Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "Вороной жеребец"


Трактир "Вороной жеребец"

Сообщений 61 страница 80 из 115

1

Это излюбленное место всех гуляк и приезжих! Трактир стоит на главной площади, возвышаясь над соседними магазинчиками и привлекая внимание огромной вывеской над входом в виде черного коня, ставшего на дыбы. Многие, кто заходил в это заведение, косо посматривали на него, боясь быть раздавленными под этой лошадкой (уж очень она на ветру опасно раскачивалась).
Зал трактира большой, но не очень просторный - он весь уставлен столами. На второй этаж  (где расположены комнаты средней степени уюта) ведут две лестницы по обе стороны от стойки. Со второго на третий ведет одна лестница, и там находятся комнаты подороже и побогаче (в них даже подается горячая вода).

0

61

- Не выдам, - коротко бросила сова, стоя с бесстрастным лицом и сверкая глазами в темноте. В отличие от Эльзы она почти не испытывала дискомфорта от освещения и  успела служанку как следует разглядеть. Кажется эта отважная девушка готова защищать паренька до последнего.
- Пойдём. Тебя он знает и доверяет тебе, может ты поможешь ему быстрее успокоиться. Я хочу ему помочь, но он ничего не может объяснить.
Айрин присела на месте, снова открыла люк и первым делом сунула туда голову, убедиться что всё в относительном порядке. Потому что то, что она до этого видела, о простом порядке уже мечтать не позволяло.
По-хорошему, тут нужен маг, соображающий в телепатии, но если в голове у Ноэля конь ногу сломит, по крайней мере ясно, почему тетка до сих пор не ринулась к магам за помощью в поисках племянника. Маги гораздо хуже хранят чужие секреты, особенно подобного толка.
- Идём, идём, - поманила  она Эльзу. - Ты же всё равно сюда собиралась.

0

62

[AVA]http://s4.uploads.ru/aeX7x.jpg[/AVA][NIC]Ноэль[/NIC]
Айрин

Эльза встревоженно закивала и полезла вслед за Айрин. Сердце ее колотилось так, что, казалось, вот-вот выпрыгнет из груди и шмякнется на пол.
Внизу все было именно так, как и было до ухода совы. Ноэль сидел на полу, Тирион сидел рядом с ним и тоскливо смотрел на парня, по-прежнему сотрясавшегося беззвучными рыданиями. Спустившись по ненадежной лестнице, Эльза бросилась к Ноэлю.
- Ной!
Она уселась рядом с ним и обхватила его за плечи, позволив ему положить голову ей на грудь. Эльза поглаживала его по голове, с видимым удовольствием зарываясь пальцами в непокорные темные кудри, и что-то шептала ему. Что именно она приговаривала, было не вполне понятно, что-то вроде «Тише, успокойся». Но, как не странно, эти банальные слова возымели действия, и Ноэль понемногу приходил в себя.
- Все хорошо, Ной, - говорила Эльза уже громче, продолжая гладить парнишку по голове. – Все в порядке, тебя никто не обидит. Что же случилось, почему ты опять так расстроился?
Ноэль поднял на девушку красные мокрые глаза и качнул головой.
- Я пытался… рассказать ей...
- Но зачем же? Все было так хорошо! Тебе же здесь хорошо, верно? Тебя здесь никто не трогает. Кормят и заботятся… Зачем же ты…
Парень молчал. Он до сих пор хлюпал носом, но уже почти успокоился. Взглянул на Айрин.
- Простите… Простите меня! Я рассказал вам все, что могу! Пожалуйста! Помогите!
Эльза метнула на сову взгляд, в котором сквозила некоторая ревность. Но она быстро спрятала лицо в волосах парня, прижав его покрепче.
- Не волнуйся, Ной, - шептала она. – Не волнуйся так.
Парнишка еще немного позволил себя поутешать, затем вдруг вскочил на ноги, опрокинув Эльзу, и двинулся на Айрин.
- Скажите… что мне делать? Как бежать отсюда? Как не попасться в их руки? Прошу вас!
В ее глазах Ноэль хотел увидеть надежду на свое счастье. Или хотя бы надежду просто на жизнь, вместо жалкого существования.

0

63

Сказать, что выходка Эйка привлекла внимание большей части зала - ничего не сказать. Посетители сначала недоуменно косились, но судя по аплодисментам, свисту и смеху, сопровождавшим феерическое окончание выступления, фишку они определенно просекли и требовали продолжения. Меня он тоже повеселил, признаюсь, но и разозлить успел. И ведь сам то, как оказалось, любитель устраивать балаган на публике, а еще мне это пытался в вину поставить. Видимо, все-таки не привык получать от девушки достойный отпор. Интересно, а в рифмоплетстве ему хоть когда-нибудь составляли конкуренцию? Или все только и делали что рукоплескали и восхищались? Что ж, сейчас устрою ему соперничество в воспитательных целях. Ох взбесится... Прям предвкушаю...
Я демонстративно распустила волосы, позволив рыжим локонам рассыпаться на плечи, и плавно поднялась с места, коварно улыбаясь блондину. Соседние столики тут же притихли в ожидании новой порции зрелищ. Хм, надо будет с них потом плату потребовать. А что? Чем мы хуже менестрелей? И даром что затеяли этот спектакль только чтоб позлить друг друга (а в том, что именно это было основным мотивом Эйка, я даже не сомневаюсь), но раз уж все равно расщедрились на развлечение местным пьяницам, пусть оплачивают. Но что-то я отвлеклась...
Откинув волосы на спину, я сделала шаг в сторону парня, ехидно глядя в его глаза.

