Либерум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "Вороной жеребец"


Трактир "Вороной жеребец"

Сообщений 101 страница 115 из 115

1

Это излюбленное место всех гуляк и приезжих! Трактир стоит на главной площади, возвышаясь над соседними магазинчиками и привлекая внимание огромной вывеской над входом в виде черного коня, ставшего на дыбы. Многие, кто заходил в это заведение, косо посматривали на него, боясь быть раздавленными под этой лошадкой (уж очень она на ветру опасно раскачивалась).
Зал трактира большой, но не очень просторный - он весь уставлен столами. На второй этаж  (где расположены комнаты средней степени уюта) ведут две лестницы по обе стороны от стойки. Со второго на третий ведет одна лестница, и там находятся комнаты подороже и побогаче (в них даже подается горячая вода).

0

101

Айрин

Утро приветствовало Айрин тусклым светом из окна. Робкие лучи солнца, изо всех сил пробивающегося сквозь плотную пелену туч, нежно коснулись век совы, окончательно рассеяв ночную мглу. Это осеннее утро изрядно походило на зимнее. Своей ватной тишиной, своей сказочной неподвижностью воздуха, такой, что казалось, будто вокруг декорации местного театра, а не реальный мир. Даже дождь не осмелился нарушить эту тишину и неподвижность.
Тирион уже приплясывал у кровати, и в его глазах светилось жгучее желание выйти на улицу, знакомое всем хозяевам собак. Эти глаза ни с чем не спутать.
Город за окном тоже просыпался, лениво размежая веки и сонно потягиваясь. Появлялись первые прохожие, молчаливо бредущие куда-то по своим делам.
Внизу, в зале трактира, день только-только начинался. Трактирщик, сонный, со следами измятой в бреду подушки на лице, грузно облокотился на свою стойку и изо всех сил старался вновь не уснуть. Глаза слипались, разум упрямо цеплялся за остатки ночного видения, сулившего ему прибыль и спокойную необремененную делами старость в компании своей жены и многочисленных отпрысков. Он уже успел раздать тумаков ленивым слугам, и те теперь сновали по залу, расставляя стулья и протирая влажными тряпками столы. Кого-то он послал в подвал за припасами. Кто же это был? Нет, не вспомнить. Он просто увидел чью-то фигуру и отвесил подзатыльник, сопроводив этот жест соответствующим указанием. А вот и Рита, пчелка-труженица, уже вовсю надраивает пол в зале. Хороша девка, трудолюбива.
- Рита!..
Трактирщик хотел сказать ей что-то приятное, но двери трактира распахнулись, и на пороге, окутанный туманом и сыростью, показался человек. Первый посетитель. И трактирщик решил повременить со своим сентиментальным порывом. Человек, однако, вежливо кивнул ему в знак приветствия, но подходить к стойке не стал. Вместо этого он прошелся по залу, выбрал столик, ближе всего стоящий к лестнице, и с комфортом за ним расположился.
Человек был ничем непримечателен. Мягкая невзрачная шляпа, темного цвета жакет из плотной кожи, весь усыпанный небольшими кармашками. Из-под стола виднелись высокие, по колено, но простые сапоги, все измазанные в грязи. А на соседний стул человек увалил свою объемистую сумку.
Трактирщик все ждал, когда же пришелец взглянет на него, желая сделать заказ. Но человек смотрел только на лестницу, словно кого-то ждал. А сам трактирщик слишком часто видел, как в его заведении назначаются встречи, чтобы не понять этого с первого взгляда. Ему только оставалось надеяться, что тот, кого ждет посетитель, будет голодным поутру и пожелает позавтракать прежде, чем начать разбираться с какими-то своими делами.

