Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Эстас » Стихийный рынок


Стихийный рынок

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Так как порт является пересечением торговых путей, и каждый корабль заходит сюда, чтобы пополнить запасы воды и еды, недалеко от пристани постоянно разворачивается стихийный рынок. Шумный, нестабильный, но самый экзотический! По баснословным ценам здесь можно купить все, что вы только способны вообразить!
Торгаши ставят шалаши и торгуют, показывая товар исключительно внутри. Иные же просто кладут коврик, садятся на него, а перед собой раскладывают все барахло на продажу.
На рынке, однако, больше всего шансов расстаться не только с кошельком, но и с собственными портками.

0

2

Объединенный порт/Пристань>>

В предрассветных слабых лучах света рынок зиял своей пустотой. Ряды были безлюдны, с пристани тоже не доносилось звуков. Эстас еще спал, несмотря на обычное дневное оживление этого места. Лишь где-то вдалеке, на другом конце торговых рядов, улавливалось какое-то движение.
Там, взгромоздив на прилавок несколько кривых клеток с обезумевшими от тесноты голубями, стоял взъерошенный демид, которого все называли просто Птицей. Как можно догадаться, он был совой.
Птица был  молод, ему было что-то около двадцати-двадцати пяти лет. Но вид его был настолько помятым, что иной раз со стороны ему можно было дать лет на десять больше. Мешки под большими округлыми красноватыми глазами выдавали бессонницу, некоторая инфантильность говорила о неприязни к физическим нагрузкам. Растрепанные черные волосы были беспорядочно острижены и торчали во все стороны засаленными иголками разной длины. Вдобавок ко всему, Птица почти всегда был навеселе, но никогда ничего не забывал, чем очень удивлял других пропоиц, каждый раз скрупулезно восстанавливающих память после очередного сабантуя. Еще Птица действительно был несколько не в себе, как и сказал Тольдир. Какие-то тяготы жизни прилично долбанули его по голове, наградив паранойей, навязчивыми идеями и общей нервозностью. Словом, это была очень дерганная птица. Но каким-то непостижимым образом он ухитрялся быть в курсе всех событий, происходящих на материке, и за одно это все «заинтересованные личности» были вынуждены терпеть невыносимое общение с этим пернатым параноиком.
Тольдир в образе змеи полз дальше, вероятно, он заметил своего друга и направлялся к нему. Кэл же, следуя за ним, налетел вдруг на какое-то невидимое препятствие и растянулся прямо на дороге, выронив копье.
- Я знаю, ты успел по мне соскучиться, - раздался голос прямо над его ухом.
Рядом никого не было. Судя по реакции Тольдира (вернее, ее отсутствию), кроме Кэла голос никто не слышал.
- Упрямец, ты меня по-прежнему не слушаешь! Вот увидишь, это кончится плохо, и мне придется тебя опять спасать.
Теперь голос был слегка раздражен, но все равно оставался игривым.
Кэл почувствовал на спине тяжесть, словно кто-то сел на него верхом. И тут же по позвоночнику пробежали чьи-то легкие пальчики.

Очередность: Кэл, Тольдир, Мастер

0

3

Кхм... Меня спасать? - улыбаясь вопросил юноша, - по-моему я сам себя спасал. Рад тебя слышать.
Кэл подобрал копьё и, как ни в чем не бывало, побрел за наемником.
Да и кстати, тот эльф, просто вывел меня из себя... И потом, за все, что он делал он заслужил более жестокую расправу. Видимо теперь ты хочешь, чтобы я не убивал Рабана? Если так, то скажи почему, ибо я не вижу причин сохранять жизнь тому, кто помешал мне узнать правду и помог вырезать всю деревню с женщинами и детьми.

0

4

Тольдир обратился обратно в человека и подошел к прилавку с голубями.
- Привет, Птица. Давненько не виделись. Как торговля? - змей улыбнулся не обнажая зубы, чтобы не напугать и без того дерганого филина. - Мы тут ищем кое-кого и твои голуби явно рассказали тебе все последние новости. Этот человек заплатит, - Тольдир кивнул на своего нанимателя. - Расскажи нам все, что ты знаешь о медведе по имени Рабан, где его искать и что он замышляет.

