Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Алиос » Стена Скорби


Стена Скорби

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Недалеко от тихого озера, над зарослями ветвистых кустарников высится древняя Стена Скорби. Выложенная крупными кирпичами и стесанная с одной стороны, чтобы можно было  нанести символы, она уже начала понемногу рассыпаться и обваливаться. По краям ее оплетают вьюнки и хмель, сверху висят разлапистые ветви ели, растущей рядом. А прямо перед ней, на мягком ковре из темного мха всегда лежат свежие цветы, которые приносят жители поселения.
Стена Скорби – первейшее свидетельство ухода богов. Ее воздвигли тенебры и начертали на ней слова раскаяния в надежде, что Амара и Ментем даруют народам Либерума прощение и вернутся.

«Все ныне живущие, ушедшие и будущие поколения скорбят за нас и вместе с нами. Мы очернили дар богов, мы нарушили ненарушимую клятву, мы предали доверие наших умерших отцов и не родившихся детей, обрекши и тех, и других на вечную нежизнь в колыбели вселенной без заботы жизнь даровавших. Мы – виновники и палачи, судьи и свидетели на собственной казни, мы – все те, кто нарушил обет, мы падаем ниц у этой стены в надежде, что вы услышите нас. Услышьте, о боги, многоголосый плач по нашим детям и отцам, услышьте стон раскаявшихся клятвопреступников! Услышьте и смилуйтесь, ибо нет нам прощения, но мы молим о нем! Огнем устремятся наши мольбы и слезы, животворящим пламенем, что достанет до ваших горящих сердец!»

Под текстом выбит рисунок: преклоненная ниц толпа и один человек – стоящий прямо, выпускает из рук большую птицу.

0

2

Алиос/Озеро Менто/Маленькое поселение>>
Габриель, стирая пыль с рукава, поморщился в ответ на вопрос.
- Там-то озеро, но нужно нам не оно само, а Стена. А Стена запрятана где-то в окрестностях, поэтому мы к этим местным недотепам и сунулись.
Маг вздохнул и увидел, как с крыльца дома сходит Кристоф, довольный и улыбчивый.
- Ну что, путешественники? – задорно спросил он. – К путешествию готовы?
- Что, тебе не дали разве провожатого? – скривился Литорис. - Чтобы он стелил перед тобой ковер по пути к памятнику? Какие неблагодарные люди! Фу!
Тенебра захохотал и повел их прочь от негостеприимного поселения. Шли они действительно в сторону искрящейся глади воды посреди леса, но все время забирали правее. Кристоф периодически что-то бубнил себе под нос, разглядывая упавшие деревья и огромные валуны.
- Ага… Да, здесь должен быть камень… А вот тут – пень. Ага…
И они шли дальше. Иногда Кристоф заставлял их возвращаться, опять долго пялился на камень или дерево и затем вел их другой дорогой.
К ночи они вышли на сооружение из крупного кирпича в окружении высоких елей, успев к этому времени обогнуть озеро и зайти к нему под совершенно немыслимым углом.
- Вот она, - прошептал Кристоф, подойдя к стене и положив на нее ладони.

0

3

"Когда я уже привыкну к тому, что они странны? Чего он там бурчит под нос?"
Лира шла следом за двумя парнями, не совсем понимаю, куда они идут. Озеро манило к себе бликами и переливами, что виднелись между деревьями. Девушке хотелось послать всех далеко и надолго и просто в нем искупаться. Давно ее так не тянуло к воде, а точнеее сказать - никогда не тянуло, особенно после морского путешествия.
"Странное озеро, магическое что-ли?"
Она шла, смотря себе под ноги, чтоб не налететь на вылезший из-под земли корень, или не подскользнуться на мокрой земле. Но время от времени поглядывала на бликующую воду. Поэтому, когда парни остановились, она этого не заметила - они как раз вышли на открытую местность и озеро предстало во всей своей красе. Залюбовавшись им, Либера налетела на Кристофа, стукнувшись об его спину.
- Ау! Извините, но не нужно так резко тормозить.
Потерла она скулу, отходя на пару шагов. Отвлекшись от озера, она посмотрела на стену перед собой. Надпись была внушительной и действительно выражала всю печаль и скорбь народа. Не особо вникая в то, что происходит сейчас в мире и происходило когда-то, Лира все же испытала ту же печаль.
- Да, быть под чьим-то покровительством действительно лучше, чем быть совершенно одним и беззащитным в этом мире.
"Прямо как я сейчас..."
- А что значит этот рисунок? Вроде бы говорится о животворящем огне, но в руках у человека птица.