0

102

Сова открыла левый глаз, покосилась на окно и со стоном перевернулась на другой бок. Совершенно невозможно вставать в такую несусветную рань. Будучи наполовину ночным существом, Айрин могла не спать весь день а потом и ночь до рассвета, не испытывая особого дискомфорта, но лечь до полуночи и встать с появлением первых лучей солнца - то ещё испытание для такой, как она.  Покоя она не нашла и на другом боку, тут её уже поджидал Тирион, с готовностью принявшийся вылизывать хозяйский нос.
- Тьфу! Я тебя тоже люблю. Тьфу! Отстань, встаю, - отплевалась сова, подставляя любвеобильному псу вместо своего лица подушку.
Сделав глубокий вдох, Айрин резко села на кровати и тут же повернулась, свесив ноги. Встать утром можно было только так - резко и собрав всю волю в кулак. В вертикальном положении спать хотелось уже куда меньше, и можно было даже почувствовать себя отдохнувшей.
Волкодав радостно заскакал по комнате, напоминая помесь горного козла (прыжками), бодливого телёнка (размерами и топотом) и в последнюю очередь собаки.
Оторвавшись от кровати, сова встряхнулась, зябко повела плечами, провожая остатки одеяльного тепла, и поспешила одеться. Дорожный костюм, в котором она путешествовала накануне, был аккуратно сложен и убран в сундук ещё с вечера, но вместо него Айрин извлекла из рюкзака черные брюки с едва заметной вышивкой и кремовую тунику, которая по мнению Айрин была чуть более официальной, чем дорожная. Сова предпочитала простую, удобную одежду, но втайне всегда лелеяла мечту о целом шкафе платьев. Увы, ни платьев, ни шкафа, ни дома, в который этот шкаф можно было бы поставить, у неё не было. Вместо платья к брюкам и рубашке добавились тёплые шерстяные носки, сапоги и ремень, к которому тут же была прикреплена сумка и кошель, умирающе звенящий медью. Решено было совместить утреннюю прогулку с небольшой разведкой.
Захлопнув сундук, Айрин сгребла со стола в сумку вчерашние наработки для Баррета, накинула куртку и, жуя на ходу оставшийся от ужина бутерброд с заветреным куском сыра, направилась к двери, которую уже вовсю осаждал Тирион.
- Иди сюда, - она ухватила волкодава за ошейник, прежде чем он ринулся в коридор, и пристегнула поводок. - Незачем нам лишний раз стращать трактирщика.
На поводке Тирион ходить хоть и не любил, но умел, а потому пыл его резко поубавился, и только тихий скулёж и резко и нервно виляющий хвост выдавали собачье нетерпение, пока хозяйка запирала комнату.
В зале первым делом в глаза сове бросился трактирщик за стойкой. Он, казалось, не покидал своего поста с ночи и выглядел очень усталым.
- Утра доброго! - приветливо улыбнувшись, поздоровалась Айрин, притормозив. Тирион не менее дружелюбно размахивал хвостом, продолжая мягко, но настойчиво, тянуть хозяйку к выходу, окружающее его интересовало мало. - Я отлучусь на полчаса. Если придет человек от господина Баррета, будьте любезны, попросите его немного обождать.

0

103

Эй! Выглядишь не важно. - Эйк подбежал и довольно бесцеремонно убрал руку девушки, чтобы осмотреть рану. - Ну и что? Я же говорил. Ну я же говорил, что ор и представления до добра не доводят. Это хорошо, что я его засек. Странный тип и теперь я точно уверен, что это не какой-то там постоялец, сдающий комнаты. Он явно профессионал. Да и по крышам ловко скачет. - Эйк все еще осматривал рану. Даже понюхал пальцы, вдруг яд? Нет, все было относительно в порядке. - Рану надо прижечь. - Не долго думая, Эйк приложил два пальца и сосредоточившись, выпустил огонь на волю. В нос ударил запах паленой плоти. Конечно, ору сейчас будет не меньше, но надо было это сделать. Все лучше, чем тут пол заливать.
- Вставай давай. Нечего тут пол подметать собой. - Кое как, но все же удалось усадить Кирэну на кровать. Бежать по следу того маньяка смысла уже не было. Он явно далеко удрал. - Я все думаю, что ему рыжие не сгодились? Ты не похожа на тихоню, которую недавно убили. Хотя, я и не знаю, насколько она была тиха, так во всяком случае писали. Но все же, мне кажется, что люди слишком разные тут замешаны. Глупо как-то, что их может объединять только цвет волос. Может дело в той лавке. Ну мало ли? Вдруг та тоже мимо проходила или что купила? Может так жертвы и выбираются? А волосы, так уже местные байки?

