Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Саксум » Трактир "Волна"


Трактир "Волна"

Сообщений 101 страница 120 из 130

1

"Волна" стоит на самом краю городка, обращенная к морю и вывеской, и входом, и большинством окон, будто мечтая воплотить свое название. Не самый лучший трактир Саксума, но в Талуне он один, так что выбирать не приходится. Вывеска прибита прямо над дверью, и на ней изображена бирюзовая волна с белой шапкой пены. Краски давно выцвели, но общую гамму все еще можно было уловить.
Двухэтажное аккуратное кирпичное здание со слегка протекающей крышей стоит, однако, уже много лет, и никакие ненастья его не берут. Хозяином "Волны", тощим усатым алтумом, мамаши пугают своих деток, потому что он и правда страшен, как война. Тем не менее Таур (именно так зовут хозяина) добрый малый, и его знает весь городок. Он часто отпускает в долг, хотя и немало страдает от этого.
В "Волне" есть все, что нужно для усталого путника или работяги. Несколько сортов эля и вина, небольшой выбор мясных блюд, хороший домашний сыр, который стряпает слепая сестра Таура, да комнаты для желающих отдохнуть.  Во все комнаты подается горяча вода, и стоят они все одинаково - один серебряк за ночь.
Зал трактира не блещет роскошью и изыском, серые каменные стены ничем не прикрыты, но добротная деревянная мебель создает определенный уют. На полу лежит огромный замызганный ковер, цвет которого уже достаточно сложно достоверно определить.

0

101

Алтум устало кивнул в ответ. Он видел состояние Либеры и на короткое мгновение проникся к ней отеческой жалостью. Когда она поднялась наверх, он сам пошел на кухню и раздал необходимые указания, а пока вернулся за стойку и окинул взглядом свой зал, что в эту минуту походил на гудящий улей. Все и правда уцепились за эту сплетню об убийстве и сейчас с огромным удовольствием ее обсасывали. До прихода тенебры эти толки развлекали трактирщика, но сейчас он взглянул на них несколько иначе. И все это показалось ему мерзким, недостойным. Многолетняя усталость обрушилась на тощие плечи алтума, заставив его сгорбиться под этим тяжким грузом.
Спустя долгие двадцать минут из кухни высунулась мордашка одной из служанок.
- Мой заказ? – спросил алтум. Получив утвердительный ответ, трактирщик взял из рук служанки поднос. – Давай, я сам. Постой вместо меня.
Девушка приняла пост, а алтум неспешно поднялся по лестнице. Стены собственного трактира вдруг стали давить на него, лишая последнего кислорода. Проходя мимо запертой комнаты, где еще недавно лежал изуродованный труп, он поежился и едва не споткнулся. Остановившись перед дверью Либеры, алтум деликатно постучал.

0

102

Все то время, что Лира находилась в комнате, она не могла найти себе места. Передвижения по столь небольшой площади были ограничены, поэтому у окна она постояла уже раз 5, мимо кровати прошла раза три, а тарабанила пальцами по столу вообще неизвестно сколько раз. На кровать она старалась не смотреть, так как она до сих пор вызывала сладкие, но столь тяжелые сейчас воспоминания. Тот, кто совсем недавно был рядом и кто до сих пор остается ее частью, до сих пор не вернулся. А друг, который в подобной бы ситуации всеми силами и улыбками пытался бы поднять настроение и с которым можно было бы просто выпить, сидит теперь за решеткой.
Поэтому, когда в дверь постучались, Либера подлете к ней со скоростью ветра. Но надежда сразу же сменилась разочарованием, когда она поняла, что это трактирщик. Но дверь раскрыла, пропуская того внутрь.
- Да, заходите.
Язык так и чесался спросить, не пришел ли еще Кристоф. Но если бы он пришел, то он был бы уже здесь.
"Нужно поскорее запихнуть в себя эту еду и идти его искать. Если он до этого не вернется. О боги, когда он уже вернется!?"
- Скажите, ничего интересного вы больше не слышали? Ничего странного может? Только я не про сплетни, их я уже наслушалась.

