Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Саксум » Трактир "Волна"


Трактир "Волна"

Сообщений 81 страница 100 из 130

1

"Волна" стоит на самом краю городка, обращенная к морю и вывеской, и входом, и большинством окон, будто мечтая воплотить свое название. Не самый лучший трактир Саксума, но в Талуне он один, так что выбирать не приходится. Вывеска прибита прямо над дверью, и на ней изображена бирюзовая волна с белой шапкой пены. Краски давно выцвели, но общую гамму все еще можно было уловить.
Двухэтажное аккуратное кирпичное здание со слегка протекающей крышей стоит, однако, уже много лет, и никакие ненастья его не берут. Хозяином "Волны", тощим усатым алтумом, мамаши пугают своих деток, потому что он и правда страшен, как война. Тем не менее Таур (именно так зовут хозяина) добрый малый, и его знает весь городок. Он часто отпускает в долг, хотя и немало страдает от этого.
В "Волне" есть все, что нужно для усталого путника или работяги. Несколько сортов эля и вина, небольшой выбор мясных блюд, хороший домашний сыр, который стряпает слепая сестра Таура, да комнаты для желающих отдохнуть.  Во все комнаты подается горяча вода, и стоят они все одинаково - один серебряк за ночь.
Зал трактира не блещет роскошью и изыском, серые каменные стены ничем не прикрыты, но добротная деревянная мебель создает определенный уют. На полу лежит огромный замызганный ковер, цвет которого уже достаточно сложно достоверно определить.

0

81

- Я буду ждать тебя здесь! – крикнул Кристоф Либере вдогонку. В его голосе слышалось плохо скрываемое отчаяние. Эта мера не нравилась ему не меньше девушки. Но деваться было некуда. Кристоф не стал выходить сразу за ней, а выждал, пока она отойдет. На всякий случай.
На улице стоял пасмурный день. Талун утопал в золотисто-желтых кронах деревьев, ветер подхватывал опавшие листья и гонял по улицам небольшие проказливые вихри. Один из таких вихрей подлетел к Либере, взметнул полы ее одежды, бросил в лицо жменю красных с прожилками листьев, а заодно залез под воротник, холодя кожу. С неба накрапывал противный дождик. Погода как нельзя соответствовала положению, в которое попали друзья. Все было плохо, мерзко.
Нить кольца указывала на противоположный конец города, прочь от моря. Улицы были пустынными, некому было смотреть на понуро бредущую тенебру. Либера довольно долго брела по городу, обходя успевшие собраться лужицы, пока магическая нить не уперлась в пустоту. Либера стояла в глухом темном тупичке между двумя зданиями, и нить обрывалась примерно на уровне колен у самой дальней стены этого тупичка.

0

82

Сейчас безумно хотелось снега. Не промозглого и противного холодного дождя, который превратив волосы в скомканные лоскутки, и который по всему телу разнес легкое чувство сырости и холода. А обычного снега, который бы ровным слоем покрывал все вокруг и красиво притрушивал бы макушку.
На протяжении всей дороги приходилось то активировать кольцо, то деактивировать. Дорог было много, город был не такой уж и маленький, и идти предстояло долго, по крайней мере так казалось. Но нет, перед девушкой оказался очередной тупик. Но если раньше ей приходилось перебираться через стены, то сейчас луч даже до нее не доходил.
Либера обошла кругом то место, в которое упирался луч. И не могла понять, как это. По мере того, как девушка кружила вокруг, луч тоже кружил вместе с ней, разворачиваясь и упрямо показывая в одну точку на уровне колен. Для убедительности она присела и даже провела рукой перед собой.
"Возможно, я чего-то не вижу?"

0

83

Рука Либеры уперлась во что-то мягкое, а пустота отозвалась протяжным стоном. Пространство перед девушкой пошло рябью, словно круги на воде, и иллюзия спала. У стены, прямо на земле, лежал Савьер. Лицо его было искажено гримасой боли, под ним самим собралась небольшая лужица крови, а его доспехи были измазаны в крови и грязи.
- Кто ты? – воскликнул он хрипло, щуря на Либеру красные глаза. – Это ты? Это ты?! Вы заманили нас в ловушку!!!
Старый солдат попытался подняться, но задубевшие конечности его не слушались, вдобавок он поскользнулся на собственной крови и грузно повалился обратно наземь. Раздался хруст, и Савьер взвыл. Судя по всему, он что-то себе сломал.
Прохожих на улице не было, и никто не слышал этих душераздирающих воплей.
Старик натужно хрипел.

