Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Южные ворота


Южные ворота

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Это единственные ворота в город. По логике вещей их должно быть несколько, но после появления в Либеруме странных тварей, остальные замуровали и сровняли со стеной. Каждый день ворота впускают и выпускают горожан, гостей и торговцев. За порядком у ворот следит стража. Вход в город бесплатный для всех, кроме торговцев - они должны заплатить пошлину.
С заходом солнца ворота закрываются, и открываются лишь на рассвете. Сделано это для безопасности граждан. После того, как ворота закроют, никого уже в город не пускают (официально).

0

2

Нумгерат/Трактир "Вороной жеребец"

Габби явно был в неплохом расположении духа, что радовало девушку, но и удивляло. Она в который раз задавалась вопросом, почему так? Неужели Торлей выжил? Может ли такое быть? Или тут что-то другое?
В карете было теплее, но наличие двух друзей согревало еще больше. Тряска, скачка, опять тряска. Так продолжалось довольно долго. Но внезапно прекратилось. Лира с ужасом посмотрела на Кристофа, когда услышала, с кем говорит маг. Но у того явно все было под контролем. Молча, не говоря ни слова, она оказались на полу, накрытые тканью. Внизу было тесно, и пришлось сжаться комочком, чтобы поместиться там двоим. Либера была прижата к Кристофу всем телом, и не просто прижата. Чтобы поместить ноги, пришлось их согнуть. Одна нога Лиры, как раз та, что была освобождена от платья, оказалась между ног Кристофа. А правая смиренно покоилась сверху, прижимая его ближе к себе. Не шевелясь, Либера смотрела на мужчину, что вновь был рядом. Слышала его дыхание, волосы щекотали лицо. Сверху раздался звук открывающейся дверцы. Оба затаили дыхание. Потом дверца закрылась и карета тронулась. А Либера чихнула.
Выбравшись из-под ткани, она села напротив Кристофа. Просто смотрела на него, стараясь вновь запомнить все, стараясь восполнить все, каждый час и минуту, что они были порознь. Что бы он не сделал, она все равно пойдет за ним.
- Я люблю тебя, - негромко сказала она.
Карета остановилась. В дверце показался Габриель. Либера полу-вышла полу-выпрыгнула из кареты и налетела на Габриеля, обняла его.
- Ты неподражаем! Как тебе это удалось?

Отредактировано Либера (2013-08-15 23:16:59)

0

3

Вопреки мнению Либеры, лицо Габриеля выражало крайнюю озлобленность. Он вывел их из города, они теперь в относительной безопасности, и у них даже есть карета! Небывалое везение! Правда, все пожитки остались в трактире, их маг выудить не успел.
Когда Либера обняла его, Габриель в некоторой растерянности похлопал ее по плечу. Следом за девушкой к магу подошел Кристоф. Он молчал.
- Сукин ты сын, Крис, - пробормотал маг, обнимая друга. – Я рад тебя видеть...
- А я – тебя, Габриель, - с серьезным лицом ответил Кристоф.
На этом скупой обмен любезностями между друзьями был окончен. Казалось, и не было между ними никогда никаких разногласий. Ни убитого феникса, ни убитого Торлея.
- Послушай… - сказал вдруг тенебра. – Мне жаль твоего друга, Торлея…
- Не говори мне про Торлея!!! – вдруг закричал маг. Глаза его налились кровью, кулаки сжались так, что проступили вены. – Вообще! Больше никогда не упоминай это имя!
- Габриель, я виноват, но…

- Ты ни в чем не виноват, - тихо сказал маг. Он достал из-за пояса сложенный листок бумаги, на котором красовались пятна крови, и отдал его Кристофу. – На, читай. Не поверишь, но эта записка выпала, когда Торлей упал. На кой хрен он взял ее с собой на бал?!
Кристоф нахмурился, взял записку, развернул ее. И нахмурился еще больше.
- Вслух читай, - велел маг.
- «Дорогой Торлей!» – зачитал Кристоф. – «Премного благодарен вам за предоставленную информацию! Будьте уверены, что награда не заставит себя ждать, как только Габриель Литорис окажется в наших руках. Подпись: советник его величества, Альфред Литорис»
Записка выпала из рук тенебры, и ее тут же подхватил ветер.