0

104

Айрин

Трактирщик встретил Айрин унылой гримасой и закатил глаза. Но все же заставил себя пожелать ей доброго утра в ответ. Когда же она выдала ему своеобразную инструкцию, по лицу мужчины прошла тень. Он уже открыл рот, чтобы высказать девке с этим ее дурацким псом все, что он думал, но человек за столиком у лестницы вдруг шевельнулся и встал. На его смуглом лице, не видевшем лезвия бритвы уже несколько дней, на одно короткое мгновение появилась улыбка, тут же облетевшая, словно осенние листья.
- Вообще-то я уже здесь, - сказал он, и голос его оказался приятным и бархатистым. Он взглянул на волкодава, рвущегося на улицу. – Я могу подержать его, пока вы сходите за вещами. По дороге мы удовлетворим… потребности вашего друга. Нам следует поторопиться, Баррет ждет.
Мужчина протянул руку.

0

105

Тирион, которому в принципе мужчины нравились куда меньше женщин, а уж если они тянули руки к хозяйке, то и подавно, на время забыл про насущные потребности, развернулся бросившись наперерез незнакомцу и вставая между ним и Айрин. Наклонив голову, волкодав предупреждающе, но весьма грозно зарычал.
- А? Что? - сова обернулась, явно застигнутая врасплох ожидавшим её мужчиной. В то время как человек Баррета протянул руку, она, напротив, почти по-детски спрятала свою,  в которой держала поводок, за спину.
Секунду она растеряно изучала конечность незнакомца, раздумывая, может вообще стоит её пожать? Но мужчина не соизволил ни поздороваться, ни представиться, поэтому сова с любезностями не спешила, а перевела взгляд на его лицо, вернее на глаза. "Смотри человеку в глаза и ты запомнишь его целиком, " - так она считала.
- Если вы о картах, то они тут, - всё ещё пристально глядя на незнакомца, Айрин похлопала свободной ладонью по сумке. - А если об иной информации, то тут.
Сова выразительно постучала пальцем по лбу.

0

106

Вольфганг с легкой улыбкой погладил по морде тигра, который ткнулся в бок охотника и устало зевнул, обнажая острые, словно бритва, зубы. Да, день выдался тяжелым - переходы через лес к городу еще ничего, но вот городская давка да и вообще аура этого города, что так угнетала Вольфганга, наводили состояние жуткой усталости.

-...Платят неплохие деньги. Комнату не желаешь?- закончил свою реплику трактирщик.
- Да, конечно. Я сниму комнату на ночь,- ответил охотник и достал пару монет из подсумка. Хотя, Вольфганг и сам поверить не мог, что остается в этом трактире ночевать, но ведь не на улице же спать! Да и остался он только из-за работы, которая была не только средством к существованию, но и способом некого самовыражения. Все же, что может быть лучше, чем охота... на человека? Для тех, кто вкусил победу в такой схватке, кто загорелся сим азартом уже не найдется ничего более желанного, чем вновь испытать себя и судьбу. Положив монеты на стол, охотник оглянулся, окинув взглядом постепенно пустевшее заведение. Кто-то до сих пор о чем-то говорил - кто полушепотом, а кто во всю глотку вел дискуссию с собеседником, едва не запустив в того кружкой. Некоторые пьянчуги и вовсе спали, пуская слюни на стол, отмахиваясь от тщетно пытавшихся их разбудить товарищей. Над головой слышался приглушенный шум - то ли у кого-то была бурная ночка, то ли драка, а может просто кто-то упал или что-то уронил. Напоследок, Вольфганг кинул взор в сторону Фильды, которая уже пыталась обхаживать следующего клиента, и покачал с легкой ухмылкой головой.

- Ну что, дружок, пойдем спать, - с ухмылкой сказал тигру Вольфганг, когда хозяин объяснил местонахождение комнаты и дал от нее ключ. К слову, зверь немного не любил запах спиртного, коим до мозга костей пропахло это заведение, а потому немного неврничал. Попрощавшись с трактирщиком, мужчина пошел наверх, проходя по лестнице и далее по коридору, который, кстати, был достаточно хорошо ухожен для таверны. Во всяком случае, в углах не валялись мертвецки пьяные клиенты и никто не наступал с чью-то блевотину. Дойдя до комнаты, Вольфганг открыл (с пятого пинка) дверь и, войдя, по привычке закрыл все шторки и, заперев дверь, снял оружие и верхнюю одежду, положив все у кровати, после чего буквально рухнул на нее, вдохнув приятный аромат чистой постели и даже закрыв глаза, позволяя немного понежится на ней.

