Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "Вороной жеребец"


Трактир "Вороной жеребец"

Сообщений 41 страница 60 из 115

1

Это излюбленное место всех гуляк и приезжих! Трактир стоит на главной площади, возвышаясь над соседними магазинчиками и привлекая внимание огромной вывеской над входом в виде черного коня, ставшего на дыбы. Многие, кто заходил в это заведение, косо посматривали на него, боясь быть раздавленными под этой лошадкой (уж очень она на ветру опасно раскачивалась).
Зал трактира большой, но не очень просторный - он весь уставлен столами. На второй этаж  (где расположены комнаты средней степени уюта) ведут две лестницы по обе стороны от стойки. Со второго на третий ведет одна лестница, и там находятся комнаты подороже и побогаче (в них даже подается горячая вода).

0

41

- Можешь смеяться сколько влезет, - Эйк хмыкнул, просматривая дальше бумагу, но после все же показал ее девице. - Не веришь, сама читай. Было уже несколько убийств, а нет ничего правдивее сплетен. Вот по последним новостям, читай там верху, как раз и прибили очередную рыжую. И не просто так. Что-то даже на ней вырезали. Интересно, что-то искали или что? Может ритуал какой. Например, по призыву. Представляешь. Вот спишь ты ночью и к тебе такое мурло, - Эйк поискал глазами мужика по страшнее и найдя, ткнул в него пальцем, - припрется и так дыша смрадно будет со слюной у рта вырезать на твоей груди символы и знаки, в надежде, что ты встанешь и что-то там начнешь с ним вытворять.

Свернутый текст

http://melltondiss.ru/diss/bi.png

- Так что неспокойной тебе ночи, потом расскажешь как оно было. Так сказать исходя из личного опыта. - Парень явно издевался над Киреной. Хотя это было скорее напускное. На самом деле его это все очень взволновало. Не то, что он боялся какого-то маньяка, религиозного убийцу или демона, просто ему это все не нравилось. Может, девушка была и "оторви и выбрось" и как-то не хотелось думать, что завтра она будет лежать дохлым трупом на мостовой, перемешав свои рыжие волосы с кровью. Эйк не отличался благими побуждениями, но и полным мерзавцем его нельзя было назвать. Просто он был избалован и знал себе цену. И мог помочь и без пинка или угроз, а потому что так надо, хоть перед этим и долго выпендривался, может больше показно, работая на публику и набивая себе цену.

0

42

Стыдно признаться, но мне стало откровенно не по себе, стоило взгляду скользнуть по тексту листовки. Я, конечно, не из трусливых и постоять за себя смогу. Но червь опасения неумолимо закрался в душу, заставляя тут же задуматься о всевозможных способах (включая магические) обезопасить свою комнату на ночь. Да еще и этот парень масло в огонь подливает. Я и не сомневалась, собственно говоря, что ему откровенно плевать на случайную знакомую, но хотя бы надеялась, что садистских наклонностей в нем будет поменьше. Мда... В такие минуты особенно активно просыпается желание срочно сменить образ. Может, в зеленый перекраситься? Надо будет завтра к травникам наведаться - они давно мне обещали необычных красителей раздобыть. Но это завтра. А пока что на повестке вечера была другая проблема - такая нахальная и блондинистая. Я нагло уставилась в глаза Эйка, пытаясь откопать там хоть какие-нибудь признаки человечности. Неа. Тщетно. Хотя, на его месте я бы вела себя точно так же, не упустив возможность отомстить за столь "любезное знакомство".
- Поверь, милый, я не доставлю тебе такой радости взглянуть на мой хладный труп,- со всей нежностью произнесла я, старательно окунув каждое слово в солидную порцию яда. - Вот найму себе телохранителя... Вот как вон тот, например,- я взглядом указала на того самого мужика, которого Эйк мне минуту назад прочил в убийцы.- И пусть маньяков отпугивает.
Я засмеялась, представляя себе картину, как потенциальный охотник за моей рыжей головой с воплем улепетывает от этой гориллы, которую обнаружил в комнате вместо меня любимой. На самом деле, мне сейчас было особо не до веселья, но выдавать себя я просто не имела права. Так что я поувереннее улыбнулась и перевела взгляд на подошедшую разносчицу.
- Милочка, что-то ты долго,- я пристально наблюдала за тарелками, непозволительно медленно перемещаемыми девушкой с подноса на наш стол. Стоило заказанным блюдам материализоваться перед моим взором, как я тут же подвинула к себе крылышки, довольная и предвкушающая вкусный ужин.

