Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Южный тракт


Южный тракт

Сообщений 41 страница 60 из 136

1

Южный тракт, широкая дорога, на которой в некоторых местах вполне могут разъехаться две телеги, начинается от самых ворот Калиспы и заканчивается внизу материка, у ворот Луво. Дороги, ведущие из этих населенных пунктов в Алким и в Порт, так же относятся к южному тракту.

0

41

- Не смейте бросать меня здесь одного!
Либера рассмеялась, уж очень забавен был маг сейчас. И так мил, как маленький ребенок.
"Интересно, кого он больше испугался, Декса или нашего ухода?"
Лев между тем исчезать не спешил, а просто обошел яблони и лег с другой стороны.
– Чутко охраняйте! А то без меня против драконов – у вас просто не будет шансов.
- Эй-эй, ты поосторожней в выражениях, нам этих существ во множественном числе не надо, один уже и так проблема!
Когда маг улегся, Либера собралась была последовать его примеру и тоже умаститься под деревцем возле Декса. Но пришлось последовать за Кристофом.
"Ну вот, догадываюсь, о чем он хочет поговорить".
Девушка улыбнулась своим мыслям и покачала головой.
- Ты ответила на поцелуй.
"Да, ответила, и что тут такого? Нужно было как у фонтана, облить тебя чем-нибудь? Ты у нас свободный парень, и можешь развлекаться в любой таверне и трактире. А я что? А я не любая".
Но Либера не хотела ни делать вид, что ничего не было, ни прям разводить вокруг этого события озера слов. Да, ответила, и да, ответила бы еще раз. И да, он ей нравился. Но это все ее, а что у него - ни малейшего понятия. Особенно из-за этой вот улыбочки.
Девушка улыбнулась и смело посмотрела на Криса. В глазах была невозмутимость и уверенность. И где-то там, глубоко, виднелась толика смущения.
- Да, ответила. Но Ты поцеловал, - хотелось рассмеяться от сложившейся ситуации, но Либера сдерживалась, и потому на устах играла лишь улыбка.

Отредактировано Либера (2013-07-29 12:59:59)

0

42

Кристоф как-то совершенно по-мальчишечьи покраснел, как не краснел очень и очень давно. Лет двенадцать. Он запустил пятерню в густую шевелюру и поскреб затылок. Весь его запал в миг растерялся, после слов Либеры как-то так выходило, что говорить больше не о чем. Может, так оно и было? Может, для нее в порядке вещей целоваться с мужчинами, и это ничего не значит? А может быть, она, как истинная представительница прекрасного пола, стремится всю ответственность спихнуть на него. Этот вариант показался Кристофу наиболее правдоподобным и наименее болезненным для себя.
- Ну, - протянул он. – Признаться, я боялся нового возмущения в стихиях. Поэтому и поспешил убраться с твоих глаз как можно скорее. Ну, еще потому, что Габриель без меня вляпался бы в какую-нибудь ерунду, но больше из-за первого. Из-за тебя. Ну, то есть, не совсем из-за тебя, а… Эм… Из-за тебя.
Кристоф хлопнул себя ладонью по лицу.
- Прекрати, - вдруг сказал он Либере. – Ты делаешь из меня какого-то туго соображающего мямлю, это очень неудобно.
От яблонь вдруг послышались какие-то звуки.
- Эй! – кричал Габриель. – Подвинь свою мохнатую задницу и не смей ее на меня больше укладывать!
После этого донеслись звуки возни и приглушенное ворчание – льва или мага, непонятно.
Кристоф закрыл глаза.
- Да, именно такое звуковое сопровождение и нужно было, чтобы окончательно превратить весь разговор в полнейший фарс.

