Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Главная площадь


Главная площадь

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Центр города - самое просторное, но зачастую и самое людное место в столице. На главной площади проходят все празднества, выступления приезжих трупп и оглашаются указы правительства. В центре расположен фонтан, а также песочные часы, которые помогают горожанам определять время.
Главная площадь окружена различными магазинчиками, там же находится и таверна. Все пути ведут сюда, и отсюда можно добраться в любой уголок города, ведь находится она в самом центре Калиспы.

0

2

Начало игры
Яркое солнышко заливало своими бликами-улыбками главную площадь Калиспы. Окна домов в ответ подмигивали ему солнечными зайчиками. Свет растекался по теплым булыжникам мостовой. Люди сновали вокруг, гуляли, смеялись, разговаривали.  Лишь только я сидела мрачным темным пятном на ступенях, как напоминание этому миру о том, куда он катится.
Я мрачно разглядывала снующих прохожих.  И как они только сглаза моего не боятся? Тяжкая дума, что поселилась в области моих мозгов, отображалась уже и на лице.  На переносице залегли две скорбные складки, аки скрещенные мечи желания и разума. Ибо желала я многого, а разум подсказывал, что в пору уже начать экономить.
Конкуренция в Нумгерате всегда была на высоте.  Наемников тут расплодилось до фига и больше (мало, кто хотел пахать в поле или в мастерской, всем захотелось романтики и нифиганеделания). Причем сплошь алкаши, бабники да сквернословы. А то, что интеллигентной приличной девушке тоже жра... кушать что-то нужно, об этом никто не подумал?
Я не могла найти клиента уже вторую неделю. 
Может вступить в какую-нибудь сомнительную секту? Ходить стучаться в дома с вопросом «А вы верите в Ментема?». Ну а что? Сейчас это модно, вон давеча сама видела, как одному спрашивальщику прищемили незаменимый жизненно важный орган (ну судя по тому, как и что он орал).

0

3

Мимо Тайрин сновали люди, совершенно не обращая внимания на девушку. Хотя, одно событие, которое можно было бы счесть за взаимодействие Тайрин с окружающим миром, все же произошло. Мальчишки, игравшие неподалеку в какую-то свежепридуманную игру, случайно зарядили ей по голове увесистым мячом из тряпья. Оставалось только догадываться, что было завернуто в тряпки. Один из детей несмело подошел, пискнул «Извините!», схватил мяч и дал деру под оглушительный хохот своих друзей по игре, которые не сомневались, что смельчака ждет расплата.
Все остальное в мире, казалось, было исключительно равнодушно к существованию Тайрин. Все, кроме одной жеманной девицы, которая стояла неподалеку, кусая пухлые губки и хмуря невысокий белоснежный лоб. Она искоса поглядывала на девушку, периодически пошатываясь в ее сторону, словно бы намереваясь подойти, но не решаясь, и в конечном итоге оставаясь на месте.
Девица была неприлично белокура, судя по оттенку – попросту выкрашена в нужный цвет. Волосы ее были уложены в причудливую высокую прическу. На ней было богатое платье в пол, но не пышное, какие носили придворные дамы, а узкое. Словом, такие особы как правило не оскверняли своих высокородных ножек камнями главной улицы. Смотрелась она здесь совершенно неуместно. И что-то ее терзало.

0

4

Не успела я себя представить в жреческо-сектантском образе, как Ментем счел эту мысль богохульной и скинул на меня с неба нечто увесистое. «Нечтоувесистое» с глухим «шлеп» впечаталось в мою  макушку и отлетело. 
- Пфу! – я мрачно сдунула со лба выбившуюся прядь и смерила взглядом паренька, быстренько прикарманившим дар богов. 
Проводив взглядом мальчонку, я на этом не остановилась и уткнула взор в некую блондинку, топчущуюся неподалеку от меня.
Обнаруженный объект вел себя крайне подозрительно, нехорошо кося глазом в мою сторону. Я на всякий случай провела рукой по волосам – может мстительное божество не ограничилось и оставило на мне метку какую: а-ля рога оленьего калибра. Рогов не было.  От этого объект с ногами от ушей стал еще подозрительнее. Ладно, лаадно. Вызов принят! Я всегда выигрывала в гляделках. Я начала пялиться на блондинистую дамочку в ответ.