0

103

Алтум вошел в комнату, поставил поднос на стол и прикрыл за собой дверь, тревожно глядя на Либеру. От него не укрылись ее мечущиеся глаза, некоторая резкость движений. Он все понимал. Он все видел. Как-то несмело он указал ей на поднос, приглашая отужинать. На подносе дымилась тарелка с печеным картофелем с несколькими обжаренными кусочками сочной свинины. А рядом стояла большая кружка с ароматным чаем.
- Вы поешьте лучше… А то, небось, весь день на нервах…
Усы алтума шевелились, словно он жевал губы, не решаясь что-то сказать. Но на тенебру было жалко смотреть, и это зрелище рвало на части душу трактирщика. А душа его была чиста и благородна, хотя он всеми силами старался это скрыть.
- Послушай, дочка, - вдруг сказал он и осекся. Почему вдруг «дочка»? Не так уж он и стар… Ну, даже если и стар, то с чего ему, алтуму, называть дочкой какую-то тенебрскую девку? Но слово – не воробей. Алтум присел на стул и положил руки на колени, как прилежный ученик в школе. – Я рассказал все, что знал. Но здесь была одна дама… Нехорошая дама, уж поверь мне. Она обычно не бывает в такой глуши, как Талун, а тут вдруг появилась. И сразу умер дозорный Аргуса. В общем, знаешь, я не верю, что это совпадение…
Алтум не удержался и встал, сделал несколько шагов по комнате, собираясь с силами для последнего рывка. Все-таки, он очень рисковал. Деньгами. Трактиром. Жизнью, в конце концов.
- Дама эта… Словом, имя ее – Гелера. Это все, что я могу тебе сказать.
Трактирщик нахмурился и стремительно вышел из комнаты, хлопнув за собой дверью. Вот так. Он назвал имя, и этого должно быть достаточно. В Саксуме каждый третий знает, кто такая Гелера. Тенебра вроде не глупая, дальше сама сложит два и два. А имя трактирщика никак в этом деле не проучаствует. И это хорошо…

0

104

Либера села за стол и начала елозить вилкой по тарелке, исподлобья наблюдая за трактирщиком. Он явно чего-то хотел, вот только не решался сделать или сказать. Лира помнила, как они напугали бедного хозяина утром, поэтому сейчас она просто молчала, с трудом заставив себя проглотить кусочек картофеля. А потом и другой. А потом она чуть не подавилась, когда мужчина заговорил. Пришлось экстренно запивать все это дело чаем и стараться не кашлять, чтобы расслышать каждое слово. И она расслышала, запоминая их и впитывая в сознание. Глаза, не моргая, следили за всеми движениями трактирщика.
Но не успела она ничего спросить, как мужчина вылетел из комнаты. А Либера вскочила, готовая начать что-то делать прямо сейчас.
"Гелера. А не это ли та третья девица? И что мне делать, идти расспрашивать о ней внизу? Есть ли в этом смысл, захотят ли они мне что-то рассказывать и знают ли они вообще о ней?"
Уже метнувшись в сторону выхода, девушка остановилась и обернулась. Нужно было поесть, трактирщик прав, нервы и голодовка делу не помогут.Наспех покидав в рот кусочки картошки и мяса, Либера уже на ходу дожевала последние и вылетела из комнаты. Спустившись в зал, она осмотрелась. Благоразумно она поступает или нет, сейчас ее не заботило. Ей нужен был кто-то подвыпивший и с развязанным языком. Где же еще можно найти таких, как не в подобном заведении?
"Возможно, это еще одна ниточка. Просто так трактирщик бы не нервничал, говоря мне о ней. Нужно узнать хотя бы, кто она такая".
Идти в большие шумные компании не хотелось, нужно что-то небольшое и не особо шумное, хотя уже довольно поддатое. Таких группок обнаружилось всего несколько, остальные были слишком эмоциональны, а остальные уже в отключке. К той, что была относительно в углу зала и состояла из трех алтумов, Лира и отправилась.
- Извините, вы не против моей компании? Если что - с меня выпивка!

