Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №4. Госпеприимный мир


№4. Госпеприимный мир

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Участники: Орзар
Описание: Орзар встречает создание из своего мира, и почти одновременно с этим находит замену для своей Великой Матери. К тому же, его просит о помощи медведь с западного побережья Эстаса, утверждающий, что в Либерум рвется великое зло.


Тарлинора все еще воодушевленно летала вокруг нас, сопровождая это действо раскатистым женским смехом. Я склонился к Дисс и шепнул:
-Я иногда отказываюсь верить, что ей  несколько веков...Она только кажется глупой и нелепой. Поверь, Дисс, она - самое опасное существо что я видел.
Тут Орзар выпрямился и посмотрел на Ведьму:
-Тарлинора, потише, прошу...ты же не забыла, что смертные имеют вредную привычку - сон?
Она перестала смеяться и громко заговорила:
-Ты не заметил всю потешность ситуации, Орзар? У них в лесу растет неизвестно откуда взявшееся черное дерево, а у них  городе нет постоянного ополчения!
Я попытался возразить:
-Ты не забывай, дорогуша - эта деревня принадлежит демидам - медведям. Мне жаль то существо, которое навлечет на себя их гне...
-То существо, возможно, когда-то пожирало миры, Орзар. Его не остановит кучка перепуганных жителей, превращающихся в медвежат. Поверь, я видела этот глаз. И поверь, для того, чтобы победить это существо, понадобится больше, чем одна деревня.
Тарлинора снова засмеялась. И тут я, оценив всю комичность картины, в которой кучка неподготовленных жителей сразила огромного демона, тихо забулькал. Явно для Дисс и Сельдреда смешного было мало, но нам с Тарлинорой, как существам с весьма... "узкими" взглядами по отношению к другим расам, было весело представить такую победу над силами зла.
Мы немного отстали от Дисс и Сельдреда, но явно не собирались их догонять. У меня внезапно появился вопрос, требующий ответа:
-Ты раздумывала - чей это знак - черное дерево?
Ведьма перешла на шепот:
-А то...есть у меня пара идеек. Но надо проверять, прежде чем утверждать...О, кстати, а шторма так и не было! Все-таки неплохая из меня провидица погоды!
Я снова забулькал и сказал Тарлиноре:
-Пойдем, догоним смертных...

0

2

Догнав молодых людей, Орзар и Тарлинора услышали обрывок разговора медведя и змеи.
- …А потом меня попросили найти его, чтобы привести к этому треклятому дереву, - закончил рассказ Сельдред, глядя на Дисс. – А я нашел вас.
- Разве я тебя о чем-то спрашивала? – как можно более безразлично отреагировала девушка. Она давно шла, обхватив себя руками, и пальцы ее впивались в кожу от напряжения.
- Я подумал, что тебе будет интересно узнать, зачем я вас сюда доставил.
- Я не говорила, что мне это не интересно.

Голос Сэла был ровным, словно змея ему и не хамила, а Дисс, казалось, теряла над собой контроль все больше и больше. Руки ее мелко тряслись, и она становилась все более раздражительной. Лоб все чаще хмурился.
- Послушай, - вдруг сказала она. – Раз ты нас сюда притащил, ты должен нас и обеспечивать, верно?
Беспардонность этого заявления медведя ни капли не тронула, но он колебался несколько секунд, прежде чем ответить.
- Допустим.
- Тогда мне нужно пять золотых.
- Зачем? Я заплачу за вас в трактире сам, оплачу и пищу и ночлег…
- Затем, что то, на что я собираюсь потратить эти деньги, в трактире не продается!
– зло отозвалась Дисс. Ей казалось, что она видит медведя насквозь, и церемониться с ним была не намерена.
Сельдред молча отстегнул от пояса мягкий мешочек с монетами и швырнул его змее. Та его с трудом поймала своими трясущимися руками.
- Я вас найду, как закончу с делами, - бросила Дисс, уже собираясь уходить и даже не думая благодарить медведя. Но на лице ее появилась лукавая улыбка, настроение явно  сразу изрядно улучшилось. Тут она увидела, что их нагнали «старики». – Орзар, я отлучусь ненадолго… Не волнуйтесь за меня.
Дисс даже подмигнула Тарлиноре на прощание.
- Скажите, - спросил Сельдред, когда девчонка удалилась. – Теперь, стало быть, вы будете ее вызволять из местной темницы?
Они уже стояли у двухэтажного деревянного здания с резными ставнями и коньком в виде дракона на крыше. Окна второго этажа мрачно безмолвствовали, зато на первом горел свет и слышались голоса.
Они пришли к трактиру.

