Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "Вороной жеребец"


Трактир "Вороной жеребец"

Сообщений 81 страница 100 из 115

1

Это излюбленное место всех гуляк и приезжих! Трактир стоит на главной площади, возвышаясь над соседними магазинчиками и привлекая внимание огромной вывеской над входом в виде черного коня, ставшего на дыбы. Многие, кто заходил в это заведение, косо посматривали на него, боясь быть раздавленными под этой лошадкой (уж очень она на ветру опасно раскачивалась).
Зал трактира большой, но не очень просторный - он весь уставлен столами. На второй этаж  (где расположены комнаты средней степени уюта) ведут две лестницы по обе стороны от стойки. Со второго на третий ведет одна лестница, и там находятся комнаты подороже и побогаче (в них даже подается горячая вода).

0

81

Шум. Гам. Толпы народа. Торговцы расхваливали от рассвета до заката свой товар, зазывая клиентов, улицы были до отказа забиты людьми, да и не только людьми; глаза бегали в разные стороны по пестрящим своим разнообразием лавкам, возле которых некоторые чуть не дрались. Эта городская суета была чуждой статному охотнику, который с недовольной рожей шел через толпу неся большую вязанку шкур на плече. Многие кидали на него удивленные, а то и недружелюбные взгляды, ведь никто не любил, когда в город приходили чужаки, во всяком случае такие, как Вольф. Что поделать, большой город со своими большими проблемами и тому, кто почти все время живет в лесу свыкнуться с таким невероятно сложно. Но, люди расступались почти сразу перед охотником. А кто встанет на пути того, с кем рядом идет здоровенный тигр?

К слову, Вольфганг шел к Игану "Меховщику", который был кожевником - он скупал шкуры по низким ценам у многих охотников, но у Вольфганга брал по нормальной цене в знак старой дружбы и сотрудничества. Лавка Меховщика была том же забитом людьми квартале и Вольфгангу стоило много нервов добраться туда. Может кому-то приятно, что на него смотрят, как на прокаженного, но только не Вольфу. Еще чуть-чуть и охотник бы не выдержал этого "гадюшника", как он сам выражался.

- Иган! Как твоя торговля?- позвал кожевника Вольфганг, входя в лавку и снимая с головы капюшон и кидая вязанки со шкурами на стол. На его зов из комнатушки вышел низкий коренастый мужчина и, увидев охотника, добродушно улыбнулся.

- Старина Вольфганг! Ты вовремя!- потянул Иган, пожав крепку руку охотника и принялся разглядывать шкуры. Здесь был и соболь, и рысь,  и волк, даже одна медвежья, что не могло не порадовать Игана, ведь не каждый охотник может принести такую добычу, - Дела идут прекрасно.
-А, как дела в лесу? Как охота? -с улыбкой сказал мужчина неразговорчивому воину, отсчитав за шкуры около шестидесяти серебряных монет и подав их ему.

-Охота идет хорошо, но неспокойно как-то в лесу. Уж прости, но мне и ему тут не нравится, так что мы пойдем,- ответил охотник, погладив по голове стоящего рядом тигра, который не любил общество еще сильнее своего хозяина, -Бывай, старина.

- Да, бегите. Постарайся добыть побольше медвежьей шкуры, - ответил Иган и так они попрощались. Да, Вольфганг был типом, который не любил людей и почти с ними не общался даже несмотря на то, что тот же Иган проявлял к нему редкое радушие. Выйдя из лавки Меховщика, мужчина направился прямиком в таверну, где хотел купить кое-какие вещички да и перекусить. И опять народ, благо, все расступались перед Джи, который недовольно что-то урчал, вероятно из-за голода.
-Сейчас. Купим кое-что, проверим, нет ли халтуры для нас, поедим и уйдем отсюда,- успокаивал тигра охотник, подходя к таверне. Поправив свой лук, мужчина открыл двери и вошел внутрь, как всегда встречаемый немного удивленными взглядами постояльцев в частности не из-за своей внешности, а скорее из-за своего спутника, который лавировал между стульями и столами, шагая вместе с хозяином к свободному столу. Сев за столик в темном углу, охотник поставил лук и стрелы у стены, а тигр прилег на пол рядом - оба ожидали, когда к ним подойдут.

0

82

Вольфганг

В трактире было шумно. К вечеру сюда набилось полно народу, многие уже были навеселе и от души праздновали конец рабочего дня. Слуги носились, как ужаленные, искоса поглядывая на мрачного хозяина заведения, что только что вышел из кухни и стоял теперь за своей стойкой, обводя зал недобрым взглядом. Было видно, что настроение ему успели испортить. К тому же, он периодически потирал ушибленную задницу и морщился при этом. В центре зала кучка людей обступила двоих – парня и девушку, что читали ехидные рифмосплетения, и после каждого выпада посетители трактира рукоплескали.
Впрочем, почти все оторвались от своих занятий, едва Вольфганг преступил порог. Круглые глаза смотрели, возможно, на охотника тоже, но в основном взгляды приковал Джи, недовольно размахивающий хвостом и прикрывающий глаза. Однако когда тигр спокойно улегся у ног хозяина, народ вновь переключился на выпивку.
Ждать, пока к нему подойдут, Вольфу пришлось достаточно долго. Да и дождался он только благодаря тому, что трактирщик на ходу поймал парня-слугу за шиворот, отвесил тому подзатыльник, а свободной рукой ткнул в направлении охотника. Парень сжал зубы и трусцой прибежал к Вольфгангу.
- Чего изволите? – спросил он, склонившись над столом, чтобы лучше расслышать ответ посетителя во всеобщем гаме.