0

4

Либера напряженно наблюдала за друзьями, за их реакцией. И все равно не понимала, как они могут быть такими сдержанными. Но еще больше ее озадачили слова Габби о том, что Крис не виноват.
Когда Кристоф закончил читать записку, Либера в немом шоке смотрела на мага.
- Так он сдать тебя хотел, - прошептала она.
"А ведь вызвался помочь. Неужели тогда уже сообщил все этому Альфреду? Литорису. Брату. Ужасно, даже брат!"
Ей не верилось, что это возможно. Габриель отзывался о нем хорошо, он верил ему и Либеру просил доверять. А получается так, что доверять нельзя никому.
"Так вот почему он здесь, и не пытается отомстить Кристофу".
Да, все сложилось на удивление странно. И совершенно неожиданно. Кто бы мог подумать, что тут появится Роннет, что Торлей решит предать, что страницу украдут. И что трем друзьям удастся встретиться и сбежать.
- А что на счет страницы?

0

5

Кристоф хитро улыбнулся. Во всей этой ночи, наполненной огнем, криками и хаосом, безусловно, было и несколько отличных моментов. Во-первых, Либера. Во-вторых, Габриель. И, в-третьих, страница, которую украли.
Он двумя пальцами постучал по своей груди, и она отозвалась деревянным звуком.
Лицо мага вытянулось от удивления, а Дегэйр снял свой камзол. Задрав рубаху, он продемонстрировал друзьям конструкцию из двух тоненьких дощечек с выемками, приложенных одна к другой и привязанных к телу мягкими лентами крест-накрест. Отвязав все это, тенебра аккуратно разнял дощечки. Между ними лежал желтый потрепанный лист бумаги с витиеватым текстом.
- Вот, что насчет страницы, - с улыбкой сказал Кристоф.
- Ну ты даешь! - маг подлетел к другу, взглянул на лист бумаги, затем посмотрел на девушку. – Представляешь, Либера? Пока мы там с тобой думали, как бы выманить у этого борова его драгоценный экспонат, наш ушлый тенебра, оказывается, уже все сделал сам!

0

6

Либера снисходительно покачала головой.
- Не, ну а раньше сказать нельзя было? Столько ради этой страницы... Фу!
Девушка дернула плечами. На страницу она не смотрела, для нее она была лишь очередной целью Кристофа. Все равно читать не ей. Ей бы сейчас в тепленькую водичку, а еще лучше в горячую. И да, поездка в столицу удалась.
Теперь все не казалось таким плохим и ужасным. Да, на балу ей нормально удалось потанцевать лишь с Габби. Хотя хотелось бы покружиться в танце и красивом платье и с Кристофом. Да, ее лапал толстый напыщенный хряк. Да, Торлей был убит. И да, здесь опять была Роннет, она идет буквально у них по пятам, если не сказать рядом.
Но они нашли Кристофа, целого и невредимого, они получили страницу, ради которой на бал и пошли. Они выбрались из города в целости и сохранности. Они теперь вместе, что еще может хотеть девушка? Много чего, но на первое время сойдет, даже очень!
Хотелось прыгать вокруг парней и хлопать в ладоши. Но что-то не прыгалось.
Либера наступила одной ногой на другу, стараясь согреть замерзшие ступни.
- Эм, ребята, может дальше поедим? И, может, кто-нибудь одолжит-таки мне плащик?