Отредактировано Тайрин (2013-07-26 00:04:54)

0

5

Блондинистая дамочка занервничала еще больше, поймав на себе взгляд Тайрин. Она стала заламывать руки и закусывать губу, совершенно не скрывая всех этих признаков волнения. Наконец, она сжала кулачки и уверенно зашагала к девушке.
- Это вы! – чистым, певучим голосом, в котором, правда, ощущался гнев, заявила блондинка. – Я так и знала, что он положит глаз на какую-нибудь легкодоступную простушку!
Глаза девицы наполнились влагой, скромный подбородок задрожал, голос дрогнул.
- Но знайте! У вас ничего не получится! Вы его недостойны! Вы не его уровня! Слышите? Слышите?!
Белокурое создание не выдержало и громко разревелось, усевшись рядом с Тайрин и закрыв лицо руками.
- Вы недостойны! – сквозь всхлипывания повторяла блондинка. – У вас не получится!

0

6

Я огляделась – где же этот скромный воздыхатель, которому я приглянулась. Что-то бухаться на колени, признаваться мне во вселенской любви и лобызать кончики моих пальцев никто не спешил.  А! Трактирщик вчера сделал скидку как постоянному клиенту...  Хотя вряд ли блондинка позарилась на его сердце.
Светлоголовая девица, с совсем уж темным мыслительным процессом, неожиданно уселась рядом и разрыдалась, оборвав свою оскорбительную тираду.
Утешением женщин  я никогда не занималась, справедливо полагая, что это входит в круг почетных заданий лиц мужского пола (сразу после охоты и перед женитьбой). Что там при истерике полагается? Бить по морде или сопереживать? Кажется, все-таки бить.  Вот только, если я ей своей натренированной рукой случайно сверну челюсть, на пользу ее личной жизни это не пойдет.  Я поспешно изобразила на лице смесь из вселенской скорби и раскаяния (вид, который проходил в моем арсенале под кодовым №8).
-Простите, а можно поинтересоваться, кого вы собственно ко мне ревнуете? Мужа, парня, брата, отца... – я смерила ее оценивающим взглядом - ...сына?
При последнем слове девушка как-то подозрительно взвыла, и я благоразумно решила не развивать тему детей.

0

7

Девица ревела, не переставая, видимо, ей было чрезвычайно жаль себя. Кое-как пережив своеобразный "комплимент", она вдруг осознала нечто ужасное.
- Вот как! – вскричала она, подняв заплаканные, красные глаза на Тайрин. – Вы знаетесь со столькими мужчинами, что среди них даже не можете отличить Гуэрто! Моего дорогого любимого Гуэрто! Ах!
Она вновь опустила лицо в ладони и заревела  пуще прежнего. Вся ее жизнь, казалось, рассыпалась, ушла из-под ног. Блондинка считала себя самой несчастной душой в мире.

0

8

По-моему родители что-то не додали в воспитании юной особы. Могли хотя бы основы техники безопасности объяснить, что за публичное обвинение можно и отхватить.
- Посмотрите вокруг сколько женских особей бродит – я сделала такой пространный жест рукой, что чуть было не воплотила в реальность первоначальный план приведения в чувство  рыдающей блондинки - и почему из всех  их выбрали именно меня в качестве кандидатки в разлучницы. Нумгерата вам, что ли мало. Вы сначала уточните у своего Гор...Гуэ... тьфу ты, Гуи короче, с кем он спит, а потом идите  сморкаться его пассиям в жилетки, а не компрометируйте порядочных девушек с безупречной (на этих словах я многозначительно подняла палец вверх) репутацией. И вообще, я с людьми по имени Гу..., ну вы поняли, принципиально не общаюсь. И остальное тоже избегаю творить.
Даже если бы я «зналась со столькими мужчинами», я решительно не понимала каким образом я должна была идентифицировать подругу Гоги среди всего женского населения. Он что, портреты ее  должен был бы мне в постели показывать? 
Я начала кряхтя подниматься, от долгого сидения затекли не только мысли, но и ноги. Ай да ладно уже – я воспользовалась плечом  истеричной собеседницы в качестве опоры.
- Короче, отомстить надумаете, ославить на всю округу, пустить сплетни грязные какие - обращайтесь. За разумную плату организуем. 

