Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №3. Кругом одни враги


№3. Кругом одни враги

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Время пришло, время для очередного путешествия в неизвестность. Что там ждет - тихие пол года, как и прежде, или будет что-то новое? Думать об этом белоснежная волчица будет потом, а пока ее подстерегают странные знакомства.

Участники: Таналис, Морана, Китрас


Идти под проливным дождем пришлось далеко. Зато времени на подумать было предостаточно. Блуждая в переулках так странно построенных домов, в голову пришла мысль отправится к совам. Этот народ, вроде, спокойнее и сдержаннее, да и мозгов побольше должно быть, нежели у медведей. К змеям из принципа не пойду, мерзкие создания.
Под ногами хлюпало, по крышам громко грохотали капли, волосы мерзко прилипли к лицу. Наконец, впереди показался силуэт моего дома. Небольшое одноэтажное здание с крепкой дверью, хорошо положенной крышей и огромной печкой внутри. Ну, еще там есть уютна спальня, небольшая кухня и просторная общая комната, и гостиная, и столовая одновременно. Именно в эту общую комнату я и вошла, когда открыла дверь. Но сейчас она меня мало волновала, разве что в образе сентиментальных образов. Но расставаться с домом я уже привыкла, так что сентиментов было мало. Оказавшись в спальне, я наспех покидала нужные вещи в сумку, закинула лук за плечи. Осталось пополнить запас провизии, и можно двигать. Всегда будоражило это чувство дальней дороги. Хотя, может, и не дальней, но уж точно новой. Задорно улыбнувшись самой себе, я закончила сборы и выглянула в окно. Почему-то очень часто моя дорога сопровождается водой - то дождь пойдет, то по реке плыть надо, то в проруби прятаться. Уже стало как традиция и хороший знак. Надеюсь, и в этом мире этот обычай сработает.
Повесив на дверь табличку "Пустует", которую я сняла при въезде в этот домик, я развернулась к дому спиной и побрела в сторону ворот.

Отредактировано Таналис (2013-10-16 11:23:17)

+1

2

Улицы были пустынны. Оно и понятно, кому охота мокнуть под проливным дождем? Хороший хозяин в такую погоду и собаку не выгонит… А впрочем, нет, одна из сторожевых страдалиц жалобно взвыла из-за забора одного из дворов, мимо которых шла Таналис. Ее большой мокрый нос показался в зазоре между досками. Тихим обессиленным визгом собака проводила девушку, даже не подумав на нее лаять или рычать. Остальные дворы были тихи и погружены в кромешную тьму.
Вдруг раздался грохот, перекрывший даже шум дождя. С натужным скрипом дверь одного из домов распахнулась, едва не расшибившись о стену.
- И чтобы больше я тебя не видел в своем доме! – крикнул хриплый, явно пьяный голос.
Вслед за этим с не меньшим неистовством распахнулась хлипкая калитка, мелькнули тени, и прямо перед носом Таналис, вызвав всплеск грязных ледяных брызг, приземлился… кто-то. На первый взгляд могло показаться, что это куча тряпья, укрывавшая под собой несколько остроконечных колов. Но куча тряпья зашевелилась, разогнулась и трансформировалась в тело. Тощее, высокое, остроухое тело. И разогнулось оно прямо лицом к Таналис.
- Ой, - только и сказало тело мальчишеским, но уже сломавшимся, басом.

0

3

Что может быть прекраснее ночной прогулки? Когда идешь, а вся живность вокруг забивается в дальний уголочек и тихо повизгивает. Но сегодня было что-то слабовато, всего одна собачонка соизволила подать голос. Даже захотелось пройтись мимо дворов в белобрысом мохнатом облике, чтобы весь городишко не спал сегодня ночью вместе со мной, провожая под лай и вой.
Хотя, видимо, многие и так не спали. Это я поняла после того, как передо мной пролетело нечто бесформенное, но огромное. И когда это нечто поднялось, удивлению и шоку моему не было предела. Эльф? Это действительно эльф? В таком виде, в таком обществе? Прожив некоторое время в Лиуруме, все представители этой расы мне казались возвышенными, любящими созерцать все прекрасное, весьма религиозные и уж никак не ходящие в лохмотьях по столице медведей.
- В твоем случае лучше сказать "Ай".
Но общаться с этой весьма странной личностью эльфийской наружности желания не было. Мне еще ушастого в жизни не хватало. Как ни в чем не бывало обойдя преграду, я направилась дальше, надеясь поскорее и без происшествий выбраться за пределы города.

+1

4

- Будь ты проклята, стерва! – раздался за спиной Таналис голос эльфа. – Чтоб ты и твои дети сдохли в нищете и голоде!

