Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Саксум » Трактир "Сердце моряка"


Трактир "Сердце моряка"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кабак и постоялый двор в одном лице, то есть здании. Заведение не сильно опрятное, но в целом не самое плохое среди себе подобных. Самая положительная его сторона - приемлемые цены для младшего состава. На заднем дворе есть пару бараков, стилизованных под комнаты для постояльцев. Хозяин заведения человек душевный и всегда рад перекинуться шуткой или словом с клиентами.

0

2

День был сырым и туманным. И, на скромный взгляд Августы, совсем не подходящим для поездок куда-либо. Но разве её брата остановишь? Когда это мантикорово чудовище учует хорошую сделку, то у него сносит последние тормоза.
"И в кого он такой?"- покачала головой Крит, делая глоток эля. В такую погоду напиток шёл неплохо, разнося приятное тепло по организму. А ведь ей пришлось простоять добрых полтора часа, ожидая, когда закончатся на судне последние приготовления. Конечно, вдохновленных монолог купца о выгоде этой поездки несколько приподняли настроение, но не так, как хотелось бы.
Кроме вечно куда-то спешащего родственника, на душе девушки было тоскливо ещё вот отчего. Не смотря на то, что она официально является частью команды, сейчас "Арабелла" отдыхала на верфи, зализывая раны, а значит Августе было абсолютно нечем заняться! Эрин из-за любимого корабля была мрачнее сегодняшнего неба, и либо метала ножи в своей комнате, либо искала нового клиента на перегрузку товара, перевоз людей и всё в таком духе. Ну, деньги же всем нужны! Так что Августа осталась не у дел. Не бегать же ей по борделям, как большая часть команды? Представив себе эту картину, Крит передёрнула плечиками и сделала ещё один глоток.

0

3

Гостиная в "Сердце моряка" была громадным помещением из камня и дуба, темным и мрачным. Потолок и балки были черными от осевшей на них сажи. Во всем этом напоминавшем пещеру зале горели три лампы. В камине места было достаточно, чтобы сжечь человека, но в нем мерцала лишь кучка угольков. В комнате находилось около двадцати человек. Почти все посетители веселились - кто-то играл в "мельницу", а остальные наблюдали, делали ставки, но поодаль от всех, в углу комнаты сидели два человека и алтум. Они находились недалеко от Августы, так что их разговор был слышен только ей.
-  Если положение с контрабандой не изменится, то я скоро окажусь в бедламе. И половина вас со мной вместе. - один человек встал из-за стола, его бушлат был бел от соли, ткань похожа на корку хлеба. Но парень поплотнее завернулся в него, словно в саван.
- Финансы у нас есть, но двух кораблей не хватит - он посмотрел по сторонам - наймем ещё одного бедолагу и можно пробовать провернуть дело, а о контрабандистах позаботятся наши братья, но наша миссия не может быть перенесена

Отредактировано Конрад (2013-08-20 18:12:37)

0

4

Где-то в глубине раздались возгласы, на которые Крит невольно обернулась. Улыбка преобразила черты лица, добавив им ту девичью мягкость, которую ещё не успели вытеснить тяготы взрослой жизни. А ещё так матери улыбаются детям. Снисходительно. Ну, а как ещё реагировать, когда взрослые суровые мужчины, на счету которых, вполне вероятно, не одна отнятая жизнь, ведут себя как расшалившаяся ребятня!
"Хотя,"- фыркнула Августа, возвращаясь к своим думам и элю,-"ребятня не просаживает в ставках последнюю зарплату".
Время, казалось, шло гораздо медленней, трактир потихоньку заполнялся новыми клиентами, грозя через пару часиков достичь пика ажиотажа, когда начинаются массовые драки и ломка мебели о чьи-то головы. Большинство заказывало напитки на свой вкус, да какую-то закуску, и присоединялись к "мельнице" или к тем, кто делал ставки. И как-то так получилось, что в общую кучу не сбились только Августа, какой-то потрёпанный мужчина в дальнем конце стойки и небольшая группа совсем недалеко от девушки, но за столиком. Именно эта троица - а их было трое: двое людей и алтум,- привлекла внимание Августы. Причём совершенно случайно, так как ей невольно было слышно часть разговора.
- ...финансы у нас есть, но двух кораблей не хватит. Наймем ещё одного бедолагу и можно пробовать провернуть дело, а о контрабандистах позаботятся наши братья, но наша миссия не может быть перенесена ...
Разговор был несколько непонятен, так как Крит не слышала начала беседы. Но она невольно заинтересовалась и даже поёрзала на месте от сдерживаемого любопытства. Которое, как известно, не всегда доводит до добра.