Отредактировано Либера (2013-10-13 00:46:21)

0

105

Алтумы подняли на тенебру пропитые глаза, полные лучистой надежды и искреннего счастья.
- Пффф, родная, о чем речь! – изрек тот, что еще мог говорить. – Эй! Эй, ты! Да, с подносом! Нам лучшего элю! На четверых!
Служанка бросила скептический взгляд на Либеру, пожала плечами и убежала на кухню. А трое новых друзей девушки внимательно на нее посмотрели.
- Ты садись, родная, - невнятно говорил оратор. – В ногах правды нет!
- Она где-то между… - вставил его товарищ, еле совладав с собственным языком. Но упустить такой возможности вставить сальную бородатую шуточку он упустить просто не мог.
- Таа, не слушай его! – махнул рукой оратор. – А ты откуда будешь такая бледная? Неместная, что ли? Слышь!

Народ в зале не обращал на них ни малейшего внимания, продолжая гудеть и сплетничать, отводя душу.

0

106

Либера едва улыбнулась, хотя внутри было довольно неприятно от такой компании. Возможно, на трезвую голову они и нормальные ребята, но вот пьяных она с недавних пор не любит. Но что поделать, пришлось присоединиться и сесть за стол.
- Та какая местная, занесла меня нелегкая в такую даль от дома. Я же вообще тенебра, из Алиоса буду. Да еще так неудачно занесло, что кошмар просто, у вас тут еще и убийства жуткие. Я-то думала, у вас тут тишь да благодать, алтумы ж все умные, вроде как.
"Лучший эль - это, конечно, наглость, и лично всем ноги отморожу, если они мне не помогут".
Да, давно она уже не видела в одиночестве в трактире, среди незнакомых пьяниц. За последние пару месяцев она слишком привыкла к обществу такого же вечного пьяницы Габриеля, и мрачного, но безопасного Кристофа. А тут приходится одной заводить знакомства.
- Как у вас тут жизнь? Непривычно так в этих краях быть. Я вообще тут одну знакомую ищу. Ну, как знакомую, мне посоветовали ее, а так я вообще без понятия, кто это. Да где же этот эль?

0

107

Один из алтумов положил голову на стол и больше не издавал ни звука. Оратор с готовностью выслушивал новую собутыльницу, а третий товарищ находился на грани между сном и явью, поэтому переводил взгляд то на девушку, то на друга. Но молчал.
- А кого ищешь-то, родная? Может, подскажем!
- Слуш-шай! – встрепенулся вдруг молчаливый. – Тенебра? С-серьезно? А так и не скажешь! Все равно что алтум! И как оно там… на вашем туманном Алиосе?
Он со второй попытки уперся локтем о столешницу и подпер кулаком подбородок. Лицо его было таким мечтательно-ностальгическим, что казалось, будто он вспоминает свой давний визит на родину тенебр. Вот-вот слеза пойдет.
- Эй! – гаркнул оратор внезапно куда-то в сторону. – Ты там умерла, родная, или как?! Где наш эль?!
В общем шуме его недовольные крики едва не потонули, но служанка все же его услышала и кивнула. Алтум кивнул в ответ. Он успокоился и готов был ждать дальше.
- Хорошо, наверное… - продолжал мечтать второй. Хмель немного выветрился из его головы, позволив занять свое место мыслям, пускай и не очень умным. – Тенебры кругом… Эх…

0

108

Нужно было втереться в доверие, хотя так хотелось задать единственно важный сейчас вопрос. Либера перевела взгляд на "мечтателя".
- Почему это не скажешь? - делано удивилась она. - Бледная кожа, черные волосы, родители тенебры. Что еще нужно для счастья? А дома сейчас, наверное, хорошо. Настолько хорошо, что лучше из города не выходить, а то смоет в очередное ущелье, и фиг оттуда потом выплывешь. Там хорошо летом, когда кругом жарища, а там полно тени и прохлады.
Все эти слова были построены на одних лишь догадках, так как ни летом, ни осень во время проливных дождей Либере не доводилось бывать на родине тенебр. Но почему бы не пофантазировать?
- А ищу я женщину, вроде рыжую, каких у вас тут полно. Честно, иногда в глазах рябит просто. После серого пейзажа гор и черных макушек столько яркого. Как же ее зовут? Вот блин. Помню, вроде на букву Г имя начинает. У вас тут должны ее знать. По крайней мере мне так сказали. Вот только я забыла уточнить, с какой стороны ее тут знают... Имя еще с кораблем созвучно, странное такое.

