Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Алиос » Трактир "Горный путник"


Трактир "Горный путник"

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Второе по шумности место в портовом городе (после самого порта). Моряки, торговцы, путешественники - все идут после причала именно сюда. Поэтому тут всегда шумно и всегда много людей. Никто не задерживается надолго в этом заведении, но отдохнуть и поесть нормальных харчей после долгого и утомительного плавания хочет каждый. А кормят здесь пристойно, хотя немного дороговато. Зал для посетителей большой, но тесный, так как столы стоят почти вплотную друг к другу. На втором этаже расположены комнаты, которых всегда не хватает. Но у хитрого хозяина припрятан на заднем дворе еще один дом, поменьше и больше похож на сарай (а скорее им и является), который он сдает нуждающимся за ту же плату, что и комнаты (хотя в сарае удобств нет).

0

2

Начало игры

Единственное, что не меняется нигде и никогда - неимоверное количество людей, снующих по улицам. Особенно в портовом городе. Кто-то с огромными сумками, кто-то налегке, а кто-то уже поддатый. Вокруг постепенно становится темно, зато светлеет в трактире. Именно туда и направилась черноволосая девушка. Мало того, что сумерки, так еще и туман опустился, что не видно на расстоянии вытянутой руки. Ориентироваться приходится лишь по потоку людей, а он направлен именно туда, куда Либере и нужно - в трактир.
"Спать, есть и спать. Никогда не думала, что плавание так выматывает. Где тот дурацкий трактир? Не видно нифига".
Настроение было испорчено с того самого момента, как Лира взошла на борт. Первый день у нее была морская болезнь. Полегчало лишь после травяной настойки, а до этого хотелось утопиться. Останавливало лишь то, что утопленники могут стать русалками (хотя как они там на самом деле плодятся, Лире так и не объяснили), а это вечное пребывание в воде. От такой перспективы становилось еще хуже.
И, наконец, добралась она до суши. Зарекаться не выходить в море было бесполезно - она на материке, окруженном море, и что-то подсказывает ей, что и тут долго она не останется. Если не смогут помочь на Алиосе, придется идти к эльфам. Но жить так без памяти хоть и не накладно, но печально.
Через пару перекрестков, на одном из которых ее чуть не задавила телега, Либера добралась до трактира. Невозмутимо открыв дверь, она вошла внутрь. И застыла на месте.
"Мдам, мне говорили, что в портовых трактирах не протолкнуться, но не на столько же! Да они же даже под столом скоро сидеть будут!"
Выискивая глазами трактирщика, она направилась в сторону стойки. Трактирщика пришлось ждать долго - буквально перед Лирой в заведение зашла компания человек из 8, и благополучно устроилась в центре зала, согнав оттуда уже полулежащих посетителей (теперь они благополучно лежали под столом и лавками). И бедный хозяин обслуживал веселых молодых (и не только) людей.
"Комната. Я так думаю, не судьба нам с тобой сегодня встретиться. Еда. Тоже прости меня".

Отредактировано Либера (2013-08-09 15:28:27)

0

3

В трактир, заполненный людьми, как бочка с рыбой, вошли еще двое мужчин – один чернявый, видимо, тенебра, другой – русый, скорее всего, человек. Волосы обоих опускались ниже плеч, но на этом сходство заканчивалось.
У русого на лице красовалась аккуратная бородка и усы, он был одет в благородного цвета синюю мантию, расшитую золотом и украшенную светло-коричневыми вставками по бокам. Он был бодр и даже весел, улыбка не слетала с его губ, и он, смеясь, постоянно что-то говорил чернявому.
Тенебра же, в противоположность своему спутнику, был несколько угрюм и насторожен. С плеч его струился темно-синий, граничащий с черным плащ, из-под которого виднелся коричневый кожаный мягкий комзол. Черные брюки были заправлены в высокие сапоги по колено. Тенебра уже успел обшарить глазами весь зал, недовольно поджать тонкие губы и наморщить прямой выраженный нос. Обернувшись к русому, он что-то сказал, и его спутник тут же скорчил скучную гримасу.
- Да ладно, в первый раз, что ли? – громко ответил он и жестом пригласил друга пройти вглубь зала.
Не говоря больше ни слова, мужчины прошли внутрь, нашли стол, за которым откровенно спал какой-то оборванец, и, деликатно приподняв его за локти, положили рядом с теми беднягами, которых согнала со стола недавно пришедшая компания. После этого тенебра и человек сели за стол и принялись шушукаться, попутно выглядывая трактирщика или девицу-подавальщицу, однако ни того, ни другого этот столик пока явно не интересовал, хотя богатая одежда могла бы внушить более расторопному хозяину надежду на щедрую плату.
В это время один из мальчишек, помогавших повару на кухне, вылетел в зал с ошалелыми глазами, держа на вытянутых руках дымящийся котелок, из-под крышки которого шел необычайно аппетитный аромат мясного жаркого. Мальчишка несся к одному из столиков, но засмотрелся на девицу, поправлявшую декольте, и налетел на черноволосую девушку, стоявшую у стойки трактира. Котелок вылетел из его рук, крышка взметнулась. Зал замер и смолк, все наблюдали за медленным и неотвратимым полетом варева, тут же выплеснувшегося из котелка и грозящего обляпать девушку.
Парнишка побелел.