+1

43

Либера закусила нижнюю губу, чтоб не рассмеяться. Краснеющий и сбивающийся в речи Кристоф - это было поистине неожиданное и довольно умилительное зрелище. Тот, кто всегда старался казаться сдержанным и рассудительным (по крайней мере таким он казался Либере), вдруг не знает, что и как сказать.
"Значит из-за меня? Неужели он так боится моего возмущения? Смешно".
Либера махнула пренебрежительно рукой в сторону Габби и Декса, и склонив голову на бок, посмотрела на Криса.
- Прекрати сам, никого я из тебя не делаю. И вообще я не кусаюсь, ну правда. Я сама себе сейчас представилась какой-то злой истеричкой, честно. Мне не часто доводилось целоваться, - девушка немного покраснела и потупила взгляд. "А точнее это вообще был первый раз из тех, что я помню", - но никогда не думала, что от меня после этого будут убегать.
Девушка улыбнулась и вновь посмотрела на Криса.
- Но почему ты поцеловал?
Этот вопрос волновал девушку больше всего. Хотя был глуп, и она это понимала. Но ей важно было это знать.
"Просто захотелось, просто эксперимент, для развлечения, на прощание? Почему? Или тут что-то другое?"

Отредактировано Либера (2013-07-29 14:15:22)

0

44

Сначала Кристоф собирался еще раз пояснить, почему он убегал, решив, что для Либеры это имеет значение, но дальнейший вопрос поставил его в тупик. Он открывал и закрывал рот, отчаянно жестикулируя, но так и не мог подобрать нужных слов. В конце концов, он бросил бесплодные попытки, опустил голову. Взял руки Либеры в свои.
Он стоял так достаточно долго, молча рассматривая их руки, бледные кисти с чистыми линиями пальцев, переплетенными между собой. Наконец, поднял глаза, взглянул на девушку и сощурился – солнце слепило глаза.
- Наверное, ответ прост, - сказал он без тени улыбки на лице. – И ответ этот таков: «Потому же, почему и ты вернулась за нами».
И то, что он сказал, удивило его самого. Кристоф отлично понимал, что, будь на ее месте кто-то другой, слова были бы абсолютно иными. Он бы клялся в любви, в вечной верности, в непогрешимости обретенного идеала, во всем остальном, что так жаждут услышать женщины, а потом забыл бы и сам обретенный идеал, и все слова, которыми осыпал его в порыве страсти. Сейчас тенебра вдруг поймал себя на искренности. Он не знал и сам, почему поцеловал Либеру.
Нет, конечно же, он прекрасно знал, почему это сделал. Потому что так надо было. Потому что что-то произошло, что-то совпало между ними, что-то заслонило солнечный свет, оставив только ее. Но как объяснить это словами? Вот как. Потому что если бы он ее не поцеловал тогда – не осмелился бы позднее.
Нет, конечно же, осмелился. Позднее, еще позднее, и еще позднее. И сотни миллионов шансов он бы обязательно использовал, лишь бы коснуться ее губ, лишь бы попробовать их на вкус. Лишь бы узнать, каково это. Лишь бы понять, какова она сама.
Кристоф, по-прежнему щуря глаза, улыбнулся. Он надеялся, что Либера поймет его правильно, что ему не придется долго разъяснять и объяснять, что он имел в виду, а чего не имел, не придется подбирать других слов, не придется продумывать каждый шаг, объясняя все это еще раз.
Он вдруг вспомнил Луизу Эдвин.
Он никогда не любил ее, но в какой-то момент он ею восхищался. Невольно Кристоф их сравнил – Либеру и Луизу. Сравнил и удивился – сравнить не получилось. Луиза… прошла. И смерть ее уже давно его не трогала, он пережил все эти события, сумев не оставить в душе скорбных отметин. И все равно, вспоминая их с Лу длинные, наполненные ароматом разгоряченных тел, ночи, Кристоф понял, что никогда не мялся перед ней так, как мялся сейчас перед Либерой. Не чувствовал себя так неуверенно.

