Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Восточный тракт


Восточный тракт

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Восточный тракт соединяет Калиспу с отдаленными поселениями, такими, как Ивдер и Увена. Большей частью тракт пролегает через леса и представляет собой узкую дорогу, где с трудом сможет протиснуться карета.

0

2

--->>> Нумгерат/Южные ворота

"Как приятно быть женщиной. Правда, об этом иногда приходится напоминать. А то так и в ледышку превратиться можно".
В карете было не на много теплее, но постепенно этот печальный факт начал исправляться. Отчасти из-за сидящего рядом Криса, который довольно мило начал растирать девушке плечи. От чего та почувствовала себя маленьким ребенком. А отчасти и благодаря огню Габби. Она и сама могла это сделать, но так было куда приятнее, чувствовать, что о тебе заботятся.
- Тебе твоя любовь последние мозги вышибла, дружище? Не по воздуху же нам выбираться!
Захотелось больно пнуть мага. Но Лира благоразумно решила, что от этого будет больнее ей, с ее-то босыми ногами. Да и Криса на плече дергать не хотелось. Уж слишком сладко он там лежал.
Почему им стоит ехать именно в Увену девушка не поняла. Хотя, она уже привыкла, что ее таскают по разным городам невесть за чем. Если потом они поеду и в западную часть материка, обогнут озеро, она с чистой совестью сможет утверждать, что исколесила весь Нумгерат. Хотя, это был не самый приятный и интересный материк.
Когда карета тронулась, а недовольный маг ворчал уже снаружи, Либера осторожно отодвинулась от Кристофа, придерживая его, и положила его голову к себе на колени. Это было новое для нее чувство - смотреть на спящего мужчину, любимого мужчину, которого ей так не хватало и которого она наконец нашла. Она убрала с его бледного лица волосы и улыбнулась. Ее до сих пор поражало, как обычный человек может бросить все и начать жить такой жизнью, какой начал жить Крис. Либера не знала, что он пережил и что еще предстоит ему встретить на своем пути, нелегкую ношу ему предстоит нести. Но сейчас это такой же человек, как и все, крепко спящий у девушки на коленях.
Что удивительно, Лире не хотелось спать. Хотя это было нелогично, если учесть, что пришлось пережить за последний вечер. Они неслись в карете сквозь ночь, опять неизвестно куда и неизвестно зачем. А она просто сидела и смотрела на спящего Кристофа.

0

3

Карету изрядно трясло. Боящийся патрулей Габриель пустил лошадей не по тракту, а по равнине справа от дороги. Среди травы была протоптана и проезжена широкая тропа, по которой срезали путь между Калиспой и Увеной. И там, как надеялся Габриель, не будет стражи.
Управлять лошадьми, сидя не в седле, а на облучке, было намного приятнее, и Габриель позволял себе иногда задремывать, позволяя лошадям двигаться без понуканий. В этой дремоте магу виделся бал. Музыка, маски, платья, огненные перья… И над всем этим довлел кровожадный взгляд брата.
Как можно было бороться с советником короля? Как вообще бороться с собственным братом? Маг давно себя приучил не страдать семейными привязанностями, но, выбравшись из недр его души, обида вновь принялась его душить. Почему семья его возненавидела? Почему они так быстро поверили в его виновность тогда? У Габриеля не было ответов на эти вопросы, и он заставил себя вспомнить о другой своей семье. О той единственной семье, которая его пока любит. О Кристофе. О Либере…
Удивительно, насколько маг прикипел к этой девочке. Настолько, что она встала в один ряд с Кристофом. И от этого стало горько. Чем больше любишь, тем больнее потом. Кристоф все-таки был прав.
Колесо кареты вдруг наскочило на камень и подпрыгнуло, хорошенько тряхнув своих всадников, и маг очнулся.
Пора было делать привал. По его прикидкам они находились как раз посередине между дорогами. Но вроде бы никто никуда не торопится? Так почему бы не отдохнуть нормально?
Он спрыгнул на землю, обошел карету и осторожно отворил дверцу, заглядывая внутрь.
- Спите? – прошептал он, чтобы не будить друзей, если те и впрямь уснули.

