Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Эстас » Постоялый двор


Постоялый двор

Сообщений 61 страница 68 из 68

1

Хозяин постоялого двора не дал себе труда выдумывать оригинальное название для своего заведения, считая, что оно и само себя разрекламирует. В конце концов, постоялый двор – есть постоялый двор: койка да пайка.
На первом этаже буквально пара столиков для посетителей в небольшом зале со стойкой, за которой всегда стоит хозяин. По лестнице, ведущей на второй этаж, можно попасть в длинный коридор, из которого ведут по четыре двери с каждой стороны. В каждой комнате стоит кровать (в шести комнатах – одноместная, и в двух – двуместная), тумба, стол, стул и скромный гардероб.

0

61

-Мда-а..."влип" ты, Орзар. Сейчас в тебе магической энергии что в огневике воды. А такую детину вынести своими силами...довольно трудоемко. Кинжалы, исчезли (позже я заметил, что ножны лежали у ног демида), а выкручиваться надо.
Я вспомнил девиз Иллюзионистов моего мира:  "Выкручивайся, как можешь!"
Сразу  же учтиво поклонившись после этой мысли, я вежливо-заунывным голосом произнес:
-Простите меня за неуважительный тон, мой юный друг! Я не хотел вас обидеть, просто ваш собеседник, то бишь я, был несколько дезориентирован ужасным пробуждением.
Еще раз поклонившись, я вдруг стал говорить странные, бессмысленные фразы:
-Как хороша погода, не правда ли? А что это у вас шрам? Нет-нет, неудачно упала тень...
Я медленно стал двигаться к столу, увидев там миску с водой. Я понадеялся, что горячей. Но, дотронувшись ладонью до деревянной поверхности миски, понял, что ошибся.
-Эм-м , - произнес я, судорожно придумывая, как обмануть медведя. В голову не лезли мысли...
Опустив плечи, я грустно произнес:
-Ладно-ладно. Выхода нет. Без магии я никто. Итак, я представитель древней расы...
Тут начался мой рассказ. Я рассказывал про Великую Мать, про наш гигантский подземный город. Про самых грозных существ нашего мира, которых иллитиды ставят на страже своих царств. Про то, какими жестокими был и я и мои соотечественники. Про мою телепортацию из моего мира и попадание в их - Либерум. Про те приключения с парнем с побережья...
Закончив рассказ, я мрачно заключил:
-Теперь жду твоего приговора.
Вдруг я зашипел:
-А чегой-то ты меня спас? Тварь с щупальцами на лице - малоприятный объект спасения...

Отредактировано Орзар (2013-10-31 11:23:40)

0

62

Медведь выслушал рассказ Орзара, и ни один мускул не дрогнул на его лице. А вот когда иллитид спросил о причине оказанной помощи, демид вдруг смутился и отвел глаза.
- Откровение за откровение, да?
Лицо его смягчилось, хотя он по-прежнему с некоторой опаской косился на выпирающие из-под ткани щупальца. Демид сунул руку за пазуху и выудил оттуда большой тяжелый ключ, которым тут же отпер дверь и отошел от нее, ясно давая понять, что преграждать путь он больше не собирается.
- Моему старику приснился сон, - несколько смущенно проговорил парень. – Сон тревожный и, как он сам говорил, опасный. Старик много говорил о нем, но сам сон мне так и не рассказал. А потом мы нашли в лесу дерево. Мертвое черное дерево без листьев, твердое, как железо. И оно растет. Старик сказал, что это дерево ему снилось. И что оно не из нашего мира и принесет несчастье. И что вырубить это дерево может только тот, кто принадлежит тому же миру, что дерево. Старик сказал, что этот иномирец ему тоже снился. И то, что он рассказал мне, очень походит на тебя.
Демид поскреб в затылке, словно сомневаясь в собственных словах.
- Я старику не поверил, - сказал он, поморщившись. – Но потом в лесу стали пропадать люди. Я нашел кости возле этого дерева… И теперь я думаю, что все это правда. Поэтому, хочешь – не хочешь, я тебя доставлю к этому проклятому дереву. Если понадобится – силой. Извини. Выхода у меня нет.
Медведь пожал плечами и взглянул в глаза иллитиду, ожидая его ответа. Он очень надеялся, что к силе прибегать не придется, потому что, несмотря на внешнюю браваду, парень до смерти боялся этого странного иномирца, и не представлял, чего от него ждать. Но трогательная забота Орзара о некой Дисс оставляла надежду на то, что этот иномирец не так кровожаден, как те, о которых рассказывали байки темными ночами.