0

5

- Ты выбрал неверный путь, Кэл, - пела на ухо парню Ибера. – Поверь мне так же, как там, на рынке. Поверь мне на слово. И оставь эту затею… Не убивай Рабана…
Кэл приблизился к Тольдиру и дерганному демиду, и голос Иберы смолк. Птица уставился на Кэла так, будто видел призрака. Он не реагировал на вопросы Тольдира, лишь тыкал пальцем в парня и таращил глаза, силясь что-то вымолвить. Постепенно указующий перст поплыл в сторону, вслед за взглядом филина, а потом он вдруг ахнул.
- Проклятье! Ты и твой друг! – накинулся Птица на Тольдира. – Ты и твой друг!!! Вас не двое, понимаешь?! Вы погубите нас всех!
Филин ухватил змея за руку и заглянул в глаза своими огромными зрачками.
- Что ты хочешь?! Зачем ты привел их ко мне?! Зачем тебе этот старый пыльный коврик?
Настроение Птицы сменилось в одно мгновение, он отпустил руку Тольдира и сделал несколько шагов, ухватившись за свою нижнюю губу и о чем-то размышляя.
- Хотя, я бы мог тебе продать такое, чего тебе никто не расскажет… Да, я бы мог… И никто не знает, что я это знаю… Насколько сильно тебе нужен Рабан? Сколько ты готов заплатить за бесценную сплетню, в которую никто не поверит? Сколько? За достоверную информацию, в которой никто не усомнится, зная Птицу!
Он тарахтел и тарахтел, все поглядывая по сторонам и периодически стуча по клеткам с голубями, отчего те волновались и теряли перья.

0

6

"Нет, нет, нет..." - взмолился Кэл, чувствуя, что призрачный голос в его голове замолкает.
Клянусь, я убью его! Убью, если не получу ответа, почему он должен жить! - гневно прошипел он себе под нос, надеясь, что Ибера услышит его и даст ответы. Он ненавидел оставаться без ответов.
Сколько ты готов заплатить за бесценную сплетню, в которую никто не поверит? Сколько? За достоверную информацию, в которой никто не усомнится, зная Птицу! - щебетал торговец.
Псих! Точно! - констатировала Астра.
Договорись с ним в цене сам, - шепнул Кэл на ухо Тольдиру.

Отредактировано Кэл (2013-09-12 22:18:57)

0

7

- Птица, мы ведь давным-давно знакомы. Твоя информация всегда достоверна, но ты всегда преувеличиваешь. Скажем так мы дадим тебе пять как и всегда и если бесценность твоей сплетни не плод твоего воображения, то доплатим еще два. Больше ну вот вообще никак. И говори быстро мы спешим, - змей облокотился на прилавок.

Отредактировано Тольдир (2013-09-12 22:34:29)

0

8

Ибера так и не ответила Кэлу. Рядом ее больше не было, не слышался ни голос, ни смех, не чувствовались прикосновения. Она ушла вновь.
А Птица тем временем барабанил пальцами по одной из клеток с голубями и сверлил Тольдира тяжелым взглядом.
- Я знаю тебя, змей, столько же, сколько и ты меня, - изрек он. – А сейчас ты приходишь и говоришь, что Птица – трепло? Что Птица – непригодный мусор, распространяющий только чуму? Э, нет, приятель! Я знаю кое-что, что может быть отличным рычагом не только на Рабана, но и на кое-кого выше. И еще выше.
Филин поднял указательный палец и ткнул куда-то вверх, не отрывая немигающих глаз от змея.
- Если твой друг туп, то для него информация и гроша ломаного не стоит. Но если он умен, это стоит целое состояние. Это стоит всех голубей мира!
Птица резко взмахнул руками, и голуби, испугавшись, забились в своих клетках, крича и гадя со страху друг на друга.
- Пусть твой друг заплатит мне десяток золотых, змей, тогда я соглашусь проверить, насколько он умен!

0

9

Да пожалуйста! - Кэл извлек 10 монет и с грохотом пристроил ладонь с деньгами на прилавок.
Только побыстрей, Птица!
В этом мире все с ума посходили! Раньше мы на серебряк и поесть и поспать могли, теперь же резкий взлет цен! Видимо, Птица, не такой уж  и псих, раз взял десятку! - негодуя разглагольствовал голос в голове парня.
Твои монеты. Назови место, живее! - нетерпеливо, но и не злясь попросил воин.

0

10

"Надо бы попросить прибавку к жалованию" - подумал Тольдир, увидев с какой легкостью парень расстался с деньгами.
- Лады, Птица, деньги у тебя. Давай свою бесценную сплетню, - Тольдир посмотрел по сторонам - на рынок потихоньку приходили первые торговцы.

