Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Саксум » Постоялый двор "Очумелое копыто"


Постоялый двор "Очумелое копыто"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Довольно популярное заведение у приезжих торговцев. Находится оно рядом с рыночным сектором. Обслуживание, комнаты и собственно еда довольно приемлемые. Постоялый двор на удивление опрятный, а его постояльцы в основном - серьезные деловые люди. Поэтому пьяные дебоши тут редкость.

0

2

--->Главная площадь
Я озадачено хмыкнул. Да, странные типы тут водятся. Блондин, видимо, жертва научных опытов? Остается надеяться, что на постоялом дворе контингент приличней.
Я выкинул из головы необычных встречных и вошел в постоялый двор. Его название "Очумелое копыто" как нельзя больше подходило к способу, которым я попал в столицу. Было в этом что-то символическое. 
Ожидания меня не обманули, внутри было вполне прилично и для такого времени, довольно немноголюдно.  Я приземлился на стул рядом со стойкой трактирщика, сделал немудренный заказ, в который кроме всего прочего входили бутылка эля и комната (в которой я планировал и опустошить ее в торжественном одиночестве).
- Странные у вас тут субъекты по улицам гуляют – невзначай заметил я.

0

3

Трактирщик, вытаскивая из-под стойки пыльную бутылку эля, улыбнулся.
- Кого вам посчастливилось встретить?
Людей было действительно немного, в зале кроме Коула прохлаждался лишь один юный эльф, он сидел у самой стены и мрачно поглощал выпивку. Судя по морщащемуся от каждого глотка лицу, эльф либо пил впервые, либо пил самый дешевый сидр.

0

4

- Кого вам посчастливилось встретить?
- Да вот бродили тут неподалеку двое. Один какие-то странные повадки проявлял... И по-моему даже рычал на меня. Вы чего тут, эксперименты какие в столице проводите?- я не надеялся, что трактирщик бросится делиться со мной столичными тайнами. Но может доведется услышать на сон грядущий пару местных баек.
Юный эльфенок в углу, досмаковавшись своим пойлом, не выдержал борьбы с алкоголем, подавился и стал истерически кашлять.

0

5

- Рычал? – морщась, переспросил тратирщик. – Возможно это дрессированный оборотень.
Он покосился на кашляющего эльфа, поджал губы.
- Вам следует сообщить об этом страже, указом Верховного Совета идут поиски дрессировщика. Они хотят его схватить и засадить в темницу.
Эльф откашлялся, утер прослезившиеся глаза и вновь ухватился за кружку, решительно настроенный допить то, что он пил.

0

6

Я потер подбородок. Сотрудничать с властями дело вообще неблагодарное. Тем более «стукачи» всегда были не в почете. Нет, разумеется, наемники не были государственными преступниками, да и власти сами частенько прибегали к нашей помощи (особенно в те минуты, когда государственные служаки с делами не справлялись), но в обычное время управление и наемники предпочитали существовать параллельно, не мешая друг другу.
Хотя оборотень – это конечно было серьезно. Тем не менее, дрессировщик, лично у меня вызывал некоторую степень  уважения. 
- Какое странное... хобби. Зачем это ему? Еще и лазить с ним по городу, кишащему рыщущей стражей ?
Дрессировка оборотней, конечно гуманней уничтожения, но вряд ли он делал это их пацифистических соображений.

0

7

- Ты недавно у нас, да?
Трактирщик прокашлялся, метнул подозрительный взгляд на эльфа, склонился к Коулу и зашептал:
- У нас тут расцвела работорговля, – он многозначительно вздернул брови для пущей убедительности. – В качестве невольников – оборотни, но ты, наверное, слышал, что такое дикий оборотень – зверь, да и только. А стража выяснила, что есть в Саксуме кто-то, кто за баснословные деньги дрессирует оборотней, превращая их в послушных питомцев.
Эльф в углу вновь закашлялся, и трактирщик прервал свой рассказ, недовольно глянув на юнца. Поняв, что тому опять пойло пошло не в ту глотку, хозяин трактира успокоился.
- …Теперь пытаются поймать дрессировщика и обрубить этот бизнес на корню, - продолжил он. – Все, кто что-либо знает, обязаны доложить. Такие дела, приятель.