0

4

Дверь трактира открывалась и закрываясь. Кто-то заходил, кто-то выползал. Либера стояла у стойки, ожидая лишь появления злосчастного трактирщика.
"Та ну вашу ж бабушку, что это за мир такой? Интересно, кто-то заметит, если я нагло прошествую наверх? Вот только вряд ли там есть комнаты, а на полу я могла поспать и на причале. Интересно, есть тут городишко поблизости? Может ну его, трактир этот, лучше напрошусь кому-то на ночлег".
Девушка уже развернулась и собиралась уходить, когда учуяла ароматный запах. Он доносился из котелка мальчишки, что шел в ее сторону. В желудке предательски заурчало, хотя услышала это лишь сама девушка. Сжав зубы, она решила подождать, пока он пройдет, ведь пар, что шел из котелка, говорил о чем-то вкусном, но горячем внутри. Но не тут то было.
Когда Лира осознала, что такое желаемое содержимое достанется ей, но не совсем так, как ей хотелось бы, она мысленно помянула все расы, трактирщиков и половое созревание юнош. Время как-будто замедлилось. Содержимое котелка медленно летело прямо на девушку. Людей вокруг было много, ближе всех стоял этот самый неудачливый мальчишка. Перенаправить жидкость было некуда, поэтму самым удачным решением показалось заморозить ее. На это ушло не более секунды, но теперь  на магессу полетел кусок льда. Но тут было проще - Лира отпрыгнула в сторону, и у нее ног рассыпалось на льдинки недавно горячее и ароматное яство.
Печаль в глазах от потраченной еды сменился разочарованием, ведь теперь на Лиру взирал весь зал. Дав подзатыльник мальчишке, Либера отыскала глазами трактирщика.
- Моральный ущерб - раз. Комната - два.

0

5

Трактирщик, толстый и красномордый, потный и уставший, мигом представил себе, во что его может втянуть эта черноволосая девица, предъявившая ультиматум. Он, конечно же, отбился бы от нее, но для этого надо было бы звать стражу и ругаться, а девчонка просила не так много – всего лишь ночлег. А деньги можно и не отдавать, ограничившись бесплатной едой.
Быстро прокрутив все это в своей лысой голове, толстяк расплылся в улыбке и взмахом увесистой руки освободил столик рядом с недавно пришедшими двумя мужчинами. Изображая самые изысканные манеры, которые он когда-либо видел (а самыми изысканными из них обладали портовые шлюхи, обольщающие моряков), трактирщик натужно согнулся в легком поклоне и пригласил девушку присесть за стол.
Он резво вынул из засаленного фартука не менее засаленную тряпку и небрежно смахнул на пол крошки, после чего улыбнулся еще раз.
- Присаживайтесь, комнату сейчас приготовят. А пока – ужин за счет заведения!
Толстяк в третий раз подобострастно улыбнулся и пошел за стойку, на ходу раздавая указания и подзатыльники своей черни, и так уже сбившейся с ног. Не успел он занять свое дежурное место, как двери кухни отворились, и зал наполнился новым вкусным запахом.
Толпа одобрительно загудела, и мальчишки понесли котелки, кастрюли, тарелки, плошки, ложки, ножи и прочую утварь. Все это встречалось обильным слюноотделением посетителей.
На столик, расчищенный для Либеры трактирщиком тоже «упал» поднос с разными вкусностями. На большой плоской глиняной тарелке лежали дымящиеся обжаренные свиные ребрышки,а рядом сиротливо жались отварные овощи. Небольшой кувшин с ледяной водой и пара ломтей грубого хлеба завершали картину.
На этот набор вдруг уставился русый мужчина с бородкой, буквально вперив взгляд в горячие ребрышки.
- Кого здесь надо покалечить, чтобы нам принесли то же самое? – крикнул он, хмуро глядя на трактирщика, смекающего, к чему все идет, и от этого медленно покрывающегося бурыми пятнами. – Мы, между прочим, и платить за жратву готовы! Ты будешь работать, толстый лентяй, или нет?
Тенебра, сидевший рядом с русым, презрительно фыркнул и развернул на столе какой-то древний пергамент, сплошь усеянный символами и сдобренный пятнами неизвестного происхождения. Мужчина молчал, изучая пергамент и никак не реагируя ни на своего спутника, ни на творящийся вокруг беспредел. А русый ерзал на своем стуле, не имея сил оторвать глаз от этих ребрышек, манящих своим видом и ароматом.
- Боги, я не ел уже два дня из-за тебя! – прошипел он, закатив глаза и метнув обиженный взгляд на тенебру.
Трактирщик тем временем раздавал новые указания и новые оплеухи, обещая мучительную смерть всем своим «сонным мухам», которые не соизволят немедленно ускориться. Он утирал взмокшую шею, затем вытирал грязну ладонь о не менее грязный передник и мечтал об отдыхе.