0

43

Айрин

Рита во все глаза смотрела, как Тирион запрыгнул в лохань и поджал хвост. Ей очень хотелось посмотреть, как пса будут мыть, и это желание прямо таки светилось в глазах девушки, но слова Айрин напомнили ей об опостылевшей работе. Скорчив хмурую гримаску, она полезла наверх, не удержавшись, все-таки, и оглянувшись еще раз у лестницы, чтобы полюбоваться собакой. Но вот, люк в потолке хлопнул, и Айрин осталась наедине с Тирионом. Сначала.
- Простите, - вдруг послышался чей-то голос откуда-то из глубин подвала. – Ваш пес… н-не кусается?
Тирион зарычал. Голос ойкнул. Послышался шум – что-то с грохотом упало.
- Пожалуйста, - жалобно простонал голос - уже приглушенно, словно из-под того, что упало. – Не отпускайте его…
Голос был приятного тембра, не высоким, не низким. Судя по всему, он принадлежал молодому парню. Но самого парня видно не было.

0

44

- Я знал, что ты задумаешься. Хотя, о чем это я? - Эйк ударил себя ладонью по лбу. - Дерзай. Я бы еще на твоем месте сразу оповестил округу о том, что ты шаманишь по ночам, чтобы все потенциальные маньяки и убийцы знали и задумались прежде, чем пойти на страшный грех. - Тираду парень сопровождал перебрасыванием в свою тарелку всего, что было на других, снова одарив девушку, что принесла еду, лучезарной улыбкой. Несколько минут он даже молчал. Но потом не выдержал.
- Ну ладно. А если на чистоту? Что думаешь делать? Я что-то слабо верю в то, что ты наймешь того красавца себе в охранники. Умереть можно только от одного пахера из его рта. Мне кажется, я даже отсюда его ощущаю. И вообще, я что, разговаривал минуту назад с другой Киреной? Когда это ты стала так трястись за свою шкуру, что решила нанять кого-то? Вроде несколько минут назад ты была готова за кинжал убить, ну или покалечить, как минимум.
Конечно, Эйк вполне мог предложить свою кандидатуру в помощь, но не спешил этого делать. Учитывая, как его отшили сразу и продолжают снабжать ядом, можно было уже набрать целую бочку оного и разбогатеть на его продаже, отдав небольшой армии. Он даже порывался спросить, не было ли у Киры в роду змей. Уж очень казалось, что она скрывает в штанах хвост с погремушкой, который вот-вот не удержится и вылезет наружу, предупреждающе затрещав.

Отредактировано Эйк Эвернати (2013-09-18 17:02:34)

+1

45

- Ай, Тирион! Твою бабушку лесом! Прекрати! Стой смирно! Я тебя сама сейчас кусну! Ага, попался! Вот и молодец! Нет-нет-нет, не наааадо отряхиваться! - вот лишь небольшой набор возгласов, сопровождавших процесс мытья волкодава. В огромной лохани он умудрялся то отскакивать от хозяйки, то поднимать кучу брызг, то пытался отобрать у неё щётку, но тем не менее постепенно отмывался. На грязепса ушло не так уж и много воды и сил, прежде чем шерсть стала из серо-бурой снова рыжей, и Айрин как раз собиралась подступиться к Тириону с куском мыла для финишной головомойки, когда словно из ниоткуда раздалось:
- Простите, ваш пёс не кусается? Не отпускайте его…
Заслышав голос, сова вздрогнула и ошарашено повернулась в сторону, откуда он доносился, напрягая своё ночное зрение и слух, дабы опознать говорящего в темноте, где, как она предполагала, он мог прятаться. В то же мгновение она коснулась разума и чувств Тириона, определяя, что удалось учуять ему. Уж очень неожиданно появился этот "гость", а Айрин терпеть не могла неожиданностей и неопределенностей.
- Кусается, - честно и как можно более строго ответила сова, но ошейник всё-таки попридержала. - Особенно он любит кусать незнакомцев, так что советую показаться и представиться!
Тирион повторно зарычал и напрягся.