0

83

Прикрыв дверь, Айрин подошла к сундуку и с видимым облегчением сгрузила в него рюкзак. Заниматься распаковкой вещей она пока не собиралась, а вот спина уже давала о себе знать.
- Место! - скомандовала сова Тириону, обнюхивавшему дверной косяк и старательно игнорировавшему хозяйку. Он всё ещё был обижен за розыгрыш с крысой, но тем не менее затрусил к коврику и улёгся на него, тут же отвернувшись в сторону.
- Ну прости, - хозяйка наклонилась было погладить питомца по голове, но тот в ответ недовольно зарычал. Айрин отдернула руку и выпрямилась. - Как хочешь, бука. Надеюсь к ужину ты передумаешь.
При слове "ужин" уши пса дернулись, но он так и не повернулся.
Тем временем Айрин подошла к тумбочке и сгребла с неё произведение слесарного искусства, покрутила в руках, фыркнула и убрала ключ в карман. Дверь она запирать не спешила, ожидая, когда кто-нибудь из слуг принесёт им с Тирионом поесть.
А пока можно было заняться делами в порядке их поступления. Тройной подсвечник оказался очень кстати. Сова подошла к столу, на один стул повесила куртку, а на другой уселась сама и принялась раскладывать на столе содержимое сумки, которую таскала на ремне. Спустя минуту перед ней были карты побережья Нумгерата и общая карта Либерума, выставлена склянка с чернилами, выложено перо и три листа чистой бумаги.
Айрин задумалась. Ей предстояло решить интересную задачку: найти пути по внешнему морю, которые позволили бы сэкономить максимум времени и были более-менее судоходны. Северное море иногда замерзало, а иногда бомбардировало водное пространство плавучими глыбами льда, и сама сова, пока была навигатором на торговой "Цикаде", предпочитала разведанное и спокойное внутреннее море. А теперь, если она правильно поняла Баррета, порты внутреннего моря закрыты для судоходства. Значит нужно прикинуть не только маршрут, но и лучшие места погрузки и разгрузки товара.
Подперев левой рукой голову, Айрин взялась за перо, вздохнула и погрузилась в расчеты, быстро покрывая лист бумаги маршрутными таблицами с многочисленными пометками и комментариями. Коктейль из математики, географии и логики позволял на время отвлечься от воинственно урчащего желудка.

0

84

Ай! Я одернула руку, но, к счастью, контакта мне хватило. Спасибо, милый, теперь я знаю, насколько мои слова попали в цель. Да уж, ты действительно как открытая книга, если я уже спустя пару часов после знакомства смогла настолько верно тебя прочесть. А теперь мои догадки лишь подтвердились. Как же мне это нравится! Почти довела до белого каления, а значит вечер прожит не зря. Осталось только с размахом завершить свою гадость и сломать к гарпиям этого очаровательного зазнайку. Ой, чувствую, он сегодня раньше маньяка примчится меня убивать... И откуда у него взялось столько самоуверенности? Возомнил себя первым парнем на деревне и теперь думает, что каждая баба должна при виде его пищать от восторга и воспылать неутолимым желанием? Не на ту напал - посмотрим, кто кого.

Ты так самоуверен и наивен,
Раз думаешь, что я уже твоя.
Не притворяйся, что невинен.
Слащавым фразам грош цена.

Я нежно провела ладошкой по щеке Эйка и, резко развернувшись, отошла, переключив внимание на "зрителей".

Твои слова порождены обидой:
Задета гордость, истина обнажена.
И тайны соблазнения раскрыты -
На ночь с тобой не согласится ни одна.

Ты словно тонкий лед прозрачен -
Видны все мысли, планы и черты.
И не оправдывайся. Однозначно
Опасен ты для девичьей мечты.

С моих губ не сходила хитрая усмешка. Особенно раззадоривал тот факт, что в глазах сидящих за ближайшими столиками дамочек открытым текстом читалось сомнение в искренности парня. Я повернулась к Эйку и состроила откровенное удивление, указав пальчиком на тех двух светловолосых куриц, что еще недавно строили ему глазки. Девушки, судя по всему, уже расплатились за ужин и теперь гордо шествовали к выходу, периодически оборачиваясь и бросая кислый взгляд на блондина. Надо же, а я было подумала, что они то как раз клюнут на его сладостную ахинею.

Смотри-ка, разлетелись пташки -
Спаслись из плена лживых фраз.
Не злись, котенок. А промашки,
Бывает,  допускает даже ас.

Я вернулась к парню, нагло остановившись прямо напротив и язвительно глядя в глаза. Разумеется, я вновь дразнила, пробуждая желание меня придушить. Ну все, пора добивать. Я демонстративно поправила волосы, специально выдерживая небольшую паузу. Затем невинно улыбнулась и ласковым голосом пропела заключительные ноты.

Впредь не спеши с огнем тягаться.
Льду проще со снежинками играть,
Ведь с ними не придется обжигаться
И легче затащить к себе в кровать.

+1

85

Айрин

Ждать ужина пришлось сравнительно недолго. Спустя минут двадцать после того, как Айрин расположилась за столом, в дверь ее комнаты деликатно постучали.
- Это Рита! – раздалось по ту сторону, и дверь со скрипом отворилась. – Можно?
Она не стала дожидаться разрешения, как не дожидалась и ответа на стук, а просто вошла, локтем толкнув за собой дверь. В руках она держала крепкий дубовый поднос, на котором высился кувшин с широким горлышком, из которого шел парок, стояла тарелка с румяными окороками и несколькими тонкими ломтями сыра, лежащими поверх двух кусков черного хлеба. Так же на подносе была глубокая миска с ароматным варевом, которое лениво колыхалось, намекая на густоту.
- Вот, я принесла, - как-то неловко сказала девушка, ставя поднос на стол и косясь на Айрин. – Хозяин просил передать свои извинения за резкость, проявленную внизу. И велел сделать вам глинтвейну. Приятного аппетита и спокойной ночи.
Рита порывисто склонилась и вылетела за дверь, даже не обратив внимания на Тириона, который встретил ее вилянием хвоста.
Через раскрытую дверь были слышны вопли снизу. Там читали стихи, какие-никакие. И это было весьма странно для трактира Нумгерата.