0

4

Было такое чувство, что они едут по скалам. Пришлось одной ногой в противоположное сидение. Так было намного удобнее и казалось, что меньше шансов врезаться в крышу головой. Удивительно, но Кристоф продолжал спать. Видимо, эта неделя у него выдалась не менее приятной, нежели у Лиры с Габби.
Через какой-то время Либера тоже подумывала о том, чтобы задремать. Но после очередной кочки голова неприятно дергалась, и девушка возвращалась к реальности. После попытки шестой она бросила эту затею и просто занялась теребение волос Кристофа, думая при этом о  чем-то своем. О том, что может быть после. И может ли быть это после. Действительно ли они идут по правильному пути, который сможет вернуть богов в мир? Сама формулировка уже казалась безумством. Ну что двое тенебров и один человек могут сделать в данной ситуации? Все эти письмена, страницы, триединая сущность - как страшный кошмар, нереальность.
Наконец, карета остановилась и внутрь заглянул маг.
- С тем, как ты водишь, поспишь, ага, - негромко буркнула девушка. - Залезай, самому же нужно выспаться, тяжелый денек был. Может, пока мне лошадок погонять?

0

5

Маг влез внутрь, случайно толкнув Кристофа, и устроился на противоположном сидении. Кристоф что-то пробормотал, но глаз не открыл. Ему замечательно спалось на коленях у Либеры.
- Не обязательно, - прошептал Габриель, и из его рта вырвалось облачко пара. – Поспи тоже. Будем надеяться, что за ночь лошадей наших не съедят, не то придется организовать ездового тенебру.
Он улыбнулся своей шутке. Глаза мага закрывались помимо его воли, мысли бежали где-то впереди кареты, впереди лошадей, мчались не то вверх, не то вперед, и угнаться за ними было невозможно. Габриель запрокинул голову.
- Впряжем его… - бормотал он, уже почти заснув. – И пусть бежит…
Бормотание стихло, Литорис окончательно заснул.
Так и осталась Лира в карете с двумя спящими мужчинами.

0

6

Либере шутка тоже понравилась, но лишь как шутка. Хотя, если кого и запрягать, то сразу двоих. Лошадок-то две, и мужчин тоже двое, все сходится. А она, так уж и быть, по управляет вожжами.
Габриель тоже уснул. И Лире стало как-то неуютно. Неизвестно где, беспечно спящие путники во вполне приличной карете. Так можно вновь нарваться на неприятности. Хотя, можно забить и не волноваться по пустякам, и тоже уснуть.
"Хотя нет, поспать я и завтра успею, пока будем гнать дальше. Пока лучше так, покараулю".
Либера посмотрела на сопящего мага, потом на мирно спящего Криса.
"Идиллия блин".
Она зажгла парочку огоньков в карете, и они повисли возле каждой двери, согревая и немного освещая все вокруг.
Либере было скучно. Сидеть в тихой карете с двумя сопящими мужиками - далеко не располагающая к романтике обстановка. Девушка посмотрела на Кристофа, на его лицо, потом взгляд скользнул по подбородку, шее, и остановился на груди. Немного подумал и посомневавшись, Лира решила почитать эту злосчастную страницу. Осторожно, чтобы не разбудить Криса, она развязала завязки и просунула руку под рубаху. И сразу же наткнулась на бумагу, осторожно сложенную между завязками, что некогда держали дощечки. Вытянув оттуда листок, она развернула его.

Отредактировано Либера (2013-08-16 22:33:48)

0

7

Бумага на ощупь была тонкая, гладкая и ломкая, словно пропитанная чем-то и высушенная ткань. Весь лист был испещрен изящными витиеватыми буквами, выведенными чьей-то ловкой рукой. Кое-где заломы прошли так глубоко, что поглотили целые строчки, а окончания некоторых предложений съелись истрепанными краями. Но общий смысл написанного по-прежнему можно было понять.