0

46

Айрин

Послышался шорох. Что-то опять упало, но грохнуло не очень громко. Из-за угла, из-за огромных бочек и ящиков на свет вышел юноша.
- Пожалуйста, - сказал он, и голос его дрожал, а большие серые глаза неотрывно смотрели на Тириона. – Не отпускайте его…
Парнишка был непростительно юн и невинен. Влажные глаза напоминали оленьи, чистую гладкую кожу еще не тронула щетина. На голове вились густые каштановые волосы. Ростом юноша вышел, плечи его были широкими, а талия узкой. Юноша был одет в какой-то бесформенный балахон, стянутый тонким поясом. Полы одеяния были грязными. Как и ладони, выставленные вперед, словно парень был готов отражать атаку пса в любой момент.
- Я боялся, что он учует меня и набросится, - бормотал юноша. – Пожалуйста, не отпускайте его! Я не преступник! Я не опасен…

0

47

Обмениваться любезностями изрядно наскучило, и я лишь презрительно фыркнула в ответ на щедрое предложение парня известить всех о моем тайном увлечении (и ведь таки опять угадал, даже о том не догадываясь... забавно), а заодно и прокомментировала таким образом его заигрывания с разносчицей. Шатенку же я наградила самым ласковым взглядом, от которого та предпочла мигом ретироваться. Вот и правильно - брысь!
А кормят тут действительно вкусно, мне не соврали. Так что некоторое время я молча наслаждалась ужином и даже почти перестала думать о предмете нашего разговора. И чуть не поперхнулась, когда речь вновь пошла о маньяке. Ну что за человек?! Не мог дать спокойно покушать без всех этих красочных подробностей об ароматах пасти моего потенциального телохранителя, столь бурно влияющих на аппетит?!
- А ты думал, я серьезно собралась подпустить к себе эту страхолюдину? Я пока еще в своем уме. К тому же, я сильно сомневаюсь, что таки найдется тот олух, который додумается выбрать меня своей жертвой - я и на смертном одре ему все планы подпорчу,- я усмехнулась и хитро подмигнула Эйку.- И с чего ты взял, что я настолько сильно переживаю? Вся эта история, конечно, довольно странная, но порой и слухи бывают сильно исковерканными и раздутыми до размеров стихийного бедствия. Хотя, если доля истины в этой истории все же есть, было бы интересно узнать, зачем тому свихнувшемуся фанатику понадобилось столько убийств. И почему именно рыжие?
Я вернулась к крылышкам в своей тарелке, пока они не закукарекали от тоски, лишенные моего внимания. И все-таки события, описанные в листовке, меня чем-то зацепили. Не то чтобы я была любительницей бросаться в первую попавшуюся авантюру без разбора, но моя дурная голова определенно уже успела соскучиться по работе и требовала компенсировать сей недостаток солидной порцией приключений. Вот только свалятся эти самые приключения скорее не на нее, а на ту часть тела, что помягче.
- А если серьезно,- продолжила я после небольшой паузы.- Не знаю. Буду разбираться с проблемами по мере их поступления. Впрочем, я ведь тоже не только ядом плеваться умею. Не ты один Академию оканчивал,- озорной блеск, похоже, поселился в моих глазах на этот вечер. Но тут уж я ничего не могу поделать.
Взгляд случайно уловил наглые физиономии смущенно хихикающих девиц за соседним столиком. Не то чтобы красавицы, но и уродками тоже не назовешь. Вполне такие обычные. Зато возомнили себя краше эльфиек, судя по жеманным жестам и попыткам состроить обворожительную улыбку.
- Смотри-ка, твоя популярность у местных дамочек растет с бешеной скоростью,- я мило улыбнулась и ткнула коготком в сторону тех блондинистых метелок. - Их тоже без внимания не оставишь?
И хотя я вроде как решила поубавить количество сарказма на сегодня, это оказалось сильнее меня. Ну не могла я не поиздеваться. Наверняка ведь побежит сейчас комплементы отвешивать. Я даже почти в этом уверена.

0

48

На некоторое время в подвале воцарилась тишина, которую словно отсчитывали стекающие с Тириона в воду капли.
Айрин задумчиво изучала паренька и вдруг подумала, что он практически годился ей в сыновья. Эта мысль почему-то смутила сову, и пёс, почуяв это, озадачено повернулся к хозяйке.
"Мальчишка совсем..." - думала она. - "Каких вшей он тут забыл? Почему Тирион сразу его не учуял? Интересно, девчонка-служанка про него знает? Вряд ли. Если парень не хотел чтобы его обнаружили, ему это удалось, но за каким лядом он тогда сам себя обнаружил, а не дождался пока мы уйдём?"
Глаза совы, внимательно смотревшие на гостя, блеснули, отражая тусклый свет свечей. Как бы то ни было, оружия при юноше не было и сам он выглядел не опасно.
- Кто ты и что тут делаешь? - уже спокойнее, но всё ещё требовательно спросила Айрин, как ни в чем не бывало возвращаясь к мытью пса и сосредоточено намыливая его массивную шею и грудь. Тирион несколько расслабился, но всё ещё неотрывно смотрел на пришельца из темноты. - Если ты не преступник, то почему прятался? Если ты не опасен, почему боишься, что на тебя нападут?
Держать пса за ошейник Айрин больше не собиралась, полагая, что малец уже достаточно большой, чтобы справляться со страхами, а волкодав - достаточно послушный, чтобы не атаковать без причины, к тому же сове пока не хотелось успокаивать парнишку. Это была маленькая месть за внезапный испуг, но вряд ли Эйс Суллин была готова в этом признаться.