0

86

Вынырнув из череды цифр и координат, сова дернулась было открывать дверь, но этого уже не требовалось. Рита воспользовалась тем, что Айрин оставила дверь незапертой. Услышав голос и почуяв еду встрепенулся и Тирион, но с места не встал, только гавкнул для порядку и то еле слышно.
- Спасибо тебе. Передай хозяину мою признательность, - кивнула Айрин, наблюдая скорее за подносом, чем за служанкой. Не сказать чтобы её мучила совесть  за детскую выходку, но в голову закралось нехорошее подозрение, что пребывающий в сквернейшем настроении трактирщик теперь будет отыгрываться на слугах.
Тоскливым взглядом проводив Риту, сова отложила бумаги и бесцеремонно сунула палец в миску с похлёбкой.
- Ауч! - обожженный палец тут же пришлось сунуть в рот: месиво оказалось хоть и вкусным, но горячим, а это означало что воспрянувшему было духом Тириону придётся подождать, пока еда остынет. Из чувства солидарности Айрин тоже решила отложить трапезу на несколько минут. Она привыкла  что пёс всегда составлял ей компанию за обедом, а потому с неимоверной печалью в глазах отодвинула поднос чуть в сторону, предварительно сняв с него кувшин с глинтвейном.
Принюхавшись, сова с удивлением обнаружила, что напиток вполне недурён, даже специи добавлены самые подходящие для промозглого осеннего вечера, вот только кружки не нашлось. То ли хозяин решил подколоть-таки, то ли Рита забегалась и просто забыла поставить кружку на поднос. Поставив кувшин на стол, Айрин направилась к двери.
- Тир, пока дуешься, посторожи, пожалуйста, комнату, я на минуту, - проворковала она, вышла в коридор и спустилась в зал.
Поморщившись от царящего тут шума и гама, Айрин скользнула было к стойке, но заметив за ней хозяина заведения, остановилась и отшатнулась к стене, стараясь не попасться ему на глаза. Для её собственных нервов и нервов хозяина было бы лучше, если бы она просто выловила кого-нибудь из пробегающих мимо слуг и попросила в следующий заход захватить лишнюю пустую кружку. А пока сова "сидела в засаде" на работников трактира, она с любопытством косилась на происходящее на импровизированной сцене состязание рифмоплётов.

+1

87

Было очень смешно смотреть на эти потуги. Эйка все это веселило. Как же он задел красотку, раз она так сильно лезет из кожи вон, чтобы он остался этой ночью один. Теперь у него не было уверенности, она хочет к нему в кровать. Ясно, как божий день.

Боже, боже, сколько страсти,
Прям тушить давно пора.
Ревность хуже всех напастей.
Ты давно была одна.

Так спешишь отбить красавца,
От девичьих нежных рук,
Что самой не удержаться,
Слышно даже сердца стук.

Неужели, столько веры,
Что оставят все меня?
Ты наивна, но без меры,
Интересней только я.

От того, что ты сказала,
И проверить захотят,
Правда ль то, что ты узнала?
И ко мне все встанут в ряд.

Чем ты больше слухов сеешь,
Тем сильнее интерес,
А его ты не развеешь,
Любопытен сам процесс.

Кто желает быть обманут,
Тот всегда это найдет.
И твои слова лишь станут
Привлекать. Стена падет

Что ты выстроить хотела
Вкруг меня, чтоб обличить,
Но отвадить не сумела,
Не сумела и отбить.

Ночь как стукнется в окошко,
Встанет все в свои места,
Подожду я лишь немножко,
Будет ночь моя без сна.

И твоя, возможно, тоже.
Только вот поклонник ли
Встанет возле твоей ложи
Чтобы прервать огонь внутри?

Эйк улыбался все время. На девушек он не смотрел. Только на Кирэну. Этот зверь сейчас был интереснее серых куриц. А наседок везде полно. Тут или там. Не все ли равно? Гораздо интереснее смотреть сюда, где в глазах также переливается ненависть смешанная с интересом. Да. В его жизни была одна такая. Блондинка. Он страшно ее боялся. Но и манила она к себе не меньше, своим напором и силой. Но не физической, скорее внутренней. Учитывая, как ее подставил ее же парень, странно, что она вообще не желала смести их всех. Правда его, Эйка, тогда чуть не проткнула копьем, но он потом ей отомстил сполна, сделав тоже самое, фигурально, правда. Кирэне же было до Петры, но все же она была тоже не из серой массы. И это было интересно. Если они сами не прибьют друг друга или их сплотит что-то, то время будет скакать гораздо интереснее, чем сейчас. А пока нужно было как-то скрасить тот нож, который он так бесцеремонно воткнул в нее своими последними словами. Эйк подошел и взяв руку Киры, просто поцеловал ее. Так, ничего не значит, просто как сопернику по такой красивой дуэли, от которой он получил немало удовольствия. Правда зрители были так себе, но может быть, в будущем, аудитория будет более достойная его таланта, да и ее попыток, тоже.

Отредактировано Эйк Эвернати (2013-09-25 11:56:24)

0

88

- Что-то они долго, Джи,-пробурчал охотник, подождав минут десять. Хотя пришлось ждать и дальше, он нашел чем себя занять: из этого укромного уголка были видны почти все посетители. Тут были и какие-то солдаты, и простые гуляки, кто-то пел, кто-то спорил, а кто-то уже в доску пьяный лежал на столе и пускал слюни. Прислуга торопливо металась между посетителями, а хозяин, как и положено начальнику, то и дело их подгонял. Прямо некая животрепещущая картина обыденной жизни.

- Чего изволите?-спросил один из прислуги, немного шарахнувшись он зевнувшего тигра.

