Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Лиурум » Пещера за водопадом


Пещера за водопадом

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Добраться до пещеры не так-то просто – нужно пройти по узкому выступу вдоль высокой скалы, с которой и спадает водопад. Да и мощный поток Лакума грозит скинуть искателя адреналина вниз и утопить в своей священной воде.
В самой пещере довольно сухо и тихо. Зажженные эльфами магические огоньки подсвечивают ее стены и своды, красиво переливаются в колоннах сталагнатов. Однако ценность она представляет только эстетическую – драгоценных пород здесь нет.

0

2

Лес Сильвет<<

Вот это уже больше походило на правду, на драконоборца Эйк совсем не тянул.
- И как, в результате смогли добыть, что искали? - Поинтересовался парень, осматривая оставшиеся по дороге ветки. Кто-то довольно крупный наступил на них. - Пока мы идем правильно, волки больше не сворачивали а просто неслись вперед, не разбирая дороги. Вон и еще одни кусты поломали. - Меч он на какое-то время вернул в ножны, почему-то крепла увереность, что их противник не способен на граммотные засады, а значит о нападении они узнают заранее. - Знаешь, я тебе даже немного завидую, ты успел повидать так много, а я просто бродил от деревни к деревне, пытаясь заработать на кусок хлеба, хотя и успел помочь многим людям, но особенно рассазать нечего. Странно вообще, что поиски женской ласки приводили тебя в такое количество передряг, или это расплата за удовольствие? - Четкий след привел друзей прямо к подножию водопада. Зрелище было довольно величественно, вот только куда потом отправились волки? Сначала бежали вдоль берега, а дальше? Однако Давид отвлекся, потому что Эйк вдруг выдал новый стих, причем на ходу, такое явно никто не мог написать до этого момента.
- Браво, - он даже похлопал, не в силах сдержать порыв эмоций, - тогда я буду с утроенной силой защищать тебя, чтобы по окончанию, ты исполнил продолжение. Заодно и сам поберегусь, чтобы его послушать. А нам кажется туда. - Наемник указал рукой на узкую тропинку, идущую вдоль высокой скалы и уходящую куда-то за водный поток.

Отредактировано Давид Найтингейл (2013-08-01 19:47:11)

0

3

Лес Сильвет<<

- Да, смогли, правда еще бы немного и сами там остались. Развалили пещеру почти всю. Правда это все не мы а дракон. - Сейчас об этом можно было вспоминать спокойно, но вот тогда все это было совсем не смешно и встретиться с подобным существом еще раз Эйк не хотел.
- Ну, вообще-то, если честно, эти все передряги приключались со мной из-за того, что я был под началом капитана. Хотя и к нему попал из-за женщины, девушки. Вообще, все в моей жизни как-то перевернулось с ног на голову после того, как я окончил академию и решил отметить это дело с шиком. Тогда я скопил достаточно золота, как мне казалось и отправился в местный бордель. И все полетело кувырком. Денег оказалось недостаточно даже и близко. Я смылся оттуда, попал под раздачу другой девицы, потом в меня стреляли из пушки, когда я удрал от нее и уже думал, что передохну и стало еще хуже. Хотя просветления и были, но с тех самых пор я всегда был на грани жизни или на грани смерти, не знаю даже. Если так подумать, то поди меня точно сглазили или прокляли или в этом борделе или когда грамоту давали об окончании. - Эйк почесал за ухом. Да, а вроде все было как вчера. Настолько живыми были воспоминания. Но нет, с тех пор он достаточно возмужал, так ему казалось.
- Спасибо. Постараюсь выжить сам и ты тоже постарайся, тогда мы отметим это дело с шиком и я закачу балладу прямо в таверне. А что? Мне кажется, это будет забавно. - Маг остановился и вытянул вперед шею, чтобы рассмотреть, куда идет тропинка. Но она терялась за потоками воды. - Ты уверен, что нам туда? Сорваться раз плюнуть, да и не видно ничего. А если они нас там встречают с распростертыми пастями?