0

5

Ну вот, ведь никого же не трогала. Кто-то где-то явно хочет, чтобы кто-то где-то сегодня умер.
Я медленно развернулась к эльфу. То, что он сказал, казалось пустяковым. Но в моем мире обычное словесное проклятие, вырвавшиеся со злость, могло иметь реальные последствия  и силу. Хотя, столько проклятий я слышала уже в свой адрес, что и не счесть. Но то ведь было хоть за что-то, а тут. Пусть я и не собираюсь обзаводиться детьми, но проклинать просто проходящую меня - это уже перебор.
- Ты че, ушастый, ахренел? Головой ушибся при падении? Это что за наезды?

0

6

Когда Таналис обернулась, эльф потрясал кулаком в сторону дома, из которого его только что вышвырнули. Услышав ее грозный голос, ушастый съежился. Казалось, даже уши его прижались к голове, как у испуганной собаки.
- Леди, я не вам, - запинаясь, ответил он. – Честное слово! Не вам!
Но беда не приходит одна. Те, кому предназначались эти слова, тоже их услышали. И калитка скрипнула вновь.
- Что ты сказал про мою супругу, щенок?! – взревел здоровенный детина, с ходу сгребая эльфа в тиски и приподнимая над землей.
- Помогите, - прохрипел эльф, тщетно пытаясь высвободиться из медвежьей хватки.

0

7

Не мне так не мне, значит можно валить отсюда. И опять я развернулась и даже сделала целый шаг. Но сзади начало что-то происходить, явно интересное. Об этом свидетельствовал и писк эльфа. Я опустила голову и закрыла глаза, со смаком чертыхаясь и поминая всю нечесть, которая мне только известна. Нафиг оно мне вообще надо? Ну изобьют юнца, и поделом, не надо умничать, когда ответить нечем.
Я медленно развернулась и устало посмотрела на спину здоровяка. Он уже сгреб в нежные объятия хлипкого эльфа. Неспешно и обреченно, до сих пор не понимая, зачем мне сдался ушастый, я подошла к демиду.
- Это он мне, уважаемый. Пнула пару раз отребье, чтоб под ногами не валялось, а оно тут еще и умничать стало. Не откажите даме в удовольствии самой поквитаться. Заодно и деток покормлю, которых он, сволочь, обрек на голодную смерть.
И одарила я эльфа многозначительным злостным взглядом, даже облизнулась хищно в подтверждение, что уже представляю, как его косточки в котле перевариваются.
- Ручаюсь, вы его больше не увидите.

+1

8

Эльф, по-прежнему болтаясь в руках детины, побледнел и опять прижал уши к голове. Казалось, он воспринял все слова Таналис вполне серьезно, и уже серьезно размышлял над тем, какая участь для него предпочтительнее: остаться в руках прежнего работодателя, или попасть к странной дамочке.
- Да забирай, - наморщившись, сказал верзила, разжимая пальцы. Эльф с громким всплеском шлепнулся на землю. – Падаль. Не жалко.
Он развернулся и скрылся за своей калиткой, которая скрипнула уже в третий раз за этот вечер. Эльф же в ужасе уставился на Таналис и, быстро перебирая руками и ногами, попятился назад, даже не поднявшись.
- Вы же несерьезно, да? Вы же на самом деле не… Ну…
Рука его поскользнулась на мокром камне, и он опрокинулся на спину, еле дыша от страха.

0

9

Поверил? Даже эльфишка поверил. Это же какие издевательства тут могут делать, если некоторые верят в поедание разумных рас? Но злорадству не было предела, из-за этого остроухого я тут торчу под дождем лишние минуты.
- Конечно серьезно. Уже так и вижу, как твои уши в холодце варятся, - сказала я эльфу, провожая взглядом детину, пока тот не скрылся из виду. Пусть хоть на этот раз свалит без возврата.
А потом скептично посмотрела на ушастого и покрутила пальцем у виска.
- Ты точно хорошо приложился головой. Вставай, пока последние мозги не отморозил, - я протянула руку ушастому. - И впредь думай, что и кому говорить, даже в спину.

0

10

Эльфенок принял протянутую руку и поднялся на ноги. Он хотел было отряхнуться, но сообразил, что под ливнем это абсолютно бесполезное занятие.
Когда он выпрямился в полный рост, стало видно, что одет он плохонько, как слуга. Тонкая коричневая рубаха, сверху жилетка из плохо выделанной кожи. На ногах – невзрачные залатанные штаны, да башмаки на размер больше нужного.
- Да он козел! – выпалил эльф. – И жена его… дура. Чтоб я еще раз связался с демидами… Да не в жизнь!
Парень поежился и оглянулся по сторонам.
- А у вас не найдется лишних пары золотых?

