Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №1. Будет весело, говорили они...


№1. Будет весело, говорили они...

Сообщений 21 страница 40 из 150

21

Кристоф нервно сверкнул глазами. Упоминание о борделе выбило его из колеи, и он совершенно не представлял, как на него реагировать в данных обстоятельствах. Но потом, слава богам, Либера заговорила о танцах.
- Что, ты сомневаешься в моих силах? – притворно удивился тенебра.
- Конечно, - мерзенько хихикнул Габриель. – Знаешь, почему она сказала «в тройном»? Потому что, глядя на тех трех девиц, что выходили из моей комнаты, твоя Либера тихонько подумала «У-ля-ля! Вот это мужчина!»
Литорис разразился хохотом, ничуть не стесняясь мрачного лица друга, и лодочка принялась потряхиваться, словно волна под ними дрожала в такт хохоту мага.
Волна донесла их до самого берега и разбилась о грунт, буквально выплеснув лодку на золотистый песок и едва не вытряхнув из нее пассажиров.
- Ну что ж, кому там не терпелось? Вот мы и прибыли…
Сумерки успели накрыть вуалью Саксум. Горы впереди справа высились огромными серыми громадинами, грозясь накрыть равнину у подножия градом острых камней.

+1

22

Либера тоже захихикала от слов мага, но вовремя спохватилась, а то Крис уже становился зеленым. И как-то плохо получается, словно они с Габби решили его затравить и поиздеваться. Прочистив горло и и покачав головой, девушка нравоучительно молвила:
- Да, подумала. Но, Габби, не в сексе счастье, - а потом уже заговорщицки и с угрозой продолжила, - и я не потерплю в своей постели еще двух баб. За такое могу смело лишить возможности продолжения рода. Так что тут уж как посмотреть, кому и с кем не повезло, - сказала она, хитро повернувшись к Крису.
А тут как раз и берег. Поднявшись на ноги, девушка выпрыгнула из лодки. Не качающийся зыбучий песок пошатнул хрупкое равновесие поле лодки, от чего девушка чуть не упала. Практически каждая мышца болела, все тело затекло и теперь нещадно ныло.
-Надо размяться. Предлагаю развести костер где-нибудь там, - она ткнула пальцем в сторону гор, - и устроить шабаш. Надеюсь, тут сирены не водятся. А, Габби, у тебя ведь не только акулы теперь в друзьях записаны. А то будешь, если что, договариваться с ними сам!
В животе заурчало. И тут до девушки дошло, что провизии у них нет ни крошки. Опять. Сразу как-то стало не весело.
- А покушать у кого-нибудь что-нибудь есть?