+1

49

Айрин

Юноша переминался с ноги на ногу, испуганно глядя на Тириона, но руки опустил. Он понял, что пока пес нападать не собирается. А вот тон женщины его страшил. Хотя, по правде говоря, его страшила вся эта ситуация.
- Я говорю правду, честно, - он опустил глаза и шмыгнул носом. Сущий ребенок. – Я здесь прячусь… от своей тетки… Она хочет… неважно. Я все равно не вернусь.
Парнишка гордо вскинул подбородок, и глаза заблестели еще больше, подернутые влагой. Губы задрожали. По щеке скатилась слезинка, которую парень тут же порывисто стер кулаком, размазав грязь по лицу.
Сверху послышался грохот – над головой, в подсобке, трактирщик выкатывал тяжелую бочку. В зале ее встретили дружными восторженными возгласами, и это тоже было слышно в подвале.
- Не говорите никому, что видели меня здесь, - тихонько проговорил парень. – Прошу вас. У меня нет денег, и меня попросту вышвырнут на улицу…
Он отвел глаза и опустил голову, ожидая вердикта, который вынесет ему незнакомка. Руки его беспорядочно двигались, то теребя рукава ветоши, то почесывая друг друга. В конце концов, парень сцепил их вместе, правда, успокоиться это ему не помогло. Он сопел и вздыхал, исподтишка поглядывая на Тириона.

0

50

Пока сова слушала спутанное объяснение паренька, Тирион оброс грязно-серыми облаками пены и теперь походил не на волкодава, а на пушистую декоративную собачку, из тех что держали при себе дворяне, правда увеличенную раз в десять. Айрин отложила кусок мыла и снова взялась за ковшик с водой.
- Ты выбрал дурацкое место, чтобы прятаться, - сообщила она учительским тоном, поливая пса от головы к кончику хвоста. - Тут нет ни еды, ни одежды, а высунуться ты побоишься. Я бы на твоём месте стянула что-нибудь подходящее из дома или на рынке и ушла из города с первой же телегой или сердобольными путешественниками. Потом можно и до порта добраться, и уехать на другой материк. Уж там тебя твоя тётушка точно не отыщет. Правда в дороге всякое бывает: разбойники, волки, холод и голод, а теперь ещё и Остров...
Сова выдержала многозначительную паузу, заодно оценив степень чистоты пса, и удовлетворённая ею отошла от лохани, села на лавку, рядом с которой бросила собственное снаряжение, и вздохнула, словно с плеч её упал тяжелый пыльный мешок.
- Зовут то тебя как, беженец? И что ты планируешь делать если я сейчас НЕ сообщу хозяину, что у него в подвале завелись странные крысы?
Тирион почуяв, что его больше не собираются терзать водно-мыльной пыткой, в один прыжок выскочил из корыта, тут же налив на пол приличную лужу, как следует встряхнулся, распределив такую же лужу по зрителям, стенам и даже потолку, и принялся как угорелый носиться вокруг лохани, чтобы быстрее обсохнуть. Айрин устало утёрла лицо от брызг и повернулась к мальчишке.

0

51

- Ну знаешь ли, может конкуренток убирает. К примеру, простой кузнец решил женится, а его невеста возьми да брякни, что отдаст свои руку и сердце ему только тогда, когда в городе не будет больше рыжих и вот бедняга бегает по ночам по городу в поисках рыжих девушек. - Конечно это была шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. Короткий взгляд на Кирэну и после на девушек за столом. Улбыка тут же расплылась по лицу, а брови порхнули вверх вниз.
- Вечерочка, красотки! - Эйк пальцами помахал девушкам. - А то! - Повернулся он к Кире. - Это же значит, что на меня точно покушения не будет. Ведь меня будет охранять, возможно, две телохранительницы. А может и три. Надо будет подумать.
 

Ах, как же уверенность рыжеволосой его доставала. Хотелось сделать что-то и тут Эйк вспомнил об оде. Да, сейчас он оторвется. Эйк прочистил горло.
- А ты думаешь, я уже весь только твой? - Половину предложения он уже пропел. - Эдакий нахальный, но все таки герой? Нет, увы, красотка, мы разные с тобой. Я как айсберг белый, ты лавовый прибой. - Уже вовсю заливался блондин. Затем он встал и сделал вид, что изображает Кирэну, начав похоже двигаться и тыкать пальцами. Периодически держался то за стул, то подходил к соседнему столику.

