Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №3. Кругом одни враги


№3. Кругом одни враги

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Солнце лениво поднималось в небо, явно радуя одних и опечаливая других. Время ночи отступило, пришло время дня. Вчерашний дождь оставил после себя мерзкое напоминание в виде хлюпающей грязи и огромных луж.
Ничто не нарушало тишину и идиллию осеннего леса. Кое-где пели птицы, кое-где бегали бурундуки. В общем - банальная, до крайности, картина. Тишь, благодать - рай, одним словом.
Но никто не отменял грибников, охотников и торговцев. Тишину леса рядом с Таналис нарушил треск веток и чье-то пение сиплым, несколько надорванным голосом:
-Ту-рум-ту-рум - убили дракона. Ту-рум-ту-рум - обокрали его...
По узкой лесной тропинке, везя за собой маленькую тележку, шел полный мужичек низенького роста. Огромная, черная, как смоль, борода спускалась до самого живота(немаленького, к слову).  Хитрые маленькие глазки подслеповато вглядывались вдаль.
На мужичке была довольно дорогая мантия торговца, которую украшал замысловатый узор, и маленькая шляпка с вонзенным в нее пером. Ноги защищали добротные кожаные ботинки. На толстых пальцах сверкали кольца невиданной красоты. А на шее висела серебряная цепочка шириной с фалангу перста. Наверняка ее веса хватило бы, чтобы утопить двух или трех человек.
Торговец  - а именно им мужичок и оказался - весело перепрыгивал через лужи и напевал песенку собственного сочинения. Тележка покорно следовала за ним.
Встретить купца в таком месте - как минимум редкость. Разбойники, которые в большом количестве ошиваются в лесах, и подобные ему никогда не дружили. Но его похоже не волновало это - он явно был спокоен и весел, что не соответствовало его беспомощному виду в таком, далеко не безобидном, месте.
Тут телега встала. Колесо неудачно обошло лужу и съехало в грязь. Торговец дернул. Еще раз. Бесполезно. Мужичок запустил пятерню в бороду и стал приговаривать:
-Везет тебе, Фортун. И где тебе помощь посередь леса?!

Отредактировано Китрас (2013-11-22 08:09:41)

+1

22

Я проснулась от жуткого воя. Сначала мысль была, что кого-то где-то мучают. Потом я поняла, что это мучают мои уши жутким пением. Прижав их, я опустила голову пониже. Хотя, чего я с ума схожу? После такого дождя и в окружении грязюки и голых веток сложно не заметить белое пятно - меня. Хорошо хоть, легла подальше от дороги, возможно, повезет, и этот певец проедет мимо.
Ага, щазз, видать боги этого мира не на моей стороне. Пение стихло, уже хорошо, а вот присутствие этого некого чувствовалось как нельзя лучше. Сначала змеюки, психованные медведи, вороватые эльфы, а теперь еще и застрявший певец. Весело живем!
Какое-то время я лежала не двигаясь. Но путник все никак не хотел исчезать с горизонта. Может, выйти к нему белоснежным приведением фенрира? Не, далеко он не убежит, а вот его кобылка вполне. И что мне потом с этим бродячим несчастьем делать? Съесть придется, чтобы не мучился. Нет, не подходит.
Осторожно выбравшись из кустов, я спряталась за ближайшим деревом и начала трансформацию обратно в человека. Нет, в лесу мне определенно больше нравилось на своих четырех бегать. А то эти две можно переломать легко. Подобрав сумку, которую у меня недавно таким наивным и наглым образом пытались спереть, я пошла к дороге. Там стояла телега, явно застрявшая в размывшейся за ночь дороге, всхрапывала лошадь, чувствуя мое приближение, и возился некто кругленький.
- Это тебя за твое пение небось лешак наградил, понравилось оно ему. Все, теперь будешь тут прозябать, нечисти песни распевать.
Оклик мой было сложно не услышать, как, собственно, и не заметить выплывшую невесть откуда белобрысую бабу.
Так, стоять, лешак? А они тут водятся? Хм, ни разу не встречала, да и не чуяла не  одном лесу. Кошмар, что за мир странный!
- Ты чего поешь, спать не даешь?
Так, с каких пор я сама начала говорить стихами? В мавки записалась?