0

45

Девушка была напряжена. Конечно, ведь не каждый день она стоит перед мужчиной, который держит ее руки и рассматривает их. И не каждый день она ждет ответа на столь интересный и важный для себя вопрос. Все чувства сейчас были сконцентрированы в руках, ощущая каждой клеточкой кожи тепло Кристофа. Страшно было даже дышать.
– И ответ этот таков: «Потому же, почему и ты вернулась за нами».
Были бы ее руки свободны, Либера бы закрыла ими глаза.
"И вот это настоящий мужчина, любящий говорить загадками. И почему нельзя сказать прямо? И вообще, откуда он знает, почему вернулась я? Может, мое яблочко у Габриеля осталось".
Улыбнувшись собственным мыслям, девушка представила, как через весь тракт скакала бы за этими двумя, лишь бы забрать назад свое яблочко.
"О чем я вообще думаю? Как всегда, о всякой бредятине. Но почему нельзя было сказать прямо? Да какая разница..."
Либера смотрела на Кристофа, на разбросанные по плечам черные волосы, на сощуренные от солнца глаза, волевые черты лица, которые больше не казались такими самоуверенными, как раньше.
Сделав небольшой шаг вперед, она приблизилась вплотную к мужчине и теперь сама уже поцеловала его. Почему - просто захотела, просто момент показался подходящим. Просто захотелось опять ощутить эту сладость на своих губах и почувствовать его дыхание. Да и какая разница, почему. Просто чувствовала она к нему то, чего раньше и не знала. О чем узнав, могла бы испугаться. Но осознание пришло позже самих чувств, а потому и не пугали. Даже наоборот - будили любопытство и интерес, желание разобраться в себе, в них, и в самом объекте чувств.
Хотя, страх был. Страх, что это просто игра, или что она просто неправильно поняла, или еще что-то, что разрушило и без того ее разрушенный мир. Но с самого начала новой жизни Либере приходилось бороться со своими страхами и идти им наперерез. Как и сейчас, она заткнула внутренний трепетавший и пугливый голос, и просто поцеловала того, кого хотела. И прерывать этот поцелуй не хотелось. Хотелось чувствовать нежность этих поцелуев не только губами, хотелось попробовать на вкус не только его губы. Хотелось коснуться горячего тела, изучить его губами и руками, каждый шрам, каждый сантиметр. Хотелось почувствовать тепло и нежность мужских рук на своем теле, почувствовать теплое дыхание кожей. Хотелось вообще много чего, и эти желания вскружили голову. Услужливая фантазия рисовала разные картины, и вернуться к реальности было сложно.
Но Либера смогла. Она с трудом оторвалась от губ Криса и отступила на шаг. В глазах плясал огонь и желание, поэтому девушка поспешно их опустила. А потом несильно оттолкнула мужчину назад, улыбнувшись.
- Я не потому вернулась! А потому что вы два оболтуса, за которыми нужно присматривать, как за малыми детьми!

+1

46

Поцелуй был неожиданностью. Тенебра не смел пошевелиться, лишь закрыл глаза и вторил Либере. Когда она отстранилась и легонько его толкнула, Кристоф послушно отшатнулся и коснулся пальцами своих губ, смущенно улыбаясь.
- Разве не потому, что я сразил тебя наповал своим сногсшибательным очарованием? - спросил он. –  Ну ладно. Примем твою версию за истину.
Он обернулся на Габриеля. Маг уже спал, тихонько посапывая, что было удивительно. Возможно, на молодецкий храп не хватало скудного запаса сил?
- А пока, если у тебя нет других предложений… - тенебра прошелся чуть в сторону, глядя под ноги. – Зачем дракону охотиться на феникса? Есть идеи?

0

47

Либера облегченно выдохнула, хотя хотелось медленно сползти на землю и растечься там лужицой радости. Напряженная ситуация прошла, и все вновь вернулись к делам насущным.
"Сногсшибательным очарованием, ага. За картами, свитками и скачками как-то не успела разглядеть хорошенько, уж извини".
Девушка пожала плечами, правда, неизвестно кому.
- Откуда же я могу знать. Я уже высказалась - мне кажется, что мы на верном пути, и феникс действительно может чем-то помочь. Логическая цепочка: на нас нападают твари в тех местах, где их быть в принципе не должно, да и нападают регулярно; при двух случаях нападения замечен дракон, который явно заинтересован в нашем поражении; третье - дракон хочет убить феникса вместе с нами и делает это в одно и то же время. То есть, не неделю назад, не месяц, а именно тогда, когда здесь оказались мы. Значит, хотя звучит это из разряда фантастического бреда, дракон не хочет, чтобы мы добрались до феникса. Хотя не пойму, с чего ему знать, что мы его ищем. Этого поистине не знаю. Но все эти события, да еще и в одно и то же время, слишком странные, чтобы не собрать их воедино.
Девушка посмотрела в сторону озера. И ее удивила мысль, что Кристоф, находясь в такой близи от возможных ответов на свои вопросы, просто ждет, пока отоспится его друг.
"Возможно, он не такой фанатичный, как казалось. Здравый смысл иногда просыпается, это хорошо".
Девушка ненавязчиво разглядывала Кристофа, пытаясь изучить его осанку, выражение лица, походку, движения. В новом свете он ей открылся сегодня, и она понимала, что очень много не замечала прежде.
- Ну, это все, что приходит в голову. Есть другие идеи?