«…как жизнь вдохнули мы, так пусть вдыхают и они тот аромат, что…
Амара слушала и слышала, и душа ее отзывалась на слова возлюбленного. И зачерпнула она щедрую пригоршню межзведного ветра, и бросила в степь, чтобы огнеголовые… помнили о небе. И разгулялся ветер, и заглянул под каждый камень, и...
…Ментем и воздвиг там город.
- Они его забудут, - молвил он. – Со временем покроется сей град пылью и воспоминаниями, но твой дар… этот вольный ветер будет вечно напоминать нашим детям о тебе!
…согласилась. Она воздела руки к небу, воззвала к звездам и луне, к светилам ближним и далеким…
……………………………………………………………………………………………………..
И устремились птицы и насекомые, все, кто имел крыла за спиной, в ту степь, что раскинулась у города, воздвигнутого Ментемом, чтобы почтить своих богов, своих родителей и опекунов, чтобы воздать им дань, чтобы вдохнуть их воздух, тот, что первым всколыхнул безжизненные травы…»

0

8

Слова отпечатывались в голове, но не находили отзыва. Либера несколько раз перечитала страницу, хотя смысл слов плохо доходил до нее. Лишь на третьем или четвертом кругу в памяти начали всплывать письмена из учебников по истории. Хорошо, что в Саксуме у нее было время по-изучать историю, пусть не свою, так мировую. И если ей не изменяла память, то огнеголовые, то есть рыжие, ветер и степь связанны с алтумами. Они и живут в степной местности, и были созданы по преданиям из степного ветра в каком-то цветке. Либера почесала затылок свободной рукой.
"Значит, нужно плыть в Саксум. Хм, забудут они про этот город... А где он есть, в Саксуме или Алиосе? Нужно в карте посмотреть. Хотя, это еще пусть Кристоф читает. Мало ли какой бред на сонную голову причудится".
Много времени она провела, разглядывая эти загогулины. И еще больше пытаясь их расшифровать. Магические огоньки уже погасли, сквозь дверцы кареты пробивался солнечный свет. Пора было спать. И будить черноволосого мужчину. Либера нежно прошлась ноготками по его груди до живота и наклонилась, поцеловав в губы.
- Соня, пора вставать, - прошептала ему на ушко, чтобы второй мужчина ненароком не проснулся, а то ему как раз нужно спать.

0

9

Веки Кристофа разомкнулись и тут же сомкнулись вновь. Он что-то промычал и замер. Потом опять открыл глаза, протер их кулаком и приподнялся. Улыбнулся, увидев Либеру, и поцеловал ее в щеку, едва коснувшись сухими губами.
- Доброе… утро? – неуверенно проговорил он, озираясь. – Он спит?
Тенебра глянул на мага и выпрямился, откинувшись на спинку сидения. Зевнул и уставился на девушку.
- Что, за ночь нас никто не съел? Удивительно… Ни гарпий, ни драконов? И даже Роннет не было?
Качая головой и беспрестанно зевая, Кристоф полез на улицу. Там, не закрывая за собой дверь, он встал спиной к Либере и потянулся, разведя руки в стороны, а затем подняв их вверх. Рубашка чуть задралась, оголив бледную поясницу тенебры, на которой красовался крупный рельефный рубец. И тут же кожа пошла мурашками.
- А тут холодно, знаешь, - пробормотал он, растирая руки.

0

10

С умиленной улыбкой девушка наблюдала за пробуждение друга. И не было сил и желания отрываться от этой картины, захотелось так будить его и наблюдать за ним каждый день. Но холодный воздух с улицы отрезвил немного замечтавшуюся Либеру. Вылезать наружу она не рискнула, благодарная Габриелю, что тот оставил ее внутри.
- Никого не было, все пока заняты своими делами.
Пришлось таки вылезти, чтобы не разбудить мага, и закрыть за собой дверцы кареты. Укутавшись в плащ по самый нос, Либера высунула руку из-под него и протянула Кристофу страницу.
- Я тут почитала на досуге. Хотя мне интересно, кто писал все это, со всеми репликами и действиями. Неужто сами Амара и Ментем? Но это пока не важно. Ты сам почитать успел?

0

11

Кристоф взял лист бумаги одной рукой, а второй обнял и прижал к себе Либеру.
- Считается, что «Рассвет» был написан кем-то из первых детей Амары и Ментема. Это все, что я могу тебе сказать. И да, я ее читал. Нам надо в Саксум. Там – воздух.
Взгляд Кристофа, только что бывший нежным и заспанным, стал холодным, колючим, сосредоточенным. Он быстро чмокнул девушку в макушку и открыл перед ней дверцу кареты.
- Полезай, пора выдвигаться. Только… Отдай мне камзол, пожалуйста, - улыбнулся тенебра. – Замерзну иначе.