0

6

Все, что хотелось девушке, ей пообещали предоставить, к тому же бесплатно. Это ее вполне устраивало, да и компания, к которой ее подсадил трактирщик, внушала относительную безопасность. Поэтому Либера села за предложенный столик, а там так пахло! желудок сжался комом и изошелся желудочным соком от запаха мяса. Не долго думая и не обращая особого внимания на двух незнакомцев, Лира принялась поедать мясо, игнорируя овощи. Оно было вкусным и хорошо прожаренным, а так же очень сытным. Спешить девушке было некуда, и она наслаждалась каждым кусочком, что попадал ей на язык. Когда первый аппетит был утален, Лира решила обратить внимание на своих соседей по столу. В трактире было много людей, и все разные. Были и богато одетые, были и заядлые пьянчуги. Моряки, купцы, наемники - вот весь контингент подобного рода заведения. Эти двое походили либо на дорогих наемников, либо на господ. Ну, по крайней мере темноволосый. Его не особо заботило, что происходит вокруг, а вот друг проявлял нетерпение и был куда эмоциональнее. И голоднее. Сначала девушка подумала, что было бы неплохо поделиться, к тому же она уже наелась, а в тарелке еще пол порции.
Когда она уже готова была открыть заговорить с ним, мимо стола пробегала широкотазовая дамочка, которая с размаху не вписалась в поворот и налетела своим широкотазием прямо на стол. Стакан, в котором была налита вода, опрокинулся, и вода расплескалась по столу, залив часть пергамента, что разглядывал темноволосый.

0

7

Трактирщик, зорко наблюдавший со своего поста за происходящим, схватился за сердце, когда увидел еще один «несчастный случай», случившийся в зале. Он сполз под стойку и тихонько бился лбом о дерево.
- Эй! – крикнул рычащим, звучным низким голосом вслед уже умчавшейся дамочке тенебра.
Он принялся осторожно, но быстро собирать залитые бумаги; глаза его были сощурены, челюсти сжаты. Губы побелели. Русый сидел рядом с виноватым видом, но был, казалось, не так опечален произошедшим, как хотел показать. Его взгляд по-прежнему приковывали ребрышки на тарелке у черноволосой девушки, и, хотя он старался отводить глаза, урчание желудка и непроизвольные тихие постанывания выдавали его с головой. Вот он, наконец, раскрыл рот, чтобы как можно более деликатно начать разговор, но тенебра вдруг ударил кулаком по столу, от чего разлившийся стакан подпрыгнул и упал на пол.
- Что?.. – проскулил мужчина с бородкой, опасливо глядя на друга.
- Хватит! – разъяренно прервал тенебра. – Все, у нас теперь нет ни карты, ни подсказок! Все превратилось в кашу!
Черноволосый взмахнул руками, и в воздух полетели комья размякшей бумаги, которые теперь липкими кучками шмякнулись на пол.
- Что ты теперь будешь делать, а?! – бесновался тенебра. – Своими улыбочками и ужимочками проложишь нам дорогу?! Отвечай!
Русый махнул на него рукой и обратил внимание на Лиру, демонстративно отвернувшись от друга и подперев голову рукой.
- Здравствуйте, - заговорил он с ней. – А как такая очаровательная девушка оказалась в таком месте, как эта дыра? Кстати, как вас зовут? И можно сразу на ты? А то мне как-то непривычно с такими очаровательными созданиями вести себя так же, как и со старыми перечницами.
Позади него наливался краской тенебра, которого сводило с ума каждое слово в этой бурной тираде. Он встал, затем сел, затем не выдержал и снова встал, но на этот раз решил направить свой гнев в нужное русло и, пихнув локтем русого, направился, расталкивая выпивох, к стойке трактирщика. Русый почесал в затылке.
- Так вы не представились. Кстати, очень аппетитно выглядит ваше… ммм.. блюдо, мда.