+1

23

Мужичек явно старался изо всех сил вытащить тележку из грязи, но она была слишком тяжелой для него. Дорогие сапоги покрылись слоем грязи, а широкое лицо - капельками пота. Фортун стал ковыряться с небольшой доской, которую пытался подсунуть под колесо. Но ему не хватало сноровки и хватало брезгливости, чтобы каждый раз, когда капля мутной воды попадала на его руку, он ронял доску в грязь, а затем, с искаженным брезгливой гримасой лицом, пытался ее из этой грязи достать. Когда у торговца заныла поясница от неудобной позы - он выпрямился, выдохнул и крепко выругался.
Внезапно, из-за дерева, появилась дева с серебряными волосами. Она говорила про какого-то лешака, а затем стала приближаться к мужичку.
Глаза торговца расширились от непереносимого ужаса. Дощечка выпала из его рук и с хлюпающим звуком упала в грязь. Мужичок судорожно стал оглядываться, ища помощи.
Но тут до него дошло, что дама ведет себя неагрессивно и не требует платы, что не совсем похоже на разбойников здешних краев. Они бьют прямо в лоб. И в прямом и переносном смысле.
Лицо торговца расплылось в широчайшей улыбке:
-Здравствуйте, молодая леди! Я странствующий торговец Фортун-Са-Ши-Мальяк-Тумба-Сатриский-Восьмой! Сын прославленного Фортуна-Са-Ши-Мальяка-Тумба-Сатриского-Седьмого! Двигался в одну местную деревеньку, а тут такая оказия. Проклятый дождь и проклятые демиды! Дети лесов и полей, мать их за ногу. Нет бы дороги отремонтировать, а они все туда же - охотники да крестьяне. А строители, которых здешние края родом не видывали, с людских островов плывут. Вот же нечисть. Им лишь бы на горбу у нас, у честных торговцев посидеть. Ироды!
Торговец закончил свой монолог и помахал кулаком вдаль. Затем повернулся к Таналис и произнес:
-Я сейчас тележку свою достану и покажу товар вам. Может, приглянется чего. Да вы не бойтесь! Цены у меня не кусаются!
Тут он наклонился к Девушке и шепнул:
-Хотя, признаться, драл бы с этих зверолюдей три шкуры!

Отредактировано Китрас (2013-11-23 14:47:48)

0

24

Я склонила голову на бок и с интересом слушала лепетание этого торговца, временами кивала и думала, а нафига я вообще подошла? Большей части из его речи я, конечно, не поняла, только то, что он торговец с невероятно длинным именем. Либо родители не могли определиться с именем, либо решили поиздеваться над окружающими.
-Я сейчас тележку свою достану и покажу товар вам. Может, приглянется чего. Да вы не бойтесь! Цены у меня не кусаются!
Я почувствовала, как мои брови медленно поползли вверх. Это он что, торговаться со мной решил, посреди леса? Да, что не говори, а торговцы весь практичный и беспринципный народ, даже во время войны будут ходить между солдатами и предлагать саван со скидкой. Я помахала головой.
- Нет, мне ничего не нужно, не утруждайтесь. Но есть другое предложение - вы платите мне, а я помогаю выбраться вам из этой грязи.
Ну а что, деньга всегда нужны, а волки грязи не бояться, в отличие от брезгливых чистеньких торговцев. Я усмехнулась, вспоминая, как этот Са-Ши корчился у колеса.

+1

25

Торговец, услышав предложение Таналис, запустил пятерню в бороду и таинственно улыбнулся:
-Я не простой купец, уважаемая. Как и вы - не простая путница. Я делаю ответное предложение - что, если я отдам вам за помощь одну...оче-ень необычную вещь. Дорогую вещь. Там, откуда я родом, за нее готовы были убить.
Он достал из завязшей в грязи тележке маленькую резную шкатулку с весьма дорогими узорами, покрывающими ее поверхность. Торговец похлопал по ней рукой и шепнул:
-Это шкатулка желаний. Древний подарок богов, который показывает ближайший путь к желаемому...или картины прошлого. Необычная вещь. Дорогая. Я ее, можно сказать, нашел.
Однако поняв, что за такой сомнительный подарок девушка услугу делать не будет, торговец раскраснелся и буркнул :
-Ну ладно-ладно. Наброшу сверху один золотой. Не боле! Его, да и шкатулки в придачу, думаю, будет достаточно для оплаты такого пустякового дела!
Он отошел подальше от Таналис, телеги и лужи, и оттуда, издалека, крикнул:
-Осторожней, там дорогой алтумский антиквар. Его продам в Объединенном порту!
Затем положил шкатулку на небольшой пенек и поковырялся ногтем в замке. Через несколько минут он произнес:
-Забыл, как ее открыть. Вы пока разбирайтесь с телегой, а я разберусь с этой шкатулкой.