0

11

Птица потряс монеты на ладони, пересчитывая их и заодно наслаждаясь звоном, столь приятным его уху. Ему было все равно, как зарабатывали деньги те, кто ему платил. Главное, как зарабатывал их он сам. А сам он считал свой метод заработка достаточно честным, чтобы не мучиться совестью по ночам.
Монетки исчезли где-то в складках его длиннополого облачения. Птица оглянулся, взялся двумя руками за плечи Кэла и Тольдира и склонился к ним, зашептав тихо и зловеще:
- Рабан ходит в любовниках у Райны.
После этого он поднял голову и дернул бровями, как бы подчеркивая важность полученной парнями информации. Но, не увидев должной реакции, он нахмурился и сердито спросил:
- Вы что, не от мира сего?! Вы не знаете, кто такая Райна?! – он снова зашептал. – Райна – медведица, что заправляет на Эстасе дозорными Аргуса! Она им как мать родная, как мачеха, как сержант в юбке. Она их и опекает и муштрует. Она же находит среди молодой поросли новых рекрутов. А в Аргусе запрещено иметь любовные контакты как внутри дозора, так и вне его. И где бы ни был Рабан сейчас, рано или поздно он будет у Райны.
Птица отпустил плечи клиентов и стукнул по клетке с притихшими голубями кулаком. Те тут же зашумели и захлопали крыльями.
- Ну что, - громко спросил филин, косясь на уже прохаживавшихся по рядам посетителей рынка. – Будете брать? Лучших голубей не сыщете во всем Либеруме!
Торгаши слева и справа уже заканчивали разворачивать свои лавки, выкладывать товар и готовить сдачу. Рынок вот-вот оживет и заработает в полную меру.

0

12

Бл...-...-...дь!!! - в один голос протянули Кэл и Астра.
Парень посмотрел на взглядом полным уныния и разочарования на Тольдира.
Правда здорово, что мы какраз час назад чуть не убили одного из рекрутов Аргуса, да??? - саркастично начала Астра.
Так-с, а где в Эстасе нам найти Райну? - спросил Кэл у Птицы надеясь, что хоть эта новость будет более благоприятной.

0

13

- Бл...-...-...дь! - воскликнул змей в унисон с нанимателем. - Нет ну откуда я знать-то мог? - увидев взгляд парня сказал Тольдир, вспомнив как потешно тенебра закатила глаза после его удара.
- Эх только не говори нам что эта Райна сейчас на ежегодном сборе любителей кнутов где-нибудь в Лосе или на Тарне.

0

14

Филин лукаво пригрозил пальцем Тольдиру.
- Все змеи думают, что лучше их мест нет на всем материке!
Птица нервно подпрыгнул, входя в безумный азарт, и вновь сгреб парней к себе поближе.
- Райне нечего делать в змеиных угодьях, смекаете? – затараторил он. – Райна торчит на своем острове, в крепости! В Рубе построен неприметный причал, там лодочник, там несколько охранников, все из Аргуса. Это знают все медведи, знают и совы, а змеи что – с луны свалились? Важно то, что связь их порочна и вне закона, смекаете? Смекаете?! Аргус вне закона!
Птица зашелся в гулком хохоте, но очень быстро успокоился, вцепился в руки парней и заглянул своими огромными глазами в лицо Кэлу и дыхнул на него алкогольными испарениями.
- Сдается мне, приятель, то, что я сказал, стоит чуть дороже! Птица свой хлеб ест не просто так! Птица знает цену всему на свете!

+1

15

На десять золотых, Птица объестся хлебом! - с отвращением сказал Кэл, высвобождая руку.
Твою же мать! Пойдем, нам еще с Аргусом договариваться. А сдается мне, это будет ой как не просто.  - Он хлопнул Тольдира по плечу.
"Хотя с другой стороны мы с ними в чем-то да и похожи... Я тоже закон вне закона".
Нужно попасть туда раньше ведьмы, иначе ей не составит труда пожаловаться на нас своим новым друзьям!
Мда! Только-только что то налаживаться стало - а нет! Все как всегда. Так ты убьешь Рабана? - спросила Астра.
Кэл коротко замотал головой, словно пытаясь отогнать от себя дурные мысли.
"Сначала допрос. Надеюсь он будет сговорчивее эльфа, хотя с чего я взял, что будет так легко предоставить сильную угрозу его жизни, Мрак её забери? По слухам он чудовище... Да и сам я становлюсь не лучше! Эх, Шафл, раньше ты болтал с копьем, теперь рассуждаешь сам с собой... Такими темпами не долго записаться в ряды безумных торговцев!!!" - он покосился на Птицу.