0

8

"Истиричка, чего он так орет? Фу, псих. Мне теперь пить не из чего".
Лира наблюдала за громогласной тирадой темноволосого, откинувшись на спинку стула. А мужчина тем временем искал виноватых, швырял бумаги и орал на русоволосого. А тому было пофиг, он лишь взирал на тарелку магессы и истекал слюной. Сто вызвало улыбку на лице девушки.
"Еще и тиран, человека не кормит. Я и то с меньшим аппетитом смотрела на это мясо".
Видимо, русоволосый решил забить на своего друга и заговорил с Лирой.
- Вы тоже не представились.
Тенебра в это время пошел разбираться с несчастным трактирщиком, которого искренне стало жалко. Лира интереса ради подобрала один из клочков бумаги, что выбросил ушедший. Какие-то чертежи, рисунки, линии.
"Он говорил, что это карта. Хм, действительно, все размыло, печально".
- Меня зовут Либера. И здесь я по личным делам, ищу какого-нибудь продвинутого магистра или ученого. А это была карта? - спросила Лира, показывая на бумаги. - И да, если хотите, можете взять мясо, я все равно уже наелась, - сказала она, пододвигая тарелку ближе к русоволосому.
То ли в трактире действительно стало жарко, то ли утоленные аппетит подействовал благотворно, но Либере стало жарко, и она развязала на плечах плащ, откинув его на спинку стула. Уходить пока в комнату ей не хотелось - эти двое вызывали у нее интерес.

Отредактировано Либера (2013-07-08 23:37:20)

0

9

Мужчина кивнул в ответ на вопрос о карте. А увидев перед собой тарелку с вожделенными ребрами, русоволосый картинно ахнул и закатил глаза.
- Вы – моя спасительница!
Он резво схватил левую руку Либеры и поднес ее к губам, намереваясь запечатлеть почтительный поцелуй, но вдруг заметил перстень.
- Красиво, - утвердительно кивнул он, почему-то передумав целовать даме руку. – Кстати, позвольте представиться!
Он встал и нарочито размашисто поклонился.
- Мое имя Литорис. Габриель Литорис.
Он вновь уселся на стул и погрузил пальцы в тарелку с едой. Запихивая ребра вперемешку с овощами в рот и не успевая все это пережевывать, Габриель продолжал:
- А с этим гадким тенеброй я вас знакомить не буду, угу… Он та еще сволочь… мммм… как же вкусно…
Он хрустел перемалываемыми костями и хрящами, закатывал глаза и поминутно облизывал пальцы, поглядывая то на Либеру, то на стойку трактирщика, возле которой должен был быть и его друг. Однако, там никого не было,  и это настораживало. Но мужчина решил не разводить панику раньше времени, поэтому вернулся к трапезе и к приятной собеседнице.
- Кстати, я маг, - сказал он, дожевав очередную порцию мяса и впихивая в набитый рот кусок хлеба. – Могу помочь, если что-то надо. Запросто. Пожалуйста.
Не обращая ни малейшего внимания на беседующих, народ в трактире продолжал гудеть, словно улей. Кто-то ел, кто-то пил, кто-то просто пускал пузыри в кружке с сидром, а кто-то уже спал, устроившись на ботинке соседа.
Из кухни лился сложносоставной аромат разных блюд, только трактирщика и внезапно исчезнувшего тенебры нигде не было видно.
Своего хозяина обеспокоенно искали подавальщицы и мальчишки, работающие на кухне, только никто не мог найти его. Пользуясь случаем, вся прислуга решила брать с посетителей лишнюю мзду, и медные монетки зазвенели в карманах, где до этого гулял только ветер.