- Для меня курицу и еще чего-то к ней, вина. Для тигра - мяса. И не вздумай давать порченное. Свежее и лучшее,-ответил охотник, взглянув на юношу своим строгим и даже несколько суровым взглядом. Сразу бросался в глаза шрам на скуле мужчины, который придавал тому еще более воинственный вид и отбивал всякое желание ввязываться в конфликты. Парнишка кивнул и с улыбкой побежал к кухне, отнести заказ. А Вольфганг погладил тигра по загривку, отчего тот довольно звонко заурчал, совсем как ручной котенок. Глядя на пламя свечи, охотнику вспоминались тихие зимние дни в охотничьем домике, где они с Родриком и еще парочкой ребят сидели за кружкой эля и напевали песню. И, сам того не заметив, он стал петь эту песню вполголоса, погрузившись в свои думы... сейчас его совершенно не волновало то, как на него бы смотрели другие. Сейчас он лишь пел своим хрипловатым голосом, глядя на тлеющую свечу на столе.[audio]http://pleer.com/tracks/4769473Tw3X[/audio]

Отредактировано Вольфганг (2013-09-25 16:42:59)

+1

89

В глазах вспыхнуло пламя ненависти в чистом виде. Да что этот гад о себе возомнил?! Я резко выдернула свою руку, задев острыми коготками щеку блондина. Выглядело случайностью, но конечно же адресат понял послание, даже не сомневаюсь. Да уж, давненько меня так никто не выводил из себя. Было б меньше свидетелей - разорвала бы на сотню мелких блондинчиков! Каждой его вшивой снежинке по кусочку, пусть радуются. Вот же зараза! Да с чего он вообще взял, что мне интересна его постель?! Или до сих пор жизнь так и не научила отличать желание и страсть от принципиального вредительства? Бесит!
Я все же заставила себя успокоиться и превратить хищную ухмылку готовой к бою фурты в поистине обворожительную улыбку - не хватало еще, чтобы этот нахал поверил в свою правоту. Сейчас не время, прибью потом.

Не стоит, милый, обольщаться.
Себя неотразимым возомнил?
Успехом рано наслаждаться -
Не всех девчонок покорил.

Ты правда думал, это ревность?
Отнюдь. Не нужен бабник мне.
В любви предпочитаю верность,
Не только страсть на ночь иль две.

В теориях своих ты ошибался.
Пожалуй,  напрямую объясню:
Родной, ты чересчур зазнался,
А я лишь сбила спесь твою.

Я вернулась к своему столику и, налив себе немного эля, отпила пару глотков.

И если рыбки все ж проверить лично
Решат правдивость моих слов,
Пусть в очередь встают. Отлично.
Скажи спасибо мне за бешеный улов.

Оставив пару монет в плату за ужин, я к плавно подошла блондину. Финальный аккорд.

А я пойду. Благодарю за вечер.
Удачи. И не нужно провожать.
С тобой снежинки жаждут встречи -
Не заставляй их долго ждать.

Напоследок отправив Эйку сочащийся ядом воздушный поцелуй, я хищно улыбнулась и невозмутимо направилась в сторону трактирщика. Надеюсь, свободные комнаты еще остались, а то что-то уж слишком много тут сегодня народу.

0

90

Спесь? Сбила? Ты? О, бога ради!
Все веришь в эти детские мечты.
Романтику сумела лишь спровадить
И то, на час мне хватит суеты

Чтобы восстановить, что было под угрозой.
Вернуть все в прежний, как и нужно вид.
Останешься одна бордовой розой,
За колкими словами пряча стыд.

Все в верность веришь - детская забава.
А мне казалось, выросла уже.
Решишь любовь, а будет лишь подстава,
Моргнешь, оставят прямо в неглиже.

Убей наивность из своих мечтаний,
Больней а то реальности удар.
И больше будет всех переживаний,
Когда откроешь истинности дар.

Пока возможность есть, греши и отдавайся,
Не думай ни о чем, потом чтоб не жалеть.
Не верность ты блюди, от страсти возгорайся,
Чтоб не найдя любовь, от старости сотлеть.

Последние слова были сказаны уже в пустоту. Туда, где еще ощущался силуэт девушки. Эйк вздохнул и обернулся, улыбаясь двум другим, все также сидящим за столиком.
- Дамы, вы обе очаровательны. Если судьба соблаговолит мне побыть в городе чуть дольше, я бы с радостью с вами погулял, посмотрел его красоты. Но а сейчас, мне надо бежать. Дела. Очень важные дела. Расследование. - Блондин подмигнул и выскользнул из трактира.
Его интересовала листовка. Солнце давно зашло. Ветер теребил волосы парня. Редкие прохожие спешили скорее домой. Ничего подозрительного. Но все же. А вдруг за ними уже следят? Кира неплохо дала о себе знать днем. Столько народа собрала. Убийца вполне мог ее увидеть. И заприметить куда она направилась. Если тот охотится за рыжими, то уже вполне мог узнать, что одна их них тут.
- Да, не всегда полезно заявлять о себе во всеуслышание. - Эйк покачал головой. Он не знал, куда выходят окна комнаты девушки, но посмотрел в первое, в котором горел свет. Решив, побродить по округе, быть может увидит что подозрительное, Эйк направился по ночной улице в обход таверны.

Отредактировано Эйк Эвернати (2013-09-25 22:08:29)

0

91

Айрин

А в зале стало еще интереснее.
Рифмоплеты, казалось, были в шаге от того, чтобы стрелять молниями из глаз. Они прервались, и народ приуныл. Уже давно были сделаны ставки на то, кто кого одолеет, но девушка отошла от своего оппонента и направлялась как раз к стойке трактирщика.
Мимо Айрин, никого не замечая, пронесся парень с бешеными глазами. Он нырнул на кухню, дверь которой находилась недалеко от совы, и крикнул кому-то:
- Боги, там такая зверюга!
- Что, ужинать пришла
? – ехидно ответил ему собеседник.
- Нет, ужинать пришел хозяин! А с ним – огромный тигр! Мяса запросил!
- Тигр?
- Да хозяин, чтоб тебя!