0

109

Алтумы преданно смотрели тенебре в глаза, но сказать ничего не могли. Слишком мало было информации.
- Ну ты напрягись, родная, - подбадривал оратор. – Авось, вспомнишь. А то так мы можем долго просидеть…
- Эль, - задумчиво проговорил второй, глядя, как девушка несется к ним с подносом, на котором высились четыре большие кружки.
Кружки быстро перекочевали с подноса на стол, служанка кивнула Либере, сразу выделив ее, как самую трезвую, и вновь убежала прочь. Нынче вечером работы у нее было достаточно.

0

110

Либера печально посмотрела в кружку с элем. Пить сейчас желания и времени не было, нужна свежая голова.
- Давайте выпьем, может это освежит мою память! - воодушевленно сказала она, поднимая свою кружку. - За память я бы и выпила, а то у меня с ней последнее время конкретные проблемы...
Еще две кружки взметнулись в ответ Либере. Третья же осталась стоять перед уснувшим. Либера вместе с двумя незнакомцами приложилась к кружке, вот только сама не пила, а расточительно испарила половину пива. Все равно вокруг витал многолетний запах перегара.
- Во, вспомнила. Эм, вроде даму эту Гелера зовут, - сказала она, ставя кружку обратно на стол.
И моментально напряглась, ожидая реакции. Судя по словам трактирщика, дама эта - предвестник проблем. И достаточно ли эля в голове у этих двух, чтобы они смогли ответить, кто это такая, Лира еще не знала.

Отредактировано Либера (2013-10-13 01:40:24)

0

111

Довольно утирая рты после выпитого эля, алтумы с мрачными минами грохнули кружками о стол, услышав имя, названное Либерой. Они переглянулись. Тот, что в основном молчал, стал расталкивать спящего друга.
- Знаешь, родная, - изрек оратор, морщась и отводя взгляд в сторону. – Мы, может, и поддатые изрядно…
- Но наших пропитых мозгов хватает, - поддержал его молчун. – Чтобы держаться подальше от работорговцев.
- И их друзей, - кивнул оратор.
Оба поднялись из-за стола, кое-как подняли товарища и на мгновение замерли, уставившись недобрым взглядом на тенебру.
- За свой эль мы заплатим сами, родная.
И троица поковыляла к стойке трактирщика.

0

112

Даже после ухода троицы Либера продолжала сидеть молча и смотреть куда-то в пустоту.
"Работорговцы? Каким боком тут замешаны работорговцы? И при чем здесь Габриель? Что за!?"
Оставив кружку на столе и потеряв всякий интерес и к троице, и к трактирщику, девушка направилась на улицу. В такие минуты она очень жалела, что не умеет становиться невидимой или превращаться в кого-то - так было бы проще избежать проблем со стражей.
Оказавшись за дверью, она вновь активировала артефакт, намереваясь во что бы то ни стало найти Кристофа. Завернув за угол, Либера вновь воспользовалась стихийной магией, и через несколько секунд была уже на крыше. В темноте, да еще и под дождем, по крышам было пробираться проще, лишь бы не уехать обратно на землю. Зато можно напрямик туда, куда указывает лучик, медленно и уверенно, периодически опуская глаза вниз.

0

113

С крыши, по которой шла Либера, было видно тех троих, что покинули ее не так давно. Все так же втроем они неторопливо ползли по улице Талуна, и их нещадно заливало дождем. Но алтумы, казалось, этого не замечали. Они шлепали по лужам, шатаясь из стороны в сторону и негромко переговариваясь.
- Видал, какая фифа, родной?
- Аг-га…
- Притворяется лучшей подругой, а потом спрашивает Гелеру!
- Ваше…
- Да ноги моей больше не будет в этом трактире!..
- Слышь, а что, интересно, эта Гелера делает в Талуне?
- Да пес ее знает, родной… Ты не филонь, держи его, а то соскальзывает!

Так они и брели, едва различая дорогу.
Волшебная светящаяся нить от кольца Либеры указывала не так далеко. Лучик шел под крутым углом к земле и упирался куда-то в соседнюю улицу не так далеко от тенебры.

