Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Алиос » Стена Скорби


Стена Скорби

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

Недалеко от тихого озера, над зарослями ветвистых кустарников высится древняя Стена Скорби. Выложенная крупными кирпичами и стесанная с одной стороны, чтобы можно было  нанести символы, она уже начала понемногу рассыпаться и обваливаться. По краям ее оплетают вьюнки и хмель, сверху висят разлапистые ветви ели, растущей рядом. А прямо перед ней, на мягком ковре из темного мха всегда лежат свежие цветы, которые приносят жители поселения.
Стена Скорби – первейшее свидетельство ухода богов. Ее воздвигли тенебры и начертали на ней слова раскаяния в надежде, что Амара и Ментем даруют народам Либерума прощение и вернутся.

«Все ныне живущие, ушедшие и будущие поколения скорбят за нас и вместе с нами. Мы очернили дар богов, мы нарушили ненарушимую клятву, мы предали доверие наших умерших отцов и не родившихся детей, обрекши и тех, и других на вечную нежизнь в колыбели вселенной без заботы жизнь даровавших. Мы – виновники и палачи, судьи и свидетели на собственной казни, мы – все те, кто нарушил обет, мы падаем ниц у этой стены в надежде, что вы услышите нас. Услышьте, о боги, многоголосый плач по нашим детям и отцам, услышьте стон раскаявшихся клятвопреступников! Услышьте и смилуйтесь, ибо нет нам прощения, но мы молим о нем! Огнем устремятся наши мольбы и слезы, животворящим пламенем, что достанет до ваших горящих сердец!»

Под текстом выбит рисунок: преклоненная ниц толпа и один человек – стоящий прямо, выпускает из рук большую птицу.

0

21

Либера проснулась от того, что рядом резко раздался громкий храм. Резко сев и посмотрев по сторонам, она увидела мирно спящего Габриеля. Но от его милости не менее ужасающим был этот самый храм.
"Ох, я никогда к такому не привыкну, ужас какой. Им детей пугать можно по ночам".
Либера неслышно выползла из шатра. За горизонтом гор уже виднелись первые лучи солнца, уверенно освещавшие долину, но уже не так уверенно согревающие ее. Потянувшись, осмотрелась.
"Видимо, Кристоф там и уснул, где сидел. А где он сейчас?"
Поблизости видно его не было. Пожав плечами, Либера пошла проведать свою лошадку, что тоже уже не спала и мерно жевала травку. Сама Либера была на удивление сытой - Декс, видимо, кого-то ночью таки съел.
Декс был послушным другом и в лагерь не ходил. Но и с озера он возвращаться не желал. Удивительно, но если его хозяйка любила огонь, то этот лохматый никогда не отказывал себе в удовольствии поплавать. Там, у озера, он и застал темноволосого мужчину, что умывался. Сам мокрый, Декс сидел поодаль него и молча изучал. Много было мудрости в этих глазах. И было в них что-то еще, когда он смотрел на этого человека.
"Декс, солнце, спасибо. Надеюсь твоим ужином был не прямоходячий. Думаю, тебе луче вернуться", - где Декс, Либера не знала, но чувствовала, что он сейчас материален. И более того - он мокрый и у нее от этого мурашки по коже бегают.
Лев смачно зевнул, сопроводив это соответствующим звуком, и медленно растворился в воздухе.
Либера дала яблочко кобылке - не скоро у нее будет еще возможность спокойно постоять и отдохнуть, и вернулась к месту вчерашнего кострища. Разжигать его было бесполезно, так как завтракать никто никому не даст. Недалеко стояла Стена. Пробежавшись по ней взглядом, Либера вздохнула.
"И дернуло меня вчера сказать про этого феникса. Их же сейчас чуть ли не мифическими существами называют, где его искать-то? Ладно, это сейчас не моя проблема. Доберемся до Алиарума, нужно будет наведаться к магистрам, может, они смогут мне что-то подсказать на счет моей памяти. Не надеюсь уже на прямую помощь".

0

22

Едва Либера отвела взгляд от стены, как, громко зевая и сладко потягиваясь, из шатра выбрался Габриель. Он размял затекшие плечи, выпятив грудь и разведя руки в стороны, и под мантией тут же вырисовались рельефные мышцы. Его уж никак нельзя было назвать тщедушным чародеем. Пока он тер глаза и размышлял, идти ли умываться, от озера поднялся Кристоф. Глаза его были красны, под веками пролегли темные круги.
- Проснулись? – добродушно поинтересовался он.
Габриель кивнул и принялся прочищать горло – несмотря на все удобства, сырая земля дала о себе знать ночью.
- А меня у воды чуть не съели, - улыбался Кристоф. – Я, правда, так и не разглядел, кто это был. Хищник будто растворился.
- Да ладно, кому ты нужен, - маг махнул рукой. – Ты наверняка невкусный, да и желчи многовато будет.
Дегэйр не стал отвечать, ограничившись тихой усмешкой.
- Ну что, по коням? – спросил он. – Я вас заждался уже.
- Ага. Заждался. Ни нас не жалеешь, ни себя
. – Габриель стал вытаскивать колья, к которым вчера был привязан шатер. – Ты сам-то хоть спал?
- Немного, - отозвался тенебра, отведя глаза в сторону.
- Немного – это хорошо, - бубнил маг, продолжая разбирать их ночное пристанище.
Когда все было собрано и упаковано в переметные сумки, Кристоф сводил коней на водопой, пришлось подождать еще там. Но когда кони напились, было решено сразу двигаться в дорогу.
Скакали они не очень быстро, наслаждаясь утренним прохладным воздухом и огненно-рыжими пейзажами по краям дороги. Обратный путь проходил по тому же Северному тракту, но позже с него нужно было свернуть, чтобы попасть в Алиарум.
Через два дня путники нашли этот поворот, на нем стоял указатель, так что пропустить его было невозможно. Потратив еще день, они добрались до города, величественного и большого, после поселения у Менто особенно поражавшего воображение.
Посовещавшись, решили сначала отдохнуть, и Кристоф предложил остановиться на постоялом дворе. Оставив коней в конюшне, все трое вошли в зал.

>> Алиос/Столица Алиарум/Постоялый двор

0


Вы здесь » Либерум » Алиос » Стена Скорби