Отредактировано Либера (2013-08-16 19:05:42)

0

7

Кристоф усмехнулся и накинул на плечи Либеры свой красный камзол, после чего энергично растер ее плечи. Габриель фыркнул, открыл дверцу кареты и выразительно посмотрел на друга.
- Ну! – качнул он головой, когда осознал, что друг не понимает его намека.
Кристоф спохватился, подхватил Либеру на руки и поставил ее уже на подножку кареты.
- Полезай, полезай, - поторапливал маг.
Когда Либера оказалась внутри, тенебра влез следом и развернул кусок дерюги, которым они накрывались еще недавно. Этой тканью он укутал девушку, тщательно обмотав ее замерзшие ноги, а сам сел рядом и обнял ее, чтобы она быстрее согрелась.
Маг уселся напротив них, плотно закрыв за собой дверцу. Спустя мгновение в его руках расцвел небольшой огонек. От него исходило мягкое тепло, и очень скоро воздух в карете нагрелся.
- Ехать можно, - протянул маг, зачарованно глядя на собственную магию. – Но куда?
Кристоф положил голову на плечо Либеры. Взгляд его был сонным.
- Для начала нам надо переодеться. Всем. Потому что по одежде нас вычислят в первую очередь. И, разумеется, надо срочно убираться из Нумгерата. Я думаю, что твой высокопоставленный братец позаботится о том, чтобы все трактиры, все порты были под наблюдением.
Маг нахмурился, недобро взглянул на тенебру. Недоверчиво усмехнулся:
- Тебе твоя любовь последние мозги вышибла, дружище? Не по воздуху же нам выбираться!
Кристоф проигнорировал насмешку мага. Он прикрыл глаза и сладко зевнул, по-прежнему лежа на плече девушки.
- Не по воздуху, - подтвердил он, не размыкая век. – Поезжай в Увену. Там я расскажу, что делать дальше.
- В Увену?! Крис, Увена хрен знает где, если ты потом скажешь возвращаться в порт – я тебя просто убью! Крис?
Но Кристоф уже спал. Спал крепко и сладко, как не спал уже очень давно. Да и вообще, за последнее время поспать ему не удалось ни разу.
- Твою же мать, а, - бормотал Габриель, убирая огонек и вываливаясь из кареты.
Спустя секунду карета вновь накренилась – маг взобрался на облучок. Послышался щелчок, и лошади тронулись, потянув за собой поскрипывающую колесами карету. Еще некоторое время слышалось едва различимое ворчание Литориса, категорически непонимающего, за каким добром им надо ехать в Увену. Хотя, одна догадка у него была. Но то была очень плохая догадка. Очень-очень плохая.

>>Восточный тракт

0

8

Айрин недолюбливала осень. Хмурое небо и слякоть под ногами только укрепляли её в мысли о том, что разумнее было бы обернуться совой и за каких-то полдня добраться до столицы налегке.  Тирион, чувствуя раздражение хозяйки, виновато поскуливал. Это из-за него Суллин предпочла пешую дорогу, потому что угнаться за совой ему было тяжело, а оставить его на псарне или при трактире ель знает на сколько не позволяли совесть и текущие финансовые возможности.
В сапогах давно уже хлюпало не меньше, чем под ногами, и Айрин несказанно обрадовалась, когда впереди показались городские стены и дорога наконец упёрлась в ворота.
С тех пор, как сова последний раз была в столице, прошло больше года. Доходившие до неё слухи и новости рисовали не слишком приятную картину. Твари, рыскающие вокруг, болезни, от которых не было лекарств, странное происшествие с ликами в храмах - всё это, по мнению Айрин, не могло не отразиться на и без того нервозной столичной жизни. Можно было бы даже сказать, что она боялась этой первой за долгое время встречи с крупным городом.
Сова тряхнула головой, отгоняя мрачные под стать погоде мысли, и направилась к стражникам, охраняющим ворота.
- Мирной смены, господа! - обратилась она к страже. - Не будете ли вы столь любезны подсказать страннице приличное место, где можно остановиться с моим, кхм, питомцем? Насколько мне известно не все владельцы трактиров и постоялых дворов приходят в восторг от подобного постояльца.
Тирион раззявил пасть и вывалил язык, словно смеясь над словами хозяйки. Его и правда забавляло это уточнение. Он же не знал, что куры, блуждающие по двору трактира в Мирсе, принадлежат трактирщику, а не его соседу. А охающие и удирающие при виде вывалявшегося в грязи волкодава служанки неизменно доставляли псу бурю положительных эмоций, несмотря на то, что Айрин строго запретила ему играть с чужими и грозилась когда-нибудь посадить его за подобные проделки на цепь.

