Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Безымянное озеро


Безымянное озеро

Сообщений 81 страница 100 из 100

1

Озеро, которое так никто и не удосужился назвать, расположилось в окрестностях Алкима, вытянувшись вдоль гор и, одновременно, южного тракта. С одной стороны его прикрывают скалы, а с другой - поросшая высокой травой равнина, через которую от тракта ведет извилистая неприметная тропка. Не зная ориентиров, эту тропку не найти, но местные жители могут подсказать, как ее искать.

0

81

Либера

Кристоф повернулся к Либере. Он опустил веки, затем распахнул глаза и монотонно продекламировал:
- «Первородный огонь, вдохнувший жизнь в мою первую птицу - пусть будет отцом всего пламени в мире, - сказал Ментем своей возлюбленной. – Пусть будет он символом жизни моей и твой, пусть будет гореть вечно. А если потухнет, значит, нас тут нет, значит, прах наш развеян, и нужен новый»
Тенебра растерял весь свой пыл, плечи его опустились, лицо осунулось, сразу постарев лет на десять. Глаза не горели, выцвели, были пустыми.
- Это не мои слова, это не слова Ронни, это не слова Тарона. Это слова «Рассвета»… Я их знал, не полностью, но знал. И не связал их с фениксом, изображенным на Стене Скорби… Древние тенебры, раскаиваясь, написали и изобразили почти весь этот процесс. Они знали. А я не догадался сразу. Вспомни, Лира, вспомни, что там написано. «Огнем устремятся наши мольбы и слезы, животворящим пламенем, что достанет до ваших горящих сердец!». Ты тенебра, такая же, как и я… Мы с тобой всегда знали это, это в крови… Это память поколений, о которой говорил феникс… Мы должны это сделать…
Габриель слушал и не верил. Он качал головой, отступая все дальше от Дегэйра.
- Ты не посмеешь, - говорил он.

0

82

Либера была немного ошарашена, и это мягко сказано. Слушая речи из "Рассвета", хотя Либера и не знала, что это такое, она подумала, что Кристоф действительно сумасшедший.
"Знать наизусть это? И, уверенна, он знает не только это! Боги, как же он на этом помешан?"
Но злиться на него уже не было сил. Да и невозможно злиться на того, кто теряет надежду и просто хватается за ее крупицы. Нельзя не понять того, что шел к этой цели так долго, а сейчас стоит перед выбором морали и мечты. Лира сама такое пережила, правда, никого убивать ее для этого не просили. Она покачала головой и села на землю.
"Я не тенебра, я вообще не знаю, кто я. И не знаю ,что у меня там в крови. Параллели между нами проводить не стоит".
Девушка снизу вверх печально посмотрела на Кристофа.
- Что ты будешь с ним делать? Ответишь мне наконец? Что ты собрался с этим прахом делать? И что вообще ты собрался делать потом? Сейчас ты войдешь, убьешь феникса, соберешь его прах. А дальше? Что дальше? С прахом, с остальными элементами?

0

83

Либера

Дегэйр не обращал внимания на друга. Он игнорировал, не смотрел на него, боясь, до ужаса боясь этого непонимания в его глазах. Его, Габриеля, непонимания, который клялся и обещал! Тенебра стоял, не шевелясь.
- Я не знаю, что с ним делать. Пока не знаю. Но я узнаю, - тон его был ровным, безэмоциональным. – Я не могу оставить это на потом, где гарантия, что второй раз мы найдем феникса? Этого или другого – вдруг в другой раз не получится? А дальше… Дальше у нас есть «огонь, воздух и кровь». Я вернусь в Алиос, я лично засяду за этот «Рассвет», я лично найду все, что связано с воздухом и кровью, я проштудирую все книги, все манускрипты в нашей библиотеке, я разошлю людей во все концы света… И мы найдем то, что нужно, потому что мы теперь знаем, что искать… Семь веков назад они покинули нас, а сейчас я один могу их вернуть.
Кристоф, наконец, заставил себя взглянуть на друга.
- Габриель… Лира… Неужели вы не понимаете? Неужели вы станете мне мешать?