+1

3

Тарлинора весело обогнула уходящую Дисс и шепнула мне:
-Ты же знаешь, за чем она пошла?
Я кивнул и злобно произнес:
-Сельдред - мне это надоело. Приготовьте комнату: потушите свет, закройте окна тканью, плотной. Поставьте стол в центре комнаты и два стула к нему. И ждите меня. Я пойду за Дисс.
Тарлинора громко засмеялась. Ей явно нравилось развитие событий. Подойдя ко мне, она шепнула:
-Я собираюсь пойти в лес. Разведаю: что к чему. Возможно соберу союзников...
Тарлинора многозначительно замолчала, дав понять, каких союзников она собирается поднимать. Я удивленно уставился на нее, тихо предупредив:
-Никаких разорений кладбищ. Будь уважительней к мертвым.
Теперь пришла очередь Тарлиноры удивленно смотреть на меня:
-Иллитида волнуют тела низших? Ты явно не такой, каким был. Как же сильно влияла на тебя Великая Мать... Ой, какие звезды!
Немного помолчав(при этом глядя в небо), Ведьма добавила:
-В лесу столько неизвестных захоронений и трупов, что кладбище мне просто не понадобится.
Я повернул голову к Сельдреду:
-Я пойду и найду Дисс. Пора избавить ее от этой треклятой зависимости!
Затем я повернулся туда, где стояла Тарлинора, но ее уже не было. Я нервно булькнул и дрожащим голосом спросил у Сельдреда:
-Как она исчезла?

Отредактировано Орзар (2013-11-21 14:28:31)

+1

4

Сельдред стоял в сторонке, косо глядя на Тарлинору и Орзара. Какие, все-таки, странные судьба ему подкинула знакомства.
- От какой зависимости? – глупо спросил медведь, когда к нему обратился иллитид. – Погоди, она… Она наркоманка?
Он сжал руки в кулаки и прижал оба кулака ко лбу, скаля зубы.
- Какой же я идиот! – выпалил он. – Но почему ты мне сразу не сказал?! Я пойду с тобой!.. Эээ…
Медведь заглянул Орзару за спину, туда, куда только что смотрел иллитид.
- Я не видел… Но эта дама, судя по всему, способна позаботиться о себе сама. Вряд ли твоя маленькая подружка может похвастаться тем же…
И медведь широкими шагами направился в том направлении, куда ушла змея, гадая по дороге, какие отношения связывают иномирца и Дисс. Мысль, которая пришла бы в голову любому другому, Сэла попросту обошла стороной. Он даже представить не мог, что они, не приведи боги, любовники. Он более склонялся к каким-либо опекунским отношениям. Возможно, иллитид наставлял девушку в каком-то магическом или боевом искусстве? Проклятье, он так чудовищно мало о ней знает!
Дисс моментально скрылась в темной деревушке, где на три двора горел только один уличный магический огонек, да и тот освещал не более четырех квадратных метров земли.
- Что она употребляет? – тихо спросил Сельдред. – Я знаю тут почти всех… [NIC]Сельдред[/NIC][AVA]http://s7.uploads.ru/oak23.jpg[/AVA]

