Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "Вороной жеребец"


Трактир "Вороной жеребец"

Сообщений 21 страница 40 из 115

1

Это излюбленное место всех гуляк и приезжих! Трактир стоит на главной площади, возвышаясь над соседними магазинчиками и привлекая внимание огромной вывеской над входом в виде черного коня, ставшего на дыбы. Многие, кто заходил в это заведение, косо посматривали на него, боясь быть раздавленными под этой лошадкой (уж очень она на ветру опасно раскачивалась).
Зал трактира большой, но не очень просторный - он весь уставлен столами. На второй этаж  (где расположены комнаты средней степени уюта) ведут две лестницы по обе стороны от стойки. Со второго на третий ведет одна лестница, и там находятся комнаты подороже и побогаче (в них даже подается горячая вода).

0

21

- Убийстве?
Сложно укладывалось в голове, чтобы Габриель кого-то убил. Да и судя по его же словам, он всеми руками и ногами против лишения жизней. Но Либера решила не возвращаться к этому разговору. Достаточно было знать, что имя Габриеля Литориса лучше в этом городе не произносить.
- Ну, тогда у тебя должна быть маска на все лицо, чтобы не узнали. А то по твоей бородке тебя вычислят в два счета. Или ты ее не носил раньше?
"Интересно, а какая у меня будет маска?"
Но девушке было интересно не только это.
- Габ, что мы будем делать, если Крис будет на балу? Просто подойдем и скажем - привет, мы вернулись? Боюсь, он может послать нас куда подальше. Думаю, лучше всего будет держаться этого коллекционера. Так и за ним присмотрим, и Крис сам найдется. Хотя я до сих пор не знаю, что мы ему скажем при встрече. Было бы классно достать эту бумажку до него. Тогда выбора бы у него точно не было. Как думаешь, это вообще возможно?

0

22

Маг заложил руки за голову и хитро взглянул на Либеру.
- Соблазни его еще раз, - улыбнулся он. – Ты хотела проучить Кристофа, вот и посмотрим. Охмури, обольсти, соблазни, не знаю, как это еще называется. Пусть он думает, что потом говорить, а не мы.
Габриель оперся на колени, встал и прошелся по комнате, задержавшись у вместительного шкафа и заглянув ему в нутро.
- Что касается коллекционера… Я даже не знаю. В свое время мы выяснили, что он фанатик, он страницу эту держит потайном сейфе. И ему за нее предлагали много, очень много денег. А он отказывался. Как можно уговорить такого жука расстаться с реликвией? Может, предложить ему что-то более ценное? Но я даже не знаю, что для него может быть ценнее…

0

23

Либера фыркнула, состроив капризную гримасу.
- Я его не соблазняла, он первый начал! И вообще, девушка, которая ничего не говорит, будет казаться несколько странной. Он ведь меня по голосу узнает сразу. И это я еще не знаю, какое у меня платье и маска...
Взгляд устремился на дверь. Где-то в соседней комнате уже есть ответ на этот вопрос, но пока рано.
Либера задумалась над словами мага. У них ведь нет ничего, что представляло бы собой какую-то ценность. Не говоря уже о реликвии. Разве что... Рука девушки скользнула по цепочке медальона, достав его из-под одежды.
- Габ, а как ты думаешь, это может быть реликвией? Я не знаю, откуда у меня этот медальон, но он точно не простой. Именно в нем находится Декс. И кстати, я ведь тебе не рассказала! Тогда, ну, эм, в пещере, когда... когда прах феникса упал на ладонь, я вспомнила частичку своего прошлого. Родителей, себя лет в 5, и дом наш. Правда, Кристоф тогда заявил, что я описываю Храм Равновесия... Но суть в том, что пока в моих руках был прах, этот медальон светился, а потом перестал. Это ведь не простой артефакт. Как думаешь, он сможет заинтересовать коллекционера?

0

24

Габриель взглянул на медальон, улыбнулся одной стороной рта.
- Светился? Под прахом феникса? Это… Да чтоб меня, это могло бы сработать!
Маг запнулся, вспомнив феникса и все остальное, но заставил себя не думать об этом. Это уже пройденный этап. А кто старое помянет…
- Только Кристоф вряд ли согласится обменять одно на другое. Я этого жадину знаю, ему все подавай, ни больше, ни меньше!