0

4

Кристоф заворожено смотрел на стену, проникаясь ее величием и смыслом, и не слыша вопросов Либеры. Габриель не долго думая сотворил в руках шарик света и подвесил его перед стеной, мягко подтолкнув Дегэйра ближе к поверхности. Тот снял перчатки и положил длинные пальцы на рельеф начертаний, будто желая почувствовать эти слова, а не только увидеть.
- Ничего не понимаю, - пробормотал Габриель. – Здесь ничего такого нет. Этот текст давно известен, но мы думали, что тут есть что-то незамеченное, неучтенное. Но ничего нет. Так?
Кристоф, которому был адресован вопрос, не отозвался, он продолжал ощупывать надпись, испытывая благоговейный трепет.
- Помешанный, - сплюнул Литорис. – Ты так и умрешь: либо в дороге, либо у очередного священного камня.
Эти слова были сказаны беззлобно, но Кристоф дернулся. Видимо, друг попал в самую цель.
- Что-то должно быть, смотрите и думайте! - гаркнул Дегэйр, не желая развивать тему его помешательства.

0

5

"Так значит не я одна заметила, что он немного помешан? Это радует!"
Либера еще раз прочла надпись, а потом еще раз. Но ничего так и не заметила.
"И с чего они взяли, что тут что-то должно быть? Плач, молитвы, огонь, птица. Мы что, должны здесь костер распалить и предаться истерике что ли? Думайте, ага умник. Вот и думай."
- Может стоит не гладить надписи, а в текст вчитаться. Молитвы, плач и огонь - может это и есть подсказка? Хотя при чем тут птица, я так понять и не могу. А давайте я стану и в руках пламя вверх создам, а вы передо мной ниц падете, а? - улыбнувшись, сказала Либера. Уж очень напрягала ее серьезность всего происходящего.
Непонятно чем, но не давал покоя ей этот мелкий рисунок.
"При чем тут птичка? А птичка ли это вообще? И почему они все преклонились перед кем-то?"
Свет Габриеля почти не освещал низ камня, поэтому Либера создала небольшой огонек в руках, чтоб осветить рисунок.
"А вообще, какого фига я тут ползаю? Оно мне разве нужно? Лучше поем пойду и в озере искупаюсь. Меня не нанимали тут загадки древние разгадывать".

0

6

Габриель засмеялся, представив себе картину, которую описала Либера. Больше всего его развеселил образ упавшего ниц Кристофа, известного умника и зазнайку.
- Хотя, - протянул он, отсмеявшись, - птица здесь и правда ни причем. Может быть, в птице все дело?
Дегэйр сделал несколько шагов назад, чтобы взглянуть на стену целиком.
- И что птица? – несколько раздраженно спросил он.
- Что – птица? – тупо переспросил Габриель.
На несколько секунд повисло молчание, друзья смотрели друг на друга, непонимающе хлопая глазами.
- Это ты сказал про птицу, - напомнил Кристоф.
- Нет, про птицу сказала она, - кивнул маг на Либеру.
Тенебра заскрежетал зубами.
- Ты мне сам только что сказал про эту дурацкую птицу! Что ты имел в виду?!
- А, я говорю, она тут явно не к месту.
- Хочешь сказать, что соль в птице?
– насторожился Кристоф
- Соль?
- Не начинай опять!

- Ладно, ладно, - усмехнулся маг. – Хотя, это было забавно. Тем не менее, да, я думаю, что «соль» именно в птице. А ты?
Литорис взглянул на девушку. Кристоф усиленно чесал подбородок, пытаясь понять, как надо истолковать эту птицу.

