Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Жилые районы


Жилые районы

Сообщений 41 страница 53 из 53

1

От главной площади вглубь города тянется множество улочек, широких и не очень. И многие из них ведут именно в жилые районы, что находятся на востоке города. Те дома, что поближе, выглядят красиво, зачастую они двух- или трехэтажные, просторные и светлые. Чем дальше от главной площади и ближе к городским стенам, что окружают столицу, тем дома становятся меньше и темнее, а районы опаснее. Но люди живут и около центра, и под стенами города.

0

41

Толстяк, весь в поту, яростно закивал и даже двинулся вслед за Либерой, но за их спинами развернулась драма, которой они невольно стали свидетелями, не успев выйти вон.
Красная маска, твердо решив поразить свою цель, вдруг вытащила из-за пояса кинжал и замахнулась.
В это время Габриель, подбиравшейся к той же женщине со спины, наткнулся на непреодолимую преграду в виде вдрызг пьяного Торлея, который тщетно пытался понять, что происходит вокруг, и держал мага за руку, категорически не желая его пропускать. Меж тем женщина стояла как раз у того за спиной.
Кристоф ударил.
Женщина юркнула в сторону, уходя от удара, и тут же скрылась среди паникующих гостей.
Торлей вдруг вскрикнул. Его бок окрашивался едва заметным на оранжевой ткани красным пятном. Он едва коснулся торчащего из него кинжала и рухнул к ногам друга, увлекая его за собой и сбив плечом черную маску. Габриель, уже без маски, встал на колени рядом с «фениксом» и обеими руками ухватился за рукоять кинжала, чтобы вытащить его. В глазах стояли слезы, Литорис не мог вымолвить ни слова, он все смотрел на удивленное, но по-прежнему какое-то смешливое лицо Торлея. Он хватал ртом воздух, хрипел, но стремительно слабел. Под ним расползлась внушительная лужа крови, а сам он побелел.
Всеобщая паника усилилась еще больше, когда мага, держащего кинжал, заметили остальные. Рядом с ним вдруг остановился тот самый русоволосый мужчина, он сорвал маску, и стало видно, что лицо его, смутно напоминающее лицо самого Габриеля, искажено гневом.
- Именем короля! – крикнул он, перекрывая зычным голосом визги гостей. – Приказываю арестовать этого человека!
Маг медленно поднял на него глаза, полные ужаса и отчаяния. На руках его была кровь убитого друга, который помог ему в трудную минуту. Габриель зарычал, он вскочил на ноги, врезал русоволосому по челюсти, что-то сказал ему и бросился наутек – с другой стороны зала уже бежали, бряцая оружием, стражники. Чуть вдалеке от места действия стоял Кристоф, пряча лицо под своей красной маской. Он смотрел вслед Габриелю, не в силах пошевелиться.
…Антуана вдруг кто-то дернул за рукав. Он так перепугался, что подпрыгнул, и брюхо его колыхнулось.
- Что тебе надо?! – рявкнул он на стоящего сбоку слугу. – Где страница?!
- Бруно сказал, что ее украли, господин,
- дрожащим голосом ответил слуга.

0

42

Либера выпустила руку старика и в немом ужасе следила за всем происходящим. Она видела все, каждую деталь: и женщину, а занесенный Крисом кинжал, и Габриеля, что сидел возле друга.  Она смотрела и не верила своим глазам, не в силах пошевелиться. Все пошло совсем не так, как планировалось.
"Все вообще пошло не так. Кристоф убил человека! Торлея, он убил его!"
Вывел из ступора возглас толстяка. Услышав, что страница и так украдена, Либера пришла в ярость и бессильное отчаяние. Ярость на Кристофа, и на этого дурацкого толстяка, на которого она потратила столько времени. Впустую. Она понимала, что не может сейчас помочь Габриелю, ему поможет только огромное везение.
"После этого он точно его возненавидит..."
Либера начала пробираться сквозь толпу к мужчине в красном. Было сложно, но внутренняя злость помогала толкаться и пинаться. Кристоф явно был ошеломлен всем происходящим, но девушке было плевать. Она подлетела к нему и со всей силы зарядила пощечину.
- Что ты надела!? Хватит стоять как истукан, ему нужно помочь!
Либера схватила Кристофа за руку и потащила в том направлении, где по прикидкам скрылся Габриель. Вокруг бушевала паника, люди метались туда и сюда, но стража неумолимо приближалась. Впереди показалась дверь, за которую они с Кристофом и выскочили. Но где искать Габби, девушка не знала. Он мог быть и наверху, а мог и сбежать на улицу.
Лира повернулась к двери, в которой вот-вот должны были показаться стражники. Осмотревшись, Лира приметила занавески на окнах. Через мгновение они вспыхнули пламенем. Таким же обжигающим огнем вспыхнула и дверь, из которой она только что выбежала.
- Нам нужно убираться отсюда и надеяться, что Габ это уже сделал!