0

4

- Да...сражаться с чем-то, что в много раз сильнее тебя и может убить в любую минуту...Тебе или очень повезло или ты очень умело выкручиваешься из передряг. Надеюсь, что сегодня это нечто тебе не изменит. - Кинул Давид, одновременно отвечая на вопрос. -  Волки точно побежали сюда, видишь следы от когтей на камнях? Много свежих. Давай очень медленно и аккуратно. - Меч пришлось вложить в ножны, чтобы хоть как-то цепляться за камни.
- Наверное тебе очень нравилось с этим капитаном, раз несмотря ни на что оставался под его началом. - Парень старался не смотреть вниз, а только вперед, но пока за потоки воды было не заглянуть. - На ловушку я не рассчитываю, все-таки до этого у них особенно умных мыслей не водилось, но если бы можно было чуть направить водопад внутрь пещеры за ним, можно было бы смыть часовых, если они конечно выставлены. - Чем ближе они подходили, тем выше поднимались над водами и тем влажнее становилась дорожка. Наемник даже один раз оступился, но вовремя схватился на выступ в скале.

0

5

- Нравилось? Да я его боялся как огня. Хотя, он и был профессионалом своего дела, но все же после того, как он меня нашел один раз, я уже и не думал ни о каком побеге. Да и все же он где-то думаю относился ко мне уважительно. - Эйк вздохнул и направился следом за Давидом. - Стой! Я кое что сделаю, так мы выиграем немного времени. - Эйк остановился, сконцентрировался и призвал на помощь ветер, чтобы он дул на них, не давая какое-то время информацию о чужаках в виде запахов. Теперь можно было и идти. Парень как-то не подумал, что можно было привлечь на помощь воду, но с другой стороны так явно бы стало известно об их присутствии.
- Надо было сказать раньше сейчас мне и идти и контролировать очень не просто и одно. А ты тут предлагаешь и водопад поднять. Кроме того, так мы выдадим себя раньше и вообще, нам бы не очень разговаривать. Пока вода нас заглушает, а потом? - Эйк и сам пару раз подскользнулся, но вовремя схватился за острый край и удержался. - Во всяком случае, они нас не учуят сразу.

0

6

- Ну, учитывая твою силу, ты мог убежать в любую минут и так далеко, как захочешь. Если между тобой и ним было бы пару горных хребтов, то мало какой человек способен тебя догнать. Так что тебе просто подспудно ты или попал под его влияние или еще что-нибудь. - Давид вновь восстановил равновесие и подождал, пока его друг сделает тоже самое.
- В смысле сказать раньше? Кто из нас двоих великий маг и сердцеед? Откуда я знаю, чему ты там на ложе знаний обучился и умеешь? - Цель медленно приближалась, а значит скоро им предстоит встретится лицом к лицу с лесными страхами. Только на этот раз нужно дать бой и победить, другого не дано. - Нам главное дойти до ровного места, где можно уверенно поставить ноги, а дальше дело в шляпе. Я буду держать волков подальше от тебя, а ты уже демонстрируй все, на что способен.
Парень дошел до водных потоков, где стена резко ушла назад, открывая проход. Стражи никакой не было, по крайней мере видимой.
- Давай быстрее, - шепнул Найтингейл, протягивая руку, чтобы втащить Эйка в пещеру. - Иди шаг в шаг, скажу прыгать - прыгай, лежать - лежи! - Он вытащил меч из ножен и медленно пошел вперед, стараясь не шуметь.

0

7

- Нет, просто одного предупреждения, что я могу лишиться головы и самого дорого, мне было достаточно, поэтому я больше и не рыпался. Просто перестал думать о том, что было бы, если... - Эйк уже давно не думал как и что если. Ему уже казалось, что капитан был всегда и всегда Эйк ему подчинялся. Парень и не помнил уже, ну если только смутно, жизнь до капитана.
- Погоди, а при чем тут сердцеед? Я что по твоему волков охмурить должен? Или книги? Или водопад? - Конечно со стороны это выглядело глупо, но другого Эйк и сказать не мог. Ему было невдомек на что намекает воин.
Войдя под полог водопада, маг осмотрелся. Тут можно было устроить хороший схрон. Кто додумается, что тут что-то есть за водопадом? Но это место облюбовали волки. Вообще, Эйк не мог понять, почему такие трудности. Зачем волкам забираться сюда? Они не так уж и любят воду. Это было непонятно. Ему казалось, что волки предпочитали сухие пещеры или норы, что рыли сами.
- Ладно, - Эйк растопырил пальцы и приготовился на всякий случай быстро дать отпор магией. - Только учти, не вставай на линию огня. А то я уже отклонить ничего не смогу.