Раздался смех.
Наконец, из подсобки вышла Эльза. Она была несколько помята, спокойно разглаживала складки на платье и поправляла волосы, при этом не проявляя никакой суетливости. Девушка окинула взором зал и заметила сову. Нахмурилась и сжала зубы. А уже в следующий миг изобразила крайнюю степень озабоченности и участия и потрусила прямиком к Айрин.
- Я могу помочь? – спросила она, заглядывая в огромные глаза совы. – Вам что-нибудь нужно? Может, что-то принести или подсказать? Или послать за кем?
Эльза наседала чуть больше, чем того позволяли правила приличия, но лицо ее было серьезным и сосредоточенным, и вполне могло показаться, что все это делается из единственного побуждения – угодить.

Вольфганг

Парень с готовностью кивнул и резво убежал, на ходу что-то бормоча. А народ, те, кто еще не успел залить глаза окончательно, периодически оборачивались и поглядывали на Джи. После того, как дуэль рифмоплетов окончилась, они искали нового зрелища. Кое-кто раздумывал, не предложить ли пари на этого тигра. Съест он кого-нибудь или нет? Но Джи лежал смирно и даже заурчал, когда хозяин потрепал его за загривок, так что мысли о насилии пришлось забыть. Пари сорвалось.
- Эй, певец, - окликнул его хрипловатый женский голос.
У столика, на предусмотрительном расстоянии от тигра, стояла женщина. Ее лицо когда-то было красиво, а сейчас уже начинало увядать, выделяя морщинки. Но фигура была под стать молодухам, а отнюдь не осенний наряд открывал взору смуглую большую грудь и выгодно очерчивал крутые бедра. Русые прямые волосы сыпались ей на плечи и опускались до тонкой талии, утянутой широким поясом.
- Судя по твоему выражению лица, - улыбнулась она. – Твою постель давно никто не грел...
Женщина обошла охотника со спины и обвила его шею руками, склонившись над его ухом.
- Мне нравятся такие, как ты, - шептала она, почти касаясь Вольфа губами. – Мужественные, суровые, закаленные… Не то, что эти самонадеянные сопляки, возомнившие себя богами любви! Готова поспорить, у тебя все на месте, и пользоваться ты этим умеешь! Ну, что скажешь? Я сделаю тебе большую скидку.
К столику подлетел парень с подносом.
- Вот! – гаркнул он нервно. Руки его тряслись так, что он едва не выронил поднос. Но женщину он заметил и покачал головой. – Не верьте ей, господин, - проблеял слуга, выставляя на стол миску с обжаренными куриными окороками и печеными ломтями картофеля. – Она ворует у своих клиентов!
- Фильда никогда не ворует!
– возразила женщина, не убирая рук с шеи Вольфганга.
- Да! – скривился слуга. Он выставил на стол кувшин с вином и уже держал пустой поднос. – Фильда не ворует, а только одалживает чужие вещи!
- Ты тот проклятый пояс сам потерял, мальчишка!

Слуга сжал губы и вновь убежал – чтобы принести мяса тигру. А женщина, которую он называл Фильдой, еще теснее прильнула к охотнику и жалобно проговорила:
- Видишь, родной, какая она – молодежь…

0

92

Сова тоже охотно присоединилась к аплодисментам, которыми зал щедро наградил стихоплётов. Всерьез эту рифмованную перебранку, в отличие от участников, она не воспринимала, видимо потому, что пропустила её начало. Она так увлеклась, что не успела ухватить за рукав пробегавшего мимо слугу, зато услышала весьма любопытные вещи.
О, тигр? Вы шутите? Кто-то привел в трактир тигра? Не знаю в какой сидерии родился хозяин сего чудного местечка, но сегодня явно не его день.
Айрин встала на цыпочки и вытянула шею, стараясь поверх голов разглядеть зверя, но относительно небольшой рост мало способствовал обзору местности, а пробираться через весь зал не очень хотелось. В общем-то кошек Айрин ввиду некоторой пернатости своей природы недолюбливала, но не каждый день по городу и тем более трактиру водят ручных тигров, и здоровое любопытство заставляло сову изображать из себя внимательного суриката. Весьма кстати из кухни вышла Эльза.
Айрин отметила про себя её хмурый вид.
- Вообще я на минутку спустилась - попросить кружку, а то не из чего пить расчудесный глинтвейн, который мне принеси к ужину, - с широкой улыбкой довольного жизнью существа попросила она и, быстро наклонившись к уху служанки, шепотом добавила: - Ну и заодно не откажусь от имён и адресов счастливых обладателей грифонов. Всегда, знаешь ли, хотела на таком полетать. А то всё сама да сама.

0

93

Я откровенно наслаждалась колкими фразами, летящими мне в след, словно кинжалы. Все-таки я своего добилась - взбесила ледышку. Какая прелесть. Коль снова удалась мне гадость, на сердце воцарилась радость. Тьма! Теперь фиг отделаюсь от этих стихов.
Договорившись с хозяином трактира и выбрав самую дорогую комнату из предложенных, я не стала терять времени и поспешила подняться "к себе". По правде сказать, от своих апартаментов за такую цену я ожидала чего-то большего. Внутри оказалось уютно, конечно, но ничего особенного: кровать с тумбочками по бокам, небольшой шкаф, письменный стол возле противоположной стены и пара картин. В общем-то вот и весь интерьер, если не считать окна и свечей. Но именно окно как раз меня и заинтересовало, а точнее - его широкий подоконник. Скинув сумку возле шкафа, я потерла уставшее от тяжести плечо и неспешно подошла к окну. Словно дождавшись своего часа, сквозь распахнутые ставни в комнату ворвался прохладный ветерок, едва не затушив свечи. Я присела на подоконник и облокотилась спиной о раму, подставив лицо свежему ночному воздуху. Как же хорошо. Так тихо и спокойно. В небе вовсю царила полная Луна, окруженная россыпью звезд. Конечно, ей не было дела ни до чего, кроме своих владений. Но я смотрела только на нее, наслаждаясь ее манящим таинственным светом. Я протянула руку, словно пытаясь поймать ее серебряный диск, но пальцы сжали лишь воздух. Я улыбнулась, на удивление искренне и нежно. Не часто кому-либо доводилось наблюдать меня в таком свете, точнее сказать - скорее никогда. Но сейчас мне просто было хорошо и спокойно. Усталость исчезла, будто ее и не было, оставив лишь чувство приятной расслабленности.
Посидев так еще несколько минут, любуясь звездным небом, я все же заставила себя закрыть окно и вернуться к сумке. Хотелось наконец рассмотреть кинжал, столь зрелищно приобретенный сегодня на рынке.