Я хочу такую штучку,
Буду класс с ней выглядеть.
Не мешай, получишь взбучку,
Будет все нутро болеть.
Эй! Ты что? Ушибся сильно?
Хочешь спорить ты со мной?
Сильно милый ты ошибся!
Трупом стать решил, герой?
Я ж тебя на части мелко,
Пошинкую на салат.
Будет в помощь лишь сиделка,
Сам потом будешь не рад.
Никогда, никто перечить
Мне не смеет, ты пойми!
Я могу и покалечить,
Так что пыл ты свой уйми.

Последнее слово парень вытянул насколько смог, театрально прижав руку к своей груди. А после поклонился, отчего волосы упали на лицо.

Отредактировано Эйк Эвернати (2013-09-21 10:56:52)

+1

52

Айрин

Услышав упрек Айрин в том, что он не стянул ничего из дома, парень остервенело замотал головой:
- Я не возьму ничего из ее дома! – выпалил он, разом занявшись, словно сухой хворост от упавшей на него искры. – Я не прикоснусь к ее вещам!
Он ухватился руками за голову, опять зашмыгал носом. Гнев, захлестнувший его мгновением раньше, бесследно испарился, вновь оставив перед Айрин испуганного и растерянного парня.
- Куда мне идти? – голос его был слабым, тихим. – Я никого не знаю… Я  ничего не умею… А здесь меня иногда подкармливает одна из служанок. Да, одна из них знает обо мне…
Юноша невольно улыбнулся, вспомнив о своей благодетельнице. Он очень надеялся, что ей не попадет из-за него, иначе это было бы несправедливо по отношению к доброй девушке. Парень поднял на Айрин свои большие серые глаза.
- Я не знаю, что мне делать, леди. Я не знаю, как дальше быть. Но пока что я останусь здесь… если вы не выдадите меня. А зовут меня Ноэль.
Представившись, парнишка смущенно улыбнулся и, кажется, даже слегка покраснел. Он опять смотрел на Тириона, только теперь с тоской вместо страха.

0

53

Вспышка гнева едва не стоила парнишке здоровья, потому что Тирион, только что беззаботно носящийся по подвалу вдруг остановился и уже намерен был по-своему прекратить мальчишечью истерику, но был вовремя ухвачен недремлющей хозяйкой за хвост и, недоуменно повернувшись, встретился носом с недвусмысленно грозящим ему кулаком.
- Тирион, который раз прошу, посдержанней, -  устало попросила Айрин, выпустила пёсий хвост и отёрла мокрую шерсть, оставшуюся на ладони, о штанину. Волкодав возмущенно тявкнул, мол для тебя ж стараюсь, но смиренно подошел к лавке, не спрашивая разрешения запрыгнул на неё и как смог, улегся, сложив крест накрест передние лапы. На парнишку он посматривал уже сердито и несколько ревниво.
- А я Айрин. И долго ты намерен тут просидеть, Ноэль? - сова откинулась, опираясь о стену и прикрывая глаза. Выводить в зал трактира мокрого пса или грязного пса разницы особой нет, и то и другое вызовет бурю возмущения, а ужинать под запах мокрой псины не всякий согласится. Проще было полчаса посидеть тут, в относительной тишине и покое и лишний раз не донимать трактирщика, который и без того не в восторге от их появления. - Если расскажешь мне, что с тобой стряслось, возможно я придумаю как тебе помочь, а то и помогу. Подвалы не решают проблем, поверь мне. И нет, я не собираюсь тебя сдавать.
"Пока не разберусь в чем дело..." - добавила она уже про себя. По её мнению, побег из дома, попрошайничество и бродяжничество - не самый лучший вариант для начала самостоятельной жизни, и к чему это приводило Айрин приходилось наблюдать неоднократно. Восторга это зрелище обычно не вызывало, а сове почему-то не хотелось, чтобы сероглазый мальчишка стал героем  одной из известных всем драм.