0

8

- Да неужто? Так просто? Никогда бы не подумал, - удивился наемник. В его понимани и представлении Эйк был куда более свободолюбивым и настойчивым на своих желаниях. Неужели этот капитан значил для него больше, чем девушки? - Хочешь сказать, тебя так просто сломить одними угрозами?
Проход был достаточно широким и, что необычно для пещер, чем-то освещен. Магические огоньки красиво переливались, создавая сказачную атмосферу, трудно было представить что здесь обитает нечто ужасное.
- А если бы сюда кто-то пришел просто для того чтобы полюбоваться на игру огоньков? С виду-то не скажешь, что это чье-то логово. - Давид старался говорить шепотом, чтобы не сообщить врагам раньше об их присутствии. - Я просто все твои титулы и таланты перечислил. Понятное дело, что соблазнять тебе никого не надо, если только всем не заправляет какая-нибудь особенно привлекательая для тебя волчица. А так, огонь, воду, что там у тебя еще в рукаве, все держи наготове! - От основной пещеры вел небольшой ход и выглядел более мрачным.
- Фуу...оттуда прям несет мокрой псиной и не одной. - Парень направился по новому пути. - Ты только предупреди, прежде чем что-то бросать, а то я еще дернусь не в ту сторону.

0

9

- Ты ничего не понимаешь. Ты его просто не видел. Поэтому так говоришь. А видел бы и сам стал плясать под его дудку. Я маг, а его магией невозможно было прошибить, такой у него был доспех, да еще и копье, да не одно, что появлялось из ниоткуда. Он мог мгновенно проткнуть меня насквозь, реши я дернуться в не нужное время и не в нужное место. - Для Эйка все было просто. Он это проходил. С одной стороны, он даже завидовал Давиду, что тот и не знал ничего подобного. А с другой, не узнай сам Эйк подобного, каким бы он был? Капитан заколил его в некотором роде и научил, вернее приучил к тому, что иногда нужно выжидать и прятать свои желания и амбиции, до поры до времени, чтобы показать все это тогда, как наступит время и будет самый подходящий и лучший момент.
- Волчица? Ты что реально думаешь, что я позарюсь на волка? - Прошипел Эйк, почувствовав странное желание садануть чем-нибудь воина по загривку. - Смотри сам не влюбись. - Все же маг не стал рисковать. Перепалка между ними сейчас была вовсе не кстати. Он может и потом отомстить Давиду, когда тому приглянется какая-нибудь девушка и намекнуть про волков или про кошек, к примеру.
Все же воин был прав, надо было продумать все заранее и тут в голову Эйку пришла шальная мысль, которая ему очень понравилась. Он хмыкнул и размял пальцы.
- Спасибо ,что напомнил мне. Я как раз кое что хочу сделать, так что посторонись, - прошептал он, догоняя и немного перегоняя воина. - И да, они нас не могут почуять пока, ветер обдувает в нас, а не от нас. А теперь будь готов, позвоним в парадную дверь, пусть знают, что к ним пришли гости и встречают. - Эйк выставил руки перед собой, как будто что-то держал невидимое в них и напрягся. С кончиков пальцев стала собираться красноватая энергия, больше похожая на огонь, образуя огненный шар. Когда он достиг нужных размеров, маг швырнул его в проход и тот полетел по прямой, взорвавшись в конце пути огненным цветком. Эйк сделал новый и кинул его вдогонку первому. Послышался скулеж и вой. - Ну, кажется, нас услышали и готовятся к встрече. Продолжим нарушать им готовку, чтобы этих поваров спалить заодно. - Странный задор Эйка никак не вязался с его видом, но сейчас уже говорило влияние капитана на мага, что приучил к неравным сражениям до победного конца и зачастую, без взятия пленных.

