Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Саксум » Трактир "Волна"


Трактир "Волна"

Сообщений 61 страница 80 из 130

1

"Волна" стоит на самом краю городка, обращенная к морю и вывеской, и входом, и большинством окон, будто мечтая воплотить свое название. Не самый лучший трактир Саксума, но в Талуне он один, так что выбирать не приходится. Вывеска прибита прямо над дверью, и на ней изображена бирюзовая волна с белой шапкой пены. Краски давно выцвели, но общую гамму все еще можно было уловить.
Двухэтажное аккуратное кирпичное здание со слегка протекающей крышей стоит, однако, уже много лет, и никакие ненастья его не берут. Хозяином "Волны", тощим усатым алтумом, мамаши пугают своих деток, потому что он и правда страшен, как война. Тем не менее Таур (именно так зовут хозяина) добрый малый, и его знает весь городок. Он часто отпускает в долг, хотя и немало страдает от этого.
В "Волне" есть все, что нужно для усталого путника или работяги. Несколько сортов эля и вина, небольшой выбор мясных блюд, хороший домашний сыр, который стряпает слепая сестра Таура, да комнаты для желающих отдохнуть.  Во все комнаты подается горяча вода, и стоят они все одинаково - один серебряк за ночь.
Зал трактира не блещет роскошью и изыском, серые каменные стены ничем не прикрыты, но добротная деревянная мебель создает определенный уют. На полу лежит огромный замызганный ковер, цвет которого уже достаточно сложно достоверно определить.

0

61

От неожиданности Габриель вздрогнул и резко обернулся. Русые волосы взметнулись в воздух.
- А тебе никто не говорил, что стучатся обычно до того, как открывают дверь? – улыбнулся он, хватая простыню с кровати и обматываясь ею. Но после этого начал ворчать:  – Я знаю, что у нас проблемы. Ничего, кроме проблем, у нас, собственно, и нет вовсе. Одни проблемы. В богатом, широком ассортименте!
Маг, придерживая одной рукой узел простыни, принялся шататься по комнате в поисках своей одежды. Казалось, с вечера он ходил так же точно, оставляя в каждом углу по одному элементу. Когда весь комплект был, наконец-то, собран, Габриель открыл дверцу шкафа и за ней стал одеваться.
- Ты встречал наших гостей из Аргуса сегодня утром? – спросила Либера, и маг едва не свалился на пол, но вовремя оперся на жалобно скрипнувшую дверцу.
- Что? Ты смеешься, что ли? – ухмыльнулся Литорис. – Утром я спал, как сурок, пуская слюну на грудь рыженькой!
Он наконец-то оделся и вышел из своего «убежища».

- А что случилось-то? Пришли они, нет?
В коридоре послышались шаги и гневный звон металла.
- Где? – гаркнул кто-то.
- Вот, господин, - послышался ответ усатого трактирщика. – Вот его комната, пожалуйте.
- Нет!
– раздался вдруг крик Кристофа. – Вы совершаете ошибку! Стойте!
Шаги стихли, послышалась возня, продолжавшаяся доли секунды. И напротив раскрытой двери комнаты Габриеля тяжело рухнул Дегэйр. Через него тут же переступил солдат, стражник, облаченный в обычную форму, но со знаками отличия. Он был плечист и высок, крепок телом, и рядом с ним Кристоф казался молодым стройным юношей. Стражник шагнул в комнату, сметя Либеру в сторону, и направился прямиком к Габриелю.
- Вы арестованы! – отчеканил он, хватая мага за плечи.
В проеме тесно встали еще два стражника, а между ними засунул нос и усы трактирщик, которому было любопытно. Из коридора пыхтел Кристоф, тщетно пытаясь протиснуться внутрь.
- Он ни в чем не виноват! – кричал тенебра. – Да с чего бы вообще взяли, что это он?! Откуда вы узнали про убийство?!
- Есть свидетели,
- лаконично ответил стражник со знаками отличия, игнорируя второй вопрос Кристофа.