Отредактировано Либера (2013-07-29 22:30:50)

0

48

Тенебра ее внимательно слушал, в каких-то местах кивая, а в каких-то ухмыляясь. Он ходил перед ней вперед-назад, измеряя шагами все свои доводы.
- Нет-нет, - торопливо отозвался он. – Я тоже так думал, только… не решался признать и сказать вслух.
Он ухватился за подбородок, нахмурился и вновь принялся ходить, бормоча вслух – то ли для себя, то ли для Либеры.
- Раньше ничего такого не было… Сейчас, со временем, все стало сложнее, серьезнее… Раньше никто не нападал специально… Мы неделями шлялись по лесам, не натыкаясь не то, что на гарпий – даже на волков»! Почему сейчас все изменилось? Эта догадка с фениксом – сколько их было уже? Не счесть… А ерунда эта вся началась только… Только с твоим появлением.
Кристоф поднял голову, тревожно взглянув на Либеру. Потом нахмурился, отмахнулся.
- Нет, это бред. Что-то другое… Что-то важное…

0

49

Либера нахмурилась. Мысль о том, что это она навлекла на них всякие проблемы, приходила в голову и ей. Но и до их появления в ее жизни ничего не было.
- Такое чувство, что объединившись, мы запустили какой-то странный механизм. На счет моего появления... Да, я тоже так подумала, потому и решила не следовать за вами из города. И гарпии напали на вас. Хотя, может...
"Может просто никто не предполагал, что меня с вами не будет? Хотя нет, в лесу они тоже напали на Кристофа!"
- На меня ведь до встречи с вами тоже никто не нападал. Я исколесила весь Саксум, и в худшем случае нарывалась только на пьянь.
Мельтешение Кристофа перед носом начало немного раздражать и начала кружиться голова. Помотав ею, девушка отвернулась в сторону озера, стараясь разглядеть там хоть что-то, что позволяло расстояние. Ничего, кроме редких бликов солнца на воде больше видно не было.
- Есть ли смысл сейчас это выяснять? Лишь новые вопросы прибавились, а толку никакого. Для начала неплохо было бы разобраться со старыми - найти феникса. Если он жив. Может, хоть тогда что-то встанет на свои места.
"И хватит протаптывать под собой овраг!"
К девушке сзади подошел Декс и легонько подтолкнул в спину. Смачно зевнув, он сел возле Либеры.
- Кстати, не пора ли будить нашего укротителя драконов? - улыбнувшись, сказала Либера Кристофу.

Отредактировано Либера (2013-07-30 00:16:33)

0

50

Дегэйр кивнул и, явно поглощенный мысленным продолжением их диалога, поплелся к магу. Дойдя до яблонь, Кристоф сел, скрестив ноги, на землю и долго сидел, молча глядя на спящего Габриеля. О чем он думал? Он бы и сам не ответил на этот вопрос, если бы его спросили.
Кристоф вдруг помимо своей воли снял четкий слепок с конкретно данного момента и принялся его разглядывать.
Их было трое здесь, на тракте. Высокородный человек, высокородный тенебра и девушка без памяти. Человек спал, а тенебра и девушка изо всех сил старались друг друга не любить, потому что это стыдно и непонятно. Вокруг раскинулась равнина, качающаяся своими желтыми травами и скрывающая в своей утробе озеро, на котором, судя по всему, свет клином сошелся. Здесь и феникс, и дракон, и гарпии, науськанные на них троих. Да и они трое – тоже здесь. И один боги знают, для кого это озеро стало таким же особенным, как для них. В целом картина казалась сюрреалистичной даже для их безумного мира.
Кристоф тряхнул головой, и волосы рассыпались по плечам. Он положил руку на плечо Габриеля.
- Великий магистр, просыпайтесь, - проговорил он негромко. – Вас ждут завтрак и великие дела.
- Не сейчас, - сквозь сон ответил Габриель. – Потом…
- Габриель!
– гаркнул Кристоф так громко, что маг подпрыгнул, испуганно озираясь.
- Чтоб тебя жена так будила, - незлобиво пробормотал он, растирая красные сонные глаза. – Сколько вы мне дали поспать? Пять минут?!