0

84

Теперь уже Лира сидела с закрытыми глазами, опустив голову. Со стороны могло показаться, что она медитирует. Хотя, она действительно хотела привести мысли в порядок и успокоиться. Она разрывалась между словами Кристофа и собственными мыслями.
"Как можно его убить, он ведь живой, он ведь помог!? Это же убийство... Боги, что же вы делаете!?"
Открыть стену и дать Кристофу убить птицу? Да, девушка могла это сделать, но очень не хотела. Но что мешает ему вернуться потом, а потом еще раз? Он не отступит, и Лира это знала. Но как можно дать убить? Ведь тогда она станет соучастницей. И не важно, будет ли она сама участвовать, она позволит, и этого достаточно.
"Возможно, именно поэтому Роннет и хотела его остановить. Чтобы он не убивал феникса? Она ведь просила отказаться от затеи".
- Ради чего ты все это делаешь? Ради кого? Кристоф, ты многое на себя берешь. И к сожалению, ничего вокруг больше не замечаешь.
Девушка открыла глаза и с грустью посмотрела на мага, как бы спрашивая и прося заведомо прощения.
"Логичнее было бы его остановить. Так почему я этого не сделаю? Потому что он может быть прав. Но какое мне дело до всего этого?"
Девушка коснулась руками земли и стена, загораживающая проход исчезла под землей. Либера поднялась.
- Ты ему скажешь обо всем. Пусть он знает, ради чего. А если будет против, то будешь драться. И тогда пусть боги решают, кто прав. И я пойду с тобой.
Голос Либеры был холоден и отрешен. Она понимала, что только что дала добро на убийство. А значит, тоже должна нести эту печать на себе.

Отредактировано Либера (2013-08-03 03:21:16)

0

85

Либера

- Ради всех, - ответил Кристоф устало.
Когда Либера убрала преграду, и лаз открылся, тенебра шагнул к нему. А Габриель, наоборот, отшатнулся.
- Я не могу поверить… Что вы оба… Нет!
Он разъярился, выхватил будто из воздуха два сгустка огня, лицо его исказилось, он замахнулся… И опустил руки.
- Нет, - повторил он еще раз севшим голосом.
Маг опрометью бросился к лошадям. С уступа, на котором стояли Кристоф и Либера, было видно, как он на бегу вскакивает в седло и мчится прочь, подстегивая коня. Там, у оставшихся трех скакунов, по-прежнему стоял Джайлс и удивленно смотрел вслед магу. Добравшись до тракта, который тоже было отсюда видно, Габриель свернул к Алкиму.
Дегэйр проводил его взглядом и отвернулся, зажмурившись. Ему было больно, но он осознавал необходимость довести начатое до конца.
- Он поймет, - сказал он Либере. – Позже он поймет…
Кристоф подошел к лазу и замер.
- Ты мне нужна там…
Он влез между камнями, уже в который раз, но только теперь он шел убивать – первый раз. Как только они оба оказались внутри, Либера зажгла свой огонь, и сейчас он пульсировал, резко бил по глазам. Лицо девушки было отрешенным, но Кристоф не смотрел на нее, не мог смотреть. Они молча дошли до комнаты, где по-прежнему их ждал феникс – сгусток мягкого пламени. Он склонил голову набок и внимательно смотрел на вошедших.
Тенебра, стараясь не делать резких движений, подошел к алтарю и сел, как и в первый раз, перед ним прямо на пол и скрестил ноги. Феникс сначала подошел к краю алтаря, стуча когтями по камню, а потом легко вспорхнул на плечо Кристофа, отчего тому стало еще труднее.
- Здравствуй еще раз, - поздоровался он с птицей. – Ты нам очень помог, дружище. Без тебя бы мы не справились…
Дегэйр вдруг поднялся, почему-то ему разонравилась идея сидеть на полу. Он встал и подошел к «алтарю», повернулся к нему спиной и легко запрыгнул, сев прямо на то место, где до того сидел феникс. Подставил к своему плечу руку, и птица перелезла на его запястье, крепко ухватившись острыми когтями. Тогда Кристоф вытянул руку, чтобы его глаза и глаза феникса были наравне. Птица не отрываясь смотрела на него.
- Но я тебя невольно обманул, - продолжил Кристоф. – Я кое-что знал, когда пришел к тебе, а когда ты рассказал то, что знал ты, картина стала яснее.
Феникс повернул к тенебре другой глаз и переступил с ноги на ногу. Его заинтриговали слова двуногого.
- Огонь, как часть триединой сути, - это ты… Это твоя жертва, твой прах… Ты говорил, что вернул бы богов сам, если бы знал, как. Так вот, я знаю, как. Пока не все знаю, но узнаю. Ты – должен положить начало этому. Ты должен помочь мне вернуть Амару и Ментема…
Кристоф говорил тихо, не веря, что эти слова произносит именно он. Феникс на его руке пронзительно вскрикнул, но не улетел. Он обернулся и посмотрел на Либеру немигающим взглядом. А затем – вновь повернулся к Кристофу.
- Подойди, - попросил тенебра девушку. – Встань рядом и протяни руки. Мы вместе. Он понял.