0

62

Пока маг шатался по комнате, Либера пыталась понять, кто же убил этого несчастного. По словам Рэйфа, именно он должен был прийти с ментальным магом. Так почему же его нет? Голова кружилась от вопросов и сложности ситуации. А главный вопрос - что теперь делать?
– Утром я спал, как сурок, пуская слюну на грудь рыженькой!
"Так и думала. Кто же был этот так называемый друг? И почему трактирщик решил, что именно наш друг? Может, здесь тоже замешана магия. О боги, я уже начинаю ненавидеть такое разнообразие магической энергии!"
Внезапно мысли прервали крики из коридора. А потом и распластавшийся на полу Кристоф. Кулаки Либеры сжались, но свои силы она соизмеряла, и стража ясно дала понять, что правильно делала, сметя ее в стену.
- А у нас есть три свидетеля, что он не выходил из этой комнаты с самого вечер!
Возмущению не было предела. И в первую очередь потому, что все казалось хорошо спланированным планом.
"Кто-то претворяется Габби, убивает мага, и вуаля, настоящий Габриель в тюрьме. Единственно не понятно, куда делся Савьер Рэйф. Если он вообще был здесь. Хотя нет, трактирщик сказал, что гостей было двое... И почему именно Габриель?"
Либера выступила вперед, находясь сбоку между стражником и Габби. И прекрасно понимала, что при необходимости ее вновь сметут, и магия тут не поможет. Хотя...
"С гарпиями и того проще!"
- Вы хоть труп осмотрели? Вы хоть свидетеля своего опросили? Или поверили первому встречному, который и может быть убийцей?

0

63

Стражник, держащий Габриеля, скептически взглянул на Либеру, на ее горящие яростным огнем глаза, на сжатые и трясущиеся кулачки, на тяжело и гневно вздымающуюся грудь.
- Дамочка, не делайте из нас идиотов, - вздохнул он. – Мы выполняем свою работу. Пошли, человек!
Последние слова были обращены к Габриелю, после чего маг получил тычок в спину, призванный, видимо, ускорить его движения. А сам Литорис то таращил, то щурил глаза, пытаясь понять, о чем говорят все эти сумасшедшие. И если бы он не заметил Кристофа, который вовремя помотал головой, Габриель бы плюнул на все возможные последствия и раскидал этих нахалов. Он был уверен – Либера бы с радостью приняла в этом участие. Но Кристоф считал, что это лишнее, и Габриелю оставалось только смириться. Кричать и задавать вопросы было бесполезно, это маг тоже понял. Поэтому, когда стражник со знаками отличия вел его по коридору, Габриель лишь оборачивался и молча смотрел на друзей.
У Кристофа сжималось сердце. Его мучило острое ощущение дежавю, но самым страшным было то, что он сам не понимал, что происходит. Дозорный там на окровавленной постели или нет? Кто его убил? Где Савьер? Почему обвинили Габриеля?
- Держись, я тебя вытащу! – крикнул Кристоф вслед уходящим стражникам, ведущим под руки Литориса. Больше он ничего не мог ему сказать. Да и это обещание прозвучало не слишком убедительно.
А в коридоре маячила усатая тень. Дегэйр решил, что вправе отыграться хотя бы на ней. Он подскочил к трактирщику и ловко подцепил его под локоток, после чего силой втащил в комнату и запер дверь на ключ.
Алтум переводил испуганный взгляд с Либеры на Кристофа и обратно.
- Теперь рассказывай все, что знаешь! – рявкнул тенебра, отводя сжатый кулак в сторону и замахиваясь.
- О, боги! – скуксился и запричитал алтум. – От вас одни неприятности! Одни неприятности! Никогда у нас не было чужаков, а тут аж трое – и на тебе! Бейте, если хотите, мне терять уже нечего!
Дегэйр от удивления даже опустил руку.

0

64

Было дикое, невыносимое желание уронить на голову этим стражникам кровать, а потом и шкаф, а потом можно и потолок. Лишь бы они отстали от Габриеля и дали им спокойно уйти. Но нет же, стражи закона и с ними нужно решать все деликатнее. Все, что оставалось Либере, равно как и Кристофу, смотреть вслед удаляющейся страже, которая уводила их друга. Внутри разъедало отчаяние и злость, и раздражение на собственное бессилие.
Кристоф нашел объект, на котором можно было и отыграться, и выведать нужную информацию. Но возглас несчастного малость озадачил.
"Почему Уже терять нечего?"
Либера стала возле Криса, коснувшись его плеча, но обратилась к трактирщику. Голос был спокойным, хотя в глазах этого самого спокойствия не было и грамма. Хотелось рвать и метать, и самой вытрясти из этого мужика всю нужную информацию.
- Вас никто бить не будет, успокойтесь. Просто расскажите, когда и кто пришел за нами сегодня утром, и этот ли человек, которого сейчас увели, проводил наших гостей?
"Бить не будет, а пытать - вполне возможно!"