0

7

Либера так и осталась сидеть у камня, наблюдая за спором мужчин.
- Птица тут не к месту, она никак не вяжется с тестом. Да и вообще вся картинка не вяжется. Боги, плач, раскаяние, молитвы - это да. А почему человек один перед толпой, и почему эта толпа вообще перед ним склонилась - непонятно. Если бы это были боги, то было бы два человека, а он тут один. И нафига там эта птица? На сколько я знаю, птицы - символы мира и свободы, но никак не раскаяния.
Либера поднялась и огонь в ее руке исчез.
- Вы как хотите, а у меня как раз где-то в рюкзаке завалялось пару кусочков птички. Я чувствую, мы здесь на долго.
Девушка подошла к своему рюкзаку и достала небольшие запасы провизии.
- Кстати, может эта птичка - это феникс? Тогда и огонь есть, и птичка вроде к месту, и устремится она к небесам. Габ, ты умещь воссоздавать огненных фениксов? - спросила она, надкусывая кусочек мяса.
- Хотя, если еще углубится, феникс символизирует перерождение. И при чем тогда здесь перерождение? Ну боги перерождались в человеческом обличье, но это когда было то? И почему человек один, а не двое? - пробурчала она, жуя мясо.

0

8

Как только Либера сказала про феникса, Кристоф как-то оживился. Он погрузился в себя и стал перебирать все знания, что почерпнул из летописей, древних свитков и потрескавшихся манускриптов, что изучал ночами в библиотеке Мелодии. Глаза его бегали, будто он вновь и вновь прочитывал мириады букв, ища то, что нужно.
Габриель в это время поджал губы и склонил голову на бок.
- Может, и правда феникс? – спросил он. – И перерождение тут не причем…
Маг бесцеремонно хлопнул друга по плечу, прервав все его размышления, сжал пальцы и подтащил его обратно к стене.
- Смотри, - ткнул он в последнее предложение. – Они пишут про огонь, устремляющийся вверх. На рисунке – птица, взмывающая ввысь. Это феникс, как пить дать.
Кристоф медленно закивал головой.
- Да, вы правы. Но… Только…
- Только что нам с того, да?
– ухмыльнулся Габриель.
- Возможно, действительно надо воссоздать его? Попробуй!

Литорис пожал плечами, вытянул руки, зажмурился, и тут же с его ладоней вспорхнул сгусток огня, взмахнув размашистыми крыльями.
Ничего больше не произошло и никто ничего не уловил. Кроме, пожалуй, разочарования.
- Я знаю, - вдруг отозвался Кристоф. – Нам надо найти живого феникса и спросить у него. Наверное, именно это и имелось в виду.
Габриель притворно схватился за голову.
- О боги, нет, только не это! Опять скитаться по миру в поисках неизвестно чего?
Дегэйр еще раз прочитал текст на Стене и подошел к своему коню.
Габриель не тронулся с места, скептически глядя на тенебру.
- И куда ты собрался?
- Не знаю,
- признался Кристоф. – Надо выяснить, где видели феникса.
- И где ты будешь узнавать?
- Тоже не знаю…

Дегэйр оглянулся. Лес был уже спеленат ночью, пушистые ветви терялись в густом сумраке, сверчки и цикады завели свои песни. Где-то ухали совы и филины, где-то сновали другие ночные хищники. Через кусты прямо к людям вышел ежик, но тут же испугался и юркнул обратно.
- Не знаю, где, но точно не здесь, - сказал после паузы Кристоф. – Ни прямо здесь, ни в поселении нам помочь не смогут. Похоже, надо отправляться в Алиарум.