0

12

Правая бровка на лице девушки поползла вверх.
- Первых детей? В каком смысле первых детей? Их личных детей или созданных рас?
"А на счет Саксума я угадала, ура! Значит, еще не все потеряно!"
Девушка забралась в карету и стянула с себя камзол, передала его Кристофу. Но отпускать руку не спешила.
- А зачем нам в Увену?
Либера отпустила руку, отдавая камзол. Но дверцу не закрыла, ожидая ответа. Хотя ветер обдувал обнаженное тело нещадно, стало сразу неуютно и холодно.

0

13

Кристоф ухмыльнулся, принимая из рук Либеры карнавальный камзол.
- Из созданных рас, конечно. А в Увене я познакомлю тебя с новыми друзьями. С серьезными друзьями. Если повезет. А теперь будь послушной девочкой, закрой дверь.
Он еще раз ухмыльнулся, поднял поводья и задорно щелкнул ими по крупам лошадей, дремавших, опав на одно копыто. Лошади вскинулись, карета тронулась. Сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, пока вновь не стала тарахтеть по неровностям проселочной дороги. Под это тарахтение Либера и уснула, измученная насыщенной ночью.
Выспавшийся Кристоф, немного, правда, мучимый голодом, гнал лошадей весь день. Иногда он пускал их медленнее, чтобы они отдохнули, иногда останавливался с той же целью, но друзей не беспокоил. Остановки были кратковременными, и вскоре они уже мчались дальше.
Перед закатом Дегэйр успел свернуть на тракт и проехать по нему еще час. Равнина сменилась жидким лесом по обе стороны. А чуть позже по правую руку уже раскинулись настоящие дремучие заросли. В их тени и остановился тенебра, урчание желудка которого уже вполне можно было принять за медвежий рев.
Он спрыгнул на землю и хлопнул по двери ладонью, не открывая ее. Сам же стал вглядываться в лес, пытаясь понять, не таится ли там скорая угроза.

0

14

Либера решила сделать вид, что она послушная девочка, и закрыть дверцу. Свернувшись калачиком на сиденье, она пыталась уснуть. Не сразу ей это удалось.
"Какими еще друзьями? Чем они так серьезны и зачем мне с ними знакомиться? Мне и так пока неплохо".
Карета вновь тряслась. Вот только Габриелю, как и Кристофу ночью, это не мешало спать. А Либеру, измученную и голодную, трясло как молоко в толкучке. Но организм взял верх над неудобствами, и Либера погрузилась в крепкий, но нервный сон. Даже там, в мире грез, ее трясло и подкидывало. Иногда она падала, иногда куда-то летела, иногда прыгала, а иногда просто проваливалась и долго летела вниз. И это были самые сладкие и спокойные минуты сна.
Удивительно, но проснулась она именно от того, что перестало трясти. Сознание, которому понравились такие алгоритмы дерганий, почуял неладное, и вернул Либеру в реальность. Где-то раздался шум, потом урчание, и стук.
Либера разомкнула глаза и села. Перед ней сидел такой-же сонный маг. Вновь раздалось урчание - в желудке у мага, а потом и у самой Либеры.
- Мы стоим, - непонятно зачем сказала Либера и пододвинулась к дверце, открыла ее и выглянула наружу, осматриваясь сонными глазами.
- Мы уже приехали?

0

15

Кристоф обернулся, улыбнулся девушке.
- Нет, просто закончился еще один день. Меня надо сменить, глаза слипаются уже…
Габриель с Кристофом поменялись местами. Тенебра завалился спать, а маг взял поводья.
Так, поочередно управляя лошадьми и посменно отсыпаясь, друзья доехали до Увены.
День сменялся ночью, дождь приходил на смену ясному небу, но путь был на удивление спокойным, никто не нападал, не пытался их убить или что-то украсть. Даже людей по дороге не было – и вот это было по-настоящему странно. Увена хотя и стояла на отшибе, редкая вереница путников все же текла то в Ивдер, то в Калиспу.
Последний час пути уже никто не спал, и мужчины сидели на облучке вместе. Габриель правил лошадьми, а Кристоф тревожно всматривался вдаль. И то, что он видел, ему не нравилось.
- Дым, - удивленно пробормотал маг, и тенебра кивнул.
Впереди из-за кромки леса виднелось поселение, вверх от которого поднимались черные клубящиеся столбы. Подъехав ближе, друзья решили оставить карету в сени деревьев, а сами – отправиться в разведку и выяснить, что случилось. Они раскрыли дверцу кареты и заглянули внутрь
- Там что-то неладно, - хмуро сообщил Либере Кристоф. - Вряд ли до них успели дойти новости из Калиспы, так что идти лучше нам с Габриелем.
- Да? – спросил маг.
- Да, - улыбнулся тенебра. – Лира, а ты отгони нашу карету подальше в лес и жди нас, хорошо?

