Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №1. Будет весело, говорили они...


№1. Будет весело, говорили они...

Сообщений 121 страница 140 из 150

121

[AVA]http://s5.uploads.ru/FZsUH.jpg[/AVA][NIC]Габриель Литорис[/NIC]Габриель подошел, поставил одну ногу на скамью, на которой сидела Либера, и положил руку на плоский живот, игриво опуская ее все ниже.
- Прелесть моя, все это может стать твоим, только попроси!
В этот момент на кухню вошел старый Билес. Одна из бровей его взметнулась, а челюсть отвисла. Он смотрел на мага, не зная, что сказать.
- Успокойся, старина! – Габриель «свернул» свое обаяние и подскочил к слуге. – Мы просто шутим, поверь. Ты к нам просто так или с чем-то конкретным?
- Да… - Билес захлопнул рот с отчетливым стуком, но собраться с мыслями все еще не мог. Нравы молодежи его просто возмущали, но поделать он с этим ничего не мог. – С-спальни… господин, Литорис… Я приготовил вам спальни!
- Спасибо, Билес! – бодро отреагировал Габриель и даже хлопнул в ладоши. – Но мы сначала посмотрим на особняк, ты не против?
- Нет…

Старый слуга хмуро посмотрел на Либеру. Он знал о легкомысленности старого друга хозяина, но ему было интересно, что за девушку ему велели называть госпожой Дегэйр. Обладая, однако, исключительным тактом и чутьем вышколенного слуги, Билес не посмел докучать господам и покинул кухню с разрешения Габриеля.
- Ну что, куда ты хочешь отправиться? Наверх или вниз? Думаю, пыли хватит и там, и там, и даже здесь, поэтому твоя жажда начать выполнять семейные обязанности раньше времени в любом случае получит удовлетворение!
Маг рассмеялся и приобнял Либеру за плечи, давая понять, что он шутит.

0

122

Девушка немного покраснела, когда в столовую зашел Билес, но оправдываться и что-то объяснять не стала.
Давая понять, что она поняла его шутку, Либеру несильно стукнула мага локтем под ребра.
- Тогда давай наверх, подземелий и подвалов мне пока хватит. А вот по темным комнатам, чердакам и крышам я бы полазила.
И желая поскорее заняться активной деятельностью, девушка направилось прочь из комнаты. ей нетерпелось увидеть, что же там наверху. А еще ей хотелось увидеть комнату Кристофа. Вот только магу она об этом сказать стеснялась. Вместо вопроса на лице отразилась коварная ухмылка, девушка обняла мужчину за талию.
- Кстати, а если все-таки порошу, станет ли моим?

0

123

[AVA]http://s5.uploads.ru/FZsUH.jpg[/AVA][NIC]Габриель Литорис[/NIC]Маг поцеловал Либеру в макушку и вновь усмехнулся.
- На несколько десятков умопомрачительных минут – абсолютно точно! Но ты хорошая девочка, я знаю, ты не захочешь расстраивать Криса.
Он обнял ее за плечи и вот так, обнявшись, они пошли в холл, к лестницам. Там, еще раз взглянув на пегаса в центре зала, Габриель решительно завернул на правую лестницу, и молодые люди стремительно взбежали по удобным, невысоким ступеням. Шаги их отдавались эхом по всему дому. Маг недобро глянул на перила, покрытые толстым слоем пыли и щелкнул пальцами перед самым носом Либеры. У его ног завертелись уже знакомые смерчики, послушно ожидая команды. Маг взмахнул рукой, и сгустки крутящегося воздуха помчались по лестнице вниз, сметая на своем пути всю грязь.
- Добавь воды, и они вымоют все начисто, - улыбнулся Габриель.
Наверху оказалось красиво. Балкон полукругом опоясывал верхний ярус холла, оканчиваясь двумя лестницами. И было много дверей, абсолютно одинаковых на вид.
- Думаю, не будем мудрствовать, - заметил Габриель и открыл первую же дверь. Он зажег в руке огонек и повел Либеру по открывшемуся им коридору, зажигая по дороге свечи, воткнутые в подсвечники, висящие на стенах. Коридор был длиннее, чем хотелось бы, но он вел в спальню.
- Кажется, это комната его матери, - негромко проговорил Габриель, словно не решаясь нарушить покой некогда знакомой ему женщины. – Знаешь, она была удивительной. Только… слишком сухой.
Они попали в небольшую комнатку без дверей, насквозь пронзенную коридором. Здесь стояли пустые раскрытые сундуки и еще какой-то хлам, рассмотреть который не представлялось возможным даже при свете свечей. А вот дальше коридор оканчивался комнатой уже большой. Судя по огромной кровати с балдахином, стоявшей у дальней стены на небольшом возвышении, это и была сама спальня. Рядом с кроватью, в углу, ютилось величественное трюмо. Большое трехстворчатое зеркало было подвешено на стену, а пухлый приземистый стол с ящиками стоял под ним, закрытый от взора небольшим пуфом. Пол у кровати был выстлан толстым мягким ковром, цвет которого сложно было определить. Люстры в этой комнате не было. Зато было множество свечей, стоявших тут и там, на прикроватных столиках, на трюмо, даже на большом резном шкафу, на конторке, стоявшей боком к кровати. Габриель зажег их все одним движением, и мрачная спальня стала… серой и скучной. Но все же легко было представить, какой она была внушительной до того, как покрылась слоем грязи.

