Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "А вам слабо?"


Трактир "А вам слабо?"

Сообщений 21 страница 40 из 79

1

Такой себе мини-постоялый двор, который сросся с таверной. Трактир представляет собой соединение двух небольших домов: в левом находится таверна, а в правом - постоялый двор. Оба домика довольно небольшие по площади, но двухэтажные. Как всегда, на втором принимают гостей побогаче и познатнее (как в таверне, так и на постоялом дворе). Первый этаж предназначен для тех, кто имеет хоть пару медяков на харчи и выпивку, и не перебирает условиями ночлега.

0

21

...Дорогу я ему подробно описал.
Кэл! Звон! - обеспокоенно и почти крича выпалила Астра.
Кольца-сережки недвусмысленно звякнули.
"Значит, решил нажиться на мне!" - поняв что трактирщик подал сигнал, дружелюбное выражение лица юноши сменилось маской смерти бывалого вояки. Кэл не по наслышке знал о том, что подобная практика теневого заработка есть в большинстве развлекательно-увеселительных мест. Чего стоит ограбить кого-то в придорожном трактире, а после смыться?
Рука парня напряженно сжала копье. Он залпом опрокинул в себя кружку эля, после чего с размахом пристроил ее на ладонь хозяина таверны. Раздался сухой хруст, рука задергалась и лицо трактирщика исказилось гримасой боли. Парень пристально посмотрел в его глаза.
Если шкура дорога отзови своих псов, мразь. - голосом убийцы начал Кэл. - У меня к тебе новое предложение, раз вежливого обращения ты не понимаешь. Ты быстро рассказываешь мне, что именно ты сказал остроухому, а я обещаю, что ты и твои друзья по-прежнему смогут мочиться стоя, когда я уйду.

+1

22

Критично осмотрев результат, чуть не оглушивший ее своим мощным храпом, Лорэйн пришла к выводу, что с первой (пусть и бесплатной) работой справилась вполне сносно. Вот только в следующий раз надо будет постараться не так сильно транжирить энергию, а то таким макаром после каждой ворожбы придется сутками в  кроватке отлеживаться.
- Надеюсь, ты того стоил,- усмехнулась девушка, кое-как поднимаясь с пола (не без помощи столика) и под заливистые трели парня направляясь к выходу.
До своей комнаты она шла по стеночке, шатаясь и еле переставляя ноги, как сильно перебравший матрос на палубе в шторм. Добравшись наконец до места назначения, Рене вползла (почти в прямом смысле слова) внутрь и, дойдя до окна, повисла на подоконнике. Прохладный ночной ветер ласково коснулся ее лица и игриво растрепал волосы. Необычный день. Как хорошо, что он уже позади. А через несколько часов она отсюда уедет, отдохнув и сделав вид, что ничего не произошло. И девушка позволила себе погрузиться в блаженный сон, едва добравшись до кровати.

0

23

Трактирщик, ухватившись здоровой рукой за больную, сквозь зубы прошипел:
- Отпусти, сволочь!
Он исподлобья смотрел на Кэла налитыми кровью глазами, из горла его вырывались прерывистые рычащие стоны. Наконец, он отрицательно мотнул головой, глядя куда-то за спину парня. Там, за спиной, послышались шорохи, шаги и приглушенная брань. Шаги шумно проследовали на выход; громко хлопнула входная дверь.
- Я сказал ему выходить на южный тракт, к Калиспе. Озеро у подножия гор, узкое и вытянутое. К нему ведет тропа с дороги, ее сложно заметить, если не знать ориентира.
Трактирщик еще раз попытался выдернуть руку, но это вызвало только новую боль и новые стоны. Зубы его заскрипели.
- В том месте, где тропа, по правую руку лежит большой булыжник, а рядом растут две кривые старые яблони. Они сухие почти, без листьев. Ты все узнал, а теперь убирайся отсюда!
В глазах трактирщика был страх за собственную жизнь и обида за упущенную возможность озолотиться легким способом. И что-то еще.

Очередность: Кэл, Морана

0

24

Что еще?.. Кэл продолжал крепко прижимать кружку к ладони трактирщика.
"Даже если это все, я должен быть полностью уверен, что он не лжет."
Трактирщик испуганно посмотрел на него. На миг Кэл подумал о том, что ему в какой-то степени жаль его, но гнев не позволил этой мысли отразится на его лице, глазах или даже ослабить хватку.
Продолжая буравить жертву взглядом, парень вновь прошипел - Что еще?! - он немного провернул кружку, чем вызвал новою волну боли отразившуюся на лице трактирщика, - Мы же не хотим вновь увидеть друг-друга?