0

25

Либера хитро улыбнулась, и спрятала медальон обратно под рубаху.
- Во-первых, кто сказал, что он будет об этом знать? Можно ведь провернуть дело без его ведома, а во-вторых, оставь это на меня. Главное, чтобы коллекционер клюнул!
Либера резко поднялась, воодушевленная этой идее, и поспешила в свою комнату, по дороге поцеловав мага в щеку.
- Спасибо, без тебя бы я не справилась! А теперь нам нужно приготовиться и взглянуть, наконец, на наши костюмы. И, я надеюсь, мы не через парадный ход идти будем? Когда нужно будет выдвигаться, зайдешь за мной!
На этой оптимистичной ноте Лира вышла из комнаты Габриеля и поспешила в свою. Правда, для этого пришлось спускаться вниз к трактирщику, чтоб тот показал ей, куда идти. А заодно попросила принести ей чего-нибудь поесть.
Оказавшись в комнате, Лира сразу заметила сверток на своей кровати. С волнением она разорвала бумагу, и в руках у нее оказалось золотистое платье. Так она и простояла, держа его на вытянутых руках и не веря своим глазам. Осторожно положив его на кровать, Либера села рядом, с отстраненной улыбкой уставившись на шкаф. Развеяв наваждение, Либера еще раз бросила взгляд на платье, улыбнулась и удовлетворительно кивнула. Поднявшись, она вновь застыла, только теперь на лице был шок.
"А туфлей-то здесь нет!"
Либера печально опустила взгляд на свои сапоги. Они никак не шли под это платье. И более того, они вообще не шли для визита на бал. Настроение разом ухудшилось. Сбросив плащ на пол, Лира села туда же и разулась, начала осматривать свою обувь.
"Придется с вами распрощаться".
Ужаснувшись собственным мыслям, но понимая, что девушка в черных сапогах на плоской подошве будет смотреться на балу странно, пришлось исполнить задуманное. Радовало то, что девушка владеет бытовой магией. А в нее входит и штопка. Сапоги из высоких резко уменьшились. В конечном итоге они лишь немного прикрывали щиколотки. Теперь пришлось взяться за подошву. Благо, каблуки были деревянные. Пришлось вложить в них частичку магии, удлинив родной невысокий каблучок до вполне такого высокого. Хотя, по меркам знати, и он был невысок - всего 6 сантиметров. Но Лира боялась, что на более высоком просто не сможет ходить. Теперь осталось разобраться с цветом. Перебрав в памяти, какие есть ткани из природного материала, девушка решила остановиться на хлопке. Сантиметр за сантиметром черный сапог начал обрастать золотистой хлопчатой тканью. Все эти эксперименты заняли у девушки около двух часов. Но она осталась довольна собой. Поднявшись, она сложила весь свой арсенал на кровати.
К сожалению, в комнате не было пристройки с ванной, но была бочка с горячей водой. Скинув с себя остатки одежды, девушка погрузилась в воду. В голову лезли приятные мысли, ей не терпелось померить платье, показаться в нем Габби. а особенно предстать перед Крисом.
"Интересно, он узнает меня? И удастся ли мне его вновь соблазнить, как выразился Габ? Так, что за мысли?! Сейчас все серьезно! Нужно не о платье и соблазнении думать! Но не получается".
Понежившись в водичке, Либера почувствовала себя настоящей девушкой. Живой, красивой девушкой. И это чувство ей нравилось. Выбравшись из бочки и высушившись, Лира услышала, что в дверь постучали. Закутавшись в простыню, она открыла дверь. На пороге стоял парнишка лет 15, принесший ей поднос с едой. Поблагодарив его, девушка забрала поднос и скрылась в комнате, оставив того стоять с раскрытым ртом за дверью.
Теплая вода, вкусный ужин - такое обилие удачи начинало настораживать. Но время близилось к вечеру, а значит нужно одеваться. Чем она после ужина и занялась.
Либера была уже полностью собрана, когда в дверь постучались. Глянув в окно, она поняла, что уже пора. Глубоко вздохнув и немерено волнуясь, девушка открыла дверь и вышла из комнаты.
На ней было длинное шелковое платье золотистого цвета. Оно облегало тело девушки, подчеркивая все ее достоинства. Сверху было декольте, оголяющее плечи и немного грудь, а так же спину. Окаймлялось оно золотистой тканью. Руки скрывали двойные рукава, одна часть которых была расклешенная к низу, а другая обтягивала изящную ручку. Талию утонченно стягивали тонкие золотистые нити корсета. Юбка, что плавно продолжала шелковый корсет, доходила до самых пят и была довольно расклешенной. Разрез соблазнительно оголял правую ножку при ходьбе, коварно скрывая ее, когда девушка стояла. Разрез не доходил до бедра каких-то 30 сантиметров. Подол платья и сам разрез, равно как и рукава, тоже были обрамлены золотистой тканью. Заканчивался наряд золотистыми сапожками, что лишь слегка закрывали щиколотки. Небольшой каблучок не стеснял ходьбы, и делал девушку немного выше и стройнее.
Впервые в жизни Либера решила завязать свои волосы, желая полностью предстать в неожиданном даже для себя образе. Подобрав их и заколов на затылке, она позволила получившемуся хвосту лечь на левое плечо. При этом шея была открыта справа и сзади, что придавало девушки еще большей утонченности.
Но главным атрибутом во всем этом наряде была маска. Она закрывал половину лица, оставив открытыми лишь глаза и губы с подбородком. Сделана она была из маленьких тонких перышек огненного цвета. Казалось, что это перья феникса, разве что не полыхают огнем на кончиках. В центре маски, чуть выше переносицы, был синий камень, чуть светлее самих глаз Лиры. Подобранные волосы не мешали раскинувшемуся оперению маски, что немного выходила за пределы лица.
Все свои вещи Либера оставила в комнате. Лишь кинжал прицепила к левой ноге, не желая расставаться с ним и на балу. Цепочку с медальоном она накрутила на правое запястье, а то на шее он бы сразу бросался в глаза. Перстень тоже пришлось снять, но расстаться с ним девушка тоже не смогла. В конце концов, он поможет узнать во всем этом маскараде Кристофа. Хотя, она надеялась, что и сама его сможет увидеть. Но все равно перстень был повешен на шнурок и обмотан вокруг левой руки. Все это было скрыто под рукавами.