Отредактировано Китрас (2013-11-25 13:33:23)

0

26

Сомнения подкрадывались все ближе и ближе, что-то мне подсказывало, что это не такой простой торговец, каким он кажется. Точнее, это он сам мне подсказал. И откуда это он знает, что я не простая путница? Червячок недоверия превратился уже в весьма огромную гусеницу внутри.
- Эй, мужик, если она такая ценная, с какой стати ты мне ее бесплатно отдаешь? Нет, не нужна мне твоя шкатулка, и златым обойдусь.
Ну уже очень не нравилась мне настойчивость и решительность этого торговца. Он словно уже и не слышал меня, побежал куда-то ее открывать. Что не понравилось еще больше.
- Нет у меня никаких желаний, а вспоминать прошлое я тем более не хочу, - ворчала я, подсовывая дощечку под застрявшее колесо.
Само собой, заляпалась, и руки, и кое-где лицо. Вытерев руки о круп лошади, я запрыгнула на нее сверху, а то ж ускачет, непутевая трусиха. Она и так уже хвостом виляет и всхрапывает недовольно.
Ну что же, поехали.
- Ай-йа! - я саданула лошадь пятками, от чего та заржала и дернулась вперед.
Быстро и резко дернуться не получилось, так как сзади был весьма тяжелый груз. Но прыти и страха лошади было не занимать. естественно, на ней волчара сидит, вот только выглядит как человек. Вот только что зверю внешний облик, тут чутье и запах важнее.
После второго пинка в бок телега сзади сдвинулась с места и медленно потянулась вперед по дощечке, освобождая колесо.
Наклонившись к уху лошади, я убаюкивающе зашептала что про свежий овес и вкусные яблоки, без умения общаться животными туго бы пришлось оборотню. А когда она успокоилась, я спустилась на землю и обернулась в поисках странного Са-Ши.

+1

27

Когда Таналис повернулась, торговец стоял прямо перед ее лицом. Лицо покрылось румянцем, в глазах появилась веселая искра. Он держал шкатулку дверцей к девушке.
-Вспомнил! - захихикал Фортун, - вспомнил как ее открыть!
Посмотрев на вылезшую из грязи тележку, торговец улыбнулся еще шире. Но переведя взгляд на лошадь, он стер улыбку со своего лица:
-Мерзкая скотина, продам тебя медведям - пускай на мясо забьют.
Тут случилось то, что никто не мог предвидеть. Лошадь повернулась и веселым женским голосом крикнула:
-Делать тебе нечего, как словами разбрасываться, Фортун! Отдавай девчушке ее награду и поехали дальше.
Торговец закивал:
-Да-да, точно...Таналис...Таналис, не отвлекайтесь! Считайте, что я фокусник и это все вам видится!
-Да уж, конечно, - буркнула лошадь, - кстати, дорогуша, я терпеть не могу яблоки...
Фортун шикнул на кобылу и подсунул шкатулку под самый нос Таналис:
-Знаете, Волчица, многие не знают, чего они хотят от жизни. Но эта шкатулка показывает все...
С этими словами торговец засмеялся. Это была смесь различных странных звуков. Смех ребенка, кошачья свадьба, лай собак, скрежет металла - все это слилось в один безумный, громкий, раскатистый смех.
Из открытой шкатулки в лицо Таналис ударил луч света. Он был настолько ярким, что путал мысли и сознание...
.....
-Еще одна...
Когда девушка открыла глаза, на нее смотрели. Очень внимательно.
Сова. Мужчина. Года на три старше Таналис. Короткие светлые волосы. Острые черты лица.
На нем было простое кожаное обмундирование и недорогие сапоги. За спиной красовались  плащ с капюшоном и небольшой охотничий лук.
Сова, не отрывая взгляда от Таналис, спросил:
-Вы не знаете, куда он пошел?