0

25

Трактирщик выл от боли, мысленно проклиная Кэла и его «легкое» золото вместе с ним. Если бы Шафл услышал все, что думал трактирщик, он бы изрядно удивился таким подробностям о себе и своих ближайших родственниках. Но бедняга прикусил язык, понимая, что, выпустив пар, повлечет лишь новые мучения. А боли он боялся больше всего, подобно всем трусливым людям.
- Это все, клянусь! – взмолился он, наступив на горло своей гордости. – Я больше ничего не знаю! Отпусти!

0

26

Ты же знаешь, что если солгал, я вернусь? - Он отпустил кружку, - и еще, я надеюсь, моим попутчикам окажут более радушный прием. - Его лицо расплылось у садисткой ухмылке. Но прощание он подмигнул ему и вышел из здания прочь.
Отвезав коня он забрался в седло.
Ты не думал дать ему имя? - спросила Астра едва скакун начал набирать ход.
Хм, ну если тебе так хочется... - начал он.
Хочется! - капризно ответил голос.
Кэл взглянул на коня: его иссиняя черная грива прекрастно лежала на крепкой шее, бугры мышц плавно перетикали по телу в такт движениям и цокоту копыт, глаза же его, которых парень не видел в данный момент, всегда смотрели прямо, в тысячи раз приумножая видимую силу и мощь не только их владельца, но и наездника. Кэл вспомнил одну из сказок, что рассказывал ему старик, в пору его беззаботного детства. Сказку о воине, неумолимом и бесстрашном, "что мечом своим раздвигал пределы...".
Рагдай. Его имя - Рагдай.  - парень пришпорил коня и направился по тракту обратно, в направлении Калиспы.

>>Нумгерат/Пути и дороги/Южный тракт

Отредактировано Кэл (2013-07-26 15:26:15)

0

27

Проснулась Либера поздним вечером, когда солнце уже ушло за горизонт. Настроение было прекрасным, чувствовала она себя тоже отлично. Ну, разве что немного сонно после такого то длительного сна. Но не долго Либера была в добром расположении духа. После того, как она поворочалась на кровати, пытаясь найти удобное положение и поняв, что тело хочет встать, Либера еще вспомнила все прошедшие события. А они были ох не радостные. Один мужчина в бессознательном состоянии, другой - нахамил и вообще видеть его больше не хочется. В основном Лира не была злопамятной, это банальное слово "Валяй" из уст Габриеля так просто забыться не могло. Да, все можно было бы списать на усталость, болезнь и срыв, но успокоить ущемленное самолюбие не удавалось.
"Ведь этим вот он показал, что пофиг ему, что со мной будет. И пусть бы я хоть свалилась по дороге в эту церковь, а он бы предпочел понежиться в теплой кроватке".
Либера и сама была эгоисткой, и не отрицала этого. Все люди эгоисты, даже те, кто делают что-то ради кого и якобы без корысти. Но знание это не уменьшало обиды.
Наконец поднявшись, девушка ужаснулась, когда увидела себя в зеркале. Хорошенько умывшись (благо, они были в более дорогих комнатах и воду тут имелась, хоть и не горячая) и взбодрившись от холодной водички, Либера принялась за усмирение волос. Тут было сложнее, так как они повстречались с ветками и ветром. После небольшого боя, Лира одобрила свой внешний вид и решила пойти узнать, как поживают ее знакомые. Помня, в какую комнату занесли Кристофа, Либера направилась именно туда. Но потом передумала.
"Представим, что я свалила в церковь. Туда я не пойду, а вот спуститься и покушать вполне можно. Два дня нифига не ела!"
Развернувшись спиной к двери, пошла вниз, в общий зал.