Отредактировано Либера (2013-08-14 12:13:18)

0

26

За дверью Либеру ждал Габриель. Он был смущен до крайности и все время смотрел в пол. На нем был расшитый золотом черный камзол, очертивший широкие плечи мага и стянутый на его узкой талии поясом с крупной блестящей пряжкой. На лице красовалась маска, закрывающая верхнюю половину лица, она сияла такой же россыпью золота по черной ткани, как и камзол. По ногам его нисходили складки просторных черных брюк с золотыми лампасами. На ногах были высокие сапоги с отделанным золотом голенищем, доходящим до колена. И в этой строгой и изящной черноте, обрисовавшей все рельефные контуры мага, он выглядел просто ослепительно.
- Выгляжу, как идиот, - пробубнил Габриель и, наконец, поднял глаза на Либеру. – Ох!..
Он обошел ее кругом, беззастенчиво рассматривая платье и кое-что еще.
- Да у него просто нет никаких шансов!..
В коридоре раздались шаги, и к ним подошел Торлей
– Карета подана! Все готовы, как я погляжу?
Габриель обернулся на друга и замер, едва не поперхнувшись.
- Торлей!!!
- Что?
– удивленно спросил мужчина. – Не нравится? А по-моему, отличный костюм…
Маг шагнул в сторону, давая Либере возможность взглянуть на то, что так потрясало Литориса. Торлей стоял в ярко-оранжевом одеянии в пол, на плечах его колыхалась масса огненных перьев, маска на лице тоже была украшена оранжевыми перьями. Он развернулся спиной и продемонстрировал хвост из ярко выкрашенных длинных перьев.
Габриель помрачнел. Качая головой, он уперся руками в плечи друга и толкнул его к выходу.
- Идемте уже, - говорил он, когда все трое спускались по лестнице.
Народ внизу воспринял их появление взрывом хохота. Куда им, простым работягам, знать о бале, на который собирались друзья…
Карета Торлея приняла их в свое нутро, и неспешно тронулась. Она долго петляла по широким улицам Калиспы, пока не въехала в роскошные кованые ворота огромного трехэтажного дома с башенками и резными балкончиками.
Дверцу кареты раскрыл слуга. Он подал руку всем троим, помогая выйти наружу.
- Ну что же, развлечемся? – спросил Торлей, уверенной походкой направляясь к парадному входу, гостеприимно распахнувшему широкие двустворчатые двери.
Габриель отставил локоть, позволяя Либере взять его под руку. Сам он трепетал. Десять лет он не был на светских раутах, тем более, там, где его считают преступником. А теперь он ступал на порог знатнейшего дома Калиспы, сокрытый под маской.
- Волнуешься? – шепнул он Либере, когда они вошли в холл дома.
Слуги их проводили в зал, где уже раздавалась музыка.
Пройдя белоснежной аркой, друзья попали в царство роскоши и ярких красок.
Огромное пространство было напоено смешавшимися ароматами духов, вина и цветов. Шесть белых колонн по периметру зала поддерживали высокий потолок, украшенный шедевральной росписью, изображавшей поля сражений. Цветы в высоких вазах стояли тут и там, у дальней стены зала разместился оркестр, виртуозно подчеркивая торжественность вечера ненавязчивой, но очаровательной музыкой.
Людей в зале было множество. Пестрые платья, яркие маски, немыслимые прически и костюмы – все это кружилось в танце, сгибалось в лживых поклонах и раскачивалось в пируэтах.

>>Калиспа/Жилые районы

0

27

--->>>Нумгерат/Жилые районы

"Кто бы сомневался, кто же это еще мог быть!?"
Лире уже было плевать, куда идти и что делать, лишь бы делать что-то вообще. Габби неизвестно где, и отчасти она тоже в этом виновата. Ведь именно она уговорила его вернуться.
И вновь бежать. Сейчас было проще, но холоднее. Хорошо хоть, улицы столицы регулярно убираются, а по тем, где не убирают, они не бегали.
Оказавшись возле трактира, Лиру, мягко сказать, удивил вопрос Кристофа. Он спрашивал у нее, что делать. Всегда уверенный в себе и невозмутимый, сейчас его явно одолевал не меньший страх.
"Они меня с ним видели, нас троих весь зал видел! Если я туда пойду, допроса мне не миновать. В лучшем случае, в худшем - меня арестуют".
Внезапно внимание привлекла карета, что показалась знакомой. Которой здесь быть не должно. Либера достала кольцо и развязала шнурок, вернула вновь перстень на палец. Активировала. Синяя нить указывала на карету, а точнее - на кучера.
"Не может быть. Это он? Но что он там делает? Только не говорите мне, что поджидает... нас".
Либера посмотрела на Кристофа. У нее не было желания сейчас встречать его с магом.
- Пойдем, нужно подобраться поближе. Хотя бы в начало этого здания.
И так же тихо они вернулись в темноту проулков и обошли здание сзади, став на добрые 30 метров ближе к карете. Выглядывая из-за угла здания, Лира смотрела на кучера.
"Как жаль, что на мне нет моего плаща. И Крис весь в красном. Все, следующий раз только темные тона!"
Либера тихо и осторожно выступила из-за угла, удерживая Кристофа в тени, чтобы тот не вылазил. А сама помахала рукой кучеру, подзывая к себе.