Отредактировано Либера (2013-08-15 15:22:35)

0

43

Толстяк за спиной Либеры взвизгнул:
- Куда?!
Но девушка так стремительно удалялась, что он не поспел бы за ней.
Когда Либера добралась до Кристофа и дала ему пощечину, тенебра оскалился и хотел что-то ответить, но не успел, увлекаемый Либерой за собой. Голова его шла кругом, и он не соображал, что происходит, и что делать.
- Нам нужно убираться отсюда и надеяться, что Габ это уже сделал! – крикнула Либера, когда они уже стояли в коридоре, а дверь и занавеси на окнах полыхали. Кристоф переменился в лице.
Он решительно шагнул к ней, одним резким движением сорвал маску с ее лица, смел Либеру и прижал к стене, приподняв руками за бедра. Губами он впился в нее, практически полностью обездвижив.
И на пару мгновений мир замер. Замерли крики, замер огонь, замерли стражники и замер королевский советник Альфред Литорис, выбегающий из дома на улицу. Замрели и все остальные. Пыль, взлетевшая вверх, поднятая торопливыми шагами, тоже замерла, заискрилась, медленно кружась вокруг своей оси.
Руки Кристофа разжались, и девушка вновь оказалась на полу. Теперь он уже схватил ее за руку и рванул за собой.
Они бежали коридорами, так часто поворачивая, что не было возможности сосчитать повороты и понять, куда они направляются. Лестницы они миновали так же стремительно, Кристоф бежал, будто окрыленный, не говоря ни слова и сосредоточенно вспоминая схему дома, которую он изучал на досуге. Габриеля не было видно, и тенебра надеялся, что тот успел улизнуть.
И вот, все коридоры, все лестницы и повороты замкнулись в одну тупиковую «кишку» без дверей, оканчивающуюся одним большим окном. Кристоф решительно направился туда, разбегаясь все быстрее.
- Не бойся! – крикнул он на бегу.
Уже подбежав к окну, он прикрыл руками голову и живым ядром протаранил стекло. Раздался звон, посыпались осколки, а затем всплеск воды.
Окошко находилось на втором этаже, и выходило оно прямиком на небольшой пруд.
Внизу, подняв руки к Либере, стоял мокрый и замерзающий Кристоф. Рядом на воде качалась его шляпа и маска.
- Прыгай!
Позади девушки раздалось бряцание оружия.

0

44

Теперь пришло время девушки быть ошеломленной. Она удивленными глазами смотрела на Кристофа, что сейчас вот, посреди горящего коридора, после убийства, после сбежавшего Габриеля ее целовал. Не так себе она представляла их встречу, совсем не так. Злость прошла, и на смену ей пришла покорность. Она не сопротивлялась, когда он ее целовал. А зачем, если она и сама этого хотела? Пусть условия не самые лучшие, но за неимением других сойдут и такие. Вот только всех красок от этого поцелуюя она получить не могла - слишком много в крови было адреналина и беспокойства.
Она молча бежала следом за Кристофом, лавируя на поворотах и чудом избегая встречи со стеной. Она не знала, куда он ее ведет, не знала, где сейчас Габриель. Но именно благодаря этому незнанию она просто доверилась ему. У Лиры мелькнула мысль, что она пойдет за ним не смотря ни на что, ни на какие его действия и преступления. Разве что, Габриеля она ему никогда не простит.
Когда Крис выпрыгнул в окно, девушка оглянулась. Где-то там, в коридорах, их уже настигала стража. Хотя почему она погналась за ними было непонятно. Выглянув в окно, Лира увидела ждущего ее мужчину. Высоты она никогда не боялась, и даже наоборот. Поэтому она спокойно забралась на подоконник и пригнула вниз. Юбка выгодно поднялась, обнажая ноги.