- Коль ты решил при всех покрасоваться,
Пред дамами стихи слагая на ходу,
Тогда со мной придется состязаться -
Назло тебе смолчать я не смогу.

Конечно, мой характер не по нраву.
Я вспыльчива и своенравна, уж прости.
Ты прав, могу накостылять нахалу,
Что вздумает мешаться на пути.

Все верно, прóпасть между нами.
Льду не под силу пламя приручить.
Да и не станет, ведь своим сиянием
Способен каждую снежинку охмурить.

Я медленно и грациозно, словно кошка, приближалась к Эйку. Теперь уже мужская часть публики заметно оживилась, пожирая взглядом новое действующее лицо на импровизированной сцене. Хотя, судя по направлению этого взгляда, не только лицо. Ну да ладно. Я обворожительно улыбнулась и послала воздушный поцелуй особенно активно глазеющему брюнету. А он, к слову, довольно милый. О, а вот и пощечина. А я все думала, когда же у его девчонки нервы сдадут. Но за дальнейшим развитием их взаимоотношений я следить не стала и поспешила продолжить свой экспромт, переключив внимание на дамочек за ближайшими столиками в общем и на тех блондинистых швабр в частности. Кокетливо им подмигнув, вновь поймала взгляд Эйка.

- Смотрите, девочки, какой мужчина!
Силен, красив и статен...Прям герой.
Он с каждой будет нежным и учтивым
И в ласке не откажет ни одной.

Но даже не проси его жениться.
Таким, как он, лишь ночь с тобой важна.
Так что наутро поспешит он смыться...
...Ну что же, милый, разве не права?

К моменту произнесения последней фразы я уже вплотную подошла к блондину и нежно провела коготком по его щеке, словно дразня и провоцируя.

Отредактировано Кирэна (2013-09-22 03:29:39)

+1

64

С возвращением женщин в подвал, Тирион отодвинулся от парня и взволновано заюлил вокруг Ноэля и успокаивающей его Эльзы, пару раз пытаясь ткнуться в щёку парнишки мокрым носом.
Айрин же отошла к лавке, взяла с неё свою скомканную куртку и принялась аккуратно её расправлять, периодически оглядываясь на процесс приведения парнишки в порядок. Уж чего, а успокаивать истерики Айрин не умела, подобная буря эмоций скорее пугала её, чем вызывала жалость или сочувствие. Как бездна, которая только издали притягивает взгляд, но подойди - и тут же в ужасе отшатнёшься от чёрного бездонного провала. "Надо будет выбирать слова поосторожнее и избегать вопросов о том, что было. Важнее то, что есть, " - отметила она про себя, наконец укладывая куртку в четкий прямоугольник. Больше руки занять было нечем.
- Ладно-ладно, - успокаивающе закивала она. - Я нанялась к одному торговцу. По-моему он очень спешил, так что если я всё правильно устрою, через несколько дней у меня появится возможность  уехать самой. Надо только придумать как протащить тебя мимо стражи. Эти несколько дней придется сидеть тише воды, ниже травы и надеяться, что никто не притащится искать тебя рука об руку с магами. Кстати, именно они могут помочь тебя вытащить...
Сова призадумалась. Услуги любого толкового мага, да ещё и анонимные, это дорогое удовольствие. Если на это не хватит её собственных ресурсов, придется взяться за старое и либо банально одолжить у какого-нибудь мага нужный артефакт, либо использовать шантаж. Хотя можно надеяться обойтись и простым обменом услуг.  Нужен иллюзионист либо тот, кто сделает или продаст артефакт, способный замаскировать Ноэля. Хм... а если всё не так серьёзно как описывает мальчишка? У страха глаза велики. Оставалось только надеяться что слухи в этом городе расползаются так же, как и осенний туман.
- Эльза, - Айрин в обнимку со скрученной курткой, присела на корточки рядом с девушкой. - Ты говорила его уже искали? Его тётка - знатная дама? Ты же давно живешь в этом городе? Что ты можешь про неё рассказать? Есть ли личная охрана? Сколько человек приходило? Есть ли враги и недоброжелатели у этой особы? Мы должны использовать любую возможность, чтобы убрать Ноэля подальше от её загребущих лап.
Айрин говорила негромко и убийственно спокойно, стараясь надавить на необходимость совместных действий. Сама того не замечая, она нырнула в проблемы мальчишки с головой и теперь как могла старалась выбраться сама и вытащить его.