0

8

Выпученные глаза трактирщика и заговорщицкий тон, разумеется, произвели на меня некоторое впечатление. Я даже почти почувствовал некоторое негодование по отношению к предприимчивым, но, несомненно, безответственным дрессировщикам. Немного огорчало то, что сейчас, спустя столько времени, работорговец со своим товаром могли быть в любом уголке столицы.
Бежать к городским блюстителям спокойствия с криками: «Дрессировщик в городе, дрессировщик в городе!» - дело, несомненно, сознательное, но бессмысленное. Это они знают и без меня. А указать точное местонахождение лиходея я не мог. А вот схлопотать за поздний визит и бессмысленную информацию - вполне. Я бы, например, поощрил бы такого бдительного обывателя парочкой призовых пинков. Ну так, для профилактики.
- Случайно увидеть то, что все в городе знают – не думаю, что это порадует стражу, - поделился я с трактирщиком своими думами. – Тут другое интересно, отчего страже не поискать потенциальных покупателей? Если торговец не стесняется бегать по столице с оборотнем – значит есть тут на них спрос. Чем гоняться за одним проворным дрессировщиком, проще вычислить потенциальных покупателей. Стражам достаточно просто дать объявление о наличии такого товара, а при сделке повязать несознательных и бесчувственных. С кем-то из них наверняка должен был контактировать и настоящий торговец. Да и уже счастливых владельцев можно отыскать. Домашний оборотень – довольно приметный зверь. О нем легко могут узнать посторонние. Вряд ли кто-то купит оборотня, чтобы держать его под замком в кладовой или подвале и кормить задаром. Граждане бы убоялись сотрудничать с торговцами, глядишь, бизнес бы и накрылся.

0

9

Трактирщик фыркнул.
- Ты думаешь, что ты умнее всех? Понятное дело, они принялись сначала за покупателей, но эти богачи, словно клубок змей, они все быстро просекли! И затаились, как те же змеи. Говорят, у них даже есть какая-то система паролей, а если ты назовешь неверный – тебя и убить могут! Я не знаю, правда ли это, но так говорят.
Он помолчал, поджав губы и вздыхая. Потом кивнул Коулу:
- Ты-то сам к нам надолго?

0

10

- Ты думаешь, что ты умнее всех?
По правде говоря, я в этом был уверен всю свою сознательную жизнь.
- И затаились, как те же змеи.
То-то, бедный дрессировщик, вероятно, будучи не в курсе, куда делись покупатели, вынужден наяривать с оборотнем прямо по центру столицы, в надежде, что хоть кого-то привлечет такая навязчивая реклама.  Я даже проникнулся сочувствием к горемычному.
- Ты-то сам к нам надолго?
- Ну, во всяком случае, я на это надеюсь.
Я положил лист салата на стол рядом с игуаной. Она уже успела выползти из сумки и вскарабкаться туда. Сейчас она сидела с крайне отсутствующим видом, не подавая признаков жизни. Моя внезапная забота о Рафе объяснялась двумя причинами: желанием проверить, жив ли он еще, а заодно узнать, чем же питается этот пример неординарной фантазии природы. На корабле, да и большую часть моих скитаний, Раф был предоставлен сам себе, и у меня не было времени выяснять его вкусовые пристрастия и повадки.

0

11

Трактирщик уставился на игуану, разглядывая чудного зверя. Он старался запомнить ее во всех подробностях, чтобы потом рассказать друзьям о диковинном посетителе с не менее диковинным питомцем.
- Постараюсь найти для тебя комнату почище, - пообещал он, с трудом оторвав взгляд от хвостатого спутника Коула.
Эльф в углу, допив, наконец, свое пойло, тоже уставился на игуану. Но, в отличие от трактирщика, эльф разглядывал ее не с любопытством, а, скорее, с негодованием. Но старательно прятал свой взгляд от посторонних. Наконец, ему это дело надоело и он подошел к стойке.
- Эй, трактирщик! –нарочито грубо позвал он. – Сколько с меня? И приготовь мне комнату, я останусь на сегодня!
- Да пять медяков с тебя, тоже мне! – фыркнул трактирщик. Получив от смутившегося эльфа монетки, он пошел наверх, видимо, готовить комнаты для гостей.

0

12

Трактирщик проверял на крепость невозмутимость игуаны, старательно буравя ее взглядом. Игуана так же тупо уставилась на него. По-моему, пока игуана выигрывала.
Вот смотрит, вот смотрит...
- Это не дрессированный оборотень – доверительно сообщил я трактирщику.
Когда тот ушел наверх, оставаться с непьющим эльфенком  в питейном заведении показалось мне весьма печальным. Поэтому, бесцеремонно закинув Рафа на плечо, я вышел на крыльцо, проверить чем вечерний воздух Саксума отличается от привычного мне нумгератовского. Как оказалось, различие, если и присутствовало, то было абсолютно неуловимым для человека.
На алтумском небе уже проступили первые рисунки сидерий. В ответ им, на земле отблескивали земные звезды фонарей. Тьма не успевала рассеивать их густой свет. Поэтому он беспрепятственно падал на мощеную улицу, стекал по стенам домов, оседал на прохожих.
Я заметил, как к трактиру неспешно, но весьма уверено подходили двое рослых стражей. Да, вояки прямо с ног сбиваются в поисках гнобителя оборотней. Хотя, я их, в общем-то, понимал. Кому охота бестолково патрулировать местность, в надежде, что дрессировщик допустит халатность и промарширует мимо караульных.  Дождавшись, пока стражи порядка приблизятся к трактиру, я принес им благую весть:
- Здесь его нет. Минут десять назад шел через центр, в сторону от Городского Совета. 