- Н-е-е-е-т,-потянул Вольф, когда тигр влез на кровать и, сложив передние лапы, а сверху и голову на них, улегся на хозяина. И как бы охотник с легким смехом ни пытался отодвинуть тигра, тот даже ухом не повел, почти сразу засыпая. Что уж тут поделать? Поняв свое беспомощное положение, Вольфганг почесал за ухом Джи и тоже заснул... Хотя сном это назвать сложно. Прямо как в поговорке - один глаз спит, а второй бодрствует.

0

107

Хорошо, что засек?! Хорошо?! Считаешь, я должна быть благодарна, что из-за тебя кинжал словила?! Да если б ты не влез, я бы этого мужлана вырубила уже! Тоже мне, спаситель нашелся!
Ярость во мне кипела на пару с возмущением. Но озвучивать свои мысли я не стала, впрочем как и орать в момент прижигания раны. Вот еще! Такую радость я никому не доставлю. Так что вместо крика на волю вырвалось злобное шипение. Я отвернулась, не желая, чтобы парень увидел гримасу боли на моем лице. В комнате мгновенно потемнело. Даже свечи, казалось, не освещали вовсе. Но мрак спустя мгновение отступил, стоило мне взять себя в руки. Я оттолкнула блондина и, свалившись с кровати, подползла к сумке. Выудив оттуда одну из баночек, нанесла немного припарки на царапину - боль тут же отхлынула. Ура. Да и темные пятна в глазах наконец-то перестали плясать. Еще немного мази, и скоро я буду в норме.  Контролировать кровоток уже не было нужды - рана срасталась, обещая более не досаждать мне своим наличием.
- Вот уж сомневаюсь. По-твоему много девушек, тем более рыжих, будут покупать себе оружие на рынке? Бред,- я подошла к окну и уселась на подоконник. Порез больше не тревожил - и движения вновь стали спокойными и уверенными. - Но я эту мразь из-под земли достану, обещаю. Зараза! Вот только собралась отдохнуть по-человечески, так теперь опять работать придется.
А вот теперь мой гневный взор добрался и до Эйка, припечатав красноречиво читавшимся желанием прибить кое-кого несвоевременно вмешавшегося.
- А ты то как тут оказался? Пришел мстить за распуганных куриц? Огорчу - тебя опередили, но безуспешно. Так что шанс поквитаться у тебя еще есть, - я усмехнулась и собиралась было отвернуться, но краем глаза заметила блеск возле стены. Кинжал! А я уже и забыла о нем. Спрыгнув с подоконника, я вихрем ринулась к клинку и подняла его. Глупо было со стороны моего "гостя" оставлять мне на память такой подарок. Сам по себе ножик был не ахти: совсем небольшой, не самая лучшая сталь, грубая обтяжка рукояти... Но было и то, что определенно заслуживало внимания - треугольник на эфесе. Символ совсем мелкий, но вполне отчетливый.
- О, а вот и путеводная ниточка,- в глазах засиял хитрый блеск, а на губах заиграла хищная ухмылка. Не знаю, как это выглядело со стороны, но обычно народ пугался, когда я так загоралась перед охотой. Теперь не спрячешься, мышонок. Тетя кошка нашла сырный след к норке.
Я повертела кинжал в руках и, не обнаружив более ничего примечательного, перекинула его блондину. Нож упал совсем рядом с парнем, едва его не задев.
- Глянь, какой мне милый сувенир оставили, - я усмехнулась. - Я даже разочарована недальновидностью моего потенциального палача.

0

108

Айрин

Мужчина опустил руку, спокойно глядя в глаза рычащему волкодаву.
- Цыц, - грубовато сказал он и вновь переключил внимание на девушку. – В таком случае, идемте, не стоит мешкать.
Он подошел к двери и раскрыл ее, пропуская вперед сову. Перед тем, как выйти, кивнул трактирщику, слегка приподняв свою шляпу.
Тяжелая дверь трактира захлопнулась за их спинами, оставив их в промозглом сером утре наедине с пасмурными сумерками, что, казалось, навсегда опустились на Калиспу с приходом осени.
Мужчина поежился. Он едва успел согреться внутри, как тут же пришлось опять выходить на улицу. Сам же он был среднего роста, плечистый, плотно сбитый. Тускло-серые живые глаза юрко ощупывали окружающий мир, включая Айрин. То и дело мужчина останавливался взглядом на волкодаве, и на лице посланца появлялась нехорошая ухмылка. Вообще лицо его было похоже на лицо человека, повидавшего всякое и абсолютно с этим примирившегося. Обветренная сухая кожа, складками опускавшаяся от крыльев носа к уголкам бесцветного тонкогубого рта, говорила о том, что посланец большую часть времени проводил на свежем воздухе. Его высокий лоб и острый подбородок заставляли думать о нем, как о человеке умном и хитром. А кисти рук были неожиданно маленькими, почти женскими. Но ловкие пальцы искупали этот неожиданный изъян. Шагал незнакомец небольшими осторожными шагами, что очень отличалось от обычной мужской размашистой походки. Да и вообще, весь он был как-то собран и подтянут, словно экономил движения.
- Кстати, мое имя – Вэйд, - сказал мужчина после продолжительного молчания.
Он вел их по городу, и было видно, что посланец отлично ориентируется в Калиспе.
Под ногами хлюпали лужи и грязь, а иногда – чавкали разболтавшиеся камни мостовых. Прохожих было крайне мало.