0

9

Либера чуть не подавилась тем, что ела. Ей захотелось побиться головой об эту дурацкую стену.
- Алиарум? Вы шутите, да? Это же, по вашим словам, другой конец материка! Это ведь лишь предположение, мало ли, что там за птица какая. К тому же, какой псих решится взять в руки феникса?
Либера поднялась, вернув все, что не доела, в рюкзак. Кроме кусочка вяленого мяса, которым она поделилась с Габриелем. Кристоф был уже где-то мыслями в Алиаруме, поэтому обойдется.
- Сейчас уже ночь, отдых нужен не только нам, но и лошадям. Давайте хоть до рассвета тут переночуем. Заодно будет время еще поизучать ваш камушек. Может, с первыми лучами солнца что-то новое появится.
"Да, теперь понятно, почему Габриель так смотрел на мою тарелку мяса. Да это же изверг какой-то, и действительно помешанный. Мне, правда, самой нужно было в Алиарум. Но не такими же темпами!"
- Проявите благоразумие, народ. Завтра и так весь день скакать, а потом еще и еще.

0

10

- Проявите благоразумие, народ. Завтра и так весь день скакать, а потом еще и еще.
Габриель округлил глаза и подскочил к Либере, указывая на нее обеими руками.
- Вот! Вот она, истина! – громыхал он. – Не слушаешь меня, послушай хотя бы ее!
Кристоф все еще стоял, держа скакуна за поводья и пребывая в сомнениях. Габриель, видя это, окончательно вышел из себя. Он подошел к коню тенебры и хлопнул его по заднице. Конь заржал и встал на дыбы, так что Крису пришлось его успокаивать.
- Хочешь загнать коня и сдохнуть в этих лесах? – категорично сказал маг. - На здоровье! Я в этом участвовать не собираюсь! У нас тут общество трезвомыслящих людей, знаешь ли. А ты членских взносов не платил, так что проваливай.
Габриель тряхнул бородкой, круто развернулся и побрел обратно к стене и к Лире. Там он принялся неспешно собирать сухие ветки и складывать их для будущего костра.
Дегэйр по-прежнему стоял, не шелохнувшись.
Когда маг собрал у стены приличную кучу веток и поджег ее при помощи магии, Кристоф сдался. Он снял с коня перекинутую через седло сумку, вытащил из нее что-то и расправил. Оказалось, что в сумке у него лежал свернутый небольшой шатер. Габриель, не говоря ни слова, помог другу поставить шатер как положено, и уже совсем скоро, у них была крыша над головой, пускай и тряпичная, зато плотная и теплая.

0

11

Либера хмыкнула и решила больше не вмешиваться в мужские разборки. Раз Габриель на ее стороне, значит Кристоф никуда без него не поедет. А значит можно идти к водичке!
"Как раз маг разжег костер, может удастся сварить хоть некое подобие бульончика. Хотя нет, а чем его варить? Вот блин!"
- У кого-нибудь есть котелок? - спросила девушка, уже мысленно попрощавшись с теплым ужином.
Но котелок оказался - предводитель общества благоразумных людей оправдывал свой статус - у него к седлу был привязан небольшой котелок. Обрадовавшись, Лира побрела к озеру. В это время парни как раз ставили шатер.
Даже ночью озеро манило и было прекрасным. Луна отражалась в нем, отсвечиваясь холодным светом на его глади. Жаль, что было уже холодно, иначе девушка не отказалась бы в удовольствии искупаться. Она лишь подошла к воде максимально близко, и умыла лицо. Вода была просто студеной, но от этого освежала еще больше.
Набрав воды в котелок, Либера вернулась к так называемому лагерю.
- Запасов не много, но горячий бульон сделать можно. А если у кого еще картошки завалялось, то еще прекраснее.
Установив котелок над огнем, она кинула в него пару кусочков мяса и соли, и села у костра.
- Почему это происходит именно сейчас? Ну, вот ваши поиски и возможный приход кого-то глобально-злого? Боги ведь исчезли несколько веков назад, почему вы решили, что что-то должно произойти именно сейчас? И чем может помочь обычный артефакт?