0

84

Сердце внутри екнуло, когда рука наткнулась на что-то твердое. А картина, что постепенно начала проявляться сквозь пелену иллюзии, вызвала немало ужаса. Либера отстранилась, чуть не упав при этом, и зажала рот рукой, чтобы самой не вскрикнуть. Еще одна кровавая картина за этот день. Но, слава богам, еще живая.
- Вы заманили нас в ловушку!!!
Девушка замотала головой и протянула уже обе руки к Савьеру, пытаясь и успокоить, и успокоиться самой.
- Нет, нас предали, подставили! Прошу вас, я могу помочь. Пожалуйста, нам очень нужно знать, что с вами случилось! Просто не двигайтесь!
Девушка прижала руки к груди и сделала несколько глубоких вдохов, стараясь привести мысли в порядок, хотя сделать это было сложно. Руки немного дрожали, сердце билось с бешеной скоростью. Живой Савьер радовал, но то, что он считал их убийцами было очень плохо. И как его переубедить? Ведь он может истечь здесь кровью, медлить нельзя.
- Я могу вас излечить, просто не двигайтесь. Поймите, поверьте, нам помощь ваша нужна. И если бы я хотела вас убить, я бы это уже сделала. Я лишь хочу помочь.

0

85

Старик хрипел и хрипел, он хотел что-то сказать, но слова вырывались из горла бульканьем. Он распахнул полные отчаяния глаза и протянул к Либере грубую мозолистую руку, измазанную в крови. Глаза его вдруг закрылись, рука упала на землю. Савьер потерял сознание, но гнутый доспех его едва уловимо скрежетал, двигаясь вслед за слабо вздымающейся и опускающейся грудной клеткой.

0

86

Девушка посмотрела на протянутую руку, не зная, просьба ли это о помощи или желание перед смертью придушить сидящую напротив Либеру. Но долго ломать над этим голову не пришлось - Савьер потерял сознание. Лира несколько секунд смотрела на еле дышащего мужчину, опасаясь приближаться. Но ничего не происходило, и девушка протянула к нему руку, коснулась плеча. Он по прежнему не подавал признаков присутствия.
"С одной стороны, это даже хорошо. Лишь бы он не выхватил меч, когда придет в себя"
Немного приблизившись, Либера осмотрелась. Не самое удобное место для лечения и вообще пребывания, но куда-то тащить мужчину было опасно, особенно если учесть, что у него могут быть переломы.
Ничего больше не оставалось, как заняться исцелением. Обе руки зависли над грудью и стали излучать голубоватое свечение. И картина, что предстала пред внутренним взором, была куда хуже внешней. У мужчины было переломано множество ребер, некоторые из которых впивались в легкие. Одно из них было пробитым, не давая нормально дышать и все больше наполняясь кровью. Даже многочисленные раны были не такими серьезными, как внутреннее кровотечение. Либера сглотнула, морально собираясь с предстоящей работой и лишь надеясь, что ее за это не отблагодарят мечем.
Первым делом предстояло вправить ребра. Послышался соответственный хруст, и кашель вперемешку с кровью. Пару капель попали Лире на лицо. Но девушка на это не обратила внимания, так как теперь предстояло заняться легким, оно все больше наполнялось кровью. Восстановление тканей и избавление легких от крови заняло около десяти минут, и на это Либера потратила треть своей силы. Но Савьер задышал легче, без жуткого булькающего звука и струек крови.
Дальше девушка занялась внешними ранами, стараясь остановить кровь и хоть немного залечить и стянуть раны, на большее сил бы просто не хватило, а еще нужно вправить открытый перелом ноги и вывихнутое левое плечо. Это она уже сделала без помощи магии. С плечом все вышло более-менее нормально, и мужчина издал лишь легкий стон, не очнувшись при этом. А вот в момент вправления ножной кости сознание его вернулось.