Отредактировано Айрин Эйс Суллин (2013-09-22 10:56:40)

0

65

[AVA]http://s4.uploads.ru/aeX7x.jpg[/AVA][NIC]Ноэль[/NIC]
Айрин

Ноэль, заслышав разговор о тетке, поспешил переключиться на Тириона, слонявшегося вокруг. Он сосредоточил на псе все свое внимание, а слух забивал, мурлыкая себе под нос какую-то песенку, пришедшую на ум. Постепенно он немного удалился от девушек и осмелел настолько, что протянул Тириону руку. Тот обнюхал пальцы парнишки, после чего вильнул хвостом и прижал уши. Ноэль улыбнулся – тепло и искренне. И улыбаться новому другу оказалось очень приятно. В том, что волкодав – его новый друг, Ноэль отчего-то не сомневался.
Эльза же мрачнела с каждым новым вопросом совы. Когда Айрин замолчала, ожидая ответов, девушка с сомнением покачала головой.
- Я знаю эту семью, - шепнула она. – Все знают, весь Нумгерат. Только о Ное никто не в курсе. Он то ли ублюдок, то ли подкидыш – боги одни ведают. Но он такой красивый! Наверное, поэтому госпожа Оделис и взяла его к себе. Знаете, я знакома с кухаркой в ее доме. Так она рассказывала о невообразимых приемах. Часть гостей остается после того, как остальные разойдутся. Они запираются в небольшой комнате где-то внизу, в подвалах дома, и что они там делают – непонятно. Возможно, Ной знает. Возможно, он в этом участвовал. Но сама Патриция Оделис на людях мила и обходительна! Враги… даже не знаю… Пожалуй, что нет.
Эльза почесала в затылке, на мгновение задумавшись и рыская глазами по полу.
- Хотя, есть такие, кого она отваживает от своих приемов! Они недовольны, да! Но вряд ли их можно назвать врагами, так ведь?
Девушка поднялась с пола и отряхнула свое серое мешковатое платье, разгладила руками передник.
- Денег у нее предостаточно, это точно, - продолжила Эльза после небольшой паузы. – И людей. И охраны тоже. Да у нее всего вдосталь! Она заставила всю стражу искать Ноя, и один раз к нам заявлялись именно стражники. Но я их отвадила, сказала, что знать не знаю, и работы по горло, и пусть проваливают подобру-поздорову. Они ушли. А потом приходил один дядечка. Улыбался и кланялся, подмазывал хозяина, все выведать пытался. Но хозяин-то не знает. А на воротах стали обыскивать все выезжающие кареты и телеги.  Вот так.
Эльза вздохнула и посмотрела на Ноэля, который уже обеими руками гладил пса. Улыбка украсила парня еще больше, и служанка подивилась – до чего хорошенький. Это что же будет потом, когда он вырастет еще немного и возмужает? Бабы вешаться будут. Мысль о том, что Ноэлю помогут, согревала доброе сердце Эльзы. Но одновременно она чувствовала некоторую досаду от предстоящей разлуки. Парнишка был до того мил и наивен, до того беспомощен, что его хотелось запереть в чулане и не выпускать ради его же безопасности. Ну и иногда приходить и любоваться им, как какой-нибудь симпатичной безделушкой на полке. А может, и не только любоваться…
Эльза встрепенулась и прогнала прочь эти невероятные мысли. Откуда они только взялись?
- У вас есть план? – спросила она Айрин, чтобы как-то развеять сладострастный туман в собственной голове. – Я вам помогу, только скажите, что нужно.

0

66

Тирион, явно польщенный вниманием мальчишки, отпрыгнул в сторону, припал на передние лапы и и игриво завилял хвостом, после чего начал скакать вокруг Ноэля, словно играя в салки, то приближаясь и позволяя до себя дотронуться, то с щенячьим повизгиванием отскакивая. В общем пес делал то, что от него и требовалось - производил достаточно шума и суматохи, чтобы мальчик не обращал внимание на разговор Айрин и служанки.
Мда, вляпалась, - пронеслось в голове совы, пока она слушала Эльзу. Встревать в дела человеческой знати Айрин не планировала, а если госпожа Патриция поставила на уши стражу, значит либо кто-то из начальников блюстителей порядка у неё на коротком поводке, либо она в хороших отношениях с градоначальником. Похоже бросить затею с поиском пропавшего мальчишки стражу может заставить только глобальный катаклизм, которого несмотря на мрачные знаки, пока всё ещё не предвиделось. Не устраивать же в самом деле пожар или тайфун, чтобы сбежать пользуясь суматохой.
- Самое главное сейчас продолжать заботиться о том, чтобы никто ничего не узнал. В особенности другие слуги и хозяин. И надо раздобыть ему одежду. Было бы неплохо перекрасить волосы, а ещё лучше обрить, смена прически быстро сбивает с толку простых смертных, но для внимательной стражи и сыскарей этого будет мало. Пригодился бы театральный грим. Так меньше шансов что его опознают и сдадут посторонние.
Конечно, мысль изменять внешность Ноэля вручную могла показаться кощунственной, но уж слишком он был приметный. Один раз увидишь и никогда не забудешь.
- Сейчас уже довольно поздно. А завтра я постараюсь разобраться со своими делами, навещу академию магов и прогуляюсь по городу. Калиспа - это не деревня, а стража - не армия. Где-то должны быть лазейки. Не могли же они город куполом на...
Внезапно сова запнулась на полуслове и закусила губу. Почему сначала в голову лезут сложные варианты и только потом простые? Впрочем, чем больше вариантов, тем больше вероятность что хоть один из них сработает.
- Скажи-ка, Эльза. У кого в городе есть ездовые грифоны или пегасы?

