Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №4. Госпеприимный мир


№4. Госпеприимный мир

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

Я проигнорировал приглашение присесть и, храня мрачное молчание, подошел к окну.
Уют этого дома для меня был чужд. Яркость комнат  раздражала, от частичек трав щипало кожу. Я пытался вглядеться в окно, но треклятое солнце нещадно било по моим глазам, привыкшим к блеклому свету кристаллов. Я также тихо отошел от окна и сел на колени.
"Пора рассказывать... С чего же начать?"
Я глубоко вдохнул и начал свой рассказ.
-Я, как и Тарлинора...
Я сделал долгую паузу. Мне было ужасно стыдно перед Ведьмой за свои слова. Она хотела лишь помочь. А я оскорбил ее и задел больную для нее тему. Однако, еще раз вдохнув, я продолжил:
-...мы прибыли из Сарша - древнего мира, очень и очень отдаленного от вашего Либерума. У нас были боги, но...не они были создателями нашего мира.
Я поднял голову вверх,  показывая положение тех, кто управлял Саршем:
-Высшие. Древние божества, сила которых была несоизмеримо больше силы обычных богов. Они могли все - создать новый материк, или уничтожить старый. Заставить время уничтожить само себя. Уговорить смерть даровать жизнь.
Я выдохнул. Сейчас я подавал своим собеседникам тонкости религии Сарша простым языком.
-Высшие...не были теми, кем считают обычных богов. У них не было человеческого облика. Они существовали везде...и нигде одновременно.
Я показал спутникам два пальца и изрек:
-Изначально их было всего двое. Вечные враги. И вечные друзья. Неразлучники, обреченные на вечное сражение друг с другом.
Я задержал дыхание. Страх одолевал меня - ведь я озвучивал те мысли, которые таились в моей голове уже давно:
-Илимор - Порядок, Пустота. Альгаир - Хаос, Жизнь. Те-Кто-Были-Сначала - Великие близнецы. Так похожи и так различны. Они веками сражались меж мирами, не в силах победить друг друга. Пока однажды Альгаир не создал еще четырех Высших. Мантру - Огонь, Сигру - Воздух, Тенарга - Воду и Моалья - Эфир. Вместе они ударили по Илимору и...создали Сарш - тем самым пожертвовав своими силами и обличьями. Они стали единой конструкцией - целым миром. Затем на Сарш пришли многочисленные боги, которые  создали целые армии живых существ. Но это не важно. Все религиозное учение я вам не буду рассказывать. Но дело в том...
Я нервно дернулся и закончил:
-...что Илимор не слился с Саршем окончательно. Он боролся до конца. Пускал свои отростки - Черные деревья из глубин Сарша, пытаясь выбраться наружу. Но ему не давали этого, как ни странно, маги чертовой Лардории. Они сжигали их каким-то особым ритуалом, потерянным для нас. Но не в этом суть. А суть в том, что Илимор теперь здесь, в Либеруме. Вероятно, Восточные Ведьмы, разрушив Сарш, выпустили его наружу. Почему именно ваш мир был выбран им - непонятно. Но верьте мне - то, что может Илимор, даже ослабленный, далеко за гранью вашего восприятия.
.....
Тарлинора шагала прямиком к Кэрсу. На душе скреблись кошки, в голове бурлил гнев. Она не знала, что теперь делать - из этого мира не так легко выбраться. А точнее невозможно. Но не это ее глодало. Орзар, треклятый иллитид! Бросить камень в разбитый нос! Как ему не стыдно - говорить про свет!
Да, Тарлинора боялась света, но одновременно восхищалась им. Таким прекрасным, таким манящим, но обжигающим и уничтожающим.
Ведьма много раз видела, как сидели смертные у костров. Как пели песни, как грелись от жадного огня. Как же ей хотелось почувствовать тепло. Обволакивающее, ласковое тепло.
Ей было тоскливо, она даже немного привязалась к Дисс и этому болвану - Сельдреду. Но больше всего к Орзару. Он был для нее заменой ее сестер, столь скоропостижно сгоревших в умирающем мире.
Тарлинора пришла в себя, когда стояла в самом центре Кэрса возле небольшого храма. Сев на ступеньку этого "дома богов", Ведьма печально изрекла:
-Не сентиментальничай, Тарли, ты просто скучаешь по сестрам.

