Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Саксум » Жилые кварталы


Жилые кварталы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Алтумы довольно рационально подходят к возведению своих городов. Улицы делят районы и кварталы на ровные квадраты, тут нет тупиков или запутанных закоулков. Дороги широкие и ровные, кварталы симметричные, вся планировка города пропорциональна и хорошо продумана.
Несмотря на тягу к симметрии и гармонии, дома великанов восе не одинаковые. Тут встречаются как маленькие одноэтажные жилища, так и довольно большие двух- и трехэтажные здания. Некоторые лома оснащены механическими лифтами и даже водопроводной системой.
Беспокоятся обитатели Палантиула и о внешнем виде столицы. В городе много аллеек, бульваров и парков. Они довольно гармонично вписываются в серо-каменный пейзаж столицы.

0

2

Начало

Подоконник, окно, сточная труба, крыша первого этажа, прыжок, кувырок, кусты. Именно в такой последовательности я выходил из дома Норы. Зеленая защита хоть и норовила исцарапать, но защищала от любопытных глаз. А этих глаз было целых четыре пары! Затаившись в кустах, я наблюдал за окном. Высунувшись из окна, за мной пытались наблюдать четыре человека. Только меня-то они не видели! Ха, наивные! Одна пара глаз, самая грозная и метавшая молнии, скрылась из виду. Послышался крик, потом визг, потом из окна скрылось еще две пары, и визгу вторили еще два. Владелец четвертой пары глаз, младшая дочурка Сара, ухмыльнулась и сбросила мне сапоги, упавшие почти рядом с кустом. Вот фак, а про них то я и забыл! Штаны натянул, рубаху схватил и драпать, а обувь тю-тю. Высунувшись из куста, я забрал сапоги и послал воздушный поцелуй юной особе. А потом бросился бежать с этого двора подальше. Уже за забором, не обращая внимание на взгляды прохожих, я доодевался и дообувался.
Что за семейка! Папаша - сущий псих, да еще и назвал дочек Норочка и Сарочка. Пф, плохо у него с фантазией, не правда ли? Юной Сарочке было еще около 17, но она уже впечатляла и обещала хорошие перспективы. Норочка была на четыре года старше, так что в самый раз. Дело было вечером, делать было нечего, и побрел я после Норочки в кабак. Что еще нужно для счастья? А для счастья нужно туда дойти, хотя петлять и петлять по этим кварталам до площади.
Опа, а кто это у нас тут? Знакомая физиономия! Неужто мой брат Лаэт! А что это мы тут делаем одни и без семейства? Вот б*я, далеко идет, бежать придется. Ничего, пробежимся, вечерний спорт оч полезен!
- Эй, ты, гордость рода алтумовского , стоять!

Отредактировано Джаред (2013-08-01 14:59:03)

0

3

Лаэт как-то воровато крался мимо высокого кустарника и вздрогнул, когда брат его окрикнул. Он вздохнул, развернул весь свой бугристый корпус и рысью понесся к Джареду, отлично понимая, что если не подойти, тот будет орать на всю улицу, нисколько не смущаясь при этом.
- Что?! – несколько раздраженно спросил он, подойдя ближе и уперев руки в бока.
Лаэт смотрел на брата снизу вверх, потому что ростом дотягивал тому лишь до носа. Зато он был немного мощнее, то обуславливалось ежедневными тренировками.
Невольно Лаэт озирался на кусты и нетерпеливо топал ножкой.
- Чего ты хотел? – уже спокойнее спросил он. – Кстати, тебя матушка хотела видеть, ты в курсе? Она рвет и мечет, я бы на твоем месте не заставлял ее ждать

0

4

Чего я хотел? А шыш его знает, чего я хотел.
- А че, я не могу просто хотеть пообщаться со своим младшим братом, а?!
От избытка родственных чувств пришлось приобнять брата за плечи, хотя на это я потратил всю длину своей руки. Е**ть, не завидую я его женушке, лося такого на себе, кхем, да...
Стоять на месте было скучно, и развернув Лаэта, повел я его вперед по дороге, по которой шел и сам. Странно, никогда прежде я не замечал за ним косоглазия. Он че, срал там что ли?
- Потому ты и не на моем месте. Тебе надо, ты к ней и иди, а я ее пока видеть не хочу. И че ты вечно пялишься на этот куст?
Мой брат, помимо косоглазия, заимел еще и мышечные судороги как раз тогда, когда мы проходили мимо этих самых живых изгородей. Лезть туда не хотелось - а вдруг и правда прервал его на столь важном физиологическом процессе.
- Ты че сам-то тут делал?