0

63

Деревья...деревья...мертвые деревья. Когда парень рассказал про это, я задумался. Мертвые деревья - атрибут множества существ и даже языческих божеств нашего мира. Слишком многих - надо разбираться с этим.
Я сложив руки за спиной, произнес:
-Я согласен пойти с тобой. Только ради любопытства. А то и ради сохранения собственной жизни...А где это место? То бишь, где вы проживаете?
Подойдя к двери, я поднял и закрепил ножны с кинжалами на спине. Затем, повернувшись к парню я нравоучительным тоном произнес:
-Я пойду найду Дис...Девчонку. Ты собери свои вещи.
Я достал из кармана мантии мешочек со своими деньгами и кинул ему:
-На, заплатишь хозяину заведения. Затем пойди на Стихийный рынок и возьми провизии для себя и девчушки. И, если хватит денег...
Я замялся. Просьба, которую я собирался озвучить, была как минимум странной.
-...возьми флейту.
Я булькнул и вдруг спросил:
-Как твое имя, юноша?

Отредактировано Орзар (2013-10-31 12:08:18)

0

64

Парень подивился ответу иллитида, но в глубине души облегченно вздохнул. Есть надежда, что обойдется без драки хотя бы на первое время.
- Мы живем на западном побережье, близ Кэрса. В нашей же части леса и растет это дерево, будь оно неладно…
Когда Орзар принялся раздавать указания, демид малость опешил, но возникать не стал – счел неразумным. В конце концов, говорить этот иномирец может все, что его душе угодно, отчего же не послушать. На всякий случай медведь прилежно кивал в нужных местах.
Мешочек со звонкими монетами он поймал одной рукой, почти не глядя на него. Это было что-то новенькое. Вот так отдать свои деньги незнакомцу, наплевшему тебе боги знают каких историй? Да этот тип явно из другого мира! Медведь ухмыльнулся.
- Сельдред, - ответил он на последний вопрос иномирца. – Друзья называют меня «Сэл». Ты зови Сельдредом. Я буду ждать тебя на пристани.
Еще раз усмехнувшись, Сельдред поправил свой пояс и просто вышел из комнаты, демонстрируя, что никаких вещей ему собирать не нужно. В дверях он, правда, обернулся:
- И не заставляй меня тебя долго ждать или, тем более, искать.
Показав иллитиду набор ровных белых зубов, медведь ушел. По коридору раздавались его неспешные, твердые шаги.

+1

65

Я отправился вслед за ним. Спускался по лестнице я неспешно, величаво. Но это лишь внешне. В душе бушевала буря из негодования (каким я стал слабым магом!) и  нескольких крупинок страха и любопытства.
-Мертвое дерево, черное дерево...-приговаривал я выходя на улицу.
Что же это может быть...
Тут я нервно булькнул, до меня только дошло - парень мог меня обмануть!
Негодование стало нарастать, как снежный ком.
-Обмануть иллитида. Это из ряда сказок... Какой ты доверчивый стал, Орзар. Парень, вероятно, уже купил эля в ближайшей таверне и...
А ладно... Будь что будет. Авантюризм не одобряем моими соплеменниками, но мне-то что?
Солнце невыносимо жгло глаза. А голова напоминала о вчерашних манипуляциях с иллюзиями и гипнозом. Встав в тень под крышу того причудливого дома, где вчера стояли те сплетники, я стал ожидать Дисс. Рано или поздно она начнет меня искать. И начнет, наверняка, отсюда.
Я вновь стал припоминать, что же за мертвое дерево.
Кальцермо - безумные твари, маскирующиеся под дубы? Нет-нет - они не могут выживать в таком сухом климате. Им нужны огромные объемы воды в воздухе.
Тогда, быть может, мальти-ра - проклятые великаны? Навряд ли. Они могут существовать только при помощи Восточных ведьм, - коих здесь невозможно увидеть (они и в нашем-то мире редкость)
Кулькиро? Нет. Самбьо? Нет. Астрасы? Нет...
Если я вспомню всех деревоподобных тварей моего мира, то это не поможет делу.
Тогда, возможно, языческие боги? Но чьи? У одних эльфов деревья - полпантеона.

Я пытался выудить из памяти нужный кусочек. Он вертелся где-то рядом.
Тут я стал вспоминать одну очень важную деталь, но мысль мою прервали...