0

109

Вольфганг

Утро несмело вошло в комнату Вольфганга, робко заглянув в глаза уже давно не спящему тигру. Тусклый свет пасмурного солнца тихонько проник сквозь грязные окна и притаился на полу, не доставая до охотника. Время было раннее, но жизнь внизу уже начинала бурлить. Разговоры проснувшихся постояльцев становились все громче, крепли осипшие за ночь голоса, отогреваемые горячим чаем, что любезно предоставил трактирщик.
К слову, постояльцев было не так уж много. С вечера все праздные посетители разошлись, и в трактире остались только те, что снимали комнаты. Утро показало их всех. И печального пожилого господина, что держался, как истинный аристократ, а выглядел, словно побитый жизнью бродяга. Он в одиночестве сидел за столиком, обеими руками сжав кружку с ароматным дымящимся отваром из трав. И девицу, что не расставалась с лютней и громко разговаривала и смеялась, беззастенчиво привлекая к себе внимание. Металлические браслеты на ее руках звенели при каждом движении, аккомпанируя хозяйке, а сама она лавировала между столиками, приветливо общаясь одновременно со всеми. Не удалось скрыться от серого утра и третьей особе. Женщина, одетая достаточно просто, сидела в отдалении и задумчиво водила пальцем по небольшой карте, разложенной перед ней на столе. Помимо этих троих в зале сидел еще один мужчина. Он был плечист и крепок, несколько угловат в целом. Коротко остриженные волосы мужчины отливали серебром, что выдавало уже немалый возраст человека. Огромные ручищи сжимали кувшин. Он был единственным из всех, у кого на столе не дымилась кружка с горячим чаем. Мужчина переглядывался порой с трактирщиком, но тот лишь качал головой.
- Эй, а хочешь, я у тебя выступать буду? – заявила девица с лютней, подойдя к стойке хозяина заведения. – Многого мне не надо, комнату да часть прибыли, только и всего! Хочешь, сыграю? Вот увидишь, тебе понравится! И клиентам твоим понравится! Глядишь, новых наберем с тобой зевак, всем хорошо!
Трактирщик безразлично махнул рукой, и девица расценила этот жест, как согласие.
Струны лютни дрогнули, и полилась неожиданно приятная неторопливая мелодия, немного расцветив стылое утро.

0

110

Промозглое утро высосало из Айрин все крохи собранной было бодрости - по пути она то и дело давилась зевками и сонно хлопала глазами, стараясь хоть немного запомнить дорогу.
Тирион, оскорбленный в лучших чувствах реакцией незнакомца на попытку покачать права защитника, трусил справа от хозяйки и настороженно посматривал на их провожатого. Пёс уже справил нужду и теперь только изредка притормаживал обнюхать угол дома или выставленную на улицу бочку. В отличие от хозяйки, он не старался обходить лужи и даже успел похлебать из одной из них дождевой водицы. Сова, изо всех сил сражавшаяся с сонливостью, даже не пыталась воспитывать питомца и втайне ему завидовала. Сама она с утра успела перехватить только подсохший бутерброд и рассчитывала выпить чаю после прогулки, но посланец Баррета оказался то ли жаворонком, то ли человеком, которому совершенно безразличны потребности сов в сне и завтраке.
- Кстати, мое имя – Вэйд, - внезапно нарушил тишину их провожатый.
- Очень приятно, - неправдоподобно пробурчала сова. И правда, чего уж тут приятного? - Я - Айрин. Хотя моё имя вам скорее всего уже известно.
Она задавила кулаком очередной зевок и встряхнулась. Нет, с этим определённо надо было что-то делать, иначе к приходу к Баррету она окончательно окуклится и уснёт.
- Скажите, - она постаралась, чтобы её голос звучал как можно более непринужденным и насколько это возможно бодрым. - Вы ведь столичный житель? Может поделитесь последними новостями? А то я, признаться, давненько не была в больших городах и не в курсе происходящего в свете.
Айрин надеялась, что разговор, во-первых, немного её растормошит, а во-вторых, может подкинуть какую-нибудь полезную или просто любопытную информацию.