0

23

Став обеими ногами на твердую землю, Кристоф удовлетворенно хмыкнул. Плавание закончилось, и он был этому необычайно рад. Оглядевшись, он увидел чью-то старую стоянку – бревна разложены вокруг кострища, почти заметенного песком. Рядом с одним из бревен лежала дырявая фляга. А чуть поодаль – небольшая стеклянная колба с пробкой. Колбу Кристоф взял с собой на всякий случай. Горы, куда указывала Либера, были не так уж далеко, и, поразмыслив, друзья туда и отправились. Габриель, не слушая возражений, потащил за собой и лодочку, на которой они приплыли, все твердя, что в этих условиях она может им пригодиться. Лодочку он подталкивал магией, как до того – в море.
Найдя выступ, под которым можно было спрятаться, они стали устраиваться на ночлег.
Костер взвился к небу, словно живой, послушный искусным рукам Габриеля. Отогревшись, Кристоф почесал в затылке:
- Пойду попробую кого-нибудь поймать на ужин... Будьте здесь, ради богов.
Он окинул взором место, где они сидели, и, кивнув собственным мыслям, направился в окончательно воцарившуюся ночь.
Габриель молча глядел на костер.
- Он назвал тебя невестой, - вдруг сказал он. – Никогда бы не подумал, что Крис когда-нибудь решится…
Маг вздохнул, и пламя всколыхнулось ему в унисон. В небо полетели искры.
- Знаешь… У меня тоже была когда-то невеста…
Литорис печально усмехнулся. В огне вдруг показались чьи-то пухлые руки. Руки тянулись наружу, одна из них сжимала толстенькими пальцами флейту. Улыбка на лице Габриеля расползалась все шире, и он неотрывно смотрел на эти руки. А руки меж тем вытащили наружу и остальное тело. Это оказался огненный сатир, один из тех, кто играл в трактире так давно…
Он выскочил из огня, постучал копытцем о копытце, выбивая на песок искры, которые тут же прорастали огненными цветами и колоннами, увитыми огненным плющом. За несколько секунд сатир «нарисовал» для Габриеля и Либеры небольшой навес, подсмотренный словно в королевском саду Нумгерата. Сам сатир встал возле одной из колонн-подпорок и подул в свою флейту. Он заиграл мелодию – легкую, романтичную, мелодичную и очень приятную.
Слегка поклонившись сатиру, Габриель с улыбкой взглянул на Либеру.
- Когда я был еще подростком, юношей с большим будущим, - заговорил он. – Меня познакомили с девицей, в которую я тут же влюбился. Она была такой… утонченной, хрупкой… Смешливой!..
Маг прикрыл глаза.
Из пламени выпорхнула девушка, еще совсем юная, в пышном бальном платье. Волосы ее горели огнем, платье струилось яркими складками, покатые плечи переливались лавовым потоком. Но ее очертания были видны. Острый подбородок, большие распахнутые глаза. Тонкая талия, небольшая грудь и пропорциональные бедра. Длинная шея. Тонкие руки с длинными пальцами.
Габриель шагнул к ней и предложил руку. Она кивнула. Тогда он взял ее одной рукой за талию, другой – за руку, и они закружились неторопливым легким танцем.
- Я влюбился и потерял голову, - говорил Габриель громче, чтобы перекрыть звуки музыки, и голос его звучал надсадно. Он тяжело дышал. – Я ночевал под ее балконом с цветами. Я тратил родительские деньги на подарки для нее. И она отвечала мне взаимностью!
Ритм мелодии все ускорялся, меняясь, становясь динамичным. Танец Габриеля и огненной девушки становился все более резким, агрессивным.
- Мы хотели сбежать! Убежать от родителей, от всех, чтобы не быть марионетками в руках светского общества. Я смотрел на нее глазами, которыми смотрит на тебя Кристоф! Я дышал ею, я жил ею, я хотел умереть за нее! Но был еще один прием. Моя мать, ее отец, все настаивали, чтобы мы на этом приеме присутствовали, но не показывали чувств. Я понятия не имел, почему было такое условие. Мы повиновались. Но мы решили убежать прямо с этого бала, чтобы показать всем, как мы независимы, как мы любим друг друга.
Габриель зло усмехнулся, опрокидывая подругу в очередном па.
- Настал час. Мы условились встретиться с ней в определенном месте, но ее там не было. Я принялся ее искать и нашел.
Звуки флейты оборвались. Танцующие остановились.
- В зале, при всех гостях ее отец громко объявлял о ее помолвке с каким-то старым лордом.
Огненная девушка рассыпалась на горящие осколки, тут же растворившиеся в воздухе. Руки мага сомкнулись на пустоте. Сатир, сотворенный им же, приковылял к нему и положил волосатую пухлую ручку на плечо. Покачал головой.
Но Габриель казался бодрым. Он оглянулся на огненный навес с цветами и колоннами. Пристально взглянул на сатира.
- Играй же, тьма тебя побери! – воскликнул он. – Играй что-нибудь такое, чтобы все поняли – эта невеста будет совсем иной!
И сатир заиграл.[AVA]http://s5.uploads.ru/FZsUH.jpg[/AVA][NIC]Габриель Литорис[/NIC]