0

65

Кристоф открыл было рот, но Либера прервала его, мягко коснувшись плеча, после чего задала несколько вопросов их новому приятелю. Тенебре осталось только угрожающе воззриться на алтума, помогая ему решиться на интересующие их ответы.
- Я видел вашего друга! – выпалил вдруг трактирщик. – Это был именно он! Как бы вам не хотелось верить!
- Кто приходил за нами? – сквозь зубы проговорил Кристоф практически без вопросительной интонации. Руки чесались схватить наглого лгуна за усы и размозжить ему голову о косяк двери. – Опиши их!
Алтум несколько раз моргнул, не глядя на Кристофа, потом сглотнул ком в горле и посмотрел в глаза Либере. Пронзительно и будто заглядывая в душу.
- Их было двое, - заговорил он спокойно, даже монотонно, по-прежнему не отрывая взгляда от глаз Либеры. – Старик и молодой парень, они пришли и спросили двух тенебр. В это время вышел человек, ваш маг, выяснил, по какому они вопросу и оплатил для них две комнаты. После этого я видел, как маг заходил в ту комнату, где сейчас лежит труп.
Кристоф непроизвольно оскалился, и эта гримаса заставила трактирщика вздрогнуть, когда он перевел взгляд на Дегэйра.
- Ты лжешь! - пророкотал Кристоф.
- Я говорю правду! – воскликнул алтум в ответ. – То, что она вам не нравится, не значит, что это – ложь!

0

66

Либера, не отрываясь, смотрела в глаза трактирщика. Странно, но именно таким образом она пыталась заглушить свою злость. Или просто утопить ее в глазах напротив. Она не умела вымещать ее так же, как Кристоф, поэтому ей требовалось что-то делать. Но пока нужно придумать, что же делать. А картинка вырисовывалась очень даже хорошо. Разве что неизвестно, получится ли все реализовать. Кто-то явно вознамерился их задержать, если не сказать хуже. А это значит, что они на верном пути.
"Прямо как с феникосм. Разве что там нас пытались убить. А здесь? Возможно, тоже, только другими средствами".
Либера крепче сжала плечо Криса.
- Он не врет. Подозреваю, тут не обошлось без магии. Иллюзия или подчинение, не знаю. Нужно опросить этих трех девиц, по отдельности. Возможно, Габби и покидал комнату, но не по своей воли. А возможно, кто-то прости создал его образ.
Она говорила тихо, слегка повернув голову в сторону мужчины и устремив взгляд вникуда.
- Отпусти его. А вы, - Лира вновь посмотрела на трактирщика, - вы знаете, кто из ваших девиц провел ночь с этим магом? Они нам нужны.

0

67

Кристоф фыркнул. Опять магия. Опять магия, которой он был лишен. Трактирщик нахмурился, пытаясь подслушать, о чем говорили тенебры. Когда Либера к нему повернулась, он невольно отпрянул.
- Девиц? – переспросил он, хлопая глазами с редкими рыжими ресницами. – Ну да, две подавальщицы мои. Антия и Лекси. Они должны быть в зале сейчас. Но зачем они вам?
Алтум засуетился, и это было видно.

0

68

Захотелось завыть во весь голос, но пришлось сдержаться, и из горла вырвалось негромкое рычание.
- Слышишь, мужик, у тебя зачем голова на плечах!? Задать им пару вопрос хотим, чего тут непонятного? Они ведь были с ним со вчерашнего вечера, естественно знали бы, покидал он комнату и когда. И не две, а три, их было трое.
Злость сменялась раздражением. Такое чувство, что все мироздание сговорилось играть против них. То стража, теперь этот перепуганный трактирщик. Либера махнула рукой и отошла в сторону.
- Короче, веди, сами разберемся.
"Если уж стража решила не заниматься своими прямыми обязанностями, то придется временно их поисполнять самим".
- Ты поспрашивай у одной, я у другой. Потом нужно будет третью найти. Странно, что трактирщик про нее не знает. Но, может, эти двое расскажут, - негромко прошептала она Кристофу.
- И учти, алтум, я тоже маг, так что без фокусов. Если кого-то из этих трех не окажется - спрошу с тебя и твоего трактира.