0

10

- Опасный противник, действительно. - Задумался парень, пытаясь в голове сложить образ капитана. Выходило довольно внушительно. - С копьями вообще лучше не шутить, еще не дошел, а уже похож на ежа или решето, как повезет. Верю, верю, будем надеятся, что он не будет сильно злиться, что тебя так долго нет. Я кстати имел ввиду не волчицу, а скажем оборотницу какую. Слышал может, есть такие люди, что могут оборачиваться волками...Ладно, неудачная шутка, забудь.
Давид заглянул за очередной поворот, когда Эйк решил принести немного шума в спокойный ритм похода.
- Ты только помни, что мы в узком про... - Только и успел крикнуть он, когда раздался первый взрыв а за ним и второй. Стены затрясло, несколько сталактитов попадали на пол. - Повезло, что коридор длинный, до нас не добралось. Пойдем, держи наготове что-нибудь, сейчас надо быть готовы к любому исходу. - Наемник проверил крепления щита и пошел вперед, чтобы посмотреть на результаты. А они оказались впечатляющими - пара прожаренных волчих тушек лежали перед входом в новую просторную пещеру. Когда-то здесь было основное логово, судя по множеству костей здесь и там. Из дальнего угла доносилось предупреждающее рычание. Едва Найтингейл подошел ближе на него бросилось еще двое хищников. Первого он встретил сильным ударом щита по морде, а от второго увернулся и воткнул в бок меч. Тело само прекрасно сработало, осталось только добить противников, тем более, что толкового сопротивления они оказать не могли.

0

11

- А? Так какая разница? Их снести хоть и завалил на веки вечные. Да и не так сильно я и шарахнул. Это же обычный фаербол. А не огненный булыжник. Да, поздно я забыл, а то бы послали вперед огненный валун, вот бы радости было волкам от такого! - Эйк расслабился. Он доверял магии. Хотя один раз она его подвела, но не сама по себе. Тогда ему нацепили на руки антимагические кандалы. А это было не просто так. Такое не особо магией снимешь, особенно, когда висишь над пропастью и начинаешь лететь вниз и не хилым ускорением. Но здесь и сейчас все было нормально и его неожиданный маневр даже принес свои плоды.
- Два ноль, - сказал маг, но тут же отскочил в сторону, когда на Давида прыгнули еще двое. Однако, это был еще не конец. - Все еще два ноль. - Эйк выставил вперед руки и толкнул сильным порывом ветра волка, что получил по морде щитом. - Сам добивай их, а то я выиграю партию, если их больше тут нигде не прячется.

Отредактировано Эйк Эвернати (2013-08-08 21:43:26)

0

12

Давид усмехнулся.
- Все-таки ты очень давно магии учился, тебе приходится регулярно напоминать о твоих возможностях, - два быстрых удара оборвали жизнь оставшимся волкам. По-крайней мере других видно не было. - Два-два, видимо сегодня у нас ничья. Странное место для логова подобных тварей. По мне сюда вполне могут ходить обычные жители, любоваться красотами, а тут их бы ждало такое. Похоже мы как нельзя вовремя. - Он прошелся по пещере, обнаружив еще пару путей.
- Эйк, посмотри что там, а я тут, может найдем что-нибудь интересное! - Парень показал на второй туннель, а сам отправился исследовать свой. Какое же было разочаровние, обнаружить, что это самый обычный тупик. Возможно когда-то здесь и множно было пройти, но сильный обвал перегородил все огромными булыжниками, которые даже пошатнуть было не под силу. - Пусто, чтоб его! А у тебя как?

0

13

- Я не забываю ее, просто предпочитаю одну другой и все. Разве у тебя нет любимого приема или оружия. Или тебя учили только мечом махать? - Эйк хмыкнул, осматривая трупы волков. - Не знаю, как вовремя, но тот охотник явно не знает, что это такое, ибо он появился совсем не вовремя, я поесть не успел.
По мнению Эйка, в этой пещере не было уж так красиво, чтобы остаться и любоваться. На что? На трупы волков?
- Ладно, проверю. - Он направился по другому проходу, что был довольно узок, но на удивление закончился большой овальной пещерой, больше похожей на комнату. Тут был и стол с какими-то склянками и шкафы. Пара стульев перевернута. Повсюду валялись какие-то листки бумаги. Некоторые исписанные, некоторые с картинками. На столе лежала книга, часть страниц в ней пустовала. Было видно, что часть книги была написана от руки.
- Я кое-что нашел. Иди сюда! - Крикнул Эйк на вопрос Давида.