0

45

Вода ледяным шелком скользнула по телу Либеры, поглотив ее целиком, с головой. Сильные руки Кристофа тут же ухватили ее, выдергивая на поверхность, и потащили к берегу. Пока девушка отплевывалась холодной, застоявшейся воды, тенебра уже вытащил ее. Его пальцы крепко сжимали ее руку, периодически слегка подрагивая, выдавая волнение. С лица Дегэйра не сходила хищная ухмылка. Он буквально поволок ее за собой, и они бегом бросились сквозь сад, поросший облетевшими кустами. На лицо липла паутина и сухие листья, уже покрытые росой, мокрая трава холодила ноги, а ветер стремился вытянуть из тела последнее тепло.
Но Кристофу было плевать. Он был разгорячен до предела и, если бы обладал магией, мог бы воспламенить всю Калиспу одним щелчком – столько у него было энергии. Мысли о невинной жертве и о том, спасся ли Габриель, ушли на второй план, выпустив вперед лишь одно стремление: бежать!
И они бежали. Бежали сквозь сад, перемахнули через невысокую изгородь, бежали по мостовой, бежали по грунтовой улице, бежали по мощеной улице, бежали по темной улице и по освещенной улице, они бежали, а усталость все никак не могла их нагнать.
Наконец, Кристоф остановился. Сердце в его груди колотилось так сильно, что, казалось, его можно поймать на ладонь, и оно будет трепетать там дальше.
Вокруг них был чей-то небольшой неогороженный сад. Он когда-то был очень красивым, но сейчас пришел в запустение. Среди непозволительно разросшихся кустарников стояла покореженная скамья, одна из ног которой была подогнута, отчего скамья чуть кренилась на один бок. Скелеты деревьев, переплетаясь между собой, прятали двух тенебр от лишних взоров.
Кристоф взял вторую руку Либеры и заглянул ей в глаза. Он хотел что-то сказать, но не знал, что. А то, что бушевало у него внутри, он не мог выразить словами. Так и стоял он, крепко сжимая руками пальцы девушки и не смея отвести от нее взгляда. Ветер трепал алый плащ за его спиной, чудом спасшийся во время бегства. И эта кровавая пелена оттеняла бледность лица Кристофа.

0

46

Окунувшись в ледяную воду, девушке показалось.,что все ее внутренности вместе с кожей сжались о один комок. С одной стороны ее порадовало, что на ней так мало одежды - не так холодно и меньше липнет. Но когда она вынырнула и Кристоф ее куда-то потащил, она об этом жестоко пожалела. Ветер обдувал мокрую кожу, пробирал насквозь мокрое платье. Волосы вновь были распущены и теперь липли к лицу вместе со всякой гадостью, что находилась на деревьях в саду.
Бежали они долго, и в отличии от бегущего впереди тенебры, энергия девушку не переполняла. С каждым метром тело деревенело от холода, ноги разрывались от боли в туфлях. Ей и ходить-то в них приходилось осторожно, не говоря уже о том, чтобы бежать. Но ей приходилось. Страх погони, страх последних событий, что произошел на балу, гнал вперед. А еще гнал и Кристоф, который не останавливался ни на минуту. И Лире казалось, что если она остановится, то он этого и не заметит, а просто понесется дальше.
Наконец, когда она думала, что готова уже просто упасть, Кристоф остановился. Либера тяжело дышала, ей хотелось сесть и разуться, и не вставать. Но мужчина взял ее за руки и стал пытаться что-то найти в ее глазах. Или сказать что-то своими. И теперь Либера терялась в догадках, вернуть свои руки обратно себе и заняться собственным здоровьем, или начать разбираться с этим типом, или просто его поцеловать. Последнее было отброшено сразу - в девушке проснулась обида за то, что он ее бросил, и злость за то, что они сбежали, бросив Габриеля. Собственное тело тоже пришлось заткнуть, хотя девушка и дрожала, разве что зубами еще не клацала.
Понимая, что это не самый лучший момент для разборки отношений, как и не лучшей для романтики, девушка осторожно высвободила свои руки и скрестила их на груди. Взгляд из испуганно-удивленно-уставшего стал серьезным.
- Ничего не хочешь мне сказать?