0

87

Савьер заорал так, что пробирало до костей. Дряхлые старческие кости и ткани уже не были такими эластичными, как в молодом организме, и все те манипуляции, которые юнец выдерживает, лишь пустив скупую слезу, для тела старика представляли войну болевых рецепторов с самими собой. И хотя Либера все делала правильно, все же вылечить до конца старика ей не удалось, потому что тело его не способно было столь же слепо подчиняться воле мага, как тела молодых. Кости встали на место, кровотечения закрылись, но нанесенный ущерб ликвидировать полностью не получилось.
Боль в груди и ногах все еще пульсировала, но начинала стихать. Савьер сжал челюсти и заставил себя сесть, чтобы смотреть девушке в глаза.
- Ты меня спасла, - свистящим шепотом сквозь стиснутые зубы проговорим он. – Значит, ты не враг. Или враг, которому нужна не моя смерть, но нечто большее. Я не могу дать тебе отпор, но я могу решить, говорить с тобой или нет. Кто ты?
Он вперил в Либеру острый взгляд своих живых старческих глаз, уже подернутых дымкой пережитых лет и приобретенного опыта. Так смотрит на охотника старый волк перед последним рывком, когда ставки столь высоки, что выбора нет – или пан, или пропал.
- Кто же ты? – повторил Савьер, и голос его был тверд и звенел сталью, которую было трудно заподозрить, глядя на этого высокого, тощего сухого старика.

0

88

От истошного крика Либера упала назад. И очень обрадовалась, что они в пустынном глухом переулке. Хотя, это может скоро измениться. Разумнее всего было бы отсюда поскорее уходить. Вернувшись в сидячее положение, она выслушала мнение Савьера, и ей немного стало легче. Хотя, что ему ответить, она не знала. Пожав плечами, она стала разглядывать стену за спиной мужчины.
А что ему ответить? Правду? Она сама с трудом верила во всю эту правду.
- Ну, я обычная девушка, что ввязалась в сомнительную авантюру по возвращению богов. За пару месяцев на меня охотились гарпии, дракон, сирены, я повстречала феникса, чудом выжила на одном из кораблей Аргуса, когда на нас напали монстры. И вот перед разгадкой очередной загадки нас подставили, у нас украли очень важную вещь, мой друг в тюрьме, а я обшарила пол города, чтобы найти вас и понять, кто хотел вас убить и подставить нас.
Потом Лира уже перевела взгляд и посмотрела в глаза Савьеру, вновь обреченно вздохнула.
- А вообще меня Либера зовут. Может, вы расскажете свою версию, что же с вами произошло? Во всех подробностях с самого утра. Это очень важно. Хотя, важнее было бы вас доставить в безопасное место, вы единственный свидетель и участник всего этого. Поймите, нам всего лишь нужна была ваша помощь, и сейчас нужна.

0

89

Старик ей поверил. Боги одни знают, почему. Возможно, она убедительно говорила? Или голос ее звучал достаточно уверенно, чтобы все слова принять на веру? А может быть, за все эти годы жизнь научила Савьера безошибочно распознавать ложь? Старый дозорный затряс подбородком.
- Мы пришли туда, - тихо заговорил он, глядя куда-то в землю, не поднимая глаз на Либеру. – Мы пришли, и нас встретил юноша, человек с русыми длинными волосами. Он постоянно болтал, не смолкая ни на минуту, и ни словом не обмолвился о деле. Он трещал и трещал, говорил что-то о том, что вы спите, о погоде, о мире, о дозоре, но ни разу не сказал ничего о предстоящем деле!
Савьер распалялся, вспоминая события этого утра. Голос его становился все тверже, все громче, кровь приливала к лицу, глаза становились все более яростными.
- Он подвел нас к трактирщику, долго с ним разговаривал, потребовал приготовить для нас две комнаты, сразу же расплатился, не глядя, золотом, и тут же повел нас наверх! Там мы недолго ждали, пока служанки уберутся в комнатах, и все это время он болтал и болтал… К тому моменту, когда он ушел, мы были счастливы просто избавиться от него, и стали спокойно ждать, потому что он обещал зайти.
Дозорный перевел дыхание, прокашлялся.
- И он зашел. Он зашел сначала к Эмери. Из-за стены я услышал только какую-то возню, глухие удары, затем сразу крик Эмери и невероятный треск, будто раздирали огромное парусное полотно, снова и снова. А потом… Потом я бросился в его комнату. Когда я распахнул дверь, я увидел кровь… и растерзанное тело Эмери… Но человека в комнате не было. Как оказалось, он стоял у меня за спиной. Не знаю, как я его не заметил сразу… Он успел сделать несколько выпадов, прежде чем я сориентировался… У меня есть безделушка, закрывающая меня от лишних взоров… Я трусливо бежал оттуда… Я оставил Эмери…
Голос Савьера дрогнул, перешел в сипение. Он потупил взор, покачал головой. Провел жилистой рукой по коротко стриженым седым волосам.
- Я бросил его там…