+1

5

Я все еще удивленно смотрел на то место, где стояла Тарлинора. Как же она так быстро исчезла? Особенно принимая во внимание тот факт, что Ведьмы неповоротливы и медлительны в своем истинном облике (что, соответственно, влияет на человеческое обличье).
Я печально посмотрел вдаль и шепнул:
-Эта дама полна сюрпризов...
Тем временем Сельдред изошел на нет. Он ругался и трясся, что меня несколько удивило. К чему такая реакция? Мою панику еще можно понять - если затуманить сознание того, с кем связан иллитид, то иллитид теряет свою силу.
Я, зашипев уходящему за Дисс медведю вслед, крикнул:
- Она поглощает галлюциногенные грибы. Я хотел было пойти один, но так и быть.  Иди ты. Тащи ее и не спрашивай! Я пока приготовлю все для ритуала. Ты, вероятно, ее до смерти напугаешь, но страх, как мне не печально это говорить, основа будущего ритуала...
Я медленно зашел в таверну, расплатился за комнату (всего одну, так как был уверен, что Тарлинора до утра не вернется, а долгосрочный сон нужен только Сельдреду и Дисс), и начал готовить ее к обряду гипнотизации.
Темная комната. Стол  с песочными часами.  Два стула напротив друг друга. Все. Больше ничего. Я уселся на стул и стал ждать Сельдреда и Дисс.
Ожидание оказалось слишком томительным. Тут я вспомнил про флейту, которую купил Медведь на Стихийном Рынке. Я достал ее из внутреннего кармана. Долго смотрел на нее, думая как же на ней играть, не имея губ. Ответ нашелся быстро. Я сложил два тонких щупальца туннелем и попытался выдавить из флейты ту мелодию, которую исполняла группа эльфийских музыкантов в постоялом дворе. Первые восемьдесят четыре раза были неудачными(да, я считал). Но на восемьдесят пятый я вдруг понял, что у меня получается! Свободные щупальца завибрировали от наслаждения. На мгновение я пожалел, что я не человек, эльф, тенебра, алтум - хоть кто-нибудь, но не иллитид. "Низшим" дана высочайшая возможность - творить. Иллитиды никогда не занимались творчеством, а все их искусство построено на боли рабов. Я тоже не могу создать музыку, я могу только повторить за той эльфийкой...
Печально выдохнув, я положил флейту в карман и тихо запел, но утробный, мерзкий, булькающий голос не позволил мне насладиться пением...
Ничего не поделаешь, я - иллитид...
.....
Тарлинора чувствовала силу. Ночь. Это ее время. Но она понимала, что сейчас в этом лесу не одна. Тьма. Она не только в дереве. Она уже в лесу. Она клубится у земли, словно туман. Она жаждет крови, смертей...
Тут Ведьма остановилась, она услышала сорванное дыхание за одним из деревьев. Кто-то очень часто дышал. Немедленно заглянув за могучий дуб, Тарлинора увидела человека в луже крови. Он тяжело дышал, пытаясь закрыть руками огромную кровоточащую рану.
-Что случилось, горемыка, - печально спросила Ведьма, положив руку ему на плечо.
Человек широко раскрыл глаза. Потом закрыл их. Затем снова открыл и шепотом начал говорить:
-Беги...беги...они слушают его...Деревья...слушают его. Он...он...
Мужчина захрипел, и вскоре замолчал. Тарлинора закрыла ему глаза и, улыбнувшись, прошептала:
-Спи спокойно. Там, твои боги встретят тебя.
Тем временем, из глубин леса подул странный ветер. Теплый ветер. Тарлинора повернула голову , медленно встала и прошептала:
-Не может быть...
Между деревьев - там, где царили тени- в воздухе висело огромное око. Именно из него сочилась тьма. Искаженная, неестественная тьма. Око беззвучно взирало на Тарлинору. Тем временен новый порыв ветра принес с собой шепот:
-Илимор...Илимор...Илимор...
Тарлинора закричала и...проснулась?! Солнце медленно поднималось ввысь. Ведьма лежала, прислонившись к какому-то дереву. Из ее губ вырвался крик:
-Великие Кости! Как?! Как, тьма побери!? Я! Я спала!?
Задрожав всем телом, Тарлинора оглянулась. Слева от нее проходила небольшая тропинка, по которой можно было дойти до Кэрса.
Надо сказать Орзару. Скорее!

Отредактировано Орзар (2013-11-22 05:41:08)

+1

6

Сельдреда не было очень долго. До самого утра. Когда дверь в комнату Орзара раскрылась, на пороге стоял медведь. Лицо его осунулось, на скулах краснели ссадины. Через плечо была перекинута Дисс, которую Сэл придерживал рукой со сбитыми и сочащимися кровью костяшками.
Молча зайдя в комнату, медведь прошел к кровати и бережно уложил змею в постель.
- Пришлось отбивать, - бросил он через плечо. – А потом отбиваться.
Сам Сельдред сел на кровать в ногах девушки и устало откинулся на спину. Из его груди вырвался вздох.
- Приступай, иномирец. Я должен тебе как-то помочь?[AVA]http://s7.uploads.ru/oak23.jpg[/AVA][NIC]Сельдред[/NIC]

+1

7

По виду Сельдреда и Дисс можно было понять, что за ночь с ними произошло много чего неприятного. Я решил не спрашивать об этом. Мне, если честно, было все равно. Главное, что моя хозяйка жива и без сознания. Это означает, что настал прекрасный момент, который даст возможность излечить Дисс от зависимости. Навсегда.
-Нет, ничего не нужно. Выйди за дверь и запри ее. Процесс гипнотизации скоро начнется.
Я закрыл окна плотной тканью, сел на стул и поднял взгляд на медведя:
-Она не должна видеть тебя до излечения. У нее очень неприятные ассоциации с медведями. А для проведения ритуала гипноза нужен полный покой излечиваемого...
Я снял маску.Щупальца медленно зашевелились, явно радуясь своему освобождению. Я, тем временем, продолжил:
-Тем временем поищи Тарлинору. Она ушла в лес, скорее всего на восток. Приходи, с ней или без нее, примерно через час. Думаю, к этому времени Дисс совершенно разлюбит искусственные сны.

Отредактировано Орзар (2013-11-22 13:32:16)

+1

8

Сельдред кивнул, с кряхтением поднялся с постели и тяжелыми, волочащимися шагами направился к двери. Открыв ее, он обернулся:
- Я надеюсь, ты не сделаешь ей хуже, - пробормотал он, с тоской глядя на змею. – В противном случае, тебе придется иметь дело со мной.
Медведь вышел и закрыл за собой дверь, не заперев ее по одной простой причине – у него не было ключа. Спускаясь вниз по лестнице, Сэл раздумывал над собственными словами. Проклятый иномирец, небось, заливается сейчас своим булькающим смехом, но медведю было  не до шуток. Возможно, уставший и измотанный, он и не смог бы противопоставить ничего какой-нибудь хитрой иномирной магии, но он бы точно попытался.
- Ассоциации с медведями? – вслух пробормотал он, пытаясь понять, что это могло значить.
Для того, чтобы идти искать бешеную старуху, у Сельдреда попросту не осталось сил. Да и не очень-то ему хотелось. Вместо этого он спустился в зал, заказал выпивки и, положив голову на руки, уснул за столом в ожидании слуги.
Слуга же, принеся кислую брагу, будить медведя не стал, а просто аккуратно поставил кружку на стол и на цыпочках удалился.
Сельдреду снилась змея.