0

9

Девица, слегка опешив от слов Тайрин, разом перестала плакать и теперь только размазывала сопли по своему смазливому личику.
- Значит, это не вы? – наконец, спросила она, хлопая большими голубыми глазами. – Это не вы любовница моего Гуэрто? Но как же…
Она вскочила на ноги вслед за девушкой, обошла ее и вдруг схватила за руку. Слезы готовы были брызнуть вновь.
- Но как же?! – вскрикнула она. – Тот человек взял мое золото и сказал, что любовница Гуэрто будет сегодня в это время сидеть на лавочке! В этот самый час, в этом самом месте! Но здесь вы! Как же?..
Тонкие пальчики сжимались все сильнее, а голубуые глаза все больше тонули в приступе новых, отчаянных слез.
- Но если это не вы, то кто же? О, прошу вас! Помогите мне! Я хочу знать, кто охмурил моего любимого Гуэрто! Прошу вас, заклинаю вас!

0

10

Тот человек взял мое золото и сказал, что любовница Гуэрто будет сегодня в это время сидеть на лавочке!
Я с нескрываемым восторгом смотрела на это до трогательности безмозглое создание.
-Может это потому, что я сижу на ступенях – резонно заметила я, - вот вы схему и сломали.
Вообще у меня создалось ощущение, что девушка, узнав что мы с ее Гуэрто не состоим в платонических и не очень отношениях, стала еще несчастнее. Я даже почувствовала себя бессердечным существом – зачем было разочаровывать это наивное и доверчивое создание? Ну пусть бы думала, что это я увела ее ветреного возлюбленного. Что мне жалко что ли?
- Но если это не вы, то кто же? О, прошу вас! Помогите мне! Я хочу знать, кто охмурил моего любимого Гуэрто! Прошу вас, заклинаю вас!
После таких слов я явственно ощутила себя в одном из романов Грымзы Карловны (нашей семейной гувернантки, которая сумела привить мне хорошие манеры и ненависть к ним). Правда, в таком романе главная героиня успевала одновременно заламывать руки себе и визави, ползать на коленях и тыкать ножом себе между пятым и шестым ребром.
Я начала медленно разжимать неожиданно цепкие пальцы собеседницы.
- Конечно, повыде...ай...повыдергивать ей патлы – дело благородное. Но меня всегда удивляла такая женская позиция. К чему гнобить соперниц, когда у нас есть сам объект женского внимания. Может вам начать с него? Ударим, так сказать, сковородкой по мужскому шовинизму.. или чему еще на выбор.

0

11

- Но на лавках никого не-е-ет! – вновь в голос разрыдалась блондинка.
Она молча смотрела, как Тайрин по одному отцепляет от себя ее руки, не выказывая на этот счет никаких эмоций.
- Повыдергивать патлы? – переспросила девица, хлюпнув миниатюрным носиком. – Нет-нет, Гу… Кто-то его обольстил! Я знаю! Он очень хороший, мой милый Гуэрто! Он бы никогда не посмел посмотреть на кого-то кроме меня, но его обманули, совратили!
От волнений блондинка приобрела крайне бледный цвет лица, ее начинало немножко пошатывать. Но с неизменной силой она вновь вцепилась в руку Тайрин.
- Я понятия не имею, как ее найти! Вы должны мне помочь, ну пожалуйста! Пожалуйста!
Блондинка топнула ножкой, покрепче перехватила руку Тайрин, зажмурила глаза и затараторила:
- Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!
Один глаз раскрылся и с превеликой надеждой уставился на девушку.
- Ну пожалуйста? – как-то неуверенно спросила блондинка.

+1

12

Мне оставалось только диву даваться, как Эрти смог вырваться из прямо-таки гарпийской хватки этого миловидного создания и успеть погеройствовать на стороне?
Кое-как, сопя и даже несколько раскрасневшись от усердия, я освободила дорогую мне конечность в очередной раз.  Предупредив  новый захват, я сама подхватила блондинку под руку и неспешно повела ее вдоль площади, смешавшись с другими  праздно гуляющими.
Я честно попыталась обдумать сложившуюся ситуацию, но мозг почему-то выдавал только странную формулу  «полотенце, два тапка, хвост щуки». Я тряхнула головой,  заталкивая «хвост щуки» обратно в подсознание.
- А с чего вы, собственно, взяли, что кто-то надруга... опутал любовными сетями и склонил к несанкционированной связи вашего возлюбленного? – поинтересовалась я. – Обнаружили на его плече чужой волос? Нашли в кармане стихотворение в ее честь? Или периодически находили инородное тело в его ложе? И откуда такая уверенность, что соперница у вас только одна?
Наказать коварную и восстановить честь обольщенного и поруганного Эрти, этого несчастного, которого преследует таинственная нимфоманка – что может быть благороднее? И откуда во мне столько нездорового гуманизма...