0

5

Разговор перевели на полушепот и услышать что либо из разговора становилось труднее
- ...отвлекут весь город, не то что кучку воинов, капитаны работают за деньги, так что не стоит беспокоиться.
Алтум и один человек встали и направились к выходу, а оставшиеся заказали выпивку и перешли на обсуждение куртизанок, вошедших в трактир. Изредка незнакомцы что-то писали на парламенте и передвигали листок.
  Веселье продолжалось, местные алкоголики были готовы к драке, ведь один из игроков в мельницу обыгрывал всех, а вот таинственные незнакомцы кого-то ждали, и как только в дверях показался странно одетый мужчина, оба встали из-за столика и направились к выходу.
- корабль я не нашел, и помощника у меня нет, но у нас есть ещё два дня, четыре брига и две шхуны...- по мере отдаления, троицу становилось хуже слышно.

0

6

В какой-то момент то ли уровень шума повысился, то ли компания стала говорить тише, но Августе пришлось напрягать слух, чтобы вслушаться в их перешептывания и при этом не привлекать внимания. На какой-то момент она вновь потеряла нить разговора, но вскоре в трактире немного поутихло и она смогла разобрать ещё десяток слов, которые её невольно напрягли:
- ...отвлекут весь город, не то что кучку воинов, капитаны работают за деньги, так что не стоит беспокоиться.
Ну, а какого бы законопослушного гражданина они не напрягли бы? Тут, можно сказать, творится самый настоящий заговор!
"Надеюсь, они не вовлекут во всё это Эрин с командой",- невольно подумалось Августе, но эта мысль немедленно была сожжена на воображаемом костре.-"Да нет, это не по их части!
Но взамен этой, появилась ещё одна идея. Такая же бредовая, но такая захватывающая... Ведь можно подслушать ещё немного, собрать информации побольше и сдать этих негодяев - если они действительно негодяи - страже! Тряхнув волосами, словно сама себе удивляясь, девушка сделала добрый глоток эля, и покосилась на устроившуюся неподалёку от неё куртизанку, которая уже умудрилась с кем-то завести разговор. Или торговлю. Тут уж всё одно.
А тем временем, наша возможная компания негодяев поднялась со своего места и направилась к выходу. Августа успела мазнуть по ним взглядом и заметить нового человеку. Мужчину. Странно одетого, что-то говорящего мужчину. Девушка покосилась на назревающую драку и решила слинять отсюда при первой удобной возможности.
"И проследить",- сама для себя решила Крит, бросив на стойку два медяка за эль.

0

7

Новый незнакомец рассказывал о чем-то остальным, если подойти к ним поближе, можно было услышать то, как представлялся человек в странной одежде.
-  Меня к вам отправил капитан "небесного острова", он, наверное, уже направился в Лиурум, откуда вернётся в Нумгерат. Он попросил меня принять командование каким-то судном, я согласился. Он сказал, что вы прекрасно понимаете, что при теперешнем положении дел он не смог прибыть, чтобы проводить "Дракона" и "Изабеллу"  в рейс. Он доверился мне и поручил провести погрузку шерсти и доставить ее в пункт назначения. Прилагаю бумаги, подтверждающие законность моего владения судном, и иные, касающиеся груза, включая подробные указания, где и у кого его получить. Вы подчиняетесь капитану Кроу во всех вопросах навигации, но в отношении груза, его безопасности, сохранности и доставки он подчиняется мне. Я в курсе всех планов, надеюсь, трудностей не возникнет.
Сразу по окончании погрузки отправляйтесь прямо в Калиспу. С учетом всяческих неожиданностей со стороны погоды, он будет на месте в течение двух недель... но я не понимаю ваших мотивов
- незнакомец замолчал, но разговор подхватил другой человек
- если мы этого не сделаем, он убьет ни одну тысячу, у нас есть возможность помешать ему, так что вы... а как вас зовут, мой друг? мужчины уставились друг на друга.
-Пол Горацио Пирс, называйте меня так.

Отредактировано Конрад (2013-08-20 23:27:47)

