Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Саксум » Порт


Порт

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Порт Саксума мало чем отличается от других портов мира Либерум: склады и причалы, рабочие помещения. Пассажиры и моряки, рабочие и грузчики - вся эта разношерстная и разноклассовая толпа снует по пристани, создавая суету и аврал. Тут же в порту, часто вершаться не совсем легальные сделки и часто можно найти контрабандный редкий товар.

0

2

--->Трактир "Манящая сирена"
Путь в Саксум был значительно дольше и утомительнее. Несмотря на свою любовь к морю, я почти успел заскучать, когда в каюту зашел шкипер и объявил, что через полчаса мы причалим. Теперь времени обдумать свою дальнейшую судьбу у меня было полно. На ближайшее время у меня было запланировано приобрести дом, как можно роскошнее его обставить, вновь начать наемническую деятельность, съездить в Забытый город... ах, да и найти этого профессора Олафа. Раз уж я и так здесь, почему бы не заскочить и не отдать письмо. Тем более, что за свое благородство можно затребовать неплохую сумму. Я все еще помнил, как маленький гаденыш умудрился обчистить меня прямо на пристани. По кошельку это ударило в меньшей степени, чем по самолюбию, но деньги никогда не бывают лишними – неписаный закон наемников, часть первая, статья вторая.
Выйдя на землю, я все еще слегка покачивался – тело слишком привыкло к качке на судне. Так, какой там был адрес?
«Профессору Олафу, Верховный Совет, Палатиул». Палатиул - столица. Как раз то, куда мне самому сейчас и нужно. Вот только как туда добраться я не знал. Мне нужно было найти провожатого или хотя бы карту. Благо я топографическим кретинизмом не страдал.

0

3

- В сторону!!! – раздался истошный вопль прямо над ухом Коула, а уже в следующий миг по его спине ударили два тяжелых конских копыта, повалив наземь.
Грохот, крики, вопли, скрип и бесконечная ругань. Вокруг мигом образовалась толпа народу, все стояли и тыкали пальцем в парня, не решаясь подойти. Некоторые, правда, тыкали пальцем в телегу, запряженная лошадь в которую вдруг понесла и наехала на человека. Кучер с бешеными глазами и не менее бешеной растрепанной шевелюрой соскочил наземь, взметнув облако пыли, и бросился к Коулу.
- Ты жив?! – в ужасе кричал рыжий рослый виновник «торжества». – Да скажи же что-нибудь, чтоб тебя иномирцы утащили!!!
Особо не обделенные чувством юмора стали смеяться, найдя эту ситуацию больше комичной, нежели трагичной. Кучер злобно зыркал по сторонам, но от жертвы своей не отходил – совесть у него была, хотя и скромных размеров.

0

4

Боги, это где ж я так нагрешил-то,  а? Как-то не так работает артефакт везения. Совсем не так. Хотя... подобный удар лошади на полном скаку всегда смертелен. Интересно, сколько мне теперь жить осталось?  Я, морщась, приподнялся на локтях.
- Ты жив?! – после того как его лошадь попыталась проломить мне позвоночник, это казалось невероятно идиотским вопросом.
- Нет, я сдох – мрачно сообщил я. – Судя по всему это Храм Равновесия, ты Ментем, а лошадь твоя – Амара. В таком случае теперь я понимаю, почему в нашем мире творится такая хрень.
Смешки вокруг отдавались в висках. Все-таки головой удариться – не самое приятное ощущение. Я слышал поговорку, что рост не идет на пользу мозговой деятельности, но ранее в нее не верил. Чудо, что алтумы вообще смогли стать учеными.

0

5

Обрадованный тем, что не придется предстать перед судом за убийство, кучер с энтузиазмом подхватил Коула, помог ему встать и долго поддерживал, выравнивая, пока тот пытался завалиться. Наконец, он просто взял его за плечи.
- Послушай, я бы отвез тебя к лекарю, но он здесь один, и тот спился! Но я не умею лечить! Я не маг! Скажи, чем я могу искупить вину?
Зеваки, видя, что смертоубийства так и не будет – ни после наезда, ни после разборок, на которые они так надеялись, - стали потихоньку расходиться. Ни зрелищ, ни хлеба здесь они так и не дождались.
Лошадь удовлетворилась своеобразным жертвоприношением и сейчас стояла спокойно, глядя на хозяина грустными глазами и осев на левое заднее копыто.

0

6

Спокойно уползти в Храм Равновесия мне не дали. Несостоявшийся убийца решил срочно вернуть меня в относительно вертикальное положение. Судя по всему, предприимчивый кучер предпочитал скрыть следы преступления, а чтобы не перетаскивать труп, намеревался заставить его самостоятельно убраться с места происшествия. Благо, пока этот самый потенциальный труп еще подает признаки жизни.
Пока я прикидывал, что лучше: содрать с кучера компенсацию за моральный и физический ущерб или превратить свою специализацию «наемник обыкновенный» в наемник-убийца», кучер попытался уладить конфликт более мирными способами.
- Послушай, я бы отвез тебя к лекарю, но он здесь один, и тот спился! Но я не умею лечить! Я не маг! Скажи, чем я могу искупить вину?
Вряд ли он настолько чувствует за собой вину, что выплатит мне компенсацию за моральный и физический ущерб. Но у меня оставался шанс отомстить кобыле. Хотя бы тем, что увеличить тяжесть телеги.
- Зачем мне в последние минуты своего пребывания в этом мире видеть лицо алконавта-лекаря? Лучше уж напоследок столицей полюбуюсь. Мне  нужно в Палатиул.

0

7

Кучер поморщился, прикидывая расстояние от порта до столицы. Он уже хотел было отказаться, но встретился взглядом с Коулом, и совесть вонзила в великана свои маленькие острые зубки.
- Палатиул, так Палатиул, - пробормотал он. – В телегу забраться-то сможешь?
Сомнения в его глазах переросли в уверенность в отрицательном ответе, и он помог парню влезть на подножку, а потом и усесться поудобнее. После этого уселся сам и взял в руки поводья.
- Ну что, тронулись помаленечку? Пошла!
Рыжий щелкнул поводьями по тощему лошадиному заду, и кобыла нехотя зашевелила ногами.
- А ты откуда сам будешь? – спросил в пути кучер. – А к нам с какими делами? А в Палатиуле раньше бывал? А зачем тебе в столицу? А как корабли нынче ходят? А где бывал, а что видел?
Великан всю дорогу задавал вопросы, один за другим, не слушая ответов, будто эти вопросы он бережно собирал в кармашке,  а теперь нашел, на кого их можно скопом высыпать. А если Коул не отвечал, он начинал ныть и канючить, а иногда даже прогонять все свои вопросы по второму кругу.
За всей этой болтовней некогда было смотреть на дорогу, хотя она и кучеру показалась неправдоподобно длинной.
В Палатиул они приехали под вечер.

пиши в Палатиуле

--->Главная площадь

0


Вы здесь » Либерум » Саксум » Порт