0

54

[AVA]http://s4.uploads.ru/aeX7x.jpg[/AVA][NIC]Ноэль[/NIC]
Айрин

Ноэль осторожно подошел чуть ближе, буквально на пару шагов. Опасливо покосившись на Тириона, он сел прямо на каменный пол и скрестил ноги. Теперь он смотрел на Айрин и на ее пса снизу вверх, отчего его глаза казались еще больше. Но он их спрятал. Отвел взгляд. Руки, лежащие на коленях, сжались в кулаки и затряслись.
- Я не могу вам рассказать, - выдавил Ноэль. – Это… стыдно…
Он столько времени решался на побег, столько времени старался забыть то, от чего бежал, что ему это практически удалось. Только сейчас воспоминания нахлынули, согнув под своей тяжестью позвоночник Ноэля, выжав из него тихий стон. И, видя перед собой образы из прошлой жизни, смотреть в глаза Айрин ему было неловко. Вдруг она прочтет в его взгляде правду? Гувернантка, которая следила за ним последние пять лет, всегда говорила, что у Ноэля в глазах можно прочесть всю его душу. И еще добавляла, что читать там почти нечего. Старая ведьма…
- Никто не сможет мне помочь… - пробормотал Ноэль. – В детстве мне мама рассказывала, что боги покинули этот мир. И мы вместе с ней возмущались. А потом и она меня покинула. Все мои боги отвернулись. Мне никто не сможет помочь…
Он с надеждой взглянул на женщину.
- Просто не сдавайте меня, ладно? На улице я долго не протяну…

0

55

- Дурак, - констатировала Айрин, открывая глаза и садясь прямо. В распахнутых зрачках, как в колодце, колыхнулся свет.
Тирион, было опустивший голову на лапы, навострил уши. Обычно такое обращение доставалось ему, а вот нате вам - какому то сопляку человеческому неведомо откуда взявшемуся.
- Ну, если ты думаешь, что в обязанности богов входило носиться с кружевным платочком за каждым сирым и убогим, то продолжай в том же духе. Уверена, жизнь с удовольствием докажет тебе что если ты ничего не делаешь, ничего меняться не будет. Хотя вру. Предоставленная сама себе ситуация имеет тенденцию ухудшаться. Через несколько дней, максимум недель, тебя заметит кто-нибудь ещё из слуг или сам хозяин, и тогда ты совершенно точно окажешься на улице или, если трактирщик посчитает нужным, у стражи, а потом и дома у тётушки. Так что можешь сидеть тут дальше и горько сетовать на судьбу, гордо и вместе с тем боязливо отворачиваясь от любой возможности выбраться из болота, в которое сам и угодил.
Она закинула ногу на ногу, обхватила ладонями колено и некоторое время изучала потолочные балки. Сама она привыкла что в её жизни происходит в основном ровно то, что было запланировано или хотя бы предусмотрено заранее. Сегодняшний же день изобиловал непредвиденными событиями. Сначала этот Баррет с работой, теперь этот мальчишка с трудным детством и проблемами переходного возраста. Впрочем торговец в планы Айрин всё же вписывался, правда озаботиться поиском работы она планировала несколько позже, а вот ребёнок...
- Знаешь почему все разумные существа и даже животные предпочитают жить стаями или семьями? - спросила она. - Потому что только очень-очень сильное создание может позволить себе самостоятельно справляться со всем, что сваливается на него в этой жизни. Даже боги и те создавали мир вдвоем. А что до стыда... Что ж, стыд это хорошее чувство, когда его источник не гордость и лживое желание казаться лучше.
У совы пока ещё было время читать пареньку мораль, но про себя она уже решила, что принимать решения и ответственность за его судьбу - не её прерогатива. А всколыхнувшиеся было материнские чувства были поспешно забиты обратно вглубь сознания, как мешающие здраво мыслить. Мальчишка темнил, сам от того мучился и видимо долго занимался самокопанием. Или его долго копали извне. Он походил на нарыв, полный боли, который очень хотелось вскрыть, но нельзя было трогать пока он не созреет сам.