0

47

Кристоф смахнул мокрые волосы, прилипшие к щеке. Поиграл желваками.
- Мне казалось, что я уже все сказал. Еще там, у горящей двери.
Его взгляд тоже сразу стал колючим. Он не ожидал. Не ожидал, что Либера будет требовать ответа, что она окажется такой мелочной до слов. Разве его поцелуй не сказал все? Разве в его глазах она не прочитала все, что было нужно?
- Я виноват перед тобой, - проговорил он, не меняясь в лице. – Но я уже все сказал.

0

48

Либера вздохнула, закатив глаза.
- Тогда на тракте ты тоже много чего "сказал", только это не помешало тебе меня бросить. Я не прошу объяснять свой поступок или извиняться. Я лишь хочу знать, не повториться ли это снова!
Либера не выдержала, она махнула рукой и села прям на землю, разулась, блаженно вытянув ноги.
- И ты садист, ты когда-нибудь бегал на каблуках, это ужасно!
Осмотрев себя, девушка покачала головой и мысленно попрощалась с красивым платьем. Но высушила его и себя в придачу, чтобы зубы хоть немного перестали стучать. Заодно она высушила и Криса.
Злость и обида быстро улетучивались, сменяясь невесть откуда взявшимся спокойствием. То ли нервная система перегрелась и теперь ей уже на все плевать, то ли так благотворно на внутренний мир девушки действует присутствие Кристофа. Так же сидя на земле, она прижала к себе ноги и обхватила колени руками, посмотрела сверху вниз на Кристофа.
- Я соскучилась. Мы ведь ради тебя сюда и приехали, а все так ужасно повернулось. Что теперь делать?
"Странный закон - когда я без него, я готова горы свернуть, строить из себя коварную аферистку, что-то решать и действовать. Но стоит ему появиться на горизонте, как все идет прахом, вместе со мной и моими действиями. И я не в состоянии решить банальных проблем. Что за нафиг!?"

Отредактировано Либера (2013-08-15 19:22:32)

0

49

Кристоф неожиданно смутился при первых же словах Либеры. Он присел рядом с ней, не страшась сырой холодной земли.
- Я… Я не бросил тебя… Я пытался тебя защитить… От этого всего.
Он взмахнул руками, обводя и их, и сквер, и, казалось, всю Калиспу разом.
- И не думай, что мне это легко далось. Но ты показала, что это не самый лучший вариант. Так что нет, это не повторится снова.
Он ухватил ее за подбородок и повернул к себе, заглянув в глаза и легко коснувшись ее губ. Усмехнулся. Засмеялся.
- А теперь надо найти Габриеля и удирать из Калиспы. Ты не представляешь, как я опешил, когда с него слетела маска! Боги, да я ожидал увидеть кого угодно, только не его – на балу-то, в столице, где кишмя кишит аристократией, которая готова его сгноить в темнице! А теперь… - улыбка на лице Кристофа погасла. Он вспомнил кровь на полу. - Боги, кто был тот человек? В нелепом костюме огненной птицы… Клянусь, две смерти феникса – это перебор даже для меня…
Он поднялся на ноги, помог встать Либере.
Оглянулся по сторонам, задрал голову, закрыл глаза и втянул в себя холодный осенний воздух, пахнувший сыростью и прелыми листьями.

