Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Алиос » Трактир "Горный путник"


Трактир "Горный путник"

Сообщений 21 страница 40 из 47

1

Второе по шумности место в портовом городе (после самого порта). Моряки, торговцы, путешественники - все идут после причала именно сюда. Поэтому тут всегда шумно и всегда много людей. Никто не задерживается надолго в этом заведении, но отдохнуть и поесть нормальных харчей после долгого и утомительного плавания хочет каждый. А кормят здесь пристойно, хотя немного дороговато. Зал для посетителей большой, но тесный, так как столы стоят почти вплотную друг к другу. На втором этаже расположены комнаты, которых всегда не хватает. Но у хитрого хозяина припрятан на заднем дворе еще один дом, поменьше и больше похож на сарай (а скорее им и является), который он сдает нуждающимся за ту же плату, что и комнаты (хотя в сарае удобств нет).

0

21

- Кто вы? Что в этой записке такого, что вас так заинтересовало?
Тенебра некоторое время размышлял, потом сделал шаг вперед и учтиво поклонился, в сотый раз за этот вечер. Ровным, едва ли не торжественным тоном он объявил:
- Кристоф Дегэйр, миледи. Глава ордена «Мелодия теней», к вашим услугам. С моим другом и соратником, Габриелем Литорисом, вы уже познакомились, полагаю?
Тенебра выдержал некоторую паузу, затем вновь сделал несколько шагов по комнате.
- Теперь вы понимаете, почему мы заинтересовались вашей запиской?
Габриель, отчего-то в миг ставший дерганным, тоже пришел в движение и подскочил к Либере.
- Я думаю, мы должны тебе помочь, - он заглянул ей в глаза, затем посмотрел на друга. – Да, Крис? Мы обязаны, хотя бы для того, чтобы выяснить, как она связана с нами.
- Дружище, не торопись, - смущенно ответил Кристоф. - Надо все обдумать…
Маг заскрежетал зубами.
- Что тут думать?!
Видя, что друг готов сорваться, Кристоф взял его за плечо и слегка сжал пальцы, призывая взять себя в руки. Тот стиснул зубы, но кивнул.
- Встретимся завтра? – спросил Габриель. – Мы не уйдем, не поговорив с тобой. Верь мне.
Под удивленным взглядом Кристофа маг подошел к Либере, взял ее руку и сделал то, что хотел сделать еще в зале, - поцеловал ее. И тут же вышел вон. Кристофу оставалось только пожелать девушке спокойной ночи и так же удалиться.
И вновь хлопнула два раза дверь, долго за стеной раздавались одни неясные шорохи и скрипы, затем все смолкло – друзья улеглись. Через пару минут послышались голоса.
- Ты думаешь, мы должны ей помочь? – спросил голос Кристофа.
- Да. А ты так не думаешь? – ответил Габриель.
- А чем мы ей поможем? В записке ничего толком не сказано.
- Но сказано, что мы можем как-то посодействовать! Неужели ты не видишь в этом ничего странного?!
- Габриель, а вдруг она – шпионка? Или те, кто помог ей лишиться памяти, - шпионы? Девка без памяти, и вдруг «мелодия теней»? Да с чего бы? К тому же у нас есть дела!
- Крис, ты вообще нюх потерял, что ли? Я тебе говорю – она должна отправиться с нами! Понимаешь?
- Слушай, я спать хочу. Нам еще добираться завтра…
- Кристоф! Ты – осел! И отец твой был ослом! И дед твой…
- Ладно-ладно! Успокойся, я согласен!
- …и прадед тоже был ослом! И все твои предки ели траву и тут же на нее складывали горячие, объемные кучки убийственно пахнущего…

Долго еще за стеной слышались перешептывания, но они все стихали и стихали, пока стали совсем неразличимыми. А потом послышался храп, только кому принадлежали эти дивные трели, - определить было невозможно.