>>Увена/Лесная опушка

0

16

Калиспа/Южные ворота>>

Баррет с восхищением слушал выкладку совы, послушно глядя на то, как она загибает изящные пальчики. Когда Айрин закончила и откинулась на спинку сидения, мужчина не удержался и осторожно взял ее кисть, поднес к губам и целомудренно поцеловал тыльную сторону ладони.
- Ничего другого я и не ожидал, моя дорогая, - как ни в чем не бывало улыбнулся он. – Что ж, все ваши претензии справедливы, и оправдываться – значило бы не уважать ни вас, ни самого себя. Единственное, чем могу вас утешить, так это то, что собаку вашу с радостью примут на корабле, нет нужды с ней расставаться. А что касается ваших личных вещей, то они дождутся вас в целости и сохранности, не волнуйтесь на этот счет.
Баррет выудил откуда-то из-за спины бумажный сверток и развернул его прямо перед носом совы. Внутри оказался  аккуратненький, в чем-то даже эстетичный бутерброд с вяленой говядиной и ломтиком сыра. Сверху лежал листик укропа. Мужчина не смог удержать широкой улыбки.
- Это завтрак, - сказал он, качнув бутербродом на ладони. – У меня с собой есть еще. И вот…
Он чуть склонился и опустил руку куда-то к полу, неожиданно подняв небольшой запечатанный кувшин. На ощупь он был ледяным.
- Это вода. Ваше неудобство я ценю не меньше вашего, Айрин. Я постараюсь сгладить его настолько, насколько это в моих силах. Ну а остальное мы покроем звонкой монетой. Я буду для вас лучшим работодателям, который у вас когда-либо был.
Вэйд, все это время молча наблюдавший за спектаклем, сложил руки на груди и фыркнул, за что тут же был наказан укоризненным и грозным взглядом своего хозяина.

0

17

Наблюдая, как один из лучших торговцев Калиспы лобызает ей ручку, сова сожалела, что её не угораздило родиться змеёй. Может была бы ядовитой. Но увидев бутерброд и кувшин, Айрин сменила гнев на милость. Что толку корчить из себя оскорблённую невинность, если единственный возможный именно сейчас выход - из окна несущейся на полном ходу кареты - никому бы не принёс ни грамма облегчения, а тут пока предлагают завтрак и золото. Оставалось надеяться, что хоть тут торговец не соврал. Предложение Баррета взять Тириона на корабль сова сразу отбросила. Мало того, что пёс не был приучен к морю и кораблям и вполне вероятно страдает морской болезнью, так ещё в столице от него будет хоть какая-то польза. Лишние глаза и уши, пусть и собачьи, никогда никому не мешали.
- Волкодав останется в Калиспе, - сообщила сова, забирая у торговца бутерброд и примеряясь с какой стороны начать его есть. - Я не доверяю этому вашему трактирщику, а пёс умён и вполне способен позаботиться и о себе, и о моих вещах.
Она наконец определилась со стороной бутерброда и нисколько не смущаясь общества откусила приличный кус. Для голодного желудка любой бутерброд - сокровище, а этот был вроде даже и на вкус не дурён. Прожевав первую порцию, Айрин удовлетворённо кивнула и решила совместить приятное с полезным, а именно завтрак с деловой беседой. Столичные проблемы остаются в столице, Барретовы проблемы грозно нависают на головой темными тучами.
- Раз уж меня похитили, поговорим о деле и сэкономим моё и ваше личное время. Пункт отправления и пункт назначения мы выяснили. Я так понимаю, у вас современное судно, а не гнилое корыто? Будет ли корабль готов к отплытию, когда мы прибудем в Ивдер? На корабле случайно нет мага воздуха? - сова принципиально не делала паузы между вопросами и казалось её больше интересует возможность эти вопросы задать, чем возможность получить на них ответы. - И наконец, надеюсь груз не опасный и не запрещенный. Очень не хочется спустя столько лет возвращаться на родину контрабандисткой.
Последнюю фразу Айрин произнесла как бы между прочим. Она почти не сомневалась, что ныне имеет на родине по меньшей мере именно такой статус. Её бывший капитан и её бывший возлюбленный наверняка с радостью сообщили в Эстасе подробности исчезновения их ценного во всех смыслах штурмана. Сова бы вряд ли рискнула сунуться в объединённый порт, потому как нутром чуяла, что стоит ей там объявиться, тут же стервятниками слетятся пострадавшие стороны её не вполне почтовой деятельности. Но Руба... Можно было рискнуть, если конечно не удастся совсем отмазаться от этого путешествия, на что Айрин пока не теряла надежды.