+1

56

[AVA]http://s4.uploads.ru/aeX7x.jpg[/AVA][NIC]Ноэль[/NIC]
Айрин

Первое слово Айрин больно резануло парня, он даже вздрогнул. Все, что она говорила дальше, Ноэль слушал, крепко зажмурившись и стиснув зубы. Он слышал это все не впервые, он сотни раз говорил себе то же самое, но выйти из этого подвала так и не осмелился. Здесь было сухо, тепло, безопасно. Здесь не было ее. Здесь не было никого из них. И это было хорошо. Но вот мысль о том, что боги вдыхали жизнь в Либерум не поодиночке, заставила его вновь задуматься над тем, чтобы найти помощь. Вернее, чтобы ее принять. Ведь он сбежал из дому, чтобы освободиться, но, став свободным, Ноэль стал еще большим пленником. Он понял, что не знает, куда ему идти, не знает, как делать эти первые шаги. И ему нужен кто-то, кто его поведет. Но разве он может довериться этой женщине? Разве она, властно командующая своим мохнатым монстром, не способна превратить его жизнь в ад еще больший, чем дома?
Ноэль вспомнил мать. Его мать тоже была сильной, уверенной женщиной, но она никогда не поступала с ним так мерзко. Возможно, не все люди такие. Возможно, все же стоит рискнуть. Он затравленно посмотрел на Айрин, заглянул в ее огромные зрачки, в которых запросто можно было потерять самого себя. Слабые всегда тянутся к сильным. Этого Ноэль в силу малых лет еще не знал. Но уверенность и твердость, с которой говорила женщина, ему нравилась, несмотря на то, что некоторые слова его ранили.
- Помогите мне, - проговорил он отрывисто. Голос срывался от волнения, от жалости к самому себе, от отчаяния. – Если можете, помогите. Пожалуйста.
Он смолк на несколько мгновений, перевел дух. Немного собрался с мыслями. Подумал, что Айрин можно довериться, хоть немного. Что, если она и правда решит помочь, ей будет интересно услышать несколько слов о том, что было.
- Я здесь  без малого две недели. Эльза, девушка, которая меня кормит, говорила, что за это время два раза приходили люди от тетки… Меня ищут… Они ищут, чтобы схватить, чтобы вернуть…
Ноэль запнулся, закрыл глаза. Он сделал несколько глубоких вдохов, заставляя себя успокоиться. Его лицо, прекрасное в своей печали и юности, разгладилось.
- Я думаю, - заговорил он вновь. – Что стража тоже предупреждена.
Наверху, над их головами, шумело веселье. Люди развлекались, пили, ели, кто-то даже танцевал, выбивая ритм каблуками сапог.

0

57

В другой ситуации Айрин бы с огромным облегчением выдохнула бы, но сейчас только опустила напряженные до этих пор плечи. Тирион, набегавшийся за день и впечатлённый ванной, мирно дремал на лавке, негромко посапывая. Сова молча слушала парнишку, не встревая даже в паузах, только отметив про себя имя потенциальной сообщницы - Эльзы. Сейчас Айрин очень походила на сытого филина, взгромоздившегося на ветку и внимательно изучающего лес, вернее сидящего перед ней мальчишку: его жесты, мимику, смену интонаций и даже перерывы в дыхании.
Странно. Обычно родственники пропавших сироток не бросали все силы на их поиски и поимку, а напротив, радовались, что избавились от камня на шее и лишнего рта в доме. Если тётушка Ноэля так жаждала найти племянничка, у неё на это должны были быть очень веские причины. А вескими у людей обычно считались две причины: деньги и практическая польза лично для них. Мог ли Ноэль быть богатым наследником, опекунам которого полагалось немалое состояние? Мог. Он не похож на выходца из ремесленно-трущобной среды ни внешностью, ни манерой изъясняться. К тому же раз тётушка удосужилась поднять на поиски мальчишки такие силы, она явно располагает и деньгами и связями. Правда, до магов видно пока не добралась, иначе бы паренька давно бы нашли и сцапали. Этот вариант казался наиболее правдоподобным. Но всё же... Личные мотивы? Паренёк мог сам того не зная быть пешкой в какой-нибудь важной политической игре. Насколько Айрин знала, люди любили всевозможные интриги. Или перед тем как сбежать он успел что-то натворить и теперь тётушка жаждала банальной мести? Вариантов было многовато, и на каждом из них нужно было играть по-своему.
Сова помолчала ещё немного, взвешивая всё, а потом негромко произнесла:
- Возможно, я смогу вывезти тебя из города и даже с материка. Но ты должен мне всё рассказать, чтобы я могла тебе помочь. Зачем ты так нужен своей тётке? На мальчика, который плачет бриллиантовыми слезами или предсказывает будущее, уж извини, ты не похож.
Последнюю фразу она позволила себе произнести сквозь ухмылку, уж больно фантастическими казались эти варианты.