0

69

Усатый трактирщик часто закивал в знак того, что ему все предельно ясно, и поспешил убраться. Остервенело дергая ручку двери, он умоляющим взглядом посмотрел на Кристофа. Тот нахмурился, но дверь отпер.
Алтум ушел. Кристоф и Либера остались в комнате одни.
- Я не думаю, что эти шлюхи подтвердят невиновность Габриеля, - прорычал тенебра, захлопнув за трактирщиком дверь. – Что мы будем делать, если они скажут, мол, да, покидал? Что мы будем делать?!
Он прошелся по комнате вперед-назад, заложив руки за спину. Проклятый Талун действовал на нервы не хуже проклятых гарпий.
- Что ты задумала? – вдруг спросил Кристоф, резко остановившись напротив Либеры. – У тебя есть какие-то мысли? Какие-то идеи? Выкладывай!

0

70

Кристоф начал метаться по комнате, а Либера села на кровать и начала думать.
"Если они не подтвердят, значит, либо тоже в заговоре, либо он действительно покидал комнату. Но, по его словам, он этого не делал. И я быстрее поверю ему".
- Не кричи, этим делу не поможешь, - голос Либеры был наоборот - тихим и твердым. Хоть внутри и бурлили эмоции, и злость, и раздражение, но все это не поможет спасти Габриеля.
"Почему-то злость всегда подстегивала на уравновешенность и активизацию мозга и разных решений. Были бы они еще правильными..."
- Узнать как можно больше - вот что я пытаюсь сделать. И сейчас это главный план, вслепую действовать будет глупо. Не думаю, что вариант подкупа стражи для бегства Габриеля тут сработает. Хотя, это можно оставить как запасной выход. Не может же быть, чтобы все в страже были неподкупны. Сейчас узнаем версию этих дамочек, а потом нужно найти дозорного из Аргуса, он приходил сюда, и исчез. Либо он в этом замешан, во что я не верю, либо ему тоже сейчас нужна помощь. Эх, знать бы, кто же донес страже... Уверенна, именно он и убийца. Вот только как у них узнать-то, кто приходил. Как думаешь, это вообще будет возможно?

0

71

Кристоф с сомнением повел плечом. Он был уверен в том, что их обложили со всех сторон, и самым простым вариантом будет пробиться грубой силой. Но этого делать было нельзя, потому что к Роннет добавятся и другие проблемы. А сейчас совершенно не было времени и сил их решать, когда они так близко подобрались к своей цели.
- Я согласен, что Савьер не замешан в этом, - все-таки кивнул тенебра. - Либо он не приходил вообще, либо почуял неладное и скрылся. Но если это была западня для всех нас, если кто-то принял личину Габриеля… Мы можем никогда так и не узнать, кто нас подставил!
Дегэйр взмахнул руками, явно намереваясь что-то гневно добавить, но в дверь вдруг постучали. Кристоф, стоявший прямо возле нее, сразу же дернул за ручку и впустил двух перепуганных девиц, встреченных ранее на лестнице.
- Нам сказали, вы хотели нас видеть, - сказала одна из них. Вторая лишь испуганно озиралась.

0

72

Либера поднялась с кровати и кивнула пришедшим.
- Да.
Либера посмотрела на Кристофа, и ей вдруг расхотелось, чтобы он расспрашивал вторую девушку сам. Слишком нервный, и готов рвать и метать. И если бы они хотели что-то скрыть, то договорились бы уже о том, что говорить.
- Выходил ли мужчина, с которым вы были, из этой комнаты сегодня утром? Выходили ли вы сами? И где третья, вас ведь было трое в этой комнате, не так ли?
Все начало утомлять. Хотелось поскорее получить ответы и начать уже что-то делать, действительно делать. Постараться найти Савьера, поговорить со стражей, подкупить их, что угодно!
"Вперь нужно будет обходить населенные пункты десятой дорогой..."