+1

24

Либера воспользовалась сообразительностью мага и присела на принесенную им лодку. У костра было тепло и уютно, и хоть девушка не хотела, чтобы Крис уходил, есть она хотела больше. Разглядывая языки пламени, Либера ни о чем не думала, на нее накатила всеобщая пустота и умиротворенность. Которую нарушил голос Габриель. Слово "невеста" заставило лиру содрогнуться и перевести взгляд на мага.
А дальше начались те же чудеса, что были в трактире. Только куда загадочнее и печальнее. Никогда девушка не думала, что Габби будет с ней о таком говорить. По мере рассказа появлялась горечь, накатывая все больше и больше. Зная нынешнее положение дел, Лира понимала, что ничего хорошего из первой любви мага не вышло.
Сатир играл прекрасную музыку. Танец был неподражаем. И Либере очень захотелось познакомиться с той, которая смогла завладеть сердцем мага. Она завороженно смотрела на танец и с замиранием слушала рассказ. Вот только его финал ей не понравился, она опустила взгляд обратно на костер. Либера не могла понять, почему же девушка даже после помолвки не смогла сбежать с Габриелем, почему отказалась от любви ради махинаций ее родителей? Как можно вообще отказаться от дорогого человека ради чьих-то прихотей? Значит, он так любила. А сможет ли Лира отказаться от Криса? Например, если от этого будет зависеть его жизнь. Сможет ли она, не опуская взгляда, отвергнуть его без возможности объясниться?
Такие темные мысли прервала другая музыка, что разлилась по месту их небольшой стоянки. Лира вновь взглянула на Габриеля. Он не был похож на тех, кто разочаровывается в любви, но возможно, именно такое предательство и послужило тому, что он стал бабником? Ни к кому не привязываясь и никого не любя, он ограждает себя же и  свои чувства.
Куда-то в философскую степь понесло ее мысли, и девушка это поняла.
"И что он имел ввиду под "этой невестой"? Меня? Или ту, кого он повстречает?"
Либера улыбнулась, хотя на душе теперь была горечь, и поднялась на встречу магу. Разивать тему прошло не хотелось, уж очень это больная тема, пусть не для Габби, но для нее теперь точно.
- Ну, с невестой вы загнули, мне никто никаких предложений не делал, да и неизвестно, доживем ли мы все до светлого и безоблачного будущего. Да и церемониальный танец невесты еще рано репетировать. А вот танец для тебя и отыграть не против, оцени.
Жаль, что она сейчас не в платье. Да и походные условия после темницы, потопления и еще некоторых мрачных вещей не способствовали танцам. Но танцевать хотелось, этого требовала душа.
Отойдя немного от лодки и костра, девушка вновь закрыла глаза, как тогда в таверне, и начала просто слушать музыку, растворяясь в ней. Этот танец не требовал партнера, это был танец для себя, для души и для стоящего недалеко друга. Сатир играл, а девушка в такт музыке начала делать первые шаги. Шаг перед, взмах руками, и вокруг девушки вспыхивает невысокий круг огня. Шаг назад - и огонь оседает. Шаг вбок, поворот, взмах руки, и рядом с ней танцующие огоньки-маленькая пара, что кружит по воздуху. А под ногами девушки, с каждым шагом вспыхивает огонь, невысоко, чтобы не скрывать ее саму, но ярко и жарко.
Музыка ускоряется, движения становятся быстрее, шаги меньше, огонь под ногами пляшет, как и маленькая пара из огоньков. Руки рисуют разные узоры, то взметаясь, то опускаясь. Девушка обхватывает собственные плечи, а в следующее мгновение разводит руками, стремясь обнять весь мир. Она кружится, и темп все ускоряется. Еще одна пара огоньков, и еще одна, все они кружатся в вальсе.
Внезапно девушка замирает и приседает, сжимаясь в маленький кокон, разводит руками, поднимает их вверх, при этом голова ее опущена. Из рук вырываются тонкие струйки воды, образовывая небольшие сферы, трансформируясь и тоже превращаясь в маленькие пары. Их движения плавны и нежны, она грациозно перетекают в воздухе, поднимаясь все выше, к своим огненным партнерам. Поднимается и девушки, так же с разведенными руками. Теперь вокруг нее пляшет вода, окутывая ее плечи, развиваясь при взмахах рук. огонь и вода сплетена, переплетены и нежны друг с другом. Шаг - и огонь под ногами, взмах - и вода окутывает руку, словно стремясь превратить ее в крыло. Пары танцуют, не мешая друг другу, огненное и синее кружится вокруг девушки, и она кружится, делая плавные шаги и не останавливаясь, кружась и рису разные узоры из огня и воды. Ритм то нарастает, то сбавляется, пары поднимаются все выше и опускаются, и плавно перетекают к Габриелю, начиная кружить уже вокруг него. И девушка медленно и плавно приближается к нему, обходит вокруг, не подходя близко, и когда музыка начинает стихать, останавливается перед ним и так же с закрытыми глазами приседает в реверансе, опустив голову.

+1

25

Габриель смотрел на Либеру, как завороженный. Огонь бликами плясал в его глазах, но со стороны казалось, что сама душа его, спрятанная за глазами, полыхает. Он следил за каждым ее движением, за каждым выпадом, за каждым взмахом руки. Его сатир послушно играл для тенебры, и если бы Габриель мог отвлечься хоть на секунду, он бы обязательно добавил ему друзей с другими инструментами. Но он не мог оторвать взгляда от девушки.
Наконец, когда сатир смолк, а Либера остановилась около него, Габриель нервно сглотнул. В голове его царил полнейший хаос, и он хотел что-то сказать, даже раскрыл рот, но тут же его захлопнул.
Из темноты к Либере вырвались две руки в перчатках. Они обвили ее за талию и резко, требовательно развернули спиной к магу.
Кристоф.
Габриель видел, как Кристоф чуть ли не силой дернул ее на себя, как нырнул рукой под ее талию, как заставил прогнуться. Габриель видел, как Кристоф быстро взглянул на него, нависнув над грудью девушки.
И Габриель сглотнул ком в горле во второй раз. Он щелкнул пальцами, и сатир заиграл вновь, теперь уже для Кристофа и Либеры. Маг еле заметно пожал плечами, друг ответил ему кивком. Хорошо. Значит, все хорошо. Но надо постараться, чтобы так было и дальше.
Маг с усмешкой потер руки.
Сатир играл вдохновенно. Ритмичная мелодия, навевающая романтические мысли, неслась над костром, обволакивая танцующую пару.
Габриель чуть повел пальцами, и тут же из огня выскочили две точные копии первого сатира, только в руках у них были разные музыкальные инструменты. Один держал небольшой барабан, в который он бил пухлыми ладошками, второй перебирал струны лютни. И втроем они грянули с новой силой. Полилась волшебная, воистину волшебная музыка.
Кристоф крепко держал Либеру. Пальцы его сжимались и разжимались, взгляд скользил по ее лицу и шее, опускался ниже, а руки все время норовили сползти с талии. На поясе его болтались два мертвых зайца, и это добавляло ему некоторой дикости. Тенебра смотрел на девушку почти плотоядно. И вел в танце. Он кружил ее по поляне, и руки его блуждали по ней с неистовой жадностью, будто он хотел и намеревался взять ее прямо здесь, прямо на глазах у Габриеля.
Маг старался изо всех сил.
Вот над их головами взорвался сноп искр. Вот из-под ног летят брызги, тут же превращающиеся в лед и сверкающие в неверном свете костра. Вот вдруг сама земля вздохнула и поднялась под их ногами, вознося их выше и выше. Кристоф живо и ловко реагировал на все это, он перебирал ногами с такой скоростью, что запросто мог оступиться, но преданный Габриель заставлял землю ложиться под его сапоги в нужное время. И Кристоф это понял. А поняв, превратил их танец в бешеную пляску, нереальную, потустороннюю.
Они нырнули через облако тумана, образовавшегося по прихоти мага. Туман их обнимал, и в его молоке проступали огненные цветы, взрывающиеся красными пылающими лентами.
Кристоф все кружил Либеру, и от их движения закручивались огненные ленты, обвивая их обоих и словно связывая крепкими узами.
Это длилось долго; сатиры играли, не зная усталости. Наконец, Кристоф опрокинул Либеру в последний раз, придерживая ее за талию. Согнулся сам и впился в нее губами так, словно только что вырвал ее из лап смерти.
Поняв, к чему все идет, Габриель незаметно скрылся, наказав сатирам играть дальше. Он ушел. А они играли. Теперь мелодия была невесомая, неуловимая, легкая.
Кристоф, не отрываясь от губ девушки, подвел ее к лодке и уложил ее на дно. Прыгнув сверху, тенебра поднял руки Либеры за голову и придавил их, чтобы немного ее обездвижить. А сам свободной рукой провел по ее щеке…
- Я люблю тебя, - жарко шептал он. – Я хочу, чтобы ты всегда была моей… Только моей!.. Лира!..
[AVA]http://s5.uploads.ru/5xWlN.jpg[/AVA][NIC]Кристоф Дегэйр[/NIC]