0

22

"А он может быть воспитанным и вежливым, это радует".
Дальше все произошло как-то быстро и непонятно для девушки. Странное поведение Габриеля, поцелуй в руку и быстрый уход. Все это немного озадачило девушку.
"Мелодия тени? Какая мелодия тени?"
Либера достала записку и перечитала ее.
"Странно, действительно, а я и не заметила. Слушать мелодию тени? С какой стати мне ее слушать!? Может, родители имели ввиду что-то другое? Блин, как надоели все эти загадки!"
Девушка спрятала назад письмо и прошлась по комнате. За стенкой было тихо. Либера закрыла на замок дверь, хотя вряд ли от него будет толк. За окном уже было темно, рассвет обещал начаться часов через пять. Осторожно опустившись на кровать и убедившись, что она под ней не развалится, Либера обратилась к Дексу. Тот появился незамедлительно и улегся возле кровати. Лира стала его гладить, и тут за стеной опять послышалось шушуканье.
"Я - шпионка? Да что же у них за организация такая, что прям шпионов боится? Декс, вот что мне делать? Почему ты не умеешь разговаривать? Думаю, ты многое смог бы мне рассказать. И знаешь, Декс, меня немного напрягает этот русоволосый, чего он так рвется мне помочь? Нет, я, конечно, только за, но ничего ведь не дается бесплатно. И вообще странная компания. Этот темный, Кристоф, такой... эм, странный, как не от мира сего и явно знатных кровей, простолюдины и наемники себя так не ведут. И Габриель тоже, совсем противоположный ему. Что мне делать, Декс?"
Удивительно, но за эти пару месяцев огромный лев стал единственным другом для Либеры. всегда молчалив, но всегда рядом. Да и защищал ее не раз, особенно первое время, когда она совершенно ничего не умела. И сейчас вот сидит с ней, положил морду на кровать и мирно по-кошачьи мурчит.
Либера уткнулась лицом в его гриву и закрыла глаза.
"Ладно, завтра разберемся, что делать. Уйдут они - значит уйдут, не велика потеря. Возьмут с собой - пусть так. Хотя, куда это они еще идти собрались узнать нужно. Фиг вам, неизвестно куда я идти не собираюсь. Ладно, Декс, спокойной ночи".
И под мерный храм за стеной, и под мурчание хвостатого друга Лира уснула.

0

23

Утро в «Горном путнике» было совсем не так экстравагантно, как вечер. Солнце несмело заглядывало горизонтальными лучами в немытые окна трактира, и в этом свету плясали пылинки. Пьянчуги проспались и больше не распевали свои пошлые песни, забияки успокоились и больше не лезли драться, уставшие за вечер помощники повара шатались по кухне, словно поднятые трупы, а подавальщицы изображали то же самое в зале. И только хозяин трактира, толстый уставший мужчина, взирал на постояльцев с тем же страхом в глазах, зная, что день пролетит быстро, наступит вечер, и все они снова примутся пить, буянить, драться, бегать и вымогать деньги.
- Пора закрываться, - проскулил он тихонько как раз в тот момент, когда мимо проходили Кристоф и Габриель.
Тенебра обернулся, но просто пожал плечами и пошел дальше, а вот словоохотливый маг задержался у стойки, облокотившись на нее локтем.
- Э, приятель! – улыбнулся Литорис. – Что-то ты совсем раскис. Я думал, что ваша братия прямо таки жить не может без всего этого.
Толстяк поднял на Габриеля полные страданий глаза, и тот сразу понял, что подбадривать дальше бесполезно. Не сегодня – завтра толстяк либо сдохнет, либо закроется.
- Долгих лет тебе, - буркнул маг и отошел от стойки.
За пустым столом, коих теперь была большая часть зала, его уже ждал Кристоф. От него только что отошла девушка, стало быть, можно надеяться, что скоро им принесут завтрак. Габриель сел за стол и хмуро посмотрел на тенебру, не говоря ни слова. Тот отмахнулся.
- Не смотри на меня так, я помню вчерашний разговор.
- И что ты решил?
- Что ты пойдешь с ней, а не со мной, если я откажусь,
- Кристоф ухмыльнулся, а Габриель пожал плечами.
- Не буду отрицать. Значит, мы ей поможем?
Тенебра потер подбородок.
- Ну хорошо. Только как?
Габриель опять пожал плечами.
- Точного рецепта нет ни у тебя, ни у меня, ни у нее. Но записка говорит, что кто-то кому-то пригодится. Либо мы ей, либо она нам, неважно. Так давай возьмем ее с собой.
- Отлично! – вспылил Кристоф. – Может быть, и толстяка этого возьмем с собой? И того расфуфыренного мужика – тоже возьмем с собой? Нет, я придумал! Давай просто повесим прямо здесь объявление и будем брать с собой всех желающих!
Габриель сердито взглянул на друга, медленно качая головой.
- Ты когда-то говорил, что у меня чутье на людей. Так вот, поверь этому чутью: нам действительно надо взять ее с собой.
Тенебра откинулся на спинке стула, сразу остыв, и скрестил руки на груди. Он некоторое время размышлял, не отрывая взгляда от друга.
- Ладно, - кивнул он, решившись. – Я не против. Но вот как ты убедишь девушку путешествовать в компании двух незнакомых мужчин?
- Сдается мне, что она может за себя постоять, а значит, двое незнакомых мужчин ее не очень испугают. К тому же,
- Литорис обворожительно улыбнулся, показав ровные белые зубы. – У нее будет слово Кристофа Дегэйра и слово Габриеля Литориса. Разве она сможет устоять?