0

9

Был восьмой час вечера, когда возле ворот Айрин догнала карета. Стражники проигнорировали вопрос девушки и сразу окружили транспорте средство, но после недолгого разговора, отправились на свои места, кучер последовал за ними. Из окошек кареты еле-еле был слышен диалог.
- Что нового в Саксуме?.
- Всё готово,из-за запрета на вход во внутренние воды, в Нумгерат осталось только два морских пути - в Керас и Алким. Из-за Увены все посходили с ума и отказываются плыть в Нумгератский порт, так же основная часть королевской армии была отправлена в Увену.
- Прекрасно, а от Гампа есть известие?.
- Есть... письмо.

   Таковы были первые слова, которыми обменялись незнакомцы в карете, но беседа прервалась, когда один из них заметил девушку, стоявшую возле ворот
- Миледи, я случайно услышал,что вы ищите трактир,не хотите ли вы прокатиться в самое лучшее заведение этого города?

Отредактировано Конрад (2013-08-22 17:10:14)

0

10

Айрин, словно рыба, открыла и закрыла рот в немом возмущении, когда стражники проигнорировали её вопрос. Впрочем, когда до ушей совы долетели обрывки разговора пассажиров кареты, она и думать забыла про невоспитанных солдафонов. Демонстративно не проявляя ни малейшего интереса к сцене пропуска господ в экипаже в город, Айрин  делала вид что скромно ожидает возвращения стражей.
"Порт закрыт? Происшествие в Увене? Навигация во внутренних морях остановлена? Какого ёжика тут твориться?" - проносилось в её голове. Женщина понимала, что ответ на этот вопрос столь же опасен, сколь и притягателен, и потому не спешила переводить свои мысли на слова.  Не нужно было даже внутреннее чутьё, чтобы понять, что когда одни за другой случаются неприятности и беды, не стоит строить каких бы то ни было радужных перспектив на будущее. "Может стоит убраться из Нумгерата куда подальше пока не поздно?"
- Миледи, я случайно услышал,что вы ищите трактир,не хотите ли вы прокатиться в самое лучшее заведение этого города?
"Миледи", изрядно мокрая и грязная после долгого пешего пути по осенней распутице, плавно повернулась к карете, вскидывая голову  и пытаясь как следует рассмотреть обратившегося к ней. С чего бы господину, разъезжающему в карете и ведущему такие подозрительные разговоры, обращать внимание на потрепанную путешественницу? Любители благотворительности обычно ограничивались парой медяков, а на куртизанку она сейчас ни коим образом не тянула. "Чего надо этому типу?", - взбрыкнула осторожность совы, а на лице тем временем появилась чуть заискивающая виноватая улыбка.
- Боюсь скромная странствующая составительница карт может позволить себе лишь скромное заведение, к тому же мой, э-э-эм, не слишком опрятный наряд может испортить интерьер вашего экипажа. Могу я надеяться, что благородный господин, в отличие от служителей закона и порядка, - Айрин бросила косой взгляд на вернувшихся к работе стражей.- Подскажет мне, где в городе можно недорого разместиться на несколько дней?

0

11

-вы не поверите- продолжал голос из кареты - нам сейчас очень нужен картограф, не хотите ли вы подработать?
Дверь кареты открылась, внутри сидели два мужчины, один, улыбаясь, вылез из кареты и протянул девушке руку.
-из-за Аргуса нам нужны карты новых маршрутов для торговли, а я хотел бы сотрудничать с такой прекрасной девушкой как вы. Жить вы будете в самой дорогой комнате гостиницы моего друга, всё это за наш счет мужчина улыбнулся во всё лицо.