0

14

- Вот в чем дело...По сути понимаю, но мне казалось, что в разных ситуациях есть место чему-то своему. От предпочтений тут может особенно ничего не зависеть. - Сказал Давид, когда дошел из тупика до новой комнаты. - Скажем, нет смысла кидать меч, когда есть лук, я к этому. Лично я предпочитаю именно мечи, с остальными оружиями у меня не задалось. Ладно, тут просто дело вкуса и умения.
Похоже это когда-то было лабораторией. Что именно случилось сказать трудно, но следов крови или чего-то похожего не было. Скорее кто-то в спешке собирал вещи, не заботясь о последствиях.
- Дааа... - протянул парень, осматриваясь. - Вот уж действительно кое-что. Сразу видно, все делалось не внезапно, а тщательно готовилось. - Он взял со стола книгу, где довольно подробно описывалось с чего все началось. - Похоже наш таинственный гений любил все записывать. Он пришел сюда для каких-то исследований над созданным им артефактом. Точно не поясняется что это, видимо он не думал, что кто-то будет его записи читать. Эта штука, как я понял, превращала обычных зверей во что-то другое, подчиняя его воле. Видимо те волки, это результаты эксперимента. Вот только дальше вырваны страницы, я не знаю куда он пошел. - Найтингейл решил на всякий случай оставить книгу у себя, вдруг потом пригодится. - А как твои поиски?

0

15

- Некоторые страницы тут валяются, но не факт, что с этой книги. И также не исключено, что он не сам ушел. Я хочу сказать, учитывая тут погром, что ему могли помочь уйти или его эксперименты, что вышли из-под контроля или кто-то еще. И я не вижу тут никаких артефактов. Хотя и трудно судить, я же не знаю, что это и как выглядит. - Эйк осматривал комнату на предмет чего-то необычного, но самым необычным был только погром. - Можем взять с собой записи, хотя по мне, лично я воспроизводить это не буду, а вот по хорошему найти и уничтожить бы надо. Не потому даже, что это может кому-то навредить, я о себе беспокоюсь. Как-то не хочется, чтобы любимая кошка какой-нибудь из мои новых знакомых набросилась на меня с горящими безумством глазами и попыталась сделать что-нибудь противоестественное. А вообще, свою работу мы выполнили. Тут больше волков нет. Может удастся с деревеньки и деньжат стрясти за спасение тех, кто еще жив. Как думаешь? - Идея, что где-то недалеко бродит маньяк-алхимик с жутким артефактом не очень радовала Эйка. Но вот так просто самому за бесплатно без повода гоняться за этим некто он не торопился. Вдруг кто-то за это захочет заплатить, а заикнись он о добровольном вмешательстве и кто-то сэкономит не один десяток монет. Поэтому уж лучше выглядеть охочим до денег субъектом, чем простачком героем, на котором все ездят.

0

16

Понять что именно произошло было довольно трудно, просто так никто свое убежище разрушать не будет.
- Кто-то мог прийти после и попытаться что-то найти, но потерпел неудачу и выместил злость на мебели. Потом нашел дневник и превратил его в кучу бессвязных листов. Так или иначе эти кто-то на шаг, а то и больше впереди нас. - Давид еще раз достал книгу, надеясь узнать из нее хоть что-нибудь полезное. - Предлагаешь тут все сжечь? Чтобы никто ничего не попытался повторить? Может конечно и стоит, но сомневаюсь, что без изначального артефакта это сработает. Мне кажется тот маг сам не понял по началу, что создал, но постепенно его эти эксперименты захватили. Может в той деревне знают больше или хотя бы слышали? - Парень стал собирать листки и оставшиеся книги в одну кучу, туда же летели и колбы.
- А как мы докажем, что от всего избавились? Не тащить же тех волков обратно? Да и никто не знает, сколько их было на самом деле, еще скажут, мол убили одного и притащились сюда за легкими деньгами. - Во времена его вольных странстивий, некоторые жители пытались таким образом сэкономить на услугах наемника. Поднимать шум мало кто будет, все-таки один против толпы не по-воюешь, но слухи разносяться быстро и в такие деревни путники заходили гораздо реже. - Может отрубить пару голов, да в мешок? Местным может и хватит, а захотят еще направим по нашему пути.