0

13

Блондинка послушно пошла за Тайрин, не сопротивляясь и не вырываясь, смиренно переставляя ноги. Она хлюпала носом, грозясь разреветься вновь, но вроде бы держалась.
- Я думаю… Я надеюсь, что она одна, - проговорило белокурое создание. – Мне рассказали, что его часто видели в «Вороном жеребце»!  Он оплачивал комнату, а уходил буквально через пару часов после прибытия! Но сколько я туда не ходила – не могу ничего добиться!
Девица все-таки расплакалась опять, хотя и не так заливисто, как раньше. Скорее, как-то отчаянно.
- Ах, пожалуйста! – жарко шептала она. – Я хочу найти эту… эту… - не договорив, она разрыдалась и больше не могла вымолвить ни слова, буквально повиснув на руке Тайрин.

0

14

Ну, что тут сказать в оправдание моего недальновидного согласия ввязаться в эту сомнительную историю?  Меня проняло. Я мигом пригорюнилась, задумавшись  о горькой женской судьбинушке, и даже участливо шмыгнула пару раз носом в знак солидарности.
Я протянула девушке свой носовой платок . На нем были изображены разноцветные грифоны. Правда, их клювы подозрительно напоминали хоботы, а крылья были унизительно малы.  Хрупкое создание кокетливо приняло платочек и брутально в него высморкалось.
Ыауа, найти ыыы.... – доносилось до меня в паузах между всхлипами. Я на всякий случай согласно кивнула, сделав вид, что поняла,  дабы не расстраивать человека еще больше.
Расстраивалась девушка хорошо –  плакала профессионально,  с паузами, с повышением тональности в нужных местах. У меня так не получалось даже в лучшие свои годы.
Дождавшись, пока женщина, она же неиссякаемый источник воды в Либеруме, перекроет вентиль своей скорби, я решила, что пора брать мантикору за хвост. Или быка за рога, если угодно.
- А теперь... да неет, не стоит – благородно я отказалась от попытки вернуть мне имущество. – Перейдем к делу. Мне нужен портрет вашего Гуэ... (Ментем, даруй мозгов запомнить) Гуэрто (ух ты, спасибо, Ментем, оперативно) и знать по каким дням и в какое время  ваш благоверный...то есть неблаговерный... то есть благоверно-совращенный бывает в трактире.

0

15

Блондинка взглянула на Тайрин глазами, полными благодарности и надежды на светлое будущее. Она запрыгала, размахивая сопливым платком, вокруг девушки, причитая о благородстве, щедрости и других отличных человеческих качеств последней.
- Портрет я покажу! – щебетала она. – Совсем недавно мы приглашали художника, чтобы написал моего Гуэрто! Так удачно! Так удачно все складывается!
Девица на миг задумалась, приложив изящный пальчик к подбородку.
- Но с чего вы начнете? Откуда мы начнем поиски?

0

16

- Благородно!
- Несомненно, – великодушно согласилась я, выпрямляясь.
- Щедро!
- Безусловно, - я подбоченилась.
- Высокие душевные порывы...!  – продолжала исторгать дифирамбы блондинка.
- Ну что есть, того не отнять, -  скромно потупилась я.
К концу монолога блондинки я прямо-таки  раскраснелась от сыплющихся на меня похвал  и пронялась собственным благородством. Мой мозг не отставал и услужливо подсовывал мне картинки: памятник имени меня на главной площади в Калиспе... Вот я толкаю торжественную речь перед детишками в Главном Храме, а здесь монарх утирает слезы счастья, от встречи со мной....  А вот я в дурацком балахоне, с копьем на перевес  сражаюсь с жутким монстром  (судя по виду, мамаша-мантикора согрешила с грифоном), вынырнувшим из воды. Воображение почему-то раскрасило чудище в розовый горошек.
Ух ты ж ёперная цитадель! Нет, это уже совсем не то.
- Но с чего вы начнете? Откуда мы начнем поиски? – вопрос выверенным апперкотом выкинул меня в реальность.
- Дык чего его искать? Дома чай сидит... если не в трактире, – не совсем въехала я, с трудом пытаясь запихать чудовище подальше в каморку моего подсознания,  в компанию к уже заточенным там благоразумию и ответственности, и кидая следом копье с кольчугой.  Монстр все не запихивался и норовил меня укусить своими четырьмя (!?) пастями.
- Да, так когда он там, в трактире обычно появляется? – еще раз  повторила я, решив оставить на потом плачевный вопрос о том, что творится у меня в подсознании.