0

12

"Ничего себе дела!" - пронеслось в голове Айрин, когда галантный незнакомец озвучил условия предлагаемой работы. - "Не иначе как либо слишком богатый торговец, теряющий в простое большие деньги, либо..." Эту часть своих предположений сова предпочла не додумывать, пока не разузнает больше.
Разумеется, в столицу она пришла совершенно по другому делу, но истощившийся кошель тонко намекал на то, что это дело подождёт. Денег у неё было аккурат на несколько дней пребывания в столице, а ведь ещё надо было заплатить за сведения, которые она рассчитывала тут получить.
Виноватая улыбка, бывшая на лице Айрин в короткие мгновения размышления, сменилась широченной улыбкой, выражавшей предельную степень счастья.
- О, да! - сова энергично закивала головой. - Работа это очень и очень кстати! Айрин Эйс Суллин, к вашим услугам.
Она представилась, слегка поклонившись, и шепнула Тириону, чтобы тот следовал за каретой. Затем, воспользовавшись помощью вышедшего мужчины, Айрин села в карету.
Пёс со скучающим видом остался стоять у заднего колеса.
Усевшись поудобнее, сова приготовилась выслушать  подробности предстоящей работы, если таковые поступят, а пока она внимательно разглядывала своих нанимателей, пытаясь угадать, что они из себя представляют.

0

13

- Зовите меня Баррет, - кивнул девушке тот, что выглядел побогаче. Лицо его скрывалось под полями шляпы, но был виден рот. Пухлые губы растянулись в обольстительной улыбке, наверняка покорившей не одно женское сердце.
Судя по голосу, из кареты говорил именно Баррет, тогда как второй мужчина не проронил ни слова, не посчитав нужным даже представиться. Он просто смотрел на девушку, нисколько не смущаясь и открыто ее разглядывая.
Карета неспешно покатила.
- Вы и правда составляете карты? – спросил Баррет.
За окнами экипажа пробегала столица материка людей. Бедняцкие халупы сменились крепкими домишками, а те, в свою очередь, богатыми особняками. Улицы были мощеными, и колеса кареты отстукивали такт по камням мостовых. Люди с присущим им любопытством пытались заглянуть внутрь экипажа.

0

14

Окончательно так и не решив, чего стоит ожидать от странных господ, сова решила не торопить события и сперва всё хорошо разнюхать. Улыбка работодателя почему-то не вызывала у неё приступа доверия.
- Разумеется, сир! Последние несколько лет я работала над геологическими картами, но в прошлом мне довелось составлять и карты торговых маршрутов.
Всем своим существом излучая энтузиазм голодающего учёного, Айрин повернула к животу сумку, которая болталась на ремне, и после непродолжительной возни извлекла оттуда несколько листов плотной бумаги. На одном из них была подробная карта северного побережья её родного Эстаса, а на другом - маршрут, по которому она водила корабль между Лиурумом и Алиосом, составленный с учетом обычной для тех мест розы ветров. Карты были отрисованы с достаточной щепетильностью: помимо береговой линии и всех портов на них были отмечены удобные бухты, в которых можно было бы пополнить запасы или встать на ремонт, некоторые отмели и рифы, а на маршрутной карте были приведены общие расчеты по времени в пути и на полях отмечены основные звёздные ориентиры, чтобы по возможности меньше отклоняться от намеченного пути.
- Вот, взгляните. Вы ведь торговцы? - уточнила Айрин, протягивая карты разговорчивому Баррету. - За небольшую плату я могу сделать для вас копии и других своих карт. Но...
Сова замялась. Положа руку на сердце, она мало что поняла из разговора мужчин, но виду подавать не собиралась.
- Старые маршруты, насколько я понимаю, вам не подходят, - Айрин говорила слегка обеспокоено. - Вы упомянули Аргус. Он доставляет проблемы?
Женщина понятия не имела кто такой или что такое этот Аргус, но полагала, что на выяснение всех подробностей уйдет не так много времени, главное поддакивать и поддерживать озабоченный вид.

