Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Южный тракт


Южный тракт

Сообщений 21 страница 40 из 136

1

Южный тракт, широкая дорога, на которой в некоторых местах вполне могут разъехаться две телеги, начинается от самых ворот Калиспы и заканчивается внизу материка, у ворот Луво. Дороги, ведущие из этих населенных пунктов в Алким и в Порт, так же относятся к южному тракту.

0

21

- Эм, ну, что-то сделать... - девушка переводила взгляд с Кристофа на Габриеля и обратно.
Она надеялась, что маг найдет хоть какое-то решение. В конце концов, они ведь всегда попадали в передряги, и показанные Крисом шрамы тому подтверждение. Но на такой опасной ситуация, видимо, раньше не была.
"А что я могу? Могу отчистить кровь. Но на большее меня не хватит. А нужно еще рану лучше залечить, она все еще открытая, а тогда может вновь случиться заражение".
- Я могу снять жар и отчистить кровь, но на это уйдет вся моя энергия, я еще слишком слаба. А из-за того, что рана открытая, все это может быть впустую - у него завтра опять начнется лихорадка. Если бы не вчерашняя гарпия, у меня было бы больше сил, а так... Мне нужна энергия, я полу-пустая. Я могу постараться, сделаю все, что смогу. Может, мазь немного выручит, затянет хоть немного рану. И, в любом случае, нам нужна вода. Нужно и тебе вымыться, и его тоже, открытые раны смешаны с грязью, тут по любому произойдет заражение.
Либера начала ходить взад-вперед перед магом, думаю, как же решить все эти свалившиеся из-за дурацкого феникса проблемы.
- Ты можешь пока поискать воду, а я займусь Кристофом.

0

22

Габриель отмахнулся.
- Со мной уже ничего не случится, заживет, как на собаке…
Он задумался, нахмурился и закусил губу.
- Воду искать бесполезно, на карте, в которую тыкал нам Кристоф, в этих местах не было ни реки, ни озера. Так что воду придется колдовать. Но не тебе, мне. Я лечить не умею, так что вода – это единственное, чем я могу помочь. А ты побереги силы, тебе его еще спасать.
Габриель важно выпятил губу, кивнул Либере и, попросив какое-то время не тревожить, полез обратно в шатер. Створки шатра замкнулись. Изнутри слышался его негромкий ласковый голос.
- Тише, Крис, все пройдет, - говорил маг. – Мы тебя вытащим, не тревожься.
Неясные шорохи сменились мягким журчанием воды, а журчание вновь сменилось шорохами. Несколько раз было слышно, как вода выливается на землю. Один раз стоны Кристофа прервались, и раздался вскрик, но тут же его заглушил шепот мага, приговаривающего, что все хорошо.
- Ох, как же тебя… - бормотал Габриель, омывая тело друга. Он морщился и стискивал зубы, старался не думать о боли, о заражении, о том, как это все будет заживать.
Спустя долгих полчаса, когда маг высунулся из шатра, Кристоф лежал, раздетый по пояс, чистый, но по-прежнему горячий. Распоротый его бог алел на безудержно бледной коже. Правда, теперь там не было ни грязи, ни запекшейся крови. По краям раны ткани были плотные, воспаленные, угрожающе красные.
Габриель глубоко вдохнул.
- Теперь ты, - сказал он Либере. – Рана чистая, сделай все, что можешь. Я пока сооружу эти носилки и прилажу их к лошади.
Маг развернулся и пошел на край поляны, принялся искать крепкие ветки, что могли бы выдержать вес Кристофа достаточно длительное время.