0

10

Либера растеряно посмотрела на свою руку с перстнем, пожала плечами.
"Кольцо как кольцо".
Наблюдая, как Габриель кушает, в ней вновь начал просыпаться аппетит, но она запихала его поглубже - бесплатно поесть мяса и так благодать, чтоб хотеть еще. И с меньшими харчами жили.
- Та я заметила, злой истеричка он у вас. Странно, что еще трактирщика не убил. Хотя, их обоих нет, возможно как раз занялся исполнением приговора. Смотрите, мне трактирщик еще комнату должен, не хочу ночевать на улице.
"Значит, тенебра. Ну да, по логике, да. Надеюсь, у меня характер получше будет".
- Я тоже маг, но мне это не поможет. Мне ученые Саксума помочь не смогли. Как вам сказать...
Лира задумалась. В принципе, опасности Литорис не внушал, но Либера не привыкла раскрываться перед первым встречным. Хотя, все равно нужно будет выискивать, расспрашивать, а тут сами помощь предлагают.
- Мне нужно вернуть мою память. Есть идеи, как это сделать?
Где-то с противоположной стороны зала уже начались разборки между посетителями и прислугой. Кому-то, еще не настолько пьяному, не понравилось, что его обдирают какие-то бабы и мальчишки.

0

11

Вопрос застал Габриеля врасплох. От неожиданности он даже выронил изо рта недожеванный кусочек хлеба.
- Память? Ну…
Он явно что-то хотел добавить, но его прервали тем, что случайно запустили прямо в мага одного из помощников повара. Мальчишка летел через весь зал, сгруппировавшись в костлявый клубок, и угодил прямо в грудь Литориса, сбив его со стула и повалив на пол. Габриель, лежа на полу с вытаращенными глазами и отковыривая от себя перепуганного насмерть парнишку, истошно голосил, понося поваренка на все лады. Когда, наконец, ему удалось отскрести от себя подростка, Габриель поднялся на ноги и решительно направился в ту сторону, от кого прилетела «посылка». Там, с разбегу ворвавшись в кучу мутузящихся людей, он принялся размахивать руками и щедро награждать всех пинками и зуботычинами.
Шум поднялся дикий, уже никто не ел, потому что можно было запросто подавиться собственной кружкой или ложкой. Все либо наблюдали за потасовкой, либо участвовали в ней, так или иначе.
Вдруг у дверей кухни появился тенебра, пришедший с Габриелем. Вид у него был суровый и даже сердитый, а правой рукой он держал за шкирку трактирщика, который приобрел совсем несчастный вид. Тенебра молча кивнул толстяку на беспорядок, и тот послушно гаркнул на дерущихся. Подавальщицы смекнули, в чем дело, и быстро разбежались, а мужики кинулись к толстяку со своими претензиями, бросив друг друга колотить. Трактирщик вздохнул и принялся выслушивать и отвечать, раздавать обратно деньги, отрывая их буквально от сердца и выуживая из недр карманов своего засаленного передника. Тенебра повел бровью, нашел среди грязных роб синюю мантию Габриеля, мертвой хваткой взял его за руку и молча потащил к столику, за которым они сидели.
- Комнату нам я организовал, - спокойно сказал он. – Ты уже поел?
Габриель фыркнул в ответ, потирая разбитую в драке губу.
- Я тут весело проводил время, пока ты не вернулся, между прочим.
- Я вижу. Прошу простить, сударыня, - тенебра слегка поклонился и обжег Либеру черными глазами. – Ваш кавалер нужен мне завтра бодрым и хорошо соображающим, посему вынужден его у вас украсть.
Он хотел было вновь ухватить мага за руку, но тот увернулся.
- Обойдешься. Нас прервали, мы не закончили нашей беседы, - Габриель уселся поудобнее на стуле, сложил локти на стол и всем корпусом повернулся к девушке. – На чем мы остановились, моя дорогая?
Тенебра с каменным лицом так и стоял позади него, видимо, решая, как следует поступить с распоясавшимся другом.