0

9

Сельдред покорно удалился, оставив меня, несколько шокированного, над бесчувственной Дисс:
-Что это было? - булькнул я, уставившись на закрытую дверь, - неужто...
Глаза мои превратились в две узкие щелочки:
-Наш косолапый влюбился...Да-а...Орзар не поймешь ты этих низших...
"Интересно, а это чувство взаимно? Или Дисс настолько боится  медведей, что даже не отреагирует на такое проявление симпатии со стороны этого юноши?"
-Да какое тебе дело! - крикнул я вслух, обращаясь к самому себе, - неужто тебя волнуют любовные похождения низших?
С минуту раздумывая над своим проявлением слабости, я разговаривал сам с собой. Явно очень странное зрелище. Осьминогоподобное существо разговаривает само с собой в темной комнате  над спящей девушкой. Страшный сон многих людей.
Успокоившись, я дотронулся до плеча Дисс:
-Дорогуша, просыпайся, тебя ждет не дождется новая жизнь...
...
Тарлинора с воплем вбежала в таверну. Прячась от лучей света, она подбежала к столику, где спал Сельдред:
-Эй, косматый! Просыпайся! Где Орзар? Кости! Кости меня предупредили! От них осталась одна пыль! Одна пыль! Они все сказали! Все показали! Смерть! Смерть! Смерть!
Ведьма прыгала вокруг столика спящего медведя с дикими воплями, что явно привлекало внимание постояльцев.

Отредактировано Орзар (2013-11-22 14:41:04)

+1

10

Дисс разомкнула веки и уставилась на Орзара так, словно смотрела сквозь него.
- Я не сплю, - медленно проговорила она. Так же точно она говорила при первой встрече с иллитидом. – Я не сплю…
Она повторяла это снова и снова, глядя сквозь Орзара в больше черное ничто и видя там боги знают какие образы.

Сельдред вскочил на ноги, сонный, перепуганный, застигнутый врасплох, и первым делом бросился на Тарлинору, потому что вечно бодрствующее подсознание восприняло ее, как наипервейшую угрозу для жизни.
- Стой, стой, тихо, - пробормотал он, разглядев, кто перед ним стоит. – Старая безумная женщина! Что ты кричишь?!
Он схватился рукой за гудящую голову и растрепал волосы. Мысли ворочались неохотно, тяжело.
- Орзар наверху, он что-то делает со змеей… О каких костях ты тараторишь? От кого осталась пыль?

+1

11

Дисс явно была напугана и шокирована. Я был уверен, Сельдред некогда бы не поступил с ней жестоко. А вот те, к кому она ходила за грибами...
-Садись, Дисс, - сказал я мягким голосом, указывая на стол и два стула.
Я встал, прошелся по комнате и сел на один из стульев. Явно ожидая реакции Дисс, я начал говорить слова, которые говорил когда-то ей в постоялом дворе:
-Прошлое нужно, чтобы помнить, настоящее - чтобы вершить, будущее - чтобы достигать. Пора забыть прошлое, Дисс. Навсегда.
.....
Тарлинора хохотала и плакала одновременно. Ее полностью поглотил ужас. Она уже не видела, кто перед ней. Сельдред, Дисс, хозяин таверны - неважно. Главное то, что Орзара перед ней нет.
Ведьма рухнула за столик Медведя и...зарыдала. Страх настолько проказил ее мышление, что она - могущественный элементаль кости - забилась в угол своего сознания и спряталась там от теней.
-Так мало памяти осталось, - дрожащими губами сказала Тарлинора и высыпала на стол костную пыль, - Я не увижу более ни Гальяры, ни нашего мира. И от этого становится еще грустнее.

Отредактировано Орзар (2013-11-22 22:23:04)

0

12

Дисс, заворожено глядя на иллитида, медленно поднялась, прошла к стулу и села на него, продолжая смотреть Орзару в глаза.
- Все прошлое? – монотонно спросила она. – Я не хочу забывать все прошлое…
Взгляд ее опустился к полу, пальцы нервно переплелись.
- Не хочу забывать все, - упрямо повторила она.

Сельдред в ужасе смотрел на Тарлинору. Он в жизни не видел подобной истерики и не знал, что делать.
- Леди, послушайте же…
Он оглянулся по сторонам. Конечно, уже все на них смотрели. Хорошо хоть, народу немного. Но особенно это ситуацию не улучшало.
Медведь присел возле ведьмы на корточки и заглянул в лицо, стараясь не смотреть на странную пыль, что она высыпала на стол.
- Леди, что случилось? – голос его звучал почти ласково, от агрессии не осталось и следа. – Расскажите, что произошло? Где вы были всю ночь?