0

124

Либера послушно разлила немного воды по лестницам, давая смерчикам впитывать тяжелую мокрую пыль в себя. А потом молча последовала вслед за магом. Оказавшись в большой комнате, девушке стало неуютно. То ли от серости и безжизненности, то ли от того, что здесь когда-то жила женщина, которая любила, которая воспитывала сына и которая была одинокой.
- А когда умер отец Криса? - немного приглушенно спросила девушка.
В следующее мгновение с кончиков ее пальцев сорвалось светлое облачко. Оно плавно подлетело к ковру и стало впитывать в себя ту пыль и седы времени, что так хорошо были видны. По мере того, как ковер становился чище, облачко становилось больше, но при этом не теряя своего сета. После ковра оно переместилось к кровати, и мебели, просто касаясь своим сечением поверхности и вбирая в  себя всю грязь.
- Оно справится само, пойдем дальше.
Хотелось поскорее уйти, девушка не думала, что чужая история и память этих стен будет так на нее давить.
- И почему Крис ушел из дома?

0

125

[AVA]http://s5.uploads.ru/FZsUH.jpg[/AVA][NIC]Габриель Литорис[/NIC]Маг кивнул и повел Либеру обратно по коридору.
- Он умер, когда Крису было лет пятнадцать. Он мало об этом рассказывал… Если хочешь подробностей, лучше спроси у него сама.
Они вновь вышли на балкон, и Габриель вдруг подошел к перилам, тяжело оперся на них обеими руками.
- Ушел он по той же причине, что и я. Вся проблема была в консервативности, костности наших  августейших родителей. Никто, Либера, представь, никто из них не поверил, что мы не виноваты!– маг распалился, глаза его гневно сверкали, а руки сжимались в кулаки. Он повернулся к Либере и обхватил свое горло пальцами, словно задыхался. – И мои мать с отцом, и его мать, все думали, что я убил ту девку! Все, понимаешь? У них даже сомнений не возникло! Кристофу поставили условие… Либо сдать меня правосудию, либо убираться. Родной матери хватило совести и любви, чтобы выставить собственного сына из дому! Он ушел… Она потом раскаялась, разумеется… Слала ему письма с гонцами, тайком встречалась с ним, уговаривая вернуться. Но Криса это задело, можешь себе представить. Он поклялся и мне, и ей, что никогда не переступит порога этого дома. Но, как видишь, пришло время, когда клятва эта потеряла свою актуальность…
Маг мотнул головой, он не хотел больше говорить на эту тему. Его до сих пор злило то, что их обоих предали родные. Отчасти именно поэтому Габриель не стремился заводить серьезных отношений. Если семья не помогает тебе в трудную минуту, тогда к чему все эти сложности?
- Пошли, ты же хочешь посмотреть дом? – несколько грубовато проговорил маг и, не глядя, раскрыл следующую дверь.
За не слишком длинным коридором последовала комната с высокими большими окнами, чуть ли не во всю стену. Под окном стояли большие кадки, из которых стояли высохшие и покрытые пылью деревца. Под потолком висели деревянные балки, оплетенные сухими лозами, а на стены облокачивались стойки с горшками, так же населенными высохшими призраками былой зелени. Ближе к двери расположились два уютных небольших диванчика.
- Что-то вроде зимнего сада, - выдохнул маг.