+1

67

[AVA]http://s4.uploads.ru/aeX7x.jpg[/AVA][NIC]Ноэль[/NIC]
Айрин

Ноэль был до того поглощен игрой с Тирионом, что и правда не услышал ни слова из того, о чем негромко переговаривались Айрин и Эльза. Он и не старался услышать. Для него лучше было сейчас впитывать весь тот бескорыстный позитив, что могла дать только собака, и ни одно другое существо в мире. И он впитывал, понемногу оттаивая, понемногу становясь похожим на обычного шестнадцати-семнадцатилетнего парнишку.
Но стоило сове упомянуть грифонов и пегасов, как две пары завороженных глаз уставились на нее. Ноэль даже забыл про Тириона, который обиженно заворчал и подставил свою большую голову под его ладонь.
Эльза смотрела на сову с ужасом. Ноэль – с восторгом. Оба поняли, что задумала Айрин.
- Ха! – воскликнул парень, разводя руки в стороны и накреняясь, словно парящий коршун. – Полетаем?
- Вы с ума сошли! – зашептала Эльза. – Вы сошли с ума! Правда, сошли! В Калиспе всего несколько семей держат грифонов, но все они – богатые аристократы, вхожие в монарший замок! Если они вас поймают – быть беде! А пегас и вовсе один, и тот в королевской конюшне! Об этом даже помыслить страшно!
Девушка обхватила голову руками и стала причитать, как старая бабка, качая головой из стороны в сторону. Ей эта затея очень не нравилась, слишком она была смелой, слишком дерзкой, слишком опасной.
Зато Ноэль уже нарезал круги вокруг обеих дам, уже фантазируя, как он поднимется в воздух на спине величественного грифона. О пегасе он почему-то не думал. Грифон будоражил его воображение намного больше.

0

68

Айрин не удержалась и расплылась в широкой улыбке. Сколько раз её называли сумасбродной и сумасшедшей! Самой сове именно эта сумасбродная идея казалась куда более близкой к реализации.
- Эльза, Эльза, расслабься, - женщина успокаивающе похлопала взволнованную служанку по плечу. - "Если" - это очень хорошее слово.  Но я не собираюсь очертя голову бросаться в пекло. Просто скажи мне, кому именно посчастливилось заполучить под седло грифона и где они живут. Я тебе обещаю, что не буду понапрасну рисковать, и "если" там нечего будет ловить, вернусь к реализации другого плана.
"И почему я бросила академию магии?" - второй раз в жизни пожалела Айрин, глядя как Тирион вприпрыжку носится за изображающим птицу Ноэлем. - "Из него получился бы неплохой филин."
Значит к плану дел на завтра добавляется разведка месторождений полезных орлольвов. В королевский замок Айрин тоже соваться не горела желанием, прекрасно зная, как он охраняется.  Да и одно дело облапошить местную аристократию, а совсем другое - заполучить проблемы на государственном и межрасовом уровне. Сейчас её интересовало абсолютно всё, начиная от стоимости грифона и маршрутов патрулей стражи до карты города и наличия в нем приличных алхимиков. Эх, если бы она только удосужилась обзавестись в столице приличными связями.
- Кстати, - опомнилась Айрин. - А что вы можете мне рассказать про торговца Баррета?

0

69

[AVA]http://s4.uploads.ru/aeX7x.jpg[/AVA][NIC]Ноэль[/NIC]
Айрин

Доводы совы показались Эльзе разумными. Она тайком наблюдала за Ноэлем, и улыбка не сходила с ее губ.
- Баррет? – удивленно переспросила она. – Это тот напыщенный павлин, что сюда приходит? Да, пожалуй, это он, однажды я слышала, как хозяин называет его по имени.
Парнишка набегался и бухнулся на колени около девушек, пытаясь отдышаться. К нему тут же подбежал Тирион, и они стали играть. Иногда Ноэль посматривал на Айрин, иногда на Эльзу, и взгляд этот больше не был таким затравленным. Он поверил в удачу.
- Но я не слышала этого имени ни от кого больше, - призналась Эльза, продолжая рассказывать сове о Баррете. – Я знаю, что он вкладывает деньги в наш трактир, но не более того. На рынке его не упоминают, стало быть, сам он не стоит в лавке. А, погодите-ка! Он вроде поставлял что-то королевскому двору! Среди слуг сплетня ходила о каком-то скандале, из-за которого советник короля едва не лишился места. Имя Баррета звучало в этой истории, точно.

