал.
Использовав последний свой фокус, я прогнал через голову шестого все мысли из его жизни(особая практика наказания рабов в нашем мире) - тем самым вызвав кровоизлияние в мозг.
За секунды переулок наполнился кровью и трупами. Это произошло так быстро, что стражники не успели среагировать.
Я чуть не упав, оперся о стену. Боль пульсировала по всему телу и особенно - в  голове. Я знал, что так неосторожно подействовав, я подверг себя опасности. Я был на грани. Но, собрав силы в кулак, мрачно заключил:
-...все умерли...

Отредактировано Орзар (2013-10-30 14:14:25)

0

54

Стражники опешили, когда увидели то, что произошло в следующие минуты. Когда упал последний из хулиганов, и Орзар оповестил об этом присутствующих, солдаты переглянулись и двинулись на иллитида.
- Что здесь произошло? – рявкнул один из них. – Что вы знаете об этом инцеденте?
Сил у Орзара осталось слишком мало, и его иллюзия начинала давать брешь. Боковым зрением стражники замечали, что что-то не так с этим человеком, но понять, что именно, пока не могли. И это злило.
- Что вы все здесь делаете?! – взмахнул факелом второй стражник, как бы обводя переулок, полный трупов и крови.
- Господа дрались из-за девушки, - сдавленно проговорил парень, все так же лежащий в луже, и уже не смевший не то, что пошевелиться, а даже вздохнуть лишний раз. – Мы все видели. Правда? Правда!
Он на мгновение повернулся к Орзару, но сказать ему не дал, незамедлительно ответив на собственный вопрос. Тут же взгляд парня метнулся к куче мертвой плоти. Где-то там ведь должна была быть еще и девушка?
Стражник неспешно подошел к парню и одним рывком поднял его на ноги.
- Ну допустим, вы не причем, - сказал он тоном, не подразумевающим даже намека на то, что он верит в это. – А на улице что делали? Вы знаете, что запрещено появляться на улицах города после заката?!
- Знаем, господин, - заверил его парень, хотя глаза его забегали. – Так мы это… Крик услышали. Да. Знаете, как девчонка кричала? У-у-у… Будто ее убивали!
Рука, облаченная в латную перчатку, по-прежнему держала парня за шиворот, даже не думая отпускать. Второй стражник вплотную подошел к иллитиду и внимательно посмотрел ему в глаза.
- Ты, стало быть, тоже слышал крик? И оба вы выскочили… Кстати, откуда вы оба выскочили?

+1

55

Я еле держался на ногах. Но у меня была цель. Спасти Дисс. И от стражников, и от хулиганов. От всех. Я слабо выдавил из себя:
-Знаете, господа, - здесь очень странный город.
И я выдавил из себя последние частички ментальной энергии. Вдруг по всему городу раздались крики. Надрывные крики женщины. Затем к ним прибавился детский плач. Тут же из-за угла выглянул один из тех сплетников и нервно крикнул:
-Там женщину убивают...и ребенка!
-Думаю этого будет...достаточно, - прошептал я парню, который подошел мне помочь, - помоги...Дисс. Уведи ее...а я...я...
Сознание медленно покинуло меня. Единственное, что я увидел - как одно из щупалец показалось на свет из-под маски. И то, как тот парень на него глядел...

Отредактировано Орзар (2013-10-31 04:57:46)