0

23

Пока Габриель был в шатре, Лира накручивала вокруг него круги.
"Помыть, да, это правильно. Но нас так надолго не хватит".
Перестав ходить вокруг да около, Либера осмотрелась.
"Энергия, мне нужно найти источник. Желательно - надежный".
Из всех деревьев самым сильным всегда считался дуб. А вокруг были одни клены и липы. Но присмотревшись, Либера увидела на окраине полянки молодой дуб. Пусть молодой, но надежный. Сев под ним, Лира закрыла глаза и прикоснулась обеими руками к стволу. Почувствовав энергетические потоми, девушка постаралась настроиться на эту энергию, соединить ее с своей. Пусть у дуба она и сама мощная, но и настроиться на нее довольно сложно. Когда у Либеры это получилось, она почувствовала, как новая и чистая энергия проникает в нее. Ощущение опустошенности и слабости постепенно начало проходить.
Когда вышел из шатра Габриель, девушка заметила не сразу. Лишь когда маг начал искать ветки. Либера открыла глаза и отстранила руки от дерева. Связь и потом прервались.
"Недостаточно. Но уже что-то, должно помочь".
Поднявшись, Либера направилась в шатер. Никогда прежде ей не приходилось лечить людей, находящихся на грани. Может, и приходилось, но она этого не помнила. Сев рядом с Крисом, она поджала под себя ноги и накрыла руками ужасную рану на боку. От периодческих стонов она вздрагивала.
"Так, успокойся, у тебя все получится!"
- У нас все получится...
Из рук девушки полился синеватый цвет. Очищать кровь было намного сложнее. Для этого требовалось не сращивать раны при заживление, и расщеплять ту заразу, что была в крови. А для этого приходилось ее выискивать. Через какое-то время она чувствовала каждый потом энергии в теле Кристофа, и каждую каплю крови. Но заражение распространилось по всему организму.
"Вдох-выдох, вдох-выдох..."
Стараясь ровно дышать и расходовать энергию в правильном направлении и количестве, девушка очищала кровь капля за каплей. Оставалось уже немного, она чувствовала, что жар постепенно начал проходить. Но и энергия начала заканчиваться.
Прошел приблизительно час, прежде чем Либера убедилась, что кровь очищена.
"Но рана все еще открыта. Давай, еще немного, ты сможешь".
Свечение, исходившее из рук девушки, стало уже бледно-голубым, почти белым. Но так просто сдаваться она не желала.
"Мне ничего не грозит, максимум - упаду на сутки в спячку. А ему это сможет помочь выжить".
Рана на боку стала постепенно затягиваться. Края ее стали нормального цвета, кровь стала чистой. Но сил у девушки уже не было, и в следующее мгновение она повалилась на бок, еле дыша, но довольная собой.

0

24

>>Нумгерат/Алким/Трактир "А вам слабо?"

Кэл скакал без перерыва до тех пор пока на горизонте не появились горы.
"Судя по всему мы уже близко, сейчас главное не проморгать поворот."
Светало. Оранжевой зарей, солнце окрасило великолепный пейзаж ранней осени. Утренний, слегка морозный ветер бил в лицо юноши. Он сбавил темп. Конь пронес наездника около часа, пока его поводья не были натянуты, приказывая остановиться.
Вот они! Две яблони стояли у дороги, переплетаясь высохшими ветвями высоко над головой всякого, кто проезжал мимо. Близ них лежал валун. Это было то самое место, о котором говорил трактирщик в Алкиме. И он не соврал - эту холодную и мертвую композицию завершала едва вытоптанная тропинка. Увидев её, парень медленным ходом съехал с дороги и повел коня по ней, прочь от тракта.
Будь на стороже! Гарпии помнишь? - слегка напряженно сказала Астра.
Да, конечно.
Он долго ехал, внимательно следя за дорогой. Когда же юноша оглянулся, путь между Алкимом и Калиспой уже пропал из виду, а впереди монументально высились горы.

Отредактировано Кэл (2013-07-26 15:25:48)

0

25

Тропинка, стелившаяся под ноги Кэла, бежала по небольшой равнине, что располагалась между трактом и озером. Густые высокие желтые травы качались на ветру, скрывая всевозможную жизнь, кишевшую в подобных местах. Где-то послышался шорох – тихий, неопасный, будто в траву юркнул мелкий зверек. Позади Кэла слышалось птичье щебетание. А впереди – только трава, на горизонте переходящая в величавые скалы, чьи верхушки терялись в облаках. Тропа беспрестанно петляла, обходя какие-то ей одной известные препятствия, словно проводя экскурсию для любопытных путешественников. Редкие деревья, встречавшиеся Кэлу на пути,  уже почти сбросили листья, готовясь к долгой зиме. В дуплах прятались белки и совы, проводя парня настороженным взглядом и подозревая его в желании разорить их запасы на зиму.
Гарпий, о которых Кэла предупредила Астра, не было. Но один раз недалеко от тропинки послышалось утробное ворчание, а над травой показалась белоснежная шкура, прорезанная, словно молниями, черными полосами. Шерсть колыхалась, размывая очертания зверя и делая его почти нереальным. Дефенсор, а это был, конечно же, он, держался на расстоянии, пригнувшись к земле и пытаясь спрятать в траву свою огромную тушу. Хищник следовал за Кэлом очень долго, не приближаясь и не убегая, а просто наблюдая. Ему было интересно. Иногда над травой показывался его длинный пушистый хвост, который дергался и выдавал большую кошку с головой. Один раз, видимо, на пути дефенсора кто-то встал. Мелькнула белая вспышка, дефенсор совершил один выверенный точный прыжок, и уже в следующий момент раздался хруст перемалываемых острыми зубами костей.
Слежка продолжалась около часа, как раз до тех пор, пока Кэл не приблизился к озеру. Как только показалась водная гладь, шкура дефенсора перестала маячить на горизонте, попросту испарившись. А через несколько минут белое в полоску пятно появилось на берегу озера поодаль от того места, куда вышел парень. Зверь подошел к воде и, присев на передних лапах, шумно лакал ледяную воду, не отрывая взгляда от своих невольных попутчиков.