0

86

Либера не могла смотреть на мага. Ей было тошно и противно от самой себя. Все еще ее душу терзали сомнения. Но она вошла в туннель вместе с Кристофом. В ее руке полыхал огонь. Но Лире было сложно его контролировать, поэтому он метался в руке, как и все естество девушки внутри нее. Она не могла сказать и слова, она даже не смотрела на дорогу перед собой, брела как в тумане. Себя она не осознавала, как не осознавала и того, что происходит вокруг. Оказавшись в зале, девушка осталась у входа в него, не желая и не решаясь идти дальше. Она потупила взор и не могла смотреть ни на птицу, ни на Кристофа. Мысли были пусты, все внутри сжалось в комок, откуда-то веяло холодом, но откуда, понять было невозможно.
Она слушала, что говорит фениксу Крис, и сердце ее разрывалось. Она чувствовала себя монстром, чувствовала себя убийцей.
– Встань рядом и протяни руки. Мы вместе. Он понял.
Либера испугано подняла глаза и посмотрела на Криса, а потом на птицу. Она догадывалась, что та согласиться. Сама Либера позволила произойти убийству. Но участвовать в нем!?
- Что!? - возглас Либеры разнесся по всему залу. - Я? Но я не...
Пламя в руке девушки взвилось столбом ввысь, разойдясь по потолку небольшим кругом. Стукнув об стену кулаком, Либера таки подошла. Она ненавидела весь мир, ненавидела Кристофа, ненавидела богов. Но больше всего она ненавидела себя. Но знала, что сама во всем виновата, и идет на все по собственной воле. Лира стала рядом с Крисом, как он и просил, и протянула руку.
- Прости, - еле слышным шепотом она сказала птице.

0

87

Либера

Кристоф протянул к фениксу вторую руку, ласково провел пальцами по его голове, и птица прикрыла глаза.
Феникс прыгнул в раскрытую ладонь Либеры. Тогда Кристоф поставил свою ладонь рядом с рукой девушки, и их руки образовали чашу, в которой сидела птица. Пернатый долгожитель опустил голову, склонился перед обстоятельствами. Он вытянул шею и улегся в ложбинку между руками тенебр. Что-то тихо прощебетал, просвистел, пытаясь что-то сказать, то ли проститься, то ли приободрить их, и прикрыл глаза.
Перья подернулись крохотными язычками пламени. Они медленно разгорались, занимаясь все больше, но не торопясь скрывать в огне все тело феникса. Это продолжалось долго. Огонь постепенно забирал свою добычу, а Кристоф с Либерой все смотрели, не смея оторвать взгляда.
Кристоф смотрел в глаза этому самоотверженному созданию, и бесконечно корил себя за то, что сейчас происходило. В последний момент веки вдруг дернулись, раскрылись, и черные блестящие глазки феникса уставились прямо на тенебру. В этом взгляде Кристоф прочел прощение.
В тот же миг огонь погас, а перья осыпались прахом в руках Либеры и Дегэйра.

0

88

Слушай! У тебя есть пара минут до того как ты отключишься, а без сознания ты мне не нужен, поэтому прояви стойкость и возьми себя в руки, кролик! Гелед Валлифер! - он спустил эльфа с коня и подтащил к воде, Я видел в твоих глазах что-то когда я назвал его имя в первый раз. Говори, ни то я сломаю тебе колено и оставлю здесь! "Я же не убью его...", Кэл бросил его на берег и носком правой ноги легонько наступил на колено остроухого, вопросительно вскинув брови.
Мне продолжить?