Отредактировано Орзар (2013-10-31 22:08:28)

+1

66

Иллитида дергал за рукав какой-то сгорбленный старик в обносках, что волоклись за ним пахучим блохастым шлейфом.
- Монетки не найдется, добрый господин? – проскрипел он, и во рту его мелькали редкие гнилые зубы.
Городок вокруг Орзара бурлил. Изредка мимо него парами проходили стражники, патрулирующие улицы. Чаще сновал всякий сброд разного калибра – бедные, зажиточные, нищие. Только богачей не было видно.
И не было видно Дисс.
Время шло.

+1

67

Нищий ожидающе держал руку, выпрашивая взглядом у меня монетку. Весьма неприятные последствия разгульной жизни. Мальорна, вероятно, ожидала бы такая же участь, если бы я им не отобедал. Так что, я спас парня от ужасной судьбы, просто убив его.
Старик выжидающе сверлил меня глазами. Он наверняка не планировал уходить.
Решив, что потерял гибкость своего ума, я решил вновь сплести паутину лжи. Печально выдохнув, я обреченно произнес:
-Всемилостивый господин! Не знаешь ли, где здесь ближайший капитан стражи? У меня важные известия! В пещерах под Портом завелось морское чудище, которое по ночам вылезает и убивает мирных жителей!
Я вдруг задрожал всем телом, и навзрыд всхлипнул:
-Нищие, богатые - неважно. Мужчина, женщина - плевать. Разрывает на части и начинает поедать!
Я резко дернувшись, истеричным голосом продолжил:
-Беги скорей к стражникам и скажи, что в этом заведении (я указал рукой на постоялый двор) был убит человек! Этим чудищем! Да-да.
Затем я склонился над ухом старика и прошептал:
-А затем - беги из города как можно скорее.
Выпрямившись, я щелкнул пальцами и заговорщически сказал:
-Ты меня не видел, я тебя не видел. Договорились?
Не дожидаясь ответа, я повернулся в сторону порта и, сложив руки за спину, медленно напевая то ли какую - то мелодию, то ли слова древнего ритуала призыва старшего демона, зашагал, мерно покачиваясь в такт создаваемых звуков.
Мысли о дереве покинули мою голову. А зря. Я был близок к отгадке сущности этого растения, очень близко.
Тут я вновь вспомнил о Дисс - где же она? Я был уверен - вчера я перебил самую буйную часть шайки Мальорна - оставшиеся неделю будут прятаться в своих норах. Дисс же могла...
Могла отправиться искать новую порцию грибов!
Злобно зашипев, я стал заглядывать во все переулки, которые встречал, ожидая увидеть там обмякшее тело Дисс, над которым пыхтит тройка оборванцев...

Отредактировано Орзар (2013-11-01 03:33:43)

+1

68

По пути Орзару попадались разные личности: демиды всех мастей, люди, алтумы, несколько эльфов и даже один мрачный тенебра. Можно даже сказать, что он встретил всех, кого можно, кроме Дисс. Девчонки нигде не было. Не было ни следа, ни намека на ее местонахождение. И, конечно же, весь городок жил так, словно никогда и не было такой змеи. Петляя по переулкам и заглядывая за каждый угол, Орзар добрался до самой пристани.
Там перед ним открылась потрясающая картина. На фоне серого пасмурного неба сверкали слепящей белизной огромные, еще не спущенные паруса недавно причаливших кораблей. От них через трап и по пристани тянулась вереница работяг, согнутых под тяжестью груза. Издалека они походили на трудолюбивых муравьев, тянущих на своих спинах бочки, ящики, свернутые ковры, сетки и всевозможные мешки. Чуть в стороне стояли суда, которые, видимо, готовились к отплытию. Возле них суетились матросы, проводя последнюю проверку перед выходом в открытое море.
Любовалось на это зрелище не меньшее количество зевак. Кто-то ждал отплытия, кто-то просто глазел, кто-то следил, чтобы «муравьи» не утащили чего не туда, куда нужно. Была здесь даже парочка влюбленных змей, что прогуливалась вдоль пристани, держась за руки.
Иллитида вдруг толкнули в плечо. Не сильно, так, для привлечения внимания.
- Я тебя заждался, дядя! Уже думал идти искать…
Перед Орзаром стоял Сельдред. Вид у него был взволнованный, дыхание сбито. Видимо, он и правда успел поволноваться.
- А где подружка? Я и еды накупил, и флейту твою дурацкую… Даже посудину нанял. Я думал, ты ее вызволишь как-то. Но, с другой стороны, без посторонних даже лучше. Пойдем?
И медведь развернулся, уже тыча пальцем в какой-то неприметный кораблик.

>>Объединенный Порт/Пристань

0


Вы здесь » Либерум » Эстас » Постоялый двор