Отредактировано Айрин Эйс Суллин (2013-09-05 20:22:47)

+1

15

Молчаливый мужчина по-прежнему молчал, но уже не разглядывал Айрин. Занятие это ему наскучило, и он принялся рассматривать городской пейзаж, пробегающий за окном.
Баррет с любопытством взглянул на карты, что дала ему девушка. Он молча кивал в ответ на все ее вопросы, продолжая изучать труд кропотливой работы Суллин. А затем вдруг встрепенулся, словно стряхнув с себя оковы дремоты.
- Аргус? Да! – выпалил богач. – Из-за их проклятого запрета все пути теперь должны пролегать по внешним водам! За карты новых маршрутов я готов заплатить очень много. Разумеется, если они окажутся толковыми.
И снова эта неуместно-обворжительная улыбка.
- Вы готовы взяться за это дело?
Баррет на мгновение умолк, склонил голову на бок и дернул плечом:
- Щедрая плата, проживание за счет нанимателя и знакомство с богатейшим торговцем Калиспы. Если это не отличное предложение, тогда я ничего не смыслю в делах.
Последняя фраза явно насмешила молчуна, потому что уголки его губ дернулись, однако головы он так и не повернул. Сидел и тихонько улыбался окошку, чем несколько разозлил Баррета. Брови богача съехались на переносице, но лишь на одно мгновение, потому что тут же лицо разгладилось, и он взглянул своими ясными голубыми глазами в глаза Айрин.

0

16

"Ага, значит, Аргус - они... Организация, скорее всего или магическая или военная, иначе бы не посмели указывать торговому флоту где ему плавать. По внешним водам? Что-то случилось во внутренних морях? Неужели остров?!" - мысли наскакивали одна на другую, не давая себя толком додумать. Вопрос Баррета вернул её к более насущным проблемам.
- Честно говоря, я прибыла в столицу не рассчитывая получить работу, а скорее по собственным делам. Но коль скоро мои навыки востребованы и оплачиваются... Почему бы и нет? Да! Кстати, о какой конкретно сумме помимо прочего комфорта идёт речь? - сова вопросительно приподняла бровь, отвечая нанимателю цепким, немигающим взглядом собственных нечеловеческих глаз.
В действительности денег на собственные исследования, которые Айрин намеревалась провести в столице, у неё не было, и "богатейший торговец" со своими проблемами подвернулся как раз кстати. Хотя товарищ Баррета судя по всему не вполне разделял его энтузиазм, а это бросало слабую тень на рисовавшуюся перед Суллин перспективу. Впрочем, причин отказываться у совы пока ещё не было, а подкорректированные с учетом прибыльной работы собственные планы стали куда лучезарнее.

0

17

Баррет стойко выдержал взгляд совы и взмахнул холеной рукой.
- Зависит от качества работы, - он оправил рукава, воротник, сцепил руки замочком и посмотрел на девушку, дернув бровями. – Ну, если все будет хорошо, то по двадцать золотых за маршрут я бы мог вам заплатить.
Губы молчуна вновь дернулись, но он вновь никак не прокомментировал происходящее. Баррет опять бросил на него недовольный взгляд.
Наконец, карета остановилась, скрипнув рессорами. Качнулась – это кучер спрыгнул с облучка. И дверь со стороны молчуна отворилась.
- Прошу! – раздалось из-за раскрытой двери, хотя самого говорящего не было видно.
Но были видны ворота и часовые в парадной форме, охранявшие вход в королевский замок. Солдаты разглядывали остановившуюся карету без особого интереса – за день они видят много таких. И не таких тоже.
Молчун с чувством собственного достоинства вышел. Когда он встал обеими ногами на землю, стал заметен его высокий рост.
- Баррет, - негромко позвал он голосом, лишенным всяких эмоций, и торговец, извинившись перед Айрин, вышел вслед за ним. Дверца кареты закрылась.
- Постарайся не испортить все, - говорил молчун тем же бесцветным голосом. – Ты знаешь, что поставлено на карту, не так ли?
- Знаю,
- отвечал Баррет, и в его голосе слышались едва уловимые нотки подобострастия. – Все будет отлично, даю слово.
- Хорошо. Я выясню, какое он принял решение, и найду тебя.
- Удачи!
- Оставь, Баррет.