0

26

Кэл знал, что за ними кто то следовал всю дорогу, но был приятно удивлен, когда увидел дефенсора во всем его великолепии.
Прекрасное создание... - вырвался из него тихий и восторженный комплимент.
Подобного ему он раньше не встречал. Парень медленно перевел взгляд на горы близ озера.
Интересно, а драконы и грифоны здесь водятся?
Тебе действительно хочется встретить кого-нибудь из них?
Ну, я не уверен. Но лучше один раз увидеть.
Он вновь перевел взгляд на дефенсора. Хищник спокойно пил воду из озера.
Кэлу было известно, что эти животные - исследователи по своей природе, поэтому не опасался за свою безопасность.
Астра, мы наверняка ему интересны, так же как и он нам.
Тебе - поправила он его.
Представляешь, как было бы здорово, если бы мы...
Продолжили свою миссию? Да, ты ведь это хотел сказать?
Да, конечно. Но у нас снова заканчивается вода.
Что ты хо... - она не успела закончить, как он вонзил копье в землю и привязал к нему коня.
Не волнуйся - он погладил Рагдая по шее. Я сейчас.
Кэл медленно двинулся к животному вдоль берега. Остановившись в нескольких шагах от него, он коротко, по-дружески поклонился в знак приветствия, присел у воды и стал наполнять флягу. Как только он закончил, он так же спокойно встал и зашагал обратно к месту, где оставил копье и скакуна.

0

27

За спиной Кэла раздались легкие шаги и едва слышимое, скорее, даже ощутимое физически, шуршание сухой травы. Дефенсор, обуреваемый неумолимым любопытством, подошел вплотную и громко фыркнул, обдав спину парня теплым воздухом. Его длинные упругие усы защекотали поясницу, и послышалось сопение: дефенсор тщательно обнюхивал человека.
На самом деле, зверь не был настолько огромен, как рассказывали о дефенсорах. Этот хищник был еще молод, и его жажда к познаниям просто не имела границ. Но все же мохнатая тушка в холке достигала полутора метров в высоту. Шерсть его двигалась, словно живая, переливалась и будто даже мягко светилась.

0

28

Почувствовав как морда животного сопя тычет ему в поясницу, юноша повернулся к зверю передом и присел на колени. Теперь их лица были друг напротив друга. Дыхание полосатого было гораздо мощнее, нежели человеческое. Парень долго смотрел ему в глаза. Затем поднялся на ноги и медленно улыбаясь пошел к коню. Он обернулся, дефенсор следовал за ним, но как только их взгляды встретелись тот остановился.
Значит, ты со мной, приятель?

0

29

Хищник присел на задние лапы, навострив уши и уложив хвост вокруг себя, как это делали домашние кошки. Он внимательно смотрел на Кэла, чуть склонив голову набок. Конь его не беспокоил, а вот сам скакун занервничал, учуяв зверя, и тревожно заржал.
Дефенсор метнулся в сторону, подальше от коня, и животное немного успокоилось, но все равно нервно переминалось с ноги на ногу. Тогда дефенсор махнул длинным хвостом и в несколько прыжков скрылся в высокой траве.
Кэл остался наедине со своим конем, копьем и звуками природы, коих близ озера было предостаточно.
Само озеро, к слову, слегка волновалось, его воды лениво гонял ветерок, разбиваясь о скалы и уходя на исходную позицию.