0

126

Девушка слушала мага, облокотившись на закрытую дверь и опустив взгляд вниз. И пыталась представить, как можно выгнать своего сына. Как вообще люди способны ради имени и репутации предавать и отказываться от дорогих людей? А настолько ли они в таком случае дороги? А еще было чувство гордости, что Кристоф не предал друга, отказавшись и рискнув всем, что у него было. А теперь, в это самое время, он рискует собственной жизнью, пытаясь помочь вообще незнакомым ему существам, которых он никогда не знал и не видел, и в которых остается только верить. Они друг друга стоили - Крис отказался от всего ради друга, и Габби бросил все, к чему привык, и отправился вслед за авантюрным Кристофом. А в том, что в этом случае авантюристом является именно Крис, Либера не сомневалась.
Когда маг закончил откровения и пошел в следующую комнату, девушка молча последовала за ни, нисколько не обижаясь за грубость. Оказавшись в так называемом саду, девушка восхитилась. В первую очередь тому, что внутри дома на втором этаже был сад. Во-вторых, даже сквозь весь кошмар увядания и пыли можно было увидеть, каким он был красивым раньше. Вот только смысла восстанавливать его сейчас не было - они скоро снова уйдут, а здесь все вновь завянет. Но делать было все равно нечего, и теперь с пальцев сорвалось две сияющие дымки, одна из которых устремилась к пыльным поверхностям, а вторая полетела к окнам.
- Тут бы не помешал маг природы.
Девушка медленно двигалась вдоль кадок и растений, а растения, мимо которых она проходила, постепенно наполнялись зеленым соком, распуская листья и словно разминаясь после долгого сна. Правда, сияющие дымки к ним еще не добрались, и ростки были еще в пыли. Но это не делало их менее живыми. Когда Либера дошла до диванчиков, садиться на них не рискнула, по крайней мере не сейчас. Девушка обернулась к магу. Вокруг стало намного красивее и захотелось жить, девушка улыбнулась, оглядывая проделанную работу. И направилась обратно к магу.
- Здесь тоже все. А расскажи про Мелодию вашу. А то столько слышу, а ничего не знаю.

0

127

[AVA]http://s5.uploads.ru/FZsUH.jpg[/AVA][NIC]Габриель Литорис[/NIC]Габриель махнул рукой.
- Сборище старых пыльных пердунов и зеленых авантюристов. Первые торчат с книгами, а вторые эти книги добывают. Кристоф в этом плане практически квинтэссенция всей Мелодии. Посмотрев на него, тебе несложно будет представить и всех остальных.
Он поманил Либеру за собой, и они опять вышли на балкон.
- Правда, встречаются и интересные личности. Вроде меня, - он улыбнулся и выпятил грудь. – Вроде Роннет. Какой бы сукой она не была, ее неординарность сложно отрицать. Есть у нас парень… Я вообще не знаю, что он забыл в Мелодии. Он вскрывает замки так ловко, что ахнуть не успеешь. И по карманам лазит не хуже. Вор! Прирожденный вор! Какого ляда он приперся к дряхлым археологам, копающимся в прошлом? А поди ж ты, уже несколько лет с нами! Но насчет этого тоже лучше у Кристофа спросить…
В процессе разговора Габриель открыл следующую дверь. За нею скрывался очередной короткий коридорчик, оканчивающийся небольшой уютной комнаткой. Пол был выстлан светлым ковром, стены обиты темной тканью, на которой золотыми или серебристыми нитками (сложно определить в темноте) были вышиты звезды. На окнах висели тяжелые портьеры синих тонов. В центре комнаты стояла детская кроватка. Она казалась новенькой, блестела лакированными спинками и ножками, а над ней было подвешено кольцо с игрушками-погремушками. У стены стоял небольшой приоткрытый ящик, а из щели торчала чья-то плюшевая рука.
- Детская комната? – то ли сказал, то ли спросил Габриель. – Видимо, осталась еще с тех времен, когда госпожа Дегэйр мечтала о внуках…
Когда он ступил на ковер, слишком резко поставив ногу, взметнулось облачко пыли. Маг чихнул и нырнул обратно в коридор, пропуская вперед Либеру.
- Собственно, - продолжил он прерванный монолог. – Мне всегда было несколько плевать на Мелодию… Ну, в том плане, что это не было моим братством или чем-то в таком роде. Просто мы с Кристофом вдруг оказались изгоями, ну и… деваться друг от друга нам было некуда, мы были повязаны и обвинениями, и дружбой.