+1

16

- До Рубы день-два пути через Маретт, - задумчиво проговорил змей. - Я конечно быстро ползаю, но не такие расстояния и не в таком виде, - Тольдир указал на разорванный рукав и штаны, которые могли бы красоваться на огородном пугале. - Мне нужен конь и новый костюм, - змей виновато развел руками. - Да и припасы какие-никакие в дорогу нужны. Да и тебе бы переодется не помешало, осень как никак, - глянул змей на легкое одеяние парня, - Да и лошадью от тебя пахнет. Может у тебя конечно стиль такой, но мы похожи на парочку бродяг-бочкомеров. К счастью мы как раз на рынке. Давай по быстрому закупимся и поедем.

Отредактировано Тольдир (2013-09-14 18:04:41)

0

17

Птица пожал плечами: на нет и суда нет. Десять золотых он и так счел достаточным вознаграждением, но попробовать стоило. Вдруг бы повезло.
Потеряв всякий интерес к «клиентам», филин принялся зазывать покупателей на своих почтовых голубей. А рынок уже вовсю гудел.
Небо было затянуто тучами, солнце с трудом пробивалось через это толстое свинцовое покрывало, скупо освещая Эстас. Но дождя пока не было, хотя тяжелое темное брюхо висело над самым Объединенным портов.

Очередность: Кэл, Тольдир

0

18

Пойдем.
Кэл, Рагдай! - чуть ли не визгом произнесла Астра.
"Да все с ним в порядке! Этот конь проницательнее многих! Не говоря о том, что обучен командам лучше королевских солдат! И..." - он обернулся и увидел как в начале рынка в стороне от дороги смирно и гордо стоит его вороной скакун.
"И вообще вот он!"
И так! Приступим.
Он пошарил по дну кошеля и обнаружил что запасы золота подходят к концу.
Нужна куртка... Ну как та, что была прежде, да? - спросила Астра. Нынешний облик юноши был ей не по нраву. Да и воняло от него!
Кэл и Тольдир подошли к месту, где на одной стороне был кузнец, а на другой - портной.
Зайдя к портному, парень купил куртку на подобие той, что была раньше: черная, до колен, со светло-серым мехом от ворота до плеч и блестящим наплечником с лева. Сменил грязную тунику на белую, фасон тот же что и прежде. Перестегнув скрытые от посторонних глаз ножны обратно на спину, он швырнул старое обмундирование в канаву на углу прилавка.
Вот так - гораздо лучше! И привычнее, согласись? - довольно  отозвалась Астра.
"Да, подруга ты права! "

0

19

Тольдир зашел к кожевнику, где его обшарпанный нагрудник утянули и подшили, укрепили стальной нитью и выкрасили черной ваксой, отчего он стал лоснится на свету. У портного змей купил неприметный костюм защитного цвета и черную куртку, застегивающуюся на косой ряд костяных пуговиц и утягивающуюся широким ремнем с множеством карманов и заклепок и если бы не плащ, то змея можно было бы принять за странствующего бунтаря-менестреля. У какого то крикливого медведя Тольдир купил 5 метров тонкой, но очень крепкой веревки.
У чернявого с вороватыми глазами собрата-змея Тольдир приобрел вороного жеребца.
- Самый быстрый на Эстасе!
В кошельке осталось всего 7 золотых - Тольдир абсолютно не разбирался в деньгах и ценах и торговцы сняли с него двойную, а может и тройную цену.
- Вроде бы все. Поехали если ты готов, - обратился змей к нанимателю встретившись в условленном месте у крайней палатки торгового ряда.

Отредактировано Тольдир (2013-09-14 18:57:03)

0

20

Да, так куда лучше! Вам обоим! - довольно произнесла Астра.
Легким присвистом Кэл позвал коня, забрался в седло.
Хэй! Все, больше не будет трюмов и поганых стойл! Теперь мы снова двинемся в путь, приятель. - он похлопал Рагдая по шее, на что тот одобрительно заржал.
Это твой континент, твоя страна... Ну, от части. Поэтому - веди! - воодушевленно сказал всадник наемнику.
Кстати, Можешь звать меня Кэл. - Он протянул руку Тольдиру.

0


Вы здесь » Либерум » Эстас » Стихийный рынок