Отредактировано Кэл (2013-08-03 11:06:32)

0

89

Кэл

Почувствовав боль в колене, эльф сжал зубы и зарычал. Парень был слишком молод, чтобы вот так унижать его, пиная ногами и обзывая, как тому заблагорассудится. Нет, конечно, у эльфа и раньше случались неприятности, всякое бывало, но сейчас… Теперь, похоже, остались считанные минуты, и этот сопляк смотрит на него сверху вниз, упиваясь собственным превосходством.
А это чувство было слишком знакомо остроухому, чтобы не понять его.
Седоволосый эльф, чья жизнь продлилась до этого момента в основном благодаря его увертливости, ловкости и хитрости, решил, что пришло время не увернуться, а встретиться с тем, что его ждет, лицом к лицу.
Но лицо… Это лицо, которое так раздражало эльфа, вызывая отвращение, находилось слишком далеко, слишком высоко, за пеленой тумана, сквозь который уже было трудно смотреть.
Эльф понимал, что это конец. Сам он столько сделал в своей жизни, не оглядываясь ни на принципы, ни на мораль, ни на чужие жизни и судьбы… А теперь встретил равного себе среди людей, которых он так презирал.
Но парень спрашивал… Спрашивал что-то, о чем спрашивал раньше, и эльф, напрягшись, вслушался. И услышал. Гелед Валлифер. Конечно же. Эта мерзкая зазнавшаяся обезьяна хочет знать все, что с этим именем связано! Грязный человечишко, свалившийся на его голову неизвестно откуда, и добивающийся неизвестно чего, хочет слышать о Геледе Валлифере! Что ж, - решил эльф. – Я покажу тебе, что такое «Гелед Валлифер»!
Груда окровавленной плоти, которую из себя представлял эльф, вдруг зашевелилась и натужно захрипела. Руки уперлись в песок, из искалеченного пальца толчками полилась кровь, окрашивая желтые песчинки в алый цвет, под грудью тоже расползалось зловещее пятно, а эльф стал еще бледнее. Он подтянул колени, уперся ступнями и оттолкнулся руками от земли.
Пошатываясь, скалясь, бледнея и истекая кровью, эльф распрямился, стоя нос к носу с Кэлом. Он приблизил к парню свое лицо, посмотрел прямо в зеленые глаза своей смерти, чтобы лучше их видеть, чтобы запомнить, как следует.
- Я – Гелед Валлифер! – крикнул эльф прямо в эти глаза. – Я и есть Гелед Валлифер, щенок!

0

90

Яростный смех психопата громом пронесся над озером.
Ты? Ха-ха-ха! Я просто не могу в это поверить!
Никаких вопросов Кэл. Просто сделай это! - холодно произнесла Астра.
Не-е-ет, - протянул Кэл, - Он заставил меня попотеть, из-за него, я сломал пару костей...
Слушай что я скажу Гелед Валлифер. Повторять не стану. Что ты здесь делаешь, что ищешь, зачем тебе, кролику понадобилось тащиться сюда?

"Плевать на слова Иберы, я убью его! Только ему теперь решать быстро или медленно. Я гонялся за ним по всему этому проклятому озеру, будь оно не ладно, не захочет исповедаться перед смертью - его дело. Сейчас уже некуда спешить", Жажда крови вновь захлестнула юношу. Он смеялся, теперь уже чистым и звонким, непорочным смехом, прямо в глаза жертве.
Кэл резко и в тоже время плавно перехватил копье в левую руку, а правая легла на рукоять эльфийского клинка, которым он собирался казнить всех, кто имел отношение к предприятию пятилетней давности.