0

128

Как-то нелестно Габриель отзывался о Мелодии. Хотя, если учитывать егохарактер, это и не удивительно, что ему там было скучно. Но где Кристоф, там и маг. Вот только девушке раньше казалось, что именно они основали Мелодию.
- А сколько уже существует эта организация? И как Кристоф стал ее главой? Я думала, вы ее и основали, но получается, что просто примкнули?
Когда перед ними предстала детская, девушка не смогла сдержать улыбки. На этот раз с ее пальцев сорвалось три лучика, ей хотелось поскорее посмотреть нынешние предметы. Она вошла в комнату вслед за дымом, который очищал ковер. Возле нее вспыхнул огонек, который осветил комнату, он летал, руководимый взглядом Либеры по комнате, освещая каждый ее уголок. И девушка сразу представила, как она могла бы ложить в эту крохотную кроватку маленького спящего ребенка. Вокруг были бы разбросаны игрушки, а где-нибудь вот в том углу было бы кресло или диванчик, как котором так же мирно посапывал Кристоф. Голова немного опущена в дреме, волосы разметались по плечам и груди, но на лице спокойная и умиротворяющая улыбка. И такая же улыбка, только младенческая, была у крохи, что спала в кроватке.
Либера отогнала эти сладкие мыли, убрав руку с колыбельки, и вернулась  Габриелю.
- Кстати, ты мне расскажешь, как же вы с ним, все таки, познакомились? Третий раз у тебя спрашиваю уже.

0

129

[AVA]http://s5.uploads.ru/FZsUH.jpg[/AVA][NIC]Габриель Литорис[/NIC]
Взгляд Габриеля также был прикован к кроватке, но на лице отражались противоречивые эмоции. В конечном итоге было сложно понять, что же именно испытывает маг, глядя на этот предмет мебели. Но уходить он не торопился. Он перевел взгляд на звездные стены и заговорил, отвечая на очередной вопрос Либеры.
- Мелодия, как Мелодия, существует не так долго, лет десять, пожалуй… Но… мы не совсем ее основали… Дело в том, что был раньше орден, который занимался схожей деятельностью. Это были нюхачи и землекопы, они копали и вынюхивали, они искали все, что связано с богами, они хотели узнать, что было до прихода богов и так далее… В общем, Крис наткнулся на их следы. На следы этих землекопов. Потом мы нашли их схрон. 
Маг оторвался от стен и многозначительно глянул на Либеру.
- В схроне было много книг, много свитков… Кристоф решил стряхнуть с этого всего пыль. Изучил… И решил, что дело надо продолжить. Что многое скрыто от мира. В общем, так и получилась Мелодия. В двух словах, разумеется.
Наконец, магу надоело созерцать кроватку и звездные стены, и он повел Либеру обратно по коридору. Когда они вышли на балкон, с кухни слышался звон посуды. Билес, видимо, готовил или наводил порядок. Габриель одобрительно хмыкнул.
- Да скучная это история, - улыбнулся он Либере. – На балу мы познакомились. Литорисы – древний род Нумгерата. Дегэйры – древний род Алиоса. Мы не могли не познакомиться, потому что и меня, и его таскали по этим чопорным скучным приемам и балам. На одном из таких сборищ и встретились. Он поймал меня, когда я пальцем рисовал на торте… неприличные картинки… Словом, кончилось тем, что мы изрисовали все, что можно было изрисовать.