0

13

Я все еще внимательно смотрел на Дисс:
-Какие события прошлого зовут тебя? Родители?
Не дождавшись ответа, я перевернул часы:
-Если ты хочешь, я могу стереть только выборочные воспоминания. Но для этого понадобится более глубокое погружение.
Я грустно глянул на часы:
-Иллитиды могут обмениваться информацией между собой и Великим Мозгом. Происходит полное ментально погружение в память Мозга. Ты, Дисс, теперь, для меня, замена Великой Матери, поэтому я могу пройти в твой разум...и уничтожить ненужные воспоминания. Но я увижу твои секреты, тайны потаенные мысли. Доверяешь ли ты мне настолько, что пустишь в свой разум?
.....
Тарлинора пыталась взять себя в руки, но плачь вырывался из ее горла сам. В момент, когда Сельдред склонился над Ведьмой, ее лицо исказилось ненавистью.
"Ты пресмыкаешься на глазах смертного, Тарлинора! Постыдись!"
Тут же Ведьма улыбнулась - дорожки от слез исчезли, а покрасневшее лицо вновь приобрело молочный оттенок. Тарлинора радостно крикнула:
-Не волнуйся, Медведь. То, что со мной произошло - тебя пока не касается. Пока Орзар не спустится, ты ничего не узнаешь.

0

14

Дисс все свое затуманенное грибами и болью сознание направила внутрь самой себя. Какие события прошлого зовут ее?
Какой сложный вопрос… Какой глупый вопрос!
Я хочу помнить каждую секунду… Я не хочу забывать ничего… Я хочу помнить свое детство, пока отец еще любил меня… Я хочу помнить, как он отрекся от меня… Хочу помнить, каким казался мне в Мальорн в начале… И хочу помнить, каким он оказался в конце… Хочу помнить всю его кровожадную и похотливую стаю стервятников… Их жен и детей, которые проклинали меня, плевали мне под ноги… Хочу помнить каждый замок, что я вскрыла… Каждого богатея, что пришлось обслужить… Каждый день своей жизни я хочу помнить… Потому что без этой памяти – кто я? Выпотрошенная оболочка… И «замена Великой Матери»!
Взгляд змеи вдруг прояснился, а лицо исказилось злобой. Она вскочила со стула, смела рукой песочные часы, стоявшие на столе. Они упали и разбились. Дисс гневно смотрела на Орзара.
- Никто не вправе отнимать мои воспоминания! Они – все, что у меня есть!
Она подошла к нему в упор, глядя на него сверху вниз едким взглядом.
- Ты не понимаешь, да? – со злостью в голосе кричала она. – Они – и есть я! Если ты отнимешь у меня хоть мгновение из моей жизни, это буду уже не я! А ты… Все вы… Всем вам хочется поковыряться во мне, одним в голове, другим в…
Дисс теряла контроль. Ее тело стало частично трансформироваться, кожа покрылась чешуей, язык утончился и раздвоился. Ярость, возникшая из ничего, накрыла ее с головой, застлав глаза. В конце концов, она окончательно перекинулась в змею – длинную, светлую змею, которая громко и грозно шипела, свиваясь кольцами и двигая ими, словно не могла усидеть на месте.
[AVA]http://s7.uploads.ru/iU0ay.jpg[/AVA][NIC]Дисс Илерас[/NIC]

Сельдред внизу вдруг стал мучиться дурными предчувствиями. Тарлинора успокоилась, да и тьма бы с ней, лишь бы не истерила. А вот то, что происходило наверху, сейчас его заинтересовало намного больше.
- Что он с ней делает? – спросил медведь вельму. – Ты знаешь? Что он задумал?

+1

15

Я невозмутимо взирал на Дисс, которая в порыве ярости превратилась в крупную, светлую змею. Интересная природа демидов. Вспышки эмоций, особенно негативных, превращали их в опасных, бесконтрольных зверей.
Я перевел печальный взгляд с змеи на часы и произнес:
-Прошлое управляет тобой, Дисс.
"Но я покажу тебе настоящее."
Ей нужен новый враг. Или друг. Неважно. И я знал, в чьем лице его можно приобрести. Я связал могучую иллюзию, которая должна была немедленно призвать в эту комнату Сельдредра. Нити магической энергии стали превращаться в частицы звука. Через несколько секунд на первый этаж полетел искусственный крик Дисс, который должен был услышать только медведь.
"Сельдред заставит ее поменяться! По крайней мере, должен заставить измениться...  В худшую или лучшую сторону - мне не известно. Сейчас ее мораль подорвана и сейчас ее психика уязвима перед внешними факторами как никогда..."
.....
Но иллюзию услышал не только Сельдред. Тарлинора дернулась и прошептала:
-Слышишь? Там наверху. Кто-то кричит! По-моему, Дисс!
Сельдред не успел отреагировать, а Ведьмина нога уже коснулась первой ступеньки лестницы. Она повернулась к медведю и крикнула:
-Скорее, обормот! Там нужен ты! Я одна там не помощник.