0

30

Ну, как знаешь.
Он выдернул копье и стал смотреть на озеро.
Помурлыкали? - спросила Астра.
Хех, да.
Кэл взял поводья и отправился пешком вдоль берега, ловя каждый звук и смотря по сторонам.
Ну что ж теперь, можно продолжить. Надеюсь встретить дефенсора - хороший знак.
Остаться целым - хороший знак. - вновь поправила его Астра. 
Они шли вдоль озера около часа, береговая линия уже стала изгибаться, и не оборачиваясь назад, а просто посмотрев в сторону, можно было увидеть место где зверь и парень познакомились.
Интересно долго еще? Пока мы тут ходили твои глаза ни разу не наткнулись ни на один подозрительный предмет.
Да, это верно. Но я по прежнему не думаю, что трактирщик солгал. Хотя, уже начинаю сомневаться.

0

31

Шорох травы неотступно следовал за Кэлом – издалека, на расстоянии, но не затихая ни на мгновение, настолько вплетаясь в шумы окружающего мира, что практически влился в него. Шорох травы, шорох небольших волн, набегающих на берега озера, шорох жухлой листвы, из последних сил держащейся на ветках – все это составляло звуки ясного утра, на небо которого за последний час набежали небольшие, но сердитые тучки.
Тучки сердились, толкались и спорили, пока, наконец, не разразились дождем. Легкие невесомые капли застучали по глади озера, по плечам Кэла, по седлу Рагдая. Дождь не был сильным или обременяющим, он словно делал последнюю, бессильную попытку напоить, реанимировать умирающую зелень. Единственное, за что можно было бы ругать этот утренний дождь – он заглушил остальные звуки своей неторопливой дробью.
Рагдай замотал головой, смахивая капли воды, и вдруг оступился, дернулся, заржал.
Под ногами у него оказалось потухшее небольшое кострище, подле которого было уложено объемное бревно, явно для того, чтобы сидеть у костра. Невдалеке оказалась вытянутая под человеческий рост площадка примятой травы.
Здесь ночью кто-то спал и жег костер.
Из-за спины Рагдая тут же беззвучно показался дефенсор. Он, пригнувшись к земле, вытянул шею и несколько раз втянул ноздрями запах от костра и бревна. Фыркнул, мотнул хвостом. Ему запах не понравился, он был чужой в его мире без людей.

0

32

Кэл крепко сжал поводья увидев зверя.
Тихо-тихо, мальчик, - он успокаивающе смотрел прямо в глаза коню, - не бойся его. - Он погладил его по морде и когда тот успокоился, парень вернулся к обнаруженным им останкам привала.
"Ну наконец-то! хоть какая-то зацепка."
Он поднес руку к углям. Дождь еще не успел остудить их до конца, а судя по тому как фыркнул полосатый, с этого бревна недавно подняли зад, чуть дальше лежак.
Что, дело плохо пахнет? - ухмыльнулся юноша глядя на дефенсора.
Он перехватил копье в другую руку.
Будь на стороже! - сказала Астра.
Мелкими перебежками, от места к месту, от следа к следу, ведя за собой коня, Кэл углублялся во владения этого таинственного озера.

>>Нумгерат/Алким/Безымянное озеро

0

33

--->>> Нумгерат/Церковь

Внезапно над головой раздался дикий рев, от которого похолодела кровь в жилах. Вскинув голову, Либера различила темную тушу в небе, удаляющуюся от гор. На земле отразилась странных форм тень, накрыв собой на время и Либеру. Проследив за возможным направлением огромного ящера, Лира заметила на тракте вновь поднявшийся ветер. Оказывается, она плохих знала гораздо больше, чем ей казалось.
"Это на них охота! Дура, а ты оставила, как раз когда над головой драконы летают!"
Либера пустила коня в дикий галоп, направляясь наперерез тракту и желая лишь пересечься с двумя парнями.
"Зато теперь определились, от кого все неприятности. Но от этого, блин, не легче. Как-то незаметно они стали и моими. Лишь бы мне показалось, лишь бы это были мои глюки!"
Активировав кольцо, Лира увидела магическую нить, указывающую в сторону тракта впереди. Туда-то девушка и направила коня.