Отредактировано Китрас (2013-11-26 13:35:42)

+1

28

Меня отшатнуло назад, когда я повернулась. Такое внезапно близкое местонахождение торговца меня даже слегка напугало. А когда за моей спиной еще и лошадь заговорила, мне вообще показалось, что я сошла с ума. Так, стоять, откуда он знает мое имя?
- Что ты за лошадь вообще, раз яблоки не любишь? - то была та единственная мысль, которую я смогла выдать из всех тех, что вертелись в голове.
Смерив торговца оценивающим взглядом, бросив еще более недоверчивый на лошадь, мне захотелось убраться отсюда подальше и сию же минуту. Вот и помогай после этого незнакомцам, психи одни попадаются. Но отступать было некуда, сзади была лошадь, спереди - этот колобок с открытой шкатулкой. Что это за хрень такая!?
Яркий свет. А где туннель?
Туннеля не оказалось, а оказался какой-то мужик. Я почему-то уже лежала на земле.
- Не знаю и знать не хочу. А если узнаю - прибью, - прохрипела я, принимая сидячее положение. А потом снова посмотрела на еще одного незнакомца. К совам отношусь неплохо. Но и к эльфам я раньше относилась неплохо. А теперь кого не встречу, он думает учудить мне какую-нибудь подлянку. Пора завязывать с добродетелью. Одни убить норовят, другие обворовать, а третьи... А что это вообще было такое?
- Что значит еще одна и кто был этот мужик?
Я поднялась и с настойчивым вопросом в глазах взирала на незнакомца. если ему что-то известно, я тоже хочу быть в курсе.

Отредактировано Таналис (2013-11-26 13:43:12)

0

29

Сова покачал головой и пристально стал осматривать дорогу. Через минуту он медленно заговорил:
-Вы попались Фортуну - знаменитому мошеннику, которого разыскивают по всему Эстасу. Он осуществляет десяток хитроумных ограблений за один день. Хотя, его действия ограблением назвать сложно. Он крадет не деньги или драгоценности, а близкие людям вещи. При этом оставляет заметные улики. Я уже вторую неделю следую за ним, после того, как он украл кулон, оставшийся от...родственников.
Лицо совы перекосилось, как будто он обжегся. Однако через секунду он снова смотрел на Таналис:
-Я Кельтар - следопыт. Как вас зовут?
Не дождавшись ответа Таналис, следопыт произнес:
-У вас ничего не украли: фамильных драгоценностей, наградных кинжалов?
Следопыт покачал головой, явно осознавая, что Фортун никого не оставлял не ограбленным. Сплюнув он посмотрел вдаль, куда, похоже, ушел этот "торговец"
-Знатный хитрец! Пойдете со мной на поиски? Или махнете на все рукой как остальные?

Отредактировано Китрас (2013-11-26 13:56:28)

0

30

Что же, так знаменит, что я ни разу о нем не слышала? И что значит близкие людям вещи?
В мозгу как молния пронеслась. Вскинув руку, на которой прежде было мамино кольцо, я ужаснулась. Стояла и смотрела на оголенный палец, не в силах вымолвить ни слова, не решаясь поверить в реальность происходящего. Эта сволочь украла у меня мамино кольцо! Единственное, что у меня от нее сохранилось, единственное напоминание о счастливой жизни, единственное, что было мне дорого во всем мире.
Следопыта я почти не слышала, меня переполняла злость, из груди вместе с воздухом вырывалось негодующее рычание.
- Вот зараза, вот... - а дальше пошла неблагозвучная характеристика торговца вместе с его говорящей кобылой.
И моя ругань не мешала мне пройти на место, где еще недавно стояла телега.
- Хрен ему на постном масле, а не мамин перстень, - рычала я, принюхиваясь. Запах остался, довольно явные. Но сколько я так провалялась? Да и если этот говорит, что он всегда оставляет следы, но найти его сложно...
Я повернулась к следопыту.
- Таналис, оборотень, - брякнула я, не особо церемонясь и выбирая выражения. - Махну рукой я только ему в нос. Расскажи все, что о нем знаешь. Желательно побольше подробностей своей слежки.