0

12

"Интересно, тут всегда так же весело, как и сегодня? Или только мне так везет?" - именно это подумала девушка, когда буквально в нескольких сантиметрах от нее пролетел парнишка, врезавшись в ее собеседника.
А дальше было еще интереснее. Нрав этого габриеля определенно понравился магессе. сразу видно - человек любит веселиться и проводить с пользой время. Либера была из тех посетителей, кто наблюдал за всей потасовкой со своего места - сама она драки не любила. Но тут все представление испортил вернувшийся тенебра. Сразу все утихомирились и начали атаковать трактирщика. Литорис вернулся на свое место под конвоем темноволосого.
- Ваш кавалер нужен мне завтра бодрым и хорошо соображающим, посему вынужден его у вас украсть.
Либера уже готова была возмутиться и возразить, что никакой он ей не кавалер и за кого это ее приняли, но обжигающий взгляд заставил ее заткнуться и возмутиться еще больше.
На чем мы остановились, моя дорогая?
Лира усмехнулась и на зло темноволосому решила парню подыграть. Уж очень не нравился ей тон, с которым говорил этот тенебра, а вот невозмутимость Габриеля - наоборот.
- На том, что вы хотели мне помочь, милый Габби. Возвращение памяти, - сказала как ни в чем не бывало Лира, не обращая внимания на темноволосого.
"Нужно будет еще к трактирщику подойти. Убью, если он пообещал мою комнату кому-то другому. Когда же эта толпа рассосется вокруг него?"

0

13

Услышав в свой адрес обращение «милый Габби», маг расплылся в довольной улыбке, правда, тут же дала о себе знать разбитая губа. Он сморщился и утер выступившую кровь тыльной стороной ладони. А вот при упоминании возвращения памяти уже нахмурился.
- А что не так с вашей памятью? Где вы ее потеряли?
Габриель слышал когда-то про мельника, который рухнул головой на камень и в раз забыл свою жену и детей. Некоторые, правда, были склонны считать, что жена и дети сидели у мельника в печенках, но Литорис предполагал, что память и правда может быть утеряна. Словом, этот вопрос его интересовал тем больше, что Либера не была похожа на ушибленную камнем, к тому же имела весьма привлекательные черты лица.
Тенебра за его спиной озадаченно осматривал зал и облепившую трактирщика толпу недовольных. Мужчина вновь удалился, но на этот раз не исчез, а подошел к толстяку, с легкостью разметая грязных людишек на своем пути. Он что-то сказал хозяину, затем указал на Либеру с Габриелем, и трактирщик грустно кивнул головой. На его лице была написана решимость закрыть «Горный путник» и уйти на покой, а то, неровен час, так и разрыв сердца получить недолго.
Тенебра тем временем вернулся и вновь поклонился Либере, прервав разговор.
- Сударыня, хозяин трактира любезно разрешил нам занять смежные комнаты. Если вы, как и мы, не хотите лишиться возможности переночевать здесь, предлагаю подняться в комнаты. Вы сможете продолжить разговор там, а я смогу с чистой совестью лечь спать.

0

14

- А что не так с вашей памятью? Где вы ее потеряли?
На лице Либеры появилась печальная улыбка. Она пожала плечами подперла голову рукой, облокотившись на стол.
- Ну как вам сказать. С ней все не так. Ее просто нет, и где я ее потеряла, я тоже не помню. Уже второй или третий месяц я тут скитаюсь, пытаясь хоть что-то о себе узнать. Но все, что удалось добиться - это возвращение способностей. Не знаю, каким образом, но ученые Саксума смогли вернуть мне мои навыки. Хотя откуда они у меня, я тоже не помню. Вот. Все, что я знаю о себе - это мое имя, оно было в записке в моей сумке, когда я очнулась. Вот поэтому я и приехала сюда, может, маги Алиоса смогут помочь. Но куда идти и к кому обращаться я пока без понятия.
Лира закончила свою короткую историю как раз тогда, когда вернулся темноволосый. И его предложение оказалось неожиданным. Такая добродетель удивила Либеру. Она озадачено посмотрела на темноволосого, а потом на Габриеля. В принципе, сама она спать не хотела и была не против продолжить разговор. И темноволосый прав - нужно поскорее занимать комнаты, а то потом может их не стать.
Либера поднялась со стула и взяла свой плащ и рюкзак.
- Да, вы правы. Да и наверху будет поспокойнее, а то голова уже болит от этого шума.
И Лира направилась сквозь толпу на второй этаж. Уже наверху она поняла, что не знает, куда идти, и остановилась, дожидаясь двух мужчин. К трактирщику лезть через толпу желания никакого не было. И темноволосый сказал, что комнаты у них смежные, так что волноваться не о чем.