0

28

А в зале, как водится, Либеру поджидал сюрприз. За столиком прямо у лестницы, негромко разговаривая друг с другом и смеясь, будто ничего не произошло, сидели Габриель с Кристофом. На столе стояло несколько пустых блюд с обглоданными костями, а также еще одно – доверху наполненное куриными окороками с аппетитной румяной корочкой. Кувшин с водой и два стакана стояли рядом.
Помимо них в трактире было еще несколько человек, что удивительно, учитывая время суток. Вечерами в трактир набивался всякий сброд, шумя и буяня. Но сейчас все было тихо и культурно. И лишь трактирщик, опершись локтями на свою стойку, уныло возил по столешнице замызганный медяк, поминутно вздыхая. Он все еще думал над тем, как мог бы обогатиться за счет того парня с золотом. Хозяин «Слабо» все никак не мог взять в толк – ну как же богач узнал о том, что он задумал? Ни словом, ни жестом он себя не выдал. То, что рукой махнул – так мало ли, знакомого увидел. Но этот парень молниеносно сообразил, что к чему, и на корню обрубил все перспективы легкой добычи.
Трактирщик вздыхал и вздыхал, сокрушаясь и ругая судьбу.
- Здравствуй, Лира! – просиял Кристоф, завидев Либеру на лестнице. Его улыбка была теплой, искренней, но она слегка померкла, как только тенебра заметил хмурое выражение лица подруги. – Что-то не так? Ты в порядке?
- Думаю, этот уничижающий взгляд направлен в мой адрес, - ухмыльнулся Габриель, потерев переносицу. – У нас, вроде, небольшая ссора вышла. Так вот. Я извиняюсь. Был неправ. Как самочувствие? Меня, вот, похоже кто-то вылечил. Кристоф тоже как новенький…
- Только бок немного болит, - улыбнулся Дегэйр.

0

29

Поспать всего пару часиков, как планировалось, девушке не удалось. Энергии было затрачено слишком много, так что в кровати тенебра провалялась до вечера следующего дня. Не смотря на столь долгий сон, голова казалась легкой и ясной. А вот отлежанные мышцы, напротив, активно ныли и требовали разминки. Так что, кряхтя и поминая не самыми лестными эпитетами вчерашние упражнения в целительском искусстве, Рене встала и пошла умываться. К счастью, восполнение энергии пошло девушке на пользу, позволив преобразиться из помятой летучей мыши в благородного вида тенебру за рекордно короткое время.
Отдохнула Лорэйн действительно хорошо, и вопрос о том, когда отправляться в путь, отпал сам собой. Оставалось только сытно поесть, обзавестись провиантом в дорогу и, что самое важное, узнать у хозяина трактира хоть мало-мальски полезную информацию.
Спустившись в таверну, девушка села за первый же обнаруженный свободный столик и жестом подозвала разносчицу. Все мысли были единовластно захвачены предстоящим путешествием, и Рэйн не замечала ничего и никого вокруг, полностью погрузившись в обдумывание своих планов по поиску необходимого ей человека.

Отредактировано Лорэйн (2013-07-26 20:44:16)

0

30

Девушка была рада, что с этими двумя все хорошо. Ее даже немного удивило, что они вот так вот жизнерадостно сидят и кушают, хотя в последний раз она видела их полуживыми. Улыбнувшись в ответ Крису, и таки окинув злым взглядом Габби, девушка молча села к ним за стол.
- С тобой, жертва собственной лени, я не разговариваю. Нужно было бы, чтоб не лечили, тебе не повредит немного помучиться для профилактики.
Только когда перед ней оказалась аппетитно выглядящая и так же вкусно пахнущая еда, Либера поняла, насколько голодна.
- Раз хочу есть, значит все уже отлично. Как я смотрю, у вас тоже проблем с аппетитом нет.
Дальше говорить сил не было, да и говорить с забитым ртом как-то некультурно. Лишь когда она закончила с трапезой, Либера смогла вздохнуть полной грудью и почувствовать себя просто великолепно. Окинув друзей пронзительным взглядом, девушка спросила:
- Как вам удалось найти в лесу гарпий? Они же не живут в лесу, как?

