Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Саксум » Здание Верховного Совета


Здание Верховного Совета

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здание Совета расположено на главной площади, по соседству с обсерваторией.
Это внушительная постройка, с блестящим округлым куполом и высокими окнами, щедро пропускающими внутрь свет. Ее серые каменные стены украшены геометрическим орнаментом, крупным и четким (именно этими двумя словами можно было бы охарактеризовать любую постройку алтумов, а нередко - и самих алтумов). Тяжелые двери из темного дерева с позолоченными ручками не внушают ощущения того, что здесь рады гостям, но все же вход сюда не воспрещен. Любой желающий может войти и задать любой интересующий его вопрос, таков закон Саксума, таков закон всего Либерума.

0

2

За ночь здание Совета никуда с площади не делось и по-прежнему теснилось между обсерваторией и каким-то жилым строением. Значит все-таки судьба, чтобы послание, наконец, воссоединилось со своим адресатом.
Государственные учреждения, вне зависимости от направления своей деятельности, всегда виделись мне в сером цвете (какими они, в общем-то, и были) и не вселяли в меня особого воодушевления.
В приветливо распахнутой двери Совета виделось какое-то сомнительное гостеприимство. Еще сомнительнее оно делалось при взгляде на двух громил, трепетно опекающих дверные створки. Алтумы-вахтеры совершенно не обращали внимания у отирающегося у здания Совета гостя с другого материка. Интересно, это только мне кажется, что все алтумы на одно лицо или с этими двумя привратниками действительно что-то не так?
Я еще раз осмотрелся по сторонам. Народ по-прежнему не жаждал идти на прямой контакт со своими управленцами, всячески избегая приближаться к Совету. Алтумы разных калибров, возрастов и полов сновали по площади, толпились отдельными группками у обсерватории. Некоторые искали божественных откровений под гигантским Ментемом. Но у здания Совета было безлюдно.
Ладно, пойдем, узнаем, во сколько сегодня у нас оцениваются высокие гражданские порывы.
Сделав вид попроще и поприветливее я вошел в здание.

0

3

Близнецы смерили Коула презрительным взглядом, но помимо этого других признаков жизни не подали.
Войдя внутрь, парень окунулся в атмосферу казенных стен. Все дышало официозом: и снующие туда-сюда алтумы с кипами бумаг, и их деловито вздернутые носы, и двери с блестящими табличками и сверкающими ручками. Отделанные темными деревянными панелями стены первого этажа были далеко от представления об уюте, но все же выглядели солидно и представительно.
Рядом со входом поднималась лестница на второй этаж, где угадывалась каменная отделка – светло-серая и холодная, сродни подходу, который применяли алтумы практически во всем.
Едва не зацепив Холдена, в двери прошмыгнул мальчонка в шортах и рубашке, деловито придерживая кепи на ходу. Он что-то фыркнул парню и удрал вглубь этого муравейника.
На Коула больше никто не обратил внимания.