0

24

Утро началось с того, что у кровати подкосилась одна ножка и Лира скатилась на Декса. Посадка была мягкой, но уж слишком неожиданной для побудки. День обещал быть веселым, раз так начался. Слышал ли это кто-то, Либера не знала, но надеялась, что нет. Поднявшись и отряхнувшись, размяв затекшие конечности, девушка поняла, почему все так произошло - наглая кошачья морда вознамерилась запрыгнуть на кровать, о чем свидетельствовали следы лап на постели.
Показав ему кулак и потрепав за ухом (если бы кто посторонний увидел - инфаркт бы хватил), Либера начала вспоминать, что же произошло вчера. За стеной было тихо, а значит, либо они еще спят, либо уже ушли. За окном уже мелькало солнце, пока еще неуверенно выглядывая из-за горизонта. Кругом была тишина, разве что еле слышно сновали на первом этаже постояльцы и прислуга.
В животе заурчало. Не долго думая и не желая здесь больше оставаться, девушка перебросила через руку плащ и закинула на плечо рюкзак.
- До встречи, Декс, пока тебе со мной нельзя.
Лев исчез так же внезапно, как и появился прошлой ночью. Лире сразу стало печально. Хотелось бы ей знать, какого мнения был бы лев о ее новых знакомых. Их энергия не было враждебной, особенно энергия Габриеля. Тот так вообще излучал само дружелюбие.
"И чего я волнуюсь, ушли они уже наверное. Так что давай, по задуманному, позавтракаем и вперед, в Алиарум. Может там хоть чем-то помочь смогут. Хотя неплохо было бы еще разыскать крепость... как ее там? Ай, не важно. Сначала в столицу. Вроде на тенебру я похожу, а значит как к прокаженной относится ко мне не будут".
Либера осмотрела комнату, бросила скептичный взгляд на перекошенную кровать и вышла из комнаты. Снизу действительно не доносилось почти ни звука. Девушка спустилась вниз и таки увидела вчерашних знакомых.
"Даже так, не обманули. Ну, это еще не показатель. Где тут этот трактирщик?"
Отыскав трактирщика, Либера направилась к нему. Вид у него был такой, словно его вот-вот должны отвести на эшафот.
- Кружку кваса и пару ломтей хлеба с сыром. Пожалуйста, - добавила Лира, так как ей стало ну очень жаль трактирщика. Хотя, он сам выбрал себе такую участь.
Потом девушка направилась за столик Кристофа и Габриеля.
- Надеюсь, вы не против мой компании, - спросила она, садясь за стол. - Доброго утра вам.
Немного помолчав, Либера решила сразу узнать, что они решили на ее счет, о чем незамедлительно и спросила.