0

56

Стражники вскинулись, услышав крики. А когда из-за угла показалась физиономия и озвучила очевидную для всех присутствующих новость, они рванулись на звуки. Один из них, правда, резко остановился, взглянув на трупы. Сомнения были понятны – происшествие случилось, надо с ним разобраться. Но стражник быстро посчитал в уме. Шесть трупов местного отребья (и даже если кто-то из них еще жив, это все равно сброд) против двух потенциально невинных жертв. Женщины и дети всегда стоят особняком в таких вопросах. Спустя секунду раздумий, стражник бросился вдогонку за коллегой, и уже скоро звуки их шагов стихли за углом здания. Сплетник, видимо, поспешил за ними, потому что переулок очистился от посторонних звуков, оставив себе только шум дождя, который начал постепенно сходить на нет.
Парень таращился на лежащее рядом с ним тело иллитида. От растерянности ему даже не пришло в голову поймать его, когда тот падал, или поддержать. Орзар грохнулся со всего своего роста прямо на землю, взметнув  грязные брызги.
Свет в глазах Орзара померк, и сознание угасло. По ощущениям было сложно понять, сколько он пробыл в этом состоянии. Но жуткое зрелище, как парень выискивал среди трупов, с которых дождь смывал кровь, разнося ее по улице багровыми ручьями, искал одно живое женское тело, иллитид точно пропустил. Но парень старался. Он, хотя был совсем обессилен после своего марафона до постоялого двора, очень старался…
Очнулся Орзар от того, что кто-то громко стучал над самым его ухом. Щупальца были прикрыты тканью, а сам он лежал на кровати в комнате того же самого заведения, в котором недавно останавливался. Над иллитидом склонился молодой парень. Губы его были поджаты, выражение лица – обеспокоенным. Он стучал по стене над головой Орзара, не решаясь прикоснуться к нему самому.
- Вставай, приятель! Подъем!
В окна бил яркий солнечный свет.

+1

57

Щупальца рывком оттолкнули парня от меня. Я с шипением закрыл рукавом мантии глаза от света - мне, как представителю жителей самых глубоких пещер нашего мира, Солнце претило. Оно слишком ярко сияло временами. Слишком ярко...
С шипением же я сполз на пол и стал глазами искать свою маску. Увидев ее на столе, я тут же ее схватил и начал обвязывать эту грубую ткань вокруг головы, злобно приговаривая:
-Такие траты сил ради чужого существа. Никакой пользы. Никакой. Ты стал слаб Орзар. Ты стал слаб.
Закончив свое дело, я вдруг вспомнил, что нахожусь в комнате не один. Вспомнив также, что этот юноша мне говорил, я, медленно повернув к нему голову, сухо выдавил:
-Я тебе не приятель...
Я не был зол на парня. Наоборот, я был ему всецело благодарен за спасение моей личности. Но в тот же момент я злился, что оказался настолько слаб, что потерял сознание после, казалось бы, небольшого фокуса с ненастоящими женщиной и ребенком. Хотя, до этого я убил шестерых мужчин лишь силой мысли...
-Нужно тренироваться, - прошептал я, - больше тренировок - больше могущества.
Я встал с пола в полный рост, и, сложив руки за спиной, вдруг вежливо произнес:
-Благодарю за спасение. Но, кажется я попросил вас спасти Ди...ту несчастную девушку. Кстати...где она? Я её не вижу! И как ты, тьма возьми, меня дотащил сюда?
Я специально заваливал его вопросами. Он должен отвлечься от моей личности.
Не дожидаясь ответа я посмотрел в оконное стекло, пытаясь разглядеть себя в нем. В мутном окне мое отражение было трудно рассмотреть. Но одно я понял. Глаза погасли. На время, конечно же. Но все же.
-Сколько часов я был беззащитен?
Мой вопрос был задан скорее иллитидской кровью, чем разумом. Мы никому никогда не доверяли до конца. Тем более невесть откуда взявшемуся юноше.
Я бросил взгляд на парня, оценивая его внешние факторы...

Отредактировано Орзар (2013-10-31 07:08:48)