0

91

Либера смотрела на птицу, и у нее из глаз катились слезы. Она не могла сдержать их, и не хотела. Феникс горел, сгорал этим самым первородным огнем, на глазах у девушки, на ее руках. Она чувствовала тепло в ладони, чувствовала боль в сердце. Ее поражала самоотверженность этой птицы, ее готовность отдать все, даже жизнь, ради идей, ради богов. И Кристоф был таким же. Лира нисколько не сомневалась в этот момент, что он тоже отдал бы жизнь.
Феникс рассыпался прахом, очернив им ладонь. В пещере стало темно. Либера не шевелилась, продолжая смотреть на свою ладонь, хотя уже ее и не видела. Сделав глубокий вдох, он осторожно сжала руку, чтобы прах не рассыпался.
- Его нужно куда-то…, - начала было Либера, но внезапно по залу пещеры разнесся ее пронзительный крик.
Было такое чувство, что голову сжали железным обручем, и в нее вонзили раскаленный клинок. Упав на колени, Лира тяжело дышала, глаза у нее были закрыты, а руки прижаты к груди.
Казалось, в голову пытается что-то проникнуть, пробиться, но что-то мешает, и от этого была невероятная боль. Но это что-то пробилось, и мысли взорвались на мелкие частички разных картинок.
Зеленая лужайка, чистое бескрайнее небо над головой. Аккуратная белая деревянная лавочка и такого же вида стол. Чуть поодаль растет большой зеленый сад. А с другой стороны доноситься шум воды. Посреди лужайки высокий черноволосый мужчина кружит маленькую девочку. Она смеется. Такие же, как и у мужчины, черные волосы, они развиваются при кружении. Мужчина останавливается и подхватывает девочку на руки, идет с ней к лавочке и усаживает на нее.
- Пап, у меня голова кружится! – говорит девочка, разглядывая видимые только для нее звездочки вокруг головы.
- Конечно, кружится. Ну ничего, скоро пройдет.
Звездочки постепенно проходят, и девочка вскакивает с лужайки, бежит к огромному дому. Сколько в нем этажей, представить сложно. Поднимая голову, девочке кажется, что он тянется высоко в небо, стараясь достать до облаков. Дом большой, но углов у него нет, по оба края он плавно и аккуратно округляется. Множество огромных, в красивой белой оправе окон. Весь бом тоже белый, он светиться снаружи и изнутри, играя бликами на солнце. Но не слепит, а греет.
Девочка заглядывает в окошко, кого-то там высматривая. Но не находит, и бежит к соседнему окну. Там тоже никого нет. Она добегает до края стены, которая действительно плавно закругляется и переходит в другую стену, заворачивая «за угол», девочка вновь заглядывает в окна. Вот она уже добежала до огромной стеклянной двери. К ней ведет широкая дорога, усаженная по краям различными цветами. Здесь тоже своеобразный луг, где растут желтые, синие, красные цветы. Вся полянка перед домом усеяна ими. А вдали видно блики, которые играют на водной глади. И не видно конца этой лучезарной синеве, которая простирается до самого горизонта. Но девочку интересует не море, а дверь, из которой тоько что вышла красивая молодая женщина. Вьющиеся волосы сдерживают две тонкие косички, которые начинаются у висков и связаны сзади. У женщины такие же синие глаза, как и у девочки.
- Либера, к нам скоро придут гости, ты готова?
Девочка подбегает и с восхищением смотрит на женщину.
- Да! Всегда готова! А кто она, эти гости?
- Потерпи, малыш, скоро сама все узнаешь, - говорит подошедший мужчина. Он заворачивает на широкую дорожку, что ведет от дома, а девочка и женщина остаются ждать у двери.
Перед глазами вновь темнота. Больше нет ощущения тепла и радости, есть лишь боль на сердце и сырость вокруг. Либера сидит на коленях, сжимая в одной руке прах, а в другой –медальон. Он стал теплым, и излучает слабый свет.

0

92

Кэл

Эльф слушал смех, но уже плохо соображал. Кто он, этот ненормальный, хохочущий ему в лицо?
- Что ты здесь делаешь, что ищешь, зачем тебе, кролику понадобилось тащиться сюда? – вдруг спросил парень, и Гелед невольно улыбнулся.
Щенок и кролик… славная могла бы выйти охота… Эльф попытался что-то сказать, но приступ боли в груди заставил его сжаться. С трудом, но принципиально распрямившись, седоволосый упрямо посмотрел в глаза Кэла. В них он пытался прочесть то, что тот знал о нем. Но не увидел, не понял.
- Ты ничего не знаешь обо мне, но пришел меня убивать? – уже «плавая» в собственном подсознании, произнес Гелед. – Тебе придется убить меня, так ничего и не узнав…
Здоровой рукой эльф порывисто потянулся к маленьким ножнам на поясе, в которых был небольшой простой кинжал. Рука тряслась, но пальцы все же легли на рукоять и слабо сжались. Лезвие запело, вынимаемое из ножен, и блеснуло в солнечных лучах, когда Валлифер, все так же нетвердо стоя на ногах, направил его на парня.
Эльф был твердо намерен продать свою жизнь дорого.

0

93

Либера

Когда девушка очнулась, перед ней сидел Кристоф. В полной темноте он крепко держал ее за плечо одной рукой и пытался дозваться, но не мог. Вторая рука была сжата в кулак – там, как и в руке Либеры, покоился прах феникса.
- Лира! Лира, что с тобой! Либера!
Голос его раскатами грома сотрясал в миг ставшую крохотной и погрузившуюся в непроглядную тьму пещерку.
Только медальон девушки слабо светился.