0

25

Кристоф и Габриель уже завтракали, когда Либера села за их столик. На столе стояло глубокое блюдо, в котором лежали мелко порубленные листья салата и сыр, несколько ломтей хлеба. Рядом стоял глиняный кувшин, в каких обычно подают вино.
- Доброго утра вам.
Мужчины поздоровались, предложили разделить с ними еду и питье. Когда же девушка задала вопрос о своей дальнейшей судьбе, Кристоф улыбнулся так, как мог бы улыбнуться кот, перед которым застыли в страхе две мыши, и предложил Габриелю ответить. Маг укоризненно покачал головой, но принял этот вызов.
- Видишь ли, дорогая, я думаю, что тебе надо отправиться с нами, - сказал он Либере, с некоторым страхом ожидая ее реакции. Она вполне могла бы сейчас вспылить, начать кричать и вопрошать, за кого ее принимают. Но что-то подсказывало Литорису, что девушка хотя бы из чистого азарта должна принять это предложение. Он видел в ее глазах что-то родственное и чувствовал, что она близка ему по духу. А уж сам Литорис был азартен до приключений. Он продолжил: - Хотя Кристоф со мной не согласен, я все же считаю, что это знак. Что мы должны помочь тебе, а ты – нам. Я пока еще не знаю, каким образом, но я уверен, что так и есть.
Видя, что друг уходит в дебри рассуждений, Дегэйр решил вмешаться, раз уж уже все карты выложены на стол. Говорил он приглушенным голосом, стараясь говорить тихо, чтобы не услышал никто за соседними столами.
- Мы направляемся к Стене Скорби, она находится здесь, на Алиосе. Там я надеюсь найти упоминание о неком артефакте Амары и Ментема.
Габриель часто закивал.
- Пошли с нами. Может, боги даруют милость и вернут тебе память. А может, и нет. В любом случае, за столько времени дальше ты не продвинулась, что тебе терять?
- Кроме своей чести, - хихикнул Кристоф в кулак, после чего тут же поймал оплеуху от Литориса.
- Заткнись, умник. – маг повернулся к Либере и положил руку себе на сердце. – Я клянусь, что с нами тебе ничего не грозит.
- По крайней мере, насильно, - вновь не удержался Дегэйр. – Например, вот этот человечишка всегда не прочь согреть холодную постель…
Тут уж к лицу тенебры прилетел опустевший кувшин, но Кристоф увернулся и захохотал.

0

26

От вина девушка отказалась, сочтя более уместным по утру квас, а вот салатик был весьма кстати. Не любила Либера завтракать слишком сытно, даже если очень хотелось - много бы в нее все равно не влезло, а желудок напрягать с утра пораньше не лучшее решение.
- Видишь ли, дорогая, я думаю, что тебе надо отправиться с нами.
Эти и дальнейшие слова Литориса озадачили Либеру, на ее лице отразилось удивление.
"Интересно, это каким же это образом? Почему ему так хочется, чтобы я пошла с ним? И нафига оно мне надо, я ведь вас даже не знаю".
Дальше последовали слова о какой-то Стене Скорби, артефакте и богах. При чем тут все это и сама девушка, Лира так и не поняла. А потому не понимала, зачем ей идти с ними. Она то надеялась, что они подскажут ей точное направление, или хотя бы что-то подскажут. Ну уж никак не потащат неизвестно куда неизвестно зачем.
Дальнейшие изречения Кристофа поразили и возмутили магессу. Хотелось запустить в него что-то потяжелее кружки. Но Лира сдержалась, не любила она такие методы.
- А с твоей стороны, значит, мне за свою честь опасаться не стоит? Ты у нас не любишь греть постель в компании девушек? Или не можешь?
Мотнув горделиво головой, Либера откинулась на спинку стула и обратилась уже к Габриелю.
- Боги покинули этот мир, так что вряд ли от них стоит ожидать милости. Иначе давно бы уже помогли, не один Храм я в Саксуме посетила. Поэтому не понимаю, в чем смысл мне идти с вами, неизвестно куда и неизвестно зачем. И что это за артефакт такой, еще и Амары с Ментемом?
На секунду Либера задумалась.
"Стена Плача? А почему она так называется? Интересно, это ведь вполне может быть интересно..."
- Что это за Стена такая, почему она так называется? И далеко ли она находится от Алиарума?