+1

58

Судя по высокому росту, широким плечам, крупным кистям рук и общей плотности, парень был медведем. Волосы его были длинными, всклокоченными, теплого цвета - ни русого, ни шоколадного. Светло-карие, почти золотые, глаза внимательно наблюдали за Орзаром цепким взглядом. На вид парню было около двадцати-двадцати пяти лет. Лицо еще было гладким, без морщин, но щетина покрывала его щеки, подбородок и часть горла, а под глазами лежали сизые следы бессонных ночей.
Медведь слушал злобное бормотание иллитида, нахмурившись. Он рассчитывал услышать что-то такое, что пролило бы свет на то, чего было сложно не заметить. Но Орзар ничего такого так и не сказал, вместо этого засыпав парня десятком вопросов.
- Помедленней, дядя! – поднял руки парень, сочтя, что, раз уж «приятель» иллитида не устраивает, то отрицать свою принадлежность к «дядям» он вряд ли станет. – Змею я выкопал из горы мяса. Но «несчастная девушка» оказалась с сюрпризом, да? Ее забрали.
Парень прошелся по комнате и замер у окна, вглядываясь в не самый приятный городской пейзаж: окно их комнаты выходило на задворки, где был расположен загон для свиней. Их неистовое хрюканье было отчетливо слышно, но медведя оно ни капли не смущало. На короткое мгновение на его лице даже появилась улыбка. Но она исчезла так же быстро, когда он обернулся к своему странному незнакомцу.
- Дотащил я тебя с трудом, кстати. С твоей спутницей все оказалось намного… проще. В этой комнате вы и спали. Хозяин нас как-то странно принял, но причину я понял только сегодня утром, когда за твоей подругой пришли солдаты.
Медведь заткнул большие пальцы рук за пояс и задумчиво покачал головой. Солнце бликами играло на его кожаном жилете, отороченном желтоватым мехом. Короткие сапоги были в засохшей грязи, как и низ хорошо скроенных штанов. Путь медведя к этому постоялому двору явно был долог.
- И если тебе так уж интересно, - вновь заговорил он. – Тебя с нами «не было» около двенадцати часов. Солнце, как видишь, уже взошло!
Парень усмехнулся и стал наблюдать за Орзаром. Волноваться ему было нечего, дверь он запер, так что этот странный тип никуда не денется без его, медведя, на то согласия.

0

59

Узнав о своем "отсутствии", я с ужаснейшим воплем стал ходить по комнате, схватившись за голову:
-Двенадцать часов сна! Для иллитида! Максимум два! Двенадцать часов! Ах-ха!
Перестав кричать, я сел на кровать и попытался успокоиться:
-Так Орзар - бывало и хуже...Помнишь Междумирье? Да-да! Там было много дольше. Много дольше.
С шипением выдохнув, я встал и злобно посмотрел на юношу:
-Демид! Где девушка? Ей нужна срочная помощь. Как бы ей тогда не дали лишней порции грибов...
Я стал шепотом просчитывать возможные исходы. Из них самым вероятным мне показался:
-Да-да...излишек галлюциногенных веществ в организме может вызвать резкое отравление и ужасные головные боли. От чего может наступить болевой шок и, как следствие, смерть. Это, конечно, очень маловероятный исход, но вполне возможный.
С любопытством глянув на Парня, я произнес:
-Дверь наверняка заперта? И ты, вероятно, думаешь, что ты контролируешь ситуацию? Помнишь тех мужчин в переулке? Они вовсе не обезумели, коль ты так подумал, я им слегка помог.
Я блефовал. Максимум, что я могу сейчас могу - создать иллюзию таракана. И то, вероятно, с трудом:
-Ну так, что тебе нужно, Медведь?

Отредактировано Орзар (2013-10-31 09:49:26)

0

60

Медведь скрестил руки на груди.
- Девчонка была в порядке уже сегодня утром, - сказал он спокойно. – Раз уж ты так о ней печешься, могу так же сказать, что ушла она своими ногами. Это неинтересно. Намного интересней, кто ты такой.
Парень медленно подошел к двери и встал к ней спиной, угрожающе глядя на иллитида.
- И на тот случай, если ты вдруг захочешь применить ко мне один из своих фокусов, иномирец… - медведь выразительно глянул на Орзара. – Советую не тратить силы. Это бесполезно.
Парню не понравился тон иллитида, и он приготовился ко всему. Драться, умирать, убивать, познавать что-либо или что-либо забывать. Этот иномирец и был ему нужен, судя по всему. Оставалось выяснить одно – принесет ли кто-то из них второму смерть, или эта необходимость, подсказанная неизвестно кем, все-таки носит созидательный характер. Медведь не знал.

0


Вы здесь » Либерум » Эстас » Постоялый двор