0

28

Кучер ожил. Он явно заметил знак Либеры.
Он качнулся в сторону стражников и, старательно пытаясь подражать старческому голосу, сказал:
- Ну что, ребята, я поехал?
- Езжай,
- бросил один из солдат.
- А то, может, помощь вам какая нужна? Так я бы и помог!
- Езжай, отец, не до тебя!
- Ну, как скажете…

«Отец» пожал плечами и щелкнул поводьями. Две лошадки напряглись и тронули карету, которая неторопливо поехала, чуть поскрипывая колесами. Проезжая мимо угла, из-за которого махала рукой Либера, кучер указал вперед. Он проехал до перекрестка и завернул на узкую улочку, куда не доставали ни огни, ни взгляды стражников. Там он ждал друзей.

0

29

Кучер отреагировал. Да, это был маг.
- Это Габ, скорее! - негромко шепнула девушка.
Он подтолкнула Кристофа обратно в тень, и побежала с ним между домами по темным улица. Наконец, перед ней показалась карета, а на ней и кучер. Она выбежала на дорогу.
- Габриель, - выдохнула она, забираясь на место возле него. - Как ты здесь оказался? Ты вообще... как?

Отредактировано Либера (2013-08-15 22:40:11)

0

30

Калиспа/Южные ворота>>

Из-под капюшона показалась бородка мага и прямо-таки пылающие глаза.
- Я готов кого-нибудь убить! – с безумной усмешкой сказал он, ткнув пальцем в плечо девушки. – Ты и он – внутрь. Бегом! – голос его опять сделался старческим: – Неча вам тута делать! Я сказал!
Кристоф подхватил Либеру и спустил ее на землю, открыв перед ней дверцу кареты. Когда она влезла туда, залез сам и закрыл дверь, накинув щеколду.
- Сидите там тихо-тихо, как мышки, и не высовывайтесь! – все тем же старческим голосом крикнул Габриель, и послышался щелчок поводьев. Лошади понесли.
Колеса кареты тарахтели по улочкам Калиспы. Пока маг петлял, закладывая немыслимые повороты, Кристоф нашел за спинкой сидения большой кусок пыльной дерюги и решил его держать при себе на всякий случай. Шторки в карете они задернули, и поэтому не имели возможности понимать, где находятся. Но вот, карета замедлилась и остановилась.
- Ты что, старый, ослеп? – крикнули откуда-то сверху. – Не видишь, ворота закрыты? Комендантский час! Уходи, пока мы тебя не арестовали!
- Хоть убейте меня
, - взмолился маг своим кряхтящим голосом. – Но нужно мне уехать!
-  Куда тебе ехать, мужик?
– это уже был другой мужчина, ближе и не так высоко, как первый..
- Надо, милок, очень надо! – продолжал играть Габриель, судя по всему, стоя перед закрытыми городскими воротами. – Жена на ферме ждет, убьет, если узнает, что задержался у вас до заката! Она ж меня посылала за тканями, а я у вас задержался! Вишь, девки проклятущие, соблазнили…
Кристоф как мог тихо развернул дерюгу и знаком показал Либере ложиться на пол кареты. Когда она легла, он свернулся рядом и накрыл их тканью, которой как раз хватило, чтобы закрыть их с ног до головы.
- Ткани-то купил? – рассмеялся тот, который был ближе.
- А то как же! Пустите, а?
- Покажи ткани,
- велел стражник.
- Д-да что там смотреть, ткани…
Кристоф аккуратно откинул щеколду и спрятал руку под дерюгу. Стражник приоткрыл дверцу и сунул нос внутрь, увидев на полу кучу какого-то тряпья. Дверца тут же закрылась.
- Ладно, мужик, езжай. Но коли что – пеняй на себя!
Ворота скрипнули. Карета тронулась. Через некоторое время ворота скрипнули еще раз и захлопнулись. Габриель погнал лошадей быстрее, а Кристоф наконец снял с них пыльную ткань. Прошло еще какое-то время, и карета остановилась. Дверь открылась, и показалось лицо Габриеля.
- Ну что, горе-спасатели? Вылазьте!