0

34

Картина, явившаяся Либере, когда она подъехала к тракту, была поразительна и масштабна.
Десяток некрупных мерзких пернатых тварей, противно каркая и бранясь последними словами, бились об огромный невидимый щит, за которым прятались два скачущих галопом всадника. Позади них тянулся след из трех мертвых гарпий.
Вот и сейчас, прямо на глазах у Либеры, один из всадников взмахнул руками, выгнулся, и одну тварь буквально втянуло в этот прозрачный пузырь. Второй всадник быстро среагировал, на лету всадил в нее меч по самую рукоятку и с усилием швырнул ее за спину. Так они скакали до самых яблонь, там пришлось остановиться и поменять тактику. Синяя мантия Габриеля, хотя и потрепанная, была вполне узнаваемой. Он снял свой щит на одну секунду, но гарпиям этого хватило, они кинулись на них всей своей пернатой гурьбой. Одну сразу же наколол Кристоф, пренебрежительно отбросив в сторону и готовясь защищаться от следующей. Но Габриель, уже имея представление о тактике борьбы с гарпиями и понимая, что всех Кристоф не перережет, присел на корточки, приложив руки к земле. Затем он резко встал, и земля подалась за его ладонями, словно девица в любовной неге подалась за ласкающими ее руками. Земля вспучилась, выгнулась, вздыбилась, поднялась, разбрызгивая каменное крошево, она словно расправила затекшие плечи, раскрыла руки в ожидании крепких объятий. И, повинуясь магу, что повелевал и приказывал, обрушилась наземь, накрыв собой визжащих тварей. Кристоф, которого эта масса земли грозилась утащить вместе с птицами, едва успел откатиться в сторону. Он замер, наблюдая за этой ужасающей картиной.
Из-под земли слышались крики гарпий, полные ужаса и отчаяния. Но кое-кому удалось прорваться наружу, грязные ободранные крылья показывались из-под земли, две гарпии вылезли, жадно хватая ртом воздух. Тогда Габриель, разведя руки в стороны, закрыл глаза и приказал земле восстать снова. И она восстала. Новым пластом накрылось поле, новым слоем жирного грунта присыпало гарпий. Новые вопли разнеслись по округе, вопли медленно умирающих тварей, которым не хватало воздуха, и в глаза, ноздри и глотки которых набивалась кишевшая червями земля.
Габриель пошатнулся, и Кристоф кинулся к нему, поддержав друга и не давая упасть.
И вновь раздался драконий рев, вновь мелькнула в небе зловещая тень. Но дракон не нападал, он убирался прочь, в стороны от тракта и гор.

0

35

Либера наблюдала за разгоревшейся борьбой двух всадников с монстрами издали, не успевая приблизиться к ним, но и не особо желая. Ведь она не под куполом, а у парней и самих неплохо получалось отбиваться. Восстание земли и ее снизошедший гнев на тварей Либера видела уже лучше, и масштаб траектории бунта земной стихии ошеломил ее.
"И чего же раньше он был таким непродуктивным? Сразу бы так, а то кроме огня ничего и не признаем".
Все враги канули под землю, кроме одного. Уже приближаясь к двум яблоням, Либера вновь услышала истошный жуткий рев сверху. Подняв глаза к небу, она увидела, что дракон отдаляется. Сомнений не было - именно он охотиться на них и именно он нагоняет этих тварей.
Либера, наконец, добралась до друзей и спрыгнула с немного замученной лошади. Она окинул взглядом мага. Травм не было видно, а значит, простая слабость, пройдет.
- Давно бы так, Габ.
Чего еще сказать, девушка просто не знала. Да и нужно ли было что-то говорить? Обида и злость на мага прошли сами собой. Да и не умела она так долго злиться, особенно на Габриеля. Она подошла к нему с другой стороны от Криса и помогла подвести мага к яблоням и усадить его под ними.
- И чем вы разозлили дракона? - спросила она, выпрямляясь.