0

12

Мужчины тоже расселись вокруг костра, протянули к нему замерзшие руки.
- Не сейчас, - мягко отозвался Кристоф. – Это началось давно, просто не сразу поняли. Недавно только я узнал о «триединой сути»… Габриель тебе, наверное, уже все рассказал, да?
Литорис пожал плечами, не было смысла отрицать очевидное, Крис его слишком долго знал, чтобы ошибиться.
- Ну да, конечно, - даже в темноте было видно, как Кристоф улыбнулся. – Так вот, узнал я об этом артефакте недавно, к сожалению… Но это не «обычный артефакт», Либера. Это, пожалуй, даже не артефакт вовсе… Просто как назвать иначе – не знаю. Суть эта – что бы это ни было, должна помочь богам вернуться. Она снимет печать с мира, с помощью которой их изгнали. Да и тот, кто изгнал богов, тоже не дремал все это время. Сначала одно, потом другое, сейчас твари полезли… А скоро еще что-то случится, вот увидишь.
Кристоф смолк, не зная, что говорить дальше. Ему хватало того, что он знает, но все эти знания не передашь другому за один разговор у костра. Скорее всего, Либера им не верит, но тенебра ее не мог винить в этом. Лишь бы Габриель его не покинул – вдвоем они справятся с любой напастью, а верят остальные или нет – неважно.
- Вот поэтому, - заговорил маг. – Он меня и таскает за собой, морит голодом и не дает нормально спать. А мой растущий организм страдает ради общего блага.
Литорис потер руки и встал.
- Кстати, пора спать. Я не очень голоден, а вот в сон клонит. Может, хоть сегодня удастся выспаться, а? Или опять поднимешь нас ни свет, ни заря, Крис?
Не дожидаясь ответа, маг полез в шатер, негромко посмеиваясь. Вопрос был риторическим. Конечно, поднимет.
- Подниму, - ответил Крис шепотом, будто самому себе. – Мы торопимся…

0

13

Либера слушала темноволосого внимательно, пытаясь хоть немного понять, что же такого важного они ищут.
"Суть? Что же это может быть за суть такая? Суть - это же вроде должно быть что-то живое, а что-то живое нельзя назвать атефактом. Неужто действительно какая-то печать может удержать богов вне этого мира? Как такое вообще возможно?"
Габриель пошел в шатер, и действительно была уже глубокая ночь. Но слишком уж было интересно Либере то, что рассказывал Кристоф.
- Кто же этот кто-то? Неужто он настолько силен, что способен как-то не пускать богов в их собственный мир? Еще и на протяжении нескольких веков. Да столько никто и не живет в этом мире. Вроде бы...
"Что же еще может случиться? И почему меня угораздило потерять память именно сейчас? Небось жила я раньше преспокойно, и не думала о всяких печатях и сутях".
- Кстати, твари ладно. А что тогда известно об этом третьем лике, о котором сейчас говорят все жрецы? Это тоже происки этого злого?
"Вот ведь действительно забавно. Задалась целью найти собственную память, а тут ищу память мира. Как-то глобально мои планы поменялись, потяну ли? Шла бы себе сейчас в Алиарум, а может и была бы уже там. Может даже с памятью. А сижу тут, с этими двумя ненормальными, и сама заражаюсь их безумием. А ведь действительно заражаюсь..."
Либера продолжала сидеть у костра, закутавшись в плащ. Ветер немного усилился, и пламя металось из стороны в сторону, развевая все свое тепло.

0

14

Кристоф в тайне обрадовался, что Либера не последовала примеру Габриеля. Давно он не беседовал с женщиной вот так – спокойно. Звезды навевали романтическое настроение, потрескивающий костер вторил небу. Хотелось обнять весь мир.
- Я не знаю, кто это может быть, - сказал он, помолчав немного и подкинув в огонь еще веток, что лежали рядом про запас. – Никто не знает, в летописях ни слова об этом… этой личности… Может, это другой бог? Третий? Может, его лик и проступил между Амарой и Ментемом, символизируя раскол? Я не знаю, правда, не знаю. Эта триединая суть тоже не прямо назначена возвращать богов… Это как запасной вариант на экстренный случай. Уж не знаю, чего боги могли опасаться, вполне вероятно, что как раз этого, но они оставили в Либеруме несколько подсказок и запасной ход, на всякий случай. До меня никто не сводил всю информацию воедино, мы все считали, что боги ушли сами, потому что мы их ослушались. Нам и оставалось только молиться и молить, каяться и посыпать голову пеплом. Никому и в голову не могло прийти, что им нужно помочь вернуться.
Дегэйр вдохнул полной грудью, и в тиши ночного леса отчетливо послышалось урчание его желудка. Кристоф смущенно улыбнулся:
- Как там твой бульончик?