0

13

Стражники остановились подле Коула и вопросительно подняли брови.
- Ты о чем, парень? – спросил один.
- Кто шел через центр от Городского Совета? – спросил второй.
Оба они тупо уставились на Холдена, в глазах их было пусто-пусто, казалось, крикни туда, и услышишь эхо.

0

14

Мда, быть сознательным и активно сотрудничать с властями – это не мое. Но я, по крайней мере, попытался. Решив, что дальше идти против судьбы не имеет смысла, я пояснил:
- Да патруль ваш вроде как. Думал, вы товарищей своих ищете.
Дождавшись, пока стражники прошествуют в трактир, я двинулся за ними. Пожалуй, запаса кислорода и ночной романтики мне на сегодня хватит. Прихватив бутылку эля, я отправился наверх.
Комнату трактирщик мне выделил действительно вполне чистую.  И даже почти приличную. Я завалился на кровать прямо  в одежде, прихлебывая из горла эль. Раф  умостился сбоку. Ну и стремная же у тебя физиономия – в очередной раз искренне восхитился я.
- Будешь? – покосился я на игуану, протягивая ей горлышком бутылку. Раф, судя по реакции, был трезвенником. Я пожал плечами   – Приятель, ты не знаешь, от чего отказываешься.
Я размышлял, следя взглядом за мелким жуком, который медленно полз по неровному, как кожа огурца потолку. Он пересек расстояние от окна до ближайшей стены, обогнул угол  и залез в узкую трещину.
День сегодня выдался более чем насыщенный. Да, странные дела творятся в Саксуме. Работорговля оборотнями? Никогда раньше о таком не слышал. Тед как-то рассказывал мне, на одном из дел, ему довелось наткнуться на этих тварей. Спаслись лишь чудом, по большей части благодаря количеству и магу в компании.  Тем, кто умудрился выдрессировать такое, аплодирую стоя. Если бы на других континентах прознали о том, что творится у алтумов, еще и в столице, это бы сильно ударило по их имиджу.
Мысли в голове звучали все тише, шаги и голоса внизу раздавались все реже... Сон пришел сам собой, и я провалился в него, не успев даже скинуть сапоги с ног.
Утро встретило меня серым небом, одиноким лучом, выбившимся из-за туч и прицельно светящим мне в левый глаз, и зеленой мордой напротив лица.  Да,  с таким субъектом в одной постели я еще не просыпался. Обычно лица были женскими и более миловидными. Пару раз – бородатая физиономия  Рея (в лесу, во время очередного заказа).
Раф все еще благополучно дрых, как и положено приличной игуане.
Этим утром  посетителей   было гораздо больше, будто бы они пытались  опровергнуть утверждение, что по утрам пьют только законченные алкоголики.  Хотя, справедливости ради, нужно признать, что большинство все-таки  активно работало челюстями, а не прикладывалось к огненной воде.
Перекинувшись парой слов с трактирщиком и заплатив ему еще за одну  ночь вперед, я вышел на мостовую. Я не знал, задержусь ли в Саксуме надолго, но присмотреть себе  жилье не мешало. По крайней мере для аренды. Ну и, разумеется, роскошно обставить. Роскошь всегда была моей слабостью.  Да и женщины, по моим наблюдениям были гораздо сговорчивее в приличных апартаментах, чем в комнатах постоялых дворов. Поэтому я принял решение прогуляться по жилым кварталам, чтобы приглядеть себе «хибарку». Вот только сначала загляну, пожалуй, в Верховный Совет. А то старине  Оли... Олух ... Олафу уже, который день нечего читать на ночь.

0

15

Улицы Палатиула уже ожили, будто проснулись с первыми лучами солнца. Алтумы сновали по своей столице, словно муравьи в муравейнике: кто с бумагами, кто с инструментами, кто с какими-то досками, кто еще с чем-то, несомненно, очень важным. Лица были сосредоточенные, и, чем быстрее двигался субъект, тем более сосредоточенным было его лицо. Если алтум стоял на месте, он, как правило, имел самый расслабленный вид. Смотрел на это движение и, подобно всем наблюдателям, изучал и подмечал детали. Словом, отдыхал.
А вот перед зданием Совета было тихо и безлюдно, будто алтумы специально обходили десятой дорогой и сам Совет, и территорию, к нему прилегающую. Тем не менее, двери были открыты, а по бокам от них стояли два здоровенных плечистых парня с квадратными челюстями и совершенно одинаковыми на вид лицами. Чужестранец мог бы схватиться за сердце и подумать, что алтумы в своей науке продвинулись так далеко, что научились создавать такие правдоподобные изваяния, но дела обстояли намного проще. Двери Совета охраняли близнецы.

переход в здание совета, если ты таки идешь туда. или в любое другое место, если не в совет)

0


Вы здесь » Либерум » Саксум » Постоялый двор "Очумелое копыто"