+1

17

Блондинка закусила пухлую губку и задрала глаза к небу, пытаясь выудить из мешанины в голове нужную информацию.
- Один раз, - загнула она один палец на руке. – Я видела, как он уходил вечером. Второй раз, - загнула второй палец. – Он уходил перед самым комендантским часом. Третий раз, - загнула третий палец. И разогнула. – Нет, третий раз не помню. Это нам поможет, да?
Она захлопала глазами, чуть ли не заглядывая в рот Тайрин и ожидая ее мудрого веского слова.
- Мы поймаем эту сучку! – взвизгнула девица в нетерпении, и тут же в смущении прикрыла рот ладошкой.

0

18

От разочарования у меня вытянулось лицо. Ценность полученной информации могла сравниться разве что с прогнозом погоды в Эстасе.
- Это нам поможет, да?
- Ну конечно,– успокоила я блондинку, – это вообще в корне меняет все мои планы.
Планы это действительно меняло радикально. Я уже представляла себя в сидящей в засаде под трактиром, среди мусора, с двумя ветками в руках и прилипшим ко лбу листком. Из невеселых раздумий о моем внеплановом акте единения с природой  меня вывел визг:
- Мы поймаем эту сучку! 
Несколько прохожих (как назло люди почтенные и явно культурные) удивленно приостановились.
- Мы болонку потеряли, – мрачно пояснила я. – Как зовут не помним. Но еще та сучка – я осеклась. – По гендерной принадлежности разумеется. Не видели часом? Ну и хрен с ней,–  подхватив блондинку под руку я резво потащила ее подальше отсюда. А то еще действительно сейчас осчастливят какой-нибудь блохастой псиной.
- Значит так. Сейчас идем за портретом. Потом – в трактир. Я точно иду, а ты можешь постоять на шухере. – Поделилась я с блондинкой планом действий. - Да, кстати, ты кто? Ну, в смысле, зовут тебя как?

0

19

Девица от такого напора и такой скорости немного прибалдела и начала тупить.
- Я? Ээээ…  - она телепалась за Тайрин, уже не соображая, куда и зачем они идут сейчас и куда и зачем должны пойти позднее. – Я… ну… Так это, Клементина я. А вы? А как зовут вас?
Блондинка хмурилась и одной рукой подбирала юбки, чтобы не наступить на них впопыхах. В какой-то момент, уже обойдя площадь кругом пару раз, она остановилась и с удивительной силой вдруг дернула Тайрин, тыча пальцем на улицу, убегающую от площади.
- За портретом нам туда! – подобно бывалому военачальнику, ведущему войско в бой, девица потащила новую знакомую в указанном направлении.

0

20

Я выпрямилась и заучено отрапортовала:
- Позвольте представиться, наследница гордого рода Ламмерт, Тайрин. Для близких – Рин. Для очень близких Тая. Так что можешь  смело называть меня полным именем.
Клементина угукнув потерянно пошла вокруг площади.
След берет. Профессионал!- восхитилась я. В следующий момент девушка ненавязчивым легким движением подхватила меня под руку при этом  едва не выдернув мне плечо из сустава. У меня даже на мгновение потемнело в глазах, а в голове всплыл навороченный эпитет портового романтика.
После того как мы пробежали три переулка, несколько кварталов и пару улиц, я уже готова была согласиться, что карета, в принципе довольно неплохой вид транспорта.
А вот. Мне.  Интересно...! – от совсем непрогулочного темпа у меня уже сбилось дыхание. – Какая-то ты..вы..нет, все таки ты неправильная влюбленная. Неужели у тебя при себе нет даже плохенького медальончика с портретом милого или магической татухи на груди? Ну или хотя бы на платке кривенько наметать в общих чертах. Как раз можно или к сердцу прикладывать, либо сморкаться – в зависимости от его поведения. Что же, если подруги встретятся, каждый раз похвастаться возлюбленным домой их таскать? Или с портретом метр на метр по улице лазить?

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Главная площадь