0

27

- А с твоей стороны, значит, мне за свою честь опасаться не стоит? Ты у нас не любишь греть постель в компании девушек? Или не можешь?
Кристоф удивленно вскинул брови и с затаенной улыбкой покачал головой. Он не ожидал от девушки такого острого языка, но оценил ее отпор.
Тем временем Габриель с упоением лепетал, заглядывая в ее глаза.
- Стена Скорби – это памятник, его поставили тенебры, когда боги ушли. На этой стене написаны слова раскаяния, которыми они пытались разжалобить богов, чтобы те вернулись в наш мир.
Кристоф деловито крутил в руке монетку.
- Стена стоит около озера Менто, это в другом краю материка, - подмигнул он Либере. – Решайте сами, леди, хотите вы с нами идти или нет. Мы вскоре выдвигаемся.
С этими словами он поднялся и пошел расплачиваться с трактирщиком, а Габриель ближе придвинулся к девушке и с каким-то фанатским блеском в глазах зашипел:
- Мы считаем, что боги ушли не сами, а им кто-то помог. То, что мы ищем, должно поспособствовать их возвращению! Поэтому на их милость вполне можно положиться…
Вернувшийся тенебра хмуро взглянул на друга, и тот умолк. Кристоф же только покачал головой.
- Ну что, милая девушка, вы определились? – спросил он. – К сожалению, и так упущено много времени, и нам надо торопиться.

0

28

"Памятник богам? И какое там может быть упоминание об артефакте? Хм..."
Кристоф явно насмехался и издевался, только не понятно, над кем - Либерой или Габриелем. Но Лиру это бесило неимоверно. На зло ему хотелось взять и пойти с ними.
"Хам! Фу, какой же фу. Но накой мне идти в другой конец материка? Хотя про озеро Менто я что-то слышала. Но зачем? А если этот Литорис прав, и мы сможем как-то друг другу помочь? А если нет и я зря протащусь совершенно в другом направлении?"
- Спасибо за милую девушку, но у меня есть имя. В записке, я думаю, вы его заметили. Так вот, почему бы не прогуляться с вами. В конце концов это обещает быть интересным. Возможно. Да и спешить мне некуда.
"А действительно, почему бы и нет. Два месяца побродила по Саксуму, теперь можно столько же и тут. Может, что интересного узнаю. И сотру с лица эту наглую ухмылку!"
Лира поднялась, накинула на плечи плащ и взяла рюкзак, показывая, что готова выдвигаться хоть сейчас.
- Вы хоть знаете, что сами ищите? То у вас истерика из-за испорченных карт, то теперь вы идете к Стене в поисках непонятного артефакта. Вы хоть в курсе, как он выглядит? Не спрашиваю уже о том, какими свойствами обладает.

0

29

Либера поднялась, и Кристоф удивленно округлил глаза. Он думал, что девушка все же откажется от подобной авантюры. В конце концов, она их совершенно не знает, ей и правда незачем идти с ними, тем более, в какие-то неведомые дали, за какими-то неведомыми артефактами. Почему она согласилась, тенебра не мог понять. Неужели это все проклятое обаяние Литориса? Мужчина критически оглядел друга и пришел к выводу, что здесь дело в чем-то другом.
- Карта показывала точное нахождение Стены, - вежливо ответил Кристоф. – Теперь же придется ориентироваться на подсказки местных жителей.
- Если они вообще захотят с нами разговаривать, - вставил Литорис, ехидно ухмыляясь и вставая из-за стола.
- Деньги развяжут язык всем.
Они вышли из трактира и побрели к городским воротам, втроем, каждый надеясь найти то, что он ищет.
- Мы знаем только в общих чертах, - вдруг вспомнил Габриель вопрос, оставленный без ответа. Они как раз проходили последние караульные башни и мысленно прощались с прибрежным городком. – Это не просто какая-то вещь, это что-то намного сложнее!
Литорис увлеченно взмахнул руками, готовый рассказать Либере все, что знает сам, но Кристоф тихонько кашлянул, и магу пришлось ограничиться тем, что уже было сказано.
Дегэйр, в отличие от Габриеля, не торопился довериться новой знакомой. Не потому, что он не доверял именно ей, а потому что он не доверял никому в принципе. Кроме себя, Габриеля и Мелодии в целом.
Тем более, думал про себя Крис, слишком важным делом мы занимаемся. И если я прав, верить нельзя никому, потому что каждый может быть врагом. Но только не она…