0

31

Кристоф на мгновение нахмурился, но тут же его лоб разгладился, как по волшебству.
- Так! – возвестил он, хлопнув ладонями по столу и встав со стула. – Время упущено, нужно выдвигаться в путь.
- Что, прямо сейчас?! – Габриель поперхнулся от неожиданности. – Тебя не смущает, что скоро ночь наступит?! Безумный, да ты еще вчера валялся без сознания! И я, между прочим, тоже!
- Не в первый раз, заметь.
Дегэйр улыбнулся другу, кивнул Либере и отправился собирать свои немногочисленные пожитки. Габриель несколько раз глубоко вдохнул, мысленно успокаиваясь.
- Если его не прикончат его поиски, клянусь, я сам его когда-нибудь убью…
И маг вспомнил. Вспомнил, каким чудесным образом они остались всего лишь с одной несчастной кобылой. Габриель решительно направился к трактирщику, чтобы попросить его решить этот вопрос, но по дороге зацепил локтем девушку в черном одеянии, что сидела за одним из свободных столиков в ожидании ужина. Он обернулся, чтобы извиниться, да только язык прилип к небу. Он видел эту девушку раньше.
- Извините, - все-таки выдавил он из себя, возвращаясь на прежнюю траекторию и пытаясь вспомнить, кто же она такая.
Хозяин «Слабо» воспринял его просьбу быстренько достать пару скакунов вполне благоприятно, особенно ему понравилась та часть, где Литорис положил на стойку десяток золотых. Как только на монеты легла большая ладонь трактирщика, мага будто молнией пронзило. Он вспомнил, где видел девушку в черном. Тогда он положил на стойку еще десяток золотых и указал на ее столик, дав трактирщику необходимые инструкции.
Проходя обратно, маг задержался возле таинственной незнакомки. Видя, что она о чем-то задумалась, он тактично кашлянул в кулак, привлекая внимание.
- Прошу меня простить, - вежливо улыбнулся он. – Я все помню, вы спасли мне жизнь. Я не знаю вашего имени и не имею возможности отблагодарить вас, как следует, и за это извиняюсь.
Габриель слегка поклонился, приложив руку к груди.
- Я оплатил трактирщику ваше пребывание здесь на несколько дней. Пожалуйста, примите хотя бы эту благодарность. Я надеюсь, что судьба сведет нас вновь, когда я буду располагать временем, чтобы я мог искупить свою невежливость.
Не дожидаясь ответа, маг широкими шагами направился к лестнице. Время и впрямь поджимало.

Разминувшись с магом буквально минут на десять, к столу Лорэйн подошла разносчица. Она замерла у ее столика с профессиональной улыбкой, готовая запомнить все, что закажет посетитель.
- Простите? – спросила она, чуть наклонившись к девушке. – С вами все в порядке? У вас задумчивый вид…
Троица, которую вчера привез парень, вместе спустилась с лестницы. Лица у них были сосредоточенные, у тенебры на плече болталась походная сумка, маг нес свою в руках. Вещи девушки так же покоились в сумке на плече. Они молча вышли из трактира, не особенно глядя по сторонам.

- Я не понял, - проговорил Кристоф, глядя на трех лошадей на коновязи, только одну из которых он узнавал. – Где ваши кони?
- Наши кони, дружище, - маг похлопал Дегэйра по плечу и подошел к гнедому жеребцу. – Перевариваются сейчас в волчьих брюхах. А все почему? Потому что…
- Хватит кривляться, - наморщился тенебра. Он погладил свою кобылу по шее, повесил на ее спину сумку и легким движением запрыгнул в седло. – Поехали!

Очередность: свободная

0

32

"А мои вопросы остались без ответов, конечно. Да, хоть что-то в этом мире не меняется".
Поднявшись вслед за остальными, Либера пошла наверх собирать вещи. Хотя, собирать там было нечего - она ничего и не распаковывала. Прихватив с собой походной рюкзак, она вновь отправилась в путь с этими двумя ненормальными.
- Поехали!
- Хватит спешить, уже поспешили. И я тоже не понимаю, зачем на ночь глядя ехать к озеру. Ты надеешься разглядеть огонек в ночи?
"Я удивляюсь! Они чуть не умерли, еще вчера дохлыми валялись, а сегодня опять в путь! Что же для них вообще ценное есть в этой жизни, кроме дурацкого фанатизма? И слепой верности".
Опять оказавшись в седле, но уже самостоятельно, Либера повела коня следом за двумя парнями. Идея ехать опять куда-то, когда они только восстановились, да еще и ночью, определенно ей не нравилась. Но она уже поняла, что спорить бесполезно. Хотя до сих пор не понимала, какого она вообще  с ними ездит.
А еще ей не понравились взгляды охранников на воротах.
"Удивительно, что вообще пропускают. Комендантский еще не наступил, но уже скоро".
Солнце постепенно прятало все свои оставшиеся лучи за горизонтом.