0

31

-->>Калиспа. Южные ворота

Воспользовавшись помощью Баррета, Айрин выбралась из кареты и первым делом огляделась в поисках Тириона. Он, весьма запыхавшийся, но не упавший духом, сидел у заднего колеса кареты и насторожено разглядывал сопровождающего хозяйку мужчину.
Сова тем временем перевела взгляд на вывеску. "Вороной жеребец", - прочитала она про себя и вспомнила, что в свой самый первый визит в столицу кажется тут обедала. А конь на вывеске всё так же шатался. Ничего, вполне приличное заведение. Правда тогда у неё ещё не было столь мохнатого и грязного спутника.
- Да, Тирион отличный товарищ, - подтвердила Айрин, жестом подзывая пса. Тот нехотя встал, сделал несколько шагов и сел у правой ноги хозяйки. Видок у него был мягко говоря ужасный. Мокрый после прогулок под дождем и грязный после пробежки по городским улицам за каретой, он скорее напоминал неведомое болотное чудище, в котором собака угадывалась только по очертаниям раскрытой пасти и вывалившемуся оттуда ярко-розовому языку. Он немного устал от беготни, хотел есть и был бы непрочь поохотиться на попадавшихся по дороге кошек и крыс, но боялся потерять карету из виду. "Ты похож на восставшую нечисть, только что вырывшуюся из могилы", - подумала Айрин, глядя на пса. Тирион обижено отвернулся, предвкушая уготованную ему головомойку.
Баррет приглашающе распахнул дверь трактира.
- Ммм, надеюсь владелец не будет против собаки? - запоздало поинтересовалась сова, переступая порог. Она справедливо полагала, что хоть договор найма и не был пока ещё заключен в полной мере, нанимателю уже полагалось в полной мере нести ответственность за то, что вытворяют его наёмные работнички. Сперва устроиться, потом разбираться.

0

32

Калиспа/ Рынок >>>

Вот не переношу, когда меня так внезапно хватают всякие нахалы. Так что руку я тут же машинально одернула и чуть было не врезала самоубийце в лучших традициях приличных барышень. О, опять он! Вовремя остановилась. Хотя, может, и стоило бы проучить паршивца. И чего он прицепился то? Прям как клещ к бродячей собаке. А вообще... Даже забавно. Красноречие так и прет. И эпитеты какие лестные пошли. Обширный опыт в обольщении прям налицо. Похоже, мне подфартило наткнуться на довольно любопытный экземпляр. А что, вполне себе заманчивое развлечение - милое дело поморочить такому голову. В общем, сдержать хитрую улыбку мне не удалось. А после стихотворного экспромта, так вообще засмеялась. Кто бы мог подумать, насколько он окажется прав, выдав подобное описание. Уж не знаю, чего он добивался, но попал однако в точку.
- А вдруг я всегда мечтала роль воительницы примерить? А ты меня тут в образ хрупкой дамочки возвращаешь... Ну что за люди пошли? Не дают спокойно на торговцах порепетировать. Еще и обижаются, что наорали почем зря,- мне стало уже откровенно интересно, чем этот балаган закончится. А так как я только вошла в раж, завершать этот фарс так быстро я уже не собиралась, продолжая с нежной улыбкой на хитрющем лице прикидываться простушкой, клюнувшей на милую мордашку этого сердцееда-любителя. - Ладно. Ты как хочешь, а я собираюсь перекусить. А то на голодный желудок "более нежные тона" определенно не получатся.
Не дожидаясь ответа, я развернулась и направилась дальше к таверне. В прочем, нашлась она довольно быстро. Здание вроде бы прилично выглядит, вполне солидно. Надеюсь, и еда окажется соответствующей.  Внутри заведение оказалось тоже на удивление приемлемым. Вот только мест свободных не наблюдалось. Плевать. Я пришла, а значит мне положен столик! Еще от входа приметив одинокого алкаша за дальним столом возле стены, решительно двинулась прямо к нему. Слишком много места для одной пьяной морды. Так что я, особо не церемонясь, спихнула спящую тушу со стула и пинком отодвинула его распластанные по полу конечности, мешавшие придвинуть теперь уже мой стул поудобнее к столу.  Ну вот, совсем другое дело. Ну и где там трактирщик шляется?! Я нетерпеливо махнула рукой, подзывая оного.

0

33

<<Рынок

- Пуф.. Да брось. - Махнул рукой Эйк. - Я не верю. Даже самые рьяные воительницы мечтаю в душе о простынях в кружавчик. Так что, я больше поверю, что это напускное, сторожевое. Знаешь, как у собаки? Грозная с виду, а дашь сухарик и уже ластится и дает себя погладить. - На лице играла нахальная улыбка, периодически больше переходящая в саркастически-снисходительную.
Однако, они шли в очень хорошем направлении, в трактир или таверну, не имело значения. Главное, что там можно было нормально поесть. А еда плюс выпивка, залог хорошей беседы, более раскованной. Кроме того, там можно много узнать. Да хоть бы и сплетни последние. Они всегда полезны. А то вдруг тут война или осадное положение? Нет, конечно, этот город был непохож на тот, что осаждают, но мало ли, как говорится. Лучше, когда знаешь, что тут, хотя бы примерно, в общих чертах.
Проходя мимо какой-то телеги, Эйк услышал зазывалу мальчишку, что размахивал листовкой. Он не особо прислушивался к тому, о чем тот кричит, но "последние события" привлекли внимание парня. Он подбежал и порыскав в кармане медяк, кинул мальчишке, схватив листовку. Тут же поспешил к рыжей, чтобы не потерять из виду.
- Перекус дело хорошее, а большее, чем простой перекус, еще лучшее. - Говорил Эйк, размахивая бумагой. - Я бы не отказался от нормального ужина. Самое то. Между прочим, если хочешь знать, несколько часов назад, я завалил целую стаю бешеных волков. - Эйк  не стал упоминать, что он был не один. - Так что я тоже не лыком шит. Кое что умею. Хоть и кажется что я душка и милашка. А внутри сталь, кремень. В общем, мальчик юнец, что дальше двора не видел жизни. Так что, может, поболтаем на равных? Так и быть, я приму, что ты тоже чего-то стоишь, кроме пустой болтовни на базаре. - Эйк был само очарование, произнося это. - И раз уж ты согласна. - Разрешение он и не собирался дожидаться, - то так и быть, я представлюсь. Эйк Эвернати, старший помощник на боевом корабле, способном летать в небе! И.. - Он выдержал паузу, - лучший маг Академии магов. Но можешь звать меня просто Эйк. Тебе разрешаю. А ты представишься? Или предпочитаешь, чтобы я называл тебя "эй, детка" или "рыженькая"? А может, Мэй?
Дав время подумать над его словами, блондин все же вошел следом и, заприметив, что его новая знакомая, любит пробивать себе дорогу везде грудью или другими частями тела, просто спокойно наблюдал, пока та найдет местечко в довольно популярном местном заведении. Когда место было освобождено, Эйк просто прошел и сел, подзывая жестом девушку, что несла другой заказ на один из столиков.