>>Северный тракт

0

30

--->>> Алиос/Северный тракт

Подъезжая к городу, Либера начинала нервничать. Почему - она и сама не знала. Но что-то неприятное внутри не давало вести спокойные и беззаботные беседы с магом. Того тоже явно что-то беспокоило. Вот в таком напряжении, стараясь делать вид, что все хорошо, Либера и въезжала в город.
- Завтра опять море. Это кошмарно, ненавижу море. А Нумгерат же еще дальше Саксума. Надеюсь, Габриель, ты уже видел зеленых человечков.
Оставив лошадей в конюшне, двое направились в трактир.
- Опять этот трактир... - негромко буркнула Лира.
"Здесь нас будет ждать Кристоф? Блин, ну почему он не такой же простой и открытый, как Габриель? И какого фига я вообще о нем думаю?!"
Разозлившись на саму себя, Лира первая вошла в трактир. Но яркий свет в зале на мгновение ее ослепил после полутемной улицы.
- Какого фига тут так светло?

0

31

Габриель взглянул на девушку и рассмеялся.
- Я смотрю, кое-кто конкретно устал, - подтрунивал ее маг. – Ты, старушка, что-то разворчалась, а тогда, под вином, была такая забавная! Давай мы тебя еще раз напоим?
Уворачиваясь от возможной оплеухи, Габриель отскочил от Либеры и направился прямиком к стойке унылого трактирщика.
- Все грустишь, приятель? – спросил маг. Трактирщик перевел на русого усталый взгляд. – Понятно. Нам – как и в прошлый раз – еду, питье и две комнаты.
Маг задумался, оглянулся на Либеру.
- Или нам хватит одной? Ну все-все, я пошутил. Да, хозяин, нам две комнаты.
Отчего Литорис так резко развеселился, было непонятно. Возможно, эти тучи давили на него, а возможно, он принял какое-то решение. Никто не знает. Но он вновь преисполнился своего обычного благодушия.
Сев за столик, он откинулся на спину стула, закинул ногу за ногу, а руки – за голову и широко улыбнулся своими ровными зубами.
- Я думаю, раньше завтрашнего дня Кристоф не появится. У нас с тобой вся ночь впереди.

0

32

- Давай мы тебя еще раз напоим?
Либера постаралась дать подзатыльник магу, но тот увернулся. Но от этого стукнуть его захотелось еще больше.
Идти к стойке девушка не стала, а сразу направилась к свободному столику. Устроившись поудобнее, Либера стала дожидаться возвращения Габриеля.
"Видимо, с нашего ухода у трактирщика дела лучше не стали".
- Он еще зеленее, чем я в море. Того смотри, действительно закроется. Нужно постараться сегодня вести себя хорошо. Правда, Габриель? - спросила она подошедшего мага.
- Я думаю, раньше завтрашнего дня Кристоф не появится. У нас с тобой вся ночь впереди.
Лира покачала головой и откинулась на спинку стула.
- Ты неисправим. Но хуже всего, что я убедилась в этом всего за неделю нашего знакомства. Если уж так посудить, то у нас каждая ночь впереди, можно сказать совместная. Но юный друг, не зазнавайся! Я тебя еще слишком плохо знаю, - сказала девушка, придав лицу наивное выражение.
Трактирщик принес еду и питье. Либера притянула к себе свою порцию.
- И пить я с тобой больше не буду! У меня так никакого зелья не хватит.

Отредактировано Либера (2013-07-15 14:59:30)

0

33

Габриель уже вонзил зубы в хорошо прожаренный кусок мяса, как вдруг отложил его, состроив оскорбленное в лучших чувствах выражение лица.
- Пить она со мной не будет, видали… - бормотал он обиженно. – Зелья у нее не хватит, пфф!  Вести себя хорошо, между прочим, скучно! А то, что ты меня плохо знаешь – так это легко исправить! Вот что ты обо мне не знаешь, а? Что? Спрашивай!
Маг дразнил и кривлялся, попутно стараясь все-таки откусывать от куска мяса и запивать его водой.
- Сейчас мы устраним это досадное недоразумение, и больше отговорок у тебя не будет, так и знай! – Габриель укоризненно погрозил Либере вилкой с насаженным кусочком. – Потому что я – очарователен, неотразим, прекрасен, и вообще, хорош со всех сторон, с какой ни посмотри! И ты это знаешь это не хуже меня.