0

114

Либера слушала этот разговор и у нее было дикое желание спрыгнуть с крыш прямо перед носом этих троих и припечатать их к стене. Во-первых, ради морального удовлетворения и в доказательство, что она не дружит с работорговцами. А во-вторых, чтобы расспросить этих пьяниц уже напрямую. Но все больше опускающийся луч говорил о том, что Кристоф рядом, и выбор между двумя параллельными дорогами был очевиден. Не дожидаясь, когда силуэт Кристофа появится в темноте, Либера спустилась на землю и пошла ему на встречу. Хотя хотелось бежать, хотелось зажечь все огни вокруг, чтобы убедиться, что с ним все хорошо. А заодно и на лицо посмотреть, что оно выражает. Может хоть ему удалось что-то выведать.

0

115

Луч от кольца по-прежнему указывал куда-то поблизости и слегка подрагивал. Пьяницы успели уйти немного вперед, и улица погрузилась в пугающую тишину, были слышны только шаги Либеры. А точка, в которую упирался луч, все приближалась, никак не нарушая траурного молчания города. Вдруг луч уперся в здание, у которого находилась Либера, и замер. А затем резко рванул в сторону. Раньше, чем тенебра успела посмотреть, куда он указывает теперь, светящаяся нить моментально погасла, а девушку сгребли в крепкие, словно медвежьи, объятия.
- Это ты?! – послышался возбужденный шепот Кристофа. – Какого… Что ты тут делаешь?! Мы же договорились встретиться в трактире!
Он жарко и часто дышал, говорил шепотом и постоянно озирался. От него веяло каким-то новым странным запахом то ли сырости, то ли плесени. Не давая девушке ни малейшей возможности ответить хоть на один его заданный вопрос, Дегэйр обнял Либеру одной рукой и силой немного пригнул к земле. Так же, прижимая ее, он торопливо двинулся вперед.
Он вел ее задворками, стараясь не выходить на свет, молчал и быстро перебирал ногами. Когда они, наконец, пробрались к трактиру и вошли внутрь, Кристоф позволил себе расслабиться.
- Прости за этот спектакль, - буркнул он, проводя легкими пальцами по спине Либеры. – Надо было убедиться, что никто не проследит мой путь сюда. На всякий случай.
Он даже попытался улыбнуться, но улыбка вышла слабая и, к тому же, кривая. Не долго думая, Дегэйр повел девушку наверх. Одного взгляда на шумный, напрочь заспиртованный зал хватило ему, чтобы пожелать уединиться. На втором этаже, впрочем, Кристоф слегка замешкался, вспоминая, где их комната. Пришлось пропустить вперед Либеру, чтобы та привела его к нужной двери.
- Как успехи? – без предисловий спросил тенебра, когда они вошли в комнату и заперли за собой дверь. В ожидании ответа Кристоф сбросил сапоги и рубаху и увалился на кровать, подложив руки под голову. Усталость брала свое, и итоги дня пришлось подводить в полудреме.

0

116

Если бы Либера не знала, что это Крис, то будучи схваченной, кричала, кусалась и твори вокруг себя много магии. Нервы были натянуты, внутри с самого утра бушевал адреналин, а трое пьяниц сейчас шли и обвиняли ее в сотрудничестве с работорговцами. Но это был Кристоф, и она покорно вытерпела и медвежью хватку, и странное поведение вплоть до трактира. И хотя это самое поведение было немного странным, как и запах, что исходил от мужчины, Лира решила пока вопросов не задавать.
Крис был немного странный, немного нервный. Хотя, Либера подозревала, что она сама сейчас не лучше выглядит. Оказавшись в комнате, девушка облокотилась на край стола, смотрела на полусонного мужчину.
- Так себе. Есть хорошая новость - Савьера мне удалось найти почти живым и доставить его в церковь. Думаю, там ему помогут. Но проблема в том, что по его описанию их действительно проводил Габриель. Он же убил мага, и он же пытался убить Савьера. И еще одна нехорошая новость. Возможно, той третьей дамочкой была Гелера, которую местные знают как работорговца.
На некоторое время лира замолчала, давая время Кристофу переварить сказанное ею.
- А у тебя что? Что за преследование?

