Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Таверна "Драчун"


Таверна "Драчун"

Сообщений 21 страница 40 из 57

1

Излюбленное место моряков. Тут всегда шумно и всегда разгораются драки. Именно поэтому дано такое название таверне. Она довольно большая, ведь спрос на эль, мясо и девушек у моряков всегда велик. Большой общий зал, три этажа для постояльцев - о чем еще можно мечтать на земле?

0

21

"Значит, выспался. Надеюсь, не из-за меня. Нужно будет потом пойти извиниться, а то разбудила человека зря".
Когда перед Либерой оказался ее заказ, она на время забыла и о Габриеле, и о причинах его утреннего пробуждения.
- Нет, все прекрасно, спасибо!
"А тут обслуживание мне больше нравится! Милый мальчик".
Либера принялась неспешно кушать свой ужин. Спешить ей было некуда, все нормальные пути в трактир и из него вели через зал. И вряд ли Габ или Крис будут вылазить или зализать через окно.
Когда с едой было покончено, Либера положила пару монет под тарелку, надеясь, что она попадут адресату. Поднявшись наверх, девушка направилась к комнате Габриеля. Подойдя к ней, она прислушалась. Вроде бы храпа не доносилось. Вздохнув, как-будто она нашкодившая кошка, Либера постучалась в дверь. В этот раз она решила войти только после приглашения.

0

22

За дверью слышалось какое-то движение, которое стихло, как только Либера постучалась. На мгновение воцарилась тишина, затем послышались стремительные шорохи. И только когда стихли они, в замочной скважине повернулся ключ, и дверь раскрылась. Габриель был одет, но слегка взъерошен.
- А, это ты, - выдохнул он и шагнул в комнату, пропуская девушку. – Проходи.

0

23

"Интересно, а кого он ожидал увидеть? Кристофа?"
Девушка искоса посмотрела на мага, проходя внутрь.
- Добрый вечер. Эм, чего ты такой взъерошенный? Что-то случилось?
Девушка прошлась по комнате и вновь стала посредине, прямо напротив кровати.
- Я вот чего зашла. Ты извини меня за сегодняшнее пробуждение. Не хотела, просто немного не в себе была. Обещаю больше такого не делать!
"Ага, не хотела она будить. Я его с кровати уронить хотела, не говоря уже о будить. Хорошо хоть, что не сделала этого. А то вообще бы".

0

24

- Добрый вечер. Эм, чего ты такой взъерошенный? Что-то случилось?
- Что? – растерянно спросил маг. – Нет-нет, все в порядке.. Да. Так что ты хотела?
- Я вот чего зашла. Ты извини меня за сегодняшнее пробуждение. Не хотела, просто немного не в себе была. Обещаю больше такого не делать!
Габриель раскрыл рот, чтобы ответить, но тут у него округлились глаза, и за спиной Либеры послышался скрип открываемой дверцы шкафа.
В шкафу, в ужасе хлопая глазами и стискивая на груди смятую простыню, стояла миниатюрная брюнетка. Габриель закрыл лицо рукой, плечи его затряслись.
Брюнетка с тихим «ой» выпорхнула из шкафа и бросилась наутек, хлопнув за собой дверью.
Маг отнял руку от лица, было видно, что он беззвучно смеется.
- Так о чем мы? - все еще посмеиваясь, спросил он. – Ах, да. Я тебя прощаю…
Но смех сдержать было трудно, и, хотя и по-прежнему не вслух, Габриель продолжал сотрясаться, пока, наконец, не застонал от боли в животе.
- Ты мне хотя бы сейчас расскажешь, что случилось? А то Кристоф вслед за тобой прибежал - такой же точно. А я, главное, только уснул после тебя... Ну, после того, как ты пришла... И тут - на тебе.

0

25

Когда сзади что-то заскрипело, Либера быстро обернулась. И следующая сцена вызвала у нее смех. Как и Габриеля, в принципе, тоже. Отсмеявшись, Либера села на ближайший стул.
- Вот почему с тобой так классно и просто? Блин, Габби, я тебе поражаюсь, мы точно не были знакомы в прошлой жизни?
И вновь Лира засмеялась.
- Как жаль, я тебе, наверное, опять помешала, - улыбаясь, сказала она.
- Ты мне хотя бы сейчас расскажешь, что случилось?
Либере стало жаль мага, но улыбка с лица не исчезла.
"Бедный, поспать не давали. Теперь понятно, чего он злой был по словам мальчишки".
- Та ничего страшного уже, задудь, маленькое недоразумение. Габриель, ты уникум. Кстати, а Кристоф чего прибегал? Он-то чего спрашивал?