Отредактировано Орзар (2013-12-07 05:43:29)

+2

42

Сельдред слушал очень напряженно, челюсти его были крепко сжаты, взгляд сосредоточенно сверлил дырку в Орзаре. Иногда было заметно, как подрагивают литые мышцы на его теле. А вот во взгляде Дисс читалась… любознательность. Она слушала иллитида так, будто он рассказывал им одну из старых, хорошо известных сказок. Она понимала, что это не сказка, понимала, насколько все серьезно. Но у нее не возникало этого скептицизма, который неизбежно появляется у человека, которому говорят, что за Неспящим океаном есть еще земли. Дисс верила каждому слову, даже не думая подвергать их сомнениям. А вот Сельдред явно боролся с собственными взглядами на устройство мира.
- Допустим, что так и есть! – раздраженно бросил он, когда Орзар договорил. – Но вся эта болтовня совершенно не объясняет, что делать теперь. Может у тебя, иномирец, все-таки найдется план по уничтожению этого вашего… Илимира?
- Илимора, - мягко поправила его Дисс, задумчиво глядя в окно и закусив губу.
- Какая в бездну разница, как зовут эту дрянь?

…..

Позади Тарлиноры послышался шорох ткани. Что-то большое, темное уселось на ступени рядом с ней.
- Тоска по сестрам – это не сентиментальность, дорогая, - проговорил мягкий мужской баритон.
Рядом с Тарлинорой сидел мужчина. Живот его был столь объемным, что почти закрывал колени. Длинное коричневое одеяние грубого покроя, перетянутое толстой веревкой вместо пояса, говорило о том, что это – жрец храма. Пышные бакенбарды прикрывали полные округлые щеки, а аккуратно остриженная борода прятала второй подбородок. Из-под широких, но четко очерченных бровей на ведьму смотрели улыбчивые голубые глаза, от уголков которых веером расходились тонкие морщинки. Губы жреца были пухлыми, но не слишком, дополняя образ добродушного пузана.
- Ты пришла сюда не просто так. Может, хочешь посмотреть на храм изнутри? Отдохнуть с дороги… Подумать…
Жрец мельком глянул на запачканные ноги Тарлиноры. Его тяжелая рука с пухлыми пальцами опустилась на костлявое плечо ведьмы.