0

94

Айрин

Услышав про кружку, Эльза облегченно вздохнула, а в ответ на шепот совы часто закивала.
- Конечно! Я мигом!
Она развернулась, взметнув подол платья, и юркнула в ту же дверь, из которой только что вынырнул слуга, кричавший о тигре. Появилась Эльза так же быстро, как и исчезла. В руках она держала простую деревянную чашу, которую, впрочем, не торопилась выпускать из рук. Вместо этого девушка аккуратно взяла Айрин за локоток и повела ее к лестнице, мимикой и жестами показывая, что лучше говорить без свидетелей.
Когда они поднялись по скрипучим ступеням, Эльза пропустила сову вперед, чтобы та показала свою комнату.
- Вам у нас нравится? – слегка улыбнулась служанка, войдя внутрь, и тут же взмахнула руками: - Впрочем, сейчас важно другое! Слушайте, я скажу вам все, что знаю!
Эльза деловито сцепила руки за спиной и задрала глаза к потолку, вытаскивая на свет божий похороненную в подсознании информацию.
- Одного грифона держат Вилхерды. Но он у них старый и, кажется, больной. Еще один грифон живет у Синхельма. Это в жилых кварталах, там легко найти – большой желтый дом с крохотными окнами и резными воротами. И еще…
Эльза прикрыла рот ладошкой, пугливо глянув на Айрин. Глаза ее забегали, рука опустилась, и губы изогнулись в лукавой усмешке.
- И еще двоих грифонов держат в конюшнях особняка Литорисов! Говорят, они самые лучшие во всем Нумгерате! Особняк этот стоит прямо рядом с монаршим замком, самый роскошный в Калиспе, мимо не пройдете.

0

95

- Эй, певец,- послышался голос женщины, прервавшей песнь охотника. Вольфганг оторвался от своих мыслей, чуть повернув голову в сторону этой куртизанки, как вдруг ее руки обвили его шею. Чего скрывать, свое дело эта дама знала - волей-неволей некое странное ощущение волной прошло по телу охотника, но тот не отвечал ни слова на шепот "леди", которая была довольно навязчива.  Вот как раз и парень из прислуги прибежал, принеся ароматное, горячее мясо, запах которого дразнил и охотника, и тигра. Но все это портило только одно - трения между юнцом и дамой, которые порядком достали охотника, который итак был не в духе из-за того, что ему приходится снова лезть в этот гадюшник.

-Видишь, родной, какая она – молодежь…- продолжила

-Хватит,- довольно грубо и резко прервал препирающуюся парочку Вольфганг, убрав ее руки со своей шеи и нахмурив брови. Даже одного этого слова хватило, чтобы заткнуть и мальчишку, который поспешил ретироваться, и дамочку, вероятно опешившую от такого ответа. Тигр также приподнялся, повернув морду в сторону Фильды и немного зарычав, не позволяя досаждать своему хозяину. Охотник слегка засмеялся, погладив того по голове и подав солидный кусок мяса прямо в пасть зверя, который принялся его с удовольствием есть, едва ли не урча.  Сам Вольфганг также оценил то, как тут готовят - не сказать, что шедевр кулинарии (хотя охотник таких шедевров в жизни не пробовал), но довольно вкусно, даже очень вкусно. Воин жадно впивался зубами в мясо, отрывая от него куски и поедая со зверским аппетитом блюдо, топя все это в вине, которое тоже было недурным для такого заведения.  Может быть, не сильно разбавляли?

Аппетиту охотника можно было позавидовать - он ел так, как будто есть в последний раз. Закончив с трапезой, мужчина поднялся и, немного потянувшись, взял лук и пошел к стойке, чтобы расплатится. Он даже улыбнулся, ведь на сытый желудок все проблемы кажутся мелочью.  Подойдя к стойке, он достал из подсумка парочку монет и положил на стол, жестом подозвав хозяина таверны к себе. Тигр подошел к хозяину следом, опять проходя мимо посетителей и то и дело цепляя их своим хвостом или ненароком наступая на торчащие ноги зевак.

- У меня к вам разговор, - начал Вольфганг, сказав это полушепотом и глядя в глаза хозяину, - Мне нужна работа... . Мужская работа. Может знаете что?.

0

96

Тирион встретил хозяйку и гостью всё так же лежащим с невозмутимым видом на коврике. И не скажешь что буквально минуту назад он пытался добраться до обещанной ему миски с похлебкой и почти в этом преуспел, но заслышав в коридоре шаги, поспешил ретироваться на место.
Айрин по-хозяйски распахнув дверь, пропустила служанку вперед, прикрыла дверь и попыталась было отобрать у неё свою кружку, но Эльза уже старательно излагала места залегания грифонов, напоминая при этом студентку-отличницу, что вызывало невольную улыбку.
Что до "самых лучших грифонов Нумгерата", то сова полагала что оные обитают всё-таки не в конюшнях аристократов, а на холодных пиках гор. Однажды она даже видела пару издалека, пока занималась геологическими изысканиями. Могучие звери пролетали по своим делам достаточно далеко и их мало интересовала лесная сова, бродящая по уступам скал, но Айрин до сих пор с восторгом вспоминала эту мимолетную встречу. Впрочем делиться этими воспоминаниями с Эльзой она не собиралась.
- Так значит у этих Литорисов целая пара грифонов? В таком случае они, наверно, не сильно обидятся, если недосчитаются одного, - пожала сова плечами, и покопавшись в кошельке извлекла на свет десяток серебряных монет и протянула их Эльзе. - Это на текущие расходы. Беглецу понадобится теплая одежда, сумка и припасы и об этом придется позаботиться тебе. Надеюсь пока этого хватит. Если что, завтра добавлю.
"Стрясти с Баррета аванс или заскочить в ювелирную лавку", - ещё один пункт дел на завтра.