0

15

Тенебра, в два скачка обогнув Либеру, оказался возле двери и галантно раскрыл ее перед девушкой, вновь склонившись.
- Это будет ваша комната, прошу, - проговорил он. – Соседняя – наша. Если что-то понадобится, милости прошу.
С этими словами он метнул взгляд на уже поднявшегося вслед за ними Габриеля и скрылся за соседней дверью. Открытая же дверь в комнату Лиры обнажила нутро трактира наилучшим образом. Обшарпанные стены, неровный, с просветами в досках, пол, кривенькая кровать и такой же косондылый стол у окна – вот и все, что было в комнате.
Маг же, подойдя ближе, внезапно замялся и густо покраснел. Вдруг стал неразборчиво бормотать:
- Простите… Мне, пожалуй, не следует входить в покои одинокой дамы…это неприлично… для одинокого мужчины… вернее, для одинокой дамы… - он задрал глаза и взглянул на Либеру с мольбой. – Но меня заинтересовала ваша история!

0

16

"Фу! Что это такое? Я в более комфортных сенях ночевала. Хотя не удивительно, с таким-то приключениями удивительно, что он вообще еще стоит, трактир этот".
Увидев, что дверь за тенеброй закрылась, а Литорис остался стоять рядом, Лира сделала первый шаг к комнату, опасаясь правда, что вернется сейчас на первый этаж, но уже с шумом, грохотом и опилками.
"Интересно, что мне может от него понадобиться и как он отреагирует, если таки воспользуюсь его милостью и заявляюсь в комнату ночью..."
Услышав скромные речи Габби, Лира улыбнулась и жестом пригласила его войти.
- Не волнуйтесь, я к вам приставать не буду. Если вы сможете мне помочь, я не против потесниться комнатой. Но это, не хочу, чтоб накладно было. Я так поняла, что вы завтра рано в путь. Не хотелось бы возвращать вас вашему другу не в должной свежести.
Либера бросила рюкзак возле кровати, плащ - на кровать. Жутко хотелось раздеться, но это уже наедине с собой. А пока нужно было решать дела насущные.
"Интересно, сможет ли мне помочь этот маг? Или просто очередной пройдоха, любящий дамские юбки? Хотя облом, у меня штаны. А может действительно сможет помочь. Как же надоело не знать, кто ты и откуда!"
Либера прошлась по комнате, делая осторожные шаги. Снизу доносился шум и ругань - вечер у трактирщика еще не окончен, и вряд ли его завершение будет более удачным. Пройдясь по комнате, Лира села на подоконник, оставив свободным место у стола. Ей действительно не хотелось напрягать нового знакомого, но и помощь получить для нее было важно.

0

17

Озираясь, Габриель вошел в комнату, по-прежнему смущаясь и уже жалея, что напросился. Но девушка была ему интересна, как и ее история. И его врожденное любопытство жгло сейчас пониже спины так, что было просто невмоготу. Он поморщился, видя обстановку комнаты, и тут же погрустнел, поняв, что в их комнате также не стоит ожидать ничего приличного. Маг сначала чуть было не сел на кровать, но потом сообразил, что это может быть двояко истолковано, и поспешил ретироваться за стол. Здесь было даже лучше, получалось, что они с Либерой находятся лицом друг к другу. Так намного удобнее было разглядывать ее волосы и гладкую кожу.
- …А могу я взглянуть на записку? – резко спросил Габриель, прерывая поток своих мыслей.
Либера просто кивнула и достала сложенный листок бумаги из поясной сумки. Протянула его Габриелю. Маг несколько раз перечитал написанное, долго крутил записку в руках, кусая губы и пристально глядя на Лиру. Затем он поднялся из-за стола и сразу, без предисловий, перешел на «ты».
- Прости, но я должен показать это Крису… Тенебре. Я вернусь… скоро…
Маг впопыхах поклонился и вылетел из комнаты, оставив Либеру наедине со своими мыслями. Тут же послышалось, как распахнулась соседняя дверь и затем громко захлопнулась. Стены трактира были тонкие, так что слышно было практически все звуки.
- Ты спишь? – раздался чуть приглушенный, тревожный голос Габриеля. Он догадывался о толщине стен и старался говорить как можно тише, но это его не спасло.
- Нет, - буркнул в ответ тенебра. – Что ты хочешь?
- Посмотри на это.
- Что?.. Что это?