Отредактировано Джаред (2013-08-02 21:07:04)

0

5

Лаэт опять обернулся на кусты.
- Слушай, старик! - вдруг замахал он руками и зажмурился. – Не приставай ко мне с глупыми вопросами! И вообще, ты уходишь от ответа. Домой идти будешь, нет?
Виво-младший приобнял старшего брата за плечи и повел его прочь от злосчастных кустов.
- А вот кстати, - добродушно заговорил он, когда они удалились на приличное расстояние. – У тебя лишних денег не будет, а? Ну, там пять золотых… десять… пятьдесят.. Не?
Парень опустил руку, лежавшую на плечах брата, и почесал ею в затылке, задумчиво вращая глазами.
- Ты понимаешь, у Катрин скоро день рождения… А у меня в карманах негусто… Сам понимаешь. Ну так что? Подкинешь младшему братишке, а?
Какое-то время Лаэт молчал, потом искоса глянул на Джареда.
- …А я за это наплету чего-нибудь матушке, чтобы она оставила тебя на время со своей женитьбой…

0

6

- По моему, я дал ясно понять, что домой меня сейчас не тянет, - вот что за маменькин сынок, домой и домой, к юбочке поближе.
Ну ни хрена себе! Это что за такие заявления? Не понял! Пришлось затормозить, а еще лучше остановиться, что я и сделал.
- Ты на какие такие грибочки свои деньги потратил? Посоветуй, я тоже попробовать хочу. С каких пор ты у меня денег просишь, а не у мамочки и папочки?
Припомнилось мне, что брат мой является мне братом, а потому и представителем нашего чокнутого на науке рода. И денег у него не меньше моего должно быть. Если уж со мной поделать ничего не могут, и кормят, то ему и подавно отсыпают немало. Особенно на новоявленного внучка.
- Чего-то ты темнишь, мелкий, и мне это не нравится. И чего ты можешь наплести нашей уважаемой матушке, чтоб она отстала? Сказать, что я принял целибат? Или, может, стал пи*****сом? А нет, знаю, нашел себе невесту сам и решил остепениться! Ха, и еще раз ха. Она не успокоится, пока не выпихнет за меня какую-нибудь мадемуазель.
Не похоже это на Лаэта, не похоже. И чего он вечно смотрит на эти кусты?
- Но эт не важно. Куда деньги дел и что там, в этих кустах, мать твою, то есть нашу?

Отредактировано Джаред (2013-08-03 14:02:25)

+1

7

Лаэт остановился вслед за братом, удивленно оглянувшись на Джареда. А услышав его тираду, махнул рукой.
- Хрен с тобой, братец, ты всегда жил только для себя и не хотел ничего менять в этом плане, - с неожиданной злостью проговорил младшенький. – Без тебя обойдусь. Как и всегда.
Угрожающе сдвинув брови (что получалось у него плохо с самого детства), Лаэт развернулся и пошел обратно к кустам. Однако же кусты он минул и завернул на перекрестке налево, углубляясь в дебри жилых кварталов. Там его быстро поглотило уличное движение деловитых алтумов.
Джаред остался один, с потенциальным кредитором, убежавшим от него по неизвестной причине.

0

8

Бровь медленно поползла вверх. Сначала над правым глазом, а потом над левым.
Нет, ничего нового мой брат мне не сказал, да и вообще это всем известно, но какого он так психовал? Странно, странно. Но бегать за Лаэтом и выпытывать о его делах насущных у меня в планах и желаниях не было. Сплюнув на землю, я развернулся и пошел той дорогой, что шел. А куда я шел? Вот фак, из-за него теперь все забыл. Пришлось идти наугад.
Вообще, такие брожения случались довольно часто. Одна из моих точек, что именуется пятой, всегда жаждала себе проблем. И знаете, бороться с ней довольно тяжело, так как две другие, прямоходячие, всегда идут у нее на поводу. Но в этот раз вдруг заработала голова. Какого-то хрена в ней засело поведение Лаэта, никогда прежде его таким не видел. А странности в этой семье могут быть только у меня!
Решив, что голова как-то сама договориться с остальными точками на теле, я отвлекся на приятные воспоминания о грозном лице Норочкиного отца и, собственно, причинах его грозности. Не удивлюсь, что именно из-за этого и хотела видеть меня моя мать.
Мысля за мыслей, калейдоскоп бушевавшей фантазии, и я оказался перед домом Лаэта. Удивительно, но не сюда ведь он пошел! Хотя, куда он поперся, дела мне нет, а вот узнать, как делишки у его женушки можно. Неужто у них действительно финансовые трудности? Или мой братик нашел себе еще одну любовь?
Запрыгнув на крыльцо, я постучал в дверь, потом еще раз, а потом просто вошел в дом. Не люблю я долго ждать. Уже открыв рот для громогласного клича, я вспомнил, что тут ребенок. И меня самого быстрее убьют, если я разбужу этого отпрыска. Пришлось наглеть еще больше и проходить дальше в дом.