0

97

Вольфганг

Фильда обиженно фыркнула, когда Вольфганг убрал ее руки со своей шеи. К этому времени она успела размечтаться о его деньгах, и грубый отпор поставил ее в тупик. Но вариантов тактического отхода у нее не было, так что пришлось поджать хвост и убраться в противоположный угол трактира, имея возможность лишь гневно зыркать на охотника полными ненависти глазами.
Молодой слуга тоже вовремя убрался, но лицо его приобрело надменное выражение победителя, которым он периодически и одаривал Фильду.
Рифмоплеты окончили свою дуэль, дама с волкодавом уже поднялась наверх, а вид охотника был настолько грозным, что пялиться на его тигра многие просто боялись. Зрелищ в трактире больше не осталось, зал понемногу пустел. Вечер перекатывался в ночь, постояльцы поднимались в свои комнаты, а посетители допивали свои дешевые напитки и расходились по домам.
Трактирщик, не веря, что на сегодня проблем больше не ожидается, с подозрением сощурился, слушая шепот Вольфганга. Но лицо его просветлело. Наконец-то он сможет избавиться еще от одного дела, которое уже порядком надоело ему. Он склонился над стойкой и приблизился к мужчине по ту сторону прилавка.
- Завтра утром подойди ко мне, я укажу тебе нужного человека, у которого как раз есть такая работа, - проговорил он достаточно тихо, чтобы его услышал только охотник. – Платят неплохие деньги. Комнату не желаешь?
Деньги нужны всем. Особенно трактирщику. А почему бы и нет? Не на улице же будет ждать до утра этот верзила со своим полосатым чудовищем? Хорошо еще, что спокойный такой, а не такой буйный, как этот проклятый волкодав!

Айрин

Эльза все-таки отдала кружку совеи и с некоторой неловкостью приняла из ее рук серебряные монетки. Повертев их перед глазами, девушка сунула серебро в кармашек своего передника.
- Хорошо, - сказала она в ответ на подробные инструкции Айрин. Лицо ее стало серьезным. – Я позабочусь об этом.
Не прощаясь, она вышла в коридор и закрыла за собой дверь.
Эльза изрядно волновалась. Эта женщина произвела на нее впечатление особы, с легкостью добивающееся желаемого. А если она и правда увезет Ноя? Расставаться с ним девушка была не готова. С другой стороны, сова выбрала целью особняк Литорисов. А это могло означать, что больше Эльза эту женщину не увидит. И Ной останется с ней.
Скрыть улыбку служанке так и не удалось.

0

98

Ничего. А что он ожидал? Трудно было бы сказать что именно. Ничего определенного. Может фигуры в темном, крадущейся в переулке или криков о помощи. Но кругом было тихо и спокойно. Так, редкие крики кошек да собак. Обычная жизнь. Может он и преувеличил. Может ничего и не будет. Мало ли криков на базаре. Да в такой толпе он и себя бы не увидел, не то, что разглядеть цвет волос.
Эйк шел, пиная иногда попадавшиеся камушки на мостовой.
- Все бессмысленно. Ищейки из меня не выйдет, даже помощник капитана так себе. - Парень вздохнул и проведя рукой по волосам, направился обратно в таверну. Уже подходя к зданию, Эйк услышал звук падения. Мелкий камушек не более. Блондин проследил взглядом до крыши. Никого. Да и темно. Разве тут увидишь что? Он уже было дернулся, как краем глаза в темноте заметил движение, как ему показалось. Кто был на крыше. Опрометью он кинулся к стене таверны, пытаясь вначале забраться по сливной трубе.
- Черт! - Ругая себя на чем свет стоит, Эйк призвал воздух на помощь и тот донес его до крыши. Кто бы там ни был, он уже успел убежать. Причем как оказалось, ринулся он прямо к окну комнаты Кирэны, сгруппировавшись сиганув прямо в него, разбивая и врываясь в комнату темным вихрем. Эйк же сначала побежал не в туда, но звук разбитого стекла заставил его сменить направление.
Ворвавшись в комнату, темная фигура кинулась прямо на девушку. В руке у мужчины блеснул кинжал, которым он хотел напасть на рыжую. Но звук приближающегося блондина, кричащего на ходу имя девушки, заставил незнакомца метнуть кинжал в Кирэну и исчезнуть в тени. Как будто его и не было.
Эйк ворвался в окно, сиганув в него в прыжке. У парня вышло хуже, он задел рукой край окна и порезал предплечье, попутно ударившись о стол спиной. Но постарался быстро встать и осмотреться.
- Где он? Ты в порядке?