+1

43

Я хрипло забулькал, пытаясь всеми силами высмеять точку зрения Сельдреда на устройство миров. Я постучал по своему лбу указательным пальцем и тихо-тихо сказал:
-Мой безнадежный дикарь, ты и представить себе не можешь - что там, за горизонтом. Тысячи тысяч миров со своими божествами и другими высшими силами. Их тысячи, их миллионы, их миллиарды.
Я покачал головой и стал снимать маску - она ужасно натирала, а в этих местах меня вряд ли кто-то будет разглядывать.
Сняв треклятую ткань, я продолжил:
-Но редко в каком мире встретишь подобных Высшим. Это было, просто невероятно. Горы! Горы, тьма подери, вставали и ходили, подчиняясь воле Эфира, дающего всему жизнь. Облака собирались в замысловатые рисунки, повинуясь своей матери - Сигру, вращающей небеса. Огонь поднимался из земных недр, заслышав зов Мантру - сжигающему тьму. Огромные волны поднимались в морях, чувствуя плач своего повелителя Тенарга.
Я понуро опустил голову, вспоминая всю красоту тех событий:
-Но Сарш был уничтожен, как его создатели. Великие и могучие - они оказались так уязвимы. привязавшись к этому миру. Только Илимор уцелел. Тот, кто никак не влиял на Сарш. Он наблюдал. Не более. Как и...
Вспомнил! Я вспомнил! Вскочив на ноги я подбежал к окну и уставился на солнце:
-Как и Альгаир. Они с Илимором были лишь невольными наблюдателями. Дети Хаоса защищали ослабевшего отца от обезумевшего брата. Теперь, когда дети погибли, а Илимор ослаб - их с Альгаиром силы сравнялись.
Я отошел от окна и грустно булькнул:
-Только вот неизвестно - куда делся Альгаир. Можно попробовать провести ритуал призыва такого существа, но я не уверен, что он поможет.
Хлопнув в ладоши, я более-менее весело произнес:
-Нужно вернуть старика в дом. Сегодня, я думаю, Пустоту нам не изгнать из вашего мира. Ритуал призыва я проведу на рассвете. Может вспомню другие способы победить Илимора.
.....
Тарлинора внимательно посмотрела на священника. Ее губы были готовы изречь очередную язвительную шуточку по поводу необъятного живота служителя богов, но зубы вовремя остановили язык. Ведьма неожиданно для себя произнесла:
-Вы не знаете моих сестер, носитель святости...
Внезапно жрец предложил Тарлиноре зайти в храм, осмотреться и отдохнуть. В это мгновение разум некромантши раскололся. Две ее сестры - Гальяра, ведущая Ведьм к Великому Сор-г-Кре и погибшая Мартисса, которая всегда тянулась к смертным - стали голосом ее мыслей.
-Прекрати! - взревела Гальяра, пытаясь нарушить размеренную череду размышлений Тарлиноры, - храм медленно, но верно уничтожит тебя!
-Ты так долго желала увидеть свет - вот твой шанс, - мягким шепотом сказала Мартисса, - ты не умрешь. В храме умирает только зло.
-Бред! Бред! Бред! - взревела Гяльяра, - Сор-г-Кре не позволит тебе! Не позволит!
-Сор-г-Кре нет с нами, - прошептала Мартисса, - и никогда не было. Мы созданы некромантами, и свет нам чужд. Но у Тарлиноры может получится...взглянуть на него. Одним глазком. Мимолетом. Дерзай, сестра.
Голос Гальяры ничего не сказал. Он просто...исчез. Тарлинора энергично закивала головой:
-Да. Да, жрец. Я хочу посмотреть на ваш храм изнутри. Но только недолго. Моя природа больше не позволит.

Отредактировано Орзар (2013-12-10 00:51:34)

+2

44

Сельдред скривился и, пожав плечами, вышел из дома. Дисс, проводив взглядом медведя, подошла к Орзару.
- А как ты будешь проводить свой ритуал? Что для этого нужно?

…..

Жрец с трудом поднялся и предложил руку Тарлиноре. Он раскрыл перед ней двери храма и ввел внутрь так, будто вводит саму Амару.
- Пусть храм наших богов не пугает тебя, иномирное создание, - шепнул жрец без тени страха в голосе. - Здесь все могут получить отдохновение…
Каменные своды маленького храма смыкались высоко над головой Тарлиноры. Прямо впереди высились статуи Ментема и Амары, между которыми пробежала трещина, как и во всех храмах Либерума. Перед статуей богини стояла старая женщина, преклонив колено. Она о чем-то молилась. Больше не было видно никого.