+1

26

Лира испугалась. Испугалась как маленький ребенок, схваченный во время игры монстром из темного угла. Она не сопротивлялась, когда Крис ее прижимал к себе, она не сопротивлялась, когда он ее кружил. Но она увидела его совершенно другим, и она испугалась. Испугалась этой страсти, испугалась этой требовательности и власти. Она была словно безвольная куколка, которой завладел властный и сильный хозяин. Она и хотела вырваться, и боялась. Она смотрела в глаза Криса, и ее пробирала дрожи. Вроде бы те самые глаза, вроде бы те самые руки. Но зачем же он так? Почему? Она ведь не его игрушка, она ведь живая, она ведь просто танцевала. Она просто хотела подарить танец другу, как-то его вдохновить. Да боги, она просто хотела для него станцевать! Зачем же было врываться в ее душу?!
Теперь огонь вокруг казался зловещим, и это пламя танцевало в глазах любимого мужчины. Мужчины, что заставлял сейчас трястись девушку от страха. Она не могла сопротивляться. Она понимала, что нет повода сопротивляться. Но было жутко. По щеке потекла слеза, Либера нервно сглотнула и закусила губу.
Оказавшись в лодке, она закрыла глаза. И снова не сопротивлялась. Лишь сквозь ресницы виднелся блеск слез.
- Зачем ты так со мной? - еле слышно прошептала она.

+1

27

Музыка оборвалась. Сатиры рассыпались миллионом искорок.
Кристоф отпрянул, в один прыжок оказавшись на другом конце лодки. В глазах его густо замешивался страх. Он кусал губы, но молчал.
- Я… - он хотел что-то сказать, но все слова застряли в глотке. – Я…
«Что на меня нашло?» - именно эта мысль вертелась у него в голове, грохоча о стенки разума и грозясь разбить все в дребезги. Кристоф смотрел на свои руки – на перчатках еще виднелись пятна засохшей заячьей крови.
- Прости, - наконец, вымолвил он.
Надо бы что-то сказать еще, но что? Дегэйр и сам не знал, как все это объяснить. Он видел танец Лиры издалека, но мысль о том, что Либера, его Либера танцует для другого, он попросту отогнал. В конце концов, это был просто Габриель, а у Кристофа не было повода беспокоиться. И все же что-то его взвинтило. Что? Испуг на лице Либеры, когда он произнес слово «невеста»? Или танец? Или что-то другое?
Тенебра выбрался из лодки и швырнул зайцев к костру. Он обернулся, взглянул на Либеру. Сердце его сжалось, но почему – он не мог понять.
Кристоф отошел от лодки. Он отошел так далеко, что свет костра больше не выхватывал его напряженную фигуру из мрака. И это напряжение стальными нитями провисло над огнем. Оно протянулось от Кристофа, стоящего в темноте, к Габриелю, стоящему так же в недосягаемости света, но ближе, чем полагалось бы человеку, который не хотел стать свидетелем любви друзей. К Либере, сидящей в лодке.
Тишина нарушалась только треском костра.