0

34

Либера чуть не подавилась мясом, слушая речи Габриеля.
- Да ничего я о тебе существенного не знаю. Ну, например, сколько у тебя было девушек? Были ли мужчины? И, эм, почему ты не женился? И если уж на то пошло, то сколько ты хочешь детей? Я девушка серьезная, секс только после свадьбы, и сразу чтоб детишек много!
Либера входила в азарт, позабыв о еде, ей хотелось проверить, что же маг скажет ей на ее слова. На сколько она успела понять, серьезных отношений Габриель избегает, и это очень может быть на руку.
- И вот ты такой прекрасный, у меня же будет комплекс неполноценности! У меня же места для трупов не хватит твоих любовниц! Габриель, как ты можешь!? Искушать меня, невинную добродетель, на всякие пошлости! А как же любовь до гроба, а как же чувства и взаимопонимание?
Девушка увлеклась не на шутку. Она схватила руку мага и преданно и искренне посмотрела ему в глаза.
- Габриель, а ты меня любишь?

+1

35

Габриель с интересом ожидал реакции девушки, но такого не ждал точно.
- Да ничего я о тебе существенного не знаю, - выпалила она и принялась забрасывать его вопросами. - Ну, например, сколько у тебя было девушек?
- Э…
- протянул маг.
- Были ли мужчины?
- О…
- Почему ты не женился?
- Я…
- И если уж на то пошло, то сколько ты хочешь детей?
- Что?..
- Я девушка серьезная, секс только после свадьбы, и сразу чтоб детишек много!

Маг уставился на Либеру, до него начинало доходить, что сейчас происходит. Губы растягивались в улыбке, пока, наконец, Литорис не схватился за живот и не захохотал на весь трактир. Последующие слова Либеры потонули в этом хохоте, маг все никак не мог успокоиться, а когда девушка схватила его за руку и спросила, любит ли он ее, с ним вообще чуть не случился припадок. Живот болел, щеки тоже, он готов был лопнуть со смеху.
- Ладно, ладно! - стонал он сквозь смех. – Вот теперь – люблю!
Отпив большой глоток из своей кружки с водой, Габриель наконец успокоился и несколько раз глубоко вдохнул, приводя мысли в порядок.
- Ну хорошо, я тебя понял, - он приподнялся и поцеловал Либеру в макушку. – Будем любить друг друга братско-сестринской любовью. Кстати, ты как относишься к кровосмешению?
Маг лучезарно улыбался, глядя на девушку.

0

36

Либера тоже рассмеялась, уж очень был заразителен смех Габби.
- Я рада, что мы друг друга поняли, - уже нормально сказала Либера, возвращаясь к еде.
- Кстати, ты как относишься к кровосмешению?
- Хм, я не знаю. А как я к этому отношусь? Я ведь не знаю, есть у меня братья или нет, поэтому... Поэтому важны чувства между людьми! - пафосно и с надрывом начала девушка. - Если любят, то можно и смешаться, а если нет, то лучше поискать кого-то другого. Так вот, брат мой, пока не уверуешь и меня не убедишь, что любишь, никакого смешения, хоть кровавого, хоть полового!
Либера снова рассмеялась. Габриель иногда опьянял не хуже вина, разве что мир вокруг не кружился и голова поутру не болела.
- А вообще я думаю, что нам лучше хорошенько выспаться. Когда вновь предстанет такая возможность, я не знаю. Море для меня сущий кошмар, а потом Крис будет загонять нас не хуже скаковых кобыл.

0

37

Габриель вновь рассмеялся. Странное дело, в компании Либеры он чувствовал себя вполне свободно, будто знал ее давно и съел с ней пуд соли.
Может, не врут жрецы про воплощения? И мы знакомы были в прошлой жизни? Было бы забавно, мда.
- Ладно, старушка, уговорила, - кивнул маг. – Давай спать. Этот тиран и правда не даст продохнуть. Надеюсь, он не ограничится одной девкой, а посетит их столько, что мы успеем…
И вновь Габриель прикусил язык. Да что такое с ним? Опять он ляпнул то, что говорить категорически не стоило.
Ой-ей, если у этой забывчивой тоже какие-то тараканы насчет Кристофа – быть мне битым, возможно даже, два раза…
Габриель мельком глянул на Либеру – как она отреагирует на эти его нечаянные слова?