Отредактировано Джаред (2013-08-07 16:08:25)

0

9

Дом Лаэта был просторным и чистым, Катрин – жена младшенького – была отличной хозяйкой. Ну, в том плане, что заставляла служанку «вылизывать» семейное гнездо каждый день. А когда появился малыш – и того чаще. Вот и сейчас бедняжка, стоя задницей кверху, спиной к выходу, драила пол в гостиной под бдительным надзором хозяйки.
- О, здравствуй, Джаред! – улыбнулась Катрин, оторвав взгляд от пола. – А ты не отвлекайся, милочка, там пятно осталось, я видела! Дорогой, что привело тебя к нам?
Хозяйка дома подошла к Виво, легонько пожала его локоть в качестве приветствия.
- Ты знаешь, мужа нет дома. Я скажу ему, что ты заходил!
Катрин, эта воспитанная девочка, была идеально вежлива со всеми, даже с братом мужа, которого ненавидела всеми фибрами своей души. Но мама с папой научили ее, что нельзя быть грубой и неучтивой.

0

10

Заглянув в гостиную, я нашел ту, кого искал. А еще ту, которую не искал, но чья встреча весьма порадовала. Засмотревшись на округлую часть служанки, я не зразу заметил, что кто-то теребит меня за локоть. Здесь еще кто-то есть? А, Катрим...
- Да, нет? Какая жалость, а мне он нужен был.
Ага, а то я не знаю, что он где-то шляется.
- Ты не знаешь, где он? У меня тут проблемки возникли, мне его финансовая помощь нужна.
На сколько я помню, мне всегда вбивали в голову, что бюджетом в семействе занимается мужчина. Но вбивали это в голову мужчины, а женщины коварно хихикали за спиной.
Вот до чего скука доводит - шляюсь по домам своих родственников, исследуя ух шкафных скелетов. Оно мне надо? Може ну его нафиг, податься куда-то, прихватив с собой это юное создание, что изнывает под тиранией этой женщины, что только что теребила зачем-то мой локоть.

0

11

Катрин наморщила свой идеальный носик. Теперь этот пройдоха вздумал просить в долг у них? Ну что ж, если Лаэт всерьез задумается над положительным ответом, им предстоит долгий разговор. Но от Джареда было необходимо поскорее избавиться, он раздражал примерную жену одним своим видом, всем своим существом.
Катрин расплылась в улыбке.
- Я думаю, муж с радостью тебе поможет, дорогой! Я скажу, что ты спрашивал.
И женщина двинулась ко входной двери, вынуждая молодого алтума отступить.

0

12

Аппетитный зад стал отдаляться, а ноги отходить обратно к выходу. Опомнившись, я посмотрел на Катрин явно кислым взглядом, от которого даже ее вечно доброжелательное и такое раздражающее лицо передернулось. И это называется хозяйка! Ни чая мне, ни отобедать с семьей!
Я аккуратно выпутал свой локоть из цепкой хватки этой коварной женщины, и направился в сторону гостинной, уселся там в одно из кресел.
- Я думаю, что подожду братишку. Давно мы с ним не виделись! Как у вас тут дела? Как мелкий поживает?
Взгляд мой был прикован к несчастной служанке, что теперь предстала предо мной боком, от чего я имел возможность видеть ее и заднюю часть, и милое личико. Лишь на фразе про мелкого я обернулся на Картин, желая увидеть ее перекошенное лицо. Ох как она не любит, когда ее отпрыска так называют! Ну да, мы же его боготворим, первый внучек, сынок любимого сыночка, будущая надежда рода! Захотелось сплюнуть и растереть, да и мое воспитание не на ферме получалось, пришлось сдержаться.