0

130

"Значит, не ошиблась, он действительно ее основал. Пусть и не на пустом месте, но в большей части. Может, тогда действительно волноваться не о чем? Ведь должны быть люди, которые ему верны".
Внутри опять начало появляться волнение, что на время их путешествия немного затихло. Девушке казалось, что уже прошло несколько часов, и что пора разносить по кирпичикам столицу в поискал любимого. Вот только прошло еще слишком мало времени, и ночь только вступила в свои полные права.
"Почему же ему нужна целая ночь? Почему нельзя взять то, что нужно, и вернуться? Хм, не понимаю. Хотелось бы и мне заглянуть в те библиотеки".
Но Либера дала обещание, и намеревалась его выполнить. Каких бы нервов это не стоило.
История завязывания дружбы между Крисом и Габби нисколько не удивила девушку. Как еще можно было подружиться с магом? А как она подружилась с ним? Либера усмехнулась, отгоняя подальше переживания и вспоминая их первую встречу.
- Помниться, наше знакомство началось с того, что я поделилась с тобой едой. И почему у тебя появилась идея потащить меня с вами? Что ты там рассказывал про "чувствую, что это не просто так" и "тебе стоит пойти с нами"? Небось, намеревался просто очередную девушку себе в кровать затащить, а?
Либера лукаво подмигнула ему и взяла за руку, повела к следующей двери.

0

131

[AVA]http://s5.uploads.ru/FZsUH.jpg[/AVA][NIC]Габриель Литорис[/NIC]Габриель отмахнулся, не стал отвечать. Да и не знал он, что ответить. Что единственный раз в жизни чутье ему подсказало, что надо сделать? Причем, совершенно безосновательно подсказало. Он и сам в это с трудом верил, а уж в том, что Либера поднимет на смех, почти не сомневался.
Следующая дверь оказалась гостевой спальней. В ней не было ничего особо интересного, только кровать, комод, большое ростовое зеркало в красивой раме, письменный стол и стул. Сметя пыль с мебели, они ушли и оттуда. Перед ними лежал путь к двери, находившейся четко по центру балкона, прямо напротив лестниц. Габриель решительно направился туда.
В отличие от остальных комнат, этой не предшествовал узкий коридор. Дверь с балкона сразу вела в небольшое помещение, предваряющее саму спальню. Но вторая дверь все же была. Пройдя ею, друзья оказались в просторной комнате. Как и в спальне Бриджиты Дегэйр, кровать здесь стояла на возвышении. Но в остальном комната мало походила на хозяйскую спальню. Здесь лежали книги. Много книг. Они лежали на кровати, на тумбах, на полу, на столе, на подоконнике возле окна. Стопки книг высились иногда до потолка, едва не подпирая каменные своды. В центре этой книжной свалки стояло кресло-качалка. Оно было развернуто к кровати, и, казалось, тот, кто в нем сидел, только-только поднялся. У стены стоял огромный шкаф для одежды, рядом с ним – традиционный для этого дома письменный стол, весь заляпанный воском от свечей.
- Вот это, - усмехнулся маг. – Спальня Кристофа…
Он покачал головой. Сколько времени они провели здесь, сидя вдвоем и разговаривая. Несчетное количество беззаботно-наивных минут, несчетное количество невинных фантазий, размышлений и обсуждений. Габриель впервые в жизни почувствовал себя невероятно старым.
- Остались две комнаты для гостей, думаю, именно их Билес нам приготовил. Еще спальня Дегэйра-отца и какие-то комнатухи, вряд ли тебе интересные. Хочешь посмотреть?
Маг окинул взором спальню друга, взглянул на девушку. Вспомнил ту новость, которой сегодня с ним поделилась девушка.
- Может, ты хочешь спать здесь? – спросил Габриель, скребя подбородок. – Или…
Он запнулся. Что за бред лезет в голову? Но вдруг все же…
- Или ты боишься одна?
Маг не мог сам себе признаться, что это ему неловко оставаться в одиночестве в этом доме. Мало что могло вызвать неосознанный страх Габриеля Литорися, и по неизвестным причинам особняк друга входил в это малое число. Пока они были все вместе, или с Либерой, или с Кристофом, или даже с Билесом, будь он проклят, все было хорошо. Но как только маг представил себе, как он ложится один в одну из этих огромных холодных постелей, его пробрала дрожь. Возникла шальная мысль попросить Билеса привести какую-нибудь девку. Наверняка старый пень знает в этом толк… На лице Габриеля отразилось смущение.