Отредактировано Либера (2013-07-17 18:06:49)

0

26

Маг махнул рукой.
- Ладно, она все равно была со странностями. Знаешь, вот как ты примерно – сколько детей, сколько женщин, и все такое.
Габриель улыбнулся и закрыл дверцу шкафа, пока оттуда не вывалилось что-нибудь еще.
- Кристоф? Он про тебя спрашивал. Не видел ли я, не знаю ли я, где ты… Я его послал, если честно. Повезло еще, что не убил, а то руки чесались разряд в него запустить. Нет, ну право слово, ты представляешь?
Маг опять засмеялся чистым заразительным смехом.
- Одна пигалица приходит, будит, кричит, ничего не объясняет и убегает! Здрасте! Второй озабоченный приходит, будит, спрашивает, ничего не объясняет и убегает! Приплыли! Тут уж стресс надо снять… Вот я и… Мда.
Он глубоко вздохнул.
- Где Кристоф-то? Ты его видела?

0

27

Либера вновь засмеялась.
- Да, действительно, гады одни вокруг, магу поспать не дают.
Улыбаясь, девушка поднялась и похлопала мага по спине.
- Ути какой напряженный, ай-ай. Ладно, не буду мешать, может со следующей повезет больше, - девушка подмигнула магу и направилась к двери.
- Кристофа видела, на пляже. Он меня там, в принципе, и нашел. Но я вот сюда пришла, а он там остался. Так что больше не видела. Если он завтра решит нас в дорогу гнать, разбудите. Спокойной ночи.
Девушка послала воздушный поцелуй Габриелю и вышла из комнаты, направилась в свою.
Оказавшись наедине с собой, Лира повалилась на кровать и уставилась в потолок. Настроение ее вновь было хорошим.
"Да, Габби на меня хорошо влияет. Чего не могу сказать о втором. И почему я сама себя не понимаю в его присутствии?  Что в нем такого? Помешанный фанатичный историк, вроде воспитан, ничего особенного. Так какого фига?"
За окном медленно, но уверенно наступила ночь, луна спряталась где-то за крышами домов и не освещала комнату. Обдумывая происшествия сегодняшнего дня и своего странного поведения, Либера уснула.
Утро выдалось на удивление приятным. Солнце только-только выглянуло из-за горизонта. Впервые за долгое время девушка почувствовала себя бодро и хорошо. Дав себе обещание больше не париться и не обращать внимания на всякие мелочи, она вышла из комнаты и направилась вниз, решив перекусить и дождаться там парней, если они не встали еще.

0

28

Внизу, раскинувшись на стуле так, будто это было широкое кресло, и вытянув вперед одну ногу, сидел Габриель. Улыбка на его лице была легка и загадочна, а смотрел он в пустоту. Никуда, перед собой, что-то явно то ли вспоминая, то ли обдумывая. Приход Либеры он не заметил, продолжая таращиться вглубь своего подсознания.
На столе перед ним стояла початая бутыль с каким-то пойлом, отдававшим кислятиной, которую Литорис держал двумя пальцами и периодически крутил. Вполне вероятно, это был дешевый сидр.
Людей в зале было немного, если не сказать больше. По сути, в зале торчал один маг и больше никого. Хозяин таверны суетился у своей стойки, выставляя на нее какие-то склянки.

0

29

Либера обрадовалась, что Габриель уже проснулся. Бесцеремонно сев рядом с ним, она помахала перед его глазами рукой.
- С добрым утром, ловелас. Я так думаю, спрашивать, о чем ты сейчас думаешь, будет вредно для моего же внутреннего мира? Поэтому спрошу лучше, что за гадость ты пьешь?
Высмотрев глазами трактирщика, Либера подозвала его и заказала мясной салат.
- Я какая-то плотоядная. Без мяса жить не могу просто.
"Видимо, это все из-за Декса! А так я заядлая поедательница овощей и травки".
- Какие у нас планы на сегодня? Кристоф не объявлялся?