0

28

Девушка изо всех сил старалась сжимать челюсти, чтобы не расплакаться. Чтобы не разреветься как малолетняя девчонка от страха. Она не понимала, из-за чего ей сейчас стало так плохо. Свернувшись на дне лодки, прижимая коленки к груди, девушка начала плакать. Слезы текли по лицу, но она не издавала ни звука, тихо и молча плакала, лишь тело время от времени содрогалось. Почему все так случилось? Почему беззаботные разговоры превратились в это? Почему она сейчас свернулась калачиком и плачет? Почему мужчина так повел себя с ней?
Вокруг разлилась угнетающая тишина. Девушка не знала, кто и где сейчас. Она лишь знала, что сама лежит в полном одиночестве. Как так произошло, что друзья повернулись спиной? Или даже нет, хуже, почему любимый повернулся к ней звериным обличьем? Ведь именно такие искры были в его глазах. Ей не хотелось сейчас никого видеть и ни с кем разговаривать. Ей хотелось быть одной, на дне этой дурацкой лодки. Ей захотелось не знать этих двух, что вторглись в ее жизнь и нарушили и без того хрупкое равновесие.
Она дрожала, слезы продолжали катиться из глаз. А страх начал проходить. Она стала вспоминать, что у нее есть гордость и честь, и собственное мнение, и она не хрупкая кукла в чьих-то руках. И почему она не вспомнила этого, когда кружилась в танце с Крисом? Сколько она уже провалялась так в лодке? Пора с этим заканчивать. Девушка утерла слезы и перевернулась на спину, посмотрела на звездное небо. Положила руки на живот. Теперь есть еще одна причина, из-за которой она должна быть сильной. И еще одно создание, ради которого она должна идти дальше.
Движения были резкими и немного нервными, но уверенными. Она Выпрыгнула из лодки и пошла к костру, не смотря по сторонам. Ей было плевать, где сейчас Габриель и Кристоф. Хотя нет, ей было не плевать, первому она хотела дать подзатыльник за то, что позволил этот танец, а второму дать пощечину за то, что вообще его устроил. Но пока она старалась держать себя в руках.
Подобрав заячьи тушки, она села у костра и достала кинжал. И начала отводить душу на несчастных мертвых зверушках.

0

29

Пока Либера свежевала и потрошила небольшие заячьи тушки, вокруг нее звенела тишина. Но стоило огню облизать мясо, как оно начало источать аппетитный аромат, который выманил обоих мужчин.
Первым сдался Габриель. Ему не за что было извиняться, поэтому он шагнул в круг света с улыбкой на лице, которая, тем не менее, выглядела виноватой.
- Вкусно пахнет, - сказал он, присев на корточки рядом с Либерой. – У меня живот аж сводит.
Он глянул через огонь туда, где должен был стоять Кристоф. Шумно выдохнул, потом крикнул:
- Выходи. Если ты так же голоден, как я, то этот запах – ужасная мука.
Несколько мгновений Кристоф не шевелился, решаясь. Но громкое, оглушительное урчание его живота выдало тенебру с потрохами. Маг засмеялся.
- Выходи, - повторил он, отсмеиваясь. – Война войной, а обед по расписанию!
Тенебра сдался. Он пришел к костру и сел напротив Либеры, скрестив ноги. Через оранжевые языки пламени он смотрел на девушку, пытаясь разобраться в себе. Но когда она поднимала глаза, он отводил взгляд. Чувство вины терзало его.
- Долго им еще? – нетерпеливо спросил Габриель. Он единственный позволил себе оставаться в бодром расположении духа. В конце концов, с него взятки гладки, к тому же он ужасно хотел есть.

0

30

Девушка исподлобья наблюдала, как из темноты вышел Габриель. Кинжал нервно дернул нежное мясо второго кролика, вспоров брюхо сверх меры, из-за чего все внутренности выпали разом на землю у ног девушки. Скривившись, она отодвинула их от себя острием кинжала подальше, и перевернула уже жарящегося на костре первого кролика. На жизнерадостного мага она смотреть больше не хотела, а то кинжал в руках так и норовил пару раз тыкнуть его брюшко вместо кролика.
И вот на запах выплыл Крис. Его Лира проводила тяжелым взглядом, на время даже перестав мучить тушку. Когда он оказался по другую сторону костра, она снова уткнулась в занимательное дело и начала чистить внутренности.
Либера злилась, очень злилась. В первую очередь, на себя, что вообще допустила подобного обращения. Во вторую очередь - на Кристофа. Всегда такой сдержанный, обходительный, и вдруг такое. Но тут она понимала, что и сама частично виновата. Где-то в глубине души, на уровне подсознания она это понимала. Ведь спровоцировала же, заставила ревновать, пусть и не специально. Сама бы в подобной ситуации обиделась. Но вот именно что обиделась бы, а вот такая собственническая реакция ее и злила. Она ведь не его собственность, танцует для кого хочет и с кем хочет!
Но больше всего ее злил Габриель. И не только злил, она еще и обиду на него затаила. И вот когда он так вот, как невинная овечка вел себя, девушку бесил еще больше. Это было предательство с его стороны. Он именно предал ее, позволив Крису так с ней поступить. Он ведь видел, все видел, и ее страх, и его глаза, но стал на сторону друга, хоть тот был и не прав! И этого она ему так просто простить не могла. Он лишний раз напомнил ей, какую роли она занимает в этом трио - далеко не равную. Глупо было так думать.
Вторая тушка уже тоже жарилась над костром, а девушка смотрела на внутренности у своих ног и рисовала что-то на земле между ними острием кинжала. И вот когда этот маг еще и торопить начал, Лира не выдержала. Она вскинула злобный взгляд на Габби, потом перевела его на Криса.
- Ты - козел! А ты - предатель! - воскликнула она, указав кончиком кинжала сначала на Криса, а потом на Габби. - Жрите и не подавитесь, - фыркнула она и всучила палку с первой тушкой Габриелю, чуть не впечатав ею ему по лицу.
А потом вновь уставилась в землю под ногами и еще более нервно стала там чего-то выколупывать.