0

117

Выслушав Либеру, Кристоф присвистнул.
- Работорговец? Как, будь он неладен, Габриель связан с работорговцами?!
Возбуждение подкинуло тенебру с кровати, и он принялся мерить комнату широкими шагами, то задирая глаза к потолку, то изучая собственные босые ступни.
- И еще получается, что смерть Савьера была бы нам на руку… Проклятье, почему они все видели Габриеля? Что это? Иллюзия? Должна быть иллюзия, он же не мог и правда…
Кристоф замер посреди комнаты.
- А если ментальный маг? Если могущественный ментальный маг внушил ему все это? Что, если на его руках и правда кровь того мага? Могли ему заморочить голову настолько, чтобы он послушно пошел убивать?
Дегэйр отмер и вновь стал ходить кругами. Губы его шевелились, но беззвучно, он что-то проговаривал, но сам себе. Видимо, теория с ментальным магом принялась развиваться в его голове помимо его воли. Несколько запоздало он вспомнил про вопрос Либеры.
- Я был в темнице, - отвлеченно проговорил он. – Все очень плохо. Нумгерат объявил Габриеля Литориса опасным преступником, и теперь Саксум должен выдать его. Но нам повезло в одном. Алтумы – невероятные бюрократы, и к этому привела их жажда точности во всем. Они переправят его в Палатиул. Там будет то ли суд, то ли формальное объявление приговора, не знаю… Затем они повезут его в порт и отправят в Нумгерат с кораблем. Каким – пока не понятно. Но время у нас есть…
Кристоф запрокинул голову и сложил руки на затылке. Прикрыл глаза.
- Даже если ему внушили, он не мог так растерзать тело… К тому же, труп не был обуглен, значит, его убили не огнем, а Габриель не удержался бы, даже под внушением. Значит, это не он, точно…
Он вдруг раскрыл глаза и взглянул на Либеру.
- Надо каким-то образом не допустить того, чтобы Савьер рассказывал о том, что случилось. Ты могла бы его убедить держать рот на замке?

0

118

"Интересно, а может ли это быть именно на почве какой-то связи Габби с работорговцами? Или тут замешаны мы все трое?"
Либера скрестила руки на груди и возвела глаза к потолку, покачала головой.
- Я с самого начала говорила, что это может быть ментальный маг. Или темный маг. Затуманить разум или взять под контроль - ничего сложного в этом для них нет. К тому же, это может быть два в одном - сначала темной взяли на контроль, а потом ментальной подчистили память. Савьер говорил, что на него нападали огнем, но маг действительно не стал бы кромсать тело, это странно. А тут... Как говорят в таверне, как будто демид медведь поработал.
- Ты могла бы его убедить держать рот на замке?
- Я? Ты думаешь, этот старец послушает какую-то девчонку? Его знакомого убили, его самого чуть не убили, и мне нужно уговорить его не указывать на убийцу? Как-то, для этого мне нужны будут хоть какие-то доказательства своих слов на счет Габриеля. Но попробовать стоит. К тому же, возник у меня к нему еще один вопрос.
"Хотя, кому его логичнее задавать - Савьеру или страже - неизвестно. С каких пор они так быстро выносят приговоры?"
Либера оттолкнулась от стола и подошла к Крису, обняла его, уткнувшись лицом в грудь.
- Я переживала. Ну да ладно. Хорошо, что ты вернулся. Какие у нас планы на завтра?