0

11

Наблюдая за манипуляциями эльфа, мне его было нисколько не жаль. Видимо, все материнские инстинкты у меня издохли, не успев зародиться.
- Может, ты пойдешь и скажешь им это? Чтоб уже точно прибили. Вали подобру поздорову, пока он не вернулся.
И подавая пример, я направилась прочь от этой скрипучей калитки.
- У меня и лишних серебряников не найдется, все нужные. Неужели я похожа на богатую дворянку, которая бродит по дождливому городу в поиске жаждущих и страждущих?

0

12

Эльф, однако, увязался за женщиной.
- А может, вам слуга нужен? А? Я бы вам помогал, стирал, поручения выполнял какие, а?
Он топтал за ней своими большими башмаками, не желая отставать и постоянно норовя забежать вперед и заглянуть в лицо.
- Мне бы пару золотых заработать, и все! Там я на кораблик – прыг, и домой, в Лиурум. Поминай, как звали. А? Ну же!
Он телепался, запинаясь о собственные ноги, смешно болтая руками и иногда тщетно пытаясь прикрыть голову от ливня.
- Я хороший слуга! Все были мною довольны! Ну… - осекся эльф. – Кроме этих медведей. Но они сами чудные какие-то, клянусь! Я-то хороший слуга! Дешевый, к тому же…

0

13

Банный лист, честное слово, помогла на свою голову. Может, действительно на холодец? Решив покончить с этим ушастым раз и навсегда, я резко притормозила. Мы как раз уже отошли от злосчастного дома. Окатив с головы до ног равнодушным взглядом парнишу, я посмотрела в это несчастное лицо. И с чего он взял, что я сама не чудная?
- Пацан. Слуга мне не нужен, стирать я и сама могу. Жрать я тоже сама могу приготовить, да это не всегда и нужно-то. Я сейчас намереваюсь на ночь глядя свалить из этого города, спать в лесу или где там придется. И с чего ты вообще взял, что я нормальная? Советую тебе не тратить здоровье и наняться на кораблик юнгой, а оттуда и до своего Лиурума доплывешь. Будь в курсе - милостыню не подаю, а пользы от тебя мне будет меньше, чем проблем. Вот какая мне от тебя польза в лесу, особенно если ты заболеешь?
Хотя, было немного жаль ушастого. Непонятно, каким ветром его вообще занесло так далеко от дома. Но я не в том положении, чтобы кидать золотыми направо и налево. На одну такую монетку смогу прожить несколько ночей в трактире. Жирновато для одного эльфа.

0

14

Эльф по-прежнему топал за Таналис, не отставая ни на шаг.
- А я умею в лесу ориентироваться! Да! А юнгой не хочу… Не пойду юнгой! А еще я редко болею и мало ем!
Аргументы, видимо, закончились, потому что эльф заткнулся. Но теряться не спешил и следовал за девушкой след в след. Авось передумает?
- А куда вы направляетесь? – спросил он заискивающе.

0

15

Меня это уже начинало напрягать. Мысль о том, что за мной увяжется молоденький эльф, на которого в лесу могут напасть всякие разные твари, а мне потом отвечать, нисколько не радовала.
- Так, парень, отлипни. Я тебе платить ничего не буду, ну просто нет такого, чего бы не умела я и умел ты. Поэтому иди своей дорогой. Могу даже посоветовать вернуться обратно и пройти дальше, к окраине жилых районов. Там есть пустующий дом с соответственной табличкой. Неделя на пожить у тебя есть. В доме и еда осталась, и тряпки какие-то. А со мной тебе делать нечего. И это мое последнее слово, не путайся под ногами.
Его вопрос я проигнорировала, так как и сама не знала на него ответа. В планах было добраться до территории сов, а там уже как повезет. Хотя, еще в пути я могу десять раз передумать. Но вот ушастого юнца я в своих планах не имею. Волком его припугнуть что ли? Быстро отвянет тогда.

Отредактировано Таналис (2013-10-31 12:41:16)

+1

16

Эльфенок остановился, глядя вслед удаляющейся Таналис. Дождь колотил его по макушке, по плечам, по носкам башмаков, а он просто стоял и смотрел.
- Беда, - пробормотал он. – Мне стоит извиниться…
Он сделал шаг назад, словно для разгона, глубоко вздохнул… и рванулся вперед. Остроухой серой молнией он метнулся к Таналис, на бегу вцепился обеими руками в ее сумку и сорвал ее с плеча женщины. Резвые эльфиские ноги несли его с такой скоростью, что очень скоро его шлепающие шаги утонули в шуме дождя, а очертания расплылись где-то впереди.
- Когда-нибудь я верну вам деньги и содержимое сумки! – не оборачиваясь, крикнул он, пока еще Таналис могла его слышать. – Честное слово!
Ночь поглотила эльфа вместе с сумкой Таналис.