+1

31

Габриель хмуро посмотрел на девушку. Он недоумевал, каким образом вдруг стал крайним в этой ситуации. Сначала он просто смотрел на танец Либеры, а затем просто добавил спецэффектов ее же танцу с Кристофом. Размышляя над этим, он вдруг поймал на себе тяжелый взгляд друга.
- На, - он прямо через огонь протянул тенебре вертел с зайцем. – И не смотри на меня так, я бы все равно его тебе отдал.
Слабая попытка, и она не оправдалась. Ежу было понятно, что дело не в зайце. Дело в зайчихе…
- Что-то аппетит пропал, - буркнул маг.
Он поднялся на ноги, в сердцах пнул в костер какой-то камушек и забрался в лодку, устроившись поудобнее на ее дне. Пусть эти двое сумасшедших сами решают свои проблемы. Ему-то что? Он путешествует налегке. Всегда можно уйти. От всего можно уйти. Особенно, если тебя попросят.
Фыркнув, Габриель закрыл глаза и попытался уснуть. Но сон не шел очень долго. В конце концов, он уставился на неожиданно звездное небо над головой и принялся разглядывать яркие точки, прислушиваясь к звукам у костра.
Проводив друга укоризненным взглядом, Кристоф взглянул на Либеру.
- Прости, - беззвучно прошептали его губы. Она могла бы это увидеть, если бы смотрела на него. Но она смотрела в землю. Тогда он прочистил горло и хрипло, но вслух, повторил: - Прости меня.
В глазах Кристофа появился ужас. Он вдруг понял, что может потерять Либеру, потерять вот так глупо, по собственному недомыслию. И его прорвало.
- Прости меня, Лира! За этот дурацкий фарс прости, за танец, за грубость! Прошу тебя! И за невесту прости!.. Я просто… Я вижу свое будущее только так, только с тобой! Но если ты не хочешь, я… Проклятье, я заставлю себя смириться!

0

32

Либера следила за действиями мага, не поднимая головы. И как е ей хотелось перевернуть эту дурацкую лодку, когда он в ней оказался. Перевернуть и накрыть сверху.
"Неужели он не понимает, что это было на самом деле? Идиот!"
Под ногами уже образовалась глубокая узкая яма, в которую девушка и начала пропихивать оставленные внутренности кролика. И тут заговорили с другой стороны костра. Либера по прежнему не поднимала взгляда, слушая мужчину. Сердце предательски сжалось, но и злость проходить не спешила. Лира понимала, что все равно они помирятся, да и не обижалась она на него совсем. Но как же сложно принять это! Именно принять, так как она уже понимала. Но она молчала. Гордость и злость не давали сделать вид, что ничего и не было. Да ведь было же! Но и сидеть молча тоже не правильно.
"А может помучить его? Пусть поубивается немного, чтоб впредь думал, что делает".
Она посмотрела на мужчину сквозь огонь. И увидела этот страх в глазах. И тяжело вдохнула - ну не умеет она долго злиться, особенно на него. Если сразу не прибила, то все, момент упущен.
- Дай сюда зайца, я есть хочу, - буркнула она.

Отредактировано Либера (2013-11-22 13:31:21)

0

33

Кристоф протянул вертел девушке, так и не откусив ни куска. Глядя на нее, он покачал головой, затем поднялся на ноги.
- Нам этого не хватит, - проговорил он. – Пойду поймаю еще парочку. Их здесь много.
Всего секунду он топтался на месте, взвешивая свое решение, затем развернулся и опять растворился в ночи, словно его и не было у этого костра.
По дороге Кристоф размышлял. Если он задержится достаточно долго, то по его возвращению все встанет на свои места. Либера либо его простит, либо нет – и тогда все будет очень просто. Влиять же на ее решение он больше не хотел. Кристоф Дегэйр поклялся себе, что никогда больше не будет уговаривать или давить на нее. И он надеялся, что Лира это поймет. Что она почувствует: что-то изменилось. И простит.
В конце концов, завтракать они завтра тоже захотят, и заранее изловленная дичь будет кстати. Никто не сумеет обвинить его в чем-либо.