0

51

Либера проводила Кристофа взглядом. Он опять стал таким, как прежде. Казалось, она видела двух разных Кристофов, один из которых полностью поглощен своей целью, и стремиться в жизни только к ней. А другой был обычным парнем, который, Либера была уверенна, умеет веселиться и просто нормально проводить время с друзьями. Ей представилась картина, как Крис и Габби сидят в одной из многочисленных таверн, и просто пьют вино, громко смеяться, на лицах их беззаботность и радость. Но картинка растаяла, и вновь перед нею был задумчивый, пребывающий глубоко в своих мыслях мужчина и спящий уставший маг. Живущие ради своих целей и дружбы. Интересно, какую роль в их компании займет Либера.
Тяжело вздохнув, девушка направилась к двум друзьям. Лев медленно последовал за ней.
- Даже пять минут - это уже роскошь, а ты дрых гораздо дольше. Жаль, что тут ничего живого нет, даже подпитаться неоткуда. А на озере как раз будет возможность, вода - идеальный источник. Так что пойдем.

0

52

Габриель нехотя поднялся, сладко зевнул и еще раз протер кулаками глаза. Вид у него был сонный, волосы – взъерошены, мантия – помята (даже если не обращать внимания на ее общий потрепанный вид и прорехи в некоторых местах). Маг упер руки в поясницу и выгнулся назад, пытаясь размять затекшие кости. Затем поупражнялся еще несколькими разными способами. За всем этим действом наблюдал Кристоф, правда, мыслями он был весьма далек от изгибов друга. На ум ему пришли изгибы совершенно другого характера.
И Габриель это заметил. Он пристально смотрел на тенебру, подметив некую перемену, пока Кристоф не заметил, что за ним наблюдают.
- Долго ты упражняться будешь? – сурово спросил он, напуская на себя серьезный вид.
- О, вернулся тиран и деспот, чудненько!
Маг с тоской глянул на примятую у яблонь траву, отвязал коня и со второй попытки сумел влезть в седло. Кристоф, окинув оценивающим взглядом видневшееся вдали озеро, последовал его примеру.
- Поехали?

0

53

"Боги, пол часа полежал на земле, а уже все так затекло".
- Стареешь, друг мой, стареешь, - сказала Либера, забираясь в седло.
До озера было совсем недалеко, можно было и пешком пройтись. Но кто будет использовать свои две, когда рядом идут все четыре?
- Надеюсь, время до следующего нашествия тварей у нас есть, чтобы прочесать озеро.Но все равно, лучше это сделать побыстрее. Они ведь вернуться.
"Лишь бы феникс был там. Интересно, что будем делать, если его не найдем. Хотя, еще интересней, что будем делать, когда мы его найдем".
Все трое уже были на лошадях. Рядом с Лирой, готовый сорваться в любой момент, был Декс.
- Поехали?
- Угу.
И Либера направила коня в сторону искрящейся вдалеке воде.

0

54

Габриель только фыркнул на реплику Либеры о старости. Потом, когда они уже скакали к озеру, решил все-таки ответить.
- Это тело предназначено для мягких перин, а не для сна на земле, - пафосно отметил он.
После этого какое-то время все трое молчали. И, уже подъезжая к озеру, словно сорвав мысль с языка Либеры, Кристоф вдруг пробормотал:
- Феникса мы, положим, найдем. Но что с ним делать дальше? Говорить-то он не умеет, расспросить его будет проблематично.
- Может, подаст какой-то знак? – пожал плечами Габриель. Его этот вопрос тоже занимал, но он предпочел решать проблемы по мере их поступления.
- А ты давно поднаторел в толковании птичьих знаков?
Вновь повисла пауза.
Они достаточно быстро добрались до озера, с левой его оконечности, и спешились, взяв коней под уздцы. Габриель приложил ладонь козырьком над глазами, чтобы рассмотреть окрестности.
- Ну, выбора-то у нас особого нет, - философски завершил он начатый спор.
Кристоф решительно двинулся вперед.
- Где ты его видела в последний раз? – спросил он у Либеры, намереваясь скорректировать направление.