0

111

Айрин

Вэйд неловко оступился и угодил ногой в глубокую лужу, обрызгав и себя, и Айрин. Вытащив ногу из воды, он поморщился, но не остановился. Они продолжали идти. Некоторое время мужчина молчал, видимо, собираясь с мыслями.
- За сплетнями лучше сходить на рынок, - наконец, выговорил он. – Там вас снабдят самой подробной информацией. А что касается ситуации в целом… - Вэйд взглянул на Айрин из-под полей своей шляпы, и на губах его заиграла жутковатая ухмылка. – Грядут большие перемены.
Навстречу им по улице стремглав неслась карета, запряженная парой вороных коней. Они тяжело дышали, колеса громыхали по мостовой. Из окошка вдруг на секунду высунулась голова, и раздался крик:
- А ну стой!
Голова тут же втянулась обратно. Кучер, сидевший на облучке, испуганно натянул поводья, и кони встали на дыбы, недовольные такой резкой остановкой. Во все стороны полетели брызги. Дверца кареты распахнулась прямо напротив Айрин и Вэйла, и изнутри на них неожиданно виновато взглянул Баррет.
- Я вас заждался, - пожал плечами торговец. – Полезайте внутрь, оба!
Вэйд прикрылся полями шляпы, опустив голову, но сделал Айрин пригласительный жест, пропуская ее вперед. Сам мельком глянул на волкодава. Глаза его злорадно блеснули.

0

112

Все же она была просто невыносима. Он ее спас, а она тут рычит. Ну что за человек. Такие Эйку.. ладно встречались, но все равно Кирэне было далеко до нее.
Эйк наблюдал за манипуляциями. В голову прошел сущий бред. Если бы рыжей отпилили ногу, она бы скорее всего также себя вела, ползла бы демонстративно к обрубку и сила его пришивать, достав из чудо-сумки иголку и волшебную нитку.
- Я вроде говорил, я его засек. Случайно на крыше. Как раз возвращался в трактир. А тут тень взметнулась по крыше. Я и подумал, что это может быть по твою душу. Между прочим, могла и спасибо сказать. Ты не знала кто он и что, а я его отвлек. Он торопился и нервничал. Может, если бы не я, ты бы так легко не отделалась.
Эйк все же отстранился в бок. Потом поднял кинжал.
- Я не знаю этот символ. Да, я вообще тут мало что знаю, не местный. Можно пораспрашивать что и как. Только не надо делать из меня козла отпущения. Я тут не причем. А ты наговариваешь на меня и огрызаешься с момента моего появления. Как ты вообще дожила до своих лет с таким характером? - Эйка и правда интересовал этот вопрос.