0

17

Все, что я успела подумать, это то, что эльфенок уже труп. А после этого тело начало трансформироваться. И вроде бы уже привычное дело, но каждый раз незабываемые ощущения деформации каждой косточки и даже сердца, перераспределение силы в мышцах, обострение нюха и слуха, да и зрения. И уже через несколько секунд посреди улицы я стояла не на своих двух, а на четырех. Грозно рыкнув в темноту, в которой теперь я могла разглядеть вора, я кинулась следом. Бегал он однозначно медленнее, да и несло от него так, что даже дождь был не способен скрыть его запаха.
Вот ведь идиотина, зачем ему сдались мои тряпки? Деньги я все равно в сумке не ношу. Но чисто из принципа, чтобы не повадно было воровать у незнакомых женщин сумки, особенно у меня, я нагнала ушастого довольно быстро. Прыгнув ему на спину, я сбила его с ног и пригвоздила к земле, грозно рыча прямо в ухо.
- Ну все, молись своим богам, ушастый. Это значит вот так ты благодаришь за помощь? За кражу ведь положено отрубать руку. Мне даже топор не нужен, так что выбирай, какая у тебя лишняя. Хотя я бы предпочла мозг, ты им точно не пользуешься.

+1

18

- Боги милостивые, не трогай меня, не убивай, не трогай!!! – вопил эльф, зажмурив глаза и пытаясь прикрыть голову руками. – Не трогай руки, прошу, умоляю!!!
Он трясся, как осиновый лист; сумка, выпавшая из его рук, валялась в метре от эльфа.
- Заклинаю, не трогай руки! – продолжал голосить парнишка. - Пожалуйста! Я же работать не смогу с одной рукой, пожалей! Ну не было у меня другого выхода! Не было, не могу я юнгой! Эти сволочи выгнали без гроша в кармане, даже чтоб переночевать нужен хоть один медяк, а у меня его нет! Не могу же я оставаться под этим ливнем на улице! Ну пожалей, ты же баба, у тебя что, совсем сердца нет?! Монетку зажала, работы не дала, так хоть не калечь!

0

19

Я даже рычать забыла от подобной наглости. Это у меня то сердца нет? Это значит я виновата в том, что он вором стал?
- Ты офигел вообще? Я тебе только что сама сказала, где ночевать за бесплатно можешь, и это не помощь? Я не дала грохнуть тебя здоровяку - и это бессердечие? У тебя сейчас безмозгие будет!
Я перестала давить лапами на спину эльфа и спрыгнула с него, схватив зубами за шкирку и потянув наверх, заставляя подняться. Уж очень мне хотелось видеть эти наглые глазенки. От кого от кого, а от этого народа такого не ожидала.
- Выход есть всегда, дурень. Иначе бы я тебя давно уже прибила, чтоб не мучился. Работать он не сможет, монетку не дала, и именно поэтому вором стать собрался? Хрен теперь у меня получишь, а не монетку. Брысь с глаз долой, чтоб не видела больше! Сам себе проблем нажил, сам их и решай!
Я отпрыгнула на пару шагов от ушастого, туда, где валялась сумка, подхватила ее зубами, злобно зарычала на прощание парню прямо в лицо и со всех четырех ног побежала в сторону ворот. Ворота еще не должны быть закрыты, поэтому успею, а в образе фернира выпустят по-любому.
Больше не оборачиваясь и не пытаясь пожалеть начинающего воришку, а лишь надеясь, что он воспользуется советом и погостит у меня в доме, я неслась к воротам, а потом и мимо них, и мимо опешившей стражи, и все дальше от города, в который раз.

Отредактировано Таналис (2013-11-01 00:22:30)

0

20

Ночью все ощущается во сто карт лучше, чем днем, особенно для волка. Различаются запахи дождя и грязи под ногами, стук собственного сердца и шум деревьев над головой. Пение ночных птиц тоже воспринимается по другому, теперь их можно понять, пусть не всегда дословно, но интуитивно, о чем они поют и какие вести передают окружающему миру.
Я бежала сквозь деревья, оставляя за собою массивный след, который тут же заливался дождем. Ветер приятно и совершенно не холодно перебирал белоснежную шерсть, хотя на лапах она уже изрядно почернела. В какой раз я уже бегу неизвестно куда? Сейчас и не сосчитать. В этом городишке я прожила около полугода, не думала, что так быстро его покину. Интересно, когда мне надоест бегать? Надоест ли? Что меня гонит в этот раз, почему я просто не могу остаться и начать нормально жить, как все? Тут ведь я совершенно не выделяюсь, но все равно бегу. От чего и от кого понять бы.
Бежала я довольно долго, но спать нужно всем, и зверям в том числе. Поэтому, где-то посреди ночи, когда по моим подсчетам четко над головой должна светить луна, я нашла удобные заросли. На них еще было несколько листочков и довольно много веток, я улеглась между ними, положив под лапы сумку, и очень быстро уснуть. Об эльфе я старалась не думать, хотя он так и лез мне в голову.

+1


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №3. Кругом одни враги