+1

18

Баррет удовлетворенно кивал головой, пока Айрин задавала вопросы. Он взирал на нее взглядом покровителя, взглядом властным и безмятежным одновременно. И Вэйда, сидящего рядом с совой, этот взгляд изрядно злил. Но Вэйд молчал, он умел молчать.
- «Облачный искатель» вас не разочарует, моя дорогая, - заверил Баррет сову, когда она закончила сыпать своими вопросами. Ее комментарии насчет волкодава и трактирщика он пропустил мимо ушей, сочтя их недостойными ответа. – И он готов уже сейчас и ждет только нас троих. Как только мы взойдем на борт, капитан поднимет паруса. И маг, что управляет воздушными токами, тоже ждет нас. Что касается груза…
Глаза Баррета скользнули в сторону от Айрин, а губы искривились в полу-усмешке. Он сцепил пальцы на коленях и пожал плечами.
- Что ж, не буду вам врать, груз мой не то, чтобы совсем легальный. Но пусть вас это не беспокоит. Ваша задача – провести «Искателя» по нужному маршруту, все остальное я беру на себя. И даже если что-то пойдет не так, ваше имя не будет запятнано, даю вам слово.
Вэйд, все еще прикрываясь шляпой, счел за благо задремать. Дорога предстояла неблизкая, а от разговоров у него заболела голова. Все-таки, Баррет был необычайно словоохотлив. Что за человек…

0

19

Что ж, похоже за несколько лет в море сова умудрилась стать прямо таки магнитом для всякой "не то чтобы легальной" работёнки. Утешало правда то, что за пределами Эстаса такого рода деятельностью занимались чуть ли все её соплеменники.  Вполне возможно именно поэтому Баррет в неё так вцепился, привычный к тому, что демиды не гнушаются любой работой и не столь щепетильны и честолюбивы, как люди. С другой стороны, при такой репутации брать на такую работу первого встречного -  весьма значительный риск. Наверняка сове не сказали и половины из того, что она могла бы узнать об этом деле. Червяк подозрений настойчиво грыз изнутри, но определить, обычная ли это мнительность или череда неясных намеков на неприятности, пока не удавалось.
Айрин задумчиво дожевала бутерброд, размышляя о превратностях судьбы, сделала из кувшина несколько глотков и наконец принялась за работу.
Из сумки были извлечены карты и таблицы, составленные накануне ночью. Пробежав по рядам цифр беглым взглядом, сова нахмурилась и полезла за чернильницей и пером. Вчера она допустила небольшую неточность, но на результате это не должно было сказаться слишком уж сильно. Вообще, положа руку на сердце, корабль, в экипаже которого присутствовал маг, повелевающий ветрами, мог практически не обращать внимания на маршрутные карты, посмотреть на которые приходилось бы только если капитан не в курсе опасных отмелями и рифами участков моря. Но это в очередной раз играло на руку сове. Маг позволял не вилять, ловя парусом попутный ветер, а идти прямым ходом в нужном направлении, значительно сокращаяя время в пути. Правда на прямой Ивдер-Руба находился остров.
- Вы желаете прибыть в Рубу незамеченным? Или мы можем пройти вдоль берега Эстаса прежде чем причалим? - поинтересовалась Айрин, деловито откручивая крышку пузырька с чернилами и прикидывая, куда бы его примостить, пока она начертит маршрутную карту. Походного планшета у неё не было, а рисовать карты на коленке, держа чернильницу в  зубах, было не слишком удобно.