0

90

Либера слушала и слушала полу-живого мужчину, и все больше хотелось взвыть волком. Внутри все сжималось, а в голове мысли наоборот, все больше начинали метаться, размножаясь с невероятной скоростью. Девушка сжала голову руками и закрыла глаза.
"Значит, действительно он. О боги, но почему? Или не он? Расплатился золотом... У Габби не было золота, я помню, как он это говорил! И девушка сказала, что он выходил на время, когда к ним пришли, кто-то пришел. И выходил он один раз, а тут получается, что несколько и надолго. Кто же это был? И какую роль тут сыграла та третья? Зря мы не обратили на нее внимания!"
Лира подняла взгляд на Савьера, довольно печальный и измученный взгляд.
- Вы бы ему уже не помогли, - голос был не менее подавленный. - Скажите, он... эм, он магией пользовался или чем? Может, вы успели его тоже ранить?
"Как свидетель он совсем не подходит. Все его слова указывают на Габриеля. И болтовня, и внешность".
- Вас нужно доставить в безопасное место, вам нужна помощь. В церковь или куда скажете, только здесь оставаться нельзя. И умирать вам тоже нельзя!

0

91

Савьер кивнул.
- Он пытался достать меня огнем…
Дозорный напрягся, пытаясь встать. Надо сказать, у него почти получилось, но сил намного не хватило, так что он оперся спиной о стену, и едва не завалился обратно.
- Дитя, отведи меня в церковь… Надеюсь, там меня искать не будут…

0

92

"Гады! Значит, действительно Габриель? Мне нужна та рыжая девка..."
Либера поднялась вместе с мужчиной и еле успела его удержать, чтобы тот не рухнул обратно.
- Сами вы до церкви не дойдете, слишком далеко. Прошу, не пугайтесь, это мой... друг.
"А точнее носилки, уже в какой раз".
Выбора не было, но то, как Лира использовала собственного льва, огромного хищника и типа царя зверей, возмущало ее саму. А этот самый лев появился возле девушки, недовольно вытрусив пышную гриву, которую начало заливать дождем.
- Он сможет довезти вас, прошу.
"Если я при этом сама не рухну без сил".
Лечение забрало большую часть сил девушки, и хотя она могла еще ходить и здраво рассуждать, но расход энергии на двоих может измотать гораздо быстрее. Поэтому стоило добраться до церкви как можно быстрее.
"И вернуться к Крису. Надеюсь, у него будут новости получше моих. По сути, кроме того, что Савьер еще жив... Да, еще, все еще. Других новостей хороших нет. Поработи чисто. Скорее всего, именно эта третья стерва".
- Думаю, это была темная магия. Кто-то специально контролировал Габби, чтобы подставить нас и перед Аргусом, и перед стражей.
Кому Либера адресовала эти слова, Савьеру или пустоте, она не задумывалась, погрузившись в свои мысли. Но внезапно воспрянула и повернулась к мужчине.
- А вы можете вновь наложить на себя невидимые чары? Вполне возможно, что на вас до сих пор охотятся, а на спине Декса вы как открытая мишень.

0

93

Савьер устало вздохнул, кивнул девушке и поднял руку к толстому кожаному шнуру, висящему на шее. Перебрав его пальцами, старик выудил на свет простой круглый медальон грубой работы и с силой сжал его в ладони. И медленно растворился в воздухе. Только иногда Лира слышала кряхтение и сопение старика, шагая рядом с Дексом.
Народ на улице косился на странную пару – чужачку и громадного льва. Но алтумы, как категорически практичный народ, смотрели больше с интересом, нежели со страхом или неприязнью. Они любили все необычное и новое, и подолгу смотрели вслед девушке с хищником.
Впереди показалась церковь, и двери ее, как всегда, были гостеприимно открыты.