0

113

Сова обижено отвернулась, попытавшись стряхнуть с сапогов дождевую воду, которой её окатил Вейд. Окружение обаятельного Баррета нравилось ей всё меньше и меньше. Сперва нервный трактирщик, разве что пятнами не исходящий при её виде, теперь этот вот. Принять её, учёного картографа и геолога, за кисейную собирательницу сплетен? Гад! Поэтому зловещая ухмылка ускользнула из поля зрения совы, зато её заметил Тирион, и ему она очень не понравилась. Он родился и вырос среди людей и даже путешествуя с демидом навидался достаточно, чтобы понимать, что так вряд ли улыбаются чем-то хорошему. Пёс наклонил лобастую голову и дальше шел уже ни на что не отвлекаясь.
- Между прочим было бы весьма кстати посвятить меня в подробности этих перемен, раз уж мне в ближайшем будущем предстоит разгребать Барретовы проблемы, - фыркнула сова в адрес Вейда, отступая в сторону, чтобы пропустить несущуюся карету. Но карета вопреки ожиданиям не промчалась мимо, а остановилась, и Айрин едва успела увернуться от очередной порции брызг. Не хватало только портить чистый костюм!
"А вот и Баррет, лёгок на помине. Если хотя бы он мне толком не объяснит, что происходит, я плюну на обещанное золото и лучше займусь своими делами, тем более теперь их у меня и без его "перемен" и наглых работничков хватает! " - сонная, раздосадованная сова хмуро пробурчала в адрес работодателя нечто, напоминающее приветствие и присела рядом с волкодавом, отстёгивая повод.
- Проводи меня, а потом можешь погулять, - нашептывала она ему на ухо, похлопывая по могучей шее. - Только не охоться на кошек, лови лучше крыс. Если что, я позову.
Тирион беспокойно заскулил, и лизнул Айрин в руку. Его явно волновало происходящее и он предпочел бы вообще побыстрее уйти из грязного холодного города куда-нибудь в уютную деревеньку. Он не видел смысла ни в золоте, ни в книгах и картах, но он очень хорошо понимал, что такое долг, а именно это чувство всегда сопровождало хозяйку на работе. Пёс тяжело вздохнул.
- К чему такая спешка, неужто дела наши совсем плохи? - с изрядной долей иронии поинтересовалась Айрин, запрыгивая в карету и усаживаясь напротив Баррета.

0

114

Айрин

Вэйд взобрался следом за Айрин и втиснулся на сидение рядом с Айрин. Шляпа его скрывала от совы половину лица, но можно было видеть, как Баррет периодически бросает на него вопросительные взгляды. За полями дурацкой шляпы не было видно глаз, но, судя по выражениям, сменявшим друг друга на лице торговца, Баррет каким-то образом получал свои ответы.
- Наши с вами дела, дорогая, - улыбнулся мужчина, тепло глядя в глаза Айрин. – Не могут быть плохими. Мы же только их начинаем!
Баррет, казалось, был в отличном расположении духа. Он улыбался, размахивал холеными руками и беззастенчиво смеялся, непонятно над чем.
- Моя милая Айрин, - сказал он вдруг серьезно. – Мне очень хотелось дать вам возможность поработать спокойно, но, увы, обстоятельства сильнее меня! Видят боги, я не виновен! Однако, вам придется работать практически на ходу.
Торговец прокашлялся, выдержав почти театральную паузу. Шляпа слева от совы нетерпеливо колыхнулась.
- Скажите, у вас уже есть для меня что-нибудь? По крайней мере, гарантии того, что я не пожалею о нашей сделке?
Баррет вновь улыбнулся, добродушно и обворожительно, как умеют улыбаться только люди, всю жизнь практиковавшие такие вот улыбки.
Карета неслась, разметая брызги и каменную крошку. Был отчетливо слышен свист и щелчки кнута, которым кучер щедро подгонял коней. Через какое-то время грохот мостовых стих, экипаж покатил по грунтовой дороге - мягко и почти бесшумно. Натужно пыхтели лошади. За все это время карета не сделала ни одной остановки.

0

115

Похоже сегодня вообще не стоило вставать с постели, а Тириона назло трактирщику надо было выгулять в коридоре. Четко выстроенный график на день рассыпался как карточный домик. Сова сверлила хмурым взглядом сидящего напротив торговца и размышляла, не стоит ли ткнуть локтем в бок Вэйда, почему-то так и подмывало это сделать. То ли оттого, что она не выспалась, то ли всвязи с крахом ближайших планов и отсутствием завтрака, но демид пребывала в весьма поганом расположении духа и обаятельный Баррет её скорее раздражал, нежели вдохновлял на великие свершения. Самопроизвольно в сонном мозге включился режим скурпулёзного книжного червя.
- Кое-какие выкладки у меня есть, - выдержав не менее театральную паузу ответила Айрин. - Но им грош цена ровно до тех пор, пока я не получу достаточно данных для окончательных рассчетов начиная от текущей работоспособности портов и заканчивая мореходными качествами ваших судов. Кроме того не помешает информация о специфике вашего товара, о торговых связях, о пунктах назначения груза. Вы же не рассчитывали, что я окажусь телепатом и выдам вам маршрут вашей мечты не задавая ни единого вопроса? Кстати, о вопросах: куда мы направляемся?
Сова выглянула в окно, пытаясь разобрать, где мчится карета.

>>Калиспа, Южные ворота

0


Вы здесь » Либерум » Нумгерат » Трактир "Вороной жеребец"