>>Алким/Безымянное озеро

0

55

Алким/Безымянное озеро>>

- Кто у нас есть в Алкиме? – спросил на ходу Габриель. Ветер свистел в ушах, но только так можно было поспеть за Кристофом, тот несся впереди, подгоняемый мыслями о фениксе.
- Никого, о ком бы я знал! – крикнул в ответ Кристоф, не поворачивая головы. Удивительно, как он вообще услышал.
- В Калиспу мне нельзя! Ты знаешь! – крикнул в свою очередь Габриель.
Кристоф долго не отвечал. Кони яростно топтали утрамбованный грунт тракта, слажено работая налитыми мышцами. Мимо пробегала равнина, по правую руку виднелись горы и где-то вдали – крыши Алкима, окруженного высокой крепостной стеной. Солнце садилось где-то за городом, в океан, подсвечивая горизонт красными красками, а низкие облака – розовыми бликами.
- Значит, будем искать в Алкиме, - наконец, ответил тенебра. – Пока главное успеть до заката! Иначе ночевать нам под стенами города…
Габриелю не нужно было объяснять, чем это плохо, поэтому он оставил все вопросы на потом. Цель была ясна.
Кони начинали выдыхаться, но и Алким был уже близко. Уже видны раскрытые ворота, отсветы от полированных щитов слепили глаза.
Друзья успели до заката, это не могло не радовать.
Миновав ворота, Кристоф привычно направился к трактиру, чтобы спокойно переночевать. Хотя, будь его воля, он бы тут же отправился на поиски мага или демида, и тут же поехал обратно – чтобы не терять времени, чтобы не дать возможности фениксу передумать.
Подъехав, друзья оставили коней на коновязи, на попечении конюха, а сами отправились внутрь. Вот и этот трактир стал им почти родным.

>>Алким/Трактир

0

56

Алким/Трактир>>

Ворота были уже распахнуты настежь, и солнце, заливая землю нежно-розовыми лучами, встретило Лорэйн, выглядывая из-за далекого леса. Равнина перед лесом сияла спокойным темно-желтым светом, не тревожимая никем и ничем. Ветра не было, только небо за спиной затягивали мрачные насупившиеся облака, грозившиеся пролиться дождем, но потом, не сейчас…
Сейчас Нумгерат просыпался, вдыхая новый день вместе с лучами солнца. Дорога была безлюдной, стражники у ворот – сонными и вялыми. Высоко в небе кружили птицы в поиске своего завтрака, а в траве у дороги, слева и справа, шныряли полевки, тоненько попискивая. Впереди и чуть правее, далеко-далеко, виднелся океан с белыми точками парусов вышедших в море кораблей. Их не было много, всего два или три, но они уже тоже торопились по своим делам. Кто из порта, а кто в порт, кто с пустыми трюмами, а кто с полными.
Со стороны Калиспы на тракте показалось несколько пеших путников. Они тащили на спинах торбы, наверняка наполненные либо провизией, либо товаром на продажу. Со стороны порта и Луво дорога была по-прежнему пустая, зовущая в путь.
День обещал всем живущим вечную, счастливую жизнь, и ему хотелось верить раз и навсегда.