+1

8

Возможность представилась настолько неожиданная, настолько же и понятная. В таверну вошёл один из матросов "Арабеллы" в компании нескольких незнакомых Августе мужчин. Матрос был человеком, и потому на  фоне своей расы его воистину алтуновский рост казался диковинкой. Хотя Августе и казалось, что уж этот человек по таким местам не ходит.
- Дин,- девушка приветливо махнула рукой и легкой походкой подошла ближе. Мужчина её сразу узнал и заключил в крепкие дружеские объятия.- Вот уж не ожидала тебя тут встретить.
- Для меня это тоже сюрприз,- немного хриплым голосом сказал тот, сведя к переносице удивительно тонкие брови, словно слегка проведённые карандашные линии. Но не смотря на такой суровый вид, алтун видела, что его тёмные глаза смеялись,- что же делает наша благовоспитанная леди в таком месте?
- Согреваюсь,- честно ответила девушка, кокетливо поправив густые волосы. И незаметно - она так, по крайней мере, думала - взглянула на заинтересовавшую её группу. С такой позиции ей ничего не мешало разглядеть их: ни тусклое освещение, ни мельтешащие моряки. И слышала она их, не смотря на что-то говорящего Дина, достаточно неплохо.
-  Меня к вам отправил капитан "небесного острова", он, наверное, уже направился в Лиурум, откуда вернётся в Нумгерат... чтобы проводить "Дракона" и "Изабеллу"  в рейс. Он доверился мне и поручил провести погрузку шерсти и доставить ее в пункт назначения... Вы подчиняетесь капитану Кроу во всех вопросах навигации, но в отношении груза, его безопасности, сохранности и доставки он подчиняется мне. Я в курсе всех планов, надеюсь, трудностей не возникнет.
- Августа?
- Ох, да, прости,- неловкая улыбка и искренне раскаяние в глазах. Ей действительно было немного стыдно, что она прослушала всё, что сказал Дин. Правда-правда.- Я немного задумалась. Не мог бы ты представить меня своим спутникам?
- Да, конечно, это...
Августа привычно протянула запястье для несколько шутливых поцелуев, подыграв морякам реверансом. Но из-за того, что на ней были брюки, это получилось не так изящно, но вызвало довольные смешки, а значит, цель была достигнута.
- А как вас зовут, мой друг?
- Пол Горацио Пирс, называйте меня так.

0

9

В трактир вдруг ворвалась Эйрин и сразу направилась к своей сестре.
- Ты не представляешь, сколько нам заплатят! - она очень быстро приближалась к Августе - из-за запрета на плавание возле острова, очень большую партию шерсти требуется перевести в Нумгерат, мне предлагают баснословные деньги, завтра выплываем.
  Она чуть ли не прыгала от радости. Тут же её заметили три незнакомца, за которыми раньше наблюдала Августа. Они втроём направились к дамам, один из них снял шляпу и поприветствовал обеих
-Вы, должно быть, Эйрин Крит, капитан Арабеллы? Мы, скорее всего отправимся вместе с вами - мужчина улыбнулся во всё лицо и вернул шляпу на своё место.

+1

10

Друзей Дина звали Брэд и Никольз. Они оба собирались наняться на "Арабеллу", как только появится возможность встретиться с капитаном, о чём и заявили коку.
- Ох, господа, ничего вам пообещать не могу. Эрин без моря рвёт и мечет, так что даже матушка боится к ней подойти лишний раз,- развела руками Августа, явно немного преувеличивая ситуацию.- Так что...
Вдруг послышался грохот: кто-то сильно ударил входной дверью об стену. Младшая Крит вздрогнула и резко обернулась, как и большинство посетителей трактира.
- Ты не представляешь, сколько нам заплатят!- капитан, собственной счастливой персоной, широким шагом прошла к сестре, чуть ли не подпрыгивая от радости и нетерпения. Августа с несколько ошарашенным лицом ответила на объятия сестры, в миг вернувшей своё добродушие,- из-за запрета на плавание возле острова, очень большую партию шерсти требуется перевести в Нумгерат, мне предлагают баснословные деньги, завтра выплываем.
- Завтра?- несколько озадаченно переспросила кок, не представляя, что же надо сделать, чтобы до завтра привести корабль и команду в боевую готовность. Решив, несколько помягче намекнуть сестре на свой вопрос, младшая из сестёр Крит осторожно уточнила.- А припасы уже готовы?
Эрин уже собиралась что-то ответить, как к ним приблизилась та самая компания, за которой пробовала следить Августа. Один из мужчин снял шляпу и вежливо поприветствовал обеих сестёр.
- Вы, должно быть, Эйрин Крит, капитан Арабеллы? Мы, скорее всего отправимся вместе с вами.
- Именно,- кивнула женщина, пристально смотря на подошедших.- С кем имею честь говорить?

0

11

-Пол Пирс, Джон Ричмонд и Энтони Гамп, но наше знакомство мне кажется весьма бесполезным - ответил самый низкий незнакомец. -груз ждёт отправки, а наш работодатель обещал мне открутить голову за задержки... Пока он возмущался и пер ес ка зы вал всевозможные методы экзекуции, второй незнакомец внимательно рассматривал девушек.
-Как это такие молодые девушки могут заниматься доставкой грузов? я не очень сильно доверяю слабому полу, из-за этого поплыву с вами- он замолчал и, немного подумав, продолжил - всё это только ради сохранности груза .
  В трактире моряки продолжали прописать свои деньги, и никто не заметил щупленького старичка, быстро вбежавшего в комнату. Он ловко пробирался сквозь толпу моряков и , достигнув столика, за которым сидели девушки с "предпринимателями", дернул Гампа за рукав и шепнул ему на ухо "Нам пора".