0

99

На этот раз Айрин проследила, чтобы дверь была закрыта качественно - на замок, и вернулась к ужину. Перво-наперво сова убедилась, что похлёбка успела подостыть, это радовало, но вместе с ней остыли и курица, и глинтвейн. Плошку Айрин переставила на пол, налила в кружку ароматный напиток и сложила руки в молитвенном жесте:
- Да освятят Создатели эту трапезу, - проговорила она и, на секунду задумавшись, добавила. - И благословят хозяина этого дома, давшего нам пищу и кров.
Тирион, уже привыкший к словам, с которых начинается ужин, поднялся с подстилки и виляя хвостом направился к миске. Присутствие еды всегда оказывало на него благотворное влияние, да и по большому счету он, как и любая собака, не был злопамятен и не умел подолгу обижаться.
Айрин сперва отхлебнула глинтвейну, и только убедившись, что на вкус он столь же приятен, как и на запах, принялась за еду. Впрочем прием пищи это напоминал отдалённо, потому что ела сова за тем же столом, за которым до этого работала, и немудрено что взгляд её упёрся в незаконченные списки координат и направлений. Рука сама потянулась к перу, и лист начал покрываться новыми цифрами почти с прежней скоростью, потому что хотя жевать, запивать, закусывать и писать одновременно весьма затруднительно, но сова на удивление хорошо справлялась со всеми этими задачами одновременно.
Тирион, управившись с собственным пайком и тщательно вылизав миску, сел  рядом с Айрин и положил голову ей на колени. Ему было всё равно, что хозяйка слишком поглощена работой, чтобы его погладить, просто ему нравилось чувствовать её присутствие. Так ребенка успокаивает тепло материнского тела. Здесь почти не было слышно внешнего шума, только шелест страниц, скрип пера и тихий стук кружки о столешницу. Пёс прикрыл глаза и задремал.
А у совы в мире карт тем временем появился луч света. Если старые карты ветров не врали, проблем с достижимостью родного Эстаса и Саксума из Нумгерата почти не должно было возникнуть, если конечно Баррету понравится идея использовать помимо морского пути ещё и сухопутное перемещение товаров по Нумгерату до пары подходящих для швартовки гаваней - на восточном берегу близ Ивдера и на юге рядом с Луво. В принципе к ним вели вполне приличные тракты. Этот вариант нравился сове больше, чем необходимость лавировать в прибрежной полосе вдоль всего берега  материка прежде, чем спокойно выйти в открытое море. С Алиосом проблем было больше. Южное море сова знала больше понаслышке, а карты южного берега Саксума она рисовала не сама, а купила ещё будучи штурманом в эльфийском Городе Кораблей и источник был не самым надежным. К тому же путь вкруг Саксума был почти на месяц длиннее, в сравнении с привычным маршрутом по внутреннему морю, и годился только при удачном ветре или наличии на корабле мага, умеющего обращаться с воздушными потоками. Вот если бы можно было обойти материк с северо-востока... Под колонкой Нумгерат-Алиос появился комментарий: "Недостаточно сведений". С Лиурумом всё снова становилось проще. Северный берег родины сова исплавала и излетала чуть ли не вдоль и поперёк, а потому знала несколько неплохих финтов на течениях, позволяющих почти не потерять время при проходе к эльфам по внешнему морю. Осталось уточнить у работодателя количество и тип кораблей, каким товаром он занимается и с кем, собственно, торгует. Но это всё завтра.
Айрин сладко потянулась, разминая мышцы, чем потревожила дремавшего пса. Тот поднял голову и негромко заскулил.
- Устал, мой мальчик? - сова почесала волкодава за ухом. - Думаю, на сегодня нам достаточно событий, а завтра предстоит целая куча дел.
Тирион блаженно уткнулся лбом в хозяйскую ладонь.
- Идём-ка спать.

Отредактировано Айрин Эйс Суллин (2013-09-30 21:17:28)

+1

100

Выудив из сумки свой трофей, я со знанием дела взвесила его в руке и рассмотрела со всех сторон. Да, кинжальчик и правда хорош. Не зря я устроила из-за него такую перепалку на рынке. Хотя восемь золотых за него было действительно непомерно завышенной ценой, при большом желании я и до одного сбить могла бы. Но да ладно. Полюбовавшись еще немного на свое приобретение, я бережно убрала нож обратно в недры сумки и собралась уже готовиться ко сну.
За спиной раздался звон разбитого стекла. Я резко обернулась к окну и едва успела отскочить от метнувшейся ко мне тени. Спасибо папе за муштру в детстве - реакция и ловкость меня сейчас определенно спасли от досадной неприятности. Похоже, Эйк был прав насчет маньяка. Но вот того, что этот полоумный со стальной (насколько я успела заметить) зубочисткой таки решит ко мне заявиться этой же ночью, я не ожидала. Но раз уж все равно пришел, пора показать, насколько он ошибся дверью...точнее окном. 
Уворот, перекат вбок и боевая стойка. Ох, как же давно я не охотилась. В глазах разгорелся азарт, а на губах воцарилась хищная ухмылка. Я резко рассекла руками воздух перед собой, словно дикий зверь, раздирающий когтями невидимую добычу. В тот же момент лицо мужчины украсилось пятью глубокими порезами, а пять других располосовали грудь. Мгновения казались вечностью, будто кто-то растянул эти секунды, что длилось нападение, на час. Не теряя времени, я сжала одну ладонь в кулак, перекрывая дыхание этому гаду. Второй уже собиралась остановить сердце, но знакомый до зубного скрежета голос, орущий мое имя, разрушил всю идиллию. Не только маньяка спугнул, но и меня отвлек. Ну как так жить?!
Тьма! Внезапная острая боль вынудила меня рухнуть на колени. Я лишь на миг перевела взгляд на источник дискомфорта - рану справа под ребрами- но скотина, наглухо закутанная в темный плащ, уже успела смыться. Зараза! Найду, обещаю, найду...
Признаться, появившегося в моей комнате блондина я заметила не сразу - все-таки, когда выдергиваешь из собственного бока посторонний предмет (коим оказался тот злосчастный кинжал маньяка), как-то особо не до вваливающихся  к тебе через окно парней. Кровь то я остановила, но менее больно от этого не стало.
- Где он? Ты в порядке?
- В полном!- в голосе звучала гремучая смесь из боли, ярости и гнева. Я кое-как поднялась на ноги и бросилась к окну, попутно зажимая рану и сдерживая кровь. Пусто. Ну разумеется, этот гад не будет дожидаться под окнами. Но и я сложа лапки сидеть не собираюсь. Вот подлатаю себя немного и поиграю в охоту на незваных ночных визитеров. Но по закону подлости боль с новой силой разлилась по всему телу, и я сползла на пол, прислонившись спиной к стене под окном. Я вновь сосредоточилась на ране, перекрывая ток крови. Царапина. Немного припарки и пройдет. Вот только до сумки бы добраться...

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "Вороной жеребец"