0

94

Либера невидящим взором посмотрела на Кристофа. В слабом свете медальона его было плохо видно, но какие-то очертания угадывались. Она опустила взгляд и посмотрела на руку, из которой вырывалось слабое сияние. Она разжала пальцы. Все такой же слабый свет разлился по пещере. Один из рубинов светился огненным светом. Девушка непонимающе смотрела на него, присвистывая в памяти то, что только сто увидела. Раз за разом она пыталась понять, что такое сейчас видела. И на ум приходило только одно - это были ее воспоминания. Пусть крохи, малые крохи, но ее, родные, рассказывающие о ней и о ее прошлом.
"Но почему, почему именно сейчас? И почему медальон светиться?"
Теперь и у Либеры появилось множество вопросов, касающихся и волнующих ее лично. Она испуганно, но и с радостью в глазах посмотрела на Кристофа. Ее переполняли чувства.
"Почему все это произошло после смерти феникса? И что вообще произошло?"
Либера смотрела на парня и не знал, что сказать. Да и какие слова могут выразить то, что она сейчас чувствовала. Ее память стала возвращаться. И пусть было больно при этом, но это не страшно, она переживет и стерпит.
- Я... Я не знаю, я начала вспоминать...
И девушка, сбиваясь и с придыханием пересказала то, что видела. Она все так же сидела на полу, с прижатыми к груди руками. В одной был теплый прах феникса, в другой - теплый светящийся медальон. Закончив свой сбивчивый рассказ, лира вновь посмотрела на медальон.
- Но он раньше никогда не светился, - растеряно сказала она.

0

95

Кэл Шафл. Можешь проклинать это имя в загробной жизни, кролик.
Зрачки сузились, Вся ярость. что клокотала в нем, наконец получила выход. Проплыть под рукой больного эльфа стремительно, резко и незаметно, как подводное течение не составило труда.
Первый удар вспорол плоть остроухого выше колен.
Оказавшись за его спиной, он поймал падающего эльфа за подбородок и вторым ударом, рассек тому шею. На секунду атмосфера вокруг них наполнилась жалобным свистом выходящего воздуха из легких смешанного с бившим фонтаном зараженной крови.
Меньше двух секунд длился этот смертельный танец.
"Вот и все, Гелед Валлифер". На прощание он посмотрел ему в глаза своим холодным, мстительным взглядом, после чего пнул тело лицом в землю.
Первый готов. Эльфийская кровь текущая из ран заливала все все вокруг. Кэл принялся обшаривать карманы и лохмотья эльфа. в поисках любых вещей, которые могли-бы пригодиться ему и советнику в дальнейшем расследовании.

0

96

Либера

Кристоф зачарованно смотрел на медальон в руке девушки. Тенебра слушал ее рассказ и не верил своим ушам, то, что она говорила, просто не укладывалось в голове.
- Лира, ты описываешь Храм Равновесия… - вкрадчиво сказал он, боясь расстроить подругу. – Уже почти семьсот лет туда никто не может пробраться… Наверное, тебе просто вспомнились рассказы о нем, ты не могла его… вспомнить… Но твой медальон…
Его рука в перчатке потянулась к украшению, и коснулась пальцем мерцавшего оранжевым огнем рубина.
- Огонь, - прошептал он. – Твой медальон отреагировал на прах феникса?
В пещере висела густая тишина, не нарушаемая ни единым звуком, кроме шепота Кристофа.

0

97

Либера сощурила глаза и с вызовом посмотрела на Криса.
- Я видела то, что я видела - свой дом, - процедила она сквозь зубы. - Вряд ли бы мне кто рассказывал, как в Храме играли мужчина с девочкой. И девочкой этой была я! Так что сам дурак, и это не твой дурацкий Храм.
Либеру разозлило, что в такой волнующий для нее момент, когда она хотя бы вспомнила, что ее воспитывали родителя и у нее был свой дом, да еще и такой прекрасный, ее память ставят под сомнения.
Она сжала руку с медальон, тем самым защищая его от прикосновений мужчины, и спрятала обратно под рубаху. Хотя, оттуда все равно пробивался его бледный свет. Лира резко поднялась и зажгла в руке, где только что держала медальон, огонек. Он осветил пещеру.
- Без понятия, на что он там отреагировал. Высыпи его куда-нибудь, и я хочу отсюда выбраться, - обижено сказала она, не глядя на Криса.
Смерть феникса открыла в ней память. А может, ее открыло потрясение. Сейчас Либера не задавалась этим вопросом. Она раз за разом прокручивала в памяти то, что вспомнила, запоминала и выхватывала разные детали и черты. И злилась на Кристофа за то,что тот так ко всему отнесся. Она не верила, что это может быть Храм. Она знала, что это ее дом, просто чувствовала. И она знала, что жила именно там, и то были ее родители. И ей было плевать, что по поводу всего этого думал Крис. В душе девушки вновь поселилась надежда обрести себя.
Она посмотрела на руку, сжатую в кулак, где все еще находился прах.
- Кстати, если его соединить воедино, феникс оживет? Он ведь из пепла возрождается, так что мешает ему возродиться и на этот раз?