0

36

Маг слабо улыбнулся, взглянув на Либеру. Он был рад, что она вернулась, что не держит на него зла. Еще он был рад, что с ней все в порядке. Все время, пока он ворочал землю, его не оставляла страшная мысль. Если Либера бросилась за ними вдогонку, эти твари, разделившись, могли напасть и на нее. И маг подспудно ожидал, что к нападавшим добавится еще одна группа гарпий, уже успевших расправиться с девушкой. Но этого не произошло, Либера стояла перед ним – целая и невредимая.
- У меня, знаешь ли, не так много опыта борьбы с этими вредителями, - попытался пошутить он, когда друзья усадили его под яблоню.
Кристоф же молчал. Глаза его лучились тайным ликованием, и он был не в силах подобрать слов, чтобы не выдать себя. Поэтому молчал. Не говорил ничего. Просто смотрел, то на Габриеля, то на Либеру. Чаще – на Либеру.
Но вопрос про дракона будто прорвал какие-то заслоны.
- Ага! – закричал он торжествующе. – Я говорил тебе! Я говорил – это самый разумный вывод! А ты не верил, дурья башка!
Маг едва повел плечом, спорить сил не было.
- Я тоже думаю, что дракон является ключом к этим нападениям гарпий, - уже более спокойно пояснил Кристоф Либере, изо всех сил стараясь не смотреть на нее так, как ему хотелось смотреть. – А вот он, - тенебра ткнул пальцем в друга. – Говорит, что гарпии не стали бы слушаться дракона.
- Гарпии – тупые создания, - проговорил Габриель, с трудом шевеля губами. – Они не могут подчиняться, у них мозгов на это не хватит…
- Но хватило! – веско отрезал Кристоф. – Ты сам видел.

0

37

Вновь оказавшись в такой дружеской обстановке, Либера еле сдерживала улыбку. Ей нравилось, что парни опять спорят, что все целы и невредимы. Пусть пока, но и этого на данный момент хватало. Внутри было тепло и спокойно, хотя она знала, что это коварное беспокойство затаилось внутри до поры до времени.
На Кристофа она старалась подолгу не смотреть, иначе взгляд так и норовил съехать на его губы. Что значил этот поцелуй для него, она понятия не имела, да и что значил он для нее тоже не до конца осознала. Пока есть вопросы поважнее, и на них Либера пыталась сконцентрировать все свое внимание.
- Когда мы были здесь в прошлый раз и я пошла к озеру... В общем, я видела там дракона, этого же вроде. По крайней мере он ревел так же. И видела там феникса. Знаете, мне кажется, что дракон пытался его убить, или покалечить, не знаю, но он явно не был дружелюбно к нему настроен. Да и феникс не особо желал с ним общаться. В общем, дракон потом улетел, а феникс остался у озера. И вот опять этот дракон, и опять он пытается вас убить. И я убедилась, именно вас. Тогда в лагере, и сейчас на тракте, его целью были вы. А значит, чем-то вы ему действительно насолили. И это что-то связано с фениксом, если он пытался от него избавиться. Вот только откуда он знает, что вы ищите?
Девушка на минуту задумалась, повернувшись к озеру.
- А гарпий ведь можно контролировать. Почему они должны обязательно сами подчиняться? Возможно, их подчинили. Драконы ведь разумные существа. Я не знаю, владеют ли они магией, но вполне вероятно, что да. Подчинить гарпий или еще кого-то, что может быть сложного в этом для темного или ментального мага? Особенно, как ты сказал, если у них собственной воли нет, ну, мозгов то есть, - Либера посмотрела на Габриеля, а потом перевела взгляд на Криса.
- Короче говоря, мы, вероятно, на верном пути, и феникс действительно важная фигура во всей этой головоломке. Но вот и всемирное зло - дракон, которому уже сейчас приходиться противостоять, пусть и не на прямую.

0

38

Мужчины слушали Либеру с все возрастающим интересом. Рассказ о фениксе и драконе их поразил и ошеломил. А вывод вызвал лишь усмешку.
- Не наводи тень на плетень, - улыбнулся Кристоф. – Дракон – всемирное зло?
Габриель нахмурился.
- Не знаю, Крис, они умные, невероятно умные! Да и что нам о них известно?
- В том-то и дело, что ничего. И подозревать в них коварного гения тоже не стоит. Хотя, сама по себе мысль интересная.
Недалеко от них, на месте бойни, на земле вдруг вспух небольшой холмик, будто куча земли, оставшаяся после деятельности крота. Холмик увеличивался, пока, наконец, сквозь него не прорезалось потрепанное измазанное крыло. Затем второе. Затем голова и туловище, а следом и ноги, и пернатый хвост. Гарпия, пригибаясь к земле, осторожно отползла от места своего заточения, оглянулась на беседовавших людей и побежала. С разбегу она пыталась взлететь. Взмахнула крыльями, оттолкнулась… И упала. Побежала вновь, вновь развернула крылья навстречу ветру, оттолкнулась… Теперь удалось. Она летела низко, не в силах подняться и поймать поток воздуха.
Друзья заметили ее слишком поздно, когда она уже превратилась в точку на горизонте. Кристоф осмотрел воронку, из которой она вылезла. Покачал головой. Вернулся к яблоне, у которой остался маг.
- Не к добру, - констатировал Габриель.
- С этим мы уже ничего не поделаем, - махнул рукой Кристоф. – Но феникс? Если дракон охотился за ним, а сейчас спокойно улетел – значит ли это, что феникса здесь больше нет?
- Вполне вероятно. Либо он удрал, либо попался.
- Но может быть и так, что дракон его просто не нашел. Ведь так?