Тем временем, оставленный по дороге Тирион вернулся в город. Он не слишком торопился, стараясь восстановить силы, потраченные на продолжительную погоню за каретой. И вынужденная разлука с хозяйкой печалила волкодава. Он чувствовал как ослабевает связывавшая их нить, но Айрин твердо обещала вернуться как можно скорее, а значит у него нет причин в ней сомневаться.
Добравшись до трактира, пёс остановился. Он понимал что вчерашняя шутка хозяйки с крысой вряд ли записала мужчину, который  гоняет остальных людей, в его друзья. Зато друзьями были те две молодых женщины, от которых вкусно пахло кухней. И парень, который громко кричал, а потом плакал. Но он за лестницей, по которой пёс боялся идти. В любом случае все они находились в помещении. Поэтому пёс дождался, пока кто-нибудь надумает зайти или выйти из трактира, и скользнул в открытую дверь, постаравшись на этот раз никого не сбить. Он не хотел лишний раз доставлять неприятности сове, за которую и без того весьма тревожился.

0

20

Баррет продолжал с некоторым восхищением наблюдать за совой. Ее деловитость и уверенность в себе приводили его в полнейший восторг. Ей бы денег и власти, и она поставила бы на колени весь Нумгерат! Эта мысль вильнула хвостом перед носом торговца и заставила улыбку медленно сползти с его лица. Но он по-прежнему смотрел на Айрин. Смотрел, как она жевала свой бутерброд, как выуживала из своей сумки письменные принадлежности. Он не успел ее остановить, непробиваемая сова уже открыла пузырек с чернилами. Баррет нахмурился.
- Да, мы можем не таиться и идти вдоль берега, - рассеянно ответил он на вопрос Айрин, хмуро глядя на чернила в ее руках. – Послушайте, а вы не боитесь того, что…
В этот момент и произошло то, чего опасался Баррет. Колесо кареты налетело на внушительный камень, экипаж хорошенько встряхнуло, и пузырек выскользнул из рук совы, глухо ударившись о пол и выплеснув на сапоги Вэйда изрядное количество чернил.
Шляпа, которой мужчина до сих пор прикрывался от девушки, не шелохнулась. Вэйд только закинул ногу на ногу и тяжело вздохнул, мысленно считая до десяти. Баррет пожал плечами, но после все-таки рассмеялся.
- Давайте не будем больше гневить богов, дорогая, - с улыбкой предложил он сове. – У вас будет время, пока «Искатель» будет выходить в открытое море. Уверяю, качка будет не такой сильной.
Торговец скользнул взглядом по чернильным сапогам Вэйда. В глаза мужчине торговец смотреть не решался, хотя тот все равно старательно смотрел в окно, пытаясь сохранить остатки самообладания.

В трактире же все было по-прежнему. Хозяин ходил мрачнее тучи, слуги метались по залу, успевшему уже собрать свой обычный объем посетителей.
- Смотри, - толкнул локтем слуга своего напарника. – Пес есть, а хозяйки нет.
- Как?! – воскликнул трактирщик, от которого не укрылась эта фраза. Он недобро взглянул на Тириона. – Она бросила его на нас?!
Тут же перед волкодавом возникла девушка, от которой знакомо пахло. Именно она вела их с Айрин в подвал. Она бесстрашно дернула волкодава за ухо, несильно, но ощутимо.
- Ты будешь себя хорошо вести, правда? – спросила она тихо, а затем обернулась к хозяину трактира: - Я закрою его в комнате госпожи, и он никому не причинит неудобств!
- Валяй,
- проворчал трактирщик, морщась и снимая с пояса связку ключей. – Держи. И чтоб тут же вернула! Поняла, Рита?!
- Поняла, поняла,
- усмехнувшись, отозвалась девушка. Она похлопала рукой по бедру, глядя на Тириона. – Пошли, малыш. Пойдем!

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Восточный тракт