0

119

Кристоф обхватил Либеру руками и хмыкнул.
- Сдается мне, тебе будет проще убедить Савьера в чем-либо, чем мне. Знаю я таких солдафонов, как он. Старик просто обязан быть падок на женское очарование.
Тенебра лукаво улыбнулся, осторожно подняв ее лицо за подбородок и заглянув в глаза.
- А у тебя этого очарования – хоть отбавляй!
Он смотрел на нее, смотрел в ее синие глаза, и вдруг его накрыло какой-то всепоглощающей тоской. Опять. Что они тут делают? Почему расслабляются? Почему позволяют себе быть хоть немного счастливыми, когда все из рук вон плохо? Но, с другой стороны, раз все так плохо, имеют ли они право НЕ позволять себе хоть немного расслабляться? Кристоф все чаще ловил себя на мысли, что эта привязанность к Либере заменила ему былую уверенность в собственной несокрушимости, в собственной правоте. Она помогает ему идти вперед. А иногда и откровенно толкает.
Кристоф опять улыбнулся. Он провел ладонью по щеке Либеры и коснулся губами ее подбородка.
- Госпожа, я не знаю, кто вы такая и откуда вы родом, но родители ваши постарались на славу, - вдруг проговорил он томно.
И продолжил на нее смотреть, не отпуская, не убирая рук. Время замерло, как оно делало каждый раз, стоило двум тенебрам посмотреть друг другу в глаза. Кристоф любовался Либерой, гляделся в ее глаза, как в зеркало, и одновременно видел в них целый мир, все моря и океаны, все рассветы и закаты, весь купол звездного неба, солнце и луну.
- Я чувствую себя предателем, - прошептал он сдавленным голосом. – Мой друг мучается там, в темнице… А я здесь… Смотрю на тебя, и… И мне так хорошо…

0

120

Либера устремила взгляд на Кристофа и скептично ухмыльнулась.
- Не льсти мне. Хотя ты прав, у меня возможностей и шансов больше - я могу давить на жалость.
И вот они снова в комнате наедине, впереди долгая ночь, позади тяжелый и нервный день. Габриель в тюрьме, как его вытащить - ни малейшей идеи, а они сейчас вдвоем, на втором этаже трактира, в комнате, стоят и любуются друг другом. Внутри ощущают крупицу счастья из-за этого. И сложно оторвать взгляд, и сложно оторваться от него, разорвав объятия. За весь день она впервые почувствовала себя спокойно и уверенно, в безопасности.
Что бы делал и чувствовал Кристоф, если бы они не были сейчас вместе? И что бы делала она в таком же случае? Если бы она попала с Габби в такую вот передрягу, как бы она смогла выпутаться из нее и помочь другу? Смогла бы? Такое казалось невероятным и нереальным. Но почему-то сейчас, именно рядом с ним, она чувствовала, что все у них получится. У них двоих, вместе, что они вытащат друга из беды, даже если придется вступить в открытый бой. Его близость придавала ей сил, но и делала уязвимой. А что, если бы на месте Габби оказался Кристоф? Она бы уже сошла с ума, или взяла штурмом темницу, или оба варианта.
И когда все успело так измениться? Когда он успел стать ей таким близким? Они ведь знакомы всего ничего, но он для нее стал жизнью, смыслом, целью, ее частью, ею самой.
Она прекрасно понимала слова Кристофа. Лире тоже казалось непростительным то, что они сейчас вместе, и заботы частично ушли на второй план. А Габриель там, где-то в темнице, и по коварным планам недругов доживает последние дни.
Либера провела ладонью по его щеке, немного наклонила его голову и сама стала на носочки, коснулась лбом его лба.
- Именно таким и должно быть счастье. Не взирая на все проблемы и передряги, все равно чувствовать себя счастливым - это бесценно и истинно. Все это бред, когда говорят, что счастье - это момент. Момент может быть радости, горя, вдохновения, а счастье либо есть постоянно, либо его нет. Я счастлива, и этого не отнять, пока ты рядом. Но сейчас у нас у всех момент передряг и трудностей, как всегда впрочем. Справимся. Мы делаем для него все, что можем, и сделаем еще больше, мы вытащим его, я знаю. Но день сегодняшний закончен, и нам нужно отдохнуть.
Либера вновь посмотрела в глаза Крису, немного отстранившись, но все еще чувствуя его дыхание на своем лице. И ободряюще улыбнулась.
- Это банальная физиология. И ты не предатель лишь потому, что чувствуешь себя хорошо. Чувствуй ты себя плохо, было бы разве лучше? Просто будь собой и не отрицай хорошее, когда оно есть, лишь потому, что вокруг все плохо. Даже самый маленький лучик света всегда выведет из самой непроглядной тьмы, главное - не дать ему потухнуть.
Последняя фраза вырвалась помимо воли и очень удивила саму девушку. Показалось, что и не она ее сказала, а кто-то другой, с другим голосом и в другой ситуации.

0


Вы здесь » Либерум » Саксум » Трактир "Волна"