0

30

Маг очнулся, заморгал глазами и улыбнулся еще шире, переведя взгляд на Либеру. Зевнув, он лениво потянулся.
- Да вот, подарок… От подарков вроде как не отказываются. А я глоток сделал – не могу больше, давно не пил такую дрянь… Вот первый раз и вспомнился, эх…
Он еще раз потянулся и обеими руками ухватился за бутыль, не торопясь, однако, пить.
- Кристоф только недавно пролетел по залу, на ходу со мной поздоровавшись. Довольный был, как мартовский кот. Судя по всему, принес на хвосте хорошие новости, есть, чему порадоваться.
Габриель взглядом проводил юношу, который принес Либере ее мясной салат и сразу ушел, ничего не говоря.
- Плотоядная, говоришь? – ухмыльнулся он. – Плотоядная – это хорошо. Все мы плотоядные звери, что уж тут удивляться.
Трактирщик, услышав эти слова, улыбнулся. Он давал какие-то распоряжения своему помощнику, а тот кивал, усердно запоминая все, что ему говорят.
Габриель наконец собрался с духом и прилично отхлебнул из пахучей бутылки. Поморщился.
Кристоф все не спускался.

0

31

Либера скривилась так, будто сама только что отпила из бутылки.
- Может, лучше как сувенир на черный день оставишь. А то мне страшно смотреть, как ты это пьешь. Еще с расстройством желудка свалишься.
Но нелицеприятная дегустация странного напитка магом не могло испортить аппетит девушке. Она с наслаждением взялась за поедание своего салата.
- Не все! Я встречала людей, мельком правда, которые мяса не ели. Ужас, извращенцы. Оно же такое вкусное! А они рыбку кушали, травку всякую, и что там еще природа дает. Не, сытный обед может быть лишь с мысом. Все остальное - это легкий перекус или десерт.
"Интересно, что же там за хорошие новости? И как он умудряется избегать комендантского часа? Ай, не важно, это не мое дело".
- Надеюсь, долго его ждать не придется. А то тоже порадоваться чему-то хочется.
Но надежды девушки не оправдались. Салат был уже давно съеден, день перевалил за полдень. Девушке надоедало ждать.
- Габ, может сходишь к нему? А то надоело уже сиднем сидеть.
"И гулять тоже надоело!"

Отредактировано Либера (2013-07-17 18:59:12)

0

32

Габриель дернул плечом, встал и пошел наверх. Конечно, он мог сходить к Кристофу. Он мог все! В конце концов, он магистр стихийной магии! Но бывать мальчиком на побегушках у кого-то, кроме Кристофа, ему еще не случалось. Эта мысль забавила его, и он улыбался, пересекая зал.
И маг тоже исчез. Его не было долгих полчаса, пока, наконец, с лестницы не послышался знакомый голос:
- Ладно, мне ты, положим, объяснил. Но как теперь ты все это объяснишь ей?
Впереди шел маг, за ним шел Кристоф со следами раздражения на лице.
- Так и объясню, шагай, - бурчал он по дороге к столику, за которым осталась Либера.
Мужчины уселись, и Кристоф вдруг смел тарелку со стола, разворачивая на нем большую потрепанную карту. Тарелку маг поймал и поставил на соседний столик, затем уставился в карту, по которой Кристоф уже вовсю водил пальцем.
- Это Нумгерат, - вещал Кристоф взволнованно. – Это – Алким.
Палец его уперся в точку на западе материка.
- А это – порт, мы сейчас здесь. Вот – деревушка Керас на северо-востоке, видите? Здесь лет десять назад видел феникса племянник лесоруба. У этого озера, левее Кераса, феникса видели восемь лет назад. Далее, пять лет назад феникс объявился на озере близ Мирса. Стало быть, нам нужно искать его на озере выше Алкима.
- Но почему, умник, ты считаешь, что он непременно будет на этом озере?! – взвыл Габриель.
- Потому что! - отрезал Кристоф. – Я так думаю, и я туда пойду. Если кто-то считает это пустой тратой времени – можете подождать меня в Алкиме или отправляться на все четыре стороны!
Маг фыркнул и воздержался от ответа.

0

33

Либера с интересом рассматривала карту. Сколько она пыталась разобраться во всей этой картографии, но все четно. Вроде и просчитывала правильно, и путь по определительным знакам правильно вычистляла. Но всегда получалось так, что приходила она ровно в противоположную сторону от той, что ей нужна. Вот и сейчас она сидела над картой, боясь даже предположить что-то. Но смолчать не могла.
- Если предположить, что она каждые года 2-3 перелетает на новое место у озера, то почему Алким? Возможно, это озеро у него было года три назад, ведь со времени, когда его прошлый раз видели, прошло пять лет. И почему нельзя допустить, что он направился не в сторону Алкима, а в сторону Увена? Тут тоже расположены озера.
Девушка замолкла. Она и так видела, что Кристоф весь на нервах, и видела скептицизм Габриеля. Но если маг уже привык, то Либера хотела еще понять логику тенебры.
- Хотя мне все равно, куда идти. Просто почему Алким? И что, феникса не видели последние пять лет?