+1

31

Сова посмотрел на дорогу, высматривая следы торговца. Через минуту он повернулся к Таналис и, удивленно поморщившись, спросил:
-Оборотень? Быть может, вы имели в виду демид? Так будет более уважительно к нам с вами. Оборотнями называют тех, кто не справился со звериной натурой. Таких немного, но они есть. Сам знавал парочку...
Тут, нарушая тишину и переворачивая сухие листья, подул пронзительный холодный ветер. Сова вздрогнул и произнес:
-Зима близко. Надо успеть поймать этого ублюдка до ее начала. Он направился на север, в небольшую медвежью деревеньку Сахт. Наверное продаст там свой награбленный товар.
Кельтар повернулся и увидел, как Таналис нюхает воздух.
"Медведица? " - пронеслось у него в голове, - "Только медведи полагаются на свое обоняние."
-О нем ничего неизвестно, - сказал вдруг сова, - появился с месяц назад. Обманывает, забирает вещи, обычно недорогие и бесполезные, но близкие владельцу и исчезает, оставляя, иногда, даже записки.
Кельтар залез в карман и достал оттуда небольшую записку. Он протянул бумажку Таналис, сказав:
-Как было в моем случае.
На бумаге аккуратным почерком были начертаны глупые и бессмысленные, на первый взгляд, слова:
"Брошь твоей погибшей сестры у меня и моей лошади. Если хочешь, догони нас и отбери. Можешь, также, ждать нас в Сахте, куда мы везем продавать свои "товары".
Возможно бог, а возможно простой мошенник -
Фортун
и его лошадь Тарзи"

-Странный вор, не так ли? - произнес сова, выдергивая из рук Таналис записку, - Многие ждут этого...Фортуна в Сахте. Многие разошлись на все четыре стороны. А некоторые, вроде меня, попытались его найти в дороге. Я, в силу своих талантов, преуспел в поисках немного больше, чем остальные. Вы, вероятно были последней жертвой.
Кельтар начал превращаться в сову, полностью совпадающую с ним и по росту и по весу. Огромные белые крылья раскрылись, и он взмыл в воздух, крикнув Таналис:
-Если мы станем зверьми, то, возможно, успеем его догнать!

Отредактировано Китрас (2013-11-27 06:35:34)

0

32

Я решила не переубеждать мужчину в своей причастности к расе демидов. Себя я считала полноправным оборотнем, не взирая на все их убеждения в потере человеческой личины у последних.
Лошадь Тарзи. Запихнуть бы ей поглубже кило яблок, этой лошади. Почему-то пособничество копытного раздражало больше, чем странное поведение ее хозяина. С какой целью он ворует, и при этом хочет, чтобы его нашли? Откуда столько самоуверенности?
Если торговец действительно собрался продавать награбленное, это очень плохо. Жаль, я не знаю, где находится этот городок. Сколько же у нас времени, успеем ли?  Ай, что толку рассуждать, нужно действовать!
- Увидишь его раньше - дай знать.
Не дожидаясь меня, парень уже перевоплотился. Кивнув воспарившей вверх сове, я сама начала трансформацию. Интересно, он когда-нибудь видел демидов-волков?
В нос сразу ударил резкий запах, оставшийся от торговца с его кобылой. Лапы чесались от предвкушения предстоящей погони, из груди вырывалось приглушенное рычание. Медлить нельзя, если эта сволочь продаст мое кольцо! Мамино кольцо!
Не дожидаясь и не оборачиваясь на нового знакомого, от которого еще неизвестно, чего ожидать, я рванула вперед на запах. Идет ли торговец сейчас в город, или свернул куда, мне плевать, найду и верну то, что мне принадлежит.

+1

33

Кельтар любил небо. Оно манило его ввысь каждый раз, как Сова поднимал голову. В небе он чувствовал небывалый подъем духа, полет мысли. Здесь, также, можно часто встретить других птиц, которые своими криками желают огромной сове удачи в дальнейшем полете. На земле же ждали грязь и злые люди. Так было всегда, так будет и сейчас.
Сова бросил взгляд на землю в поисках своей новой знакомой. Внизу же, ничуть не отставая, бежал огромный белый волк.
"Волк?" - удивился Кельтар, "Неужто она маг превращений?"
Но было не до этого. Надо идти по следу проклятого мошенника. Сова спустился пониже и крикнул:
-Таналис! Берите след! Ведите! Я за вами!
Понадеявшись, что Волчица его расслышала, Кельтар снова взмыл вверх, надеясь вернуть себе то благоговейное состояние успокоения.
Но спокойствию пришел конец. Сова первым увидел со своей высоты ниточки дыма, вздымающиеся от Сахта.
Деревня горела...