0

57

Нумгерат/ Алким/ Трактир "А вам слабо?" --->

Лорэйн гнала Шана, не обращая ни малейшего внимания на рассветный пейзаж. И лишь только ближе к полудню встречный ветер немного охладил пыл, умерив ярость. Чуть успокоившись и вдоволь насладившись бешеной скачкой, девушка позволила коню сбавить темп. Способность ясно мыслить вернулась из плена эмоций.
Прежде Рене никогда не позволяла гневу завладеть собой. Да и сейчас, впрочем, она уже вполне спокойно смогла взять себя в руки, заперев все чувства где-то глубоко внутри своего сердца. Она хотела бы отделить эмоции, спрятав одни и оставив другие, но не могла... Как сохранить радость от новой жизни, если вместо долгожданной свободы тебя порабощает жажда мести? Как наслаждаться путешествием, если обещание, данное старухе...нет...данное самой себе, ядовитой пеленой застилает глаза, мешая разглядеть что-либо вокруг, кроме пути к намеченной цели? Единственный выход - стереть все. Закрыть под маской хладнокровия и бездушности. Сковать льдом даже такие мелочи, как радость солнечному дню и предвкушение дальней дороги, ведь Рэйн прекрасно понимала, что выпустив эти крохи, уже не сможет удержать остальные чувства, так же рвущиеся на волю.
Так прошел почти весь день: конь почти без передышек скакал по тракту; его всадница, полностью ушедшая в свои мысли, казалось забыла об отдыхе, еде и сне... А солнце, между тем, уже неумолимо клонилось к закату, окрасив лес золотыми узорами осеннего вечера.
"Интересно, позволит ли Судьба мне однажды избавиться от всех образов, сорвать с лица маски и вместо игры в жизнь - просто жить?" - уставший Шан споткнулся о крупную ветку, валявшуюся на дороге, заставив Рене вернуться мыслями к действительности. - "Намек поняла - мечтать мне вредно".
Только теперь девушка заметила, что близится ночь, а коню требуется хороший отдых. Тут же желудок громким урчанием напомнил о своем существовании, выражая протест против столь негуманного обращения с организмом. Впрочем, ему охотно подпели ноющей болью затекшие конечности... Короче говоря, все тело в общей сложности открыто требовало перерыв после целого дня тряски в жестком седле. Пришлось повиноваться. Как ни крути, а тело ей еще пригодится. И чем менее помято оно будет - тем лучше.
Свернув с тракта в лес, тенебра принялась искать уютную и в меру светлую полянку, где можно было бы поужинать и заночевать.  До наступления темноты оставалось уже не так много времени - как раз хватит на то, чтобы устроить привал и собрать хворост для костра. Но больше всего сейчас хотелось наткнуться на лесную речку - привести в порядок свой внешний вид после дорожной пыли, а рассудок - после событий прошлой ночи.

0

58

Речкой судьба не наградила, а вот подходящую полянку Лорэйн нашла очень скоро. Посреди леса, но не слишком глубоко, так, что за деревьями угадывался тракт, развернулся клочок травы вперемешку со мхом, не поросший деревьями. Высокие ели окружали поляну со всех сторон, где-то сдвигаясь теснее, а где-то чуть расступаясь, пропуская днем солнечный свет, а ночью – лунный. На краю поляны высился огромный пень, рядом с которым лежало упавшее сухое дерево, которому, судя по толщине, было уже много лет. Разлом был рваным, природным. Дерево упало от собственной тяжести, в силу лет будучи не в состоянии поддержать себя. Недалеко от пня пристроилось несколько грибов, сверкавших в траве своими влажными коричневыми шляпками.