0

16

[AVA]http://s7.uploads.ru/oak23.jpg[/AVA][NIC]Сельдред[/NIC]Сельдред очухался, вскочил и побежал по лестнице своими огромными шагами вперед ведьмы. Он летел, перепрыгивая сразу через три ступеньки, благо длина ног позволяла. Он слышал этот крик, и он тяжелыми ударами молота отзывался где-то внутри. И без подсказок Тарлиноры, он знал, чей это голос. Проклятый иномирец все-таки сделал ей больно!
В комнату медведь ворвался, уже мало что соображая. Он смел Орзара так стремительно, что тот не успел даже булькнуть. Опрокинув и иллитида, и стул, на котором тот сидел, медведь прижал его к полу и зарычал, скаля уже трансформировавшиеся звериные клыки.
Как только стул повалился, в комнате раздался вопль – теперь уже настоящий – полный ужаса. И вопль этот, как и иллюзорный, принадлежал Змее.
Ярость покинула ее, как только раскрылась дверь комнаты, и на место ее пришел холодный липкий страх. Лишившись гнева, она вновь стала человеком. Сейчас же она сидела, забившись в угол, обнаженная, испуганная, прижимаясь грудью и лицом к подтянутым коленям, и кричала. Под ее стулом лежала одежда, из которой выскользнула змея.
Сельдред замер. Этот новый крик буквально оглушил его, каким-то образом он понял, что является причиной, вызвавшей его.
Медведь поднялся и отступил от Орзара. Оглянулся на змею. Та уже не кричала, только смотрела на него большими, полными слез и страха глазами. Тело ее дрожало.
Несколько бесконечных мгновений Сельдред любовался наготой девушки, не в силах оторвать взгляд. Потом он припал к ней, к ее ногам, что-то жарко зашептал. Орзару и подоспевшей Тарлиноре были слышны только обрывки фраз, кусочки слов, из которых даже Дисс не могла собрать ничего такого, что ее бы успокоило. Она все сильнее жалась в угол, жмурила глаза и отворачивалась, боясь медведя и всего в принципе, пока Сельдред просто не подхватил ее на руки и не прижал, пока не сомкнул вокруг нее свои объятия, пока его жаркий шепот не стал еще тише, пока он не коснулся губами ее макушки…
- Убирайтесь! – гаркнул он Орзару и Тарлиноре. – Оба! Вон!
Сельдред бережно положил Дисс на кровать, после чего агрессивно уставился на иномирцев. Он выпроводил из, совершенно не желая слышать никаких возражений, просто и грубо. Дверь за ними захлопнулись.
В комнате воцарилась тишина.

+1

17

Тишина повисла не только в комнате, но и в коридоре. Сосущая, неприятная тишина ожидания. Тарлинора стояла с открытым ртом, а мои щупальца перестали шевелиться. В моей голове пронеслось:
"Ну и что это, Тьма побери, было!?"
Первая в себя пришла Тарлинора. Она закрыла рот, прижала руки к груди, и попыталась выразить своим непластичным лицом крайнюю степень умиления:
-У-у-у-у...Как это было мило! Ты видел!? Орзар? Ты видел, как он ее на ручки взял?! Ути-пути! Какая прелесть! Хочу собачку! Орзар! Купи мне собачку...
В этой бессмысленной попытке сымитировать человеческую эмоцию я увидел приглашение начать разговор. Одевая маску(которую своевременно забрал, убегая из этой странной комнаты), я заговорил:
-Мда. Это несколько неожиданное развитие событий. Я, если честно, ждал чего угодно: битвы двух зверей; долгий спор двух, совершенно отличающихся друг от друга личностей; в конце концов - я  ждал небольшое и спокойное обсуждение возникшей проблемы  с рациональ...
-И как всегда, дорогуша, ошибся. Ты гонишь всех под одну гребенку. Отвыкай уже от общества иллитидов - спокойных, бесстрастных ребят, играющих в шахматы каждый четверг. Здесь строятся отношения. Какие - не наше дело. Но строятся они довольно хорошими людьми. Правда, соглашусь, меня немного удивил изначальный выбор медведя. Он же на тебя прыгнул - ты как кстати?
Я булькнул, вспомнив, что Сельдред довольно неприятно ушиб мою мягкую голову о пол. Однако махнув рукой на сей инцидент я печально выдохнул:
-Выбрать зверолюдку - любительницу галлюциногенных грибов как замену Великой Матери - не лучшее мое решение.
Тарлинора несогласно покачала головой:
-Нет. Эта девчонка - лучший выбор в твоем случае. А Медведь - приятный бонус, прилегающий к подарку судьбы. Уж эти двое научат тебя понимать низших.
Я зашипел:
-Но я не хочу никого понимать! Я лишь хочу всего один вечер скоротать в тишине и покое!
Тарлинора широко улыбнулась и достала из кармана одежд небольшие отрезки бумаги со странными рисунками на них:
-А кто нам мешает? Что бы молодые там не делали - это займет определенное время. А мы пока сыграем...
Приглядевшись, я понял, что это за бумажки:
-Гномьи карты?!
-Они самые. Нашла на дне мешочка с костями всевидящей птицы, которые рассыпались в прах...
Тарлинора хлопнула себя по лбу:
-Вот дура! Главное-то не рассказала.
Пока мы спускались, Ведьма рассказала мне про видение, отправленное костями. То, что обитает в местных лесах - зло, древнее и могучее. Но это нужно будет обсудить с Сельдредом и Дисс. А пока...
-Залтарианская Троица или Вестеровы Руны? - спросила Тарлинора, раскладывая карты.
-В Троицу хорошо играют только шулеры и воры. Нормальные, честные игроки играют только в Руны.- хихикнул я, забирая свою колоду со стола.
Через некоторое время я понял, что Восточные Ведьмы отлично играют в азартные игры. После третьей неудачной партии я решил завязать разговор про наших спутников:
-Как думаешь, что они там делают?
-А ты как думаешь? Выдел, как он на нее на голенькую смотрел? Понятно же - звериная натура взяла свое.
-Свое, говоришь? Нет, не думаю. Сельдред...не воспользуется состоянием Дисс, если она самого того не захочет.
-Знаешь, а все-таки они - довольно гармоничная пара.
-Они знакомы два дня. Не преувеличивай. Они там просто разговаривают.
-Голая девушка и молодой парень, что чуть не убил тебя за нее? Сомнительно...
-Вот, тебе сомнительно, а у меня - партейка!
-Ирод! Отвлек меня от важных дел! Такую игру испортил! Изувер!
-Хе-хе! Успокойся, некромантша. Еще не время паниковать.
-Но меня волнует то, что Дисс его боится.
-Да-а. Еще одно доказательство того, что они просто знакомцы.
-Просто знакомцы уже вышли бы из комнаты полчаса назад.