0

34

С каких пор воздушные полагаются на наземников? На окрик совы я лишь повела ухом, не прекращая бежать вперед. Казалось, с каждым рывком запах все усиливается, становясь четче. Вокруг мелькали деревья, где-то сверху парила птица. И, хотя я ее не видела, но внутренним чутьем слышала.
Не спикировал на меня сверху - и на том спасибо, значит, облик мой его не сильно удивил. Ну что же, отбиваться от когтей огромной птицы мне сейчас меньше всего хочется.
Постепенно к четкому запаху торговца, стал примешиваться еще один, странный, от него саднило и жгло в горле. Хотелось кашлять. Кто тут костры разводит? Вонь такая, что сдохнуть можно! Но чем дальше я продвигалась, тем сильнее и массивнее становился запах дыма, постепенно замещая оставшийся след от вора. Я так его и слышать скоро перестану!
Деревья впереди постепенно стали расступаться, и взору предстала нелицеприятная картинка. Горела деревня. Тонкие струйки дыма исходили от домов. Огня еще видно не было, но он явно там разбушевался.
На окраине леса я остановилась. Нужно принимать человеческий образ, в паникующей деревне присутствие волка не поймут, особенно говорящего. А мне ох как хочется разузнать. что тут случилось и где этот гад, что украл мое кольцо! И не он ли это все затеял?

0

35

Кельтар приземлился на опушку леса прямо перед деревней. Превратившись в человека, он начал вглядываться вдаль, пытаясь увидеть, что же происходит в Сахте. Но плотный столб дыма взмыл вверх, перекрывая видимость сове. Тогда следопыт пытался прислушаться, но его слух не ловил ничего кроме треска горящей древесины. Ни криков помощи, ни криков боли не было слышно.
-Что там происходит? - удивленно прошептал Кельтар и повернулся к выходящей из леса Таналис.
Серебристый Волк начал превращаться в человека. Через несколько секунд перед совой снова стояла девушка.
"Вы маг?" - хотел было спросить Кельтар, но все его мысли были заняты деревней.  Он шагнул вперед крикнув Таналис:
-Надо им помочь!
Через несколько минут они вошли в горящую деревню. Дома уже дотлевали, оставляя после себя одинокие, почерневшие скелеты. Но не это было самое страшное. По две стороны дороги мрачно возвышались две горы тел, из которых струйками все еще вытекала кровь. Какие-то из тел были сожжены, а из некоторых торчали мечи и топоры с необычными узорами.
-На эту деревню напали - крикнул Кельтар, ужасаясь происходящему, - они перебили всех! И женщин, и детей! Даже тех, кто пришел сюда за Фортуном! Среди них были очень опытные бойцы и довольно сильные маги. Неужели это сделал этот жулик!?
Сова долго смотрел на тела, пытаясь осознать, что здесь произошло. Через секунду он сообщил Таналис:
-Я видел, что один из домов не сгорел. Быть может там есть выжившие?

+1

36

Было жутко, было поистине жутко от того, чем несло от этой деревни. Животный страх и все инстинкты говорили повернуть назад и нафиг нафиг все мои планы и амбиции. Но эта же звериная в упрямая натура заставила идти дальше. Не хотелось сдаваться так рано, какими бы кошмарами не веяло с этим дымом.
А дым был странным. Точнее - его запах. Вонь торговца уже давно исчезла, полностью поглощенная в запахе дыма. Но теперь , даже сквозь эту черную вонь, пробивался неприятный запах крови. Кому понадобилась эта деревня?
Оказавшись внутри, я поняла, что инстинкты меня не обманывали, как и всегда. Картина, что открылась мне, явно не для слабонервных. Я смотрела на эти трупы, шагая мимо них, и меня пробирало отвращение, мерзость и страх. Да, страх, потому что непонятно, кому понадобилось убивать всех этих людей от мала до велика. Убивать и просто сваливать в кучки у дороги. Лучше бы уже оставили в своих домах, предав огню. Желудок начал подавать признаки жизни, желая вывернуться наружу. Но пустота внутри говорила о невозможности подобного. Чему я была несказанно рада.
Я словно сквозь туман услышала чей-то голос, и повернула голову от этих тел. Ах, ну да, я же не одна.
- Этот жулик? Один? Как это возможно?
Хм, он еще что-то сказал про дом. Не тронутый пожаром дом? Либо это кто-то сильный, кто смог защититься, либо это враг, явно поджидающий кого-то. А может быть и нас.
- Или там есть засада. Это не мог сделать один человек, равно как и не мог так быстро исчезнуть.
Я сама не узнавала собственный голос - севший и с заметной хрипотцой. Но сейчас было не до голоса - я обнажила меч.
- Показывай, где твой дом, кроме дыма и смерти я больше ничего не чувствую.