Отредактировано Конрад (2013-08-21 21:12:54)

0

12

На ответное приветствие капитан с командой и двумя предположительными матросами "Арабеллы" склонили головы в знак знакомства. Эрин сохраняла невозмутимость, которая часто выручала её в жизни, а Августа поблагодарила Амару за густые локоны, за которыми удобно скрыть недовольно поджатые губы. Обладая коммуникабельным характером и любовью к тёплому общению в целом, девушку изрядно покоробила фраза "но наше знакомство мне кажется весьма бесполезным". Более того, ими, фактически, пренебрегли. Младшей из сестёр пришлось приложить усилия, чтобы не поставить этого коротышку на место, ей для этого хватило бы той силы, которой наградила природа расу алтум.
"Так, Сказочница, успокойся, представь, что перед тобой самоуверенный, наглый мальчишка, которого нельзя выпороть даже если очень хочется".
Таким мыслям, безусловно, оппонировал девиз девушки, ибо "если нельзя, но очень хочется, то можно", но Августа справедливо решила, что сейчас не та ситуация.
- Как это такие молодые девушки могут заниматься доставкой грузов? я не очень сильно доверяю слабому полу, из-за этого поплыву с вами.  Всё это только ради сохранности груза.
Тут уж Августа не выдержала. Придав своему лицу самое одухотворенное выражение, девушка с придыханием выдала:
- Ох, дорогой сэр, вы абсолютно правы!- на неё уставилась старшая сестра, приподняв брови в недоумении.- Для нас, таких слабых, хрупких девушек - эта задача невероятно трудна! Но ведь рядом с нами будите вы! Такой... Сильный! Высокий! Талантливый!
Августу, ушедшую в раж, могло бы нести далеко, а смешки сестры, Дина и его друзей, замаскированные под кашель, только добавляли желания осадить это "дитятко" ещё ниже, но Августе не повезло. В трактир вошёл старичок, достаточно щуплого телосложения, который тот час же подошёл к ним и что-то зашептал на ухо Гампу.

0

13

Создавалось впечатление, что троица только и ждала его зова.
- Три славных парня, — сообщил он всем вокруг. Взяв кружку с элем он пригубил содержимое сосуда и сморщился.
- редкостная гадость - старик осмотрел всех будущих сотрудников и начал обдумывать вслух
- Два на руль и паруса, одна на кухню и остальное. - он оглянулся на парней. - Только за одного из них я не могу ручаться, но слышал, что он смышлёный малый и в темноте видит, как сова.

Почему это было столь необходимым качеством, никто спросить не удосужился. Парни казались не молодыми и не старыми, просто три моряка. Один низкий и худой, второй здоровенный, как бык, третий был одет в такую громоздкую штуковину, что он, должно быть, с трудом доставал руками до скреплявших ее тесемок. А вот на старике был какой-то странный наряд. Заинтересовавшись, Эрин подошла к нему поближе и увидела, что на нем что-то вроде жилета, каждый дюйм которого покрыт пробкой. Куски пробки были нашиты рядами вплотную и перекрывали друг друга. Так что он походил на гигантскую сосновую шишку.

Он явно гордился своим произведением. Широчайшей улыбкой он поощрил интерес к своему пробковому жилету и произнес:
-Нам нужно идти.
Путь в Нумгерат>>>

0

14

Августа с любопытством рассматривала появившегося старика, предполагая, что он и был заказчиком. Остальные, по крайней мере, относились к нему почтительно. Старик был невысок, суховат в теле, но жив во взгляде. Его слегка поблекшие от возраста глаза лукаво блестели, а голос был всё ещё силен и крепок. А уж его смешное одеяние! Сама девушка хоть и не скрывала любопытства, но подходить поближе и рассматривать как Эрин не торопилась. Но заметила, что странный балахон напоминал шишку. От такого сравнения она не стала скрывать улыбку, которую старец всё равно не заметил, смотря куда-то в сторону. Ну, или же он сделал вид, что не заметил... Не сильно важно.
Старик тем временем глотнул эля, от которого явно не остался в восторге, и затянул короткую речь, наполненную той туманностью, с какой любят разговаривать представители старшего поколения. Так, по крайней мере, любила выражаться Августина травница-прабабка. Наговорит такой мути на пол часа, а оказывается, всего лишь за хлебом послала.
- Нам нужно идти.
Крит пожала плечами и покорно пошла следом за сестрой. Прямо за ней шел Дин с друзьями, таким образом отделяя девушку от группы плохо знакомых мужчин.
Путь в Нумгерат--->

0


Вы здесь » Либерум » Саксум » Трактир "Сердце моряка"