--->>>Безымянное озеро

0

33

“А что если трактирщик ничего не знает об  артефакте? Вдруг на этом континенте все уже давно забыли о странной вещице, в свое время поднявшей много шума. Как мне говорили весть о находке привлекла к людям целую делегацию тенебров,  надеявшихся вернуть утраченное родовое сокровище. Нет, все-таки должен хоть кто-нибудь помнить, где живет тот старик, что сообщил моим предкам об артефакте. Надо выяснить...“
Кашель над ухом девушки оторвал ее от размышлений, заставив поднять голову на стоявший совсем рядом отвлекающий фактор. Кого Рене сейчас однозначно не ожидала увидеть, так это своего недавнего пациента. Весь такой живой и цветущий, словно это не он ещё вчера валялся присмерти, мужчина начал что-то говорить. Кажется, о спасении жизни и оплате проживания своей спасительницы. Слова воспринимались плохо: толи она ещё не переключилась от своих мыслей, толи голова после вчерашнего энерготранжирства не просто легкая, как показалось после сна, а совершенно пустая и медленно переваривающая. Рэйн была потрясена внезапной материализацией парня возле ее столика, столь странной благодарностью и (что самое неожиданное) тем, что он впринципе каким-то образом понял, чьими усилиями остался жив, и пришел сказать “спасибо“. Все, кого она когда-либо знала, предпочли бы сделать вид блаженного неведения, восприняв спасение своей высокородной тушки как должное. А чтобы лично прийти и выразить благодарность, да ещё и сделать что-то для своего спасителя... В общем, этот народ с каждым днем становился все интереснее тенебре, постепенно развеивая мифы и разбивая стереотипы, с детства сложившиеся у нее о людях.
К слову сказать, всю речь своего бывшего подопечного  Лорэйн просидела с каким-то ошарашенным выражением лица и не проронила ни слова, не найдясь с ответом (да и не успев, если честно, учитывая скорость, с которой мужчина ушел). Впрочем, довольно скоро девушку вновь поглотили мысли о предстоящем деле. А подумать о том, что только что произошло, можно будет и позже. Сейчас есть более важное дело, которое больше нельзя было откладывать ни на минуту. Ей срочно надо было...поесть.
Разносчица наконец соизволила почтить девушку своим присутствием.
- Да, все прекрасно,- как-то загадочно улыбнулась Рене, отгоняя кровожадные мысли съесть девчушку вместе с ее вежливостью.
Заказав эль и жаркое из курицы (ну не прельщало девушку другое мясо в этом заведении - ощущение, что жуешь резиновую подошву от сапог, а не свиную отбивную), Рэйн задумчиво посмотрела вслед шустро удравшей на кухню девчушке.  “А что если...? Вдруг повезет...“
Стоило разносчице вернуться с едой и расставить заказанное на столе, Лорэйн остановила ее, легонько взяв за рукав и не позволяя уйти.
- Скажи, ты веришь в легенды?– тихо произнесла Рэйн, хитро улыбнувшись и с интересом следя за реакцией девчушки. – Говорят, когда-то давно один человек нашел странную вещь, обладавшую магической силой. Но она отказывалась служить людям. И тогда старик послал весточку истинным владельцам своенравной вещицы - тенебрам. 
- Однако когда те прибыли на континент,- продолжила Лорэйн таинственным шепотом,- заинтересовавший их предмет пропал. Он исчез так же внезапно, как и появился, став легендой, о которой рассказывают истории, не зная наверняка правда это или домысел.
Рэйн неторопливо (и выжидательно) сделала глоток эля.
- Может, ты слышала такую историю?– в глазах мелькнул тревожный изумрудный блеск. Как же ей хотелось, чтобы девочка хоть что-нибудь знала о судьбе того старика. Но вида, разумеется, не подавала, напустив на себя выражение скучающего любопытства.