0

70

- Ооо, скандал? - сова потерла руки. Любой скандал можно использовать в своих целях. А Баррет то тот ещё хлыщ, теперь понятно, чему так улыбался его попутчик. Айрин явно находилась в приподнятом настроении и горела идеями и планами, но общую картину несколько смазало раздавшееся из живота урчание. Она не ела почти весь день, предпочитая не задерживаться в дороге и теперь организм громко требовал компенсации за усиленную работу. Сова благодарно поклонилась Эльзе и сидящему на полу Ноэлю.
- Пожалуй нам пора ужинать и отправляться спать, - смущенно сказала она, прижимая ладонь к животу. Тирион тут же прекратил игру, напоследок боднув Ноэля лбом, и подбежал к хозяйке. - Утро вечера мудренее. А пока я вынуждена откланяться.
Сова смотрела на мальчишку сверху вниз и впервые за все время в пустых совиных глазах плескалась теплота, за которую впрочем легко было принять отсветы свечей.
- Мы тебя отсюда вытащим, просто подожди ещё немного, - честно пообещала Айрин, глядя Ноэлю прямо в глаза.
Она постояла немного, подобрала своё снаряжение и направилась к лестнице наверх.

0

71

[AVA]http://s4.uploads.ru/aeX7x.jpg[/AVA][NIC]Ноэль[/NIC]
Айрин

Эльза кивнула и ловко юркнула по лестнице наверх. Засиживаться ей было нельзя, она и так потеряла слишком много времени. Хозяин или кто-то из других слуг могли кинуться и начать искать. Или, хуже того, удержать часть зарплаты. Но совесть ее не мучила. Ведь, в отличие от этой женщины, которая прибыла только недавно, она уже две недели исправно ухаживала за парнем, скрывая его от лишних глаз и пряча от стражи.
За девушкой гулко захлопнулся люк.
Ноэль протянул руки вслед за покинувшим его Тирионом. Он остался сидеть на полу, смотрел на сову и на пса, стоявших напротив него, и остро почувствовал стену между ними. Женщина сейчас уйдет наверх, в уютную комнату, и заберет своего верного друга. И, возможно, забудет о парне и о своем обещании помочь. Ноэль поежился и оглядел подвал – свой новый дом с недавних пор. Сколько ему еще предстояло здесь отсиживаться? А вдруг он так и умрет – в этом сыром подвале, в полном одиночестве. Вдруг Эльза перестанет его кормить?
Все страхи и сомнения навалились на парня с новой силой, как только Айрин развернулась к нему спиной. Сразу перехватило дыхание, Ноэль схватился за горло. Было нечем дышать. Мелькнувшая надежда стремительно угасла, и пустота, только что занятая светом, стала наполняться липким ужасом и леденящим отчаянием.
- Подождите! – не выдержав, воскликнул он, когда сова уже поставила ногу на лестницу. Он подскочил и побежал к ней, ухватил ее за руку, не обращая внимания на глухое рычание Тириона, недовольного вторжением в личное пространство хозяйки. – Сдержите свое слово! Не забудьте… обо мне.
Пальцы его медленно разжались, а глаза были полны страха за свою судьбу. Разве мог он так легко поверить, что все наладится? Ведь так больно будет, когда придет разочарование.
Не дожидаясь ответа Айрин, Ноэль побрел в свой темный угол, где он и был до ее появления. Ему оставалось только ждать. Надеяться и ждать. И ругать себя за надежду.

+1

72

На паренька жалко было смотреть. Он снова скуксилсяя в пугливого ребёнка, не оставив и следа от обаятельного жизнерадостного юноши. Айрин ободряюще улыбнулась и покрепче сжала ускользающую руку Ноэля.
- Я не забываю своих обещаний, - тихо сказала она. - Я вернусь завтра, и будем надеяться с хорошими новостями. А сейчас ты должен быть сильным. Сильнее чем когда-либо. Спокойных снов.
Более не оглядываясь, сова вскарабкалась по лестнице и дождалась, пока то же самое проделает Тирион. В отличие от спуска, с подъемом у волкодава проблем не возникло.
- Хороший мальчик, - Айрин потрепала пса по шее, убеждаясь что он достаточно чистый и сухой, чтобы показаться с ним на людях, и вышла из подсобки в зал тем путём, которым вела её Рита.
Остановившись на пороге, сова оглядела толпу, пытаясь выцепить взглядом трактирщика или Риту, дабы получить причитающееся ей спальное место и обещанный горячий ужин. Сидеть в общем зале желания не было ни малейшего, гомон, крики, звон посуды: всё это мешало сосредоточиться и к тому же нервировало Тириона. Постояв у входа в подсобку, Айрин, стараясь не привлекать ничьего внимания, двинулась к стойке, где, как предполагала, можно отыскать хозяина заведения.