0

34

"Ну что же это такое!? Опят уходит? Ну почему он не мог просто остаться, сесть рядом и просто обнять!?"
Либера тяжело дышала, глядя в спину уходящего мужчины. А потом перевела взгляд на лодку, фыркнула и начала есть кролика. Хотя кусок в горло лез с трудом.
"Лучше бы Габриель свалил на охоту..."
Со всем кроликом она не справилась, как не старалась. Угнетающая обстановка, исходящая из лодки, не давала нормально есть. Девушке просто хотелось высказаться это треклятому магу. И, наконец, она не выдержала. Взмахом руки она передвинула лодку вместе с магом поближе к костру. Была даже мысль в костер ее засунуть, но было жалко средство передвижения.
- И долго ты там будешь слюни пускать? Война войной, а обед по расписанию. Вылезай.
Как раз уже хорошенько прожарился второй кролик, разнося по полянке сумасшедшие запахи вкусного жаренного мяса.

0

35

Маг взорвался, выскочив из лодки, как ужаленный.
- Да что вы ко мне прицепились?! - истерил он. - Что я вам сделал? Я что, убил ваших родных? Надругался над вашими детьми?! Что вам от меня надо?! Любите друг друга - да и любите на здоровье, на кой хрен меня в ваши дела впутывать?!
Описав полный круг вокруг костра, Габриель уселся на борт лодки и закрыл лицо рукой.
- Ну правда, - уже спокойно, но жалобно проскулил он. - Что ты от меня хочешь, Либера? Чтобы я защищал тебя от него? Или, не приведи боги, его от тебя? Это же нонсенс. Разбирайтесь сами!

0

36

Либера молча слушала эмоциональные изречения мага, не перебивая его. А когда тот закончил, так же молча протянула ему зажаренного кролика.
- Мы уже разобрались, ешь, - немного более холодно, чем требовалось, сказала она.
А потому, подумав, добавила:
- Я не намерена становиться между вашей дружбой. Но я думала, что ты и мой друг тоже. Интересно, а если бы вот в этой лодке он овладел мной без моего согласия, ты бы тоже сказал "разбирайтесь сами"?
Тон ее голоса был ледяной, но в нем явно чувствовалась та обида, что Лира испытывала к магу. Ведь ничего не мешало Крису в его таком состоянии просто воспользоваться страхом девушки, который он даже не заметил. А Габриель этому еще и поспособствовал бы.

0

37

Габриель взорвался хохотом, многократно отразившимся от скалы, нависавшей над ними.
- Овладел? – сквозь смех стонал маг. – Прямо в лодке? Кристоф?! Ой… Ой, не могу… Ой, живот!..
Он схватился за живот, который заныл от таких проявлений чувств, и понемногу пришел в себя.
- Я тебя умоляю! – фыркнул маг, наконец отсмеявшись. – Он, конечно, вполне способен напугать до седины, но он даже шлюх силой не брал! Клянусь! Каждую потаскушку обхаживал так, словно она знатная дама и вздумает ломаться! Тебя же он и пальцем не тронет! Так что прекрати, я тут совершенно ни при чем!
Увлекшись защитой своего доброго имени, маг не успел заметить, каким именно образом он это делает. Только договорив последнее слово, в душе его шевельнулся червячок сомнения: а так ли дорого было ему его доброе имя? Но было уже поздно. Все слова были уже сказаны. Возможно, Либера не станет раздувать из мухи слона?

0

38

Либера смотрела на мага широко раскрытыми глазами. И с каждым новым приступом его смеха в глазах ее было все больше ужаса и злости. Он смеялся? Он смеялся над ней!
Девушка резко вскочила на ноги, и вместе с ней взметнулся вверх огонь костра.
Тебе смешно? - сквозь зубы процедила она, злобно сверкая глазами. - Тебе смешно!? Тебе смешно от того, что я дрожала всем телом от страха? Тебе смешно от того, что я ревела от ужаса и боли на дне этой посудины? Тебе смешно?!
Либера взмахнула руками, и злосчастная лодка улетела и врезалась в скалы, расколовшись. Либера тяжела дышала, она была в бешенстве.
Резко развернувшись, девушка направилась подальше от костра, в сторону темноты, где скрылся Крис.
Она не разбирала дороги, ветки и камни сами отлетали с ее дороги. Вот такой реакции магу она точно не просит. И даже его слова про шлюх и Криса не так обидели ее, как его смех.