0

132

Если бы Либера умела свистеть, она бы присвистнула. Но она могла лишь улыбнуться, представив, как Кристоф сидел здесь, разбирая все эти талмуды и проводя над ними дни и ночи напролет. Представив себе это, Либера опять заскучала. Слишком много Криса вокруг, но вот самого его нет. И почему она до сих пор тут? И почему он до сих пор не вернулся?
- Спать? Мм, боюсь, я не смогу уснуть, пока он не вернется. Я просто сорвусь и пойду его искать. И нет, не здесь, не хочу, здесь... слишком много его. Пойдем, куда-нибудь. Я же обещала, что не дам тебе сегодня спать, а ты как раз что-то про подвалы говорил.
Либера вздохнула. Оставаться одной? Нет, нельзя, она сорвется и просто сбежит. Дымки начали уборку, а девушка поспешила прочь из этой комнаты.
- Когда уже ночь закончится? - с мучением в голосе спросила она. - Может, поиграем во что-то? Может, в карты? У тебя есть карты?
Внутри зарождалась легкая паника. Еще никогда прежде Либера так не ждала рассвета. Она вцепилась в перила и опустила голову.
- Габриель, солнце, займи меня чем-то, будь добр.

0

133

Услышав просьбу Либеры, Габриель грустно улыбнулся. Из всех девок Либерума ему выпало провести ночь с той единственной, которую он не посмеет тронуть. Но и отказать ей он не мог. Просто не мог. Поэтому, нацепив на лицо свою обычную маску беззаботного болтуна, он подхватил девушку под руку и закружил по огромному особняку. Они досмотрели оставшиеся комнаты, попутно сметая пыль. После этого они вновь спустились на кухню, чтобы спросить Билеса, как дела. Тот несколько сбивчиво объяснил, что к утру должны привести припасы, а пока он пытается состряпать что-то из того, что имеется. Оставив бедного слугу в покое, Габриель потащил Либеру в холл. Там, изучив все двери, коридоры, входы и выходы, они спустя много минут вновь оказались перед величественным пегасом. Там-то маг и поведал девушке, что пегас издревле был символом рода. Якобы, предки Дегэйров выбрали его за свободолюбие. Поглазев какое-то время на крылатую лошадь, они опять пошли на кухню. Там, растормошив задремавшего Билеса, Габриель стребовал с него еду, после чего друзья получили по порции какого-то странного варева, испускавшего пряный аромат, но, как оказалось впоследствии, очень вкусного. Билес скромно принял все похвалы и благодарности. Когда же все, что можно было сделать внутри, было сделано (разумеется, кроме того одного, что так навязчиво лезло магу в голову), Габриель повел Либеру на улицу, в сад.
Когда они вышли, оказалось, что солнце уже показалось на востоке, осветив краешек неба нежным рассеянным светом. Друзья сошли со ступеней дома и прошли вглубь безжизненного сада, затерявшись среди высохших кустарников. Не успели они окончательно потеряться, как тихонько скрипнули ворота вдалеке. И Габриель, и Либера сразу поняли, что это Кристоф. Они пошли навстречу, но не стали выходить на дорожку, а брели под прикрытием костлявых ветвей.
Тенебра шагал по мощеной дороге медленно, с трудом переставляя ноги. Усталость и недосып сгибали его, и он горбился. Под глазами залегли темные круги, сами глаза были какими-то пустыми и безжизненными, вдобавок покраснели, а лицо будто постарело. Заметив друзей, он насилу распрямил плечи и растянул губы в подобии улыбки.
Габриель, буквально вытащив Либеру из зарослей, за которыми они прятались, налетел на друга:
- Что случилось?!
Кристоф колебался пару мгновений, затем вяло поднял руку и сжал пальцы на предплечье друга.
- Все хорошо. Ничего не случилось… Просто много кропотливой, монотонной, а главное, абсолютно бесполезной работы…
- Выходит, ты ничего не нашел? – изумленно переспросил Габриель, который почему-то ни на секунду не сомневался, что Кристоф сумеет выкопать в архивах Мелодии все, что нужно.
- Ничего, - выдохнул Кристоф, опустив глаза. – Прошу… Обсудим все завтра… Когда проснемся… Я смертельно устал…
Дегэйр потянулся к Либере, обнял ее, едва не потеряв равновесия.
- Спать, - протянул он. – Идемте спать…
Зевок перебил его, и следом за другом тут же чуть не вывихнул челюсть Габриель.
- Вот зараза! – брякнул он, подавляя второй зевок. – Заразил!