0

73

Айрин

В зале и правда было довольно шумно. Холодный и, чего греха таить, мерзкий слякотный вечер загнал людей под крышу трактира - к ароматным запахам и теплу, к уютному гомону и гостеприимному хозяину. Подавальщицы с фирменной улыбкой лавировали между столами, держа в руках подносы, заставленные дымящимися тарелками и кувшинами, в которых плескался эль или сидр. В основном посетители были из работяг, небогатые.
За стойкой трактира стоял хозяин. Он с благодушной улыбкой осматривал зал, и зрелище это грело ему душу. Полно людей, они вдоволь пьют и едят, исправно щипают девок за задницы, значит, на ночь глядя может подвалить побочный заработок. К тому же никто не дебоширил, не крушил мебель, не бил посуду. Счастье в чистом виде! Но радость в глазах хозяина заведения несколько померкла, как только он увидел сову. Конечно, всегда неприятно было иметь дело с навязанными постояльцами. Кто знает, чего от них ожидать? Иные, прикрываясь именем покровителя, устраивали такие беспорядки, что расхлебывать и разбирать завалы приходилось неделями. Взять хотя бы того мага, что едва не спалил «Жеребца» прошлым летом… А где, интересно, была эта дамочка столько времени? Неужели так долго купала своего хвостатого монстра? Трактирщик нахмурился и решил, что надо бы сходить в подвал, да глянуть, не натворила ли там чего эта дамочка. Но мысль о крутой лестнице угнетала его, и он отмахнулся от своих опасений. А через мгновение подумал, что пошлет туда кого-нибудь из служанок.
Удовлетворившись результатом своих раздумий, хозяин набрался сил встретить Айрин доброжелательной улыбкой.
- Ужин, леди? – спросил он, и сам почти поверил, что рад ее видеть. – У нас сегодня сытная похлебка на свиных костях. Многим нравится. Женщинам тоже, - шепнул он с улыбкой, прикрыв рот ладонью со стороны зала, и рассмеялся, надеясь, что сова оценит его попытку быть доброжелательным. – Вашему… другу тоже должна понравиться.
Мимо стойки порхнула Рита с пустым подносом. Лицо ее было сосредоточено, сама была максимально собрана – за столиком, куда она только что отнесла заказ, решили заказать еще кучу блюд, и их надо было не забыть, дойдя до кухни. Праздник у них там, что ли? Столько не едят!
- Рита! – окликнул ее трактирщик. – Скажи, милочка, комната нашей гостьи уже готова?
- Да, господин
, - вежливо улыбнулась девушка и повернулась к Айрин. – Можете подняться, третья дверь налево, ключ на тумбочке у кровати.
Трактирщик улыбнулся еще шире. Если повезет, девица закажет ужин в комнату и просидит там до завтра, не причиняя никому неудобств. А если не повезет, придется говорить с Барретом.
Говорить с торговцем на подобные темы хозяин трактира не любил, поэтому невольно у него вырвался тоскливый вздох. Но он поторопился опять нацепить на себя вежливую улыбку и воззрился на сову, ожидая ее распоряжений.

0

74

Айрин вежливо поклонилась, оценив "заботу" торговца. Не надо было быть телепатом, чтобы видеть что трактирщик не питает особого восторга по поводу её  здесь присутствия. Тирион, напротив, казалось не замечал настроя мужчины и дружелюбно вилял хвостом, стараясь заглянуть тому в глаза. Видно игра с Ноэлем благотворно повлияла на настроение пса.
- Покорнейше благодарю. Похоже мы и без того доставили вам массу неудобств, - сова натянула на лицо виноватую улыбку, намекая на то, что сама прекрасно понимает что животных в подобные заведения даже на порог не пускают, не то что на постой. Особенно в том виде, в котором он заявился. -  Спешу вас успокоить: пёс воспитан, а теперь чист и сух и не доставит проблем другим вашим посетителям.
Про то, что трактирщик сочтёт её саму - хрупкую женщину - источником возможного беспокойства, Айрин как-то не подумала. Она выслушала пробегавшую мимо Риту, улыбнувшись ей в ответ и снова повернулась к хозяину заведения.
- В таком случае, не будете ли вы любезны распорядиться, чтобы наш ужин принесли к нам в комнату? Думаю псу будет довольно большой миски похлёбки, а я бы не отказалась от пары куриных ножек, куска сыра, хлеба и кружки какой-нибудь некрепкой выпивки. Разбавленное горячей водой вино вполне подойдет, - сова прямо игнорировала просьбу Баррета не разбавлять вино, ей хотелось посмотреть на реакцию трактирщика.