0

50

Либера просто устала. Устала бегать, устала обижаться, устала злиться и ругаться. Ей сейчас просто хотелось куда-то в тепло, чтобы рядом был Кристоф и Габриель. Но она понимала, что этого не будет, и от этого она тоже устала.
Она поднялась вместе с Крисом и печально посмотрела на него.
"Боги, да он же еще не знает".
От этой мысли стало тяжело на сердце. Что-что, а смерть Торлея Габриель ему вряд ли простит. И пусть она понимала, что Крис сделал это случайно, но он это сделал. Она коснулась его лица, повернув к себе.
- Крис, а вот этого феникса Габ тебе вряд ли простит. Это был Торлей, его друг.

0

51

Кристоф усмехнулся, он чуть отстранился от руки Либеры, раскрыл рот, будто желая ответить шуткой на шутку, но слова застряли в гортани. Он замотал головой. И вдруг слова потоком хлынули из него.
- Нет… Нет! Нет, ну что он там делал?! Все же бежали! Он же стоял там, и… и… А я!.. Я же просто… - он глубоко вдохнул и с шумом выдохнул, опустив голову. – Ладно. Все равно надо его найти и убедиться, что его не поймали, потому что в этот раз его точно засадят в кандалы. Эта гнида второго шанса не упустит, даром, что брат…
Последние слова Кристоф процедил сквозь зубы.
- Пойдем. Надо осторожно посмотреть, куда двинулась стража в поисках нашего убийцы.

0

52

Либера с грустью смотрела на мужчину. Слишком много всяких проблем свалилось на его плечи. И многие из них не могут не оставить в его душе след. Но он прав, нужно идти дальше и выяснить, где Габриель.
"Нашего убийцы? Не смешно".
Девушка скептично осмотрела себя. Босиком, в платье. Да, у них получится не привлекать внимание стражников.
- Ты думаешь, они напали на его след?
"Зачем он полез на нее с кинжалом? Кстати, а кто это был?"
- Крис, кто была та женщина? Почему ты хотел ее убить?

0

53

Тенебра нахмурился. Челюсти его сжались с такой силой, что почти можно было слышать скрежет стиснутых зубов.
- Роннет, - процедил он. – Она знала, что реликвия у Антуана украдена. Она подпалила его мантию, хотела потрепать толстяка, чтобы подставить меня! Чтобы меня обвинили во всем! И в покушении, и в краже страницы!
Кристоф заставил себя успокоиться. Он взял себя в руки, несколько раз вдохнул-выдохнул, взял Либеру за руку и повел ее на улицу.
- Я думаю, что нам надо понять, где они ищут Габриеля, - шепнул он ей. – Вряд ли они напали именно на его след, но когда мы его найдем, будет полезно знать, куда ходить не стоит, верно?
И они крались переулками, ориентируясь на звон железа. Стражники оцепили почти все жилые кварталы, и там было очень сложно не попасться. Кристоф предположил, что Габриель догадался покинуть эту часть города. Но куда он мог направиться?
- Надо срочно идти в трактир, где вы остановились! – на бегу шипел тенебра, вмиг разволновавшись. – Он может сунуться туда, но советник-то знает, что он не местный! Он прикажет обшарить все забегаловки в городе!
И они опять побежали. Не так быстро, потому что притомились за эту ночь, но все равно торопливо. Свои шкуры они спасли, теперь надо было спасать шкуру Габриеля.
Уже на подходе к трактиру Кристоф увидел яркие огни факелов. У входа в заведение толпились стражники, а с другой стороны дороги стояла неприметная карета – та самая, принадлежавшая Торлею.
Кристоф и Либера притаились за углом соседнего с трактиром здания.
- Что будем делать? – в панике поинтересовался Дегэйр.
От их угла до входа в "Жеребца" было примерно метров сто. Стражники не видели никого и ничего, они переговаривались между собой в ожидании главного, который явно уже шерстил трактир. Карета, стоявшая прямо напротив входа, располагалась "лицом" к тенебрам, и они видели вальяжно развалившегося на облучке кучера, который лениво поигрывал поводьями. Он иногда поглядывал на стражников, а иногда на дорогу, но в целом старался сохранить беспристрастный вид. Плащ с капюшоном, в которые он кутался, закрывал его целиком, от макушки до пят.

>>Калиспа/Трактир

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Жилые районы