Отредактировано Эйк Эвернати (2013-09-12 18:31:29)

0

34

Айрин

Баррет широко улыбнулся, делая несколько шагов по залу и уперев руки в бока с видом хозяина вселенной.
- Как это не будет? Очень, очень даже будет! – рассмеялся торговец и крикнул куда-то за стойку трактирщика:  – Любезный, где ты там?
Дверь за стойкой распахнулась, и из нее выбежал растерянный мужчина средних лет с одутловатым лицом.
- Доброго дня! – крикнул мужчина, попытавшись изобразить раболепие на лице. – Как ваше здоровье?
- Оставь мое здоровье в покое, - улыбнулся Баррет, кивнув на Айрин. – Вот эта девушка и ее очаровательнейший спутник останутся у тебя столько, сколько понадобится.
Трактирщик метнул взволнованный взгляд на чумазого пса и отпрянул.
- Вижу, он тебя впечатлил, - продолжал свой пафосный выход торговец. – Кормить надо обоих, учти. Поить тоже. И не вздумай разбавлять им вино, как ты обычно это делаешь!
При этих словах несколько посетителей медленно обернулись на трактирщика, отставив свои кружки и кубки. Бедняге ничего не оставалось, как только кивать и соглашаться.
- Конечно! Как скажете!
- О деньгах потом, - кивнул ему Баррет и повернулся к девушке. – Вынужден покинуть вас, дорогая. Завтра пришлю за вами кого-нибудь, а пока наслаждайтесь отдыхом!
Он взмахнул шляпой, обнажив короткие смоляные волосы, чуть склонился и вышел из зала на улицу. Через мгновение послышался щелчок хлыста и скрип колес его экипажа.
Недалеко от совы застыл трактирщик. Он сложил руки на животе, как-то весь изогнулся в подобострастном жесте и заискивающе смотрел на девушку, старательно отводя взгляд от Тириона.

0

35

Пока я слушала монолог парня, с моих губ не сходила хитрая улыбка, а в глазах плясали озорные огоньки. Признаться, сравнение с собакой в восторг меня отнюдь не привело. Или, быть может, он так каждую дамочку привык приручать? И с чего он взял, что меня обязаны прельщать кружавчики? Да я к этой гадости близко и на милю не подойду! Похоже, ему прежде только "шаблонные" девицы попадались. Ну что ж, не буду пока разочаровывать. Всему свое время. Да и вообще, мне уже жутко интересно посмотреть на реакцию, когда поймет, сколь нетипичный экземпляр ему попался.
- Я Кира. Для тебя - Кирэна, - невинно улыбнулась и кокетливо стрельнула глазками. - Серьезно? С целой стаей? В одиночку? И как же ты умудрился остаться целым? Я бы скорее поверила, если бы тебя сюда по частям доставили. Хотя, для "лучшего мага Академии" это наверняка был сущий пустяк. Расскажешь о своем подвиге?
Ой, я не могу! И неужели девки реально клюют на эти сладостные речи? Съязвить хотелось просто безумно, но я стойко сдерживалась, продолжая косить под дурочку. Ладно, на равных, так на равных. И между прочим, в одном он определенно прав - хороший ужин сейчас действительно будет как нельзя кстати.
Тем временем, разносчица заметила жест Эйка и, кивнув, продолжила свой путь к одному из посетителей. И лишь сгрузив на его стол тарелки с каким-то аппетитно пахнущим, но странновато выглядящим блюдом, неспешно направилась к нам, при этом как-то преувеличенно покачивая бедрами и томно улыбаясь. Неужели это мой собеседник на нее такое яркое впечатление произвел?! Либо мир сошел с ума, либо одно из двух.
- Милочка, будь добра, принеси куриных крылышек и эль,- сладостно проворковала я, когда девушка остановилась возле нашего столика, готовая принять заказ. Мне кажется или эта шатеночка то и дело поглядывает на Эйка? Нет, больше на косоглазие смахивает. Бедняжка.