0

58

[AVA]http://s4.uploads.ru/aeX7x.jpg[/AVA][NIC]Ноэль[/NIC]
Айрин

Ноэль услышал первое предложение и тут же замечтался.
Убраться из Нумгерата! Он никогда раньше не покидал территории людей, он никогда не плавал на кораблях, хотя рассказы о ветре, наполняющем паруса, всегда слушал, затаив дыхание. А сколько раз он представлял себя шагающим сквозь чащи лиурумских лесов! Или карабкающимся по неприступным скалам Алиоса! Или дерущимся с демидом-медведем! Эти мечты помогли пережить мамину смерть. Но на большее их не хватило, и Ноэль уже давно не мечтал. А сейчас совершенно чужой и посторонний человек вдруг задел за живое, предлагая исполнить одну из этих детских фантазий.
- Зачем ты так нужен своей тетке? – спросила Айрин, и парнишка упал с небес на землю.
Он заморгал, часто-часто, тяжело задышал. Несколько раз открывал рот, чтобы сказать, но не решался. В конце концов, уронил голову в ладони. Плечи его мелко затряслись, но он заговорил, не поднимая головы, сквозь рыдания:
- Я не могу… Я… Я не плачу бриллиантовыми слезами… И не предсказываю будущее… Моя тетка… она из знатного рода… она устраивает приемы, балы… и… и после них… эти люди собираются в комнатках, пьют и что-то вдыхают… А потом говорят и делают ужасные вещи… Я слышал… очень многое… Видел… Делал…
Ноэль замотал головой, не в силах больше говорить, и кудри его взметнулись. А голос сбился на невнятное бормотание, которое было невозможно разобрать. Длинные пальцы парнишки ухватились за волосы и сжались. Дыхание было прерывистым, юноша стал раскачиваться из стороны в сторону. Истерика была настолько сильной, что он даже не заметил, как люк в потолке вдруг приоткрылся, и в проеме показалась молоденькая женская мордашка.
- Ной? – спросила она. А потом заметила Айрин, ойкнула, и люк с грохотом закрылся.

0

59

Слышал... Видел... Делал... только вот рассказать не в состоянии, но видимо твоя тётя об этом не знает, либо думает, что это только дело времени. Если мальчишка представляет для неё угрозу - она так просто не отступится, это плохо, - успела подумать Айрин, с нескрываемым страхом глядя на терзающегося паренька. Сердце неприятно ёкнуло.
Тут открылся  потолочный люк и сова заметила сунувшуюся было в подпол девушку. Совсем плохо.
Айрин кинула быстрый взгляд на парнишку, всё ещё находящегося где-то не здесь, но в месте, где ему было ужасно плохо, потом на захлопнувшийся люк.
- Да чтоб вас всех, - негромко ругнулась Айрин, бегом направляясь к люку и выбираясь наружу, напоследок попросив, - Тирион! Побудь с мальчиком, ему плохо! Без выкрутасов, серьезно!
Крышка люка снова хлопнула. Проснувшийся ещё от истерики Ноэля, Тирион недоуменно проводил хозяйку взглядом, соскочил с лавки и подошел к пареньку. На сей раз вид у него был вполне встревоженный и озабоченный. Сев рядов, пёс негромко заскулил, мол понимаю, вспылил, был неправ, и осторожно положил теплую морду мальчишке на плечо.
Тем временем Айрин выбралась наверх и огляделась:
- Эльза! - достаточно громко окликнула она, убеждённая что видела именно благодетельницу Ноэля, но разглядеть толком не успела.

0

60

[AVA]http://s4.uploads.ru/aeX7x.jpg[/AVA][NIC]Ноэль[/NIC]
Айрин

Наверху, в подсобке, возле люка горела единственная свеча. Когда Айрин выбралась, огонь задуло дуновением ветерка от взметнувшейся крышки люка. Подсобка погрузилась во тьму. Но в другом углу тут же зажглась еще одна свеча и выхватила из тьмы круглое личико девушки с тревожно мечущимися глазами.
- Я Эльза, да, - ответила она почти шепотом, а потом стала тараторить с такой скоростью, что сложно было уследить за нитью ее мысли. – Вы его выдадите? Не надо, он несчастный, он ни в чем не виноват, он никого не трогает! Он хороший и добрый, никому не мешает, я его только кормлю, когда получается, и все! Не рассказывайте о нем страже, прошу вас, добрая леди!
Свеча в ее руке тряслась, и огонь дрожал, бросая на стены и хлам в подсобке призрачные блики. Стало видно, что Эльза стоит спиной к двери, выходящей в зал. По всему было похоже, что она готова до конца бороться за безопасность Ноэля. Она была готова не пускать эту женщину со странными глазами в зал, пока та не пообещает никому ничего не говорить. Решимость эта была смешной, учитывая более чем скромные габариты самой Эльзы. Она была похожа на ребенка, и только большая округлая грудь говорила о том, что перед Айрин не девочка, а молодая девушка. Тонкая рука ее лежала на двери растопыренной ладошкой, а вторая, дрожа, держала подсвечник, поднимая его повыше, чтобы разглядеть лицо совы.

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "Вороной жеребец"