Кристоф чесал в затылке, глядя на озеро, что темнело в желтой выгоревшей траве.
- Раз уж мы здесь, озеро надо прочесать. На случай, если феникс все же здесь.
- Отлично, - гоготнул Габриель. – Вы идите, а я тут покемарю пока.

0

39

Либера скептично посмотрела на Габриеля, потом на исчезающую точку на горизонте, а потом на яму.
- Железная выдержка - спать перед погребальной ямой, из которой только что кто-то вылез.
А потом девушка посмотрела в сторону озера.
- В прошлый раз фениксу удалось от него скрыться. А в этот раз дракон явно поджидал. Ну, мне так кажется. И кстати, - девушка посмотрела на Кристофа, - дракон, может и не вселенское зло, но для нас угрозу представляет именно в таких масштабах. Уже какой раз появляется в компании монстров, наблюдает за боем со стороны и после неудачи ревет и улетает. Уже наводит на мысль. Но сейчас не важно, действительно.
Желания оставлять Габриеля одного не было. А мысль о том, что с Крисом куда-то идти вдвоем пробирала до дрожи. Хотя, сейчас они ищут феникса, и это главная задача! Так и успокаивала свои расшатавшиеся нервы девушка.
- Озеро действительно стоит прочесать, именно там я и видела птицу. Хотя было это фиг знает когда. Но, может, хоть перышки найдем.
Либера посмотрела на Криса и потупила взгляд. Но через мгновение гордо выпрямилась и уже проще посмотрела на все окружающее и окружающих. И улыбнулась.
- Знаешь, Габ, зная вашу удачливость, лучше я не буду оставлять тебя одного. Но предупреждаю, он тебя с некоторых пор недолюбливает.
В следующее мгновение возле девушки появился Декс и сразу же зарычал на мага. Либера положила руку на его загривок.
"Тише, он хороший, он нечаянно! Все хорошо, дружите. Я же с ним дружу. И отдаю тебе на сохранение. И не вздумай им пообедать! Хоть лапой тронешь - буду месяц на овощной диете!"
Лев рычать перестал и укоризненно глянул на девушку.
- А твою сохранность я постараюсь взять на себя, - сказала Лира, обращаясь к Кристофу. - Хотя, ты шевелишься и это может усложнить дело. Ну да ладно, пошли искать феникса.

Отредактировано Либера (2013-07-29 12:59:34)

0

40

Габриель распахнул глаза.
- Эй, ты что! Я же пошутил! – воскликнул он, делая неуклюжую попытку подняться на ноги, и тут же заваливаясь обратно. – Да чтоб вас! Не смейте бросать меня здесь одного!
Кристоф, расхохотавшись, помог магу вновь принять удобную позу.
- Не оставим. Но тебе надо восстановить силы, иначе толку с тебя, как с козла молока, - улыбнулся он. Маг фыркнул.
- Дружба, значит, теперь ничего не стоит, да?
Кристоф опять рассмеялся и взглянул на Либеру.
- Ему и правда нужно поспать. Поохраняем его сон, как думаешь?
- Да-да! – вклинился Габриель. – Чутко охраняйте! А то без меня против драконов – у вас просто не будет шансов.
Он с напускной горделивостью вздернул нос и свернулся калачиком прямо под этой же яблоней, нисколько не смущаясь ни солнцем, палящим в макушку, ни открытостью местности. Для чувства безопасности ему вполне хватало слова Кристофа. К тому же, у него просто не было сил обсуждать и спорить дальше, уже не говоря про постановку шатра и перебазирование в него же.
Тенебра покачал головой, глядя на друга.
А затем перевел игривый взгляд на Либеру. Он отошел чуть дальше, увлекая девушку за собой. Когда они были на достаточном по прикидкам Кристофа расстоянии, он остановился.
- Ты ответила на поцелуй, - лукаво улыбнулся он, не в силах больше сдерживать эту улыбку.

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Южный тракт