Отредактировано Лорэйн (2013-07-27 12:21:14)

0

34

Девушка слушала Лорэйн так внимательно, как только могла. В ее глазах разгорелся огонек любопытства, рот приоткрылся, как бывало с теми, кто слушает, увлекшись.
Она была молода, эта разносчица, ей едва исполнилось семнадцать, и подобные истории манили ее в неведомые дали. Она уже успела понять, что работа в трактире – этом или любом другом – потолок ее жизненных устремлений, выше она никогда не поднимется. В «принца на белом коне» она не верила, считая себя слишком разумной. Только начавшаяся жизнь казалась близкой к своему финалу, это удручало и нагоняло жесточайшую тоску. Вот было бы здорово сбежать от отца, сбежать из трактира, сбежать ото всех, идти навстречу приключениям, туда, куда глаза глядят!
Подобные мысли так или иначе посещали всех юных девиц, разочаровавшихся в жизни. И разносчица, дочь трактирщика, не была исключением. Она очень хотела оказаться полезной этой таинственной леди в черном, чтобы можно было напроситься в компанию и убежать от стылой повседневности.
Но, увы, история о непонятном артефакте была ей неизвестна, и, как ни старалась, она не могла припомнить ничего похожего.
- Извините, - потупила она взор, расстраиваясь не столько за незнакомку, сколько за себя. – Я не слышала ничего такого.
Девушка перехватила поднос и поплелась к стойке
Но вдруг зашевелилась груда тряпья, пристроившаяся за столиком позади Лорэйн. Со стороны можно было подумать, что трактирщик свалил в кучу грязное белье, но из-под всевозможных грязных складок виднелись смуглые, босые, оцарапанные и огрубевшие ноги.  Из груды тряпья вытянулась тонкая грязная рука, тоже смуглая, с красными болезненными пятнами, и дотронулась до плеча Рене. А чуть выше этой руки блеснули два загноившихся глаза с красными обвислыми веками. Иссохшие губы разомкнулись, явив несколько кривых желтых зубов и черный провал рта.
- Что мне будет за это? – спросил скрипучий безжизненный голос.
Старуха (а судя по отвисшей, плоской, но все же заметной под тряпками груди, это была именно старуха) с трудом поднялась и, еле переставляя ноги и вздрагивая при каждом шаге, медленно обошла Лорэйн. Когда она встала, стал явственно заметен ее горб и крайняя худоба. Роста старуха была очень маленького, если бы она смогла разогнуться – едва достала бы до плеча Рене. Она села напротив девушки и поставила на стол мозолистые локти, подперев костлявыми кистями острый подбородок с волосатой бородавкой.

+1

35

Лорэйн внимательно изучала юное создание: как меняется выражение ее лица, появляется заинтересованный блеск в глазах... Девочка была настолько захвачена историей, как обычно дети заслушиваются сказками, которые рассказывает им бабушка, сидя в кресле-качалке под успокаивающее потрескивание огня в камине. Рене уже поняла, что разносчица ничем ей не поможет - настолько искренним был интерес. Что ж, придется спросить о легенде у трактирщика. И Рэйн только грустно взглянула в след удаляющейся девчушке, когда та подтвердила ее мысли.
Но к своим планам тенебра вернуться так и не смогла - прикосновение к плечу заставило девушку медленно повернуть голову и встретиться взглядом с красными морщинистыми глазами. С трудом подавив в себе желание одернуть плечо и вскочить из-за стола от неожиданности и омерзения, Лорэйн заставила себя все так же спокойно и невозмутимо остаться сидеть на месте, уверенным взглядом наблюдая за действиями грязной старухи. За последние пару дней с Рене произошло так много всего странного и непривычного, что удивляться она почти перестала, а вот контролировать себя становилось все сложнее. Но сдаваться не позволяли врожденные упрямство и вредность. Так что, с трудом справившись со своими эмоциями (и с тем, чтобы не выдать внешне этот самый труд), девушка выжидательно взглянула на нищенку, непонятно что забывшую в этом заведении.
- Что мне будет за это?
"Неужели она что-то знает о родовом артефакте Деори-Арден? Невозможно! Быть может, она просто слышала мой рассказ и хочет получить легкие деньги. В любом случае, надо проверить. Вдруг мне наконец-то повезло..." - едва заметным движением выудив из-под плаща золотую монетку, Лорэйн начала демонстративно крутить ее на пальцах, с интересом ожидая развития событий.
- Смотря, что вы хотите мне сообщить,- глядя прямо в глаза женщине, спокойно ответила тенебра, позволив себе при этом еле уловимую хитрую усмешку.