0

94

Всю дорогу девушка думала о том, как же сможет ей помочь спасение Савьера. И понимала, что никак, если он сам не захочет поверить в невиновность Габриеля и быть свидетелем в его пользу. Но в такой слепой вере она очень сомневалась, оставалось лишь надеяться, что у Криса получится что-то найти. Хотя и за него она тоже стала испытывать беспокойство.
На взгляды прохожих она мало обращала внимания, ее больше заботило то, чтобы мужчина не свалился со спины льва или еще как не выдал себя. Уж очень не хотелось иметь в своем арсенале мертвого представителя Аргуса.
Когда впереди показалась церковь, напряжение и беспокойство немного спало. Она никогда не была особо верующей. Точнее, она верила, но предпочитала полагаться на свои силы, а с некоторых пор и на тех, кто был реален и рядом. Но все равно в церкви она чувствовала себя немного спокойнее и увереннее.
Вот и в этот раз, переступив ее порог, она почувствовала себя немного увереннее. Отыскав взглядом одного из служителей, который был ни чем не занят, она направилась к нему.
- Извините, нам нужен целитель.

0

95

Коричневые полы одеяния служителя колыхнулись, он повернулся к Либере и отпрянул, увидев льва.
- Боги! – выдохнул он, прикладывая руку ко лбу. – Прошу вас, дитя, церковь – не место для животных, вы можете вывести… его?
- Нет… - прокряхтел голос Савьера со спины Декса. Воздух зарябил и словно раскрылся, показывая старого солдата. – Только вместе со мной. А мне нужна помощь…
Слова давались ему с трудом, но Савьер старался выговаривать их четко, чтобы не показывать боли. Он выразительно посмотрел на молодого служителя, и тот моментально все прочел в этом тяжелом взгляде. Мантия колыхнулась еще раз, и служитель со всех ног побежал куда-то вглубь помещения. Савьер откинул голову и вздохнул.
- Вот и все, скоро вас избавят от такого бремени, как вредный старикашка.
Он даже улыбнулся, глядя на Либеру.
И точно. Буквально через минуту их окружили трое молодых мужчин в коричневых мантиях. Они, косясь на льва, бережно сняли с мохнатой спины старика и понесли его прочь.
- Спасибо вам, - сказал напоследок Савьер.
Либера с Дексом остались одни в пустом холле церкви.

0

96

Либера молча стояла и смотрела вслед служителям. И было как-то нехорошо на сердце. Вроде, свой долг сделала, доставила Савьера сюда живым, но что-то внутри все равно не давало покоя. Перед ней на стене были лики богов. Некоторое время девушка смотрела на них, путаясь понять, что же кроется за этими каменными изваяниями. Но они были немы и пусты, как всегда, как обычный камень. И сейчас как никогда чувствовалось явное отсутствие богов в этом мире.
Пора было возвращаться в таверну, хотя время только близилось к вечеру, Криса скорее всего там и нет еще. Но сил было мало, использование артефакта и лечение изрядно вымотали. Кивнув Дексу на дверь, Лира отправилась к выходу из церкви. А на душе все так же было жутко неспокойно.
Улица вновь встретила девушку темным небом и холодным дождем. Подняв повыше воротник, Либера поспешила в церковь. Декс бежал следом, не менее мокрый и замерзший. Но с ним было как-то спокойнее. Идти пришлось долго, особенно не особо помня, куда идти. Сразу вспомнился прошлый вечер. Такая же погода, такое же время, но рядом был Крис, а в таверне ждал беспечный Габби. И столько поменялось за одни сутки!
Добралась она до трактира, когда промокла насквозь, когда стражники уже начали напоминать о скором комендантском часе и когда город постепенно начал погружаться во мрак. выключая свет в домах. Декса перед входом она попросила удалиться.
Открыв дверь и оказавшись внутри, Лира поежилась и первым делом высушила себя, выплеснув на улицу хорошую массу воды. А потом уже осмотрелась. Ей нужен был трактирщик, но лучше Крис. Хотя последнего она не надеялась пока увидеть.