0

34

- О последних пяти годах сообщений не было, - ответил Кристоф. – Но он вряд ли полетел в Увен – это крюк. А мне кажется, что он следует вдоль побережья и гор. Я уверен, что он близ Алкима. Нутром чую, Лира, понимаешь?
Габриель демонстративно закатил глаза.
- Помешанный, что с него взять! Честное слово, мне кажется, проще с ним согласиться, чем спорить. А ты что думаешь?
Маг посмотрел на девушку, потом перевел взгляд на карту. Горы и леса, озера… и леса. Все было в точности так, как он говорил, на этом распрекрасном, чтоб его, материке людей. По сути Литорису было все равно, лишь бы не соваться в Калиспу. Там его с распростертыми объятиями ждали, а эту встречу маг рассчитывал оттягивать как можно дольше.

0

35

Либера вновь наклонилась над картой.
- Крюк - это когда куда-то целенаправленно идут. Он же ищет себе убежище, просто ориентируясь на что-то. Но если ты прав и он действительно держится гор, то где гарантия, что он не полетел дальше Алкима. Опять таки, прошло целых пять лет. Возможно, он был в этом городе, точнее озере. Но чисто теоретически, куда бы он мог направиться дальше?
"Хотя это можно будет узнать и по месту. Лишь бы самим крюк делать не пришлось".
Девушка подняла руки, признавая свою капитуляцию.
- Думаю, от путешествия к Алкиму ничего плохого не будет. Может, твое чувство и не врет, и мы там его найдем. Или хотя бы его следы. В любом случае, я так понимаю, что других вариантов у нас нет? Сколько туда примерно ехать нужно?

0

36

Кристоф торжествовал. Ему надоело припираться с Габриелем наверху, и он совершенно не желал препираться еще и с Либерой, тем более, что оба они были правы. Только аргументов, кроме чутья, у Кристофа не было, а чутье его говорило, что нужно ехать на это озеро под Алкимом. Но как объяснить это друзьям?
- До Алкима полтора-два дня пути, если не загонять коней и не торопиться. Там можно отдохнуть и двинуть на озеро, до него еще несколько часов. Если не найдем там – будем искать дальше, в конце концов, мой вариант к нам ближе, чем все остальные. Согласны?
Габриель махнул рукой, он давно был со всем согласен, лишь бы не продолжать этих бессмысленных споров.

0

37

"Как будто остальные вообще есть".
Либера согласно кивнула. А что еще оставалось? Все равно Кристоф сделает так, как решит - это видно по выражению лица мага. А для Либеры это возможность повидать Нумгерат.
- Согласны. Все равно делать больше нечего.
"Да и терять тоже нечего. А мне уже надоело тут сидеть. Этот город явно мне хорошего не сулит. Сколько раз выходила на улицу, удачи так и не встретила".
- Когда выдвигаемся? А то надоело уже тут. Ведь чем быстрее доберемся, тем быстрее разберемся. Я лично готова хоть сейчас.
"И очень даже не против этого!"

0

38

Кристоф улыбнулся и кивнул.
- Собираемся, - скомандовал он.
Габриель молча поднялся и пошел в свою комнату, он эту команду слышал не в первый раз, и отлично знал, что она означает. Кристоф же вновь завис над картой, водя пальцем вдоль гор и что-то бормоча.

0

39

Либера посмотрела на склоненного над картой мужчину и покачала головой. Уголки губ потянулись вверх. Она встала пошла вслед за Габриелем. Оказавшись в комнате, она быстро собрала свои небольшие пожитки и закинула рюкзак на плечи.
"Ну, провизии должно хватить еще с прошлого запаса, ничего не использовано даже. Хватило бы терпения. Надеюсь, этот феникс действительно окажется в этом озере. Интересно все таки, что же значил тот рисунок".
Девушка спустилась вниз. Там ее уже поджидали двое мужчин. Выйдя из трактира, пришлось обзавестись лошадьми. Новое приобретение выглядело куда лучше предыдущего в Алиосе.
Впереди у путников была недолгая, но столь желанная для некоторых дорога. Правда, этот некоторый был всего один. Но это уже не имело никакого значения.