+1

45

Как только Сельдред вышел, я бросил на Дисс настолько лукавый взгляд, насколько мне позволяла моя скудная мимика. Змея спросила меня про ритуал призыва Альгаира, но у меня были другие вопросы. Я тихо забулькал и шепотом произнес:
-Кроме свечи и двух светил на небе одновременно мне ничего не нужно. Ты лучше скажи - чегой-то ты так на медведя пялишься? Неужто правда - приглянулся он тебе? Эх, нету старушки Тарлиноры - обмусолили бы все темы, связанные с вами.
Я слегка грустно посмотрел в окно, пытаясь понять, что же меня связывало с этой взбалмошной полубезумной старухой кроме общего мира. Она была старше меня, но характер наш был схож.
-Не думал, что буду скучать по скелетам... - шепнул я едва слышно, в душе надеясь, что Дисс не расслышит.
.....
Тарлинора нервно дернулась.
"Как, тьма подери, он узнал?! Может, свет попал? Где-то видно кости"
Ведьма стало судорожно ощупывать оголенные участки тела, ожидая нащупать там прожженную до костей кожу. Не найдя ничего подобного, Ведьма подняла несколько шокированный взгляд на Жреца. Нервно сглотнув, некромантша тихо спросила:
-С...с чего вы взяли, что я иномирка? Ничего подобного...я обычный странник...
Посмотрев в открытый храм, Ведьма пораженно раскрыла рот, не продолжая настаивать на своем происхождении. Она медленно поднялась со ступенек, сделала несколько шагов и шепнула:
-Пусть Высшие свидетелями будут
Того, что здесь покажет Свет...

Затем, повернувшись к священнослужителю, попросила:
-Если я там сдохну, брось мои кости под дерево - пущай гниют.
И сделала шаг в храм...
С шипением, с кожи Тарлиноры, стал подниматься дым. Густой и черный. Кожа стала медленно тлеть и лоскутками отвисать на костях. Но некромантша делала шаг за шагом, пытаясь дойти до статуи одной из богов.
-Я...увижу Свет...-прошептала Ведьма, с трудом делая свои шаги.

Отредактировано Орзар (2013-12-11 11:30:47)

0

46

- Двух светил? – эхом повторила за Орзаром Дисс. А услышав его дальнейшие слова, сразу вспыхнула и залилась краской. – Ничего я на него не пялюсь! Сдался мне твой медведь! Глаза б мои его не видели! Да и вообще, не ваше это дело с Тарлинорой!
Змея обиженно насупилась и отвернулась, мимолетом заглянув в соседнюю комнатку, но не сумев там ничего разглядеть. Она вновь слишком остро ощутила собственную никчемность в данном предприятии, стало до жути обидно, и Дисс закусила губу, едва ее не раскровив.
- Я буду на улице, - буркнула она и вышла из дома, не дожидаясь ответа Орзара.
Сельдред вернулся спустя минут двадцать после того, как ушла Дисс. Он осторожно внес старика, стараясь не ударить его головой о дверной проем, и занес его в комнату. Сам же вернулся к Орзару.
- Где твоя подружка? – как можно более равнодушно спросил он.

…..

Толстый жрец во все глаза смотрел на Тарлинору, на клочья кожи, что она теряла на ходу, и на дымок, исходивший от ее тела. Он смотрел и пятился, челюсть его отвисла.
А на громкое шипение уже сбегались другие служители храма Амары и Ментема.
- Глядите, глядите! – шептал кто-то, прикрывая рот ладонью.
- О, боги мои! – вскрикнул кто-то с другой стороны.
В повисшей вдруг тишине, нарушаемой только шуршанием одежд, мягкими, но суетливыми шагами, да все тем же шипением кожи Тарлиноры, отчетливо раздалось:
- Иномирец!
Служители замерли на мгновение и вдруг кинулись врассыпную. Поднялся шум и гам, в котором было не разобрать слов. Только толстый жрец по-прежнему не мог оторвать взгляда от этого зрелища.
Уже через мгновение храм опустел.