0

17

- А почему, нет? Я не разбираюсь во всем этом, но не хочу, чтобы кто-то другой разобрался. Так что вполне можно. Я не сентиментальный. Обойдусь без кучи мусора. - Эйк поднял руку и в ладони запылал огненный шар. - Ну вот вечно ты все портишь. - Маг вздохнул. Хотя это и был их первый совместный поход, но все как-то само высказалось. - Может они не такие и умные. Хотя, ладно. Нет, так нет. А избавится от этого все равно стоит. - Эйк бросил шар в кучу и та запылала. - Вонять будут. Но можно. Только где мешок тут? Может в шкафу? А захотят что посмотреть, так сюда не отважится никто пройти. Мало того, что узко, так еще и неизвестно врем мы или нет. А может заодно с волками или их вообще привели. Ведь мы появились с ними в аккурат в одно время. Хотя, конечно, можно узнать, может уже были нападения. В общем, бери, что осталось и пошли. Может как раз к ужину поспеем. А там и балладка о походе будет. На голодный-то желудок не особо распоешься.

0

18

Наблюдая, как пламя пожирает листки, Давид решил бросить в огонь и свою находку, все равно ничего больше выяснить не удасться.
- Я тоже переживать не буду, пускай горит и больше никому не приносит зла. - Он отошел к одному из шкафов в поисках хоть чего-нибудь. Удача улыбнулась им, нашелся мешок из плотной ткани, вполне годящийся для переноски доказательств. Вот только их еще предстоит добыть. - С чего это вечно, я лишь указал, что на слова мало кто верит, с деньгами за просто так не расстаются. -  Грязная работа легла полностью на него, но он сам выбрал такую жизнь, с чего теперь жаловаться? Парень отрубил мечом пару лап, не хотелось возиться с головами и прочим, кто захочет пусть сам проверяет. Конечности отправились на дно мешка.
- Это в самую точку, после такого похода неплохо будет подкрепится, а уж окончание баллады я послушаю, даже если придется еще сотню таких монстров прибить! - Рассмеялся наемник, направляясь по тоннелю обратно.
- Хорошо тут. - Давид вздохнул полной грудью под водопадом, заодно подставляя лезвие меча под струи, чтобы смыть кровь. - Особенно когда никакие твари не бегают и не пытаются сожрать. Не отставай! - Он медленно пошел вдоль тропы.

0

19

Проследив за тем, как Давид положил доказательства в мешок, Эйк только поморщился. Отвернувшись, он осмотрел что еще можно спалить, ничего не нашел, кивнул и обтер руки.
- Не хочу тут задерживаться, так что пошли.
Выходили также осторожно, чтобы не упасть, хотя прохлада от водопада и радовала лицо своими брызгами. Все же было приятно. Сейчас Эйк это ощущал, ведь его не ждали злобные пасти волков. Все было в прошлом и можно было оглядываться по сторонам и наслаждаться видом и всем, чем захочется.
- Вообще, красивый водопад, - сказал маг, когда они сошли с тропы. - Холодный, но красивый. Иногда так и тянет, прыгнуть в воду, встав под падающие струи. Сначала жутко холодно, а потом становится горячо. Странный эффект, но нервы будоражит  не хуже приятной близости.

0

20

- Да, очень красивый, надеюмь теперь внутрення красота соответствует внешней. - Кивнул Давид, посмотрев назад, на падающие воды. Удивительная природа, ведь только недавно тут было логово ужасных монстров, потом его не стало, а водопад каким был, таким и остался, совершенно не обратив на это внимание.
- Близость? Ты уверен, что это лучшее сравнение? - У него не было особенно опыта в таких делах. Просто не особенно стремился, думая, что жизнь в походах не позволяет сближаться с кем-то. - Конечно, у тебя точно больше возможностей для...хм опыта. - Рассмеялся парень, перекинув мешок через плечо. Щит еще оставался на руке на всякий случай, вдруг кому-то захочется бвстро пообедать проходившими мимо.
- Слушай, пока идем, расскажи о своей академии, что вы там делали? Магия все же очень интересна, особенно если она повсюду.... - Он почему-то представлял что-то сказочное. - У нас просто было небольшое отделение, а настоящая магическая школа была доступна лишь для настоящих магов и выбранных ими учеников.

0


Вы здесь » Либерум » Лиурум » Пещера за водопадом