0

15

За разговором Либера совершенно забыла про бульон. Но от этого он стал куда более наваристым. Магией сняв котел, она поставила его между собой и Кристофом.
- Тарелок у Габриеля я не нашла, только вот ложки, - и она протянула одну Крису.
Бульон действительно был сытным и вкусным, хотя явно не хватало других ингредиентов.
- Нужно будет обязательно запастись хотя бы картошечкой. А то так как-то не очень. Сытно конечно, но лучше, чтоб было еще и вкусно.
На время разговоры затихли, слышались лишь звуки леса и стук ложек. О чем думал Кристоф, Либера не знала, она думала о своем. А именно о том, что жизнь ее за два месяца успела кардинально поменять, вот только неизвестно, в какую сторону.
"Интересно, кем я была раньше? Вот этот человек провел свою жизнь в раскопках древних артефактов, истин и чего еще там ищут в истории. А чем занималась я? Способности мои ведь не с неба свалились, где-то я их приобрела. Мдам. Интересно, что же будет еще через два месяца?"
- А как и почему ты это все свел воедино? Почему вообще начал заниматься историей и как пришел к выводу, что все вот так вот, как ты говоришь? Почему не как все - жить, молиться и посыпать голову пеплом?

0

16

Кристоф ел, слушая мерный стук ложек, треск костра и песню сверчков. За последнее время он успел ко всему этому привыкнуть, и это было странно, учитывая, что в юношестве Крис не любил походов в частности и всей этой дикой жизни в целом. Никогда не понимал сельских жителей, ковырявшихся в земле. А теперь вот ковыряется в этой земле – образно говоря, роет ее и роет, выискивая ее секреты и взращивая истину.
- А как и почему ты это все свел воедино? Почему вообще начал заниматься историей и как пришел к выводу, что все вот так вот, как ты говоришь? Почему не как все - жить, молиться и посыпать голову пеплом?
Вопрос, заданный Либерой после того, как они поели, не стал неожиданностью для Кристофа. Он понял, что пришел черед серьезных разговоров, что ему надо выложить все, как есть, чтобы она стала им доверять. И сейчас был самый подходящий для этого момент.
- А мне всегда казалось странным, что создатели могли покинуть свое детище. Любящая мать никогда не бросит свое дитя, сколько бы он не шалил. А наш мир был сделан с любовью, это видно в каждой капле росы. Вот я и стал изучать летописи. Мне было интересно. А потом интерес перерос в сомнения. Сомнения – в уверенность. А уверенность – в цель. С этой целью я и продолжил поиски, и почти вся информация, что попадала в мои руки либо подтверждала мою теорию, либо не противоречила ей. Так и пришел к выводу. Если боги не могли уйти сами, значит, их изгнали. А если есть кто-то, кто сумел изгнать богов, значит, он могущественен.

0

17

"Интересно, сколько же он успел изучить, если пришел к такому выводу? И почему его вообще это все заинтересовало?"
- Но если он настолько могущественен, что смог перекрыть ход богам, то как ты сам думаешь ему противостоять? Бумаги бумагами, но это всего лишь бумаги. Факты ведь могут быть куда страшнее. Я вот до сих пор не могу понять, что это за суть такая, о которой ты говоришь. Если боги оставили нечто подобное в мире, значит знали, что ему может угрожать опасности. И миру, и им самим.
Либера положила ложку в опустевший котелок и усилила магией огонь, который уже начал потухать. Спать еще не хотелось - уж слишком интересные и непостижимые вещи говорил Кристоф. В которые было сложно поверить, но все меньше получалось не верить.
- А Храм Равновесия? Это же самая что ни есть прямая связь с богами. Что известно про нее? Ведь если бы получилось туда попасть... Даже не знаю, что тогда бы могло получиться и случиться. Может ли быть, что там кто-то есть? Ведь что-то не пускает туда.
"Даже не вериться, что я все это говорю. Либера, ты ведь знаешь этих людей всего третий день. А уже сидишь и обсуждаешь с ними глобально значимые для мира вещи, основанные на догадках и летописях. Ну да, я тоже псих, любопытный экстремальный псих".