0

4

Не то, что бы я ожидал, что весь Верховный Совет во главе с Олафом будет встречать меня в холле здания, отвешивая поклоны, играя на лютнях, с медведями на подтанцовке. Но и такое безразличное  отношение к своей персоне (нужно отметить, что глубокоуважаемой с моей стороны) меня несколько покоробило. А если бы я был магом-смертником, которому давеча отказались выдавать разрешение на увеличение поголовья грызунов при помощи заговоров и зверобоя?
Хотя подрывать такой серый и скучный холл, мало бы кто захотел. Создавалось впечатление, что даже если сейчас разом рухнут стены, алтумы продолжат  с рассеянным видом сновать среди руин, периодически вытряхивая из волос побелку вместо перхоти.
Единственные, кто удостаивал меня презрительных взглядов, были портреты на противоположной стене. Как натура любопытная и, несомненно, благоговейно относящаяся к искусству (во всех, даже самых извращенных его проявлениях), я подошел ближе.
Портреты, казалось, еще больше помрачнели от моего приближения -  видимо общение не входило в их планы.  Бремя власти и избыток образования залегли глубокими морщинами на нарисованных лбах достойных мужей.
Выигрывал в номинации «прожги всяк на тебя смотрящего  взглядом»  профессор Сатим, «ученое звание в области флороведение» (как было указано под ученым ликом).  Видать  погружение в жизнь флоры и единение с природой  не приносило должной радости.
Профессор Олаф не понравился мне почти сразу - со второго взгляда. На первый он был вполне приличным алтумом. На второй читалась плохо скрываемая неприязнь к миру. В уголках рта залегли мелкие морщины неудовольствия. Слегка вдернутые брови придавали Олафу высокомерный вид.
- Вот ведь индюк пафосный.
Я хмыкнул, развернулся и уперся взглядом в физиономию «пафосного индюка».
Счастье лицезреть воочию члена совета длилось не долго – он быстро удалялся от меня по направлению к лестнице.
Профессор на поверку оказался очень шустрым типом. Нагнал я его уже, когда он входил в кабинет. Олаф почти успел захлопнуть дверь перед моим носом. Я успел подставить ногу в дверной проем (неприятный тип, чуть не перебил мне сухожилие) и втиснулся следом, не обращая внимания на некоторое замешательство на лице высокопочтенного алтума.
- Кхе-кхм. Срочная доставка. – Доверительно сообщил я. Надо отдать должное, Олаф вполне терпеливо наблюдал за тем, как из сумки появился вначале моток веревки, затем игуана, и  только потом письмо. Изрядно потрепанное. Плохо заклеенное. С пятном на конверте.
- Перевозка через море. Влажность, все такое. Ну, вы понимаете. – Прокомментировал я непрезентабельный вид документа. – Между прочим, отправитель – редкостный жлоб. Перевозка и  физические усилия не оплачены. Стало быть – за ваш счет.
Я протянул письмо алтуму.
- Кстати, зверь заморский. Одна штука, тоже вы заказывали? Ну не вы, тогда ладно.
Раф, так и не успев обозреть новые для себя пространства, опять с головой окунулся в увлекательный мир торбы. Наверное, этот гад обиделся такому раскладу -  не знаю, чем он так занимался, но сумка начала ритмично дергаться у меня на плече.

Отредактировано Коул (2013-07-23 13:15:46)

0

5

Профессор Олаф взял письмо и, искоса оглядывая столь наглым образом вторгшегося в его владения человека, принялся его неторопливо вынимать из конверта. Во взгляде сквозила некоторая неприязнь, губы поджались, скрывая презрительную усмешку. Он пропустил мимо ушей то, что тараторил парень про какие-то там условия и усилия, сочтя это все несущественным.
- Кстати, зверь заморский. Одна штука, тоже вы заказывали?
Профессор откровенно поморщился, и игуана тут же исчезла из его поля зрения. Этот парень начинал его утомлять, но письмо его заинтересовало. Он развернул сложенный в два раза желтый лист бумаги и, нахмурившись, принялся читать. Его брови то и дело взлетали, он открывал и зарывал рот, шумно втягивая воздух.
Наконец, профессор оторвал взгляд от письма и укоризненно воззрился на Коула. Властно протянул руку.
- Вы не хотите мне отдать остальное? – поинтересовался он, и в его голове звенело раздражение. Он окончательно вышел из себя. – Бумаги, о боги, вам с этим письмом передали бумаги! Скорее давайте же их сюда, глупец!

0

6

Я мысленно снова оказался стоящим в порту Эстаса, рядом с мешком и орущим жрецом. Тэкс, что тут у нас. Из закромов подсознания (мешка) на землю  выпала вначале книга, затем следом отправилась снедь, обноски и, наконец, письмо. Чего-чего, а других документов там определенно не было. Стырили, мародеры необразованные. Нет, чтобы книгу взять почитать. Я загнал порт, мешок и жреца обратно в подсознание.
- Все претензии к отправителю. Может документы он следом пришлет, это сейчас модно двумя гонцами сразу. Я, как наемник, лицо незаинтересованное, сами разбирайтесь. С вас 3 золотых за доставку.
Я облокотился на косяк и выжидательно вперил взгляд в хамоватого старикана. И как алтумы допустили такого в правление?
Если раньше я испытывал к этой расе, если не симпатию, то просто уважение (за их живой ум), то с момента моего прибытия в Саксум, это уважение пошатнулось и продолжало расшатываться как гнилой зуб  под руками знахаря.

0


Вы здесь » Либерум » Саксум » Здание Верховного Совета