Отредактировано Таналис (2013-11-29 23:04:26)

+1

37

Кельтар кивнул и уверенно зашагал в центр деревни. Ему до сих пор было непонятно - кто, и, главное - зачем - сжег эту мирную деревеньку.
-Жутковато, - шепнул сова Таналис, когда они вышли к площадке с колодцем. Рядом с источником воды мрачно возвышалась еще одна куча тел.
-Кто же, во имя богов, такое сотворил? Похоже, скоро мы это узнаем...
Недалеко от колодца стоял тот самый почти нетронутый огнем дом. Словно он начал гореть, но кто-то умудрился его потушить.
-Странное место, - заключил сова и шагнул в дом.
В доме неимоверно просторно и пусто. Словно все стены и декор магическим образом исчезли. Но по дорогим коврам можно было понять, что когда-то этот дом принадлежал богатею - возможно старосте деревни или местному зажиточному крестьянину.
Но не это было странным.
-Что за... - хотел было воскликнуть Кельтар, но остановился, постеснявшись девушки. Он был обучен основным манерам общения с женщинами.
Справа лежал человек, пронзенный копьем, а слева стоял столик, на котором лежала та самая шкатулка, из которой Фортун ослепил Таналис. Сейчас на ней лежала маленькая бумажка.
-Посмотрите, что там в шкатулке, а я осмотрю труп.
Кельтар подошел к телу, пытаясь обойти лужу крови, вытекшую из мертвеца. Схватившись за копье двумя руками сова с хлюпающим звуком вытащил оружие из тела. Глаза его расширились от удивления.
-Эльфийская работа!? Но разве такие утонченные существа способны на такое?
-Способны-способны, - захихикал кто-то за его спиной.
И для Таналис и для Кельтара наверняка было полной неожиданностью увидеть Фортуна в центре комнаты. Он запустил пятерню в бороду и внимательно смотрел то на сову, то на волчицу. Как он смог появиться в пустом доме, не создав при этом ни звука - осталось тайной. Через несколько секунд, он вдруг громко крикнул:
-Не волнуйтесь за ваши вещи! Они все в шкатулке.

Он ткнул пальцем маленькую коробочку, лежащую на столе. Затем печально произнес, посмотрев на труп:
-Какая необычная драма разыгралась на нашей сцене. Боги решили сыграть с вами в игру. Опасную, кровавую игру.
Он подошел к окну и продолжил:
-На деревню Сахт напала банда опасных эльфийских отступников, которой управляет бывший Личный Страж эльфийского Высшего Жреца - Залимаэль. Он прибыл в деревню, потребовал от нее подчинения. Но жители отказались. Разгневанный эльф - о Великая Удача, какое смешное сочетание - приказал сжечь это милое местечко.
-Как тебе, ублюдок, удалось спастись, - побагровел от ярости Кельтар.
-Я Фортун. И этим все сказано.
Мужичек улыбнулся и повернулся к Таналис:
-Колечко вашей матушки в шкатулке. Но вот какая беда: единственный ключ от нее забрал с собой Залимаэль. Убьете его - заберете ключи и пойдете дальше. Но будьте осторожны - я видел, как этот остроухий бьется с деревенскими - а среди них было немало умелых бойцов - и побеждал их.
Фортун весело запел:
-Тарам-парам - сожгли всю деревню, пурум-пурум - убили в ней всех!
И засмеялся, не безумно, не печально, просто - засмеялся.