Послышались отдаляющиеся шаги, а спустя несколько мгновений дверца вновь открылась, и в карету влез Баррет. Он уселся на свое место и довольно взглянул на Айрин.
Раздался удар хлыста, и экипаж тронулся, увозя их прочь от замка монархов.
- А вы с какими делами прибыли в Калиспу, дорогая? – спросил он доброжелательно, словно ехал с подругой, с которой был знаком уже много лет.

0

18

Айрин удовлетворенно кивнула и, блаженно улыбаясь, уже прикидывала сколькими торговыми маршрутами желает пользоваться "богатейший торговец". После непродолжительных размышлений, она решила про себя что их должно быть никак не меньше полудюжины. За качество своей работы она никогда не переживала. Интересно, чем он торгует?
Сова только открыла было рот, озвучить этот пришедший в голову вопрос, как карета остановилась. Бросив взгляд за окно, женщина с удивлением увидела... королевский замок. И без того большие глаза совы увеличились казалось ещё вдвое, когда выяснилось, что сюда они доставили молчаливого попутчика Баррета. Айрин по-рыбьи беззвучно открыла и закрыла рот, провожая фигуру молчуна удивлённым взглядом.
Пока мужчины перебрасывались прощальной парой фраз, сова погрузилась в тяжкие думы. С одной стороны чем дальше она находилась от какой бы то ни было власти и её различных представителей, тем спокойнее ей жилось, с другой, в мозаике происходящего не хватало такого количества кусков, что это была скорее не мозаика, а разрозненные кусочки цветного стекла. "Может Тирион сможет что-то разузнать если покрутится тут? Нет, собака с грузом может вызвать подозрения. Возможно позже..."
Планы по удовлетворению чрезмерного совиного любопытства прервал вернувшийся Баррет. Айрин расплылась в улыбке, символизирующей её готовность трудиться на благо работодателя пока смерть не раз... тьфу ты... пока не оскудеет рука платящего.
- О, меня вела жажда знаний. Я прибыла в столицу желая посетить ваших учёных мужей. Несколько лет я изучала, хм.. недра этого материка, и решила что полученные мною данные без сомнения достойны использования в научных трудах известнейших столичных академиков. Например, знаете ли вы, что в горах к северо-западу от Мирса имеется несколько очень приличных месторождений серебра? Увы, добраться к ним почти не представляется возможным без постройки переправы через два ущелья и расширения горной тропы, что чревато оползнями. Природа надежно хранит свои богатства. Также, в ходе исследований я немало заинтересовалась вашей историей и археологией, так что с удовольствием посетила бы и библиотеку с архивами, - охотно затараторила она. - Представляете, я почти не знакома с человеческой историей. Только это  ужасный секрет и страшная тайна.
Сова по-девчачьи подмигнула Баррету, казалось, озвученная торговцем стоимость работы оказала на неё благотворное воздействие. Однако, выдавать ему на блюдечке правду она никоим образом не собиралась, считая, что чем меньше окружающие посвящены в её планы, тем меньше вероятность, что у них появится возможность навредить. Исключение составляли только те, кому Айрин беспросветно верила, а на этом континенте вряд ли найдутся таковые. Впрочем, отчасти она говорила правду. Геологические исследования, которые она проводила, вполне заинтересуют учёных.Сойдет за причину визита в город.
- Скажите, Баррет, - сова задумчиво взглянула на дверцу кареты, у которой прежде сидел молчун. - А кто был ваш попутчик? Нас не представили.