На мгновение я почувствовал, что вокруг нас с Тарлинорой ничего нет. Что мы - два одиноких существа в этом чужом, для нас, мире.

Отредактировано Орзар (2013-11-25 05:34:42)

+2

18

[AVA]http://s7.uploads.ru/oak23.jpg[/AVA][NIC]Сельдред[/NIC]Прошли долгие два часа.
За это время к иномирцам успели с десяток раз подойти слуги, а несколько раз подходил даже хозяин заведения. В основном они интересовались тем, не желают ли почтенные дама и господин заказать чего-либо к своей игре. А некоторые беспардонно становились за их спинами и таращились на неведомые карты. Дергали, спрашивали название карт и игры, в которую играли Тарлинора и Орзар.
Но посетителей не было. Весь день медведи Кэрса проводили в трудах, не имея возможности и средств все свое свободное время тратить на праздные развлечения, как то происходило в больших городах, где деньги текли рекой.
Наконец, по лестнице тяжелыми шагами спустился Сельдред. Он был одет, как и прежде, и ничто в его внешнем виде не говорило о том, что ему пришлось спешно раздеваться или одеваться. Только на лице лежала какая-то мрачная печать. Неторопливо подойдя к столу иномирцев, он встал посередине между «стариками» и уперся руками в столешницу. Взгляд его несколько раз медленно перекатился от лица Тарлиноры к лицу Орзара и обратно.
- Я не знаю, что ты с ней делал, иномирец, - тихо, но угрожающе заговорил он. – И я не знаю, на какие фокусы ты способен… И о тебе, старая леди, я тоже ничего не знаю. Но оба вы можете быть уверены, что медвежьи клыки расщеплют ваши дряхлые старческие кости в два счета.
Сельдред провел пальцами по бородке, словно размышляя, не подкрепить ли свои угрозы небольшой демонстрацией. Но подумал, что хозяин трактира не будет этому рад. К тому же, если иномирцы и правда сильны, то погибать просто так, ни за что, ему не хотелось. В конце концов, он обернулся и крикнул слугам, чтобы принесли две порции какой-нибудь сытной еды.
- Она сейчас спустится, - отвлеченно проговорил Сельдред. – Мы поедим и тронемся в путь. Возражений нет?