0

73

Девицы переглянулись. Одна из них скользнула оценивающим взглядом по Либере, затем по Кристофу, задержавшись именно на мужчине. Хмыкнула, придя к какому-то своему выводу. Вторая была больше напугана, она держала первую за руку и заметно волновалась.
- Послушайте, - начала та, что больше нервничала. – Мы не…
- Он выходил,
- отрезала вторая, еле заметно пожав руку подруги. – Он выходил, мы видели. Он попросил нас подождать, а сам куда-то исчез. Не было его около получаса, мы едва не заснули.
Нервная опустила взгляд, вздохнула.
- Кем была третья девка, мы не знаем, - обреченно сказала она. – Она присоединилась к нам позже, когда мы уже… начали… Она была немного странной…
- Лекс, а кто не странный сейчас? – вновь перебила ее подруга. Таким образом стало понятно, что нервная – Лекси, а вторая – Антия. – А сам этот человек был нормальным, по-твоему?
Антия фыркнула.
- В общем, мы сказали все, что знаем, - уверенно продолжила она, бесстрашно глядя в пылающие глаза Либеры и нисколько не боясь ее. – Мы можем идти?
Лекси вновь опустила глаза. Но смолчала. Повисла напряженная пауза, и Кристоф вдруг подскочил к девицам.
- Так, все, мне надоело! – выпалил он, хватая наглую Антию за руку. – Ты – пошла вон!
Он вытолкал ее за дверь, не обращая внимания на все ее протесты и вполне конкретные угрозы. Лекси, оставшись в одиночестве наедине с этими чужаками, покрылась испариной и от волненияи часто задышала.
- Ч-что вы… хотите? – спросила она в ужасе.
- Ты знаешь больше, чем рассказываешь, - в лоб выдал ей Кристоф, оперевшись спиной на запертую только что дверь. – Выкладывай. Правду.
- Но мы сказали вам правду, господин…

0

74

Лира усмехнулась. Антия ее изрядно начала раздражать и своим поведением, и своей наглостью, и тем, что считала себя умнее других. Поэтому, когда Кристоф выставил эту наглую особу за дверь, Либера довольно кивнула. Пора было заканчивать все это. Неизвестно еще, что сейчас происходит с Габриелем, пока они здесь теряют время.
- Возможно, - вкрадчиво сказала девушка, привлекая внимание Лекси.
А вот теперь перед магессой стояла дилемма - заставить говорить ту силой или повлиять на страхи? Сила - грубо и их самих могут привлечь к ответственности, а оказываться рядом с Габби хоть и хочется, но уж точно не таким путем. Можно напугать. Но криков и обмороков тоже не хочется - потом придется приводить в чувство.
"Но припугнуть нужно, эта милашка и так еле на ногах держится от страха. И она явно что-то знает, Крис прав".
- Но не всю. Не тяни время, тебе же лучше будет. Давай пока поговорим нормально, никто из нас тебе ничего не сделает. Просто скажи, что тебе еще известно.
Говорила Либера мягко и уверенно, но в голосе явно сквозила опасность, сквозняком разносящаяся по комнате и пытающаяся пробиться в сознание девушки.
- Не заставляй нас прибегать к крайним мерам.
В следующее мгновение произошло две вещи: Либера обняла девушку за плечи, готовая в любой момент и заткнуть рот, и подхватить; напротив Лекси появился Декс.

0

75

Ноги Лекси подкосились, когда она увидела Декса, и девушка едва не рухнула. Глаза ее расширились.
- Мы сказали вам все! Все! Клянусь! Не трогайте меня! Я ни в чем не виновата!
Она зажмурилась и замотала головой. Страх достиг апогея. Еще немного, и она разревется, а то и закричит.
Кристоф, поняв это, оттолкнулся от двери и подошел к Лекси. Он встал напротив нее и протянул руку к ее лицу, взялся двумя пальцами за подбородок. Приподнял его. Заглянул в распахнувшиеся глаза и заговорил вкрадчивым голосом, почти обольстительным, почти сексуальным:
- Расскажи нам, как вы провели эту ночь с нашим другом, и мы отпустим тебя, ничего тебе не сделав. Можешь поверить мне на слово.
Девушка долго молчала. Затем кивнула, и Кристоф отпустил ее подбородок, скрестив руки на груди.
- Ночью кто-то постучал в дверь. Ваш друг сначала не хотел открывать, но стук повторялся снова и снова. Тогда он встал, начал ругаться, но дверь все же открыл. И вышел в коридор. Мы не видели, кто там был, не слышали, о чем они говорили. Он закрыл за собой дверь, и его не было какое-то время. Потом он вернулся. Вот и все…
Лекси смотрела на Кристофа, боясь, что он не поверит в эти слова и будет ее мучить. Лекси очень боялась боли.
- Это правда... Пожалуйста!..
На глазах ее выступили слезы. Кристоф с сомнением взглянул на Либеру и приподнял бровь, как бы спрашивая, верит ли она девушке.