0

18

Кристоф улыбнулся. Ему нравились вопросы Либеры, ему нравилось на них отвечать. Ему нравилась Либера…
- Давай по порядку, - усмехнулся он, так же кидая ложку в котелок и смутно представляя, кто его будет мыть поутру. – Я не собираюсь противостоять никому. Я всего лишь слабый тенебра, к тому же не обладающий магическим даром. Я не ставлю себе цели победить это вселенское зло. Я хочу найти триединую суть. Хочу помочь богам вернуться, если это в моих силах. Даже если не в моих – все равно. Я буду идти до конца.
Лицо Дегэйра стало жестоким, хотя никто вслух не оспаривал его решимости. Какое-то время он боролся с внутренними противоречиями, о чем-то размышляя. Потом вспомнил о второй части вопросов. О Храме Равновесия. И тяжело вздохнул.
- Есть «Аргус» - патруль, их задача – следить за Островом, за тварями и Храмом Равновесия. Плотная завеса тумана не дает возможности никому проникнуть внутрь, поэтому они располагаются на ближайших островках или просто стоят поблизости на судах. Иногда твари проникают на материки, на этот случай дозорные Аргуса расквартированы в каждом городе. И те, которые несут вахту у Острова, мечтают поменяться местами с теми, которые в городах. С Острова постоянно лезут твари, там все время грозы и штормы, там не властно ни время, ни законы природы, там все не так и все не то. И я тебе даю слово Кристофа Дегэйра – там, за завесой тумана, точно что-то есть. Но и пробраться туда нельзя никаким образом, пробовали уже много раз.
Кристоф опять вздохнул, задрал голову и посмотрел на звезды. Где-то там, возможно, Амара и Ментем ждут, пока он догадается, как открыть для них их же собственный мир…
- Вот так, - подытожил тенебра.

0

19

- Если ты хочешь помочь богам вернуться, значит тебе придется противостоять вселенскому злу. Оно ведь не будет спокойно ждать, когда ты осуществишь задуманное. Мне кажется, к этому нужно быть готовым, раз собрался идти до конца.
Либера тоже посмотрела на небо. Оно было не по осеннему чистым и ясным. Ветер начал стихать, с леса слышались пение ночных птиц и сверчков.
- Все равно не могу понять, что именно мешает попасть на остров? Туман? Невидимая преграда? Что происходит с теми, кто пробует до него добраться?
"За одну ночь слишком много нового и непонятного. С этими двумя у меня появилось еще больше вопросов, чем было раньше. А ответов, по сути, нет и не предвидится в ближайшее время".
Либера поднялась и потянулась. Подняв котелок, она махнула им в сторону озера.
- Пойду пройдусь, заодно помою это. А то Габриель поутру может с голоду слюной изойти, если увидит пустой котелок.
Костер оставался позади, от озера шел холод. Луна красиво сверкала на водной глади, образуя лунную дорожку, ведущую от берега к скале. Убедившись, что она одна, Либера позвала Декса. Тот появился незамедлительно, потянувшись и смачно зевнув.
- Что, спать хочешь? Да, знаю, затянулась сегодняшняя ночка.
Либера села у берега и начала полоскать котелок. Лев, не боясь холода воды, решил окунуться. По коже девушки пробежала дрожь.
- С дуба рухнул, холодно же! Это ты сейчас исчезнешь, а мне всю ночь кукожиться теперь. Изверг!
Лев не обращал внимания на девушку, ему нравилась эта прохлада. Он погрузился в воду, что над ее поверхность виднелась лишь его морда.
- Ладно, садист, погуляй. Можешь чего-нибудь словить, а то я все еще хочу кушать. Только в лагерь не иди. И разогрейся потом, я тебя очень прошу!
"Я бы тоже хотела покупаться! Почему сейчас не лето?"
Либера последний раз промыла котелок и направилась обратно в лагерь. Пришла пора ложиться спать.