0

39

Позади нее не раздавалось почти никаких звуков. Только трещал костер. Только все еще падали щепки от разбитой лодки.
Ночь приняла Либеру в свои объятия, словно укрыла толстым одеялом, закрыв глаза, уши и нос. Девушка почти ничего не видела из-за темноты, тишина заложила уши, а дышать было тяжело из-за подступившей ярости. Звезды глядели на нее, укоризненно перемигиваясь.
Впереди, пока слишком далеко, чтобы это понять, но достаточно близко, чтобы услышать, зашумели на ветру деревья. Слишком много, скорее всего, там стояла роща или начинался небольшой лес. Присутствия Кристофа не ощущалось. Как и не слышалось.
Зато, чем ближе она подходила к этому леску, тем больше звуков доносилось до нее. Что-то шуршало, скреблось, фыркало, чавкало. Чей-то нос усиленно к чему-то принюхивался. Но то были звуки негромкие, явно издаваемые некрупными зверьками.

0

40

Кристоф задержался слишком надолго, настолько долго, что все слетело с котушек окончательно. И вряд ли он узнает по возвращению, простила его девушка или нет. Потому что девушки у костра уже не будет.
Либера ничего не замечала вокруг, и виною тому была не кромешная темнота, а пустота внутри. Она просто не смотрела по сторонам, не обращала внимания на звуки, она погрузилась в собственные мысли настолько, что видела перед глазами не тьму, а блеск костра и смеющегося Габриеля, слышала музыку сатира и видела безумные глаза Кристофа. Она даже не заметила, как влетела в лес.
Она уходила все дальше и глубже в лес. И целью ее было не найти Кристофа, а получше от него скрыться, сбежать. Сбежать от всего, что произошло, от всех и от него в том числе. Опомнилась она лишь тогда, когда ее пальцы больно стукнулись о камень и она споткнулась. не упала, ухватившись за ближайший ствол дерева,но очнулась и огляделась.
Кругом была кромешная тьма. Казалось, что звезды на небе кто-то потушил. Вокруг лишь угадывались очертания деревьев, кустов и веток, кое где виднелись огромные камни. Либера закусила губу и прислонилась спиной к дереву, сползла по нему вниз. Обхватив колени руками, она уставилась на тот камень, что торчал в земле и о который она споткнулась.
Это не они ворвались в ее жизнь, это она ворвалась в ихние. Нагло так стала поперек дороги и начала диктовать свои правила. А кто она для них? Она знают друг друга уже много лет, ее же - всего несколько месяцев. У них есть своя цель, к которой они шли уже давно, а что она? Как жили раньше, так и дальше проживут. Кто она такая, чтобы что-то в их жизни решать?
"Я вижу свое будущее только так, только с тобой!"- раздались в голове девушки слова Криса. Она улыбнулась, печально так улыбнулась темноте.
"А как так? В постоянной дороге, в шалаше на троих? Так ты его видишь? В таком будущем тебе даже лучше будет без меня. Ха, и не только меня, без нас. Сейчас будет лучше всего уйти, пока все зашло не слишком далеко. Да кого я обманываю!? Все уже зашло слишком далеко!"
Но повод был хорошим - они поругались с Крисом, Габби ее вообще взбесил, вполне резонное решение. А если Крис подумает, что это из-за него, что она не смогла простить ему? Возможно, так будет лучше, тогда он точно не отправится на ее поиски и продолжит свое дело. А если Габриель расскажет, что произошло за время его отсутствия? Не взбесится ли тогда Кристоф? И снова девушка грустно улыбнулась.
"Кто я такая, чтобы из-за меня ссорились лучшие друзья? Побурчат и перестанут".
Почему она хотела уйти, почему не хотела возвращаться к любимому и другу? Как так произошло, что в один миг все изменилось, и ей больше не хочется идти вместе с ними? Для себя ответ Либера нашла - она сдалась, сломалась, устала. За один вечер слишком много открытий в таких дорогих ей людях, отрицательных открытий. Даже если она вернется, она не сможет на них смотреть как прежде, просто не сможет. Возможно, когда-нибудь... Но не сейчас. И пусть уже на завтрашнее утро она будет обо всем жалеть, но это будет уже завтрашнее утро, до этого времени еще очень многое может поменяться.
Рядом появился Декс. Боги, как же давно девушка не звала своего друга! Всегда понимающего, верного и постоянного. И пусть сейчас этот лев смотрел на нее так же укоризненно, как и звезды в небе, он все равно ее не оставит. Обняв зверя, девушка уткнулась в его гриву. Не плакать ей хотелось, а простого доброго банального тепла и друга рядом.
Она твердо решила не возвращаться. Она всегда знала, что упряма, но сегодня удивляла даже сама себя. Удивляла и все равно углублялась в лес, сидя на спине Декса, даже почти лежа, обняв его а шею. А тот шел вперед, по видной лишь ему дорожке и ориентируясь по лишь ему ведомым знакам.
И все равно сейчас она чувствовала предательницей себя. Что ушла, что не сказала того, что должна была сказать. И что не сказала того, что он должен знать. Она начинала тихо ненавидеть себя, но все равно не хотела возвращаться. Пусть ей будет больно, ей уже больно, но так будет лучше, так будет правильнее. Или же так будет глупее всего и это ее самая главная ошибка в жизни.

0


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №1. Будет весело, говорили они...