0

76

Либера едва успела поддержать девушку, чтобы не рухнуть вместе с ней.
"Хоть не закричала, уже хорошо".
Дальше за дело взялся Кристоф. И губы Либеры лишь слегка изогнулись в улыбке, лишь на миг. Они двое, она и Крис, казались сейчас убийственной парочкой, что пытает и убивает невинных, плетет интриги и коварства. Уж очень соблазнительным был его голос, в голове даже промелькнули события такой недавней, но уже далекой ночи.
Но наваждение исчезло через мгновения, сменившись все тем не же напряжением и тревогой, и невероятным желанием что-то предпринять.
"Значит, кто-то приходил. Блин, теперь нужен Габриель! И почему он не сказал об этом? Сам забыл, или ему помогли? И кто же была та третья девушка? Ну почему я не ментальный маг!?"
Лира продолжала придерживать Лекси за плечи. На немой взгляд мужчина она, немного поколебавшись, кивнула. И отпустила девушку. Но Декс никуда исчезать пока не собирался, а смиренно сел там же, где и стоял, предварительно смачно зевнув во всю свою клыкастую пасть.

0

77

Как только Либера отпустила плечи девушки, та едва не упала. Но она вовремя спохватилась и устояла на ногах, в ужасе косясь на огромного льва. Кристоф молча открыл дверь и дождался, покуда Лекси выйдет, после чего взглянул на Лиру.
- Значит, кто-то к нему приходил, - констатировал Дегэйр. – Его выманили, а девицы это все видели. Интересно, где все-таки та, третья? Она вроде не стала спускаться, а вошла в одну из комнат. Не помнишь?
Тенебра заложил руки за голову и прикрыл глаза, пытаясь вспомнить. Заодно придумать план дальнейших действий.
- Ну хорошо, - выдохнул он устало. – Что дальше?

0

78

Либера смотрела на льва, лев смотрел на нее. О чем он думал? Возможно, о ночной охоте на зайца или лисицу; об азарте, который получаешь во время погони за беззащитным зверьком; о невероятном страхе животного, когда тебе удается его настигнуть и прижать лапами к земле; о вкусной и теплой крови, что разливается во рту при прокусывании артерии; о последних ударах сердца несчастного, еще пару минут назад бегающего зверька; об ощущении, что чужая жизнь перетекает в твою вместе с кровью и мясом. Да, возможно, именно об этом.
А вот Либера думала о том, что же лучше предпринять дальше. Комнату, в которую ушла незнакомка, она не помнила, равно как и энергии этой девицы. Тогда она даже не обратила на нее внимания - слишком уж была погруженная в собственные мысли и мечты.
"Откуда я знаю!? Я почему ты спрашиваешь именно меня? С каких пор я начала решать?"
- Можно еще раз наведаться к трактирщику и узнать, нет ли среди тех, кому он комнаты сдает, рыженькой девицы. Но не знаю, вряд ли от этого толк будет.
Лира оторвала задумчивый взгляд от Декса и перевела его на Кристофа. Немного помолчала, вспомнила, что она терпеть не может ответственность и именно поэтому раньше предпочитала путешествовать одна. А тут этой ответственности свалилось выше крыши.
- Есть два варианта - пойти напрямик к страже и попытать счастья у них, а можно отправится на поиски Савьера. Его энергию я помню, лишь бы он так же не взмыл в небо.