Отредактировано Кирэна (2013-09-13 12:34:50)

0

36

"Оба-на! Этот господин явно имеет тут вес!" - оценила про себя сова воздействие Баррета на бедного трактирщика.
Она поклонилась уходящему торговцу.
- К завтрашнему дню я постараюсь придумать, как решить вашу проблему.
В её памяти ещё оставались нужные данные и вполне можно было попробовать построить примерные маршруты по внешнему морю, опираясь пока на ветра и течения, а потом уже откорректировать в зависимости от размеров флотилии Баррета. Сове уже мерещилась маленькая торговая армия, находившаяся в его распоряжении. Надеялась она только на то, что прежде чем свалится от усталости, успеет сделать толковые наброски. Ей хотелось козырнуть перед торговцем и показать, что её навыки - достойное вложение средств.
- Ээм, доброго дня, меня зовут Айрин Эйс Суллин, - как можно более успокаивающе поздоровалась она с хозяином заведения. Тирион, несказанно обрадованный реакцией трактирщика, завилял хвостом, с которого на пол и стены брызнули капли дождевой воды, смешанной с дорожной грязью.
- Нам бы комнату, горячий ужин и... - Айрин виновато покосилась на питомца. - Бочку с водой и кусок мыла.
Она не собиралась доставлять Тириону удовольствия изгваздать и разогнать всю местную прислугу и намеревалась помыть его сама прежде, чем придётся отмывать весь трактир.
- Стоять! - скомандовала сова и пёс послушно замер, навострив уши, пока она снимала с него поклажу - дорожный плащ и спальный мешок.
- И можно это выстирать и просушить? - обратилась Айрин уже к трактирщику, в одной руке держа мокрые и грязные свёртки, а другой вцепившись в ошейник Тириона, которого начали волновать весьма аппетитные запахи, доносящиеся из кухни. Пёс нетерпеливо затоптался на месте и просяще заскулил, переводя взгляд с хозяйки на трактирщика и обратно.

0

37

Айрин

Трактирщик хмурым взглядом проводил Баррета и заметно успокоился, когда тот вышел на улицу. Когда Айрин представилась, на лице мужчины даже почти появилась улыбка, но Тирион, разметавший хвостом грязные капли, привлек его внимание. Брови трактирщика вновь съехались над переносицей. Он присел возле пса, опер локоть на колено, а кулаком подпер подбородок и покачал головой, тягостно вздыхая.
- Что ж ты, паскуда лохматая, - проговорил он негромко и совершенно незлобиво. – Хочешь заляпать мне весь зал?
Трактирщик с кряхтеньем поднялся, и крикнул куда-то за спину:
- Рита!
Повернувшись опять к Айрин, он хмуро закивал головой в ответ на все ее просьбы. Это был не первый гость от Баррета. Все предыдущие добавили хозяину трактира немало проблем и едва не распугали всех посетителей, так что и от этой совы с псом он не ожидал ничего хорошего, заранее готовясь к самому худшему. К разорению и потере своего доброго имени. Оставалось надеяться, что Баррет хотя бы немного благороднее, чем кажется, и не допустит подобного исхода событий.
С этими тяжкими мыслями трактирщик поплелся за стойку, когда к Айрин подбежала миниатюрная девчушка на вид лет семнадцати. Ее сероватый передник, надетый поверх теплого шерстяного платья с длинным рукавом, весь был в мокрых пятнах, а рукава – закатаны по локоть. Она быстро оценила масштабы бедствия, взяла из рук совы скомканные плащ и мешок и поманила девушку за собой.
- Идемте, - говорила она, семеня по залу в направлении подсобки. – Идемте, идемте. Лохматого лучше вымыть, пока он не решил обтереться о кого-нибудь из посетителей.
Рита усмехнулась, представив себе эту картину.
Посетители меж тем провожали Тириона недоуменными вздохами, не укрывшимися от трактирщика. Кто-то уже начал возмущенно роптать в полголоса.
- Там есть большая бочка, - продолжала девчушка, когда они вошли в подсобку и подошли к большому люку в полу, из которого торчала прочно сбитая деревянная лестница. – И сколько угодно мыла! И ветошь, которой его можно будет вытереть!
В ее голосе слышался восторг, а глаза ее блестели, когда она смотрела на пса. Тот явно ей понравился.
Люк вел в подвал. Там было на удивление сухо и тепло. Рита зажгла несколько свечей и увела Айрин с Тирионом чуть дальше, вглубь помещения. Там и правда стояла огромная лохань, в которой поместились бы все трое. К ней даже была приставлена небольшая лесенка. Рядом расположились несколько бочек с водой и низкая скамейка с банными принадлежностями.
- Сюда! – хлопала Рита руками, глядя на Тириона. – Запрыгивай сюда!