0

75

Айрин

Трактирщик смутился. То, что он разбавлял некоторые напитки, было самой большой его тайной. Наверняка Баррет ей рассказал, гнида зажиточная, и теперь они оба будут издеваться. Ему, небось, не приходится выплачивать бешеные проценты какому-нибудь нахально-богатому типу.
- Мы все принесем в вашу комнату, леди, - без тени вежливой улыбки бросил хозяин трактира и сразу перестал замечать Айрин.
Да-да, у него и без всяких навязанных постояльцев были дела, в том числе, и приготовление ужина этим самым навязанным постояльцам.
Будь проклят Баррет, будь прокляты его деньги.
- Рита! – рявкнул трактирщик. – Что ты ползаешь, как муха замороженная?! Шевели задницей, работы по горло! Где Эльза? Где Том?! Почему никто еще не приволок бочку с вином из подвала? Вам что, напоминать каждый раз надо?! Чтоб вас всех, сам заберу!
И он, продолжая ругаться, но уже вполголоса, поплелся в подсобку.
Из кухни проворно выбежали девушка с молодым человеком и бросились принимать заказы у двух только что пришедших компаний.

0

76

Айрин прикусила язык. Что ж за растяпа этот трактирщик, если у него в разгар вечера на кухне вина не нашлось? Она бы конечно с удовольствием полюбовалась, как этот товарищ будет корячиться, в одиночку выкатывая нелёгкую бочку по крутой лесенке из подвала, если бы в этом самом подвале, среди этих самых бочек не прятался Ноэль.
Нужно было срочно что-то сделать. Конечно можно было бы рассчитывать, что мальчишка отлично научился прятаться, ведь бочки из подвала таскала явно не одна Эльза, да и Айрин с Тирионом заметили его только когда он сам решил дать о себе знать, но сейчас он находился в смятенных чувствах, и мог не успеть убраться подальше с глаз трактирщика.
"Тирион? Помнишь, как ты охотился на крыс? Хороший мальчик! Жирная шустрая крыса с забавным лысым хвостом, очень быстрая, очень кусучая, да?"
Пёс завертелся вокруг хозяйки, обнюхивая пол и оглядываясь по сторонам. Где? Где крыса?
- "Крыса! Вон она вдоль стеночки шмыгнула в дверной проём!" - одними губами проговорила Айрин, указывая на дверь подсобки, и уже про себя добавила: "Лови!"
Тирион послушно и с воодушевлением бросился ловить представленную хозяйкой "крысу", по пути снеся пустой стул и наткнувшись на одну из подавальщиц. Влетев в подсобку, он с ходу сшиб с ног трактирщика и принялся с лаем кружить по комнате, обнюхивая углы и самого трактирщика, уж не прячет ли этот мужик крысу у себя запазухой?
Следом за псом, на ходу принося всем многочисленные извинения, со слезами на глазах влетела сама Айрин.
- Тирион, прекрати! - кричала она срывающимся голосом, пытаясь изловить пса и повторяя про себя "крыса где-то здесь". - Нас  же выгонят!
Реакция трактирщика на вежливую просьбу разбавить выпивку явно дала понять, что Айрин может вытворять, что угодно. Этот скряга не посмеет её выгнать, будет скрежетать зубами, но разгребать последствия будет всё равно её работодатель, видно трактирщик у него на крючке. Да и подумаешь, молодой игривый пёс это не тайфун и не шайка наёмников. В конце-концов они пока никого не покалечили, ничего не украли и ничего не разбили.

0

77

Вот это ответ! Эйк не ожидал, что рыжая бестия еще и в рифмоплетстве сильна. Поворот был неожиданным, но с другой стороны, это было вызовом. Да и получится могло нечто взрывное. Во всяком случае, так просто отступать он был не намерен.
Делая вид, что ему все равно, он все больше увлекался всем этим, так и норовя вставить несколько слов, но сдерживался, давая возможность Кирэне высказаться. Вернее пропеть. Конечно, она не могла просто так все оставить. Какая грация и манеры. Ведь могла, когда хотела. Правда это касалось лишь мести, попутно стараясь вызвать ревность блондина, не иначе. Все же он ее зацепил. Теперь он был в этом уверен.
Но дальше вот было уже горячее. Эйк почувствовал, как стул под ним начал гореть. Конечно фигурально, но как же было не по себе от раскрытия его тайн. И как только она обо всем узнала? Это был его портрет, причем он сам это говорил не раз. Если пахло жареным, Эйк мог найти сто и одну причину, почему ему нужно срочно отбыть, смотаться, исчезнуть, причем на как можно долгое время. Конечно, он уверял девушку, что для него все серьезно и он тут же вернется, как будет возможность. Пусть ждет. Верность проверяется временем. Зачем ему неверная жена? Но одно дело, когда он это знал и другое, мутить воду, разгоняя всю рыбу из пруда. Как она могла!
Когда Кира подошла к Эйку, невольно его пальцы потянулись к ее шее, но он заставил себя удержаться и они лишь сомкнули воздух. На лице была улыбка, правда вот зубы были крепко сжаты.
- Нет, не правда, - прошипел блондин, еле сдерживая улыбку, так и норовящую перекосится от желания заткнуть это ядовито-милое создание, причем навечно. Эйк взял руку девушки и поцеловал ее палец, затем укусив и прижав сильнее, чем следовало.
Свои позиции ну никак нельзя было сдавать, ведь девушки смотрели на него и явно ждали оправдания.
Про месть забыла ты, о дорогая!
Стремясь мои снежинки распугать,
Остынуть можешь, пламя распыляя.
Ты не боишься так со льдом играть?