0

134

Казалось, это была самая долгая ночь. Но хуже всего было то, что спать не хотелось абсолютно. С какой-то стороны девушка даже мечтала о том, чтобы ее вырубило где-нибудь на дороге. Но нет, даже капли сладкой дремы, одни нервы и переживания. Когда на горизонте показались первые лучи, девушка все чаще поглядывала в сторону ворот и дергалась от каждого шороха. Наконец, шорох перерос в фигуру мужчины. Очень уставшую и вымотанную фигуру.
Либера поддержала Криса, с недоверием глядя на него. Было такое чувство, что он не книги читал, а с войском в одиночку бился. Но на нем не были о царапины, а значит обошлось без драки. Но все равно его внешний вид не соответствовал всего-то одной ночи в библиотеке. И при этом еще и безрезультатной. И безрезультатной ли? Ведь у него уже были какие-то догадки, которые он лишь хотел подтвердить в Мелодии.
Отогнав все эти ненужные на данный момент мысли, девушка в обнимку с Кристофом пошли в дом. Завтра так завтра, главное, что она его дождалась, и все закончилось, вроде как, хорошо.
Долго, очень долго они возвращались в дом, казалось, Кристоф уже спит на ходу. Кое-как добравшись наверх, они вдвоем открыли одну из приготовленных им комнат. Умостившись на кровати рядом с мужчиной, даже не раздеваясь, Либера смотрела на Кристофа и ее переполняли противоречивые чувства. С одной стороны она была рада, несказанно рада, что он вернулся. Но с другой так хотелось узнать, чего же он так долго и что там происходит в Мелодии. И неужели там действительно ничего полезного не оказалось? Но эти вопросы она решила оставить на потом, и покрепче обняла любимого, чтобы до пробуждения он опять никуда не делся. И только сейчас на нее накатила вся усталость после генеральной уборки и последствия бессонной ночи, она начала проваливаться в сон.

0

135

Когда Либера открыла глаза, солнце уже перевалило за полдень и готовилось уйти с небосклона. Дверь в комнату была открыта, и через коридор к ней долетал тонкий аромат поджаренного мяса с изысканными специями, дразня ее желудок.
В доме было тихо… сначала. Потом раздались звуки энергичных шагов, судя по всему – из холла, потому что они были отчетливо слышны.
- Старина, ты понял, о чем я тебя прошу? – спросил бодрый голос Габриеля.
- О, господин Литорис!.. – со смесью смущения и ущемленной гордости ответил голос Билеса. – К собственному стыду, отлично знаю. Поверьте, я приложу все усилия, чтобы выполнить все ваши требования…
- Смотри, я рассчитываю на тебя! В противном случае… ты знаешь, чем нам грозит твоя ошибка.
- Знаю, господин.

Послышался скрип входной двери, затем она хлопнула.
- Так-так-так, - пробормотал негромко Габриель. Шаги его легко пронеслись по холлу и затихли.