0

38

- Ки-ре-на.. - Медленно, даже медленнее, чем нужно было, произнес Эйк, непонятно, то ли смакуя имя, то ли просто растягивая его, просто так. - Ах, сколько, яда в этой милой до скрежета зубов, улыбке. Так вот, Кира, я даже сочинил на эту тему оду и так и быть, может, я ее тебе и спою. Но чуть позже. После ужина. Что толку петь на голодный желудок?
Тут как раз подошла и девушка, которую Эйк одарил лучезарной улыбкой.
- А еще, пожалуйста, милая леди, овощей и вашу прелестную улыбку на десерт. - Само собой, он и сам был таким, каждая юбка была что приманка для кота, но рядом была еще и та, ради которой можно было поиграть в активность с другой. Эйк вытащил три золотых монеты и протянул их девушке, чтобы та их взяла. И как только она протянула руку, Эйк схватился за кисть, перевернул ее и поцеловал девушке пальцы. - Я буду ждать.- Он снова улыбнулся, а затем выпрямился и сказал уже более сухо. - И Кира тоже, думаю не откажется. - Когда девушка ушла, немного все же шокированная действиями парня, Эйк вернулся в рыжую реальность, что сейчас смотрела на него.
- Так, на чем мы тут остановились? - По взгляду, что был брошен в его сторону, разговор был на грани разбития как минимум кружки об голову мага. Эйк сделал вид, что его увлекла листовка. Через несколько минут он понял, что она его действительно увлекла.
- Ха, сестричка, тебе явно везет. - Эйк прямо светился от прочитанного. - Если тенденция сохранится, то ты тоже можешь попасть в местные сплетни. Ты как раз рыженькая, а судя по тому, сколько их уже не стало, твои шансы только растут. - Эйк и не думал давать листовку девушке. - Уже пятеро. А ведь рыжие довольно редкий тип. Так что тебе, прямо таки свезло. Хочу посмотреть на тех несчастных, что придут по твою грешную и язвительную душу, дорогая.

Отредактировано Эйк Эвернати (2013-09-15 17:50:24)

0

39

Я удивленно приподняла бровь, глядя на это наглядное пособие по обольщению девиц. Это теперь мода такая - клеиться ко всему, что в теории носит юбку? Кстати, похоже, не я одна аферами промышляю. Вот только куш он выбрал посолиднее: все-таки у него на кону девичья гордость, а у меня всего лишь деньги. Ну да ладно. "Охоту" я ему все равно уже подпортила, а значит вечер начался успешно...для меня.
- Так, на чем мы тут остановились?
- На способах подката к дамочкам,- я изобразила живой интерес к теме практического занятия, тщетно пытаясь скрыть упорно вырывающийся на волю сарказм. - Скажи, это был твой излюбленный метод? Или для каждой - своя тактика?
Ну а что? Вдруг я мечтаю постичь все тонкости искусства обольщения? Проще было бы просчитывать каждый следующий шаг вот таких вот горе-ухажеров. Полезные навыки, однако. Но к сожалению, мой собеседник к тому моменту уже капитально отвлекся от темы, лишив меня всякой возможности выведать побольше "стратегий". И что за бред он понес про рыжих?!
- Ну конечно, сейчас выйду из трактира - и на меня сразу же побежит маньяк, судорожно размахивая жертвенным кинжалом и вопя что-то нечленораздельное про смерть во имя великой силы,- я усмехнулась, бросая короткий взгляд в сторону кухни - разносчицы с полным подносом столь желанной еды пока не было видно. - И ты думаешь, я куплюсь на эту байку?
Я искренне улыбнулась Эйку, не скрывая при этом хитрого и откровенно сомневающегося в истинности сплетни взгляда.

0

40

Тириону Рита явно понравилась, при её появлении несмотря на приказ стоять спокойно, он только сильнее завилял хвостом. Пришлось сове его осадить, несильно потрепав по уху.
"Не позорь меня, мальчик, ты же у меня взрослый цивилизованный пёс, а не шебутной щенок-полугодка", - со вздохом подумала она, следуя за служанкой и на ходу извиняющееся раскланиваясь перед недовольными посетителями.
Кажется, это подействовало. Тирион выправился, гордо поднял голову и зашагал вслед за Ритой, больше не пытаясь причинить вреда интерьеру трактира.
Трудности возникли только с люком в полу, пёс наотрез отказывался лезть в него сам. Пришлось Айрин спуститься первой и тянуть его за ошейник вниз, приговаривая сперва ласково, а потом и позволяя себе некоторые нецензурные возгласы. В итоге сове удалось-таки сдернуть его мохнатую тушу вниз, при этом пёс грузно приземлился, стряхнув с себя излишки влаги на пол и на хозяйку.
– Запрыгивай сюда! - хлопала в ладоши Рита, пока Айрин сгружала рюкзак у стены.
Тирион взволновано закрутился на месте, глядя то на служанку(радостно), то на лохань (с подозрением), то на хозяйку, словно спрашивая, как ему поступить.
- Идём-ка помоемся!
Услышав эти слова пёс виновато присел, чуть прижав уши, недовольно заворчал, но тем не менее в лохань заскочил и встал там с видом оскорбленной невинности.
- Дальше мы, пожалуй, сами,- обратилась сова к Рите, взвешивая в руке банный ковшик. - Мы и без того оторвали вас от дел.
Зачерпнув воды, Айрин осторожно полила Тириона от загривка до хвоста, вниз по шерсти потекли мутные грязные потоки. Прикинув объем предстоящей работы, сова сняла куртку, кинув её на скамейку, закатала рукава на рубашке и принялась отмывать своего чумазого друга.

Отредактировано Айрин Эйс Суллин (2013-09-16 13:40:06)

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "Вороной жеребец"