+1

47

Я не перебивал короткую гневную тираду Дисс а, лишь ухмыляясь, смотрел на эту девушку. Она, раскрасневшись, кричала и пыталась всеми силами переубедить меня в моей ошибке. Я плохо разбирался в отношениях низших, но, кажется, именно такая реакция ознаменовывает...как же ее там..."искру между ними". Ну да ладно.
Дисс пробубнила, что будет ждать на улице, и вышла из дома. Делала она это с каким-то...необычным выражением лица. Я молча кивнул ей в ответ и посмотрел в окно.
Через, полчаса - за которые я успел разглядеть все деревья вокруг хижины, запомнить всех бурундуков и белок, вспомнить четырнадцать загадок из гномьих легенд и напеть коротенькую, неизвестную, даже мне, мелодию - вернулся Сельдред со Стариком.
Он спросил про подружку весьма незаинтересованным голосом. Я медленно поднялся со стула и слегка нервно спросил:
-Как? Разве ты не встретил ее на выходе? Она могла потеряться! Или еще хуже - Илимор мог поглотить ее жизнь!
Я щелкнул щупальцем и с нотками трагизма (слегка наигранно, замечу) выдавил:
-Или она бросила нас! Одних. Без нее ничего не получится! Ритуал будет неудачным без ментальной поддержки!
Я ткнул пальцем в Медведя и надрывно крикнул:
-Надо ее найти! Скорее! Иначе все - смерть.
Затем я сел, хлопнул в ладоши и спокойно произнес:
-Заодно свечку найди. Небольшую. Я пока отдохну.
Интересно, какой будет его реакция сейчас?
.....
Тарлинора не обращала внимания на крики и вопли вокруг нее - она уверенно делала шаг за шагом, пытаясь не рассыпаться раньше времени. Дым тонкими струйками подымался с поверхности ее кожи, кости начали возвращать прежний вид.
К статуям богов подошел уже полуистлевший скелет Восточной Ведьмы. Дотянувшись до их постамента, Тарлинора...потеряла сознание...Или умерла...Неясно...
Когда глаза ее раскрылись, она сидела за необычным треугольным столом на стуле, примыкающему к одному из этих острых концов. За двумя другими сидели две ее сестры: Гальяра и Мартисса. Вокруг была темнота - только свеча создавала маленький ореол света вокруг стола. И что странно - руки Тарлиноры были человеческими, Мартисса была человеком, а Гальяра смотрела на сестер пустыми глазницами драконьего черепа.
Повелительница Восточных Ведьм - самая первая из них, и самая религиозная -  Гальяра обреченно покачала головой:
-Я разочаровалась в вас, сестры. Вы предали Сор-г-Кре взамен того, чтобы ощутить смертные слабости.
-Мы неживые! - запротестовала Мартисса, - И нам холодно, сестра. И я и Тарлинора захотели тепла...но разного.
-Да, согласна...Грех Тарлиноры легче твоего. Любопытство не так страшно, как животная страсть...
-Любовь, - крикнула Мартисса и встала с места, - это называется лю-бовь.
-Бред! Это иллюзии, надуманные тобой и твоей мягкотелой создательницей. Ты слаба. Тарлинора сильнее, но и она пала.
-Нет! Мы с ней оказались сильнее тебя! Мы пересилили свою неживую природу и испытали эмоции, которые создателями нам не предусмотрены. Дело за тобой!
Гальяра с треском раскрыла свою пасть и грозно прошептала:
-Ты думаешь, ты умерла случайно? Не-ет...Я знала о планах Некромантов с самого начала. О их ловушке, в которой ты погибла.  Ты была слаба. Ты и сейчас слаба. Ты безумна, сестра.
Тарлинора слушала их молча, не вмешиваясь и пытаясь понять, что происходит. Где они? Откуда взялись ее сестры?
Мартисса встала из-за стола и с презрением плюнула в Гальяру. Та, зашипев, поднялась и занесла руку для удара.
Тарлинора молча задула свечу. Темнота окутала их.
-Теперь мы все вместе, там, где родились. В темноте. В первозданном мраке, - печально произнесла Тарлинора.
Внезапно, луч света пробил тьму и упал на землю. Он начал рыскать по мраку, пытаясь найти что-то. Как только луч коснулся лица Тарлиноры, он остановился.
-Чудеса, - шепнула Тарлинора...

Отредактировано Орзар (2013-12-12 06:48:37)

0


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №4. Госпеприимный мир