Отредактировано Либера (2013-07-12 00:03:27)

0

20

Кристоф больше не отвечал на вопросы, потому что больше у него ответов не было. Все, что говорила Либера дальше, относилось к разряду риторики. «Как ты будешь бороться, если объявится то самое зло?» Этот вопрос он еще ни разу не задавал себе, над ним и правда стоило подумать. Что будет, если тот, кто изгнал богов, вдруг заметит его, Кристофа, пытающегося вернуть их обратно? От возмущения тенебра даже фыркнул вслух. Понятное дело, что будет. Все будет, а его – нет. Его сотрут в порошок с легкостью, даже не напрягаясь. Но у него есть Габриель, который при внешней расхлябанности был очень сильным магом, а в добавок верным другом. Двое – это уже больше, чем один. А еще у Кристофа была вся Мелодия теней, где тоже были верные делу люди. Сильные и целеустремленные, преданные Мелодии и лично Кристофу. А еще… А еще у него был Аргус, весь, до самого последнего бойца. Дегэйр улыбнулся. Если так подумать, он вполне мог бы и повоевать.
С другой стороны, это все всего лишь люди. Что смогут они противопоставить, например, богу? Ведь разумно предположить, что кем бы ни был этот негодяй, раз он изгнал богов, он должен быть равным им по силе?
Тенебра нахмурился, какая-то догадка обожгла его и ускользнула, но место ожога зудело и не давало покоя. Однако поймать беглянку за хвост так и не удалось.
Зато Кристоф имел возможность пожелать Либере сладких снов, когда она вернулась и полезла в шатер. К слову, он очень удивился, потому что совершенно не заметил, как она ушла.
Либера – это был еще один риторический вопрос. Несмотря на явную симпатию, которую он пока скрывал за вежливостью и манерами, Кристоф не мог понять, почему, а главное – зачем, она пошла с ними. Габриель – солнечный зайчик, он в состоянии растопить самое окаменелое сердце, но Либера производила впечатление разумной девушки, которая не покупается на внешний фарс. С другой стороны, Крис никогда не понимал и друга, что таскался за ним уже многие годы, терпя голод, холод, сырость, жару – в общем, все прелести походной жизни. Разумный человек просто так за компанию не пошел бы на такие условия. Или пошел бы? Кристофу, выросшему в атмосфере логичности и рационализма, а так же начавших входить в моду рыночных семейных отношений, было сложно перестроиться самому, но еще сложнее научиться улавливать подлинную мотивацию других людей.
Записка, непонятно как оказавшаяся у Либеры, тоже не давала покоя. Почему в ней говорилось о них, о Мелодии теней? В том, что это не простое совпадение, Кристоф не сомневался. Записка от родителей, знавших об ордене Кристофа. Такое может быть? Кем были родители Либеры? Или то были не родители? И почему она потеряла память? Связано ли как-то дело Мелодии с этой утерянной памятью?
Дегэйр размышлял над этими вопросами очень долго, они то всплывали в его голове, то уходили под воду других вопросов, вызывая еще больше смятения. Когда он очнулся, оказалось, что солнце уже встало.
Тенебра взглянул на шатер. Храпа слышно не было, значит, Габриель либо проснулся, либо очень крепко спит. Склонившись к последнему варианту, Кристоф побрел к озеру, чтобы умыться и прогнать дремоту, неминуемо подкравшуюся к нему после бессонной ночи. Но спать было поздно, поэтому он спустился к воде и, зачерпнув полные ладони воды, плеснул себе в лицо.
Солнце звало в путь.

0


Вы здесь » Либерум » Алиос » Стена Скорби