Эйк сделал сокрушенный вид и приложив палец ко лбу, сочувственно стал качать головой.

Меня ты монстром выставить стремишься,
Такие речи обо мне сложить!
Но ты сама такого не боишься
Стремясь меня к себе приворожить!

Эйк сделал шаг в сторону и вытянул руку вперед, указующе показывая на Кирэну. Потом повернул голову к девушкам.

Вы видите, я весь тут перед вами.
Открыт как книга, стоит в руки взять.
Возьмите, убедитесь сами.
Мне не зачем скрываться или лгать.

Он ближе подошел к девушкам, встав между ними, держась за края стульев.

Мои глаза, они же как озера.
Смотрите. Разве видите в них ложь?
Нет. Далеко мне до позера,
Ложь для меня как в сердце нож!

Эйк был само благодеяние, только нимба не хватало над головой. Он снова повернулся к Кирэне, смотря ей прямо в глаза. Он сделал вид, что слова девушки его больно ранили в грудь.

Слова твои так ранили мне душу,
Не думал, что так сильно любишь ты.
Но твой покой я все же не нарушу,
Оставив при тебе твои мечты.

+1

78

Айрин

- Чтоб с тебя шкуру спустили, растреклятая ты шавка! – горланил трактирщик, лежа на спине и смешно болтая ногами в воздухе. Лицо его стало таким красным, что походило на большой мясистый помидор. – Дамочка, вашу мать! Заберите! Заберите его немедленно!!!
На крики тут же сбежались слуги, среди которых была и Эльза. Втроем они кое-как подняли хозяина «Жеребца», и он стал кричать уже на них. Из этих криков стало понятно, за каким благом он поперся в подвал, и Эльза, нахмурившись, метнула два быстрых взгляда – один на Тириона, второй на Айрин. Она тут же стала заверять хозяина, что сию секунду все будет исполнено и еще долго и громко извинялась за промедление, стоя рядом с открытым люком. Выждав таким образом какое-то время, Эльза поманила за собой парня-слугу, и они вместе скрылись внизу.
- Клянусь, если ваша псина тявкнет тут еще хоть на кого-нибудь!.. – сверкнув налитыми кровью глазами, прошипел трактирщик, тыча пальцем в грудь Айрин. – Я!.. Я не знаю, что я сделаю!!!
Бормоча проклятья, он побрел на кухню и закрыл за собой дверь. На всякий случай. А то кто их знает, этих барретовых друзей, будь он неладен.

0

79

В набежавшей толпе Тирион был изловлен, ухвачен за ошейник и пристёгнут на короткий поводок, который Айрин достала из сумки. Пёс непонимающе разглядывал столпившихся слуг и фыркал на бранящегося трактирщика, который по его мнению был повинен в неудачной охоте на крысу.
"Не виноватые мы, он сам пошёл", - только и пожала плечами сова, в ответ на хмурый взгляд Эльзы, утирая слёзы с глаз, которые за время суматохи из напускных стали настоящими, проступившими от еле сдерживаемого смеха. Лицо её было почти свекольного цвета по той же причине, но вполне можно было подумать, что краской сова залилась от стыда. "Надо будет обязательно купить трактирщику пряников в качестве моральной компенсации", - опустив голову как можно ниже и тупо глядя в пол размышляла она, пока ей устраивали разнос. - "Хотя он наверняка подумает, что мы собираемся его до кучи отравить".
Решив более не искушать судьбу, Айрин поспешила схватить вещи и Тириона и убраться в отведённые ей апартаменты.
Третья дверь налево? Раз-два-три. Сюда!
Сова взялась за ручку и толкнула дверь плечом, буквально вваливаясь в комнату.

Отредактировано Айрин Эйс Суллин (2013-09-23 21:39:22)

0

80

Айрин

Комнатушка была не слишком просторная, но уютная. В одной из стен было прорезано окно, прикрытое нейтральными кремовыми занавесками с каким-то блеклым узором. У дальней стены стояла полуторная кровать, накрытая темно-синим шерстяным одеялом, по обе стороны которой располагались две кряжистые тумбочки. На одной из тумбочек, как и обещала Рита, лежал увесистый ключ простой работы. Перед кроватью стоял небольшой деревянный сундук с откинутой крышкой, подставлявший под свет свое пустое нутро. Перед сундуком – небольшой выцветший, но чистый коврик. В другой части комнаты стоял стол и два стула. На столе горело три свечи в подсвечнике.
Шум гудящей внизу толпы посетителей был слышен ровно до тех пор, пока не закрылась дверь в комнату. Тогда этот шум превратился в отдаленный умиротворяющий гул, и, хорошенько напрягшись, можно было представить, что это шум прибоя.

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "Вороной жеребец"