Последовала продолжительная пауза, раздалось несколько тяжелых вдохов и затем – отчаянный скрип кровати. Видимо, тенебра все-таки решил встать.
- Откуда это? Это ее?
Молчание.
- Откуда это у нее?
- Я не знаю, Крис. Но я же правильно понял? Здесь же говорится о…
- Да, - прервал друга тенебра. – Пошли.
Серия шорохов, затем шаги, затем два хлопка дверью и деликатный стук уже в дверь Либеры.
- К тебе можно? Это Габриель.
Не дожидаясь ответа, маг вошел, следом за ним проскользнул тенебра и тут же закрыл за собой дверь, закрыв ее на засов.
- Вы можете сказать, как к вам попала эта записка, сударыня? – в лоб спросил черноволосый, внимательно глядя на Либеру и с нетерпением ожидая ее ответа.
Рядом с ним шаркал ножкой Габриель. Ему отчего-то подумалось, что эта ночь могла бы пройти намного интереснее и продуктивнее, если бы он не обратил внимания на эту проклятую записку.

0

18

Лира протянула записку, особо не понимая, что там может быть такого интересного. А реакция парня поразила ее больше всего. То нюхал, то пробовал. Либера начала уже на него косо поглядывать. А потом он выбежал, и за стеной послышалось странное шушукунье.
"Чего это они? Что там такого было написано? Или я не внимательно смотрела? Может, у нее вкус какой-то специфический?"
В дверь деликатно постучались, и в комнату вошли уже двое. Темноволосый, или как его назвал Габби - Крис, был прямолинеен и начал без лишних предисловий.
- Она была у меня с самого начала, когда я очнулась. Как и многие другие вещи. А что в ней такого особенного, чего не заметила я?
Либера спрыгнула с подоконника. Ее начало напрягать наличие двух мужчин в ее комнате, которые, к тому же, еще чего-то знают, чего не знает она.
- Верните пожалуйста бумагу. И объясните, в чем дело.
"Неужели там действительно что-то есть? Может, я на верном пути? Или наоборот? Ар, в чем же дело?!

0

19

Как только Либера потребовала назад записку, тенебра тут же шагнул вперед и отдал бумагу. Габриель же по-прежнему мялся рядом, по-прежнему не зная, жалеть или хвалить себя за наблюдательность. Ну может, в конце концов, совпадение такое или родители Лиры присказку такую придумали… А может, и нет. Поэтому Крис и вцепился. Эх, ушла девушка, момент-то упущен…
- Пожалуйста, - кивнул тенебра, вернув записку. – Расскажите подробнее об этом всем, прошу вас.
Он прошелся по комнате, заложив руки за спину, затем остановился у стола.
- В этой записке есть упоминание о…
Габриель кашлянул в кулак с отсутствующим видом. Тенебра через мгновение продолжил.
- Упоминание о нас. Мне бы хотелось знать, кто написал эту записку. Вы можете ответить на этот вопрос? Кто ваши родители?

0

20

Получив записку обратно, Либере стало немного легче. Она вернула ее в поясную сумку и уже спокойнее облокотилась на подоконник.
"Упоминание о них? О ком о них? Там же всего пару строк, где он там нашел упоминание?"
- Упоминание? О вас? Я не заметила ничего такого... А кто вы?
На мгновение Лира задумалась, вспоминая слова в письме. Но опять на ум ничего путнего не пришло, никаких упоминаний и тому подобного.
- Если бы я знала, кто мои родители, меня бы здесь не было. Месяца два назад, может чуть больше, я очнулась где-то в лесу Саксума, точнее уже не скажу. Ммм... - девушка задумалась, вспоминая все подробности.
"Огромный страшный лев, сидящий напротив. Не, о таком я говорить не хочу, пусть Декс остается там, где он остается. Я же надеюсь, ты не против?"
Машинально магесса коснулась медальона, что находился у нее под рубахой, на шее виднелась лишь цепочка. Не стоило раскрывать всех карт так сразу, да еще и неизвестно кому. Хотя соблазн был велик.
- При мне была одежда, рюкзак, некоторые еще вещи. Откуда и куда я направлялась - я не знаю. Что со мной случилось тоже. Просто очнулась и все. Я и записку смогла прочесть лишь когда мне помогли ученые из Саксума. Память они мне не вернули, а вот навыки - да.
Либера пристально и изучающе посмотрела сначала на одного, потом на другого.
- Кто вы? Что в этой записке такого, что вас так заинтересовало?

0


Вы здесь » Либерум » Алиос » Трактир "Горный путник"