0

38

Трупы осматривать желания не было, поэтому предложение разобраться со шкатулкой было принято на ура. Вот только не успела я даже коснуться ее, как сзади раздался мерзкий знакомы голос. Рука крепче сжала рукоятку меча, который захотелось вонзить поглубже в этого толстяка. Но не все здесь так просто, не зря этот торговец мне не понравился еще на дороге.
Что за Страж, какие еще утонченные эльфы?! Что еще за бред, словно этот боров развлекается здесь, словно вокруг не произошла резня?
Услышав, что вещи в шкатулке, свободной рукой я тут же ее схватила.
- В прошлый раз тебе никакие ключи не нужны были. И ты что, сам на блюдечке отдал эльфу ключ?
В глазах плясали огни ненависти и презрения, а еще отвращения. Было что-то в этом торговце, что просто раздражало, и это было даже не из-за того, что он украл кольцо.
- Ты охренел вообще? Идти вдвоем на банду головорезов, которая положила всю деревню? И что мешает нам открыть эту шкатулку без ключа?
Я осмотрела эту странную вещицу. Что это за шкатулка такая, что и светиться, и вещи хранит, как это?
- И с чего это мы должны тебе верить? Может, это твоих рук дело?
Я с вызовом смотрела на торговца, при этом пряча шкатулку в свою сумку.
- И хватит выть, петь ты не умеешь, - злобно оскалилась я.
Боги, кто бы знал, как он меня раздражает. Особенно его самоуверенность и высокомерие.

0

39

Фортун перестал смеяться, уставившись своими маленькими глазками прямо на Таналис. Как волчица не старалась, цвет его глаз ей не удалось определить. Он словно переливался от бежевого к серому, явно отражая не совсем простую природу этого человека. Мошенник внимательно слушал Таналис, не отрывая от нее взгляда. Когда та закончила, Фортун хихикнул и вновь стал расчесывать бороду рукой:
-Моя дорогая! Как же много обвинений! Шкатулка, вместе с другими товарами ждала своих хозяев в сарае за деревней. Эльфы, ворвавшись в Сахт, начали грабить и убивать. Сарай был первым домо на их пути. Забрав телегу с вещами, которые я у вас позаимствовал, они случайно уронили шкатулку. Ключ остался в телеге.
Сова прыгнул к мошеннику,  попытавшись взять его за грудки, однако тот, проявив необычайные чудеса ловкости, увернулся от броска Кельтара. Грохнувшийся на пол следопыт зашипел:
-Бред! Ты явно работал с ними! Ты помог убить этих мирных жителей!
-И что с того? - улыбнулся Фортун, - Сейчас то я здесь. Я вам помогаю, рассказывая о произошедшем. Ведь так, Волчица.
Мошенник поднял взгляд на Таналис и несколько растерянно:
-Пою-то я плохо, согласен. За долгие годы жизни так и не научился. Печально, но правда.  Но я стараюсь. Возможно достигну успеха. Когда-нибудь.
Его явно не волновало, как сова и волчица смогут справиться с армией головорезов. Или ему было интересно? Тишина повисла в доме. Фортун с любопытством взирал на зверолюдей и, похоже, ожидал от них действий или реакции. Но ни Кельтар, ни Таналис не предпринимали никаких поползновений против него. Что его явно расстроило.
Мошенник зевнул и устало произнес:
-Скучные вы. Давайте внесем в нашу игру новые краски!
И он снова засмеялся. Тот самый смех, который слышала Таналис в лесу перед потерей сознания. Стальной скрежет вперемешку с детским хохотом и кошачьей свадьбой.
С площади с колодцем неожиданно раздался женский крик. Кельтар, недолго думая, бросился на помощь, а Таналис, повернувшись к торговцу, обнаружила, что тот исчез. Снова. Беззвучно.

0

40

Все это были пустые разговоры. На физиономии этого типа явно читалось, что он развлекается. Меня это все достало.
Но не тут-то было. Откуда здесь живая женщина? Живая ли? В доме делать было больше нечего, хотя вылетать на улицу вслед за совой я не стала. Уж слишком мне дорога моя шкурка, да и силы свои оцениваю трезво.
Поэтому я присела и подползла к окну, выглянула наружу. Нехорошо раскрывать все карты сразу.

+1


Вы здесь » Либерум » Активные эпизоды » №3. Кругом одни враги