0

136

Сквозь дрему Либера долго пыталась сообразить, о чем так маг просит Билеса, но минуте на второй бросила свою затею и разлепила глаза. И очень резко села на кровати, так как Кристофа не было рядом. Сон как рукой сняло. Насупившись, девушка уже приготовилась буянить. Мало того, что она всю ночь его прождала, как на иголках сидела, так он еще и утром умудрился улизнуть.
Встав с кровати, Лиреба вышла в открытую дверь на балкон и осмотрелась. Никого, ни единой души не было. Фыркнув, девушка пошла на запах. Где запах мяса - там и Габриель.
Настроение было примерзким. Сказать, что девушка встала не с той ноги - не сказать ничего. А если приплюсовать к отсутствующему Кристофу еще и вновь проснувшуюся тошноту, Либера готова была вернуть весь этот дом в его вчерашнее состояние. Спустившись по лестнице вниз, девушка решительно направилась в сторону кухни, там уже слышался чей-то бубнеж.

Отредактировано Либера (2013-12-09 22:48:30)

0

137

- Ты в своем уме? – спрашивал Кристоф. – Ты понимаешь, чем ты рискуешь?!
- Если ты хочешь, чтобы я торчал в твоем доме и ждал, тогда придется рискнуть. В противном случае я свихнусь со скуки! – Габриель отвечал задиристо, но еще не кричал, хотя был близок к этому. Вдруг он усмехнулся. – К тому же, знаешь, все маги находят свой источник вдохновения… и силы…
- И твой источник, разумеется, расположился аккуратно посреди женских… Лира, ты уже проснулась?
Мужчины сидели за столом, перед ними стояли пустые миски. Когда девушка вошла, Кристоф как-то неловко улыбнулся ей.
- Как спалось, любимая?
Габриель вдруг покраснел, глянув на нее. Он смущенно хмыкнул в кулак и встал из-за стола, уступая место Либере, хотя лавки были длинные и, разумеется, пустые.
- Доброе утро, - буркнул маг, не глядя ей в глаза

0

138

Войдя на кухню, Либера скрестила руки на груди и даже не думала садиться на уступленное магом место. На его смущенную физиономию она бросила косой взгляд, устремив все свое внимание и недовольство на Кристофа. Смутно догадываясь, что вознамерился сделать Габби, Либера лишь про себя фыркнула.
- Нужно было заказывать слепую. Дороже, но с изюминкой, - бросила она в его сторону.
А потом таки двинулась к лавке, но села напротив Кристофа, а не рядом.
- И я вот что-то не поняла, где это мой источник шастал и почему я проснулась одна? Мало я тут этому несчастному голодному магу всю ночь спать не давала, тебя дожидаясь, так ты еще и утром... вечером мне стресс устроить удумал? Все, считай, что я обиделась. Габриель, кто-то вчера говорил, что стоит мне сказать, и весь лакомый кусочек будет моим?

Отредактировано Либера (2013-12-10 00:16:27)

0

139

Габриель выпучил глаза, умоляюще посмотрел на Либеру, брови его взметнулись. Метнул быстрый взгляд на хмурого Кристофа.
- Да вашу же мать! – крикнул маг, размашистыми шагами покидая кухню.
Дегэйр смотрел на Либеру, подняв одну бровь.
- Я дал тебе выспаться, не хотел будить. А пока мы с Габриелем прикидывали план дальнейших действий, - сказал он ровным тоном. - Еще какие-нибудь обвинения будут в мой адрес? Или я могу изложить тебе наши мысли?

0

140

Либера фыркнула на уход мага.
"Трус".
А потом снова обижено посмотрела на Криса.
- Да валяй, раз я уже и участия не могу принять в прикидывании ваших планов, так хоть послушаю.
С каждым словом девушка обижалась все больше и больше. Сама не понимала, почему и на что, но поделать с собой ничего не могла. Хотелось вообще обидеться в край, встать и уйти. Любимое ее занятие в последнее время - уходить.
"Будить он меня не хотел. Планы они тут обсуждали. Фу, ну как всегда, сами все порешают, глазками мило похлопают и влезут в очередное болото".

0


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №1. Будет весело, говорили они...