+1

19

Баррет с легкой улыбкой выслушал излияния совы, которые она пыталась выдать за правду. Поверил торговец или нет – было не вполне понятно, но, в любом случае, на лице его не отразилось никаких негативных эмоций, он вежливо кивал в ответ. А когда Айрин созналась ему в своей страшной тайне, мужчина негромко рассмеялся.
- О, не беспокойтесь, этот недуг легко излечивается, - сказал он, продолжая изображать лучшего друга девушки. – Достаточно прочитать пару книг, и вы поймете, что люди слишком щепетильно относятся к своей истории, фиксируя лишь самые успешные ее вехи.
Баррет выглядел славным малым и старательно поддерживал этот образ. Но в ответ на вопрос о покинувшем их спутнике, мужчина лишь натянуто улыбнулся.
- Поверьте, его имя не откроет ни одну из интересующих вас дверей.
Торговец несколько приуныл и перестал улыбаться. Вместо этого он нетерпеливо поглядывал в окна кареты, которая вновь ныряла по живописным закоулкам Калиспы. Но и этому пришел конец - скрипнув, экипаж остановился. Баррет, однако, не сдвинулся с места, пока не повторился ритуал, проведенный у замковых ворот. Карета качнулась, раздались шаги, раскрылась дверца. Тогда торговец вышел и помог выйти Айрин, галантно поддержав ее за руку.
- Хороший у вас друг, - хмыкнул Баррет, глядя на пса, сидящего с высунутым языком у задних колес.
Все трое, Баррет, Айрин и Тирион, стояли у дверей трактира, над которыми опасно покачивалась вывеска с изображенным на ней конем. На вывеске значилось «Вороной жеребец». Торговец пожал плечами, вроде как извиняясь за эту вывеску.
- Прошу, - сказал он, отворив двери трактира и пропустив сову вперед.

>>Трактир "Вороной жеребец"

0

20

Калиспа, Трактир "Вороной жеребец">>

За окошком кареты проносилась степь, окружавшая Калиспу. Видимо, они успели выехать за пределы города, и теперь ехали куда-то прочь.
Баррет хмыкнул в кулак и изобразил на лице раскаяние.
- Боюсь, что я вас похищаю и везу в Ивдер, - сказал он, внимательно глядя на сову. Как она отреагирует? Станет психовать и орать, как базарная баба? Или же примет эти форс-мажорные обстоятельства? – Именно у Ивдера стоит мой кнорр, набитый грузом, который срочно надо доставить на Эстас, в Рубу. Простите, Айрин, но времени нет. Вы будете лично вести моего «Облачного искателя», и это не обсуждается. Но я обязательно компенсирую вам это неудобство…
Вэйд вздрогнул и напрягся еще при первом упоминании Ивдера, но смолчал, ожидая, покуда патрон исчерпает запас своего пафоса. Но, услышав про обязательную компенсацию, все же не выдержал и перебил Баррета:
- Что?! – воскликнул он, вскинув голову. – Вы могли хотя бы меня предупредить? Я, между прочим, надбавок за неудобства не получаю! Я топтал эти проклятые леса в поисках этого вашего заказа, потом согласился исполнить роль посланца, а теперь оказывается, что вместо заслуженного отдыха я получаю новую работу?!
- Успокойся, Вэйд, ты тоже получишь сверх нормы. Как и команда «Облачного». Дело срочное, но прибыльное, так что я никого не обижу. Разве я когда-нибудь давал тебе плохие условия, а, старина?
Шляпа на голове Вэйда перестала нервно трястись, и он оставил риторический вопрос Баррета без ответа. Только скрестил руки на груди и уставился в окно, всем своим видом показывая, что его больше ничего не интересует. Торговец же взглянул на Айрин.
- Ну, а вы что скажете?

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Южные ворота