0

79

Кристоф задумчиво тер подбородок. Успевшая отрасти щетина шуршала под грубыми пальцами, и это вдруг разозлило тенебру. Надо было срочно побриться. И переодеться. Надо было уйти в город… Он задумался и чуть не прослушал все, что говорила Либера. Поэтому, когда она замолчала, Дегэйру понадобилась долгая минута, чтобы прокрутить в голове все ее слова и подумать над ними. В конце концов, он кивнул. Девушка натолкнула его на одну мысль, которую надо было проверить.
- Послушай, - замялся Кристоф, взяв в руки ладонь Либеры. – Нам надо действовать с разных сторон, одновременно. Чтобы не терять времени…
Тенебра взглянул ей в глаза, пытаясь понять, как она отнесется к его предложению. Но, как и всегда, он не мог предугадать ее реакции. Даже несмотря на то, что они путешествуют вместе уже столько времени, что они просто вместе… Либера оставалась для него тайной за семью печатями. Возможно, это была как раз одна из тех черт, которые его привлекали в девушке.
- Я не думаю, что эта рыжая девица скажет нам что-нибудь новое, - проговорил он. – Если все трое оставались в комнате, пока Габриель где-то шлялся, то их версии случившегося будут совпадать. Мне кажется, надо сосредоточиться на Савьере. Найди его, Лира. Найди, но будь осторожна, пожалуйста. Тот, кто убил мага, вряд ли будет охотится за нами, в противном случае, мы были бы мертвы. Но мало ли…
Дегэйр помолчал, прикидывая, правда ли он хочет отправить Либеру на поиски Савьера в одиночестве. Выходило, что так.
- Найди его, а я выясню все, что можно, у стражи. И проверю заодно еще одну ниточку, вдруг повезет… А ты потом найди меня. И не задерживайся.
Он тяжело вздохнул и отпустил руку девушки. Отпускать ее не хотелось, но время поджимало. Габриель торчал в темнице, а случиться могло всякое. Кристоф в этом не сомневался.

0

80

Девушка молча наблюдала за выражением Криса, и оно все больше ей не нравилось. Больше всего ей не хотелось сейчас услышать то, чего она опасалась с самого начала всей этой канители. Но именно это она и услышала, и нахмурилась. Лира и сама понимала, что действовать раздельно будет проще и быстрее всего. Со стражей она помочь ничем не сможет, а в поисках Савьера ей не сможет помочь Кристоф. Но мысль о разделении казалась безумием и самоубийством.
Все внутри сжалось в комочек, и она собственными руками стала этот комочек тянуть в разные стороны: желание помочь Габриелю и нежелание терять из виду Криса.
- Вполне возможно, что нашего разделения они и добиваются, - пробурчала она, заглядывая в глаза любимого.
В голове пронеслась безумная идея взять штурмом тюрьму и вызволить оттуда Габби, а потом сбежать. Но эта мысль была настолько бредовой, что скрылась за горизонтом здравого смысла.
Либера молча кивнула. Отчасти из-за того, что спорить и показывать характер было не время, хотя очень хотелось закатить истерику и сказать, что она одна никуда не пойдет.
- Но тебя я, все же, хочу знать, где искать, а не блуждать в неведение. Предлагаю встретиться здесь вечером, или ближе к полуночи, кому как повезет. Потому что... По крайней мере мы будем знать, что пора искать друг друга, если к ночи кто-то из нас не вернется.
Сложно было сделать первый шаг и уйти. Вроде ничего и страшного в этом нет - разделиться и пойти по разным следам, ей и прежде приходилось бродить без них, одной. Но раньше в одной из комнат не лежал окровавленный труп, а друг не сидел в тюрьме, а любимый не шел фиг знает куда и фиг знает в какую опасность.
Лира обняла Криса, как будто пытаясь оставить на нем частичку себя, а себе взять частичку его.
- Береги себя, - шепнула она и запечатлела на его губах теплый и долгий поцелуй. А потом отстранилась и кивнула еще раз, как будто себе.
- Пойдем.
И не дожидаясь ответа, и вообще не дожидаясь, когда ее самообладание откажет и она вцепится в его руку, лишь бы не отпускать, Либера направилась прочь из трактира.
Прошла злосчастную комнату, спустилась в зал, угрюмо посмотрела на трактирщика и вышла на улицу. И лишь тогда позволила сделать себе глубокий вдох и оглянуться на закрытую дверь. А потом посмотрела на кольцо и активировала его. Магическая нить указывала на восток, где-то там и должен быть Савьер. Туда Либера и направилась, огибая дома и ныряя в подворотни.

0


Вы здесь » Либерум » Саксум » Трактир "Волна"