0

97

В «Волне» народу было еще больше, чем вчера вечером. Казалось, утреннее убийство никого не отпугнуло. Вполне возможно, даже наоборот, этот слух притянул к трактиру новых зевак, новых посетителей. И, хотя комната, в которой нашли мертвого мага, была заперта, алтумам доставляло удовольствие сидеть в зале этого заведения и шушукаться, строя догадки на предмет произошедшего. И догадки эти были одна другой изощреннее.
- Говорят, на него напал медведь, - в полголоса говорили за одним столиком.
- Медведь?
- Демид-медведь. Напал и выгрыз ему все кишки.
- Но зачем?
- Это была месть!

И все с ужасом смотрели на оратора.
- Точно вам говорю, это иномирец! – слышалось за другим столом. – Какая-то тварь пробралась в комнату и поживилась этим бедолагой!
- А я говорю, это неудачный опыт! – кричали за соседним столиком.
Кое-где версии сталкивались в физическом контакте, и умники пытались кулаками вбить друг в друга свое мнение. Казалось, в то, что в убийстве виновен маг, которого уволокли в темницу, никто не верил. Слишком это было скучно.
Усатый трактирщик, увидев Либеру, испуганно икнул и принялся с еще большим рвением протирать кружки, старательно глядя перед собой. На Либеру смотреть он боялся.

0

98

Либера поморщилась, слушая все эти речи. Им-то что, они просто сидят и языками чешут, а ей это все расхлебывать. Хотя версия с демидом ей очень даже понравилась. Если бы все оказалось именно так. Отыскать трактирщика в столь шумном и наполненном зале было сложно, особенно из-за того, что внимание спотыкалось о чьи-то крики, драки и домыслы. Но, наконец, он отыскался.
Девушка начала двигаться к нему, давая понять, что его она-таки заметила. Но особо рьяные справа, которые доказывали, что все это неправда, что так искромсать мог только зверь, опять переключили внимание девушки на себя. Хотя, откуда они знали, Как именно был искромсан этот несчастный, Лира и понятия не имела. Даже она не видела полной картины в той комнате.
- Вы только умничать тут и можете. А как на деле что-то умное сказать и сделать, так под стол! Там сейчас человек в тюрьме ни за что пропадает, а для вас это просто очередная сплетня. На его месте мог оказаться любой, лучше бы помогли как-то найти настоящего виновника. Да что с вами говорить...
Раздраженно махнув рукой, Либера целенаправленно и упрямо дошла до трактирщика, двигая плечами всех, кто попадался на пути.
- Тенебра, что со мной был, здесь, вернулся уже?

0

99

Слова тенебры так и не достигли цели. Пристыдить Либере никого не удалось, и, как только она отвернулась, толки за ее спиной возобновились. Слова было сложно разобрать, но по общему фону несложно догадаться, что зеваки принялись выстраивать новые, кровавые версии произошедшего.
Трактирщик глубоко вздохнул, поняв, что в стороне остаться он не сможет. Он покачал головой:
- Нет, он еще не приходил, госпожа. Желаете ужин?
Это было глупо, но ничего другого ему делать не оставалось. В конце концов, он был трактирщиком, а эта девушка – его постоялицей. Было бы невежливо не предложить ей ужина.

0

100

Настроение еще больше упало. А вот нервы и беспокойство возросли во сто крат. Даже окружающий девушку шум и крики отошли на второй план, пока она решала, сидеть ей и ждать, так как полночь еще далеко, или отправиться на поиски. Чувства и ощущения требовали немедленного действия, но организм яро протестовал, требуя отдыха. Не сразу до Лиры дошел вопрос трактирщика. Но именно он помог определиться с следующими действиями.
"Полночь еще далеко, нужно ждать. Он может быть где-угодно, а обессиленной я долго его искать не смогу. К тому же, комендантский час скоро".
Либера подняла глаза на трактирщика и кивнула.
- Да, желаю. Чего-то посытнее и, если можно, в комнату. Здесь слишком шумно.
Сидеть в окружении спорящих мужиков желания не было совершенно. Они договорились с Крисом встретиться в комнате, значит там она и будет ждать. Если уж не в силах будет сидеть, сложа руки, так хоть подкрепиться нужно.
Не обращая больше особого внимания на окружающих, девушка стала пробираться в свою комнату, в надежде, что раньше туда войдет не девушка с подносом, а Кристоф.

0


Вы здесь » Либерум » Саксум » Трактир "Волна"