Отредактировано Либера (2013-08-03 14:41:28)

0

98

Кэл

Остроухий не издал ни единого звука. Боль им не воспринималась, блокируемая разумом, а события попросту не анализировались. Он уже был там, в царстве детских воспоминаний и несбывшихся фантазий. Это были самые счастливые пять секунд всей его наполненной жестокостью жизни.
Кровь эльфа пропитала его одежду, и Кэл вымазался в этой крови, обыскивая еще горячий труп.
У эльфа нашлись ножны еще от одного кинжала – большого, но самого кинжала не было. Так же к поясу был ловко прицеплен кошелек с монетами, в нем было не больше десятка серебряков. На груди, под одеждой, оказалось пропитанное кровью и потом письмо. Больше ничего на теле Геледа Кэл не нашел.

0

99

Либера

Кристоф стушевался, он понял свою ошибку и предпочел отмолчаться в ответ на вопрос Либеры, лишь пожав плечами.
Они вышли из пещеры, на воздух, на свет, и тенебра обернулся на зияющий провал в скалах, еще раз прощаясь с фениксом и зная точно, что сюда он больше никогда не вернется. Развернувшись, он неторопливо пошел вниз, к лошадям, к Джайлсу, что уже заждался и сидел на траве.
От седла на своей кобыле Кристоф отвязал мешочек с чайными листьями, которые возил уже очень долго и про которые давно забыл. Он вытряхнул рассыпавшиеся в пыль сухие листья и, осторожно сложив ладонь лодочкой, ссыпал в мешочек прах феникса. Когда Либера подошла, подставил мешочек под ее руку. После этого он крепко перевязал его и сунул под нагрудник, к самому сердцу. Еще раз окинул скалы грустным взглядом.
Прощай, отважная птица… Я никогда не забуду того, что ты сделал.
- Поехали, Джайлс, - устало сказал он парню, и тот сразу вскочил на ноги и забрался в седло, будто только и ждал этих слов. – Поехали, Лира…
Кристоф погладил волосатую морду кобылы, погладил ее шею и тоже взобрался верхом на нее. Чуть сдавил пятками ее бока, и они поскакали к тракту.
Солнце преодолело свой полуденный рубеж.
- Нужно вернуться в Алким и забрать Габриеля, - сказал Кристоф девушке. – Заодно сопроводить обратно нашего нового друга.
- А мне не надо в Алким, - вдруг возразил Джайлс.
- Ты же говорил про нуждающуюся семью…
- Моя семья – не люди, им нечего делать в Нумгерате.
- Резонно… Что ж, тогда ты волен идти, куда хочешь.
- Я хочу с вами. Можно? Хотя бы пока…

Дегэйр устал, ему не хотелось спорить. Он кивнул парню, решив, что еще раз к этому вопросу можно будет вернуться уже в Алкиме.

>>Алким/Трактир

0

100

Забрав все найденные вещи, Кэл оттащил тело дальше от воды, а сам сел на коня и направился в к Южному тракту той же дорогой которой пришел сюда семь-десять часов назад.
"До Калиспы три-четыре дня. Я устал, я ранен и тем не менее нужно двигаться как можно быстрее"
Провиант тоже заканчивался, но возвращаться в Алким он не хотел.
Я попросту убью того пузана едва войду в дверь, чтобы он, не сделал со мной того же пока я сплю. Нет уж... Калиспа! Пару дней я еще вытерплю. - сказал он Астре, когда та предложила вернуться в "... слабо?"
Кэл пустил коня галопом. 

Нумгерат/Пути и дороги/Южный тракт>>

Отредактировано Кэл (2013-08-03 15:29:51)

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Безымянное озеро