0

36

Взгляд старухи предсказуемо был прикован к золоту в руках Лорэйн. Она следила за монеткой, облизывая сухие губы.
За ее спиной, у стойки, уже хмурился трактирщик, заметив появление еще одного нищего в зале. И опять у стола этой девицы! Поразительно! Но он заметил, что между ними происходит разговор, и решил отложить выдворение старухи на улицу.
Нищенка тем временем сумела оторвать взгляд от золотого и стала разглядывать девушку напротив. Она подмечала все, эта старая женщина, и спустя несколько мгновений уже составила первое впечатление о своей собеседнице.
- То, что я могу сказать, - проскрипела она, медленно выговаривая слова, будто они давались ей с большим трудом и причиняли боль. – Стоит намного дороже. Если у тебя, дочка, нет таких денег – не беда, я подожду, пока появятся. До тех пор, не серчай, ты ничего от меня не услышишь.
Она грузно оперлась на стол, с кряхтением поднялась на ноги и так же, болезненно вздрагивая при каждом шаге, поплелась на улицу.
- Один раз мы уже продешевили с этим, больше я на эту удочку не попадусь, - бормотала нищенка, нелепо взмахивая руками, чтобы не потерять равновесие.
Трактирщик решил, что разговор окончен, и направился к ней, заранее нацепив на лицо маску крайней озлобленности. В руках он держал бессменную швабру, толщина которой, однако, превосходила толщину руки старухи. По дороге хозяин раздумывал, не перебьет ли он ей ненароком хребет, ударив шваброй по спине. На всякий случай, решил он, до такого не доводить.

0

37

"Да как она смеет?!" - внутри все кипело, едва ли не выплескиваясь наружу. Как эта дряхлая старуха посмела столь наглым образом завышать себе цену перед ней, наследницей благородного Дома тенебров?! Возмутительно! Но в то же время у девушки закрались сомнения: а вдруг информация этой мошенницы действительно настолько ценна. Нищенку тоже можно понять. Ведь она бедна и, если для нее это чуть ли не единственная возможность обеспечить себе выживание еще хоть на некоторое время, вполне логично поднять ставки. Или, может, ей нужно что-то другое в качестве платы?
"Вот старая шельма! Еще и уходить от меня посреди разговора вздумала!" - самолюбие было определенно задето. Хотелось проучить мерзавку в лучших традициях тенебрской знати. Вот только рука не поднималась - все-таки пожилой человек. Да и все же еще оставался шанс, что та скажет правду. Крохотный, по мнению Рене, но тем не менее шанс.
Тут девушка заметила явную угрозу (в лице трактирщика с тараканобойкой), горой надвигающуюся на идущую (или лучше сказать - ползущую) в сторону выхода старуху.
"Да он же ее сейчас пришибет! И ищи-свищи потом нового информатора..." - с этой мыслью Лорэйн решительно встала и, бросив на стол пару монет (плата за еду, к слову, почти не тронутую), направилась за нищенкой. Проходя мимо трактирщика, жестом остановила его.
- Я сама,- прошипела Рэйн. На этот раз унять эмоции оказалось крайне трудно - они все-таки просочились на поверхность, мгновенно изменив образ спокойной и довольно миролюбиво настроенной девушки на опасную хищницу, раздраженную (если не сказать - в ярости) наглостью зверька, бесстрашно стащившего у нее добычу. Со стороны, должно быть, сейчас казалось, что вовсе не хозяин трактира представляет опасность для жизни ни о чем (возможно) не догадывающейся пожилой женщины, а ее недавняя собеседница, едва скрывая гнев выходящая следом на улицу.
- Стой! - тихо прорычала тенебра, когда они обе покинули стены трактира. - Что ты хочешь за информацию?
В глазах девушки угрожающе вспыхнуло изумрудное пламя. Никто, кроме обернувшейся старухи его видеть не мог, но только ей этот взгляд и предназначался. Лорэйн была предельно сосредоточена и собрана. Эмоции взяты в плен. Вместо них весь вид Рене говорил о том, что она маг, причем довольно сильный, чтобы не позволить себя обмануть, и серьезно настроенный на получение необходимых сведений наиболее мирным для обеих сторон путем.