0

59

Сочтя свою находку вполне пригодной для ночлега, Лорэйн спешилась и, кинув сумку на пень, прикинула, с чего надо начать. Ночевок под открытым небом за все путешествие у нее было не так много, чтобы проникнуться всеми тонкостями, да и самой романтикой подобного сомнительного предприятия. Но, как говорится, любая наука постигается путем проб и ошибок. Так что какой-никакой, а небольшой опыт долгих стоянок в лесу у девушки уже был, впрочем, как и четкое представление о том, что делать однозначно не стоит... Итак. В первую очередь Рене расседлала Шана и отправила пастись - иначе он обижается и не дает потом ехать на себе верхом. Это уже проверенный пункт списка. Далее - костер. На этот раз все оказалось просто: даже за хворостом идти никуда не надо - достаточно было наломать побольше веток с лежавшего прямо на поляне сухого дерева, что, собственно, Рэйн и сделала. Огненный шарик, сорвавшись с ладони девушки, скользнул к аккуратно сложенным веточкам, и полянка тут же наполнилась мягким согревающим  светом костра. Довольно осмотрев свое творение, Рене перешла к импровизации на тему кровати. К счастью, и с этим на редкость повезло. Бревно казалось достаточно широким, чтобы ненароком не свалиться с него во время сна. Так что оставалось только кинуть поверх дерева покрывало и примостить сумку вместо подушки. Вроде бы все. Можно приступать к самому интересному и приятному - к еде.
Достав из седельной сумки сверток с припасами, девушка приспособила пень в качестве стола и принялась разворачивать мешок, уже предвкушая нежное жаркое, сыр, вяленое мясо и что там еще обычно в дорогу берут...
- Какого хре*а?! Вот гарпия ощипанная! Да чтоб тебя сатиры домогались!... - благодатную лесную тишину пронзили нескончаемые потоки отборной брани. Откуда столь красочные выражения были известны благородной леди, оставалось только догадываться. - Гады! Садисты! Изверги! Извращенцы...
Справа в плечо тыкнулась удивленная столь бурной реакцией любопытная черная морда.
- Шааан, - девушка, едва не плача, уставилась на коня в поисках поддержки. - Они меня голодом решили заморить...
И тыкнула пальчиком в сверток, указывая на сиротливо лежавшие там краюху хлеба и... сырую куриную тушку.
В глубине души, Рэйн прекрасно понимала, что за столь короткий срок, что она велела собрать провиант, приготовить птицу не было никакой возможности. И не со зла ей вручили подобное лакомство, а из лучших побуждений. Но неужели они действительно рассчитывали, что тенебра сама доведет все до готовности к безопасному употреблению!?
Делать нечего, придется как-то выкручиваться - жрать то хочется...
Двумя пальчиками взяв тушку за лапу и подняв над "столом", Лорэйн, придирчиво морща нос, ее осмотрела. Вроде бы свежая. И даже ощипанная. После полной проверки (девушку аж перекосило "удовольствие" от процесса) оказалось, что и потрошенная. Тяжело вздохнув, девушка принялась судорожно вспоминать все, что когда-либо слышала-видела-знала о готовке недавно бегавших (ну или летавших) продуктов. "А может, ну его нафиг, а?"- но здравая мысль была задушена в зародыше, стоило желудку запротестовать, судя по ощущениям, завязавшись в узел.
Оглядевшись, Лорэйн не обнаружила ничего, что можно было бы использовать в качестве сковороды. И не нашла ничего лучшего, чем просто сунуть курицу в костер... Спустя пару секунд та как-то подозрительно зашипела и вспыхнула пламенем. Сообразив, что тут явно что-то не так, девушка палочкой выковыряла из костра потенциальный продукт питания и потушила, проведя над ним рукой. Снаружи тушка почернела и как-то странно запахла. А вот внутри явно даже не начала запекаться. В сердцах, Рене кинула палкой в курицу на манер метательного ножа в мишень. И тут родилась идея... Выбрав в меру тонкую прочную веточку и проткнув ею несчастное пернатое насквозь, Лорэйн магически подвесила "вертел" над костром. Критически посмотрев на результат своих мучений, опустила палку чуть ниже - ближе к огню. Затем забралась с ногами на бревно, относительно удобно (на сколько это возможно) устроившись, и принялась мрачно наблюдать за процессом приготовления (или окончательного умерщвления) пищи.

Отредактировано Лорэйн (2013-08-02 16:54:21)

0

60

Постепенно на Нумгерат легла ночь, укутав и лес, и полянку, и саму Лорэйн своим звездным покрывалом. Из леса стали раздаваться звуки. Разные, - приятные и неприятные, леденящие душу и успокаивающие, - логичные для заядлых путешественников, но такие непривычные для благородной тенебры, всю жизнь прожившей в городе.
Волчий вой заставил Шана вздрогнуть. Выл волк, сначала один, потом к нему присоединились еще трое. Но были они далеко, судя по звукам, и опасности скорее всего не представляли.
Шорох в кустах поблизости испугал коня намного больше, Шан тревожно заржал и зафыркал. А на поляну, прямо к ногам Лорэйн, выбрался большой еж с белесыми иголками. Он недовольно шипел и топтал своими ножками влажную траву, на которую уже успела осесть трава.
Однако не успел Шан налюбоваться сердитым ежом, как прямо перед его глазами пронеслась какая-то полупрозрачная тень, обдав лютым холодом. Конь обезумел, встал на дыбы, заржал, а тень между тем уже коснулась огня Лорэйн, погасив его, и окутала ее шею, пробирая холодом до самых костей.
Что это за тень, разглядеть было невозможно, что-то бесплотное, неясное, ускользающее носилось по поляне, превращая ее из райского уголка с подгоревшей курицей в хаос эмоций и звуков.
Тень то дразнила коня, заставляя его прямо таки скакать на месте, то вилась вокруг девушки, проникая под одежду и холодя кожу, мерзкой змеей проползая из рукава в рукав.

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Южный тракт