--->>>Нумгерат/Южный тракт

0

40

"Начало игры"

Еще будучи ребенком, Мэй мечтала, что однажды станет скаутом и будет путешествовать по миру, сопровождая ученых мужей в их экспедициях. Она грезила, что побывает на Материке, увидит Запретные земли, оставит свой героический след в истории Садарийской Империи, прокладывая путь через мертвую пустошь и сражаясь с вивернами. Но это было очень, очень давно…
Иногда, когда нам уже начинает казатся, что наша цель невозможно далека (даже недостижима!), она вдруг делает шаг нам на встречу и оказывается невозможно близкой.
Еще до того, как Мэйлия поняла, что она здесь чужая, что-то подсказывало ей, что путь к дому теперь отрезан навсегда. Но Эльдэр не сникла, не ушла в себя. Она была из той породы людей, которые всегда готовы лицом к лицу встретиться со своей судьбой и зубами хвататься за весьма призрачные шансы. Теперь Мэйлия чувствовала себя не ратником-недоучкой, а отважным скаутом, на которого возложена ответственная миссия – быть первопроходцем в альтернативной вселенной. Сильнейшие маги и мудрейшие алхимики столицы годами пытались доказать существование другой реальности, но именно ей, островитянке удалось первой приподнять занавес  тайны. И титаны, и виверны, несомненно, пришли в Садарию из этого мира – это первое открытие, которое повлекло за собой множество других. Она была очень любопытна. Ее интересовало все, начиная от быта и культуры местных жителей и заканчивая разнообразием животных и растений. Язык, религия, праздники, традиции, обычая, карта географическая, карта звездная, магия и общественные науки, легенды, мифы, сказки, песни, стихи – абсолютно все!
Однако, к иномирцам здесь относились с опаской. «Видимо не все пришельцы были родом из солнечного Садара…» - решила для себя Мэй и продолжила осваиваться в мире, налаживая новые знакомства и связи со скрипом. Вскоре девушка стала завсегдатаем в портовой таверне с говорящим названием «Драчун». Сначала она просто коротала тут время, слушая байки подвыпивших моряков и разучивая самые забористые ругательства, а потом ей нашлась и работенка по нраву. Мэйли негласно стала курьером, за не большую плату доставляя посылки и весточки из пункта А в пункт Б.
С тех пор миновало немало дней. Осень вступила в полную силу, принесла с собой щедрый урожай, позолотила леса и поля, и Либериум вспыхнул яркими огненными красками перед тем, как погрузиться в долгий зимний сон. Однако здесь, в порту, подобной красоты было мало, и лишь промозглая дождевая сырость да порывистый соленый ветер бушевали у пристани. Веснушка все чаще стала осенять себя знаменем Эдды, чтобы тепло огненной богини, разливаясь в крови, не дало непогоде пронять ее.
В один из таких пасмурных вечеров Веснушка сидела в дальнем углоке общего зала напротив не молодого бородатого человека и пыталась заключить очередную сделку, попутно набивая цену своему труду.
-Ты пойми, чудак-человек, я уже давно не страдаю спортивным интересом! Мне ботины новые нужны!
Колосящиеся кустистые брови мужика еще сильнее наползли на глаза. Видимо он тоже не имел понятия, что такое «спортивный интерес» и был далек от постижения смысла этих самых "ботин".
-Один серебряник и уже во второй половине дня я вернусь сюда, и вы получите ответ от своей дамы сердца. Семья – это замечательно! Вы так давно не виделись… Подумайте еще раз, я прошу совсем не много.
В этот момент за ее спиной раздался жуткий грохот и череда забористых ругательств. Мэйлия обернулась и с искренним сожалением глянула на только-только развязавшуюся массовую драку. О, ей очень хотелось принять участие в этом безобразии! Хорошая драка – лучшее лекарство от вялого осеннего пессимизма. Бородатый мужичище же тем временем уже взялся за перо и с усердием что-то строчил. Мэйлия, увлеченная зрелищем, вскакивала и, рявкнув что-нибудь одобряющее в духе «Давай, начисти ему физиономию!» или «Да чего ж ты мажешь, дубина двухметровая?!» снова возвращалась на свое место. Тем не менее потенциальный клиент явно не торопился.

+1


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Таверна "Драчун"