0

38

Либера уже доела и готова была в любой момент пойти наверх. То, что Габриель с ней согласен и не начинает вновь разговоров о совместной ночке, ее порадовало.
"Все-таки, с ним легко", - улыбнулась своим мыслям Либера.
- Надеюсь, он не ограничится одной девкой, а посетит их столько, что мы успеем…
Девушка в замешательстве посмотрела на мага, целых несколько секунд, а потом мотнула головой, отгоняя свои мысли:
- Слушай, не называй меня старушкой, я младше тебя! И вообще, на возраст девушки указывать неприлично, даже старшему братишке!
Улыбнувшись, Лира щелкнула мага по кончику носу и поднялась из-за стола.
- Все, я баиньки. И проверять, как сладко и крепко я сплю не обязательно. И Габриель, пожалуйста, храпи потише!
Девушка помахала ему рукой и направилась наверх, предварительно попросив одного парнишку из прислуги показать ей ее комнату.
"Девки, значит. Ну, это не мое дело" - с каменным лицом Либера вошла в свою комнату. Эта ничем не отличалась от предыдущей - так же страшно к чему-то прикасаться, не говоря уже о том, чтобы спать.
"Не мое дело. Ничего не значит. Не важно. Декс!"
Оставшись в одних штанах и рубахе, Либера укрылась плащом. Все-таки спать в такой постели она брезговала. Лев появился мгновенно, но на кровать зализать не стал. Видимо тоже помнил прошлый опыт.
"Декс, какого хрена? Что все это значит?"
Лев ничего не ответит, молча склонив голову на кровать. Уткнувшись в его гриву, девушка постаралась уснуть. Сон долго не приходил, а когда пришел, то стало еще хуже.
Этой ночью Либере снились кошмары. Странные и необычные. Феникс, сидящей на камне у подножия скалы. Либера сидела верхом на Дексе, довольно далеко от птицы. А у камня стоял Кристоф, и тянул к птице руки. Окровавленные, и окровавленным было все его тело.
Этой ночью выспаться Либере не удалось. Проснувшись еще до зари, Либера спустилась в зал. Сейчас ей вновь захотелось напиться.
"Так и нужно было сделать. Хотя бы поспала крепко".

0

39

Габриель появился только к обеду, причем, не спустился из комнат, а пришел с улицы. Вид у него был довольный сверх всякой меры, он прямо таки светился от счастья. С этим великолепием странно контрастировали красные невыспавшиеся глаза, хотя маг был добр и казался полным сил.
- Добре утро! – приветствовал он Либеру. – Кристофа еще нет? Вот и славно. Не хочешь прогуляться? Тут, как оказалось, есть интересные укромные местечки.

0

40

Либера к появлению мага успела успокоить разошедшуюся фантазию по поводу ночных сновидений и сидела за столиком, временами бросая в рот принесенные трактирщиком сухарики. Тот был безумно счастлив - вчера и сегодня у него еще ничего не произошло. И он очень надеялся, что его посетители в лице Либеры и Габриеля как принесли ему несчастья, так их и унесут.
"Так, родная, все хорошо, это твой больной мозг придумал план мести. Так что соберись и вымети всю эту дурь из головы".
Появление Габриеля Либера заметила не сразу.
- Добре утро!
Лира повернулась на голос.
- А, да, привет!
Она осмотрела мага с головы до ног и улыбнулась.
- Ну пойдем. Главное, чтоб нас за мертвяков не приняли, уж больно мы хорошо и соответственно смотримся в этом образе, - поднявшись, сказала она.
И действительно, Лира выглядела не менее невыспавшейся, чем Габби. Только глаза были не красные, а синие с небольшими темными кругами вокруг.
Оптимизм и вечное неунывание друга вселило в девушку немного света и тепла, разогнав вроде бы уже нависшие тучи над ее сознанием.
- И куда мы пойдем? - спросила она, когда вдвоем они вышли из таверны.

0


Вы здесь » Либерум » Алиос » Трактир "Горный путник"