0

38

Трактирщик, увидев Лорэйн, растерялся. Он не мог понять, почему к этой девушке с самого момента ее появления в его трактире, липнет всякий сброд. Сначала нищий мальчишка, потом те четверо, один из которых едва не порешил его, поняв, что у него на уме, затем мальчишка, а после эта старуха, наверняка разносившая какую-нибудь мерзкую заразу, из-за которой ему придется закрывать трактир и устраивать грандиозную чистку. Но швабра опустилась на пол, он остановился и махнул рукой, увидев, как за двумя женщинами закрылась дверь
Старуха на улице успела дойти до середины дороги, когда ее окликнула Рене. Вокруг было мало людей, а все же прохожие попадались. Но им дела не было до этих двоих, все торопились по каким-то своим делам, не обращая ни на что внимания.
Старуха остановилась посреди дороги, замерла. Громко ругаясь и скрипя колесами телеги, ее объехал возничий, едва не завалившись на бок. Но старуха и глазом не моргнула. Она выглядывала из-под своего горба, глядела на Лорэйн, и лицо ее было печально. Глаза, затянутые мутной дымкой, смотрели, но не видели, сморщенные уши слышали, но не слушали. Она протянула к девушке высохшую руку и прошелестела:
- Свою жизнь… Я хочу свою жизнь обратно…
Слезы готовы были сорваться с дряблых век, и они сорвались, оставив извилистые дорожки на морщинистых щеках. Старуха вспомнила, но не хотела вспоминать. Она вновь увидела перед собой мужа и сына, увидела их радость и счастье, услышала их звонкий смех, почувствовала их теплые прикосновения. Она вспомнила и этого гостя, что в миг разрушил все, что у них было. С этого гостя все и началось тогда, но сможет ли закончиться теперь?
Рука, протянутая к девушке, затряслась.
Закончиться все это сможет только тогда, когда она умрет. Осталось уже недолго, и она увидит всех их, своих дорогих и любимых.

0

39

Лорэйн остановилась в паре метров от старухи, не в силах поверить собственным глазам. От недавней злости не осталось и следа. Вместо этого, девушка пораженно смотрела на ту, кого еще мгновение назад считала корыстной нищенкой, и не знала как реагировать. Так странно. Она боялась себе в этом признаться, но перед собой видела уже будто совсем другого человека - немощную старую женщину, прожившую целую жизнь в страданиях, лишенную радости и счастья, обреченную на смерть в одиночестве и забвении. В груди что-то защемило. Неужели то, что она хотела рассказать, каким-то образом причастно к ее несчастьям? Или это всего лишь мастерская игра актрисы улиц? Нет, едва ли. Рене бы сразу заметила, будь то фальшь.
- Свою жизнь… Я хочу свою жизнь обратно…
Вот как. Лорэйн была готова услышать любую сумму или, к примеру, требование получить какой бы то ни было предмет, пусть даже магического типа...Но только не подобную просьбу. Возможно, девушка и постаралась бы дать старухе то, что та хочет. Но каким образом - не было ни единой идеи.
- Я не в силах повернуть время вспять,- произнесла Рене, мягко касаясь ладонью протянутой руки старушки. - Но я могу попробовать помочь с тем, что Вас тревожит.
Она и сама не заметила, как вновь перешла на "вы".  Видимо, ее родителям все-таки не удалось окончательно искоренить сочувствие и доброту в характере дочери. Но вот зато подозрительность и недоверие привили капитально - не смотря на желание помочь, Лорэйн ни на секунду не потеряла бдительности, оставаясь такой же сосредоточенной и готовой в любой момент предупредить действия возможного противника.

0

40

Старуха опустила глаза, пытаясь совладать с охватившими ее эмоциями. Нет, сейчас еще не время умирать, убеждала она себя. Для начала нужно было завершить одно дело.
Она подтащила свой горб поближе к Рене, посмотрела на нее искоса, все так же будто выглядывая из-под собственной спины. Руки ее безвольно повисли и сразу будто затерялись в груде тряпья, служившего нищенке одеждой.
Ока зашлась сухим, раздирающим кашлем, прикрыв рот ладонью, что нечасто можно было заметить среди остального отребья.
- Нам лучше поговорить в другом месте, - прохрипела она. – Но если ты не хочешь, чтобы я померла раньше, чем успею тебе все рассказать, пожалуйста… - старуха запнулась. – Накорми меня… Только в этот проклятый трактир я не пойду!
Выкрикнув последние слова, старушенция развернулась и заковыляла в сторону городской площади, прихрамывая и с трудом переставляя босые ноги.
- Я буду ждать тебя на площади, - бросила она через плечо, не останавливаясь.
Ветер трепал ее рванье и пронизывал холодом до костей. Но она привыкла, намного больше неудобства причиняли больные ноги и потрескавшиеся пятки.

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "А вам слабо?"