Отредактировано Джаред (2013-08-12 19:12:21)

0

13

Катрин и правда перекосило. Ей совсем не улыбалась перспектива провести остаток дня в компании этого ненавистного ей типа. Тем более, он мог помешать ее планам.
- Освальд растет не по дням, а по часам! – обольстительно улыбнулась она. – Ах, дорогой, ты бы видел, как он улыбается отцу!
Катрин заломила руки в притворном экстазе от только что сказанного, а сама судорожно перебирала в голове варианты, как выставить Джареда за дверь.
- Но, послушай, - наконец, сказала она, напустив на себя озабоченный вид. – Муж должен был уже вернуться, а его все нет. Я волнуюсь, как бы что не случилось! Быть может, ты мог бы его поискать? Мне бы не хотелось выходить из дому, чтобы не пропустить его возвращения, но если что-то стрясется – я не переживу!
Катрин еще на всякий случай ахнула и присела на краешек мягкого кресла рядом с Джаредом.

0

14

Теперь уже перекосило меня от описаний ее прекрасного дитя. Помешанные люди.
Расстояние между нами вновь стало быстро сокращаться, и вот эта гарпия сидит уже на моем кресле. Да неужели, что-то в лесу сдохло, и мы рискнули сами ко мне приблизиться? Смотри, чтоб не стошнило. Ну что же, посмотрим, кто кого перельстит, илиперевоспитает? А, одна хрень, посмотрим, кто кого.
Я взял эту белую ручку и спрятал в своих ладонях, состроив понимающую гримасу на лице.
- Ну что ты, зачем так волноваться. У тебя же скоро день рождения. Уверен, он просто рыщет в поисках подарка! А такой прекрасной женщине, как ты, нужен достойный подарок, - змеиный яд, веревка и мыло.
Дальше я пошел на рискованный шаг - поцеловал ручку этой мегеры. Боги, надеюсь, я сейчас не изойдусь пеной в приступе отравления.
- А достойный тебя подарок не так-то легко найти.
Сверху раздался истошный вой, точнее - плач.

0

15

Услышав плач сына, Катрин расцвела.
- Ой! – картинно изогнула она брови. – Освальд проснулся! Извини, дорогой, очень не хочется тебя покидать, но я должна!
Она поднялась и указала Джареду на дверь. А сама, еле сдерживая нетерпение, удалилась наверх, к ребенку, который вопил все громче и громче.

0

16

Меня передернуло и перекосило. Проводив скептичным взглядом эту новоиспеченную мамашу, я перевел взгляд на молоденькую служанку.
- Мой тебе совет, малыш, поищи себе новую работу. А то эта мигера тебя заживо сожрет.
Я даже не пытался понизить свой тон, все равно этот вой сверху перекрывает любые другие звуки. А мне пора покидать эту обитель чистоты, любви и остальных пафосных мерзостей. Это я и незамедлительно совершил, поднявшись с кресла и выйдя за дверь. На улице стало куда приятнее дышать.
Да пошли они со своими проблемами. Мало ли, какие интриги надумал плести этот маменькин сыночек. Ох, мама... Она же че-то от меня хотела! Да ну нафиг, пора сваливать!
Опять замелькали дома, дворы, алтумы и всякие остальные занудные вещи. Наконец, впереди показался и мой, родовая обитель, отчий дом. Где меня явно не ждут, но дико хотят видеть. Взаимностью я им не отвечаю. Вот и на этот раз пришлось заходить в собственный дом не через парадный вход, а через предусмотрительно открытое окно. Не зря тут и дерево растет. Оказавшись в комнате, я открыл свой старый добрый шкаф. Удивительно, но ни одна одежонка, что тут висит, не была мною одета. Зато все эти тряпки скрывают от любопытных взглядов мою сумку.
За дверью послышались шаги. Вот фак, меня таки засекли! Схватив сумку, я выбрался обратно на улицу через окно.
- Джаред, ты там? Я слышала шаги в твоей комнате, я знаю, что ты там!
Боги, она уже в таком возрасте, а до сих пор такой отличный слух!
А теперь прыжок, раскачка на ветке, прыжок на землю и бегом в конюшню! Захватить кабелька вороного и подальше отсюда. Куда? А хрен его знает, куда!? Какая вообще разница? В порт! Какой первый корабль будет, туда и умотаем. А что, засиделся я уже на одном месте, пора и растрястись.

---->Нумгерат/Порт/Таверна "Драчун"

Отредактировано Джаред (2013-08-14 21:33:18)

0


Вы здесь » Либерум » Саксум » Жилые кварталы