+1

19

Первой на довольно грозные слова Сельдреда отреагировала Тарлинора. Она встала, отряхнулась, и...засмеялась. Но не так как обычно. А по-настоящему. Холодный, стальной смех, без единого проблеска каких-либо эмоций. Она резко схватила Сельдреда за плечо и с нечеловеческой силой сдавила...
На мгновение в комнате стало намного темнее. От Тарлиноры повеяло могильным холодом. Ее глаза на миг приобрели настоящий вид. Два пустых, черных колодца, которые обещали врагу их владелицы невыносимые боли и страдания.
Она начала говорить своим настоящим, неживым голосом:
-Ты, смертный, и представить себе не можешь, что мы, с Орзаром, такое. Я видела тысячи жизней и тысячи смертей. Я видела миллионы неуспокоенных душ, которые витали над огромными, застилающими горизонт, кладбищами. Я видела как сгорает целый мир...ТЫ ПОНИМАЕШЬ!?
Ее голос стал еще более сухим, а по лицу прошла небольшая черная трещина. Она теряла контроль над гневом.
Каждая нотка ее голоса заставляла мои щупальца нервно дергаться. Тарлинора явно перестала быть той забавной, нелепой старушкой. Сейчас перед мной и Сельдредом - чистое воплощение некромантии. Перед нами  Тьма - в ее первозданном, чистом виде.
Она продолжила:
-Ты угрожаешь не только мне, но и Орзару. Поверь, я знавала многих, подобных ему. И все они сожгли бы рассудок тебе и твоей ненаглядной Дисс. А этот иллитид пытался ей помочь, освободить от зависимости. Не нам с тобой решать, что он с ней делал неправильно, а что правильно. Но поверь, еще одна фраза, обращенная к нему без слова "уважаемый", и я...покажу...тебе...страх...
В комнате становилось все темнее и холоднее. Трещина на лице Тарлиноры становилась все шире и шире. Я встал и тихо сказал:
-Ведьма, успокойся.
В миг глаза Тарлиноры посветлели, а трещина исчезла, словно ее и не было. Ведьма стояла с несколько удивленным выражением лица. Через несколько секунд она отпустила плечо медведя и растерянно крикнула:
-Фух...Чегой-то я увлеклась...Хотела просто припугнуть парнишку, а чуть не убила...Да...этот чертов лес на меня влияет...
Она села за столик и взяла карту:
-Партия.
Я кивнул и сказал Сельдреду:
-Я понимаю вашу ярость, медведь, но она безосновательна. Дисс является для меня источником магической энергии...
Я хотел было рассказать Сельдреду про расу иллитидов, мир Сарш, Восточных Ведьм - но поняв, что он мало что поймет перевел разговор в другое русло:
-Там, в комнате, я предложил забыть Дисс прошлое. Но она разъярилась и превратилась в змею. Я позвал вас, медведь, и вы пришли.
Затем я повернулся к картам и сказал Тарлиноре:
-Я раздаю.
Я продолжил обращаться к Сельдреду:
-Мой выбор пал на Дисс неслучайно, но, похоже, она не подходит на роль магического источника. После того, как мы разберемся с проблемами в лесу - мы с Тарлинорой уйдем в одну сторону, а вы с этой любительницей грибов в другую...

+1

20

[AVA]http://s7.uploads.ru/oak23.jpg[/AVA][NIC]Сельдред[/NIC]Тарлинора повергла Сельдреда в ужас, но у него хватило самообладания сохранить при этом каменное лицо, не выдав своего страха.
- Что ж, - сказал он чуть охрипшим голосом и прочистил горло. – Думаю, мы друг друга поняли.
Слова его обращались и к Орзару, и к Тарлиноре, хотя он бы предпочел избавиться как от первого, так и от второй. Но деваться было некуда, старик требовал к себе именно этого, с щупальцами, а приказывать ему идти в-одиночку медведь не мог. К тому же, кто знает, что за напасть таится в этом дереве? Возможно, два чокнутых иномирца – единственные, кто сможет с ней справиться. Правда, где-то на самом кончике медвежьей совести колебался вопрос, не сдать ли их потом Аргусу. На своих быстроходных судах с безымянного острова дозорные прибудут очень быстро… Но Сельдред решил не торопиться. Пока что иномирцы не проявили себя сколь-нибудь агрессивно, а эту стычку он считал игрой мускулов, не более. К тому же, слова Орзара убедили его в том, что змее действительно не хотели причинить вреда.
Наконец, спустилась и сама Дисс, прервав размышления медведя и лишив его необходимости поддерживать разговор.
Одновременно с ней к столу подошел слуга и поставил перед демидами два глубоких блюда, доверху наполненных каким-то рагу из мяса и овощей. Молодые люди молча принялись за еду. Сельдред со своей порцией расправился быстро, а вот Дисс ковырялась в тарелке, едва ли съев половину. Наконец, медведь понял, что пора идти.
- Отправляемся, - сказал он тоном, не терпящим возражений. Да и возражать особо было некому – все они ждали встречи с этим деревом.
Дисс молча поднялась и последовала к дверям. Уже взявшись за ручку, она обернулась и взглянула на Орзара. Губы ее тронула легкая улыбка, но Сельдред в эту же секунду толкнул дверь и буквально заставил змею выйти, легонько подталкивая ее в спину.
- Я приведу лошадей! – крикнул Сельдред в еще раскрытую дверь. – Ждите здесь!
Он энергичными шагами направился куда-то за угол.
Дисс осталась стоять на крыльце трактира, обхватив себя за плечи и глядя в серое безрадостное небо.

+1


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №4. Госпеприимный мир